Подписаться на обновления
9 февраляВторник

usd цб 30.5158

eur цб 41.6937

днём -8
ночью -8

Восх.
Зах.



Общество Экономика В мире Культура Медиа Технологии Здоровье Экзотика Книги Календарь

Сырье    Энергия    Индустрия    Сервис    Торговля    Финансы    Казна    Недвижимость    Идеи    География   
Юлия Бурмистрова   четверг, 30 июля 2009 года, 14.38

Вы уже задумались о своей пенсии?
Простыми словами о возможностях пенсионной реформы


// Иван Макеев, Коммерсантъ
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог


До 30 сентября будущие пенсионеры должны определиться, в какой портфель отдать свою накопительную часть пенсии. «Консервативный» или «либеральный». Что это такое? Есть ли дополнительные возможности увеличить свою будущую пенсию? На какую пенсию могут рассчитывать те, кому сегодня около тридцати?

Поколение тридцатилетних, к которому я отношусь, никогда особо не рассчитывало на пенсию. Окончив школу и начав самостоятельную жизнь в начале девяностых, мы сразу учились жить в новых финансовых условиях.

Мы не изучали историю КПСС, не вступали в комсомол ради карьеры, но быстро научились выживать на талоны, в дефолт, при «серых» зарплатах, без трудовых книжек. И если мысли о старости посещали, то надежды прожить на пенсию не было никогда.

Поэтому я до сих пор не вникала в тонкости пенсионного законодательства. Но, услышав на днях по телевизору новость о том, что до 30 сентября 2009 года все работающие должны определиться и выбрать между «консервативным» или «либеральным» портфелями, решила разобраться.

Во-первых, я уже давно выросла и по-другому смотрю на свои отношения с государством, предпочитая перепроверять права и обязанности. Во-вторых, не сильно доверяю радужной перспективе попасть куда-то «по умолчанию», из-за отсутствия подписи на бумажке, которую было недосуг прочитать.

Что такое «консервативный» и «либеральный» портфели?

У тех, кто родился в 1967 году и позже, пенсия, как Змей Горыныч — о трёх головах.

Центральная голова — базовая часть, которая гарантируется государством. Когда государство сообщает, что пенсия проиндексирована, подразумевается именно базовая часть. Хотя на неё уходит 6% нашего заработка, эти деньги передаются нынешним пенсионерам и никак не связаны с базовой частью нашей будущей пенсии, которая будет определяться государством и выплачиваться за счёт налогов с работников будущего. Размер базовой части может различаться у разных социальных групп — военные, инвалиды, пенсионеры, имеющие иждивенцев.

Правая голова — страховая часть. Она уже зависит от того, сколько я получаю. Это 8% моего заработка, которые изымаются через социальный налог и зачисляются на индивидуальный пенсионный счет. Повлиять на неё я могу, лишь устроившись на работу с большой белой зарплатой.

Левая голова — накопительная часть, состоящая из 6% отчислений ФОТ. Вот этой головой я могу вертеть в разные стороны, правда, если не буду лениться.

По умолчанию, накопительной частью распоряжается государство, инвестируя её по своему усмотрению. Сейчас функции управляющей компании выполняет «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк).

Человек всю жизнь платит не очень большие взносы, государство в ответ обеспечивает ему прожиточный минимум в старости, а об остальном он должен позаботиться сам. Другая хорошая мысль состояла в том, чтобы доплатить тем гражданам, которые работали в основном при советском режиме. Действительно, старики, всю жизнь горбатившиеся на эту власть, за редким исключением не имели возможности подстелить себе соломки на старость, и понятно, что мы, те, кто работает сейчас, несём за них ответственность. К сожалению, на стадии превращения этих разумных идей в законодательные инициативы правительство, во-первых, уступило искушению размазать ресурсы тонким слоем по всему обществу (чтобы никто не ушёл обиженным, надо полагать), а, во-вторых, уверило себя, что у бизнеса семь шкур, девять жизней и сколько с него не бери — ничего ему не станется.

Изменения в законе «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации», которые на днях подписал президент Медведев, предоставили Внешэкономбанку больше возможностей.

