Подписаться на обновления
2 сентябряЧетверг

usd цб 30.8001

eur цб 39.1654

днём 23
ночью 13

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарьFacebook
Образование  Религия  Инфраструктура  Работа  Образ жизни  Государство  Армия  Проекты  Дискуссии  ЧП  Спорт  Вехи 
Евгений Шипилов, Дарья Окунева   понедельник, 23 февраля 2009 года, 12.09

Плоды паники и безденежья
Из-за финансового кризиса россиянки в массовом порядке решаются на аборты


// Reuters
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог




Число абортов в России в этом году может увеличиться в два-три раза. Итог печален: уже со следующего года количество новорожденных в стране может уменьшиться на 200 тысяч.

25-летняя сотрудница информационного агентства Елена П. две недели назад сделала аборт. До сих пор она не может сдержать слез, вспоминая, что избавилась от долгожданного малыша. «С мужем давно планировали ребенка, — говорит Елена. — Когда забеременела, я так радовалась. Я и подумать не могла, что по животу ударит работодатель. Но когда я сообщила начальнику своего отдела о своем счастье, он рассвирепел. Кричал, мол, сейчас тысячи безработных талантливых журналистов, а я буду в декрете сидеть и только место занимать. Потом он немножко остыл и сказал, что если я всё же надумаю рожать, то могу рассчитывать только на часть оклада — около 9 тыс. рублей. А тут еще у мужа с бизнесом проблемы начались — кредиты отдавать нечем. Мы прикинули и поняли, что ребенка позволить себе не можем… В больнице творился настоящий кошмар. Желающих сделать аборт было очень много — целая очередь выстроилась. У меня началась истерика: постоянно привозили женщин после операции, бросали их на кровати и накрывали одеялами. Они стонали и охали. А мимо нашей палаты чинно ходили барышни с огромными животами. Было жутко».

Несостоявшихся из-за кризиса мам в стране тысячи. Об этом можно судить хотя бы по тому, что за последние два месяца число запросов в поисковых системах на слово «аборт» возросло в 10 раз. Все женские форумы пестрят однотипными сообщениями. «Девочки, помогите мне, пожалуйста, — обращается к форумчанам Марина К. — Я беременна, срок полтора месяца. Мы с парнем решили делать аборт. Причины простые: мне 19, ему 20, мы оба студенты, я не работаю, его из-за кризиса тоже сократили, денег самим не хватает. Это окончательное решение. Я против, но уже ничего не изменится. Подскажите, какой аборт делать лучше — вакуумный или медикаментозный?»

Примечательно, что на решении сделать аборт настаивают в тяжелые времена именно мужчины. «Они больше подвержены панике, — рассказывает акушер-гинеколог Евгения Назимова. — Сильный пол более остро переживают кризис. Мужчинам свойственно драматизировать обстановку. Кроме того, они боятся позора. Мол, родил малыша, а прокормить его не смогу».

Сами женщины винят во всем не супругов, а государство. «У меня чувство, как будто меня обманули, — признается 30-летняя Ирина Л., менеджер по продажам рекламных площадей. — Весь прошлый год власти через СМИ, через рекламу призывали нас беременеть. А когда я понесла, попала под сокращение. И тут же выяснилось, что денег, предложенных мне властями в виде пособий и материнского капитала, никак не хватит на то, чтобы продержаться в тяжелое время. Кричали «рожай-рожай», а как кризис грянул — мы оказались никому не нужны».

Специалисты убеждены: рост числа абортов закономерен. «Так происходило во все кризисные времена. В 1999-м, в год, следующий за дефолтом, число родившихся составило 1,214 млн. Это на 69 тысяч меньше, чем годом ранее, и абсолютный минимум за всю новейшую историю России. При этом каждая 11-я россиянка в возрасте до 29 лет в течение года после дефолта сделала аборт, — рассказал в интервью «Часкору» заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Колесников. — То же самое происходит и сейчас. Работают социально-биологические механизмы. Например, у самки норки в зависимости от того, сколько у нее накоплено жира и какие погодные условия, закладывается внутриутробно 8—10 щенков, а может остаться 1—5, а может вообще всё рассосаться».

