Подписаться на обновления
2 сентябряЧетверг

usd цб 30.8001

eur цб 39.1654

днём 23
ночью 13

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарьFacebook
Печать  ТВ и радио  Новые медиа  Медиабизнес  Стартапы  Кризис в СМИ  Информационное право 
  пятница, 16 января 2009 года, 16.18

Открытое письмо Александру Лебедеву


Александр Лебедев // Коммерсантъ
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог


Открытое письмо Александру Лебедеву

Уважаемый Александр Евгеньевич!

До нас дошли приятные известия о том, что Вы планируете купить одну из влиятельных английских газет — The Evening Standard. А ведь всего-то два месяца назад Вы распустили штат газеты «Московский корреспондент», объяснив это тем, что из-за проклятого кризиса и жадности власть имущих Вам стало не хватать денег на помощь детским клиникам и восстановление храмов.

Что ж, мы понимаем, кризис не тетка (газеты писали, что Вы потеряли половину из 3 млрд долларов своего состояния, а стоимость Ваших активов упала с 1,3 млрд долларов до 300 млн), а дети — это святое. Из-за того мы не пошли стройными рядами с исками в суд, хотя Вы не выплатили честным сотрудникам «Москора» ни гонораров за последний месяц работы, ни выходных пособий.

Как-то странно получается: 200 тыс. рублей на выплату гонораров московским журналистам у Вас нет, а миллионов на английскую прессу не жалко! А как же, спрашивается, дети и храмы?

Взгляды Evening Standard могут стать более либеральными, прогрессивными и схожими с позицией самой Guardian. Кроме того, в газете будет новая редколлегия и консультативный совет, в который войдут Михаил Горбачев, Тони Блэр, Жак Ширак и ряд ведущих российских редакторов. Впрочем, Лебедев обещает обращаться с Evening Standard бережно и заниматься исключительно финансовыми вопросами, не вмешиваясь в редакционную политику.

Нет, на обман Вы не способны. В чем же тогда дело? Сначала мы решили, что Вы за два кризисных месяца сумели-таки поправить свои дела. И даже обрадовались — сначала изданьице английское купите, а потом, глядишь, и гонорары нам выплатят. А их всё нет и нет.

И тут нас осенило! Один из Ваших помощников обещал пристроить уволенных сотрудников «Москора» в хорошее место. Так вот о чем шла речь!

Александр Евгеньевич, мы сердечно благодарим Вас за заботу. И готовы хоть завтра выйти на работу в Ваше новое издание, пусть даже Вы остановитесь на The Evening Standard — мы люди не гордые.

Одна только проблема — не все журналисты «Москора» знают английский. Но Вы-то с Вашей щедрой обязательностью наверняка устроите их на курсы!

Еще раз огромное спасибо!

Журналисты закрытого 01.11.2008 «Москора»

   






Too good to be closed

«АртМедиа Груп» прекратила существование

Несмотря на слухи, которые ещё недавно муссировались в прессе — Openspace.ru, дескать, куплено структурами Романа Абрамовича, — интернет-издание по-прежнему находится в поисках инвестора. А юридическое лицо, стоящее за порталом, ликвидировано.

21.05.2010 09:10, Анастасия Алексеева


Виктор Шкулев: «Не нужно бояться интернета»

Президент ИД HFS о посткризисной ситуации на журнальном рынке

Президент Издательского Дома Hachette Filipacchi Shkulev Виктор Шкулев рассказал «Часкору» о современном медиарынке; о том, что происходит с глянцем, а также поделился мнением по поводу некоторых журналов.

12.05.2010 18:40, Лилия Скопинцева


Просторы на продажу

Openspace.ru ищет новых инвесторов

Как стало известно «Часкору», Openspace остро нуждается в финансовой поддержке. Интернет-портал, освещающий вопросы культурной жизни, начал испытывать большие трудности после того, как его владелец Валерий Носов оказался под следствием, что уже привело к финансовому кризису в издании.