До этого государственный пенсионный фонд имел только один инвестиционный портфель, состоящий из государственных ценных бумаг. В прошлом году доходность ушла в минус полпроцента.

Теперь Внешэкономбанк предлагает два портфеля — старый, названный «консервативным», и новый, «либеральный», который можно формировать из международных ценных бумаг, облигаций, депозитов в рублях и валюте.

Если будущий пенсионер хочет оставить свою накопительную часть в «консервативном» портфеле, он должен написать об этом заявление до 30 сентября. Если заявления не будет, его средства автоматически переведут в «либеральный» портфель.

Однако, это касается только тех, кто раньше ничего не предпринимал с накопительной частью, не писал никаких заявлений и вообще не интересовался пенсионной темой. Те, кто сознательно доверил управление накопительной частью государству, остаются в прежнем «консервативном» портфеле.

Также это не касается тех, кто перевёл накопительную часть в негосударственные пенсионные фонды. Там другие свободы.

Что такое негосударственные пенсионные фонды?

Накопительную часть можно перевести в любой негосударственный пенсионный фонд. Везде разные возможности — какой выгодней, сказать очень сложно. Но мне хотелось узнать о процедуре перевода, рисках банкротства фонда и прочие вопросы о накопительной части от наивного новичка.

Поисковик выдал множество компаний, разбираться с предложениями и возможностями которых не у всех хватит времени и желания. Я остановилась на трех знакомых названиях — фонд от Сбербанка, от «Газпрома», и от «Райффайзен» (с прошлой работы сохранилась зарплатная карточка этого банка), и пообщалась с каждым.

Закон один на всех, но разность подхода к клиенту оказалась велика.

Подача решает всё. Этого у Сбербанка не отнять. На главной же странице их пенсионного фонда узнала, что перевести накопительную часть к ним я могу совершенно БЕСПЛАТНО. Именно такими большими буквами. Вообще-то, это прописано в законе, но главное — подача.

От оператора горячей линии, кроме мантры «бесплатно-Сбербанк», никаких внятных разъяснений получить не удалось, хотя вопросы были самые простые. Чтобы попасть в следующий финансовый год, до какого числа нужно написать заявление? Могу ли я дополнительно вносить деньги на накопительную часть кроме отчисляемых 6%? Что будет с моей накопительной частью, если фонд разорится?

Оператор была настолько безграмотна, что заявила: «пока вы не выбрали негосударственный пенсионный фонд, у вас вообще нет накопительной части», прибавив в конце, что именно со Сбербанком я заживу счастливо.

В «Газфонде» и в «Райффайзен» оказались терпеливые и грамотные операторы, которые не поленились объяснить всё несколько раз и раскрыть некоторые секреты. Например, как поступить при «серой» зарплате и даже как сохранить личный капитал при разводе с помощью пенсионной системы (в «Райффайзен»). Говорили не заученными фразами, а слушали собеседника, высказывали своё мнение, например, что лучше бы в школах учили разбираться с законодательством вместо изучения религии.

Расходы стран ОЭСР на выплату государственных пенсий составляют 7% ВВП. Размер пенсии в богатых странах — 70% от средней зарплаты (а у низкооплачиваемых это соотношение ещё привлекательнее, поэтому им есть большой смысл уходить на пенсию как можно раньше). Чтобы сохранить доходы пенсионеров на нынешнем уровне, к 2050 году пенсионные расходы должны как минимум удвоиться. Реально ли это?
В 1980 году, когда в развитых странах на 100 работающих приходилось 20 пенсионеров, высокие пенсии и ранний уход людей с рынка труда не были для экономики слишком уж тяжёлым бременем. Но сейчас демографическая ситуация совершенно иная. Солидарные системы пенсионного страхования — когда работающие платят за нынешних пенсионеров в расчёте на то, что в будущем их пенсии будут обеспечиваться таким же образом, — обречены. Перемены неизбежны.

Итак, что же можно сделать с накопительной частью пенсии?

Чтобы перевести накопительную часть в любой негосударственный пенсионный фонд, надо прийти в филиал выбранного фонда до 31 декабря с паспортом и карточкой обязательного пенсионного страхования. Оформления не займут много времени.

