Интернет-корпорация ICANN, занимающаяся доменными именами во всем мире, утвердила появление национального кириллического домена первого уровня .РФ. Таким образом, в июне 2009 года Россия станет первой страной в мире, получившей домены, в которых используются не латинские символы.
В первый же день открытия регистрации в новой доменной зоне ожидается до 100 тыс. заявок на имена. А потом, по предположениям специалистов, количество заявок составит примерно 20% от их ежемесячного числа в зоне .RU — 50 тыс. доменных имен в месяц.
Киберсквоттеры
Правда, до открытия доменной зоны нужно будет решить несколько важных проблем, одну из которых обозначил известный интернет-деятель Антон Носик. У него не возникает сомнений, что новый сегмент привлечет к себе внимание так называемых киберсквоттеров, которые создают имена, созвучные с названиями известных брендов, а потом продают их правообладателям по завышенной цене.
По словам представителя RU-Center Андрея Воробьева, регистрировать доменные имена можно будет с июля следующего года. Он утверждает, что проект правил уже есть и, согласно ему, регистрация будет проходить в три этапа. На первом будут принимать заявки от владельцев товарных знаков и СМИ, на втором пройдут аукционы на популярные имена, и только потом будет открыт общий доступ к регистрации.
Правда, проблемы захвата доменов такая процедура снимает не до конца, так как в этом случае киберсквоттеры выберут целью своей атаки имена спортивных команд, музыкальных коллективов, географические названия и все прочие не связанные с торговыми марками сочетания слов.
Целесообразность открытия зоны
Регистрация сайтов на кириллице вполне оправданна для исключительно российских проектов. Правда, мнения руководителей ведущих корпораций насчет доменных имен .РФ разные. К примеру, МТС не будет спешить с регистрацией в новой зоне, хотя компания и допускает, что это теоретически может расширить ее аудиторию. А пресс-секретарь интернет-провайдера «Акадо» Дмитрий Захаров вообще сомневается, что кириллические домены будут популярны, так как большинство пользователей уже привыкли к латинице.
По мнению руководителя проектов координационного центра Марии Мокиной, создание русскоязычных доменов будет значительно удобней для пользователей, не владеющих английским.
Не должно возникнуть особых проблем и при вводе кириллических адресов за рубежом. Предполагается, что при вводе латинским алфавитом адреса сайта в зоне .RF браузер будет автоматически заменять буквы на русские.
Кстати, пример работы кириллических доменов второго уровня мы можем наблюдать уже сейчас (к примеру — «президент.ru»), правда их окончание все равно надо вводить на латинице. Это неудобно — приходится переключать клавиатуру.
Читать @chaskor |