Подписаться на обновления
9 февраляВторник

usd цб 30.5158

eur цб 41.6937

днём -8
ночью -8

Восх.
Зах.



Общество Экономика В мире Культура Медиа Технологии Здоровье Экзотика Книги Календарь

Литература    Кино    Музыка    Масскульт    Драматический театр    Музыкальный театр    Изобразительное искусство    В контексте   
Варвара Веселова   воскресенье, 5 июля 2009 года, 09.39

Анна Ахматова: парижские зарисовки
Такой мы её ещё не видели


Постер к фильму "Татарская княжна"
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог





На ММКФ показали премьеру «Татарской княжны». Режиссёр Ирина Квирикадзе создала два новых кинообраза Анны Ахматовой: юной девочки в Париже 1910 года и прожившей долгую жизнь всемирно известной поэтессы. Первую сыграла молодая актриса Дана Агишева, вторую — немецкая звезда Ханна Шигулла. Такой Ахматовой мы ещё не видели.

Ещё недавно в российском кинематографе не было ни одного образа поэта Ахматовой. Хотя, нужно сказать, сама она любила искусство кино и даже мыслила некоторые свои поздние произведения как киносценарии. В 2005 году она едва уловимо мелькнула среди других поэтов в «Гарпастуме» Алексея Германа-младшего, а в 2007-м стала наконец главной героиней: Дмитрий Томашпольский снял фильм «Луна в зените».

Я никогда не был в России, но, конечно, я немного разбираюсь в истории, особенно в ХХ веке. Если говорить о литературе, то это, конечно, Толстой, Достоевский, Пушкин, Гоголь, Горький, Чехов и Ахматова — ключевые для меня фигуры русского и мирового литературного пейзажа. Если литературу не брать в расчёт, то я представляю себе Россию как страну с судьбой одновременно героической и трагической, которая принесла величайшие жертвы во время Второй мировой войны (больше, чем любая другая страна) и которая показала всему миру и силу, и бессмысленность идеи культа личности. Иногда мне кажется, что сама история России заставляет воспринимать историю любой другой страны как театральную постановку, история же России выше канонов драматического искусства - это настоящая опера!..

У Томашпольского две ипостаси Ахматовой — молодая Анна послереволюционных лет и Ахматова последних лет жизни. Первую играет Светлана Свирко, вторую — Светлана Крючкова. Фильм строится как воспоминание о прошлой жизни или как «сны» о бывшем и небывшем. Сам режиссёр предпочитает говорить о неком условном образе Анны из снов, а не о поэте Ахматовой как таковой, и называет свой фильм «сном во сне».

Фильм Ирины Квирикадзе построен по тому же принципу: сцены из прошлого и настоящего пересекаются. Героиня, оказавшаяся с Париже в 1965 году, вспоминает свой первый визит сюда — в 1910-м. Таким образом, «Ахматовых» здесь тоже две. Но образы, созданные актрисами в фильме «Татарская княжна», абсолютно не похожи на образы из «Луны в зените».

Ирина Квирикадзе сделала легкий развлекательный фильм. Очевидно, совершенно сознательно. Здесь есть и беззаботная музыка начала XX века, и набор очень смешных сцен, и даже детективная интрига, чтобы увлечь зрителя. Она закручивается вокруг знаменитых ню Модильяни, изображавших молодую Ахматову. Как известно, у Ахматовой хранился только один рисунок — безукоризненно целомудренный. Остальные бесследно исчезли в революцию и породили множество слухов. В фильме Ахматова во время своего последнего визита в Париж получает анонимные угрозы с требованием денег: дескать, скандальные рисунки целы и шантажист готов опубликовать их. Анна Андреевна в сопровождении сотрудника русского посольства Володи Перченко (замечательно яркий персонаж фильма, созданный актёром Федором Лавровым) путешествует с одного парижского адреса на другой и предпринимает собственное расследование.