Гарантию на конкретный доход никто не даёт, это запрещено. Но накопительная часть защищена законодательством. Даже если пенсионный фонд разорится, все деньги в течение трёх месяцев переведут в государственный фонд.

Накопительную часть можно переводить из фонда в фонд без потерь и налогов, копейка в копейку раз в год.

Накопительная часть наследуема назначенным правопреемником, если смерть наступила раньше пенсионного возраста. Если позже — нет. Сумму можно забрать целиком или присоединить к накопительной части.

Нужно всего ничего — выбрать пенсионный фонд, которому доверяешь, государственный или один из множества негосударственных. По возможности следить за успешностью фондов и при необходимости переводить деньги в более выгодный.

Какие есть дополнительные возможности?

На данный момент есть два варианта увеличить свою пенсию, которые можно использовать одновременно.

Софинансирование

Государство предлагает 100% за ваши взносы в течение 10 лет. Звучит красиво, согласитесь.

Суть предложения такова. В программу софинансирования можно вступить до 1 октября 2013 года, и она рассчитана на 10 лет. За каждую внесённую тысячу рублей на пенсионный счёт, государство добавит от себя тысячу. Это называется солидарный счет.

Минимальный годовой взнос — 2 тысячи рублей. Вносить можно сколько угодно, но 100% доход принесут только 12 тысяч рублей в год. За десять лет ваши 120 тысяч превратятся в 240 тысяч рублей.

На досуге я посчитала реальную выгоду заманчивого предложения. Считается, что в среднем на пенсии живут 19 лет или 228 месяцев. Кто-то меньше, кто-то больше, но рассчитывают из этой цифры.

Разделив 240 тысяч на 228 месяцев, поняла, что доплата к пенсии составит 1052 рубля с копейками. До пенсии мне еще больше 20 лет, 10 из которых я буду отдавать по тысяче рублей в месяц государству. А оно потом будет немногим больше возвращать столько лет, сколько я проживу на пенсии. Причём это не депозит в банке, воспользоваться кругленькой суммой я никогда не смогу.

В чём тогда выгода?

Для тех, кому на пенсию не скоро, софинансирование может быть выгодно в следующих случаях:

— работодатель будет вносить дополнительные деньги от себя (вместо вас или вместе с вами)

— вернуть 13% налога, так как пенсионные взносы не облагаются налогами. Для этого нужно будет раз в 1 или 3 года ходить в налоговую инспекцию с пачкой документов

— туманная перспектива сберечь деньги от инфляции

— если вы проживете очень долго

— если участник программы умрет раньше, прежде чем обратится за пенсией. Тогда деньги в полном объёме выдадут наследнику (если обратился за пенсией, но умер, не успев получить первой пенсии — деньги уходят государству)

Для тех, кому скоро на пенсию, и он родился раньше 1967 года, а значит, не имеет накопительной части:

— при достижении пенсионных оснований продолжает работать и не обращается за пенсией, тогда процент возрастает со 100 до 400, но не больше 48 тысяч рублей в год.

Негосударственная пенсия

Пенсия, которую вы назначаете себе сами. Выгодная опция при «серой» зарплате или нерегулярных гонорарах. Также, шикарная лазейка, чтобы оставить за собой деньги при разводе или конфискации имущества — пенсионные счета не подсудны. Если же деньги «белые», то можно вернуть 13% налога, как и при софинасировании.

Взносы на этот счёт можно делать в любом количестве как денежном, так и временном. Две популярных схемы пенсионных выплат: 5, 10, 15, 20 лет или пожизненно из расчета тех же 19 лет; определённая сумма ежемесячно, пока не исчерпаются накопления.

Например, вы вносите 1 тысячу рублей в месяц на протяжении 20 лет. Эти деньги инвестируются, приносят некий доход. Допустим, средний процент дохода за 20 лет составит 15%. Тогда при выборе десятилетней схемы выплат доплата к пенсии будет составлять примерно 10 тысяч рублей в месяц. Если хотите получать фиксированные 20 тысяч рублей в месяц, то будете их получать. Пока не исчерпаются накопления.

