Подписаться на обновления
29 июляЧетверг

usd цб 30.2066

eur цб 39.3350

днём 39
ночью 23

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Энергетика и экология  Компьютеры  Сеть  Мобильные технологии  Наука  Космонавтика  Военные технологии  Биотехнологии  Транспорт 
Владимир Харитонов   четверг, 3 сентября 2009 года, 17.24

А кому книги по байтам?
Электронный вирус в сердце ММКВЯ


// Getty Images, Fotobank
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог





Внутри 22-й Московской международной книжной выставки-ярмарки, проходившей в начале сентября 2009 года на ВВЦ, работала внутренняя выставка — «Книгабайт», посвящённая электронному книгоизданию. И хотя место экспозиция занимала скромное, да и участников у неё тоже немного, но по их бодрым, в отличие от большинства издателей, лицам было понятно — у них всё хорошо. Крах целой отрасли начался без паники.

Особо тревожных нот тоже слышно не было. Точнее, услышать что-либо было вообще сложно, поскольку издатели книг бумажных пустились во все тяжкие и, помимо традиционных встреч с известными авторами, устраивали на своих стендах песни и пляски народов СССР. Мерное гудение установленной на стенде Xerox полноценной мини-типографии для печати книг по требованию казалось вполне мирным, а ритмичные звуки, издаваемые автоматическим книжным сканером, похожим одновременно на пыточные устройства маркиза де Сада и электрическую гильотину, погружали в печальные думы о судьбе книги. Вот коробка с фотоэлементами и лампами подсветки опускается к раскрытой книге, начинает подниматься, включая мигающую подсветку, страница автоматически переворачивается, коробка опускается снова. И так 1700 страниц в час. За 2 секунды — страница. Теперь вы знаете, с какой скоростью умирают бумажные книги.

Издатели плачут: кризис привёл к резкому сокращению покупателей в книжных магазинах. Россия давно уже не является самой читающей страной в мире, но читать, однако, меньше не стали. Меньше покупают книг, напечатанных на бумаге, больше — электронных. Самый удобный способ чтения таких книг — с помощью букридеров, устройств с экранами на основе «электронных чернил».

На лицах представителей одного из участников «Книгабайта» — корпорации «Электронный архив», которая трудится на ниве оцифровки всего, на чём есть буквы, — печали, однако, заметно не было. Они энергично засовывали новые и новые старые книги в нутро книжного сканера, бодро демонстрировали работу программы оцифровки и архивирования, гордо хвастались тем, что целиком оцифровали все диссертации в Российской государственной библиотеке, и поработали на Президентскую библиотеку, и оцифровали все издания XIX века в Архангельской областной библиотеке, и что-то там (высоко поднятые брови) по лицензии по работе с секретными документами…

И радость была на их лицах. Потому что к ним подходили не такие весёлые издатели и грустно интересовались, почём стоит оцифровать и их книги тоже. Было, правда, не очень понятно, почему грустят издатели — то ли им было жалко денег (совсем недорого, кстати, по рубль двадцать за 2 секунды работы сканера), то ли они грустили, что Google с его сервисом Google Books далеко, то ли предчувствовали, что в этом сканере их жизнь и закончится. В «Эларе» тоже чувствуют, что издатели никуда не денутся.

Не меньшей деловитостью отличались сотрудники Xerox. Им было чем заняться: мини-типография жужжала и гудела, потому что к стенду Xerox подходили посетители выставки и не могли удержаться от участия в редком пока аттракционе. Жмёшь на кнопку, платишь деньги, и через 15—20 минут получаешь ещё тёплую книжку. Совсем как настоящую, но напечатанную специально для тебя и в твоём присутствии. Выбор был невелик — цифровые материалы для нескольких книг были предоставлены издательством «Альпина Паблишерз». В общем, было даже не важно, какие книги можно заказать, главное — их можно было тут же получить. Мини-типография явно не походила на «букмашину», но всё ещё впереди. В конце концов, кризис — самое подходящее время, чтобы задуматься над тем, стоит ли вкладывать деньги в тиражи, если нет никакой гарантии, что их кто-то купит. А так — по книжке — глядишь, издатель и окупит какие-то расходы.

Оптимистичное настроение не покидало и участников пресс-конференции, которую вёл председатель оргкомитета «Книгабайта» Андрей Гельмиза. «За два года мы создали рынок электронных книг в России», — с места в карьер начал Алексей Кузьмин, директор крупнейшего онлайнового магазина электронных книг «Литрес». «Литресу» и вправду есть чем гордиться. За год продажи в магазине выросли в 5 раз. Каждый день магазин продаёт около 5 тыс. книг. При невеликой средней цене художественной книги (это большая часть ассортимента в «Литресе») — 30 рублей — набирается приятная сумма, сравнимая с оборотами довольно большого книжного магазина.

