Подписаться на обновления
9 февраляВторник

usd цб 30.5158

eur цб 41.6937

днём -8
ночью -8

Восх.
Зах.



Общество Экономика В мире Культура Медиа Технологии Здоровье Экзотика Книги Календарь

Образование    Религия    Инфраструктура    Работа    Образ жизни    Государство    Армия    Проекты    Дискуссии    ЧП    Спорт    Вехи   
Андрей Веретенников   понедельник, 8 июня 2009 года, 12.22

Пародийные религии
Летающий монстр против ползучего креационизма


Прикосновение Его Макароннейшей Десницы // Niklas Jansson, venganza.org
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог


Ренессанс новых форм религиозности, в том числе религиозности, стремящейся аккуратно вобрать и подчинить себе элементы научного взгляда на мир, — это общая тенденция. Но она порождает в современной культуре различные юмористические формы интеллектуального протеста.

За последнее десятилетие приобрели широкую популярность разного рода теории intelligent design — «разумного замысла». Все они варьируют примерно одну и ту же схему рассуждений. Эволюция привела к появлению сложных форм жизни, а затем и человека. Однако почему именно человека? Почему она не завершилась раньше или не пошла в сторону роста многообразия, например, динозавров? Следовательно, полагают сторонники такого рода теорий, в порядке природы просматривается если не прямое вмешательство разумного творца, то по крайней мере определённый разумный замысел.

Джедаи 16 ноября 2006 года подали заявление в ООН о переименовании Международного дня терпимости в Межзвёздный день терпимости ООН.

Нетрудно заметить, что эти теории представляют собой своеобразное сочетание эволюционной теории и доктрины креационизма, то есть пытаются совместить два типа объяснения происхождения живых существ, которые долгое время (со времён появления теории Чарльза Дарвина) считались взаимоисключающими.

Столь широкое распространение теорий «разумного замысла» в настоящее время можно объяснить духом толерантности, возобладавшим, в частности, в системе образования, которая до этого имела непримиримо светский характер. Например, в курс биологии в школах оказывается сейчас возможным ввести если и не креационизм в первозданной библейской форме, то по крайней мере его ослабленную версию — вроде теории разумного замысла. Эта общая тенденция в России была только усилена политическим крахом прежней сциентистски ориентированной доктрины марксизма-ленинизма. Ренессанс новых форм религиозности, в том числе религиозности, стремящейся аккуратно вобрать и подчинить себе элементы научного взгляда на мир, — это общая тенденция.

Но по сути это означает: уже вековые усилия философии по разработке различных систематических критериев различения науки и ненауки тихо, но всё более заметно идут коту под хвост. Конечно, и сейчас мы слышим голос учёных-интеллектуалов вроде Ричарда Докинса или Дэниела Деннета, публично занимающихся критикой различных форм теизма. Но едва ли эти отдельные голоса смогли противостоять общему тренду, если бы за дело не взялись другие силы. Не академические пропагандисты идей светского гуманизма, а «чоткие и дерзкие пацаны», как можно выразиться на манер одной из утончённых имитационных субкультур российского интернета.

В Канаде оказалось 20 тыс. джедаев, но рекорд побили джедаи Великобритании — их оказалось более 400 тысяч. Из них только немногие (что-то около тысячи человек) исповедовали веру ситхов или указали на себя как на перешедших на Тёмную сторону Силы. Британские джедаи дали жару переписчикам, оказавшись шестыми в списке наиболее массовых религиозных убеждений.

Речь идёт о пародийных религиях, появляющихся спонтанно, так сказать, снизу. Таких пародийных религий довольно много, но я выберу две из них, которые, на мой взгляд, обладают всеми характерными для них чертами. Это Церковь Летающего Монстра из Спагетти (в русской «Википедии» значится как Летающий Макаронный Монстр) и Церковь Невидимого Розового Единорога. Летающий Монстр появился в 2005 году по воле одного человека. Некий Бобби Хендерсон обратился с открытым письмом, размещённым на его сайте, к комитету по образованию штата Канзас. Поводом послужило начало слушаний, посвящённых введению элементов креационизма в программу среднего образования — предполагалось заменить дарвинизм теорией разумного замысла. Хендерсон был лишь одним из многих протестовавших, но, несомненно, его протест оказался наиболее оригинальным. Слушания, кстати, вопреки надеждам новых креационистов, закончились в 2007 году признанием незыблемости научных стандартов, согласно которым наука даёт объяснения тому, что наблюдается во Вселенной с точки зрения природных процессов. А поскольку «разумный замысел» явно не наблюдается, то, следовательно, такого рода теории не могут преподаваться как естественно-научные.

