Подписаться на обновления
9 февраляВторник

usd цб 30.5158

eur цб 41.6937

днём -8
ночью -8

Восх.
Зах.



Общество Экономика В мире Культура Медиа Технологии Здоровье Экзотика Книги Календарь

Образование    Религия    Инфраструктура    Работа    Образ жизни    Государство    Армия    Проекты    Дискуссии    ЧП    Спорт    Вехи   
Виталий Куренной   понедельник, 9 ноября 2009 года, 14.04

Метафизика помещения
Институт философии выселяют с Волхонки


// Фото: iph.ras.ru
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог





Зачем же нужна философия? И почему она не является просто одним из многочисленных разделов «культуры», которые можно перетасовывать так, как удобнее с точки зрения оптимизации государственного культурного хозяйства? Мне представляется, что отвечать на этот вопрос можно в рамках двух основных стратегий, каждую из которых я здесь опишу понятием-метафорой.

              Если кто скоростью ног одержит победу [в ристаньи],
              Иль в пятиборьи — там, где Зевса священный удел,
              У Писийских брегов в Олимпии — или в боренье
              [В первые выйдет], а то — в тяжком кулачном бою,
              Иль в состязаньи ужасном, которое кличут «панкратий»,
              Сразу в глазах горожан станет он много славней,
              Станет сидеть впереди на видном месте в агонах,
              Станет паёк получать он за общественный счёт
              От государства, на память дадут ему ценный подарок.
              Кони его победи — то же получит сполна!
              Хоть не достоин того он, что я, ибо лучше, чем сила
              Мужей или коней, наше уменье (σοφίη) [стократ].
              Вздорен обычай сей, право, и несправедливо к тому же
              Силу предпочитать мудрости [нашей] благой.

              Ксенофан из Колофана (перевод А. Лебедева [DK, B2])


              …Среди тех, кто догадывается об этом [научно-философском. — В.К.] стремлении, всегда должно господствовать уважение к нему, а среди тех, кто мог бы его подавить, — боязнь.

              Вильгельм фон Гумбольдт. О внутренней и внешней организации высших научных заведений в Берлине

Ситуация вокруг здания Института философии инициировала широкое обсуждение. Для постороннего может показаться, что даже слишком широкое.

Но удивляться не стоит — мы скоротечно переживаем процессы, которые в странах с более спокойной историей заняли столетия. На протяжении большей части XX века отечественные философы были освобождены от необходимости доказывать кому бы то ни было свою значимость. А вот теперь сотрудники ИФ РАН пытаются подобрать для руководства страны доводы , объясняющие историческую и прагматическую неверность принятого решения о передаче здания Института философии ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Даже при беглом знакомстве с дискуссией заметно, что в связи со зданием на Волхонке обсуждается не один, а целая группа вопросов. Самое меньшее три:

1) о философии,
2) об академическом институте философии,
3) об Институте философии на Волхонке.

Обсуждение далеко от нормального рационального режима — за всяким словом прочитывается прямолинейная прагматика. Получается не обсуждение, а лихорадочное построение легитимаций: то или иное высказывание по вопросам № 1 или № 2 выступает лишь как «за» или «против» по вопросу № 3. Например, когда К. Мартынов поднимает вопрос № 2, это воспринимается как определённая позиция по вопросу № 3.

Конечно, это не рациональный режим обсуждения, но всё же от участника дискуссии ожидается, что он будет учитывает реальный контекст своей реплики.

Как можно обуздать коррупцию среди чиновников, если общество коррумпируется сызмальства и практически поголовно системой образования?

Знакомство с дискуссией показывает, что отечественное философское сообщество не может прибегнуть к надёжной рациональной легитимации своей фактической практики (к каковой относится и местопребывание главного академического философского учреждения). Одни аргументы выглядят совсем уж беспомощно, за другие просто стыдно и неловко — уж лучше, право, никакой активности, чем такая. На фоне этого многие высказывания посторонних интернет-публицистов в блогах, apn.ru, russ.ru выглядят намного ярче и убедительней.

