Подписаться на обновления
9 февраляВторник

usd цб 30.5158

eur цб 41.6937

днём -8
ночью -8

Восх.
Зах.



Общество Экономика В мире Культура Медиа Технологии Здоровье Экзотика Книги Календарь

Литература    Кино    Музыка    Масскульт    Драматический театр    Музыкальный театр    Изобразительное искусство    В контексте   
Екатерина Сальникова   пятница, 3 апреля 2009 года, 09.26

С Гоголем на дружеской ноге
200 лет со дня рождения — это, конечно, срок. Но зачем же телевизионные линейки ломать?


// Александр Коряков, Коммерсантъ
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог








Комплекс Хлестакова растворен во всем парфеновском проекте на Первом канале. Чистое дело самозванство и двойничество — в проекте канала «Культура». Чем больше телевидение празднует юбилей Гоголя, тем заметнее, что юбилей самого Гоголя не заменяет.

Гоголь, спору нет, великий писатель. Но зачем же телерекламой «Тараса Бульбы» заранее сию экранизацию убивать?

Об этом, видимо, на ТВ не подумали, а потому первым подарком юбиляру была блокбастерная невоздержанность в шумовых эффектах и клиповом монтаже.

200 лет со дня рождения — это, конечно, срок. Но зачем же телевизионные линейки ломать?

А вот об этом на телеканалах, видимо, подумали, готовясь к юбилею параллельно с повседневной организацией эфира. И никакие линейки ломать не стали.

Юбилей себе идет своим ходом.

Всеканальный советский «Вий» и ретроспектива экранизаций Гоголя на «Культуре», двухсерийные документальные действа — «Птица-Гоголь» Леонида Парфенова (Первый) и «Прощальная повесть» Артура Виденмейера («Культура»), уж не говоря о 10-серийной программе Игоря Золотусского.

А где-то совсем рядышком простираются политика и экономика, новые серии «Каменской» и «Литейного, 4», проистекают своим ходом Comedy Club и всяческие «Убойные лиги».

И вот ведь какие чудеса мерещатся — там, где речь идет про Гоголя, периодически складывается ощущение, что рассказывают о нем устами гоголевских же героев и даже с их манерами.

Леонид Парфенов с великим энтузиазмом повествует о Гоголе, о его жизни и творчестве, о прототипах и типах, и о том, как Гоголь ехал в экипаже, и о том, как он из него высовывался, — и в это время сам наглядно демонстрирует, как это было.

Говорит об италийском житье-бытье Гоголя с его экстатическим проходом по улицам и о сломанном зонтике — и сам разве что не вприпрыжку шагает по итальянской мостовой, вздымая некий зонтик к итальянскому небу.

Наслаждаясь фамильярностью обращения с историческим материалом, Леонид Парфенов сыплет современными словечками и понятиями — «двушка» (квартира, где обитал Гоголь), «офисный планктон», «безработица». И это всё о нем, о далеком — но не для Парфенова — XIX столетии.

Он, Парфенов, с Гоголем на дружеской ноге — об этом все две серии.

Как прекрасно наивна симуляция всезнания без посредства источников. Должно быть, и биография Николая Васильевича, и история театральных постановок его пьес — тоже господина Парфенова сочинения.

И на лице у Парфенова — столь милая упоенность личным вживанием в чужие обстоятельства как в собственные. Мол, ой, я и забыл, что на первом великоросском телеканале обретаюсь и коммерческий продукт делаю, а не home-видео «Я Гоголь» ваяю.

Комплекс Хлестакова растворен во всем проекте.

Александр Калягин в этом фильме Парфенова успел вставить словечко — заметил, что в каждом в какой-то степени живет Чичиков. Это, конечно, как посмотреть. Но обращение со звездами в «Птице-Гоголе» точно напоминает чичиковскую слабость к мертвым душам.