Негосударственная пенсия наследуема вне зависимости, достигли вы пенсионного возраста или нет.

Есть одно «но». Если вы захотите изъять деньги, то в разных фондах разная так называемая «выкупная стоимость». К тому же, если, забирая деньги, вы не переводите их в другой пенсионный фонд, а просто хотите потратить накопившееся, придется уплатить налог за доход.

Время дожития

Первые пенсионеры, которые будут получать пенсию, складываемую из трёх частей — базовая, страховая и накопительная — появятся в 2013 году. Пару лет на статистику — и можно будет сказать, насколько новая система отличается от старой.

Но что будет с рублём и страной через 20 лет, когда на пенсию выйдут тридцатилетние, никто не возьмется предсказывать. Российской Федерации как самостоятельной стране всего лишь 18 лет. А сколько за это время случилось перемен!

Немного разобравшись с пенсионной системой, я всё так же не рассчитываю на пенсию, хотя возможно когда-нибудь переведу накопительную часть в негосударственный фонд или создам счёт для негосударственной пенсии. Старость, которая в законодательстве называется «время дожития», скорей всего будет «временем дорабатывания».

Работать до смерти, собственный бизнес, долгосрочные депозиты, обмен недвижимости на меньшую с доплатой или исход в деревню — более реальные планы.

Да и дожить ещё надо до «дожития».




Банки в глухой обороне

В банковских резервах вдвое больше денег, чем до кризиса

ЦБ заставлял и одновременно помогал банкам создавать резервы. К тому же банки ещё и перестраховывались и в итоге сформировали себе излишние резервы. Когда же они начнут их расформировывать?

08.02.2010 11:15, Герман Чуркин


Треть дефицита пахнет приватизацией

Государственную долю в Сбербанке пока не снижают

Герман Греф на Давосском форуме предложил приватизировать Сбербанк. Это сразу вызвало реакцию министра финансов Алексея Кудрина — может, и надо, но не сейчас.

02.02.2010 10:55, Герман Чуркин


Опять 30

С конца сентября курс рубля к доллару удерживается примерно на одном уровне

Почему доллар стоит 30 рублей? Потому что Банк России может и хочет держать его на этой отметке. Такая политика довольно разумна. Главное — не впадать в фанатизм и, если доллар США начнёт реально обесцениваться, не обрушивать рубль вслед за ним.

27.01.2010 11:36, Валерий Кизилов


Пузырь лопнул — да здравствует пузырь!

В КНР пишут сценарий второй серии мирового кризиса

В России наблюдается восстановление экономики и даже начинаются разговоры о лечении хронической бюджетной язвы, возникшей благодаря «антикризисным мерам». Тем временем, однако, китайцы повторили достижения развитых стран и надули свой собственный денежно-кредитный пузырь.

25.01.2010 14:26, Валерий Кизилов


Кредиты постепенно возвращаются

Основным источником кредитов в России будут госбанки

В конце 2009 года ситуация в банковской сфере практически выправилась. Налицо некоторое оживление экономики.

14.01.2010 08:52, Герман Чуркин


Ростислав Капелюшников: «Приходится заимствовать элементы англосаксонской модели»

О менеджерском, семейном и дружеском капитализме

Российские финансовые рынки по-прежнему далеки от мировых стандартов. Но единого «цивилизованного» образца нет: в мире сосуществуют англосаксонская и континентальная модель капитализма. Какая же из них дружелюбнее к мелкому инвестору?

11.01.2010 15:39, Ирина Прусс


Пустота в банкирских портфелях

Около 10—11% кредитов просрочены

Уровень просроченной задолженности российских банков зашкаливает. Впрочем, прогнозы были ещё хуже. Примечательно, что неплатёжеспособность заёмщиков, которая угрожает банкам, отчасти вызвана ухудшением условий кредитования.

24.12.2009 15:02, Герман Чуркин


Политика, инфляция и чудо

В ноябре рост цен американских производителей вдвое превысил прогноз

Отказавшись от повышения процентных ставок, ФРС сильно увеличила вероятность того, что к проблемам США добавится инфляция. Между тем конгрессмены готовят планы по ограничению независимости ФРС: глава финансового комитета нижней палаты недоволен тем, что резервные банкиры слишком часто голосуют за повышение ставок. Теперь Америку ждёт инфляция или чудо.

