Подписаться на обновления
6 сентябряПонедельник

usd цб 30.6922

eur цб 39.3505

днём 14
ночью 6

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарьFacebook
Печать  ТВ и радио  Новые медиа  Медиабизнес  Стартапы  Кризис в СМИ  Информационное право 
София Вист, профессор семиотики   воскресенье, 3 августа 2008 года, 22.19

«Эй, черная обезьяна, прекрати душить белую женщину!»
Вопрос в том, какой контекстуальный заказ выполняют судьи


   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог


Суды над блогерами становятся все более привычными, а эта область судебной экспертизы – все более востребованной. С одной стороны, хорошо, что коллеги-лингвисты не останутся без куска хлеба, с другой же – боязно самому «попасть под раздачу».

Мне в руки попало заключение судебного специалиста по лингвистической экспертизе Ирины Владимировны Гарт по делу о блоговой записи, сделанной в ЖЖ под ником tetraox 21.04.07. Вот так вот, запись сделал tetraox, а судят некоего Дмитрия Валерьевича Ширинкина. Собственно, мне бы уже этого вполне хватило в качестве основания для отклонения уголовного обвинения. Но то мне.
 
Экспертам по лингвистической экспертизе, очевидно, неведомо то обстоятельство, что многие уходят в виртуальный дневник специально, чтобы отделиться от своего обыденного каждодневного «я», которое покорно таскается на работу и молча выслушивает разносы начальства. То есть такое понятие, как «сублимация», оставленное нам в наследие классиком психоанализа, лингвистам неведомо. Неведом им и такой феномен, как псевдоним, широко практикуемый в литературе и искусстве. Между тем никнейм и аватар ничем функционально существенным от псевдонима не отличаются. Использование никнейма-псевдонима каким-нибудь известным литератором сигнализирует о том, что он меняет маску.
 
Природа любого публичного высказывания определяется средой, окружением, в котором оно сделано. Вступая в виртуальное пространство, ты попадаешь не в жизнь, а в ее виртуальную модель. Следует ли объяснять разницу между жизнью и моделью? В случае с блогами эта разница очевидна. В так называемой жизни мы имеем дело с физическими телами юридических лиц, коммуницирующих друг с другом, а вот в блоге вместо людей появляются тексты и текстики или картинки. То есть разница, казалось бы, очевидна. В моделировании ситуаций, будь то искусство или литература, позволительно то, что непозволительно в реальности. Блоговые модели создают воображаемые языковые миры с воображаемыми авторами этих языковых миров.
 
Так вот, блог – это сначала игра, а уже потом все остальное. Блог – это публичное выделывание на сцене, кто уж как может. Еще раз подчеркнем, что сцена – виртуальная. Да, за блогерами стоят и живут люди, но блогеры – не люди, это маски людей. Они играют в разнообразные функции своей публичной письменной речи. Есть блогеры, которые ведут сразу несколько дневников, есть такие, которые тщательно скрывают свою личность, а есть такие, которые выставляют ее напоказ. Тут уж от авторской интенции зависит, как себя повести. А ведут себя очень и очень по-разному, но то, что они пишут, по дефолту не равно тому, что делают создатели блогеров в так называемой реальной жизни. А то, что сверх дефолта, то есть презумпции невиновности, следует еще доказывать и доказывать с привлечением улик не только в виде слов. Иначе получается, как если бы игроку в Doom предъявить обвинение в том, что он имел намерение и, более того, всеми своими действиями показал, насколько он серьезен в своем намерении покрошить в капусту полчеловечества. Ну, идите и вяжите всех ролевиков. Они там постоянно друг другу угрожают оружием.
 
Вопрос прежний, в чем состоит та или иная функция блогового высказывания? Оно же сообщение, что бы нам ни писали наперегонки профессиональные юристы и лингвистические эксперты. Они мне напоминают ковбоя из американской глубинки, ломанувшегося на сцену с криками: «Эй, черная обезъяна, прекрати душить белую женщину!»
 