В титрах звездным именам тесно. Однако почти никому из них не дано ни поприсутствовать в кадре вдоволь, ни произнести более одной внятной реплики от себя. И нужны эти звездные имена-фамилии для общего веса телепроекта — чтоб уважали рекламодатели в нынешнем капиталистическом обществе. Ну а Чичиков набирал души для весу в крепостническом обществе и чтоб уважали кредитодатели.

Солирующие звезды будто отвечают за гоголевскую инфернальность (Земфира) и сочный быт мира дольнего (Табаков). Положим, Олег Павлович Табаков тут в своей тарелке.

Земфира — великая певица современности, но зачем же ее заставлять прозаические тексты не под музыку произносить? От этого один только убыток художественности происходит.

Возникает самопародийный мотив дружбы поколений, к которому пристрастен Первый канал. Земфира и Табаков — это как Иван Ургант и Владимир Познер в «Одноэтажной Америке», как Максим Галкин и Алла Пугачева, как Юлий Гусман в гостях у молодежной в целом компании «Прожекторперисхилтон» (эта четверка чем-то неуловимо напоминает Ихарева, Утешительного, Швохнева и Кругеля из «Игроков»).

Не успел изобразить Гоголя Парфенов, как Евгений Воскресенский уже в «Прощальной повести» на канале «Культура» от имени Николая Васильевича запрокидывается на итальянский газон, чтобы созерцать тамошнее небо, и угощается в траттории итальянской лазаньей, чтобы удостовериться, насколько Гоголю было вкусно. И чем больше Евгений Воскресенский похож на Гоголя в профиль, тем пронзительнее ощущаешь, насколько он не Гоголь. Чистое дело самозванство и двойничество.

Включаешь телевизор, и там полно Гоголя — но не того Гоголя, что «Мертвые души» в Италии писал, а того, маскарадного, в которого наше телевидение играет.

И не в том дело, что не следует пытаться классиков изображать, а в том, что вживаться в их гениальности и болезненности не значит просто ловить кайф от воспроизведения гоголевской внешности или похода по гоголевским маршрутам.

Наоборот, там, где про Гоголя вроде ничегошеньки нет, нечто неуловимо гоголевское все равно присутствует. Прямо как будто наша реальность и телереальность сговорились жить и работать прогоголевски.

Редкая птица долетит до середины бескрайней хроники украинских фантасмагорий. Юлия Тимошенко со своим идеальным овалом лица, китчевой русою косою, неустанным лавированием и демоническим магнетизмом — натуральная Панночка.

Только к чему ей какой-то бурсак, когда тут целая страна легко поддается визуальному соблазну и гипнозу?..

Или «Снимите это немедленно!» с Ташей Строгой и ее напарницей. Ну разве они далеко ушли от бесед дамы приятной и дамы, приятной во всех отношениях?

Пары, организованные мнимой, несостоявшейся индивидуализацией персонажей, — это ли не распространенный принцип работы телеведущих? Евдокия Смирнова и Татьяна Толстая — дама вредничающая и дама, вредничающая с особым темпераментом. Ксения Собчак и Тина Канделаки — дама, празднующая победу над Первым, и дама, празднующая ту же самую победу с особой самозабвенностью.

А до чего же славно смотрится нескончаемая телеповесть о том, как Никита Сергеевич поссорился и не поссорился с Марленом Мартыновичем...

Над суетой и дискуссиями женихов, невест и обсуждальщиков в шоу «Давай поженимся!» витают невизуализированные тени незабвенных Агафьи Тихоновны с Подколесиным и прочими женихами.

Да и призрак Кочкарева, у которого руки чесались кого-нибудь на ком-нибудь женить, будто бродит по студии. Бродят, бродят, но пробиться к современному сознанию не могут и передать свой опыт не могут. Жаль, окна нет в студии. Надо, чтобы в конце каждого матримониального шоу кто-нибудь выпрыгивал в окно.