23.12.2009 08:11, Андрей Василевский


Россия скупит Белоруссию?

Покупка Сбером белорусского банка выглядит первым признаком этого

Российский Сбербанк после долгих переговоров смог добиться наконец от Белоруссии согласия на продажу своего Белпромстройбанка. Решение о его продаже и цене принимал лично президент Александр Лукашенко. Эксперты не сомневаются: БПС нужен Сберу для того, чтобы начать массовую скупку россиянами белорусских предприятий. Случится ли то, на что так долго рассчитывали российские власти?

18.12.2009 09:15, Валентин Мальцев


Евро вдали от родины

Почему так дорого стоит кредит?

Бытует мнение, что российские банки искусственно завышают стоимость кредитов в евро и с приходом европейских банков на российский рынок процентная ставка по кредитам в евро резко упадёт. Так ли это?

15.12.2009 16:04, Герман Чуркин





Новости

Нежданный профицит
Россия закончила январь с многомиллиардным положительным бюджетным сальдо.
Аналитики переживают за чёрное золото
В затянувшемся падении нефтяных котировок винят финансовую нестабильность стран еврозоны.
«Почта России» намерена вклиниться на рынок сотовых ретейлеров
Ведомство рассчитывает подзаработать, а конкуренты предупреждают о больших финансовых рисках.
Столичные власти не тронут Остров Фантазий
Мэрия Москвы теперь считает, что строительство в элитном посёлке велось законно.
Таможенный союз обнародовал список автопроизводителей-льготников
В перечне оказалось по одному предприятию от Белоруссии и Казахстана и около двух десятков российских заводов.

Мнения

Виктор Топоров

Азбука вкуса

Путь снизу

Нынешние настроения в литературе и вокруг неё (включая издательское и толстожурнальное дело) целиком и полностью совпадают с общественно-политическими. В разговоре о них я бы вывел сводную формулу: алармистский оптимизм.

Екатерина Сальникова

Понежневшие скандалы

ТВ снисходит до черты бедности. Ради рейтинга

А поутру я проснулась, полезла, как водится, в интернет и с изумлением обнаружила, что, оказывается, присутствовала при политическом скандале. Вот скандала-то я и не заметила. Или скандалы уж не те.

Владислав Иноземцев

«Анти-Юргенс»

Российская модернизация, если она вообще произойдёт, начнётся с экономики, а не с политических перемен

Новый доклад «Образ желаемого завтра», выпущенный Институтом современного развития, уже вызвал в обществе крайне неоднозначную реакцию. Адепты российского консерватизма раскритиковали его за либерализм, а либералы впали в некое подобие ступора от радикализма исследовательского центра, считающегося приближённым к президенту Д. Медведеву.

Денис Драгунский

Упрощёнка

Было такое смешное мнение, что музыка бывает «классическая» и «современная»

Когда я учился в девятом классе, я был влюблён в одну девушку. А она любила музыку. Поэтому я ходил с ней то в консерваторию, то в зал Чайковского. Сейчас она блестящий музыкальный критик, но я не о том.

Маша Трауб

Гефилте фиш

Рива и плита совершенно не вязались друг с другом

Оказалось, что Рива живёт в нашем доме на пятом этаже. Так странно, никогда её не видела. Рива печёт на заказ — пирожные, торты, пироги. Я заказала ей торт, зашла вернуть кухонное полотенце и поблагодарить… Она как будто меня ждала. Выскочила, схватила за руку, утащила через порог, дверь захлопнула.

Андрей Колесников

Человек ушёл в себя

Зона моральной ответственности сужается

Если за что и готов ответить постсоветский человек, так это за свою семью. Не обнаруживая возможности повлиять на события внешнего мира, homo postsoveticus сосредоточивается на частной жизни. То есть на том, что он может реально контролировать.