Реалист скажет: «О чём вы говорите, какие аргументы?! Это вопрос лоббирования, и сложившаяся ситуация означает только одно — у музея лобби более сильное, чем у института». Возможно, но других способов повлиять на ситуацию у нас нет. И даже если повлиять не удастся, опыт проговаривания определённых вопросов очень важен. Ведь вопрос «Wozu noch Philosophie?» (так назывался инициировавший известную немецкую дискуссию доклад Адорно 1962 года) серьёзно в нашей философской и, шире, научной среде не дискутировался. Комфортно жилось и без этого — культурная инерция советского периода сохраняла за философией определённую позицию не только в науке и образовании, но также в местоположении. Но мы уже не в СССР — добро пожаловать в реальный мир!

***

Обозначу свою идеологическую позицию. Без всяких околичностей здесь она определяется как ангажированная. Я являюсь членом философской корпорации и заинтересован в том, чтобы эта форма жизни, включая её профессиональные формы, сохранялась и процветала. Философию я считаю захватывающим предприятием человеческого духа, а принадлежность к «идеальному сообществу» философов — почётным. (Замечу ради полноты этой аргументации, что эта позиция вовсе не предписывает давать положительный ответ на вопрос № 2.) И это моё отношение к философии должно помимо прочего по возможности фиксироваться также на символическом уровне. К такому символическому порядку hic et nunc относится местопребывание Института философии в доме на Волхонке. Коль скоро Институт философии существует, он должен располагаться в достойном месте! Достоинство профессии должно быть защищено — и это именно тот случай.

Университетскую науку и современное государство можно считать родственными. Потому что как наука не содержит никакой особой идеологии, но тем не менее является системой норм, обеспечивающих свободное и равное состязание различных теорий и концепций, так и демократическое государство, не будучи (нормативно, по конституции) идеологическим в партийном смысле, должно формировать систему условий для свободного и равного состязания различных политический идеологий.

Наконец, есть и сугубо лирические, приватные мотивы, связанные с этим зданием. Я бы не счёл возможным их приводить, но, как оказалось, подобные высказывания встречаются на публичных площадках (А. Ашкерову, видите ли, кажется, что там «люди сливаются со стенами»). Так вот, хотя я никогда не работал в Институте философии, меня связывает с этим пространством комплекс позитивных эмоций и воспоминаний о конференциях, семинарах, защитах и т.д. И я ценю возможность иногда заглянуть в Институт философии, поздороваться с Нелли Васильевной, пообщаться с Валерием Александровичем, Александром Леонидовичем и другими обитателями «жёлтого дома». Мне также известно, что с Институтом философии связаны эмоции и воспоминания множества людей, живущих в разных уголках нашей страны, — здесь они были аспирантами, здесь защищались, здесь бывали на конференциях, здесь случались важные для них встречи. Переместить ИФ РАН значит лишить «места памяти» не только сотрудников института, но и огромное число других людей, судьба которых пересекалась с этим домом. Исходя из этого, я полагаю, что проблема «слияния людей со стенами», обозначенная упомянутым автором, — это проблема не института, а его частная социально-психологическая проблема. Нечего даже и добавлять, что для людей, которые работают в институте, сами стены этого заведения обладают куда большей значимостью, чем для меня как гостя этого учреждения.

Таков мой идеологический и лирический самокомментарий. А теперь перейдём к существу вопроса.

***

Следует средствами публичной аргументации объяснить гипотетическому бюрократу, почему философское учреждение — Институт философии — имеет право на определённую привилегию по отношению к другому госучреждению. Ведь гипотетический бюрократ, которого мы будем считать рациональным, ясно видит дилемму. А она явно не в пользу Института философии. С одной стороны (насколько это я себе поверхностно представляю), речь идёт о создании в центре Москвы музейного пространства, которое заведомо интересно для сотен тысяч людей. С другой стороны, речь идёт о сохранении на своём месте Института философии, который a priori для такого числа людей неинтересен. С массовой культурно-просветительской точки зрения, с точки зрения «общего блага» нашему бюрократу, который, мы уверены, думает только о народном благе, даже колебаться на стоит — музей, однозначно!