Я не ожидаю чего-то хорошего от тех, кто сейчас начинает писать «стихи». В том числе и потому, что нет той самой творческой среды, как ты выразился, «гумуса», благодаря которой формируется поэт. Пришло поколение агрессивно неграмотных молодых людей. Я использовал слово «агрессивно», поскольку считаю, что они не знают и не хотят знать, чем занимались в поэзии их предшественники, они открывают для себя «новизну» рифмы «любовь – морковь» и упиваются собственной «богемностью» и «поэтичностью». Мои слова легко назвать ворчанием, но я бы вкладывал в них иную эмоцию — брезгливость. Есть, конечно, люди безусловно одарённые. Я сталкиваюсь с их текстами в ЖЖ. Они не сидят вечерами в ОГИ и не скандалят из-за премии «Московский счёт»… Подлинная поэзия ушла в бытование, в реальную жизнь. Я вообще не сторонник того, чтобы сегодня публиковались стихи.

В молодых героях фильма Квирикадзе — Ахматовой и Гумилёве образца 1910 года — много ребячества. Аня тоскует в незнакомом Париже и пророчествует беды, а в следующей сцене уже с детской жадностью ест пирожное со взбитыми сливками и пралине из соседней кондитерской. Коля Гумилёв показывает язык своему поверженному сопернику — художнику Модильяни, а в финале фильма жует собственную шляпу: ему наконец понравились стихи молодой жены.

Аня из «Татарской княжны» совершенно не похожа на поэтичную и томную молодую Анну из «Луны в зените» в исполнении Светланы Свирко. Ахматова Даны Агишевой — довольно жёсткая, резкая и злая «двадцатилетняя девочка», пытающаяся что-то доказать своему мужу. Молодой Николай Гумилёв в исполнении Йохана Ботта — вовсе не та единственная истинная любовь Ахматовой, каким его старательно изображает Томашпольский. Здесь он — довольно мелочный, холодный тип, ревниво охраняющий свою собственность — жену и не желающий признать в ней поэта. В общем, все это — история до истории. Эти «поэты» — ещё совершеннейшие дети, злые дети с большой жизненной энергией: смотришь и веришь, что из такой энергии впоследствии действительно может выйти что-то дельное.

Ахматова Ханны Шигуллы не имеет ничего общего с Ахматовой Светланы Крючковой. Если Крючкова у Томашпольского создает трагический образ поэта и очень больной, измученной женщины (какой Ахматова, безусловно, была в последние годы), то Шигулла представляет другую сторону её сущности — сияющую (так сама Ахматова говорила о Модильяни). Это благостная Ахматова, с лёгкой улыбкой, спокойная, уверенная — с абсолютно царственной статью — и одновременно немного озорная, с лукавым огоньком во взгляде. Хотя Шигулла, отвечая на вопросы русских журналистов, и назвала свою душу русской, по сути, она — западный человек, и образ у неё вышел «западный». Что здесь сказать? И озорство, и веселье, и прекрасное чувство юмора — всё это на самом деле было свойственно Анне Ахматовой и отмечено во многих воспоминаниях её современников. Возможно, сложившемуся в нашем сознании образу поэта ближе трагическое решение Томашпольского, но смотреть на Ахматову Шигуллы очень приятно. И кто знает, может быть, Париж и воспоминания о беззаботной молодости в самом деле могли сообщить ей эту европейскую легкость и жизнерадостность.

Какую историю рассказывает Ирина Квирикадзе? (Она не только режиссёр, но и сценарист фильма.) Биография ли это? Эпизод из жизни знаменитого человека? Лишь отчасти. Здесь нет обязательности и точности хронологического повествования: скажем, с Модильяни Ахматова только мельком познакомилась в 1910 году, а свидания, о которых рассказывает «Татарская княжна», в действительности происходили годом позже — в 1911-м. Здесь факты легко могут переместиться из одной страны в другую: компания молодых людей, ради забавы изображающая из себя бродячий цирк под творческим руководством Гумилёва, на самом деле путешествовала не по парижскому пригороду, а по русским деревням…

Скорее, это авторское изложение ахматовского мифа, который в этом фильме просто расцветает. С одной стороны, режиссёр старательно иллюстрирует факты, известные из автобиографических заметок Ахматовой и воспоминаний о ней, как то: рассказы о таинственной способности узнавать о телефонном звонке раньше, чем он состоится, или о сказочной её гибкости. А с другой — щедро дополняет их фактами совершенно неизвестными, а вероятно и не бывшими. Например, оказывается, что знаменитой своей «парижской чёлкой» юная Анна обязана Модильяни: в фильме именно он обрезает ей волосы и велит всегда носить именно эту прическу.