Периодически мелькают в телеэкране авантюрные истории о всяческих набедокуривших и скрывшихся предпринимателях, которых, увы, никто не в силах заподозрить в сходстве с Наполеоном.

Зато возникает и Эдвард Радзинский (Первый канал), готовый, вопреки внешнему несходству, заставить поверить аудиторию в свою глубокую личную причастность Наполеону и наполеоновскому духу. То ли в Радзинском есть что-то опять же хлестаковское, то ли в Наполеоне — что-то гоголевское.

Очередное кулинарное шоу трепещет над очередным блюдом. И не хватает лишь записочек о том, что «дыня сия...». Может, в записочках-то всё и дело. Сегодня такие записочки классифицировались бы как реклама. А у Гоголя они были объяснением героев и автора в любви преходящему земному миру. И это было объяснением не на показ и не для денег. Вот и вся разница.

Мотивы гоголевские все на экране. И скорее всего, это просто означает, что Русь-тройка верна самой себе. Только Гоголя для этих мотивов и этой Руси-тройки сейчас нет.

Гоголь проторил дорожки в ныне популярные эстетические дебри и художественно освоил не преодоленные пока беды общества.

Про юмор Гоголя и телеюмор сегодня говорить не стоит. Понятно же, что форматы у них разные. Дай любому острословить круглые сутки без выходных и за очень большие гонорары — и юмор как искусство самоупразднится.

Гоголь почти единственный в нашей большой литературе был с мистикой на дружеской ноге и приобщился к ней не через посредство романтизма, а сам собой, через малороссийскую повседневную культуру, фольклор и личный гений.

Образы потусторонности и нечисти добавляли мир горний и преисподнюю к срединной и современной реальности. Совсем без чертовщины бытие виделось Гоголю неполноценным. И это был приговор современности.

Сегодня не только ТВ-3 «самый мистический», но и все каналы заполнены мистикой. Она закономерно далека от гоголевского художественного совершенства. Однако ее количество — приговор социальной посюсторонней реальности начала XXI века. Скучно жить на свете начала третьего тысячелетия, господа!

Гоголь выразил ужас потери социабельности через ужас утраты части тела, а именно носа. Теперь ТВ неустанно убеждает всех в прямой зависимости приватного тела и социальных позиций.

Нам демонстрируют, как обретение улучшенной физической оболочки чудодейственно влияет на социабельность. Стоит человеку нарастить себе волосы, убрать жировые складки или увеличить бюст — и человек находит новую работу, получает повышение по службе, выгодно женится или выгодно не разводится.

Гоголь описывал проблему индивида, у которого нет ничего индивидуального, а всё богатство лишь в строгом соответствии заурядному, тому, что есть поголовно у всех. ТВ сегодня адресуется именно к таким индивидам и заинтересовано в том, чтобы их было как можно больше.

Гоголь блистательно описал в «Шинели» проблему жизни за чертой бедности на официальной государственной службе.

Ведь если старение шинели или кража шинели оказывается для служащего невосполнимой потерей, это и означает нежелание государства гарантировать своим рядовым гражданам реальный прожиточный минимум, а не отсроченное умирание. Это и означает нелюбовь государства к человеку и равнодушие государства к смерти человека.

Телевидение готово показывать своим телезрителям очередных несчастных, обманутых, лишенных всего и даже больше, чем всего. Но телевидение не готово представить хотя бы на минуту, что эти обманутые, обездоленные и просто очень мало получающие на своей официальной госслужбе тоже смотрят телевизор.

Телевидение не работает для таких, которые уже смирились с тем, что уйдут на пенсию в той же дубленке, которую купили сто лет назад в комиссионном на одну-единственную пожалованную премию. Про «кошку лучшую» ТВ не поймет юмора.

Чем больше телевидение празднует юбилей Гоголя, тем заметнее, что юбилей Гоголя не заменяет. Зато для турагентств данный юбилей очень кстати как антикризисное мероприятие — спрос на Италию точно повысится.