Для того чтобы понять интенцию того или иного речевого акта, следует привлечь контекст. Блогосфера вся целиком есть необходимый контекст, в котором следует рассматривать каждое отдельное сообщение. Далее идут более дробные контексты, по разным принципам объединяющие и группирующие игроков. Вне контекста невозможно понять, о чем идет речь. Вернее, понять, о чем речь, можно, но в очень разных смыслах, которые привносятся извне интерпретатором. Интерпретатор домысливает тот контекст, который ему в данный момент удобен. Вырвав из контекста, можно приписать сообщению практически любое значение. А судьи, собственно, кто? Какой контекстуальный заказ они выполняют?
 
Между тем существуют такие понятия, как прагматика и интенция сообщения. Именно интенция, по сути дела, инкриминируется автору блоговой записи, причем, снова заметим, не рассказчику сообщения, не аватару, а человеку с паспортными данными Ширинкина. Ну, ведь не за «сообщение» же судить автора. Или все-таки? Судят за саму передачу, публикацию сообщения? Судья поставила перед экспертом выдающийся по своей двусмысленности вопрос, достойный занять место в ряду античных парадоксов: «Является ли текст в целом или какие-то его фрагменты сообщением о готовящихся действиях, создающих опасность гибели людей?» Является ли текст сообщением? Да, разрази меня гром! Является. Любой текст является сообщением. Сообщением = информацией. Но вот какова прагматика конкретного сообщения – этот вопрос уже отнюдь не столь очевиден.
 
Судят за интенцию, то есть за конкретные намерения, направленные на совершение конкретных действий. Вообще-то за намерения судить как-то тоже не очень принято. В любом случае интенцией авторского сообщения в виртуальном пространстве является в первую очередь публичное самовыражение посредством слова. Иногда картинок. При этом формы и прагматика самовыражения определяются тем материалом, в котором оно выражается. А выражается оно, еще раз повторим, в слове. Не в пулях, пистолетах или бомбах, а в словах. Можно ли судить за тягу к словесному самовыражению?
 
Перед тем как делать экспертизу, следовало бы изучить специфику языка блогового пространства, а не обращаться за смыслом каждого слова к этимологическим словарям столетней давности. Это все равно что подходить к языку Владимира Сорокина со словарем языка протопопа Аввакума. Исследования по языку блогосферы пока немногочисленны, но уже имеются. Например, серия работ Гасана Гусейнова о функциональной природе речевых актов в сети.
 
В частности, в последней работе ЖЖ-юзера gasan «Неполная коммуникация в блогосфере: эрративы и литуративы» разбираются блоговые мемы «как страшно жить!» и «кровавая гебня». Автор убедительно показывает, что значения подобных речевых конструкций ни в коем случае нельзя понимать в пределах логики прямого высказывания: «New York Times не видит выражения лица российского блогера. В результате газета попадает в анекдотическую ситуацию, давая одновременно абсолютно буквальный и абсолютно ошибочный перевод коммента».
 
Ровно в ту же ошибку, что и американская газета, впадает и эксперт И.В.Гарт, когда приводит словарные значения используемых блогером слов, механически складывая их в ни с чем не сообразный общий смысл.

   






Вдруг из подворотни…

Министерство культуры придумало, как поправить ГК, брать деньги за то, что должно быть бесплатно, а заодно — как управлять интернетом

В распоряжении «Частного корреспондента» оказались предложения Министерства культуры России по изменению 4-й части Гражданского кодекса, которые мы сегодня и публикуем. И готовы поделиться впечатлением: изумление. Как от встречи с Тараканищем.

03.09.2010 10:32, Владимир Харитонов


О пользе вдумчивого чтения 4-й части ГК РФ

Отклик на статью Павла Протасова «Не пугайте себя. Авторское право не такое страшное»

Трудно откликаться на статью, в которой чужое мнение объявлено «тлетворным». Но всё же попробуем. Ради читателей и библиотекарей. Ведь они и правда могут решить, что 4-я часть ГК РФ не так «страшна», как С. Басов и С. Егоров её «малюют».