09.04.2010 12:18, Анастасия Алексеева


За просмотр деньги платят

Интернет-СМИ в срочном порядке переходят на платную модель

Сколько медиааналитики ни говорили о бесперспективности платного контента в интернете, издатели переходят именно на эту модель. Похоже, другого выбора нет: рекламный рынок в интернете хоть и растёт, но всё ещё слишком мал для того, чтобы прокормить всех работающих в нём журналистов. С 1 апреля на платную модель переходит и издательский дом «Эксперт».

01.04.2010 08:33, Валентин Мальцев


Обновление «Финанс.»

Деловое издание меняет главреда и издателя

Один из крупнейших деловых журналов России — «Финанс.» — уже в феврале полностью преобразится. У него теперь будет новый главный редактор и даже новый издатель. Но поможет ли это возрождению издания?

25.01.2010 09:10, Валентин Мальцев


Василий Гатов: «Медиаиндустрии надо готовиться к резкому масштабированию бизнеса»

Кризис привёл к разобщению газетной отрасли

«Выступая против Google, издатели идут против потребителя информации, пытаясь оправдаться тем, что они должны зарабатывать деньги. Но пока всё было хорошо, они молчали! Если СМИ не могут продать мне свой продукт, это не мои проблемы как потребителя, это проблемы их маркетологов».

07.01.2010 09:01, Анастасия Алексеева


Она сама так хотела

Бумажной «Компьютерры» больше не будет

Может быть, это всё-таки неправда? Каждый раз, когда это происходит, — живём же уже не первый год, и, наверное, пора бы привыкнуть, — первая мысль: а вдруг нет? Вдруг ошибка? Или неправильно расслышал? Не поспешили ли объявить о преждевременной? Такая беда! Так вдруг…

09.12.2009 11:56, Владимир Харитонов


Спасти MySpace

Сможет ли некогда крупнейшая соцсеть противостоять Facebook?

Вторая по популярности социальная сеть мира MySpace стремительно теряет аудиторию. Сайт, который когда-то называли одним из главных в мире, сегодня кажется почти бесперспективным. На задворки интернета его загнали сразу два фактора: невероятный успех Facebook и неудачные попытки монетизировать аудиторию со стороны медиамагната Руперта Мёрдока.

09.12.2009 08:18, Валентин Мальцев


Убытки на бирже — убытки без биржи

Кому нужен «Рамблер» сегодня?

Убрав «Рамблер» с биржи, «Профмедиа» может создать видимость того, что падение капитализации поисковика прекратилось. А в недалёком будущем — продать его, назначив за него более высокую цену, исходя из своих соображений, а не объективных биржевых показателей.

13.11.2009 15:31, Анастасия Алексеева


Кризис продолжается

Газеты снова терпят убытки

Кризис в медиаиндустрии продолжается. Сокращения штата ведущих мировых изданий, падение прибыли, отток рекламодателей — все эти тенденции продолжают набирать оборот, в то время как другие отрасли уже заявляют о скором выходе из кризиса.

23.10.2009 08:00, Валентин Мальцев






 
 

Новости

Online IMC
В Москве пройдёт конференция по интегрированным маркетинговым коммуникациям в онлайне.
Расплата за «туповатый» анекдот
Дагестанскому еженедельнику «Новое дело» грозит уголовное дело за шутку про эсэсовцев и крематорий.
В iTunes появилось пиратское приложение «Коммерсанта»
В магазине приложений программа Kommersant News Reader позиционируется как «богатый и мощный RSS-читатель».
Facebook на главной странице «Яндекса»
«Яндекс» предлагает новый виджет, который он разработал вместе с социальной сетью Facebook.

 

Мнения

Алексей Митрофанов

Московская загадка номер три

Нет никакого парадокса в том, что лучшая еда бывает в заведениях именно средней, а не высшей ценовой категории

Есть три знаменитых московских загадки. Первая — в каком доме родился Пушкин. Вторая — куда спрятана библиотека Ивана Грозного. И третья — почему в городе закрываются общепитовские учреждения средней руки.