Так что же с нашим монстром? Хендерсон указал в своём открытом письме, что теория Летающего Монстра из Спагетти — создателя мира, как и теории разумного замысла, также вполне может претендовать на место в системе всеобщего образования, поскольку, в частности, эксплицитно не использует слово «Бог». Вот знаменитая цитата:

«Я надеюсь, что в будущем три теории получат равное количество часов в образовательных программах нашей страны, а затем и всего мира. Одна треть для «разумного замысла», другая для Летающего Монстра, и третья — для логических следствий из эмпирических данных».

Письмо получило значительную поддержку в виде подписей и в виде бурной одобрительной реакции на форумах в интернете. Конечно, эксцентричная публика в интернете поддерживает всякого рода шуточки, но здесь речь о вещах довольно нешуточных. Например, сайт boingboing.net анонсировал премию сначала в 250 тыс. долларов, а затем и в миллион тому, кто докажет, что Иисус не был сыном Летающего Монстра из Спагетти. Монстр оказался настолько популярным, что ему были посвящены заседания Американской ассоциации по изучению религии, одной из крупнейших мировых религиоведческих организаций, основанной в 1909 году, то есть институции вполне серьёзной. Конечно, шутки шутками, но новые разновидности креационизма уже успели создать соответствующую базу общественного внимания для попыток его опровергнуть.

Религия Летающего Монстра является пародийной, шуточной инверсией креационистских, прежде всего авраамических, религий. В ней делаются поправки на традиционно трудные для этих религий вопросы. Например, утверждается, что Монстр создал Вселенную с похмелья, именно поэтому мы имеем дело с таким количеством недостатков в мире. Пастафарианцы, а именно так должны называть себя члены новой конфессии, также верят в рай и ад. Но есть и отличия: они считают, что в раю полно холодного пива и стриптизёрш, а в аду пиво тёплое, а стриптизёрши так себе.

Сторонники этой системы верований обнаруживают также различные таинственные закономерности в истории. Оригинальной находкой является, например, установленная таинственная божественная связь между пиратами и глобальным потеплением. В письме комиссии по образованию Хендерсон указал на то, что всё уменьшающееся поголовье пиратов с начала XIX века напрямую связано с ухудшением состояния окружающей среды. Этот момент доктрины пастафарианцев также пародирует структуру аргументации, распространённую в различных религиозных рассуждениях о мире, а именно когда корреляция принимается за причинность. То есть подоплёка графика зависимости средней температуры по планете от сокращения численности пиратов вполне серьёзна, поскольку в наглядной форме обнаруживает логические ошибки религиозных и креационистских рассуждений.

Что же касается новейшей актуализации темы пиратов, то нас уже не может удивить то, что в 2008 году Хендерсон заявил, что феномен сомалийского пиратства является следствием наименьшей загрязнённости окружающей среды в Сомали. Таким образом, гипотеза пастафарианцев о пиратах получила очередное эмпирическое «подтверждение».

Вызывает интерес также пастафарианский аналог Декалога — восемь тезисов «Лучше бы ты этого не делал». Например, шестая из этих заповедей звучит так:

«Лучше бы ты не тратил уйму денег на постройку церквей, храмов, мечетей, усыпальниц во имя прославления Моей макаронной благодати, ведь эти деньги лучше потратить — выбирай на что:

1) на прекращение бедности;

2) на излечение болезней;

3) на мирную жизнь, страстную любовь и снижение стоимости интернета.

Пускай Я и сложноуглеводное всеведущее создание, но Я люблю простые радости жизни. Кому, как не мне, знать? Ведь это Я всё создал» (в переводе русской «Википедии»).