02.09.2010 11:46, Сергей Басов, кандидат педагогических наук, Сергей Егоров, доктор юридических наук


Не пугайте себя

Авторское право не такое страшное

Интерес, который проявляют к авторскому праву широкие массы интернетчиков, приводит к распространению огромного количества самых нелепых и искажённых представлений о нём. Этому способствует, во-первых, отсутствие юридического образования у большинства распространяющих и, во-вторых, та лёгкость, с которой это распространение производится: достаточно просто дать ссылку или ретвит.

28.08.2010 09:22, Павел Протасов


Авторам — права, читателям — обязанности!

Разговор библиотекаря с правоведом об авторском праве (окончание)

«Частный корреспондент» завершает публикацию статьи Сергея Басова, кандидата педагогических наук, заведующего отделом Российской национальной библиотеки, и Сергея Егорова, доктора юридических наук, адвоката, посвящённой проблемам авторского права в библиотечном деле, которые создаёт 4-я часть Гражданского кодекса.

20.08.2010 09:09, Сергей Басов, Сергей Егоров


Авторам — права, читателям — обязанности!

Разговор библиотекаря с правоведом об авторском праве

С момента вступления в силу 4-й части Гражданского кодекса в стране не утихают страсти и споры — как по поводу концепции, положенной в основание закона, так и по отдельным его статьям, связанным с правами на использование обществом произведений науки и искусства. В частности, с их использованием в библиотеках.

18.08.2010 11:16, Сергей Басов, Сергей Егоров


Что общего между Чебурашкой и Сименоном?

Война за «доконвенционку»

Российские издатели сражаются друг с другом не только за произведения отечественных авторов. Ожесточённые битвы ведутся и за иностранные книги. Славные воины на этом поле брани те же, что боролись «за Александра Беляева», — «АСТ» и «Терра». Споров бы не было, если бы российские законодатели подумали чуть подольше, прежде чем превращать общественное достояние в объект охраны.

05.08.2010 12:16, Павел Протасов


Борьба за ничьё: «прецедент Беляева»

История о том, как издатели не поделили общественное достояние

20 июля 2010 года отечественный арбитраж поставил рекорд по сумме компенсации за нарушение авторских прав: с издательской группы «АСТ» судом было взыскано более 7,5 млрд рублей. Эпохальный иск, который грозит сделать АСТ банкротом, подало издательство «Терра» из-за произведений русского фантаста Александра Беляева.

30.07.2010 09:08, Павел Протасов


Предложения по совершенствованию четвёртой части Гражданского кодекса РФ

Открытое письмо российской «Викимедиа»

В январе 2010 года интернет-издатели, библиотекари и википедисты отправили в Государственную думу письмо, предложив изменить границы авторского права и сбалансировать его в пользу общества. Письмо вызвало большой публичный резонанс и общественную дискуссию по вопросам авторского права, доступа к культурному наследию и будущего российской культуры.

27.07.2010 11:50


282-я за френдленту

Эксперты такие эксперты...

За последние два года мы стали свидетелями нескольких обвинительных приговоров, которые выносились блогерам за их записи в интернет-дневниках. Однако на днях стало известно о том, что дело впервые могут завести не только за сами записи, но и за посты во френдленте, к которым блогер имеет такое же отношение, как прохожий к записям на заборе.

23.07.2010 09:53, Павел Протасов


Законы об интернетах

Шлегель vs. Минкомсвязи

5 июля был опубликован законопроект «Об интернете». Им вносятся изменения в основной закон, регулирующий «информационные» правоотношения, «Об информации, информационных технологиях и защите информации». Примерно в то же время стало известно о том, что сходный законопроект подготовлен рабочей группой, созданной Минкомсвязи.

21.07.2010 11:01, Павел Протасов






 
 

Новости

OpenSpace сменил собственника
Им стал бизнесмен Вадим Беляев.
«Спортивные новости»
Ещё одним информагентством станет больше.
Теперь у нас будет вдвое больше L'Officiel
Французские владельцы журнала нашли нового издателя, однако и старый не намерен прекращать выпуск.
РПЦ ужесточит требования к православным СМИ
Московский патриархат изгонит из церкви газеты и журналы, наносящие вред духовному здоровью людей.
Online IMC
В Москве пройдёт конференция по интегрированным маркетинговым коммуникациям в онлайне.