Константин Рылёв

Чёрной молнии подобный

Мужчина и машина: страницы любовного романа

Продавец Дима Семицветов из «Берегись автомобиля» души не чаял в своей машине. Тревожился о ней по ночам, в окно выглядывал. Девице сделал замечание, плюхнувшейся на капот: «Куда же ты ложишься, это ж полировка!» Судя по всему, автомобиль он любил больше жены, поскольку у «Волги» не было папы-прапорщика. И машина как могла хранила верность хозяину: «цапнула» угонщика волчьим капканом. Но любимую увёл-таки наивно-коварный Деточкин…

Александр Кустарёв

Гаити

Всемирное общество и его зона хронического бедствия

Так не лучше ли легализовать местные реально существующие структуры самоорганизации, чем пытаться их искоренить, расплачиваясь за эту благородно-рациональную стратегию огромными средствами и человеческими жизнями?

Ева Рапопорт

Если сказку сделать былью

Тогда что случится с нашей способностью к воображению?

«Аватар» — это как бы 3D в квадрате, где эффект от стереоизображения умножается на мощное впечатление, производимое компьютерными спецэффектами качественно нового уровня. Жители интернета с иронией пишут в своих блогах о том, что «Кэмерон поимел их глаза».

Сергей Беляков

Вишнёвый сад

Почему поссорились Антон Павлович с Константином Сергеевичем

Станиславский просто «обезумел от пьесы». «Я плакал, как женщина, хотел, но не мог сдержаться… играть буду с восхищением», — признавался он Чехову. Рыдала и Книппер. Чехов был смущён, сбит с толку. Он совершенно не понимал, что случилось. Чехов писал комедию в четырёх действиях, «почти водевиль». Смешную, легкомысленную. Без философских мыслей, без социологических обобщений.


Частный Корреспондент на Facebook

Интервью

Алексей Старобинский и Вячеслав Муханов: «Нас подводили астрономы»

Эйнштейн не верил в то, что Бог играет в кости. Поэтому он скептически относился к квантовой механике, позволяющей вывести «спекулятивные закономерности». Однако оказалось, всё-таки играет. В 2009 году Алексей Старобинский и Вячеслав Муханов получили одну из самых престижных наград в астрофизике за самое важное открытие в теоретической физике последних 30 лет.

Эрик Булатов: «У меня очень счастливая жизнь»

Классик концептуализма о том, из чего складывается счастливая жизнь

Эрик Булатов, классик второго авангарда, рассказывает о родителях и Свердловске, об эвакуации и о том, как начинал рисовать, об учителях, Фаворском и Фальке, книжной иллюстрации и принципах своей работы.

Дарио Фо: «Театр, литература, которые не говорят за своё время, не представляют ценности»

Почему итальянцы голосуют за Берлускони? Лауреат Нобелевской премии пророчит катастрофы

Драматург Дарио Фо, лауреат Нобелевской премии, рассуждает об экологии, о Боге и вере, о театре и зрителях, о жене и о Нобелевской премии, а также о том, почему итальянцы голосуют за Берлускони.

«То, чем мы занимаемся, — не искусство, это маленькая проза про искусство»

Алексей Тарханов, руководитель блока культуры газеты «Коммерсантъ»

Обычно отдел культуры выполняет функцию подсознания всего издания. Мало кто фурычит в экономике, немногие способны разобраться в хитросплетениях нанотехнологий, однако в культуре, как в воспитании детей, «разбираются» все. Оттого и читают в первую очередь именно её.

Голый энтузиазм и аниме по-русски

«Хочешь получить аниме, которое тебе нравится, в русской озвучке? Будь добр поработать на него!»

Профессиональный перевод фильмов слушать крайне приятно, но кустарный зачастую собирает куда больше фанатов. В жизни любого анимешника наступает такой момент, когда становится недостаточно просто смотреть, а хочется что-то сделать для развития любимого движения.

Катрин Шмидт: «Кто она?»

Лауреат последнего розыгрыша немецкого Букера Катрин Шмидт не считает, что лёгкая литература — это плохо

Семь лет назад Катрин, после обширного кровоизлияния в мозг, находилась в коме, а затем прошла долгий период реабилитации, сумев полностью восстановиться, что практически равно чуду. Её книга об этом чуде.