Статьи по теме:





Чего мы хотим от ТВ?

Оно возвращает нам не наш портрет

Быть недовольным телевидением — хороший тон. Любить ТВ — дурной тон.
Как же мы всё-таки к телевидению относимся? Тут явно есть какая-то странность.
Например, я часто пишу о телевидении и чаще всего его критикую. Ругаю, не одобряю, скептически созерцаю, иронизирую, злюсь. Вопрос — зачем?

01.02.2010 15:22, Екатерина Сальникова


Поговори с ними

Диалоги в телестудиях заметно лучше закадровых монологов

О послепраздничном периоде на телевидении так и тянет сказать что-нибудь вроде «Ну понеслось!» или «Ну началось!». Не то чтобы появилось что-то радикально новое и экстраординарное по сравнению с минувшим годом. Креативный раж не крепчает вместе с нашим глобальным похолоданием. Но почему-то с новой остротой реагируешь на то, к чему уже вроде бы притерпелись.

26.01.2010 09:29, Екатерина Сальникова


Игорь Матвиенко: «Необычные всегда побеждают…»

Хитмейкер и успешный продюсер размышляет о путях развития российской поп-музыки

Один из самых известных поп-продюсеров размышляет об особенностях интернета, череде юбилеев, радиоформате, успехе «Любэ» и Lady Gaga, тупиках и путях развития российского попа.

21.01.2010 09:26, Гуру Кен


Не догнали и не перегнали

Отечественные сериалы: и тут мы снова в хвосте

Праздники, особенно длинные вроде новогодних, созданы для того, чтобы телезрители успевали соскучиться по своим любимым сериалам. Если нет любимых, то хотя бы по каким-нибудь. Есть в этом жанре скромное обаяние.

15.01.2010 09:09, Екатерина Сальникова


«Что? Где? Когда?» — окно в мозгах западного менеджера

Самобытность на экспорт

Может ли русская игра «Что? Где? Когда?» появиться на западном ТВ? Любая информация о том, что какая-либо зарубежная телекомпания собирается купить права на производство собственной её версии, всегда вызывала у меня живейший интерес.

12.01.2010 11:01, Михаил Довженко


ТВ-итоги — 2009: народ всё пуще развлекают

А он уже замучился развлекаться

Последние телесезоны будто намеренно противятся подведению итогов. Ну какие тут могут быть итоги? Только чисто формальные. Чтобы подводить итоги, надо, чтобы что-то им предшествовало. Что-то содержательное, с каким-то нешаблонным смыслом, с посылом куда-то и кому-то.

31.12.2009 09:33, Екатерина Сальникова


Вам интересно, когда умрёт Тимати?

«Подари себе жизнь, — рекомендует ТВ, — и дай умереть другим»

Из чего ещё выжать напряжение в духе реалити-шоу? Что может вызвать любопытство у граждан, никуда не спешащих субботним вечером? Наверно, они плохо себя чувствуют, раз сидят дома. Эврика! Со смертью маловато работали. Пора её эксплуатировать на всю катушку.

12.12.2009 09:12, Екатерина Сальникова


«Кокон» Инны Желанной

Новые релизы: Колiбаба — «Вся жизнь — игра», Beak> — Beak>, Rihanna — Rated R, Инна Желанная — «Кокон»

Позитивный инди-поп Светы Колiбабы мучительно продирается к своему слушателю, а песни Рианны уже хорошо известны миру. Участники Portishead и Massive Attack сочиняют в собственное удовольствие, им ничего не надо доказывать. Инна Желанная делает точно то же самое, но какие разные результаты…

11.12.2009 09:32, Гуру Кен


«Большая разница» стала маленькой

«Большая разница» с каждым выпуском делается всё меньше. И с каждым разом всё труднее отличить пародию от её предмета

А год назад этот формат казался чуть ли не единственным оправданием существования в нашей стране ТВ и его художественно-документального репертуара.