 

Мнения

Александр Винокуров

Даже не думай

Астропрогноз на 6—12 сентября

В среду новолуние. Несколько планет на границах знаков обещают неопределённую и зыбкую неделю, когда может поменяться то, с чем вы свыклись как с чем-то неизменным. Сейчас не стоит спешить кардинально решать все проблемы. Они более правильно решатся во второй половине сентября, когда многое прояснится и встанет на свои места — может быть, уже по-новому. На этой неделе лучше просто отложить все вопросы, которые ставят вас в тупик. Побыть с пустой головой накануне важных для вас решений и начинаний второй половины сентября.

Екатерина Сальникова

Программа жизни

В «Детекторе лжи», «Знакомстве с родителями», «Брачных играх» и «Формуле любви» мерещится соцзаказ: в чисто развлекательное ТВ народ не верит

Ну а манипуляция в чём? Где неправда? Разве плохо, что ТВ показывает любящих людей и выносит на миллионы их семейный видеоархив, который иногда выглядит так, будто люди создавали семью специально для успеха в телеэфире? Плохо, конечно. Почему?

Денис Драгунский

Бог, который впереди

Церковь на глазах превращается в государственное учреждение

Я вообще-то отчасти клерикал. Так, чуточку. В принципе. То есть я убеждён, что в основе морали лежит вера в Бога. Я также полагаю, что вера невозможна без единства верующих — в нашем, христианском случае — без церкви Христовой.

Алексей Митрофанов

Московская загадка номер три

Нет никакого парадокса в том, что лучшая еда бывает в заведениях именно средней, а не высшей ценовой категории

Есть три знаменитых московских загадки. Первая — в каком доме родился Пушкин. Вторая — куда спрятана библиотека Ивана Грозного. И третья — почему в городе закрываются общепитовские учреждения средней руки.

Владимир Харитонов

Исправление ошибок

Президент посоветовал сделать свободным доступ к электронным библиотекам

На совместном заседании Государственного совета и комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России произошёл примечательный инцидент. Нет, это вовсе не выговор, который сделал президент Дмитрий Медведев губернатору Никите Белых за то, что тот, вместо того чтобы слушать, постил в «Твиттер».

Виктор Топоров

Театр теней

В литературе произошла утечка праздности. В промышленных масштабах

Новый роман Евгения Клюева «Андерманир штук» о цирке (как предыдущий был в некотором роде о театре). Здесь фигурирует как бы Кио. Как бы Олег Попов. Как бы (хотя это уже не по цирковому ведомству) Алан Чумак.

Маша Трауб

Приживалки

Все мы гости в собственном доме

…Артём прилетел рано утром. Дверь была закрыта, но на втором этаже, как всегда, все окна были открыты настежь. Чтобы не разбудить домработницу Анжелу, которая присматривала за домом в его отсутствие, он тихо пробрался через самую дальнюю комнату. Лёг спать внизу, не раздеваясь, на диване, укрывшись с головой пледом от комаров. Сквозь сон он услышал голоса — незнакомые. Разговаривали две женщины. Голоса становились то громче, то стихали до шёпота.

Андрей Колесников

Актуальный Трифонов

Советская литература — едва ли не единственное средство описания современного человека

Меняющиеся время от времени няни наших детей — они ведь как таксисты. Излагают всю правду жизни в сконцентрированном и максимально обнажённом виде. Одна поразила вопросом, глядя на книжную полку: «Довлатов — это классик или современник?» Другая сообщила, что в её родном областном центре N «Альтист Данилов» Владимира Орлова проходил по разряду современной прозы. И ведь правда, нет ничего более современного, чем проза 60—70-х годов прошлого века. О чём ещё раз напоминает актуальный юбилей — 85 лет со дня рождения Юрия Трифонова.