Считается, что среднестатистическая женщина в России выходит замуж в 22 года, через шесть лет разводится и остается одна с детьми. И конечно, в такой ситуации надеяться на то, что женщина будет рожать больше детей, чем она сможет прокормить одна, не приходится. Но если женщина будет уверена, что ее не бросит супруг и, даже если он уйдет, она будет получать хорошие алименты, детей рождаться будет больше. Нужны специальные просемейные программы на ТВ, которые могли бы формировать правильное мировоззрение у людей репродуктивного возраста.

Но женщина не норка, просто так плод у нее не рассосется. И в этом кроется еще одна проблема. Мамочки, забеременевшие еще в тот момент, когда о кризисе вслух не говорили, сейчас хотят сделать аборт, что крайне опасно. По закону безопасно прервать беременность можно только на сроках до 12 недель. Но в нашей стране закон всегда легко обойти. В московском ГУВД полагают, что в столице уже появились подпольные абортарии. В конце декабря прошлого года в мусорном контейнере на Анненской улице было обнаружено пять трупов младенцев. В том же пакете находился и абортный материал, что указывает на то, что младенцев, по всей видимости, выкинули в контейнер работники нелегального абортария.

Абортов действительно стало больше. Это видно и по количеству обращений женщин в государственные медицинские учреждения, и по звонкам на телефон доверия. Появилась даже новая социальная группа женщин — тех, кто делает аборт из-за того, что не может расплатиться по кредитам.

Но сложность демографической ситуации не только в этом. С 2009 года начинается так называемый благоприятный репродуктивный период у тех, кто родился в 90-е годы. А их очень мало. Даже если решить проблему с абортами, ситуация мало изменится. Рожать просто некому.

Последствия этой тенденции трудно переоценить. Клиентка черного абортария вряд ли когда-нибудь сможет иметь детей. Это серьезный удар не только по здоровью нации, но и по демографической программе. «Мы увидим сильное снижение рождаемости через 7—8 месяцев», — рассуждает Евгения Назимова. В будущем году количество новорожденных в стране может сократиться на 100—200 тыс. человек. Такие данные приводят в Центре экологии и демографии человека. Преломить тенденцию получится не раньше чем через 7—10 лет. По крайней мере окончательно демографические последствия кризиса 1998 года были преодолены лишь в 2006 году.

Эксперты пока не видят реального выхода из сложившейся ситуации. Однако сократить миллионное паломничество россиянок в абортарии все-таки можно. «В первую очередь надо объяснить людям, что не надо беременеть, если они не уверены в своем будущем, — рассуждает Сергей Колесников. — Я понимаю, это противоречит демографической политике государства, но это необходимо. Ведь аборт — это калечащая операция, которая негативно влияет и на психику, и на здоровье женщины. Необходимо также защищать семьи финансово. Давать семьям жилплощадь, ввести погашения квартирных кредитов при рождении детей — не за счет материнского капитала, а из других источников, чтобы мамы понимали: если они родят ребенка, то у них хотя бы будет место, где жить».

Но власти предпринимать какие-то шаги не спешат. В департаменте здравоохранения Москвы отвечают: нет статистики по абортам, а пока нет данных — нет и проблемы. Опять поздно спохватимся.

   






Встретились два одиночества

Вечеринки экспресс-знакомств проходят уже не первый год и приносят огромный успех своим организаторам

Попасть на такую вечеринку стоит от полутора до трёх тысяч рублей. За эти деньги вам гарантируют не менее двадцати знакомств. Заявленное количество, как правило, совпадает с реальностью, а вот качество… его вам никто не гарантирует.

25.08.2010 18:00, Юлия Садовская


Эдгар Вилер: «Общество само продуцирует наркозависимость»

Берлинский психолог уже тринадцать лет работает с русскоговорящими наркоманами

В столице Германии проживает, по разным подсчётам, от 150 000 до 200 000 русскоговорящих людей. Примерно 1500 из них страдают героиновой зависимостью, и ещё неизвестно, сколько имеют проблемы с другими наркотиками. В интервью «Часкору» психолог Эдгар Вилер рассказал, как развивается германская наркополитика и чем она отличается от российской.