08.12.2009 09:35, Юрий Богомолов


Чувства нашего юмора

Телешоу «Одна за всех» и «Чета Пиночетов»: за нашу и вашу свободу

Многократная смена типажей раньше была знаком особого артистизма (им обладал Аркадий Райкин) и блистательной эстрадности. Теперь («Одна за всех» и «Чета Пиночетов») лихорадка перемены типажей похожа на бегство от жизни.

02.12.2009 09:04, Екатерина Сальникова





Новости

Кому достались серебряные пули?
Новая независимая литературная премия «Вольный стрелок» вручена во второй раз.
Скончалась Анна Самохина
Популярнейшая российская актриса ушла из жизни в возрасте 47 лет.
Конфликт по Станиславскому
Московские власти занялись проверкой жалобы актёров Театра Станиславского на своего худрука Александра Галибина.
Михалков остался без дворца
Юрий Лужков отказался строить дворец кинофестивалей для Союза кинематографистов России.
Американская академия киноискусств готова назвать номинантов на «Оскар»
Впервые число претендентов на приз в номинации «Лучший фильм года» увеличено вдвое — с пяти до десяти.

Мнения

Виктор Топоров

Азбука вкуса

Путь снизу

Нынешние настроения в литературе и вокруг неё (включая издательское и толстожурнальное дело) целиком и полностью совпадают с общественно-политическими. В разговоре о них я бы вывел сводную формулу: алармистский оптимизм.

Екатерина Сальникова

Понежневшие скандалы

ТВ снисходит до черты бедности. Ради рейтинга

А поутру я проснулась, полезла, как водится, в интернет и с изумлением обнаружила, что, оказывается, присутствовала при политическом скандале. Вот скандала-то я и не заметила. Или скандалы уж не те.

Владислав Иноземцев

«Анти-Юргенс»

Российская модернизация, если она вообще произойдёт, начнётся с экономики, а не с политических перемен

Новый доклад «Образ желаемого завтра», выпущенный Институтом современного развития, уже вызвал в обществе крайне неоднозначную реакцию. Адепты российского консерватизма раскритиковали его за либерализм, а либералы впали в некое подобие ступора от радикализма исследовательского центра, считающегося приближённым к президенту Д. Медведеву.

Денис Драгунский

Упрощёнка

Было такое смешное мнение, что музыка бывает «классическая» и «современная»

Когда я учился в девятом классе, я был влюблён в одну девушку. А она любила музыку. Поэтому я ходил с ней то в консерваторию, то в зал Чайковского. Сейчас она блестящий музыкальный критик, но я не о том.

Маша Трауб

Гефилте фиш

Рива и плита совершенно не вязались друг с другом

Оказалось, что Рива живёт в нашем доме на пятом этаже. Так странно, никогда её не видела. Рива печёт на заказ — пирожные, торты, пироги. Я заказала ей торт, зашла вернуть кухонное полотенце и поблагодарить… Она как будто меня ждала. Выскочила, схватила за руку, утащила через порог, дверь захлопнула.

Андрей Колесников

Человек ушёл в себя

Зона моральной ответственности сужается

Если за что и готов ответить постсоветский человек, так это за свою семью. Не обнаруживая возможности повлиять на события внешнего мира, homo postsoveticus сосредоточивается на частной жизни. То есть на том, что он может реально контролировать.

Константин Рылёв

Чёрной молнии подобный

Мужчина и машина: страницы любовного романа

Продавец Дима Семицветов из «Берегись автомобиля» души не чаял в своей машине. Тревожился о ней по ночам, в окно выглядывал. Девице сделал замечание, плюхнувшейся на капот: «Куда же ты ложишься, это ж полировка!» Судя по всему, автомобиль он любил больше жены, поскольку у «Волги» не было папы-прапорщика. И машина как могла хранила верность хозяину: «цапнула» угонщика волчьим капканом. Но любимую увёл-таки наивно-коварный Деточкин…

Александр Кустарёв

Гаити

Всемирное общество и его зона хронического бедствия

Так не лучше ли легализовать местные реально существующие структуры самоорганизации, чем пытаться их искоренить, расплачиваясь за эту благородно-рациональную стратегию огромными средствами и человеческими жизнями?