Александр Кустарёв

Ехать/не ехать

Эмиграция из России сохраняет черты старой эмиграции из Европы и нынешней эмиграции из третьего мира

В 2006 году подумывало о том, чтобы уехать из страны, в два раза больше людей, чем за три года до этого. И это не самые бедные, как в былые времена, а вертикально мобильные. Почему? Нет, с работой особенных проблем нет. Есть проблемы с улучшением жилищных условий. Особенно в близком будущем из-за подрастающих детей — и у них, и у родителей. Некоторые говорят, что недовольны бесконтрольной иммиграцией — в стране теперь слишком много чужих.

Сергей Макаров

Как пережить конец жизни

В мире дряхликов

В последнее время, когда срок человеческой жизни увеличился, учёные стали выделять первую и вторую старость. Первая — с 70, а вторая — после 80. Если во время первой ещё наблюдается более или менее нормальная жизнь или то, что называют заслуженным отдыхом, то вторую скорее можно назвать кризисом конца жизни. Или попыткой собрать разваливающийся Советский Союз во главе с генсеком Брежневым.

Елена Дунаева

Оказия, или Про медвежьи услуги

Если ваши родители или другие близкие родственники проживают на расстоянии, вы наверняка понимаете значение слова «оказия»

Представительный мужчина в костюме с галстуком и с двумя огромными грязными пластиковыми сумками привлекал недоуменное внимание не только пассажиров метро, но и милиции…

Максим Кудеров

Почему Facebook победит «Вконтакте»

Пользователям не нужна хорошая социальная сеть — они готовы довольствоваться самой лучшей

Бурный рост «Вконтакте» закончен, тогда как если Facebook продолжит расти в России так же, как и в последний месяц, то «Одноклассников» он обгонит через 12—13 месяцев, а уровня «Вконтакте» достигнет через два года.

Игорь Манцов

Могучая кучка

Ангел комфорта и Ангел истребления. Колонка, в которой срываются маски, а Манцов перестаёт прикидываться нудным крестьянином

Нет, я вовсе не хочу, чтобы все они посходили с ума: страна и без того трудная. Я хочу, чтобы они осознали меру своей некомпетентности, а где-то и своего ничтожества. Чтобы они хотя бы слегка, хотя бы изредка начали работать над собою.

Дмитрий Бавильский

Шишкин лес

Достучаться до небес — 10: урок каллиграфии и чистописания в романе Михаила Шишкина «Письмовник»

Шишкин не только придумал убедительный и уникальный способ опосредованно рассказать о себе, своих воспоминаниях и страхах, но и зафиксировал конец огромной эпистолярной традиции, докатившейся до логического финала.

Дмитрий Петров

Шоколадные часы демократии

Они ещё тикают. Почему? А кто его знает…

Ну скажите, что может быть милее Родины, где полиция усердно лелеет Порядок и Свободу? Скажем, собраний. Гляжу — люди спешат куда-то со стягами. Ища интересного, двигаю за ними. Следом — приятного вида жандарм. Чу! свистки и клики! Лес знамён и эмблем! Во всю улицу — марш протеста! Плакат «Existence = Resistance!» («Существование = Сопротивление!») трепещет над колонной…

Игорь Мальцев

Коммуналка в Голливуде

Дежурный по неделе. Слово в защиту австралийского буйного. Мэла Гибсона

Тёлка получила по делу, и следующий её ход — записать мат и ругань со стороны Гибсона и выложить это прессе — был достаточно предсказуемым ходом. Именно так разводят лохов на бабки.

Интервью

Александр Велединский: «Снимаю те фильмы, которые я хотел бы увидеть сам»

Автор «Русского» и «Живого» про работу в сериалах, Андрея Чадова и как можно превратить Харьков в советский город

Была ли дорога в режиссуру прямой, или на пути были другие остановки? Что привлекает в режиссуре — желание покомандовать, возможность манипулировать? А может, детская мечта не давала покоя? Сложно ли работать в сериальном формате?