Помимо продаж через свой сайт, «Литрес» вовсю развивает партнёрские программы с интернет-провайдерами и операторами мобильной связи. Последние такие соглашения «Литрес» заключил с «Билайном» и МТС. Схема продажи чрезвычайно занимательна и должна затронуть даже чёрствое сердце старого книжника — книги продаются, в сущности, побайтно: абонент сети, он же читатель, просто платит за скачанные байты. Гениальная бизнес-модель, которая не снилась ни Гуттенбергу, ни Сытину! Они же тоже могли продавать книги за количество букв… И где они теперь? А «Литрес» тут, и, кажется, неплохо себя чувствует. Даже разрабатывает новый формат электронных книг, твёрдо держась старой русской традиции, чтобы всё было по-своему. Разработанный российскими любителями электронных книг формат FB2 уже устарел, и вот на смену ему «Литрес» готовит новый — FB3, который, конечно же, будет лучше и удобнее, чем формат EPUB, разработанный Международным форумом электронного книгоиздания и по неведомым причинам и по протекции IT-гигантов Adobe, Google и Sony претендующий на универсальность.

Оптимизм демонстрировал и крупный издательский бизнес. В ответ на вопрос ведущего, не боится ли он электронных книг, директор по электронной коммерции издательства «Эксмо» Сергей Анурьев со смехом отверг эти подозрения. Действительно, не «Литреса» же бояться «Эксмо», если большая часть ассортимента «главного магазина электронных книг страны» формируется книгами именно этого издательства. Этот рынок, отметил издатель, растёт экстенсивно, но пока он очень мал. В обороте «Эксмо», признался Сергей Анурьев, электронные книги составляют не более нескольких долей процента. Но надежда на то, что эта доля станет больше, у «Эксмо» есть.

Когда у покупателя есть возможность выбирать, покупать ему бумажную книгу или электронную, в 35% случаев он выбирает именно электронное издание. И доля таких покупателей растёт. И будет расти и дальше — вместе с естественным развитием технологий, на которых базируется производство букридеров. Они будут дешеветь, уже скоро они станут цветными. В конце концов они смогут отображать не только статичный, но и видеоконтент. А когда букридер станет не дороже дешёвого телефона, вопрос, быть или не быть бумаге, станет только вопросом времени.

Надежды «Эксмо» пока не очень склонны разделять издательства помельче. Их отношение к электронным книгам пока опасливо-пренебрежительное: пираты сопрут или денег не светит. Или и то и другое. Правда, пиратства, судя по всему, настоящие электронные книготорговцы не боятся. Отвечая на вопрос «Частного корреспондента» о сущности революционной сделки, которую «Литрес» заключил с «Либрусек», популярной в интернете пиратской библиотекой русскоязычных книг, базирующейся в Эквадоре, Алексей Кузьмин сказал: «Основные потери у нас от Эквадора на новинках. Первые недели две идёт вал продаж. И теперь мы даём им информацию о новых книгах — автор, название и т.д. — заранее. Всё это обрабатывается, и если эти книги кто-то закачивает на «Либрусек», то их скачивание блокируется на 28 дней». После этого, судя по всему, «Литрес» умывает руки, терпеливые и экономные читатели электронных книг идут на «Либрусек». А издателям, которые нынче больше страдают от кризиса, чем от пиратов, остаётся, видимо, дожидаться того дня, когда они поймут, что кризис бумажного книгоиздания уже не кончится никогда.

Книгабайт-2009

Электронная книга "Первый отряд"

   






Программирование как хобби

Google упрощает производство программ для Android

Google запустила новый проект — App Inventor. Эта новая разработка позволит любому человеку, даже не имеющему никакого специального образования, быстро написать программу для мобильной платформы Android. Эксперты полагают, что App Inventor может стать настоящей революцией на рынке и увеличить количество программного обеспечения для мобильных устройств в разы.

26.07.2010 08:01, Валентин Мальцев


Будущее в реальности

Технология «дополненной реальности» становится практичнее

«Дополненная реальность» (augmented reality) добралась и до России. Калужская область представляла во Франции свои технопарки в 3D-виде, приятно удивив весь мир. На обложке издания F5 появлялся маркер дополненной реальности, а российские разработчики сделали конструктор молекул в образовательных целях.