Владимир Харитонов

Исправление ошибок

Президент посоветовал сделать свободным доступ к электронным библиотекам

На совместном заседании Государственного совета и комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России произошёл примечательный инцидент. Нет, это вовсе не выговор, который сделал президент Дмитрий Медведев губернатору Никите Белых за то, что тот, вместо того чтобы слушать, постил в «Твиттер».

Денис Драгунский

Записки туриста

Другая жизнь наплыла на меня

«В это кафе рижские служащие дамы забегают выпить чашечку кофе и поболтать с подругой перед работой», — сказала мама. Маленькая, ничего не значащая фраза — но она раскачала мой понятный мир, мир московского подростка середины шестидесятых.

Виктор Топоров

Театр теней

В литературе произошла утечка праздности. В промышленных масштабах

Новый роман Евгения Клюева «Андерманир штук» о цирке (как предыдущий был в некотором роде о театре). Здесь фигурирует как бы Кио. Как бы Олег Попов. Как бы (хотя это уже не по цирковому ведомству) Алан Чумак.

Маша Трауб

Приживалки

Все мы гости в собственном доме

…Артём прилетел рано утром. Дверь была закрыта, но на втором этаже, как всегда, все окна были открыты настежь. Чтобы не разбудить домработницу Анжелу, которая присматривала за домом в его отсутствие, он тихо пробрался через самую дальнюю комнату. Лёг спать внизу, не раздеваясь, на диване, укрывшись с головой пледом от комаров. Сквозь сон он услышал голоса — незнакомые. Разговаривали две женщины. Голоса становились то громче, то стихали до шёпота.

Андрей Колесников

Актуальный Трифонов

Советская литература — едва ли не единственное средство описания современного человека

Меняющиеся время от времени няни наших детей — они ведь как таксисты. Излагают всю правду жизни в сконцентрированном и максимально обнажённом виде. Одна поразила вопросом, глядя на книжную полку: «Довлатов — это классик или современник?» Другая сообщила, что в её родном областном центре N «Альтист Данилов» Владимира Орлова проходил по разряду современной прозы. И ведь правда, нет ничего более современного, чем проза 60—70-х годов прошлого века. О чём ещё раз напоминает актуальный юбилей — 85 лет со дня рождения Юрия Трифонова.

Александр Кустарёв

Ехать/не ехать

Эмиграция из России сохраняет черты старой эмиграции из Европы и нынешней эмиграции из третьего мира

В 2006 году подумывало о том, чтобы уехать из страны, в два раза больше людей, чем за три года до этого. И это не самые бедные, как в былые времена, а вертикально мобильные. Почему? Нет, с работой особенных проблем нет. Есть проблемы с улучшением жилищных условий. Особенно в близком будущем из-за подрастающих детей — и у них, и у родителей. Некоторые говорят, что недовольны бесконтрольной иммиграцией — в стране теперь слишком много чужих.

Сергей Макаров

Как пережить конец жизни

В мире дряхликов

В последнее время, когда срок человеческой жизни увеличился, учёные стали выделять первую и вторую старость. Первая — с 70, а вторая — после 80. Если во время первой ещё наблюдается более или менее нормальная жизнь или то, что называют заслуженным отдыхом, то вторую скорее можно назвать кризисом конца жизни. Или попыткой собрать разваливающийся Советский Союз во главе с генсеком Брежневым.

Елена Дунаева

Оказия, или Про медвежьи услуги

Если ваши родители или другие близкие родственники проживают на расстоянии, вы наверняка понимаете значение слова «оказия»

Представительный мужчина в костюме с галстуком и с двумя огромными грязными пластиковыми сумками привлекал недоуменное внимание не только пассажиров метро, но и милиции…

Интервью

Сергей Невский: «Есть соблазн сравнить Малера с Достоевским…»

Композитор-авангардист о Густаве Малере

Цикл бесед с современными композиторами, рассказывающими о своём восприятии предшественников (первым Антон Батагов говорил об Иоганне Себастьяне Бахе), продолжает Сергей Невский с размышлениями о Малере.