Хилари Мэнтел: «Пишу про революцию и алхимию»

Последний лауреат английского Букера рассказывает о своих книгах, отношении к письму и взаимодействии между общим и частным.

Говорим «видео в интернете» — подразумеваем YouTube

Всё о самом популярном видеохостинге

Стив Гроув (Steve Grove), руководитель департамента новостей и политики на YouTube, рассказал «Часкору» о макаках, Обаме, выборах в конгресс и запуске сервиса YouTube Direct, который поможет профессиональным СМИ наладить взаимодействие с журналистами-любителями и перестать воспринимать их как конкурентов.

Ярослав Романчук: «Кризис у нас более глубокий, чем в Западной Европе»

Льготные поставки российской нефти в Белоруссию, скорее всего, прекратятся

Президент РФ ответил на «нефтяное» письмо Лукашенко, однако эпистолярный роман Кремля и Минска остаётся тайной за семью печатями. Белорусский экономист Ярослав Романчук рассказывает о сути этих писем, о течении экономического кризиса в Белоруссии и её зависимости от Кремля, а также о том, чем закончится очередной развод союзников.

Календарь

Юлия Бурмистрова

Хоть с себя всё заложить, а Масленицу проводить

Откуда пошла Масленица и как её отмечать

С давних времён народ на Руси отмечает уход зимы и приход весны. Комоедица, потом Масленица. Название поменялось, но многие традиции остались. История праздника и его традиции, а также рецепты блинов в статье «Частного корреспондента».

Радиф Кашапов

Рецепт бессмертия по-голливудски

8 февраля исполняется 50 лет со дня создания важнейшей части голливудского этоса — «Аллеи славы» (она же «Аллея звёзд»)

Когда боксёра Мухаммеда Али наградили звездой на «Аллее славы», он отнёсся к решению голливудского отборочного комитета серьёзно. И попросил сделать так, чтобы по его имени люди не ходили. Поэтому памятную плиту повесили на здание кинотеатра Kodak. Остальные две с лишним тысячи знаменитостей согласны, чтобы их звёзды топтали ногами. Они всё равно почти не имеют к ним отношения.

Иван Лабазов

Даты недели

Даты недели 8—14 февраля. Юбилеи и юбиляры на каждый день и на неделю вперёд

Борис Пастернак, Всеволод Мейерхольд, Иван Крылов, Василий Жуковский, Фёдор Шаляпин, Евгений Вахтангов, Всеволод Гаршин, Жорж Сименон, Бертольт Брехт, Жюль Верн, Авраам Линкольн, Чарльз Дарвин, Лу фон Саломе, Анна Павлова, Йозеф Шумпетер, Василий Качалов, Любовь Орлова, Владимир Зельдин, Вячеслав Тихонов, Анна Герман, Лана Тёрнер, Джеймс Дин, Джек Леммон, Анатолий Кони, Василий Чапаев, Томас Эдисон, Беатрис Стелла Таннер («Элиза Дулитл»), Алан Паркер, Ким Новак и другие.

Александр Винокуров

Глубокая заморозка

Астропрогноз на 8—14 февраля

Это последняя неделя лунного месяца. Новолуние будет в ближайшее воскресенье. Стоит убавить служебное рвение и заняться собственным здоровьем. На этой неделе лучше немного замкнуться и копить силы, а не тратить.

Владимир Павловец

Боб мира

6 февраля исполняется 65 лет со дня рождения Роберта Неста Марли, известного на весь мир как Боб Марли

6 февраля 1945 года родился Роберт Неста Марли, полумифический герой ХХ века, до сих пор вдохновляющий миллионы людей по всему миру. Определить Боба Марли просто как ямайского певца и музыканта — это почти то же самое, что назвать Иисуса палестинским лектором.

Михаил Побирский

Нарк? И педик?

5 февраля 1914 года родился американский писатель Уильям Берроуз

Попробуем разобраться, зачем в биографических опусах, в кино, в интернете и на телевидении очень серьёзного писателя-интеллектуала нам представляют совершеннейшим болваном, опиатным монстром, сухим старикашкой проповедником из чёрно-белого вестерна?