Пародийная аргументация Хендерсона, разумеется, не оригинальна. Среди его знаменитых предшественников можно назвать лорда Бертрана Рассела, который в памфлете 1952 года «Есть ли бог?» приводит следующее рассуждение:

«Если бы я предположил, что существует чайник из фарфора, вращающийся по эллиптической орбите вокруг Солнца, то никто не смог бы опровергнуть моё утверждение, если бы я добавил, что чайник слишком мал для того, чтобы быть замеченным на наших телескопах. Но если бы я продолжил, заявив, что так как моё заявление не может быть опровергнуто, то само сомнение в нём нелепо, меня вполне можно было бы воспринять как несущего полную чушь. Однако если существование такого чайника было бы записано в древних книгах и т.д., то отказ верить в него станет признаком эксцентричности самого сомневающегося…»

Своим примером Рассел иллюстрировал следующую логическую несообразность: в религиозных спорах бремя доказательства ложится на сомневающегося, хотя объективно доказывать должен тот, кто берётся нечто утверждать.

Таким образом, фарфоровый чайник Рассела смело можно зачислить в ранние прототипы Летающего Монстра. Но не только его. Широчайшей популярностью пользуется и главная культовая фигура другой пародийной религии — Невидимый Розовый Единорог.

В Канаде оказалось 20 тыс. джедаев, но рекорд побили джедаи Великобритании — их оказалось более 400 тысяч. Из них только немногие (что-то около тысячи человек) исповедовали веру ситхов или указали на себя как на перешедших на Тёмную сторону Силы. Британские джедаи дали жару переписчикам, оказавшись шестыми в списке наиболее массовых религиозных убеждений.

Качества этого Единорога, как легко видеть, являются взаимоисключающими: нечто может быть либо невидимым, либо розовым. Но по замыслу адептов Единорога такое сочетание ничем не отличается от сочетания взаимоисключающих качеств у божеств традиционных теистических религий. Первое упоминание Единорога относится к 1990 году, когда на одной из американских фидошных новостных групп анонимный пользователей разместил текст, в котором шла речь о единороге как существе, сочетающем в себе противоречивые атрибуты. Напомню, единорог, так же как и Пегас, является традиционным объектом анализа в примерах, разбираемых философами языка. Согласно традиционным представлениям о языке, имена имеют смысл лишь постольку, поскольку обозначают какие-то вещи — единичные предметы или универсалии. Но как быть с именами несуществующих существ, например, литературных или мифических? Можно допустить, что они существуют особым образом — в вымышленном мире. То есть обычные единороги и Пегасы существуют в особых идеальных мирах. Однако как быть с вещами, которые сочетают в себе несочетаемые качества, обладают противоречивыми свойствами? То есть с вещами, которые не могут существовать по определению? Круглый квадрат здесь является одним из наиболее известных примеров. В размышлениях над такого рода головоломками рождались основные философские направления XX века, которые отличает повышенное внимание к языку и его употреблению.

Вернёмся, однако, к нашим гламурным единорогам. Как заявил один из активистов движения Единорога, «единороги являются сущностями, обладающими не сравнимой ни с чем духовной силой. Мы знаем это благодаря тому, что они могут одновременно оставаться розовыми и невидимыми. Как и все религии, вера в таких единорогов одновременно является логически обоснованной и несёт в себе черты веры. Мы верим в то, что они розового цвета, одновременно с этим мы знаем, что они невидимы, так как мы не можем их видеть».

Но постепенно Невидимый Розовый Единорог изменил своё символическое предназначение. В 2007 году Ниам Уоллес заявил, что Невидимый Розовый Единорог больше не является пародией на теизм, а, скорее, символ современного атеизма. Во многих случаях, как мы это наблюдали в России в случае с дискуссией о введении элементов религиозного преподавания в школах, а также в случаях ведущихся в других странах споров о преподавании биологии и других естественных наук, атеисты оказываются меньшинством в силу своего рассеянного характера. Зафиксировав же при помощи символа Невидимого Розового Единорога свой тип мировоззрения (см. несколько его исполнений здесь), разобщённые группы обретают новые возможности. Гламурный единорог подходит для этого, конечно, несравненно лучше Летающего Монстра из Спагетти.

Но как нетрудно видеть, и в том и в другом случае за пародийной формой скрываются вполне серьёзные логические и аргументативные проблемы, с которыми сталкивается любая форма теизма.




Добивай жертву

Главный принцип работы российской ГАИ-ГИБДД

Работа российской ГИБДД — это ловля преступников там, где легко, а не там, где надо. Это недостаточная компетентность, проявляющаяся в нечётком знании многих положений законодательства, и, наконец, главное, нежелание рассмотреть данный вопрос по существу, с минимальными административными (для государства) и транзакционными (для нас как для участников ДТП) издержками и с оказанием помощи и без вмешательства ГИБДД пострадавшим гражданам.