Сергей Невский: «Есть соблазн сравнить Малера с Достоевским…»

Композитор-авангардист о Густаве Малере

Цикл бесед с современными композиторами, рассказывающими о своём восприятии предшественников (первым Антон Батагов говорил об Иоганне Себастьяне Бахе), продолжает Сергей Невский с размышлениями о Малере.

Наука по-русски и в картинках

В России будет издаваться Science Illustrated

Журнал о науке Science Illustrated пришёл в Россию — первый номер выйдет уже 26 сентября. Теперь читателям будут рассказывать о науке просто и понятно, к тому же с красивыми картинками, которые издательство Bonnier Group почитает за едва ли не главное преимущество журнала.

Эдгар Вилер: «Общество само продуцирует наркозависимость»

Берлинский психолог уже тринадцать лет работает с русскоговорящими наркоманами

В столице Германии проживает, по разным подсчётам, от 150 000 до 200 000 русскоговорящих людей. Примерно 1500 из них страдают героиновой зависимостью, и ещё неизвестно, сколько имеют проблемы с другими наркотиками. В интервью «Часкору» психолог Эдгар Вилер рассказал, как развивается германская наркополитика и чем она отличается от российской.

Антон Батагов: «Другое измерение бытия»

Композитор-минималист об Иоганне Себастьяне Бахе

Этой беседой с композитором и исполнителем Антоном Батаговым мы начинаем цикл бесед (выходить они будут по понедельникам) с современными композиторами, рассуждающими о композиторах-классиках, своих учителях и предшественниках, следовательно, и о себе тоже.

Владимир Новиков: «Трудно быть Блоком…»

После жизнеописания Владимира Высоцкого известный критик выпустил биографию Александра Блока

Автор новой книги о Блоке рассказывает, что в блоковской биографии кажется ему самым интересным и что он, работая над книгой, узнал о Блоке нового. В интервью Владимир Новиков объясняет, что общего у Блока с Высоцким, а также признаётся в том, что скоро в его жизни всё изменится.

Кшиштоф Занусси: «Я готовлю фильм против феминизма…»

Польский кинорежиссёр делится впечатлениями о последнем фильме Романа Полански и объясняет, почему Москва не справляется со своим кинофестивалем

Занусси считает, что массовые движения — это лозунги и громкие акции, когда забывают о сути, о правде. Экологическое и феминистическое движения схожи. Да, проблемы женщин серьёзны. Проблемы экологии тоже. Но мы говорим о тех, кто занимается этими проблемами, как занимается и какие цели на самом деле преследует. Они зарабатывают деньги на горячих темах. Это недопустимо.

Борис Тищенко: «Бродский был толстый ценитель музыки…»

Известный питерский композитор вспоминает Бродского и Ахматову

Какую музыку ценил Бродский? Кто подарил бусы Ахматовой? Как получилось, что королевская семья Таиланда заказала российскому композитору реквием?

Николай Митюшин: «Наиболее перспективное направление — виртуализация»

О стартапах в гаражах и о том, зачем инвестировать в «Сколково»

Зачем нужен проект «Сколково»? Чем он лучше наукоградов и академгородков? Что ждут от него предприниматели? «Частный корреспондент» обратился с вопросами к директору по инвестициям венчурного фонда ABRT Николаю Митюшину.

Виктория Лившиц: «Инновационный процесс — это огромное количество рисков»

Глава Grid Dynamics об облачном Сколково и компьютерной инфраструктуре

Облачные компьютерные системы уже очень скоро придут на смену суперкомпьютерам. Инноватор из Кремниевой долины, основательница компании Grid Dynamics Виктория Лившиц убеждена, что облачные вычисления завладеют российским рынком в течение ближайших пяти лет. Первые облачные системы появятся в иннограде Сколково. Об особенностях работы новой технологии бизнесвумен рассказала в эксклюзивном интервью «Частному корреспонденту».

