Подписаться на обновления
29 июляЧетверг

usd цб 30.2066

eur цб 39.3350

днём 39
ночью 23

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Образование  Религия  Инфраструктура  Работа  Образ жизни  Государство  Армия  Проекты  Дискуссии  ЧП  Спорт  Вехи 
Анна Рудницкая   среда, 17 декабря 2008 года, 17.26

Паясничать на здоровье
У Пэтча Адамса появились последователи в России


Международная команда клоунов доктора Пэтча Адамса навещает детей в Российской детской клинической больнице
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог


Уже больше 20 лет знаменитый доктор-клоун Пэтч Адамс, прототип героя одноименного голливудского фильма, приезжает в Россию, чтобы скрашивать жизнь детям в больницах и интернатах. В последние несколько лет у него появились последователи на местах.

Иногда быть волшебником не просто, а очень просто. Для этого нужно всего ничего: обыкновенная российская больница, где лежат дети, или интернат, где они живут. Представили? А теперь представьте, как в белых больничных или серых интернатовских коридорах появляется толпа людей в ярких и несуразных одеждах, с флейтами и губными гармошками, облаками воздушных шаров и сумками игрушек. И все улыбаются. И если ты пациент больницы или воспитанник интерната, то они пришли — к тебе. Вера в чудеса пригодится всем, но для детей — обитателей российских больниц и интернатов она нужнее других — и, может быть, нужнее многого другого.

Американцы
В фильме «Пэтч Адамс» герой, оправдываясь перед деканом медицинского факультета за свои выходки, произносит длинный монолог о том, что смех насыщает кровь кислородом, ускоряет сердцебиение, понижает кровяное давление и «оказывает положительный эффект при сердечно-сосудистых и респираторных заболеваниях».

Пэтч живой и настоящий изъясняется проще. «Я делаю любовь ближе, — говорит он, наклоняясь с высоты своих двух с лишним метром и касаясь моего носа своим клоунским колпачком. — Так понятно?»

Он похож одновременно на Сальвадора Дали и на Олега Янковского в роли барона Мюнхгаузена, одет в огромные красные с желтым кеды, шорты с зайчиками, набитые воздушными шарами, цветастую рубашку, галстук в горох и головной убор в виде мохнатой курицы. В таком виде он отправляется на Красную площадь — это неизменный ритуал на протяжении вот уже 24 лет, что Пэтч приезжает в Москву. Часть ритуала — путешествие в отделение милиции, где он непременно оказывается после появления в центре столицы в таком виде. Прошлогодний визит стал редким исключением: человек в штатском, дежуривший на площади, его узнал и даже улыбнулся. «Улыбнулся! — ликовал Пэтч. — Первый раз я видел, как человек из КГБ улыбался. Обычно они выглядят так, как будто жена ушла, дети болеют, а они будут следующими, кого придут арестовывать». Как выяснилось, рано радовался. В этом году клоунов Пэтча на Красную площадь вообще не пустили.

Купить игрушек и отвезти в детский дом — едва ли не всё, что приходит в голову человеку, который хочет сделать хорошее. Но игрушки — не единственное, что нужно сиротам, а сироты — не единственные, кто нуждается в помощи.

У себя на родине, в Америке, его тоже считают скорее сумасшедшим — но не из-за клоунничанья, а из-за радикальных политических взглядов и попыток открыть в штате Вирджиния бесплатную больницу. Главное ноу-хау Пэтча Адамса — лечение смехом — в Америке, как и в некоторых европейских странах, включая Германию и Голландию, превратилось из сумасшествия в обычную практику. Во многих больницах работают клоуны, которым платит больничная администрация.

С Пэтчем каждый год приезжает в Россию целая команда — 30—40 человек. Большинство из них раньше надевали красные носы только на вечеринки с друзьями или не надевали вовсе. Для кого-то это способ посмотреть Россию, для кого-то — удовлетворение профессионального интереса: среди клоунов почти всегда бывает много врачей и несколько священников. А еще пенсионеры, пожарные, инженеры-геологи и водители такси…