Ева Рапопорт

Если сказку сделать былью

Тогда что случится с нашей способностью к воображению?

«Аватар» — это как бы 3D в квадрате, где эффект от стереоизображения умножается на мощное впечатление, производимое компьютерными спецэффектами качественно нового уровня. Жители интернета с иронией пишут в своих блогах о том, что «Кэмерон поимел их глаза».

Сергей Беляков

Вишнёвый сад

Почему поссорились Антон Павлович с Константином Сергеевичем

Станиславский просто «обезумел от пьесы». «Я плакал, как женщина, хотел, но не мог сдержаться… играть буду с восхищением», — признавался он Чехову. Рыдала и Книппер. Чехов был смущён, сбит с толку. Он совершенно не понимал, что случилось. Чехов писал комедию в четырёх действиях, «почти водевиль». Смешную, легкомысленную. Без философских мыслей, без социологических обобщений.


Частный Корреспондент на Facebook

Интервью

Алексей Старобинский и Вячеслав Муханов: «Нас подводили астрономы»

Эйнштейн не верил в то, что Бог играет в кости. Поэтому он скептически относился к квантовой механике, позволяющей вывести «спекулятивные закономерности». Однако оказалось, всё-таки играет. В 2009 году Алексей Старобинский и Вячеслав Муханов получили одну из самых престижных наград в астрофизике за самое важное открытие в теоретической физике последних 30 лет.

Эрик Булатов: «У меня очень счастливая жизнь»

Классик концептуализма о том, из чего складывается счастливая жизнь

Эрик Булатов, классик второго авангарда, рассказывает о родителях и Свердловске, об эвакуации и о том, как начинал рисовать, об учителях, Фаворском и Фальке, книжной иллюстрации и принципах своей работы.

Дарио Фо: «Театр, литература, которые не говорят за своё время, не представляют ценности»

Почему итальянцы голосуют за Берлускони? Лауреат Нобелевской премии пророчит катастрофы

Драматург Дарио Фо, лауреат Нобелевской премии, рассуждает об экологии, о Боге и вере, о театре и зрителях, о жене и о Нобелевской премии, а также о том, почему итальянцы голосуют за Берлускони.

«То, чем мы занимаемся, — не искусство, это маленькая проза про искусство»

Алексей Тарханов, руководитель блока культуры газеты «Коммерсантъ»

Обычно отдел культуры выполняет функцию подсознания всего издания. Мало кто фурычит в экономике, немногие способны разобраться в хитросплетениях нанотехнологий, однако в культуре, как в воспитании детей, «разбираются» все. Оттого и читают в первую очередь именно её.

Голый энтузиазм и аниме по-русски

«Хочешь получить аниме, которое тебе нравится, в русской озвучке? Будь добр поработать на него!»

Профессиональный перевод фильмов слушать крайне приятно, но кустарный зачастую собирает куда больше фанатов. В жизни любого анимешника наступает такой момент, когда становится недостаточно просто смотреть, а хочется что-то сделать для развития любимого движения.

Катрин Шмидт: «Кто она?»

Лауреат последнего розыгрыша немецкого Букера Катрин Шмидт не считает, что лёгкая литература — это плохо

Семь лет назад Катрин, после обширного кровоизлияния в мозг, находилась в коме, а затем прошла долгий период реабилитации, сумев полностью восстановиться, что практически равно чуду. Её книга об этом чуде.

Хилари Мэнтел: «Пишу про революцию и алхимию»

Последний лауреат английского Букера рассказывает о своих книгах, отношении к письму и взаимодействии между общим и частным.