«В России есть 10 IT-компаний, которые оценят дороже 1 млрд долларов каждую»

Сергей Белоусов оптимистично смотрит в будущее

Основатель софтверной компании Parallels, ещё десятка успешных компаний и венчурного фонда Runa Capital Сергей Белоусов рассказал «Часкору» о настоящем и порассуждал о будущем IT-индустрии, о венчурных инвестициях, шансах «ВКонтакте» против Facebook и государственном поисковике и Сколково.

Павел Басинский: «Я не выдвигаю версий. Я хочу показать, как это было...»

Известный критик и прозаик написал книгу о уходе и смерти Льва Толстого

Какой факт, открытый во время изысканий о Толстом, поразил более всего? Растрогал? Рассмешил? Вашей предыдущей книгой было жизнеописание Горького. Почему после него вы взялись за Толстого? Какая в этом есть логика? Почему вы выбрали для исследования и описания именно последние дни жизни Толстого?

Павел Крусанов: «Человек — функция вселенского организма…»

Питерский писатель отвечает на самые важные вопросы

Кто виноват? Что делать? Как спасти душу? Какой период переживает Россия? Как перестать беспокоиться и начать просто жить? В чём смысл жизни? Павел Крусанов, в школе и дома, мужественно говорит о главном.

Михаил Елизаров: «Что-то вроде трудовой терапии…»

Лауреат Букера комментирует выход своего нового романа «Мультики»

У Михаила Елизарова странная репутация странного человека, которую (как написал Михаил Бойко, «Большой репутационный ущерб Елизарову, конечно, нанесло получение премии Русский Букер Хотя с кем не бывает…») не способны поколебать никакие литературные премии.

Андрей Кончаловский: «Есть страшная поговорка «И Христос бы воровал, если б руки не прибили»

Знаменитый русский режиссёр об ответственности, России, кино и морали

Нация развивается по своим законам. Можно ужесточить законы, но отменить их нельзя. И чтобы узнать путь развития, надо не намечать его, но угадать.

Вейко Ыунпуу: «Самое интересное - комментарии к реальной жизни…»

На кинофестивале в Карловых Варах показали эстонский фильм «Искушение святого Антония»

Как себя ощущают в жюри Венецианского кинофестиваля? Не суди не суди будешь? Каково это, быть восточноевропейцем? Что общего у Флобера и менеджера среднего звена? Что такое хороший фильм, каковы критерии?

Александр Маев: «Сторона, считающая, что её репутации причинён вред, в первую очередь хочет получить моральное удовлетворение в суде»

Дело «Инфокса» против «Часкора» окончательно разрешено

24 июня Девятый арбитражный апелляционный суд г. Москвы отказал в удовлетворении апелляционной жалобы ООО «Инфокс-Интерактив», в которой оно просило пересмотреть решение Арбитражного суда г. Москвы по иску «Инфокса» к ООО «Частный корреспондент» о защите деловой репутации и взыскании 1 млн рублей.

Андрей Ерофеев: «Дело сфабриковано, шито белыми нитками…»

Накануне оглашения приговора Андрей Ерофеев сказал, что не верит в удачный исход дела

Как Андрей Ерофеев оценивает шансы на победу в суде? Что думает адвокат Ерофеева? Какую линию защиты он выбрал? «Запрещённое искусство» было протестом против чего? Боится ли Ерофеев сесть? Что Ерофеев будет делать, если выиграет?

«Наше сообщество имеет отношение к самосохранению людей»

Естественное родительство

Домашние роды, грудное вскармливание, слингоношение, совместный сон, натуральные средства гигиены, домашнее обучение – все это (и еще много другого) можно объединить термином «естественное родительство». Это течение, которое уже давно присутствует в мире, какое-то время назад дошло и до России. Появился журнал «Домашний ребенок», полностью посвященный этой теме. С его главным редактором Катериной Перховой встретился «Частный Корреспондент».

В блеске тел

Вера Свечина: «Я видела столько красоты в стрип-клубах и хотела показать её всем»

О лучших сторонах ночной сцены Америки, тонких ароматах эротических танцев, правилах стриптиз-клубов, заработке танцовщиц, о трогательных тайнах гримёрок, и о том, как Барак Обама попал в закрытое сообщество «Flying strippers» под номером 1.