Наши
Организатор приезда Пэтча и его команды с российской стороны — московская художественная студия «Дети Марии», в которой занимаются воспитанники интернатов и детских домов. Ее создательница Мария Елисеева, когда-то театральная художница, последние 15 лет клоунничает вместе с Пэтчем, когда он приезжает, и самостоятельно, когда его нет. Вместе с ней скрашивать жизнь детям в больницах ходят ее бывшие подопечные — повзрослевшие детдомовцы, воспитанники коррекционных школ, выпускники закрытых интернатов, которые выросли, смогли получить аттестат, иногда поступить в институт, найти работу. В этом есть и ее заслуга. В студии «Дети Марии» учат не только рисовать, но и общаться, заваривать чай, жарить картошку, помогать маленьким. Вообще помогать другим, а не только получать помощь. Два года назад «Дети Марии» ездили в Беслан: провели для бывших учеников 1−й школы мастер-класс по клоунскому мастерству, а потом вместе с ними поехали развлекать детей в интернат во Владикавказе.

Вместе с Марией дурака валяет ее муж Илья Сегалович — технический директор компании «Яндекс», их четыре дочери и еще несколько приемных детей, в том числе уже взрослых.

Как показывают результаты исследования ГУ-ВШЭ, лишь 3% частных жертвователей руководствуются при принятии решения о пожертвовании наличием социального вычета на благотворительность по НДФЛ.

А совсем недавно в России появились свои профессиональные больничные клоуны. Началось с того, что в больничный храм при Российской детской клинической больнице (РДКБ) в Москве однажды пришел телевизионщик Константин Седов, выпускник театра-студии при Высшей школе экономики, и спросил, какая нужна помощь. Ответ был неожидан: «Клоуны, — сказали ему. — Очень нужны клоуны». Он стал приходить сам и приводить друзей. Несколько лет они развлекали и лечили смехом детей в РДКБ, в онкоцентре на Каширке, в Морозовской больнице. В сентябре на базе РДКБ открылась Школа больничной клоунады, которая наконец поставила дело докторов-клоунов и в России на профессиональные рейсы. Сейчас в ней учатся семь человек. Зарплаты, правда, у наших клоунов до сих пор нет.

Дети
Говорят, у Пэтча и у российских клоунов разные методы. Говорят, «шоковая терапия», которую применяет Пэтч, — сарказм, высмеивание, пародия, в том числе на самих маленьких пациентов, — плохо переносится российскими детьми, с которыми лучше тише, но ласковее. Может, и так. В любом случае стать волшебником для детей в российских больницах и интернатах, наверное, проще, чем в американских.

Для этого, оказывается, не обязательно всё время быть сверкающим фейерверком. Не обязательно уметь показывать хитроумные фокусы или играть на губной гармошке. Не обязательно иметь запасы игрушек и воздушных шаров.

Не становится ли удовольствие от благотворительности наркотиком? Если и становится, то не таким, как героин, который входит в метаболизм, так что человек уже физически не может без него обходиться. Скорее уж его можно сравнить с чем-то сравнительно легким, вызывающим лишь психологическое привыкание. С марихуаной, например.

У меня не было при себе ничего, когда в интернате № 80 на Лосиноостровской улице рыжая девчушка лет десяти строго сказала мне: «Ты новенькая. Как тебя зовут?» — и увела в укромный уголок в коридоре. Мы развлекались как могли: складывали и вычитали двузначные числа — без ошибок. Умножение в здешнем четвертом классе еще не проходили. Четыре класса средней школы — это чаще всего и есть вся учебная программа подобных учреждений, которые называются «для детей с задержками в развитии». Я решила усложнить задачу и написала пример с сотнями. «Я так не умею. Объясни», — потребовала Настя. Я объяснила. Через 10 минут Настя без ошибок решала новые примеры. Если у нее задержки в развитии, то всех моих одноклассников в обычной средней школе следовало бы поместить туда же.

— Когда ты придешь опять? — спросила меня Настя, когда мы прощались в холле.

В интернате для слепоглухонемых детей в Сергиевом Посаде под Москвой я сняла свой зеленый парик через 10 минут — там он всё равно вряд ли привлек бы чье-то внимание. И тому мальчику лет шести, что долго ощупывал мои волосы, гладил руки, дышал, уткнувшись в плечо, было, думаю, всё равно, как выглядит и что умеет этот свалившийся почти с неба человек, который на полчаса стал — не впервые ли в жизни? — принадлежать ему, лично ему.

Видеоролик о клоуне Пэтче Адамсе

   






Бритиш Петролеум, её величество нефть и Белый дом — кто опаснее?