Единственная возможность склонить чашу весов в пользу института — аргументировать в пользу его определённой культурной привилегии, которая должна быть весомей, чем удобство множества людей, полученное от открытия нового музейного пространства на Волхонке. Иными словами, для философов в данном случае неизбежна стратегия академических «мандаринов». В этом, кстати, нет ничего нового. Два эпиграфа к этой статье ясно дают понять, что философия от самых своих истоков борется за подобные привилегии.

***

Прежде чем перейти к позитивной части, сделаю одно критическое замечание. Дело в том, что апологеты института прибегают к одному аргументу, который, на мой взгляд, заведомо обрекает их на неудачу. Этот аргумент замечателен также тем, что проясняет некую сущностную особенность современной российской философии. Вот три высказывания апологетического типа:

«На совещании руководства страны с учёными-гуманитариями в Ново-Огарёво (июнь 2007 года) нас, философов, призвали занимать более активные позиции в мире. В ответ Институт философии РАН разработал и реализует целую программу».

«Нельзя такой стране, как Россия, жить без собственной философии! Такая перспектива лишает нашу страну даже просто смысла существования, обрекая на окончательное расчленение и превращение в сырьевой придаток».

«Вы всегда можете сказать, что все эти тонкости — побоку, что читать Платона — не мешки ворочать и что трудовому народу вся эта дрянь не нужна. Согласен, не нужна. И я соглашусь. Но в таком случае народ, который с этим согласился, рано или поздно будет таскать мешки для тех народов, которые находят время на чтение Платона».

Все эти высказывания сходны в одном: философия — это нечто полезное для страны или народа. Если прибегнуть к традиционному шаблону, тогда получим: философия — это служанка страны (или народа, как в последней формулировке). Но если «национальная польза» (ну, например, такая: философия нужна, чтобы не таскать мешки, работая на другие народы) объявляется главной ценностью философии, если философия готова по первому призыву «руководства страны» осуществлять масштабные культурные программы, то дело, мне кажется, заранее и полностью проиграно.

Ибо это означает, что философия осталась тем, чем она и была в советское время, — идеологической обслугой власти. Кто реально решает, что сейчас полезно для страны и народа? Конечно, демократически избранное руководство. Если же политическое руководство и правительство решило, что изобразительное искусство и музейное дело на данном этапе важнее, чем философская деятельность, то так тому и быть. Дальнейшее обсуждение вопроса лишено всякого смысла. Такой, так сказать, самоограничивающий национальный утилитаризм заранее подчиняет российских философов любому бюрократическому решению.

На философском жаргоне эту особенность можно определить как «отсутствие способности к трансцендированию». Эта замкнутость философского горизонта на национальный интерес аналогична той проблеме, которая столько времени обсуждалась применительно к Русской православной церкви. Речь идёт о безграничной государственной лояльности. Но РПЦ в постсоветский период смогла преодолеть эту безграничную лояльность (в духе известного § III.5 «Основ социальной концепции РПЦ» ). А вот философия, похоже, не только не смогла, но даже ясно пока не осознала её наличие. Можно и не напоминать, какую роль в философии играет ценность автономии, условием которой и является в том числе трансцендирование границ национальной пользы. Именно такой автономной опоры сейчас и недостаёт защитникам института.

***

Зачем же нужна философия? И почему она не является просто одним из многочисленных разделов «культуры», которые можно перетасовывать так, как удобнее с точки зрения оптимизации государственного культурного хозяйства? Мне представляется, что отвечать на этот вопрос можно в рамках двух основных стратегий, каждую из которых я здесь опишу понятием-метафорой.