24.08.2010 14:19, Александр Дельфинов


Ни слова по-русски

Английские разговорные клубы, или Джентльменское погружение в язык

Что приходит вам в голову, когда вы слышите слова «Английский клуб»? Декадентские ананасы в шампанском или жонглирование французскими булочками в стиле Берти Вустера? В этой статье мы расскажем о модном и полезном времяпрепровождении последних лет. Впрочем, насколько оно полезно, решать вам.

19.08.2010 09:17, Екатерина Ксенофонтова


25 АВГУСТА/Клуб самостоятельных отцов

Папа может, папа может быть кем угодно, только мамой, только мамой не может быть...

После громкого скандала Орбакайте и Байсарова, которые несколько месяцев делили в суде общего сына Дени, в московские адвокатские конторы стали чаще обращаться мужчины, желающие после развода воспитывать детей самостоятельно.

10.08.2010 09:29, Юлия Садовская


Астахов, ауу!

«Твоя мама скоро умрёт, а ты будешь жить с нами»

Пока наш «детский» омбудсмен возмущается поведением заграничных опекунов, отечественная бабушка Полины Пушкиной на глазах у ребёнка и множества свидетелей нарушает не только этический, но и Уголовный кодекс. Не получив внучку законным путём, она вместе с отцом девочки пыталась выкрасть Полину прямо в день рождения, избивая и запугивая её беременную маму.

30.07.2010 18:07, Юлия Бурмистрова


Выбор принца

Чего хотят мужчины

Жизнь — сложная штука. Сплошь и рядом прекрасные мускулистые принцы на белых конях увозят не кротких длинноногих красавиц-принцесс, а ленивых стервозных толстушек. Умные, добрые, приятные во всех отношениях девушки год за годом не могут устроить личную жизнь, в то время как дамы, не обладающие и десятой долей их достоинств, делают это без труда. Парадокс…

15.07.2010 09:09, Елена Дунаева


Как украсть беду

Интерпол составил список самых глупых краж в истории человечества

Хищение крупной партии драгоценных камней из музея в Свердловской области эксперты называют «акцией самоубийц». Среди украденных экспонатов — самородок, который местные жители называют «Слезой нечистого». Ничего хорошего вору он не принесёт, и преступнику лучше явиться с повинной. Старые поверья, где бы они ни зарождались, не лгут.

06.07.2010 13:32, Димитрий Бабич


Нечестные свадьбы

Женился на белоруске — запоминай, какие носки она носит

В Белоруссии вышло новое постановление правительства, согласно которому милиция получила расширенные права по части проверок семей на предмет «искренности» отношений между супругами. В ближайшее время местные правоохранительные органы проверят браки белорусов с иностранцами: фиктивные браки будут расторгать.

30.06.2010 18:07, Валентин Мальцев


Noize MC: «Это сложно — делать нормальное лицо»

Жертва имиджа, враг ЛУКОЙЛа, поклонник Маяковского

Иван Алексеев, или Noize MC, как его знает почтенная публика, — совершенно нетипичный случай в музыке. Ещё полгода назад Noize MC для меня располагался где-то между Димой Биланом и Кастой». Я просто ничего не знал о нём, кроме того, что это нечто мерзкое. Какой-то парень из гетто, кумир пацанчиков и прочей «высокоинтеллектуальной» молодёжи.

23.06.2010 12:15, Алексей Титов


Артём Лоскутов: «Нас не интересуют политические игры»

Капуста в суде как идеальный зритель

Артём Лоскутов, один из авторов новосибирской монстрации, впервые со дня своего ареста в мае прошлого года вырвался из Новосибирска, чтобы посетить Московский международный книжный фестиваль и провести мастер-класс «Монстрация: смысл бессмыслицы». «Часкор» поговорил с Артемом о политике, искусстве и жизни.