Когда только что ушедший в отставку Тони Хейворд возглавил в 2007 году Бритиш Петролеум слово «безопасность» (safety) в годовом отчёте компании упоминалось 21 раз. В следующем году уже под его руководством 100 раз, а в прошлом году, ещё до аварии на Дипвотер Хорайзен, уже 150 раз.

29.07.2010 13:39, Александр Кустарёв


Работа ради работы

Эксперты стали всё чаще повторять: мотивация сотрудников в деньгах не работает

Сегодня всё большее число учёных, руководителей бизнеса и простых офисных сотрудников любит повторять: мотивация работника в деньгах в XXI веке не работает. То, что было хорошо для XX века, для нынешнего времени не подходит. Это, однако, не означает, что все адепты этой теории решили стать коммунистами. Это говорит о том, что мировой корпоративной культуре следует пересмотреть свои ценности.

29.07.2010 09:13, Валентин Мальцев


Плач «Лазурки» и Пендергаста

Унылые старты в летнем угаре

Можно клясться читателю и самому себе (а также редактору, выпускающему и самому шефу), что будет, обязательно будет в году такая неделя, когда о футболе не нужно говорить. И даже вспоминать.

28.07.2010 10:16, Андрей Морозов


Инноваторам разрешат ошибаться

Президент Дмитрий Медведев намерен защитить высокотехнологичные стартапы от контролирующих органов

Президент Дмитрий Медведев пришёл к выводу, что венчурным капиталистам необходимо дать право на ошибку. Иначе говоря, освободить их от всякого рода ответственности, в том числе уголовной, за провальные проекты. Он также призвал бизнесменов не бояться рисковать — смело вкладывать в инновации.

27.07.2010 17:37, Элина Билевская


Рентабельная демократия

Владислав Сурков уверен — свободу в России надо использовать для повышения качества жизни

Первый замглавы администрации президента Владислав Сурков на форуме «Селигер-2010» провозгласил, что демократия в России доказала свою рентабельность, политическая система в нашей стране сложилась. Теперь же предстоит сделать комфортной, простой и красивой обычную жизнь россиян. Для этого придётся немало постараться, выдержать самую настоящую борьбу с бюрократами, нерадивыми бизнесменами, несовременно мыслящими управдомами.

27.07.2010 10:13, Элина Билевская, Селигер


Бес в еллинском одеянии

Владимир Познер как Густав Шпет

В интервью курганскому журналу с феерическим названием, которое больше подошло бы ресторану, — Cher Ami — Владимир Познер назвал православие «величайшей трагедией для России». Телевизионный мэтр не сказал ничего нового или нестандартного. Клишированной оказалась и реакция на его слова: «Познеры хотят вернуть наше государство в тоталитарную идеологию атеизма». Проблема не в том, что было сказано, а кем — лицом телевидения, человеком с Первого канала.

26.07.2010 10:42, Андрей Колесников


Эльга, Эльга

Нимфа как источник коммуникации

Ольга умерла 24 июля 969 года, официально канонизирована в первой половине XIII века, но почитать как святую её стали значительно раньше, уже при её внуке Владимире Крестителе.

24.07.2010 15:33, Олег Давыдов


Дорогой Денис Викторович

Искусство видеть сны

Одна моя знакомая – звали ее Вера Павловна, но это случайное совпадение, клянусь! – больше всего на свете любила спать. В самом простом смысле слова. В приличном. В смысле бай-бай, ш-ш-ш, или как там еще бывает у милых маленьких детей. На бочок и ручки под щечку, клубочком свернувшись под периной, если дело было зимой. Или на спине, заложив правую руку за голову, а левую привольно откинув в сторону, едва прикрывшись легкой простынкой – это если летом.

24.07.2010 09:48, Денис Драгунский


Битва за наследство Чапая

Эстонско-бразильский «Спартак» теряет честь и имя

Когда-то основатель «Спартака» Николай Старостин, в перерыве безнадежно проигрываемого матча сказал в раздевалке потным и избитым гладиаторам фразу, вошедшие в так называемые анналы футбольных летописей: «Все проиграно, кроме чести». Говорить, что сегодня у футбольного клуба осталось это «кроме» будет явным преувеличением.