15.07.2010 08:12, Макс Кудеров


Как это будет на самом деле

Книги становятся электронными. Останутся ли они книгами?

Меньше месяца остаётся до начала продаж iPad, планшетного компьютера Apple. Но уже сейчас издатели — гиганты книжной индустрии и печатных СМИ вовсю готовятся к тому, чтобы переход пользователей на новый тип устройств сопровождался новым же контентом. Из анонсов уже понятно, что к таким книгам и журналам читателям явно захочется прикоснуться.

09.03.2010 08:45, Владимир Харитонов


В тени iPhone, под крылом у Android

Мобильный конгресс в Барселоне продемонстрировал отсутствие новых идей

Mobile World Congress в Испании, проходивший 15―18 февраля 2010 года, ознаменовался рядом важных событий и был наводнён новыми красивыми и мощными устройствами. Однако рынку мобильных телефонов и коммуникаторов остро не хватает новых идей: кажется, что сегодня все только и думают о том, как повторить успех Apple. Тотальный кризис теперь не в экономике, а в боязни экспериментировать.

24.02.2010 11:16, Валентин Мальцев


Необычные и замечательные

Мобильные телефоны, которые интересно потрогать, но необязательно покупать

Мы все привыкли, что у руля компаний — производителей мобильных телефонов стоят умные люди, а инженеры, занимающиеся разработкой мобильных устройств, — это скучные мужчины в толстых очках и недовольной гримасой на лице.

13.02.2010 09:28, Валентин Мальцев


Василий Филиппов: «Средний пользователь iPhone покупает приложения чаще других»

Разработчик программ для смартфонов об Android, iPhone, наивных программистах и аутсорсерах

Не так давно Google отрапортовала о том, что в онлайн-магазине приложений Android Market появилось свыше 20 тыс. программ, которые могут поставить пользователи постепенно становящихся популярными смартфонов с OC Android. Это серьёзное достижение, правда, блёкнет на фоне главного конкурента — магазина Apple App Store, в котором продаются приложения для iPhone, iPod Touch, а теперь и для iPad — более 140 тыс. программ.

04.02.2010 10:40, Валентин Мальцев


Букридеры штурмуют рынок

Пока «таблетки» не подросли

В первые дни января в игорной столице США Лас-Вегасе обычно проходит выставка потребительской электроники CES. Крупнейшие IT-компании мира представляют на ней прототипы и новые модели устройств для потребительского рынка — те товары, которые уже продаются или вот-вот начнут продаваться в магазинах электроники в текущем году.

15.01.2010 15:54, Владимир Харитонов


Nexus One от Google

Первый настоящий андроид?

В начале января 2010 года интернет-компания Google представила Nexus One. На первый взгляд новинка ничем особенным от других устройств на платформе Android не отличается.

12.01.2010 15:36, Валентин Мальцев


Лучшие ёлочные игрушки

Выбираем телефон в подарок

Коммуникаторов и смартфонов сегодня на рынке чрезвычайно много. «Частный корреспондент» готов помочь вам сделать выбор приятного и полезного подарка на Новый год.

25.12.2009 16:11, Валентин Мальцев


Спаси дерево — купи букридер

Издатели и читатели ждут взрыва электронного книгоиздания

Наверное, в 2009 году не было такой отрасли, которая сумела бы избежать негативного влияния кризиса. Не стало исключением и книгоиздание. Особенно заметным спад книжной индустрии был в когда-то самой читающей стране мира — России, где, несмотря на увеличение выпуска наименований, продажи упали, по разным оценкам, на 20—40%.

23.12.2009 18:57, Владимир Харитонов






 
 

Новости

Россия вошла в десятку государств с наибольшим количеством интернет-пользователей
Наша страна заняла в этом списке седьмую строчку, насчитав 60 млн человек, регулярно выходящих в Сеть.
Резерв IP-адресов в мире будет исчерпан примерно через год
Запас свободных адресов приблизился к критической отметке из-за быстрого роста числа пользователей и онлайн-сервисов.
Над сайтом «Ингушетия.org» снова нависла угроза закрытия
Заблокировать интернет-ресурс через суд требует республиканская прокуратура.
В Москве пройдёт профессиональная конференция по управлению интернет-проектами Whale Rider
Это мероприятие для практиков, которые ежедневно в своей работе чувствуют непреодолимую тягу выполнить поставленную задачу лучше, быстрее и эффективнее.
Стартовал заключительный этап приоритетной регистрации доменов в зоне .РФ
Возможность подать заявку на регистрацию своего домена появилась у СМИ и некоммерческих организаций.