15.06.2010 16:02, Александр Бидин






 
 

Новости

УЕФА запретил использование вувузел во время ЧЕ по футболу
3 и 7 сентября сборная России стартует в отборочных матчах Евро-2012.
Так где же пройдёт дорога?
Дискуссионной площадкой по строительству трассы Москва — Санкт-Петербург станет Общественная палата.
Автолюбителей ожидает резкое подорожание ОСАГО
Эксперты связывают возможную накрутку с вступлением в силу новых правил оценки износа автозапчастей.
Пятого срока не будет
Кирсану Илюмжинову ищут замену.
Транспортный коллапс ценой 112 млн рублей
Компания «Аэрофлот» намерена через суд заставить столичные власти компенсировать убытки, причинённые из-за пробок на Ленинградском шоссе.

 

Мнения

Алексей Митрофанов

Московская загадка номер три

Нет никакого парадокса в том, что лучшая еда бывает в заведениях именно средней, а не высшей ценовой категории

Есть три знаменитых московских загадки. Первая — в каком доме родился Пушкин. Вторая — куда спрятана библиотека Ивана Грозного. И третья — почему в городе закрываются общепитовские учреждения средней руки.

Владимир Харитонов

Исправление ошибок

Президент посоветовал сделать свободным доступ к электронным библиотекам

На совместном заседании Государственного совета и комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России произошёл примечательный инцидент. Нет, это вовсе не выговор, который сделал президент Дмитрий Медведев губернатору Никите Белых за то, что тот, вместо того чтобы слушать, постил в «Твиттер».

Денис Драгунский

Записки туриста

Другая жизнь наплыла на меня

«В это кафе рижские служащие дамы забегают выпить чашечку кофе и поболтать с подругой перед работой», — сказала мама. Маленькая, ничего не значащая фраза — но она раскачала мой понятный мир, мир московского подростка середины шестидесятых.

Виктор Топоров

Театр теней

В литературе произошла утечка праздности. В промышленных масштабах

Новый роман Евгения Клюева «Андерманир штук» о цирке (как предыдущий был в некотором роде о театре). Здесь фигурирует как бы Кио. Как бы Олег Попов. Как бы (хотя это уже не по цирковому ведомству) Алан Чумак.

Маша Трауб

Приживалки

Все мы гости в собственном доме

…Артём прилетел рано утром. Дверь была закрыта, но на втором этаже, как всегда, все окна были открыты настежь. Чтобы не разбудить домработницу Анжелу, которая присматривала за домом в его отсутствие, он тихо пробрался через самую дальнюю комнату. Лёг спать внизу, не раздеваясь, на диване, укрывшись с головой пледом от комаров. Сквозь сон он услышал голоса — незнакомые. Разговаривали две женщины. Голоса становились то громче, то стихали до шёпота.

Андрей Колесников

Актуальный Трифонов

Советская литература — едва ли не единственное средство описания современного человека

Меняющиеся время от времени няни наших детей — они ведь как таксисты. Излагают всю правду жизни в сконцентрированном и максимально обнажённом виде. Одна поразила вопросом, глядя на книжную полку: «Довлатов — это классик или современник?» Другая сообщила, что в её родном областном центре N «Альтист Данилов» Владимира Орлова проходил по разряду современной прозы. И ведь правда, нет ничего более современного, чем проза 60—70-х годов прошлого века. О чём ещё раз напоминает актуальный юбилей — 85 лет со дня рождения Юрия Трифонова.

Александр Кустарёв

Ехать/не ехать

Эмиграция из России сохраняет черты старой эмиграции из Европы и нынешней эмиграции из третьего мира

В 2006 году подумывало о том, чтобы уехать из страны, в два раза больше людей, чем за три года до этого. И это не самые бедные, как в былые времена, а вертикально мобильные. Почему? Нет, с работой особенных проблем нет. Есть проблемы с улучшением жилищных условий. Особенно в близком будущем из-за подрастающих детей — и у них, и у родителей. Некоторые говорят, что недовольны бесконтрольной иммиграцией — в стране теперь слишком много чужих.

Сергей Макаров

Как пережить конец жизни

В мире дряхликов

В последнее время, когда срок человеческой жизни увеличился, учёные стали выделять первую и вторую старость. Первая — с 70, а вторая — после 80. Если во время первой ещё наблюдается более или менее нормальная жизнь или то, что называют заслуженным отдыхом, то вторую скорее можно назвать кризисом конца жизни. Или попыткой собрать разваливающийся Советский Союз во главе с генсеком Брежневым.