Философия — это Традиция. Она представляет собой один из базовых историко-культурных стержней нашей цивилизации. В этом отношении философия является даже более фундаментальным элементом, чем, например, христианство (просто хронологически). Уважение к философии свидетельствует об определённом выборе, который включает Россию в ойкумену той цивилизации, которую грубо можно назвать западной. Это означает также, что философия является неотъемлемым элементом образовательной системы этой цивилизации (а именно университетского образования).

Философия — это Разум. Именно философия является носителем базовых стандартов рациональности. Понятия «разум» и «рациональность» не нужно понимать здесь плоско, как отсылку к определённой, просвещенческой парадигме рациональности. Речь идёт обо всём многообразии рациональных норм, действующих в различных сферах теоретической и практической деятельности. Философия эксплицирует и кодифицирует эти нормы, определяя возможности и границы рациональной коммуникации и рационального взаимодействия, а также своими средствами позволяет человеку разумно ориентироваться в окружающем его мире. Не уверен, что понятие теоретического мировоззрения, о котором пишет Александр Никифоров, удовлетворительным образом описывает совокупность тех стандартов рациональности, с которыми имеет дело философия, но это уже специальный вопрос. Но описанное А. Никифоровым «теоретическое мировоззрение» — это, разумеется, одна из возможных трактовок философии в указанной здесь рациональной ипостаси.

Эти два направления — Традиция и Разум — и задают, на мой взгляд, коридор возможных стратегий аргументации, детализация которых и образует набор независимых, автономных аргументов, которые могут позволить философии рассчитывать на определённые культурные привилегии.

Есть, правда, ещё один тип аргументов, которые могли бы помочь Институту философии в данном случае. К сожалению, мы не слышим голосов протеста, раздающихся не от представителей профессионального или околопрофессионального сообщества, а от «образованных горожан». Для которых Институт философии мог бы, конечно, стать удобной и интересной коммуникативной площадкой. Но почему-то ей не стал. А их голос, хоть и не велик числом, мог бы оказаться чрезвычайно влиятельным.

Когда, напомню, «наезжают» на магазин «Фаланстер», за него готово вступиться множество самых разных людей и институций. Потому что магазин является неким коммуникативным интеллектуальным узлом городской жизни. А вот Институт философии явно не использовал своё пространственное преимущество для того, чтобы стать чем-то подобным интеллектуальному коммуникативному центру. Символических жестов вроде установки памятника Вл. Соловьеву явно сегодня недостаточно, чтобы закрепить за собой здание. Но надеюсь, если институту удастся отстоять помещение, он сможет решить и эту задачу.




Добивай жертву

Главный принцип работы российской ГАИ-ГИБДД

Работа российской ГИБДД — это ловля преступников там, где легко, а не там, где надо. Это недостаточная компетентность, проявляющаяся в нечётком знании многих положений законодательства, и, наконец, главное, нежелание рассмотреть данный вопрос по существу, с минимальными административными (для государства) и транзакционными (для нас как для участников ДТП) издержками и с оказанием помощи и без вмешательства ГИБДД пострадавшим гражданам.

09.02.2010 11:01, Елена Румянцева, доктор экономических наук, профессор


Наука в городе Зеро

Что позволено Юпитеру, не позволено быку

Что-то я не припомню, чтобы когда-нибудь по поводу двух газетных заметок выходило постановление Президиума Российской академии наук. Если не права, пусть историки меня поправят.

08.02.2010 10:15, Ольга Орлова


Тревожная фирма

«Часкор» расследует деятельность риелторской компании «Ред Алерт»

На рынке аренды жилья существует несколько схем мошенничества. В первую очередь это «информационные агентства», которые за определённую плату предоставляют информацию, которая в 99,9% оказывается неактуальной.

08.02.2010 09:14, Александр Тушкин


Зачёт по-последнему

Выиграть Олимпиаду можно лишь победой в хоккее

Первая полноценная Олимпиада президента Дмитрия Медведева станет своеобразным мерилом вообще всего, что происходит со страной. Пикантно то, что зависит итоговая оценка не только всей физкультурно-оздоровительной отрасли, но и в целом народно-хозяйственной деятельности страны от людей, к стране и тому, что в ней происходит, относящихся достаточно условно.