Таких «мифических», лубочных сцен в фильме несколько. К примеру, Николай Гумилёв, ворвавшись в мастерскую Модильяни, предлагает Ахматовой выбор: «Ты сможешь отказаться от поэзии ради своей любви?» И мы видим, как молодая поэтесса выбирает поэзию: тенькает звоночек («и лёгких рифм сигнальные звоночки») — она начинает сочинять, отмеривая такт рукой, и проходит мимо своей любви — Модильяни, уже не замечая его. Два «великих русских поэта» удаляются рука об руку в свою родную поэзию.

Фильм Ирины Квирикадзе вряд ли стоит судить сколь-либо серьезно или строго. Не думаю, что он понравится ученым-ахматововедам. Но все эти сцены и сценки в результате складываются в набор забавных, ярких парижских картинок, нарисованных с юмором и, по всей очевидности, с любовью ко всему на них изображенному. В чём-то поучительных, но больше — развлекательных.

Статьи по теме:

Иэн Бэнкс: первое интервью по-русски

Поэт и книгопродавец




Закрыл тему или открыл тему?

Четыре ящика Пандоры: Всё о феномене «Аватара» Джеймса Кэмерона

Жаль, я не догадался засечь, в какой момент в топе самых обсуждаемых в LiveJournal фильмов на первом месте обосновался «Аватар», но уверен, это случилось ещё до выхода картины в прокат. Так или иначе, в Сети нет более популярной темы по сей день. Особенно сейчас, когда «Аватар» занял первую строчку сборов в истории мирового кинематографа.

04.02.2010 09:32, Александр Фолин


На что ещё надеяться?

Итоги года — 2009: десять главных фильмов ушедшего года

Главные фильмы: «Обитаемый остров», «Миллионер из трущоб», «Хранители», «Горячие новости», «Антихрист», «Бесславные ублюдки», «Запрещённая реальность», «Книга мастеров», «Царь», «Аватар».

15.01.2010 09:02, Александр Фолин


Большой куш

Финансирование российского кинематографа будет вестись по-новому

С 2010 года всё в российском кино будет по-новому. Появятся фильмы, интересные зрителю и, что тоже немаловажно, окупаемые. Народ валом повалит на отечественные блокбастеры и высокохудожественные картины, и скоро во всём мире начнут говорить о новой русской волне. Почему так должно произойти? Потому что с нового года финансирование российского кинематографа будет вестись иначе, чем прежде.

11.01.2010 09:35, Николай Кириллов



Доигрались

Почему отечественные фильмы проваливаются в прокате?

Хотя прошло уже больше года с момента, когда везде и всюду начали трубить о кризисе, поразившем российское кино, по-прежнему практически каждую неделю на экраны выходят отечественные постановки. И по-прежнему в большинстве своём с треском проваливаются. Всегда ли это следствие их низкого качества? Почему вообще это стало нормой?

09.12.2009 09:06, Александр Фолин


Лис и другие животные

Киноновинки недели: «Антикиллер Д.К.: Любовь без памяти», «Ниндзя-убийца», «Похороните меня за плинтусом»

Вторая часть саги о Лисе «Антикиллер: Антитеррор» вышла в 2003 году и вполне прогнозируемо провалилась. И если прошедшие с тех пор шесть лет кто-то и провёл в ожидании части третьей, то исключительно из злорадства. Очень может быть, что зря.