23.07.2010 14:30, Андрей Морозов


Ловкость ног, обаяние и мошенничество

На Багамах задержан «преступник-уникум»

За последние три года Колтон Харрис-Мур совершил более пятнадцати ограблений магазинов и банков, похитил десятки автомобилей и в конце концов угнал несколько самолётов. Он откровенно издевался над полицией: убегал от стражей порядка босиком, посвящал служителям закона трогательные стихи и у себя на родине в США стал популярнее действующего президента.

23.07.2010 10:07, Димитрий Бабич






 
 

Новости

Лондон бросает Москве спортивный вызов
Британские спортивные чиновники считают, что на предстоящих летних Олимпийских играх Россию ожидает очередное фиаско.
Попытка сближения российских и украинских священнослужителей провалилась
Московский патриархат призывает «раскольников» покаяться и вернуться в лоно канонической церкви, Киев обвиняет главу РПЦ в авторитарности.
Через два года в России наконец заработает вторая игорная зона
На Дальнем Востоке начались переговоры с инвесторами, готовыми вложиться в этот проект.
Проявление религиозной нетерпимости
11 сентября, в девятую годовщину нью-йоркских терактов, в США устроят «день сожжения Корана».
Очередное экологическое ЧП в Сунгари
Наводнение принесло в приток Амура три тысячи бочек с химикатами.

 

Мнения

Александр Соколянский

Отвечаю за базар, или Само уйдёт

Вторая часть размышлений об упрощении культуры и документальном театре

Движение «новой драмы» поначалу возглашало, что радо принять в свои ряды всех и каждого: любой человек способен, и так далее. Оно оперялось в одно время с экспансией интернета, и это, конечно, не случайность.

Анастасия Алексеева

Кино в законе

Легальное видео поборется за пользователей соцсетей

Правообладатели решились найти путь к сердцам пользователей, не дожидаясь того, пока они станут сознательными гражданами и добровольно-принудительно не откажутся от размещения и скачивания «нелегального» видео.

Татьяна Щербина

О выживании

Стихии обнажают системный изъян современных обществ: эффективные действия возможны либо при монархии, либо при демократии

Москва стала жить как оккупированный город, где другая национальность — вражеское окружение, а исторически тут жили все и считали это в порядке вещей. Это новый и очень неприятный вид выживания. Но самый новый — выживание летом. Лето, которого всегда так ждали после долгих зим, в этом году превратилось в кошмар, конца которого ждут все, кто не живёт среди кондиционеров. А таких большинство.

Виктор Топоров

Амок

Смерть как повод. К тридцатилетию ухода Владимира Высоцкого: секс, драгз и мордобой вместо рок-н-ролла

Высоцкий предложил отечественному мужчине главное — лестную самоидентификацию. Лестную — и универсальную. Сам он ей соответствовал, подавляющее большинство других — нет, но это уже не имело значения. Высоцкий — ещё при жизни — стал идолом.

Екатерина Сальникова

От Владимира Высоцкого до Ивана Урганта

Тридцатилетие смерти Высоцкого на фоне благодушного телеэфира: почему не появится второй Глеб Жеглов?

Насколько изменилось у нас выражение чувств, сам вид и стиль эмоциональности в культурном пространстве? История советской улыбки — от Юрия Гагарина и до Ивана Урганта.

Интервью

Павел Крусанов: «Человек — функция вселенского организма…»

Питерский писатель отвечает на самые важные вопросы

Кто виноват? Что делать? Как спасти душу? Какой период переживает Россия? Как перестать беспокоиться и начать просто жить? В чём смысл жизни? Павел Крусанов, в школе и дома, мужественно говорит о главном.

Михаил Елизаров: «Что-то вроде трудовой терапии…»

Лауреат Букера комментирует выход своего нового романа «Мультики»

У Михаила Елизарова странная репутация странного человека, которую (как написал Михаил Бойко, «Большой репутационный ущерб Елизарову, конечно, нанесло получение премии Русский Букер Хотя с кем не бывает…») не способны поколебать никакие литературные премии.

Ги Кассье: «Я же не телевидение, которое без спросу приходит к вам в дом»

Бельгийский режиссёр о самом ожидаемом спектакле Авиньонского театрального фестиваля

Самое ожидаемое событие Авиньонского театрального фестиваля — спектакль иконы бельгийского театра Ги Кассье «Человек без свойств». О спектакле — и о себе — рассказывал «Частному корреспонденту» сам режиссёр.