07.02.2010 09:51, Андрей Морозов


Программа телетрансляций из Ванкувера с XXI зимних Олимпийских игр

Где и когда можно посмотреть трансляции олимпийских соревнований

Первый канал, «Россия», «Россия-2», HD-канал Первого канала и ВГТРК приобрели права на показ на ТВ Олимпиады в Ванкувере. Кроме того, канал «Евроспорт» будет вести трансляции XXI зимних Олимпийских игр круглосуточно.

06.02.2010 17:02


Под заказ и на запчасти

Автомобили стали воровать меньше, но умнее

По статистике, падение числа похищенных машин в 2009 году по сравнению с 2008 годом составило 66% (по другим данным, кризис снизил автомобильные угоны в России на 20%). Это сопоставимо с общим падением продаж на легальном рынке — 59%. «Часкор» выяснил, какая связь между этими цифрами.

06.02.2010 09:59, Армина Багдасарян


«Анти-Юргенс»

Российская модернизация, если она вообще произойдёт, начнётся с экономики, а не с политических перемен

Новый доклад «Образ желаемого завтра», выпущенный Институтом современного развития, уже вызвал в обществе крайне неоднозначную реакцию. Адепты российского консерватизма раскритиковали его за либерализм, а либералы впали в некое подобие ступора от радикализма исследовательского центра, считающегося приближённым к президенту Д. Медведеву.

05.02.2010 15:53, Владислав Иноземцев


Ванкувер в ожидании Олимпиады

Сетевой дневник с места событий

К проведению зимней Олимпиады в Ванкувере всё готово. Проживающий в Ванкувере блогер life-watcher занялся освещением происходящего у себя в дневнике. Что будет после Игр с Олимпийской деревней, зачем русские привели в порт парусник «Крузенштерн» и сколько стоят билеты на разные соревнования — все эти записи автора «Частный корреспондент» собрал в одно повествование.

05.02.2010 13:57, life-watcher


Упрощёнка

Было такое смешное мнение, что музыка бывает «классическая» и «современная»

Когда я учился в девятом классе, я был влюблён в одну девушку. А она любила музыку. Поэтому я ходил с ней то в консерваторию, то в зал Чайковского. Сейчас она блестящий музыкальный критик, но я не о том.

05.02.2010 10:02, Денис Драгунский


Гефилте фиш

Рива и плита совершенно не вязались друг с другом

Оказалось, что Рива живёт в нашем доме на пятом этаже. Так странно, никогда её не видела. Рива печёт на заказ — пирожные, торты, пироги. Я заказала ей торт, зашла вернуть кухонное полотенце и поблагодарить… Она как будто меня ждала. Выскочила, схватила за руку, утащила через порог, дверь захлопнула.

05.02.2010 09:57, Маша Трауб





Новости

Диалог с Познером поссорил единороссов ещё и с Кудриным
В ответ на критику партии Борис Грызлов пообещал, что не примет главу Минфина в ряды «Единой России».
Россию предупредили
Президент Международного олимпийского комитета попросил Дмитрия Медведева искоренить запрещённые препараты в России.
Россия отказалась ввязываться в афганскую кампанию
Однако Москва нанесёт ядерный удар, если почувствует реальную угрозу со стороны НАТО.
«Яблоку» досталось и в столице, и в регионах
Лидер партии задержан, а само «Яблоко» снято с местных выборов.
Месяц в каменном мешке
На Гаити из-под завалов рынка вытащили живого мужчину.

Мнения

Виктор Топоров

Азбука вкуса

Путь снизу

Нынешние настроения в литературе и вокруг неё (включая издательское и толстожурнальное дело) целиком и полностью совпадают с общественно-политическими. В разговоре о них я бы вывел сводную формулу: алармистский оптимизм.

Екатерина Сальникова

Понежневшие скандалы

ТВ снисходит до черты бедности. Ради рейтинга

А поутру я проснулась, полезла, как водится, в интернет и с изумлением обнаружила, что, оказывается, присутствовала при политическом скандале. Вот скандала-то я и не заметила. Или скандалы уж не те.

