8 ноября движение народного протеста «Морская волна» провело в столице пикет в защиту животных Московского дельфинария. Некоторые из горожан привели на пикет своих детей, кто-то взял с собой и домашних животных: на ошейники собакам повязывали голубые ленточки. Не обошлось и без провокаций со стороны неизвестных.
Школьница Настя держит в руках транспарант с фотографией дельфина Патры.
«Патра была моим любимым дельфином, — говорит Настя. — Я не знала, как быть, когда однажды пришла в дельфинарий и не увидела её. Я потому и пришла сегодня на пикет, так как не хочу, чтобы животные Московского дельфинария продолжали гибнуть. Я просто со всеми дельфинами там знакома, знаю каждого в лицо».
Рядом с Настей стоит её подруга Маша. У неё в руках фотография погибшего мужа Патры — дельфина Коли.
«Мне трудно ходить сейчас в дельфинарий, — рассказывает Маша. — Мне жалко всех этих животных. Я видела белуху Егора почти перед тем, как его отстранили от представлений, потому что он срывал все выступления. Видела у него что-то похожее на гематомы и синяки. Когда была там потом в октябре, видела, как морская львица Ульяна убегала от своего тренера. Та давала ей какие-то команды, а она залегала на дно бассейна и отказывалась их выполнять. Некоторые из зрителей не замечали изменений в поведении животных, воспринимали это как должное, но я, как завсегдатай дельфинария, понимала, что что-то здесь не так».
К Насте и Маше присоединяется ещё одна участница пикета — студентка по имени Инна. Все вместе они поднимают свои транспаранты и начинают выстраиваться в шеренгу на площади Краснопресненская Застава.
«Я тоже пришла сюда поддержать дельфинов, — поясняет Инна, она помогает раздавать участникам голубые атласные ленточки. — В последний раз я была в дельфинарии 31 октября. Животные там были какие-то худые, вялые, не такие, как раньше. Я ведь тоже знаю их всех в лицо. Нам ещё сказали, что моржиха Василиса на пенсии, хотя я помню её недавние очень бодрые выступления».
Инна говорит, что её любимым номером было танго тренера Ильи Родионова с моржами: «Но сейчас этого уже нет, — сетует девушка, — а этот номер был невероятно красивым».
«Дельфины — не имущество»
Цепочка из участников пикета тем временем становится всё шире, у подножия памятника героям революции 1905 года растянулось уже около 30 человек с транспарантами, синими шариками и ленточками. У одной из девушек даже зонтик и тот с дельфинами. Все лозунги — с призывом защитить морских млекопитающих: «Руки прочь от дельфинария»; «Вернуть дельфинов в руки профессионалов»; «У дельфина, как и у тебя, только одна жизнь»; «Спасите нас от рейдеров»; «Дельфины — не имущество. Они не могут ждать завершения судов»; «Дельфины тем, кто их любит» и др.
«Мы на самом деле сначала пришли сюда просто посмотреть, — объясняют двое молодых людей с растяжкой «Защитим животных Утришского дельфинария». — Прочитали, что с 14 часов здесь будет пикет. А потом решили сами встать с плакатом, потому что поддерживаем собравшихся».
Участники пикета тем временем раздают листовки: «Дорогие сограждане! В захваченном рейдерами Московском дельфинарии (ООО «Утришский дельфинарий») 19 июня 2009 года умер дельфин Байкал. 1 октября 2009 года умерла дельфин афалина Патра и её неродившийся малыш. 13 октября 2009 года погиб дельфин Коля. Специалистам Утришского дельфинария в апреле этого года в последний раз удалось убедиться, что их питомцы здоровы и с ними всё в порядке. На смену опытной команде отстранённых высокопрофессиональных сотрудников пришли люди, получившие азы профессиональных знаний и подготовки». Сейчас, по данным организаторов акции, в дельфинарии осталось 15 животных.
В самом центре всех плакатов — в хронологическом порядке большие изображения Байкала, Патры и Коли. У всех этих фото снизу чёрные траурные уголки. За ними — транспарант с вопросом: «Кто следующий?»