09.02.2010 11:01, Елена Румянцева, доктор экономических наук, профессор


Наука в городе Зеро

Что позволено Юпитеру, не позволено быку

Что-то я не припомню, чтобы когда-нибудь по поводу двух газетных заметок выходило постановление Президиума Российской академии наук. Если не права, пусть историки меня поправят.

08.02.2010 10:15, Ольга Орлова


Тревожная фирма

«Часкор» расследует деятельность риелторской компании «Ред Алерт»

На рынке аренды жилья существует несколько схем мошенничества. В первую очередь это «информационные агентства», которые за определённую плату предоставляют информацию, которая в 99,9% оказывается неактуальной.

08.02.2010 09:14, Александр Тушкин


Зачёт по-последнему

Выиграть Олимпиаду можно лишь победой в хоккее

Первая полноценная Олимпиада президента Дмитрия Медведева станет своеобразным мерилом вообще всего, что происходит со страной. Пикантно то, что зависит итоговая оценка не только всей физкультурно-оздоровительной отрасли, но и в целом народно-хозяйственной деятельности страны от людей, к стране и тому, что в ней происходит, относящихся достаточно условно.

07.02.2010 09:51, Андрей Морозов


Программа телетрансляций из Ванкувера с XXI зимних Олимпийских игр

Где и когда можно посмотреть трансляции олимпийских соревнований

Первый канал, «Россия», «Россия-2», HD-канал Первого канала и ВГТРК приобрели права на показ на ТВ Олимпиады в Ванкувере. Кроме того, канал «Евроспорт» будет вести трансляции XXI зимних Олимпийских игр круглосуточно.

06.02.2010 17:02


Под заказ и на запчасти

Автомобили стали воровать меньше, но умнее

По статистике, падение числа похищенных машин в 2009 году по сравнению с 2008 годом составило 66% (по другим данным, кризис снизил автомобильные угоны в России на 20%). Это сопоставимо с общим падением продаж на легальном рынке — 59%. «Часкор» выяснил, какая связь между этими цифрами.

06.02.2010 09:59, Армина Багдасарян


«Анти-Юргенс»

Российская модернизация, если она вообще произойдёт, начнётся с экономики, а не с политических перемен

Новый доклад «Образ желаемого завтра», выпущенный Институтом современного развития, уже вызвал в обществе крайне неоднозначную реакцию. Адепты российского консерватизма раскритиковали его за либерализм, а либералы впали в некое подобие ступора от радикализма исследовательского центра, считающегося приближённым к президенту Д. Медведеву.

05.02.2010 15:53, Владислав Иноземцев


Ванкувер в ожидании Олимпиады

Сетевой дневник с места событий

К проведению зимней Олимпиады в Ванкувере всё готово. Проживающий в Ванкувере блогер life-watcher занялся освещением происходящего у себя в дневнике. Что будет после Игр с Олимпийской деревней, зачем русские привели в порт парусник «Крузенштерн» и сколько стоят билеты на разные соревнования — все эти записи автора «Частный корреспондент» собрал в одно повествование.

05.02.2010 13:57, life-watcher


Упрощёнка

Было такое смешное мнение, что музыка бывает «классическая» и «современная»

Когда я учился в девятом классе, я был влюблён в одну девушку. А она любила музыку. Поэтому я ходил с ней то в консерваторию, то в зал Чайковского. Сейчас она блестящий музыкальный критик, но я не о том.

05.02.2010 10:02, Денис Драгунский


Гефилте фиш

Рива и плита совершенно не вязались друг с другом

Оказалось, что Рива живёт в нашем доме на пятом этаже. Так странно, никогда её не видела. Рива печёт на заказ — пирожные, торты, пироги. Я заказала ей торт, зашла вернуть кухонное полотенце и поблагодарить… Она как будто меня ждала. Выскочила, схватила за руку, утащила через порог, дверь захлопнула.

05.02.2010 09:57, Маша Трауб





Новости

Диалог с Познером поссорил единороссов ещё и с Кудриным
В ответ на критику партии Борис Грызлов пообещал, что не примет главу Минфина в ряды «Единой России».
Россию предупредили
Президент Международного олимпийского комитета попросил Дмитрия Медведева искоренить запрещённые препараты в России.
Россия отказалась ввязываться в афганскую кампанию
Однако Москва нанесёт ядерный удар, если почувствует реальную угрозу со стороны НАТО.
«Яблоку» досталось и в столице, и в регионах
Лидер партии задержан, а само «Яблоко» снято с местных выборов.
Месяц в каменном мешке
На Гаити из-под завалов рынка вытащили живого мужчину.