Наука по-русски и в картинках

В России будет издаваться Science Illustrated

Журнал о науке Science Illustrated пришёл в Россию — первый номер выйдет уже 26 сентября. Теперь читателям будут рассказывать о науке просто и понятно, к тому же с красивыми картинками, которые издательство Bonnier Group почитает за едва ли не главное преимущество журнала.

Эдгар Вилер: «Общество само продуцирует наркозависимость»

Берлинский психолог уже тринадцать лет работает с русскоговорящими наркоманами

В столице Германии проживает, по разным подсчётам, от 150 000 до 200 000 русскоговорящих людей. Примерно 1500 из них страдают героиновой зависимостью, и ещё неизвестно, сколько имеют проблемы с другими наркотиками. В интервью «Часкору» психолог Эдгар Вилер рассказал, как развивается германская наркополитика и чем она отличается от российской.

Антон Батагов: «Другое измерение бытия»

Композитор-минималист об Иоганне Себастьяне Бахе

Этой беседой с композитором и исполнителем Антоном Батаговым мы начинаем цикл бесед (выходить они будут по понедельникам) с современными композиторами, рассуждающими о композиторах-классиках, своих учителях и предшественниках, следовательно, и о себе тоже.

Владимир Новиков: «Трудно быть Блоком…»

После жизнеописания Владимира Высоцкого известный критик выпустил биографию Александра Блока

Автор новой книги о Блоке рассказывает, что в блоковской биографии кажется ему самым интересным и что он, работая над книгой, узнал о Блоке нового. В интервью Владимир Новиков объясняет, что общего у Блока с Высоцким, а также признаётся в том, что скоро в его жизни всё изменится.

Кшиштоф Занусси: «Я готовлю фильм против феминизма…»

Польский кинорежиссёр делится впечатлениями о последнем фильме Романа Полански и объясняет, почему Москва не справляется со своим кинофестивалем

Занусси считает, что массовые движения — это лозунги и громкие акции, когда забывают о сути, о правде. Экологическое и феминистическое движения схожи. Да, проблемы женщин серьёзны. Проблемы экологии тоже. Но мы говорим о тех, кто занимается этими проблемами, как занимается и какие цели на самом деле преследует. Они зарабатывают деньги на горячих темах. Это недопустимо.

Борис Тищенко: «Бродский был толстый ценитель музыки…»

Известный питерский композитор вспоминает Бродского и Ахматову

Какую музыку ценил Бродский? Кто подарил бусы Ахматовой? Как получилось, что королевская семья Таиланда заказала российскому композитору реквием?


 

Календарь

Борис Соколов

«Маленькая победоносная война»

2 сентября 1945 года был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии

В России окончание Второй мировой войны обычно связывается не с 2 сентября, а с 8—9 мая 1945 года, когда закончились боевые действия в Европе. Но интересно, что Сталин сделал единственным красным днём календаря в память о войне 3 сентября. Как День победы над Японией.

Юлия Макарова, Иван Засурский

С днём рождения, Кришна!

Как становятся кришнаитами

В 2010 году 2 сентября — день рождения Бога. Вернее, Господа Кришны, как называют его преданные. Страстная любовь к своему Господу заставляет его последователей танцевать и петь до упаду, кормить бездомных, а некоторых — носить женские одежды, чтобы стать похожими на Его возлюбленных.

Алексей Соколовский

Последнее искушение Прабхупады

1 сентября 1896 года родился Шрила Прабхупада, основатель и духовный лидер Международного общества сознания Кришны

Шрила Прабхупада за 12 лет совершил в прагматичной Америке, «стране Жёлтого Дьявола», настоящую духовную революцию, подобной которой, пожалуй, не помнит история.