Вейко Ыунпуу: «Самое интересное - комментарии к реальной жизни…»

На кинофестивале в Карловых Варах показали эстонский фильм «Искушение святого Антония»

Как себя ощущают в жюри Венецианского кинофестиваля? Не суди не суди будешь? Каково это, быть восточноевропейцем? Что общего у Флобера и менеджера среднего звена? Что такое хороший фильм, каковы критерии?

Александр Маев: «Сторона, считающая, что её репутации причинён вред, в первую очередь хочет получить моральное удовлетворение в суде»

Дело «Инфокса» против «Часкора» окончательно разрешено

24 июня Девятый арбитражный апелляционный суд г. Москвы отказал в удовлетворении апелляционной жалобы ООО «Инфокс-Интерактив», в которой оно просило пересмотреть решение Арбитражного суда г. Москвы по иску «Инфокса» к ООО «Частный корреспондент» о защите деловой репутации и взыскании 1 млн рублей.

Фриц Хаузер: «Меня привлекает ясность…»

Швейцарский музыкант-перкуссионист рассказывает о своей жизни с помощью лишь одного барабана

Что делать, если в импровизации тесно? Отомрут ли «чистые искусства»? Как сочетаются музыка и архитектура? Сложно ли воспринять музыку, состоящую из игры на барабане? Что объединяет перкуссионную музыку с академической?

«Наше сообщество имеет отношение к самосохранению людей»

Естественное родительство

Домашние роды, грудное вскармливание, слингоношение, совместный сон, натуральные средства гигиены, домашнее обучение – все это (и еще много другого) можно объединить термином «естественное родительство». Это течение, которое уже давно присутствует в мире, какое-то время назад дошло и до России. Появился журнал «Домашний ребенок», полностью посвященный этой теме. С его главным редактором Катериной Перховой встретился «Частный Корреспондент».

В блеске тел

Вера Свечина: «Я видела столько красоты в стрип-клубах и хотела показать её всем»

О лучших сторонах ночной сцены Америки, тонких ароматах эротических танцев, правилах стриптиз-клубов, заработке танцовщиц, о трогательных тайнах гримёрок, и о том, как Барак Обама попал в закрытое сообщество «Flying strippers» под номером 1.


 

Календарь

Юлия Горячева

Зворыкин — муромский отец телевидения

17 июля (29-го по новому стилю) 1889 года родился Владимир Козьмич Зворыкин, изобретатель телевидения

В отечественных средствах массовой информации всё чаще упоминается имя выдающегося русского инженера-изобретателя Владимира Зворыкина, большую часть жизни прожившего в США. Основным поводом этих упоминаний стало празднование в 2009 году 120-летия со дня его рождения. Которое совпало по времени с началом активных разговоров о необходимости для России технологических инноваций.

Олег Давыдов

Хитрость духа

Почему князь Владимир крестил Русь

28 июля православная церковь чтит память равноапостольного князя Владимира, в крещении Василия. В этом году впервые на государственном уровне празднуют этот день как День Крещения Руси. Крестившись сам, Владимир затем крестил своих поданных, отсюда пошла русская православная цивилизация. В том числе и ее проблемы, возможно, связанные с некоторыми свойствами характера Владимира Святославича, прозванного в былинах Красно Солнышко.

Олег Давыдов

Жизнь и либидо Карла Юнга, аналитика

К 135-летию со дня рождения

26 июля 1875 года в семье швейцарского пастора родился Карл Густав Юнг. Его миф многообразен: происхождение от самого Гёте и болезненные отношения с Фрейдом, открытие архетипов коллективного бессознательного и пикантные истории с женщинами, эпохальные тексты и заклинания духов. Дух Юнга и сегодня подмигивает нам.

Георгий Осипов

Чёрное золото на серебряных струнах

30 лет назад в возрасте 42 лет умер Владимир Высоцкий

Мы спокойно вышли из кабака. Был тихий июльский вечер. Оперуполномоченный произвёл изъятие вполне деликатно (мамаша посетовала: «Как же я теперь «Чонкина» будут слушать?») и даже предложил отвезти меня обратно в ресторан, на работу. В кабине «газика» было темно, он стал вертеть ручку настройки и попал на финал песни, сами понимаете чьей. После чего голос с акцентом (это был «Голос Америки») сообщил: «…скончался в Москве от сердечного приступа».