 

Мнения

Александр Кустарёв

Бритиш Петролеум, её величество нефть и Белый дом — кто опаснее?

Когда только что ушедший в отставку Тони Хейворд возглавил в 2007 году Бритиш Петролеум слово «безопасность» (safety) в годовом отчёте компании упоминалось 21 раз. В следующем году уже под его руководством 100 раз, а в прошлом году, ещё до аварии на Дипвотер Хорайзен, уже 150 раз.

Александр Соколянский

Отвечаю за базар, или Само уйдёт

Вторая часть размышлений об упрощении культуры и документальном театре

Движение «новой драмы» поначалу возглашало, что радо принять в свои ряды всех и каждого: любой человек способен, и так далее. Оно оперялось в одно время с экспансией интернета, и это, конечно, не случайность.

Анастасия Алексеева

Кино в законе

Легальное видео поборется за пользователей соцсетей

Правообладатели решились найти путь к сердцам пользователей, не дожидаясь того, пока они станут сознательными гражданами и добровольно-принудительно не откажутся от размещения и скачивания «нелегального» видео.

Татьяна Щербина

О выживании

Стихии обнажают системный изъян современных обществ: эффективные действия возможны либо при монархии, либо при демократии

Москва стала жить как оккупированный город, где другая национальность — вражеское окружение, а исторически тут жили все и считали это в порядке вещей. Это новый и очень неприятный вид выживания. Но самый новый — выживание летом. Лето, которого всегда так ждали после долгих зим, в этом году превратилось в кошмар, конца которого ждут все, кто не живёт среди кондиционеров. А таких большинство.

Андрей Колесников

Бес в еллинском одеянии

Владимир Познер как Густав Шпет

В интервью курганскому журналу с феерическим названием, которое больше подошло бы ресторану, — Cher Ami — Владимир Познер назвал православие «величайшей трагедией для России». Телевизионный мэтр не сказал ничего нового или нестандартного. Клишированной оказалась и реакция на его слова: «Познеры хотят вернуть наше государство в тоталитарную идеологию атеизма». Проблема не в том, что было сказано, а кем — лицом телевидения, человеком с Первого канала.

Виктор Топоров

Амок

Смерть как повод. К тридцатилетию ухода Владимира Высоцкого: секс, драгз и мордобой вместо рок-н-ролла

Высоцкий предложил отечественному мужчине главное — лестную самоидентификацию. Лестную — и универсальную. Сам он ей соответствовал, подавляющее большинство других — нет, но это уже не имело значения. Высоцкий — ещё при жизни — стал идолом.

Андрей Морозов

Битва за наследство Чапая

Эстонско-бразильский «Спартак» теряет честь и имя

Когда-то основатель «Спартака» Николай Старостин, в перерыве безнадежно проигрываемого матча сказал в раздевалке потным и избитым гладиаторам фразу, вошедшие в так называемые анналы футбольных летописей: «Все проиграно, кроме чести». Говорить, что сегодня у футбольного клуба осталось это «кроме» будет явным преувеличением.

Екатерина Сальникова

От Владимира Высоцкого до Ивана Урганта

Тридцатилетие смерти Высоцкого на фоне благодушного телеэфира: почему не появится второй Глеб Жеглов?

Насколько изменилось у нас выражение чувств, сам вид и стиль эмоциональности в культурном пространстве? История советской улыбки — от Юрия Гагарина и до Ивана Урганта.

Интервью

Павел Крусанов: «Человек — функция вселенского организма…»

Питерский писатель отвечает на самые важные вопросы

Кто виноват? Что делать? Как спасти душу? Какой период переживает Россия? Как перестать беспокоиться и начать просто жить? В чём смысл жизни? Павел Крусанов, в школе и дома, мужественно говорит о главном.

Михаил Елизаров: «Что-то вроде трудовой терапии…»

Лауреат Букера комментирует выход своего нового романа «Мультики»

У Михаила Елизарова странная репутация странного человека, которую (как написал Михаил Бойко, «Большой репутационный ущерб Елизарову, конечно, нанесло получение премии Русский Букер Хотя с кем не бывает…») не способны поколебать никакие литературные премии.

Ги Кассье: «Я же не телевидение, которое без спросу приходит к вам в дом»

Бельгийский режиссёр о самом ожидаемом спектакле Авиньонского театрального фестиваля

Самое ожидаемое событие Авиньонского театрального фестиваля — спектакль иконы бельгийского театра Ги Кассье «Человек без свойств». О спектакле — и о себе — рассказывал «Частному корреспонденту» сам режиссёр.