Мнения

Виктор Топоров

Азбука вкуса

Путь снизу

Нынешние настроения в литературе и вокруг неё (включая издательское и толстожурнальное дело) целиком и полностью совпадают с общественно-политическими. В разговоре о них я бы вывел сводную формулу: алармистский оптимизм.

Екатерина Сальникова

Понежневшие скандалы

ТВ снисходит до черты бедности. Ради рейтинга

А поутру я проснулась, полезла, как водится, в интернет и с изумлением обнаружила, что, оказывается, присутствовала при политическом скандале. Вот скандала-то я и не заметила. Или скандалы уж не те.

Андрей Колесников

Человек ушёл в себя

Зона моральной ответственности сужается

Если за что и готов ответить постсоветский человек, так это за свою семью. Не обнаруживая возможности повлиять на события внешнего мира, homo postsoveticus сосредоточивается на частной жизни. То есть на том, что он может реально контролировать.

Константин Рылёв

Чёрной молнии подобный

Мужчина и машина: страницы любовного романа

Продавец Дима Семицветов из «Берегись автомобиля» души не чаял в своей машине. Тревожился о ней по ночам, в окно выглядывал. Девице сделал замечание, плюхнувшейся на капот: «Куда же ты ложишься, это ж полировка!» Судя по всему, автомобиль он любил больше жены, поскольку у «Волги» не было папы-прапорщика. И машина как могла хранила верность хозяину: «цапнула» угонщика волчьим капканом. Но любимую увёл-таки наивно-коварный Деточкин…

Александр Кустарёв

Гаити

Всемирное общество и его зона хронического бедствия

Так не лучше ли легализовать местные реально существующие структуры самоорганизации, чем пытаться их искоренить, расплачиваясь за эту благородно-рациональную стратегию огромными средствами и человеческими жизнями?

Ева Рапопорт

Если сказку сделать былью

Тогда что случится с нашей способностью к воображению?

«Аватар» — это как бы 3D в квадрате, где эффект от стереоизображения умножается на мощное впечатление, производимое компьютерными спецэффектами качественно нового уровня. Жители интернета с иронией пишут в своих блогах о том, что «Кэмерон поимел их глаза».

Сергей Беляков

Вишнёвый сад

Почему поссорились Антон Павлович с Константином Сергеевичем

Станиславский просто «обезумел от пьесы». «Я плакал, как женщина, хотел, но не мог сдержаться… играть буду с восхищением», — признавался он Чехову. Рыдала и Книппер. Чехов был смущён, сбит с толку. Он совершенно не понимал, что случилось. Чехов писал комедию в четырёх действиях, «почти водевиль». Смешную, легкомысленную. Без философских мыслей, без социологических обобщений.


Частный Корреспондент на Facebook

Интервью

Алексей Старобинский и Вячеслав Муханов: «Нас подводили астрономы»

Эйнштейн не верил в то, что Бог играет в кости. Поэтому он скептически относился к квантовой механике, позволяющей вывести «спекулятивные закономерности». Однако оказалось, всё-таки играет. В 2009 году Алексей Старобинский и Вячеслав Муханов получили одну из самых престижных наград в астрофизике за самое важное открытие в теоретической физике последних 30 лет.

Эрик Булатов: «У меня очень счастливая жизнь»

Классик концептуализма о том, из чего складывается счастливая жизнь

Эрик Булатов, классик второго авангарда, рассказывает о родителях и Свердловске, об эвакуации и о том, как начинал рисовать, об учителях, Фаворском и Фальке, книжной иллюстрации и принципах своей работы.

Дарио Фо: «Театр, литература, которые не говорят за своё время, не представляют ценности»

Почему итальянцы голосуют за Берлускони? Лауреат Нобелевской премии пророчит катастрофы

Драматург Дарио Фо, лауреат Нобелевской премии, рассуждает об экологии, о Боге и вере, о театре и зрителях, о жене и о Нобелевской премии, а также о том, почему итальянцы голосуют за Берлускони.