07.12.2009 11:26, Александр Фолин


Вячеслав Тихонов. Генетика и судьба

Вот мы с Мюллером и осиротели

Трудно, а главное, совсем не хочется представить наш мир без Штирлица. Иногда вымышленные образы воспринимаются более достоверно и убедительно, нежели реальные персоны. Герои Вячеслава Тихонова, слившиеся со своим исполнителем-создателем, были и остаются такими — самыми доподлинными, самыми настоящими, самыми необходимыми.

05.12.2009 12:04, Екатерина Сальникова


Реинкарнации Норы Джонс и Робби Уильямса

Новые релизы: «Аквариум» — «Пушкинская, 10», Robbie Williams — «Reality Killed the Video Star», Norah Jones — «The Fall»

Каждому артисту нужен свежий взгляд на своё творчество. Герои этого обзора нашли в себе силы измениться. «Аквариум» обратился к началу своей карьеры, Робби Уильямс отказался от поп-экспериментов, а Нора Джонс обратилась к музыкантам Тома Уэйтса. Что из этого вышло?

05.12.2009 09:49, Гуру Кен


Любви все возрасты покорны

От «Служебного романа» до «Мамма Миа!»: десять фильмов о поздней любви

Десять фильмов о поздней любви. От «Служебного романа» до «Мамма Миа!». От «Почти смешной истории» до «Москва слезам не верит». От «Вокзала для двоих» до «Мостов округа Мэдисон» и «Лучше не бывает».

30.11.2009 10:41, Александр Фолин


R значит «перезарядка»

Киноновинки недели: «На игре», «Носители», «Последний шанс»

Киноновинки недели «Носители» и «Последний шанс» помогли фильму Павла Санаева «На игре». Многие более коммерчески перспективные фильмы, чем боевик «На игре», выходят на экраны как на арену для гладиаторских боёв: им противостоят серьёзные конкуренты. Противники Санаева же фактически «выбросили полотенце».

30.11.2009 10:40, Александр Фолин





Новости

Кому достались серебряные пули?
Новая независимая литературная премия «Вольный стрелок» вручена во второй раз.
Скончалась Анна Самохина
Популярнейшая российская актриса ушла из жизни в возрасте 47 лет.
Конфликт по Станиславскому
Московские власти занялись проверкой жалобы актёров Театра Станиславского на своего худрука Александра Галибина.
Михалков остался без дворца
Юрий Лужков отказался строить дворец кинофестивалей для Союза кинематографистов России.
Американская академия киноискусств готова назвать номинантов на «Оскар»
Впервые число претендентов на приз в номинации «Лучший фильм года» увеличено вдвое — с пяти до десяти.

Мнения

Виктор Топоров

Азбука вкуса

Путь снизу

Нынешние настроения в литературе и вокруг неё (включая издательское и толстожурнальное дело) целиком и полностью совпадают с общественно-политическими. В разговоре о них я бы вывел сводную формулу: алармистский оптимизм.

Екатерина Сальникова

Понежневшие скандалы

ТВ снисходит до черты бедности. Ради рейтинга

А поутру я проснулась, полезла, как водится, в интернет и с изумлением обнаружила, что, оказывается, присутствовала при политическом скандале. Вот скандала-то я и не заметила. Или скандалы уж не те.

Владислав Иноземцев

«Анти-Юргенс»

Российская модернизация, если она вообще произойдёт, начнётся с экономики, а не с политических перемен

Новый доклад «Образ желаемого завтра», выпущенный Институтом современного развития, уже вызвал в обществе крайне неоднозначную реакцию. Адепты российского консерватизма раскритиковали его за либерализм, а либералы впали в некое подобие ступора от радикализма исследовательского центра, считающегося приближённым к президенту Д. Медведеву.

Денис Драгунский

Упрощёнка

Было такое смешное мнение, что музыка бывает «классическая» и «современная»

Когда я учился в девятом классе, я был влюблён в одну девушку. А она любила музыку. Поэтому я ходил с ней то в консерваторию, то в зал Чайковского. Сейчас она блестящий музыкальный критик, но я не о том.