Елена Дунаева

Оказия, или Про медвежьи услуги

Если ваши родители или другие близкие родственники проживают на расстоянии, вы наверняка понимаете значение слова «оказия»

Представительный мужчина в костюме с галстуком и с двумя огромными грязными пластиковыми сумками привлекал недоуменное внимание не только пассажиров метро, но и милиции…

Интервью

Сергей Невский: «Есть соблазн сравнить Малера с Достоевским…»

Композитор-авангардист о Густаве Малере

Цикл бесед с современными композиторами, рассказывающими о своём восприятии предшественников (первым Антон Батагов говорил об Иоганне Себастьяне Бахе), продолжает Сергей Невский с размышлениями о Малере.

Наука по-русски и в картинках

В России будет издаваться Science Illustrated

Журнал о науке Science Illustrated пришёл в Россию — первый номер выйдет уже 26 сентября. Теперь читателям будут рассказывать о науке просто и понятно, к тому же с красивыми картинками, которые издательство Bonnier Group почитает за едва ли не главное преимущество журнала.

Антон Батагов: «Другое измерение бытия»

Композитор-минималист об Иоганне Себастьяне Бахе

Этой беседой с композитором и исполнителем Антоном Батаговым мы начинаем цикл бесед (выходить они будут по понедельникам) с современными композиторами, рассуждающими о композиторах-классиках, своих учителях и предшественниках, следовательно, и о себе тоже.

Владимир Новиков: «Трудно быть Блоком…»

После жизнеописания Владимира Высоцкого известный критик выпустил биографию Александра Блока

Автор новой книги о Блоке рассказывает, что в блоковской биографии кажется ему самым интересным и что он, работая над книгой, узнал о Блоке нового. В интервью Владимир Новиков объясняет, что общего у Блока с Высоцким, а также признаётся в том, что скоро в его жизни всё изменится.

Кшиштоф Занусси: «Я готовлю фильм против феминизма…»

Польский кинорежиссёр делится впечатлениями о последнем фильме Романа Полански и объясняет, почему Москва не справляется со своим кинофестивалем

Занусси считает, что массовые движения — это лозунги и громкие акции, когда забывают о сути, о правде. Экологическое и феминистическое движения схожи. Да, проблемы женщин серьёзны. Проблемы экологии тоже. Но мы говорим о тех, кто занимается этими проблемами, как занимается и какие цели на самом деле преследует. Они зарабатывают деньги на горячих темах. Это недопустимо.

Борис Тищенко: «Бродский был толстый ценитель музыки…»

Известный питерский композитор вспоминает Бродского и Ахматову

Какую музыку ценил Бродский? Кто подарил бусы Ахматовой? Как получилось, что королевская семья Таиланда заказала российскому композитору реквием?


 

Календарь

Борис Соколов

«Маленькая победоносная война»

2 сентября 1945 года был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии

В России окончание Второй мировой войны обычно связывается не с 2 сентября, а с 8—9 мая 1945 года, когда закончились боевые действия в Европе. Но интересно, что Сталин сделал единственным красным днём календаря в память о войне 3 сентября. Как День победы над Японией.

Юлия Макарова, Иван Засурский

С днём рождения, Кришна!

Как становятся кришнаитами

В 2010 году 2 сентября — день рождения Бога. Вернее, Господа Кришны, как называют его преданные. Страстная любовь к своему Господу заставляет его последователей танцевать и петь до упаду, кормить бездомных, а некоторых — носить женские одежды, чтобы стать похожими на Его возлюбленных.

Алексей Соколовский

Последнее искушение Прабхупады

1 сентября 1896 года родился Шрила Прабхупада, основатель и духовный лидер Международного общества сознания Кришны

Шрила Прабхупада за 12 лет совершил в прагматичной Америке, «стране Жёлтого Дьявола», настоящую духовную революцию, подобной которой, пожалуй, не помнит история.