Говорим «видео в интернете» — подразумеваем YouTube

Всё о самом популярном видеохостинге

Стив Гроув (Steve Grove), руководитель департамента новостей и политики на YouTube, рассказал «Часкору» о макаках, Обаме, выборах в конгресс и запуске сервиса YouTube Direct, который поможет профессиональным СМИ наладить взаимодействие с журналистами-любителями и перестать воспринимать их как конкурентов.

Ярослав Романчук: «Кризис у нас более глубокий, чем в Западной Европе»

Льготные поставки российской нефти в Белоруссию, скорее всего, прекратятся

Президент РФ ответил на «нефтяное» письмо Лукашенко, однако эпистолярный роман Кремля и Минска остаётся тайной за семью печатями. Белорусский экономист Ярослав Романчук рассказывает о сути этих писем, о течении экономического кризиса в Белоруссии и её зависимости от Кремля, а также о том, чем закончится очередной развод союзников.

Календарь

Юлия Бурмистрова

Хоть с себя всё заложить, а Масленицу проводить

Откуда пошла Масленица и как её отмечать

С давних времён народ на Руси отмечает уход зимы и приход весны. Комоедица, потом Масленица. Название поменялось, но многие традиции остались. История праздника и его традиции, а также рецепты блинов в статье «Частного корреспондента».

Радиф Кашапов

Рецепт бессмертия по-голливудски

8 февраля исполняется 50 лет со дня создания важнейшей части голливудского этоса — «Аллеи славы» (она же «Аллея звёзд»)

Когда боксёра Мухаммеда Али наградили звездой на «Аллее славы», он отнёсся к решению голливудского отборочного комитета серьёзно. И попросил сделать так, чтобы по его имени люди не ходили. Поэтому памятную плиту повесили на здание кинотеатра Kodak. Остальные две с лишним тысячи знаменитостей согласны, чтобы их звёзды топтали ногами. Они всё равно почти не имеют к ним отношения.

Иван Лабазов

Даты недели

Даты недели 8—14 февраля. Юбилеи и юбиляры на каждый день и на неделю вперёд

Борис Пастернак, Всеволод Мейерхольд, Иван Крылов, Василий Жуковский, Фёдор Шаляпин, Евгений Вахтангов, Всеволод Гаршин, Жорж Сименон, Бертольт Брехт, Жюль Верн, Авраам Линкольн, Чарльз Дарвин, Лу фон Саломе, Анна Павлова, Йозеф Шумпетер, Василий Качалов, Любовь Орлова, Владимир Зельдин, Вячеслав Тихонов, Анна Герман, Лана Тёрнер, Джеймс Дин, Джек Леммон, Анатолий Кони, Василий Чапаев, Томас Эдисон, Беатрис Стелла Таннер («Элиза Дулитл»), Алан Паркер, Ким Новак и другие.

Александр Винокуров

Глубокая заморозка

Астропрогноз на 8—14 февраля

Это последняя неделя лунного месяца. Новолуние будет в ближайшее воскресенье. Стоит убавить служебное рвение и заняться собственным здоровьем. На этой неделе лучше немного замкнуться и копить силы, а не тратить.

Владимир Павловец

Боб мира

6 февраля исполняется 65 лет со дня рождения Роберта Неста Марли, известного на весь мир как Боб Марли

6 февраля 1945 года родился Роберт Неста Марли, полумифический герой ХХ века, до сих пор вдохновляющий миллионы людей по всему миру. Определить Боба Марли просто как ямайского певца и музыканта — это почти то же самое, что назвать Иисуса палестинским лектором.

Михаил Побирский

Нарк? И педик?

5 февраля 1914 года родился американский писатель Уильям Берроуз

Попробуем разобраться, зачем в биографических опусах, в кино, в интернете и на телевидении очень серьёзного писателя-интеллектуала нам представляют совершеннейшим болваном, опиатным монстром, сухим старикашкой проповедником из чёрно-белого вестерна?