Маша Трауб

Гефилте фиш

Рива и плита совершенно не вязались друг с другом

Оказалось, что Рива живёт в нашем доме на пятом этаже. Так странно, никогда её не видела. Рива печёт на заказ — пирожные, торты, пироги. Я заказала ей торт, зашла вернуть кухонное полотенце и поблагодарить… Она как будто меня ждала. Выскочила, схватила за руку, утащила через порог, дверь захлопнула.

Андрей Колесников

Человек ушёл в себя

Зона моральной ответственности сужается

Если за что и готов ответить постсоветский человек, так это за свою семью. Не обнаруживая возможности повлиять на события внешнего мира, homo postsoveticus сосредоточивается на частной жизни. То есть на том, что он может реально контролировать.

Константин Рылёв

Чёрной молнии подобный

Мужчина и машина: страницы любовного романа

Продавец Дима Семицветов из «Берегись автомобиля» души не чаял в своей машине. Тревожился о ней по ночам, в окно выглядывал. Девице сделал замечание, плюхнувшейся на капот: «Куда же ты ложишься, это ж полировка!» Судя по всему, автомобиль он любил больше жены, поскольку у «Волги» не было папы-прапорщика. И машина как могла хранила верность хозяину: «цапнула» угонщика волчьим капканом. Но любимую увёл-таки наивно-коварный Деточкин…

Александр Кустарёв

Гаити

Всемирное общество и его зона хронического бедствия

Так не лучше ли легализовать местные реально существующие структуры самоорганизации, чем пытаться их искоренить, расплачиваясь за эту благородно-рациональную стратегию огромными средствами и человеческими жизнями?

Ева Рапопорт

Если сказку сделать былью

Тогда что случится с нашей способностью к воображению?

«Аватар» — это как бы 3D в квадрате, где эффект от стереоизображения умножается на мощное впечатление, производимое компьютерными спецэффектами качественно нового уровня. Жители интернета с иронией пишут в своих блогах о том, что «Кэмерон поимел их глаза».

Сергей Беляков

Вишнёвый сад

Почему поссорились Антон Павлович с Константином Сергеевичем

Станиславский просто «обезумел от пьесы». «Я плакал, как женщина, хотел, но не мог сдержаться… играть буду с восхищением», — признавался он Чехову. Рыдала и Книппер. Чехов был смущён, сбит с толку. Он совершенно не понимал, что случилось. Чехов писал комедию в четырёх действиях, «почти водевиль». Смешную, легкомысленную. Без философских мыслей, без социологических обобщений.


Частный Корреспондент на Facebook

Интервью

Алексей Старобинский и Вячеслав Муханов: «Нас подводили астрономы»

Эйнштейн не верил в то, что Бог играет в кости. Поэтому он скептически относился к квантовой механике, позволяющей вывести «спекулятивные закономерности». Однако оказалось, всё-таки играет. В 2009 году Алексей Старобинский и Вячеслав Муханов получили одну из самых престижных наград в астрофизике за самое важное открытие в теоретической физике последних 30 лет.

Эрик Булатов: «У меня очень счастливая жизнь»

Классик концептуализма о том, из чего складывается счастливая жизнь

Эрик Булатов, классик второго авангарда, рассказывает о родителях и Свердловске, об эвакуации и о том, как начинал рисовать, об учителях, Фаворском и Фальке, книжной иллюстрации и принципах своей работы.

Дарио Фо: «Театр, литература, которые не говорят за своё время, не представляют ценности»

Почему итальянцы голосуют за Берлускони? Лауреат Нобелевской премии пророчит катастрофы

Драматург Дарио Фо, лауреат Нобелевской премии, рассуждает об экологии, о Боге и вере, о театре и зрителях, о жене и о Нобелевской премии, а также о том, почему итальянцы голосуют за Берлускони.

«То, чем мы занимаемся, — не искусство, это маленькая проза про искусство»

Алексей Тарханов, руководитель блока культуры газеты «Коммерсантъ»

Обычно отдел культуры выполняет функцию подсознания всего издания. Мало кто фурычит в экономике, немногие способны разобраться в хитросплетениях нанотехнологий, однако в культуре, как в воспитании детей, «разбираются» все. Оттого и читают в первую очередь именно её.