Андрей Колесников

Человек ушёл в себя

Зона моральной ответственности сужается

Если за что и готов ответить постсоветский человек, так это за свою семью. Не обнаруживая возможности повлиять на события внешнего мира, homo postsoveticus сосредоточивается на частной жизни. То есть на том, что он может реально контролировать.

Константин Рылёв

Чёрной молнии подобный

Мужчина и машина: страницы любовного романа

Продавец Дима Семицветов из «Берегись автомобиля» души не чаял в своей машине. Тревожился о ней по ночам, в окно выглядывал. Девице сделал замечание, плюхнувшейся на капот: «Куда же ты ложишься, это ж полировка!» Судя по всему, автомобиль он любил больше жены, поскольку у «Волги» не было папы-прапорщика. И машина как могла хранила верность хозяину: «цапнула» угонщика волчьим капканом. Но любимую увёл-таки наивно-коварный Деточкин…

Александр Кустарёв

Гаити

Всемирное общество и его зона хронического бедствия

Так не лучше ли легализовать местные реально существующие структуры самоорганизации, чем пытаться их искоренить, расплачиваясь за эту благородно-рациональную стратегию огромными средствами и человеческими жизнями?

Ева Рапопорт

Если сказку сделать былью

Тогда что случится с нашей способностью к воображению?

«Аватар» — это как бы 3D в квадрате, где эффект от стереоизображения умножается на мощное впечатление, производимое компьютерными спецэффектами качественно нового уровня. Жители интернета с иронией пишут в своих блогах о том, что «Кэмерон поимел их глаза».

Сергей Беляков

Вишнёвый сад

Почему поссорились Антон Павлович с Константином Сергеевичем

Станиславский просто «обезумел от пьесы». «Я плакал, как женщина, хотел, но не мог сдержаться… играть буду с восхищением», — признавался он Чехову. Рыдала и Книппер. Чехов был смущён, сбит с толку. Он совершенно не понимал, что случилось. Чехов писал комедию в четырёх действиях, «почти водевиль». Смешную, легкомысленную. Без философских мыслей, без социологических обобщений.


Частный Корреспондент на Facebook

Интервью

Алексей Старобинский и Вячеслав Муханов: «Нас подводили астрономы»

Эйнштейн не верил в то, что Бог играет в кости. Поэтому он скептически относился к квантовой механике, позволяющей вывести «спекулятивные закономерности». Однако оказалось, всё-таки играет. В 2009 году Алексей Старобинский и Вячеслав Муханов получили одну из самых престижных наград в астрофизике за самое важное открытие в теоретической физике последних 30 лет.

Эрик Булатов: «У меня очень счастливая жизнь»

Классик концептуализма о том, из чего складывается счастливая жизнь

Эрик Булатов, классик второго авангарда, рассказывает о родителях и Свердловске, об эвакуации и о том, как начинал рисовать, об учителях, Фаворском и Фальке, книжной иллюстрации и принципах своей работы.

Дарио Фо: «Театр, литература, которые не говорят за своё время, не представляют ценности»

Почему итальянцы голосуют за Берлускони? Лауреат Нобелевской премии пророчит катастрофы

Драматург Дарио Фо, лауреат Нобелевской премии, рассуждает об экологии, о Боге и вере, о театре и зрителях, о жене и о Нобелевской премии, а также о том, почему итальянцы голосуют за Берлускони.

«То, чем мы занимаемся, — не искусство, это маленькая проза про искусство»

Алексей Тарханов, руководитель блока культуры газеты «Коммерсантъ»

Обычно отдел культуры выполняет функцию подсознания всего издания. Мало кто фурычит в экономике, немногие способны разобраться в хитросплетениях нанотехнологий, однако в культуре, как в воспитании детей, «разбираются» все. Оттого и читают в первую очередь именно её.