«То, чем мы занимаемся, — не искусство, это маленькая проза про искусство»

Алексей Тарханов, руководитель блока культуры газеты «Коммерсантъ»

Обычно отдел культуры выполняет функцию подсознания всего издания. Мало кто фурычит в экономике, немногие способны разобраться в хитросплетениях нанотехнологий, однако в культуре, как в воспитании детей, «разбираются» все. Оттого и читают в первую очередь именно её.

Голый энтузиазм и аниме по-русски

«Хочешь получить аниме, которое тебе нравится, в русской озвучке? Будь добр поработать на него!»

Профессиональный перевод фильмов слушать крайне приятно, но кустарный зачастую собирает куда больше фанатов. В жизни любого анимешника наступает такой момент, когда становится недостаточно просто смотреть, а хочется что-то сделать для развития любимого движения.

Катрин Шмидт: «Кто она?»

Лауреат последнего розыгрыша немецкого Букера Катрин Шмидт не считает, что лёгкая литература — это плохо

Семь лет назад Катрин, после обширного кровоизлияния в мозг, находилась в коме, а затем прошла долгий период реабилитации, сумев полностью восстановиться, что практически равно чуду. Её книга об этом чуде.

Хилари Мэнтел: «Пишу про революцию и алхимию»

Последний лауреат английского Букера рассказывает о своих книгах, отношении к письму и взаимодействии между общим и частным.

Говорим «видео в интернете» — подразумеваем YouTube

Всё о самом популярном видеохостинге

Стив Гроув (Steve Grove), руководитель департамента новостей и политики на YouTube, рассказал «Часкору» о макаках, Обаме, выборах в конгресс и запуске сервиса YouTube Direct, который поможет профессиональным СМИ наладить взаимодействие с журналистами-любителями и перестать воспринимать их как конкурентов.

Календарь

Радиф Кашапов

Рецепт бессмертия по-голливудски

8 февраля исполняется 50 лет со дня создания важнейшей части голливудского этоса — «Аллеи славы» (она же «Аллея звёзд»)

Когда боксёра Мухаммеда Али наградили звездой на «Аллее славы», он отнёсся к решению голливудского отборочного комитета серьёзно. И попросил сделать так, чтобы по его имени люди не ходили. Поэтому памятную плиту повесили на здание кинотеатра Kodak. Остальные две с лишним тысячи знаменитостей согласны, чтобы их звёзды топтали ногами. Они всё равно почти не имеют к ним отношения.

Иван Лабазов

Даты недели

Даты недели 8—14 февраля. Юбилеи и юбиляры на каждый день и на неделю вперёд

Борис Пастернак, Всеволод Мейерхольд, Иван Крылов, Василий Жуковский, Фёдор Шаляпин, Евгений Вахтангов, Всеволод Гаршин, Жорж Сименон, Бертольт Брехт, Жюль Верн, Авраам Линкольн, Чарльз Дарвин, Лу фон Саломе, Анна Павлова, Йозеф Шумпетер, Василий Качалов, Любовь Орлова, Владимир Зельдин, Вячеслав Тихонов, Анна Герман, Лана Тёрнер, Джеймс Дин, Джек Леммон, Анатолий Кони, Василий Чапаев, Томас Эдисон, Беатрис Стелла Таннер («Элиза Дулитл»), Алан Паркер, Ким Новак и другие.

Александр Винокуров

Глубокая заморозка

Астропрогноз на 8—14 февраля

Это последняя неделя лунного месяца. Новолуние будет в ближайшее воскресенье. Стоит убавить служебное рвение и заняться собственным здоровьем. На этой неделе лучше немного замкнуться и копить силы, а не тратить.

Владимир Павловец

Боб мира

6 февраля исполняется 65 лет со дня рождения Роберта Неста Марли, известного на весь мир как Боб Марли

6 февраля 1945 года родился Роберт Неста Марли, полумифический герой ХХ века, до сих пор вдохновляющий миллионы людей по всему миру. Определить Боба Марли просто как ямайского певца и музыканта — это почти то же самое, что назвать Иисуса палестинским лектором.

Михаил Побирский

Нарк? И педик?

5 февраля 1914 года родился американский писатель Уильям Берроуз

Попробуем разобраться, зачем в биографических опусах, в кино, в интернете и на телевидении очень серьёзного писателя-интеллектуала нам представляют совершеннейшим болваном, опиатным монстром, сухим старикашкой проповедником из чёрно-белого вестерна?