Виталий Манский: «Мы не претендуем на собственность»

Кинематографисты объединились бесплатно

Итак, свершилось: в эту среду новый «Киносоюз», созданный недовольными правлением Михалкова, созвал учредительную пресс-конференцию. Встреча «диссидентов» прошла в тёплой, дружественной обстановке.

Сергей Гандлевский: «Мы свидетели грандиозного языкового катаклизма»

Лауреат премии «Поэт» считает, что сегодня утрачивается чувство стиля

Чем грозит автору разрыв с лирическим героем? Почему наше время похоже на петровское? Вразумляют ли художника бытовые невзгоды? Какое оно, молодое поколение поэтов? Что есть «мистический конец» поэзии?

Счастье внутри нас

Интервью с буддистским монахом Йонге Мингьюр Ринпоче

Недавно Москву впервые посетил тот, кого журналы Time и National Geographic назвали «самым счастливым человеком на Земле». Йонге Мингьюр Ринпоче — один из выдающихся современных тибетских мастеров медитации, его книга «Будда, мозг и нейрофизиология счастья» переведена на более чем 20 языков. Только что на русском языке вышла его новая книга «Радостная мудрость».

Cheap life — smart life

Практика разумного потребления в рамках одного эксперимента

Несколько подруг решили попробовать разумно тратить на протяжении четырёх недель и писать об этом в ЖЖ. Их опыт оказался интересен настолько, что за сообществом следят уже более 700 читателей. Может, это и есть то, чего нам всем не хватает в обществе потреблятства?

Тинто Брасс: «Мои фильмы можно показывать даже в школе»

Мастер эротического кино о сексе, русских корнях и «Калигуле» в 3D

Недавно в СМИ появилась новость: Тинто Брасс собирается снять новую версию фильма «Калигула» в формате 3D. Первый в мире объёмный эротический фильм от великого мастера. Такого тайные эротоманы ещё не видели!


 

Календарь

Василий Соловьёв-Спасский

Как убили Фредди Меркьюри

5 сентября 1946 года родился великий певец Фредди Меркьюри

В начале 1987 года в тело Фредди Меркьюри ввели смертельно опасную вакцину от гепатита В, вызывающую катастрофический иммунодефицит. Вакцина Жмунесса перед этим была проверена на многих геях, и, собственно, она-то и дала старт всей спидовой «эпидемии» в США.

Радиф Кашапов

Ну что? Где и когда всё пошло не так?

4 сентября 1975 года (35 лет назад) вышла в эфир телепередача «Что? Где? Когда?»

Гордость советского креатива, редкий пример оригинальной игры на нашем телевидении, дожившей до наших дней, и субкультурный феномен. ЧГК — игра, в которой эффектные вопросы и ожесточённые споры гораздо важнее чётких ответов. Во что она превратилась за эти 35 лет?

Борис Соколов

«Маленькая победоносная война»

2 сентября 1945 года был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии

В России окончание Второй мировой войны обычно связывается не с 2 сентября, а с 8—9 мая 1945 года, когда закончились боевые действия в Европе. Но интересно, что Сталин сделал единственным красным днём календаря в память о войне 3 сентября. Как День победы над Японией.

Юлия Макарова, Иван Засурский

С днём рождения, Кришна!

Как становятся кришнаитами

В 2010 году 2 сентября — день рождения Бога. Вернее, Господа Кришны, как называют его преданные. Страстная любовь к своему Господу заставляет его последователей танцевать и петь до упаду, кормить бездомных, а некоторых — носить женские одежды, чтобы стать похожими на Его возлюбленных.

Алексей Соколовский

Последнее искушение Прабхупады

1 сентября 1896 года родился Шрила Прабхупада, основатель и духовный лидер Международного общества сознания Кришны

Шрила Прабхупада за 12 лет совершил в прагматичной Америке, «стране Жёлтого Дьявола», настоящую духовную революцию, подобной которой, пожалуй, не помнит история.