Вейко Ыунпуу: «Самое интересное - комментарии к реальной жизни…»

На кинофестивале в Карловых Варах показали эстонский фильм «Искушение святого Антония»

Как себя ощущают в жюри Венецианского кинофестиваля? Не суди не суди будешь? Каково это, быть восточноевропейцем? Что общего у Флобера и менеджера среднего звена? Что такое хороший фильм, каковы критерии?

Александр Маев: «Сторона, считающая, что её репутации причинён вред, в первую очередь хочет получить моральное удовлетворение в суде»

Дело «Инфокса» против «Часкора» окончательно разрешено

24 июня Девятый арбитражный апелляционный суд г. Москвы отказал в удовлетворении апелляционной жалобы ООО «Инфокс-Интерактив», в которой оно просило пересмотреть решение Арбитражного суда г. Москвы по иску «Инфокса» к ООО «Частный корреспондент» о защите деловой репутации и взыскании 1 млн рублей.

Фриц Хаузер: «Меня привлекает ясность…»

Швейцарский музыкант-перкуссионист рассказывает о своей жизни с помощью лишь одного барабана

Что делать, если в импровизации тесно? Отомрут ли «чистые искусства»? Как сочетаются музыка и архитектура? Сложно ли воспринять музыку, состоящую из игры на барабане? Что объединяет перкуссионную музыку с академической?

«Наше сообщество имеет отношение к самосохранению людей»

Естественное родительство

Домашние роды, грудное вскармливание, слингоношение, совместный сон, натуральные средства гигиены, домашнее обучение – все это (и еще много другого) можно объединить термином «естественное родительство». Это течение, которое уже давно присутствует в мире, какое-то время назад дошло и до России. Появился журнал «Домашний ребенок», полностью посвященный этой теме. С его главным редактором Катериной Перховой встретился «Частный Корреспондент».

В блеске тел

Вера Свечина: «Я видела столько красоты в стрип-клубах и хотела показать её всем»

О лучших сторонах ночной сцены Америки, тонких ароматах эротических танцев, правилах стриптиз-клубов, заработке танцовщиц, о трогательных тайнах гримёрок, и о том, как Барак Обама попал в закрытое сообщество «Flying strippers» под номером 1.


 

Календарь

Юлия Горячева

Зворыкин — муромский отец телевидения

17 июля (29-го по новому стилю) 1889 года родился Владимир Козьмич Зворыкин, изобретатель телевидения

В отечественных средствах массовой информации всё чаще упоминается имя выдающегося русского инженера-изобретателя Владимира Зворыкина, большую часть жизни прожившего в США. Основным поводом этих упоминаний стало празднование в 2009 году 120-летия со дня его рождения. Которое совпало по времени с началом активных разговоров о необходимости для России технологических инноваций.

Олег Давыдов

Хитрость духа

Почему князь Владимир крестил Русь

28 июля православная церковь чтит память равноапостольного князя Владимира, в крещении Василия. В этом году впервые на государственном уровне празднуют этот день как День Крещения Руси. Крестившись сам, Владимир затем крестил своих поданных, отсюда пошла русская православная цивилизация. В том числе и ее проблемы, возможно, связанные с некоторыми свойствами характера Владимира Святославича, прозванного в былинах Красно Солнышко.

Олег Давыдов

Жизнь и либидо Карла Юнга, аналитика

К 135-летию со дня рождения

26 июля 1875 года в семье швейцарского пастора родился Карл Густав Юнг. Его миф многообразен: происхождение от самого Гёте и болезненные отношения с Фрейдом, открытие архетипов коллективного бессознательного и пикантные истории с женщинами, эпохальные тексты и заклинания духов. Дух Юнга и сегодня подмигивает нам.

Георгий Осипов

Чёрное золото на серебряных струнах

30 лет назад в возрасте 42 лет умер Владимир Высоцкий

Мы спокойно вышли из кабака. Был тихий июльский вечер. Оперуполномоченный произвёл изъятие вполне деликатно (мамаша посетовала: «Как же я теперь «Чонкина» будут слушать?») и даже предложил отвезти меня обратно в ресторан, на работу. В кабине «газика» было темно, он стал вертеть ручку настройки и попал на финал песни, сами понимаете чьей. После чего голос с акцентом (это был «Голос Америки») сообщил: «…скончался в Москве от сердечного приступа».