Голый энтузиазм и аниме по-русски

«Хочешь получить аниме, которое тебе нравится, в русской озвучке? Будь добр поработать на него!»

Профессиональный перевод фильмов слушать крайне приятно, но кустарный зачастую собирает куда больше фанатов. В жизни любого анимешника наступает такой момент, когда становится недостаточно просто смотреть, а хочется что-то сделать для развития любимого движения.

Катрин Шмидт: «Кто она?»

Лауреат последнего розыгрыша немецкого Букера Катрин Шмидт не считает, что лёгкая литература — это плохо

Семь лет назад Катрин, после обширного кровоизлияния в мозг, находилась в коме, а затем прошла долгий период реабилитации, сумев полностью восстановиться, что практически равно чуду. Её книга об этом чуде.

Хилари Мэнтел: «Пишу про революцию и алхимию»

Последний лауреат английского Букера рассказывает о своих книгах, отношении к письму и взаимодействии между общим и частным.

Говорим «видео в интернете» — подразумеваем YouTube

Всё о самом популярном видеохостинге

Стив Гроув (Steve Grove), руководитель департамента новостей и политики на YouTube, рассказал «Часкору» о макаках, Обаме, выборах в конгресс и запуске сервиса YouTube Direct, который поможет профессиональным СМИ наладить взаимодействие с журналистами-любителями и перестать воспринимать их как конкурентов.

Календарь

Радиф Кашапов

Рецепт бессмертия по-голливудски

8 февраля исполняется 50 лет со дня создания важнейшей части голливудского этоса — «Аллеи славы» (она же «Аллея звёзд»)

Когда боксёра Мухаммеда Али наградили звездой на «Аллее славы», он отнёсся к решению голливудского отборочного комитета серьёзно. И попросил сделать так, чтобы по его имени люди не ходили. Поэтому памятную плиту повесили на здание кинотеатра Kodak. Остальные две с лишним тысячи знаменитостей согласны, чтобы их звёзды топтали ногами. Они всё равно почти не имеют к ним отношения.

Иван Лабазов

Даты недели

Даты недели 8—14 февраля. Юбилеи и юбиляры на каждый день и на неделю вперёд

Борис Пастернак, Всеволод Мейерхольд, Иван Крылов, Василий Жуковский, Фёдор Шаляпин, Евгений Вахтангов, Всеволод Гаршин, Жорж Сименон, Бертольт Брехт, Жюль Верн, Авраам Линкольн, Чарльз Дарвин, Лу фон Саломе, Анна Павлова, Йозеф Шумпетер, Василий Качалов, Любовь Орлова, Владимир Зельдин, Вячеслав Тихонов, Анна Герман, Лана Тёрнер, Джеймс Дин, Джек Леммон, Анатолий Кони, Василий Чапаев, Томас Эдисон, Беатрис Стелла Таннер («Элиза Дулитл»), Алан Паркер, Ким Новак и другие.

Александр Винокуров

Глубокая заморозка

Астропрогноз на 8—14 февраля

Это последняя неделя лунного месяца. Новолуние будет в ближайшее воскресенье. Стоит убавить служебное рвение и заняться собственным здоровьем. На этой неделе лучше немного замкнуться и копить силы, а не тратить.

Владимир Павловец

Боб мира

6 февраля исполняется 65 лет со дня рождения Роберта Неста Марли, известного на весь мир как Боб Марли

6 февраля 1945 года родился Роберт Неста Марли, полумифический герой ХХ века, до сих пор вдохновляющий миллионы людей по всему миру. Определить Боба Марли просто как ямайского певца и музыканта — это почти то же самое, что назвать Иисуса палестинским лектором.

Михаил Побирский

Нарк? И педик?

5 февраля 1914 года родился американский писатель Уильям Берроуз

Попробуем разобраться, зачем в биографических опусах, в кино, в интернете и на телевидении очень серьёзного писателя-интеллектуала нам представляют совершеннейшим болваном, опиатным монстром, сухим старикашкой проповедником из чёрно-белого вестерна?