Голый энтузиазм и аниме по-русски

«Хочешь получить аниме, которое тебе нравится, в русской озвучке? Будь добр поработать на него!»

Профессиональный перевод фильмов слушать крайне приятно, но кустарный зачастую собирает куда больше фанатов. В жизни любого анимешника наступает такой момент, когда становится недостаточно просто смотреть, а хочется что-то сделать для развития любимого движения.

Катрин Шмидт: «Кто она?»

Лауреат последнего розыгрыша немецкого Букера Катрин Шмидт не считает, что лёгкая литература — это плохо

Семь лет назад Катрин, после обширного кровоизлияния в мозг, находилась в коме, а затем прошла долгий период реабилитации, сумев полностью восстановиться, что практически равно чуду. Её книга об этом чуде.

Хилари Мэнтел: «Пишу про революцию и алхимию»

Последний лауреат английского Букера рассказывает о своих книгах, отношении к письму и взаимодействии между общим и частным.

Говорим «видео в интернете» — подразумеваем YouTube

Всё о самом популярном видеохостинге

Стив Гроув (Steve Grove), руководитель департамента новостей и политики на YouTube, рассказал «Часкору» о макаках, Обаме, выборах в конгресс и запуске сервиса YouTube Direct, который поможет профессиональным СМИ наладить взаимодействие с журналистами-любителями и перестать воспринимать их как конкурентов.

Календарь

Радиф Кашапов

Рецепт бессмертия по-голливудски

8 февраля исполняется 50 лет со дня создания важнейшей части голливудского этоса — «Аллеи славы» (она же «Аллея звёзд»)

Когда боксёра Мухаммеда Али наградили звездой на «Аллее славы», он отнёсся к решению голливудского отборочного комитета серьёзно. И попросил сделать так, чтобы по его имени люди не ходили. Поэтому памятную плиту повесили на здание кинотеатра Kodak. Остальные две с лишним тысячи знаменитостей согласны, чтобы их звёзды топтали ногами. Они всё равно почти не имеют к ним отношения.

Иван Лабазов

Даты недели

Даты недели 8—14 февраля. Юбилеи и юбиляры на каждый день и на неделю вперёд

Борис Пастернак, Всеволод Мейерхольд, Иван Крылов, Василий Жуковский, Фёдор Шаляпин, Евгений Вахтангов, Всеволод Гаршин, Жорж Сименон, Бертольт Брехт, Жюль Верн, Авраам Линкольн, Чарльз Дарвин, Лу фон Саломе, Анна Павлова, Йозеф Шумпетер, Василий Качалов, Любовь Орлова, Владимир Зельдин, Вячеслав Тихонов, Анна Герман, Лана Тёрнер, Джеймс Дин, Джек Леммон, Анатолий Кони, Василий Чапаев, Томас Эдисон, Беатрис Стелла Таннер («Элиза Дулитл»), Алан Паркер, Ким Новак и другие.

Александр Винокуров

Глубокая заморозка

Астропрогноз на 8—14 февраля

Это последняя неделя лунного месяца. Новолуние будет в ближайшее воскресенье. Стоит убавить служебное рвение и заняться собственным здоровьем. На этой неделе лучше немного замкнуться и копить силы, а не тратить.

Владимир Павловец

Боб мира

6 февраля исполняется 65 лет со дня рождения Роберта Неста Марли, известного на весь мир как Боб Марли

6 февраля 1945 года родился Роберт Неста Марли, полумифический герой ХХ века, до сих пор вдохновляющий миллионы людей по всему миру. Определить Боба Марли просто как ямайского певца и музыканта — это почти то же самое, что назвать Иисуса палестинским лектором.

Михаил Побирский

Нарк? И педик?

5 февраля 1914 года родился американский писатель Уильям Берроуз

Попробуем разобраться, зачем в биографических опусах, в кино, в интернете и на телевидении очень серьёзного писателя-интеллектуала нам представляют совершеннейшим болваном, опиатным монстром, сухим старикашкой проповедником из чёрно-белого вестерна?