Один из старожилов народного движения «Морская волна» — юноша по имени Саша Морозов, он не первый раз участвует в подобных акциях:
«Я с детства мечтал быть с дельфинами, — говорит молодой человек, — с 2005 года я стал регулярно ходить в дельфинарий. Плавал с дельфинами, знал их характер. А однажды весной пришёл, и нам сказали, что билеты недействительны, потому что пришло новое руководство, а мы покупали свои билеты ещё при старом. У меня ведь даже чеки были на руках, но никто меня не слушал. Потом я узнал про инициативную группу «Морская волна» Vkontakte. Ещё за день до смерти Байкала я выходил с ними на пикет против отмены дельфинотерапии. Я просто не могу молчать, когда такое происходит у всех на глазах. Сколько ещё дельфинов должно умереть, чтобы все поняли, что надо что-то делать?»
«Нас туда не пускают!»
Всего на пикет в тот день пришло около сотни человек: те, кто услышали об акции в интернете, в СМИ, бывшие сотрудники и тренеры дельфинария. Присоединились к протестующим и несколько обычных прохожих. Некоторые из горожан привели на пикет своих детей, кто-то взял с собой и домашних животных: на ошейники собакам повязывали голубые ленточки. На руках одной дамы был замечен даже хорёк.
«Я на самом деле ни разу не была в дельфинарии, — признаётся одна из участниц пикета. — Мы с моей коллегой — преподаватели РГГУ, пришли сюда просто потому, что услышали об этой акции от студентов. И нам противно, что такое происходит в нашей стране, что из-за чьей-то жажды наживы страдают ни в чём не повинные животные. Дельфины ведь настолько близки к нам, они такие умные животные. Но они не ведают, что мы с ними сейчас творим».
Стоит в толпе и Ярослав Поляков — бывший ведущий программы Московского дельфинария, тренер морских млекопитающих. «Однажды я пришёл на работу, — вспоминает он, — а меня, как и многих других сотрудников, просто не пустили туда. Это было ещё весной, с тех пор я мало представляю себе, что сейчас происходит с нашими животными, я не могу их даже увидеть. Сейчас самая главная наша задача — это привлечь внимание общественности к проблеме, остальное уже зависит от судов. Хотя я не знаю, доживут ли наши питомцы до окончания всех этих процессов».
Ярослав Георгиевич делает паузу, молчит. А потом словно заводится: «Я не понимаю, что они там творят! Зачем убрали Егора из центрального бассейна?! Куда они поместили зверя, который весит больше тонны?! Для животного такие перемещения — это огромный стресс, а Егор, как говорят, был плохого вида. Даже мы, когда сливали большой бассейн, не вытаскивали Егора оттуда, ставили ему туда маленький бассейн. Неужели они этого не понимают?! Животные сейчас гибнут, а нас они туда не пускают. Не могу ж я туда силой пройти, я же не бандит какой-то».
— Он недавно пошёл, хотел билет входной купить, как зритель попытаться туда попасть, — вступает в разговор стоящая рядом женщина. — Да плохо стало, передумал.
— Да тяжело мне стало… Да если б при нас такое происходило, нас бы всех давно закрыли к чёртовой матери! Сейчас я на самом деле очень боюсь, что когда-нибудь, когда мы все вернёмся в дельфинарий, мы придём к пустой воде. Никого из зверей там не останется.
«Этим животным каждый месяц надо делать обследования, — говорит в свою очередь бывший ветврач дельфинария Елена Родионова. — В марте я брала у них анализ крови, всё было нормально. А потом, когда я пришла 17 апреля на работу, меня туда тоже не пустили. Встали какие-то молодчики и сказали: «Елена Сергеевна, вам вход закрыт».
Неизвестные в чёрных масках
В это время неожиданно около шеренги с пикетчиками начинается некое движение. Группа неизвестных молодых людей в тёмном (у некоторых из них наполовину закрыты лица) протискивается к протестующим, разворачивает свой транспарант и начинает громко выкрикивать: «Закройте дельфинарий! Закройте дельфинарий! Закройте дельфинарий!» К молодчикам с разных сторон одновременно бегут и милиция, и организатор акции по имени Надежда.
— Вы же не заявляли этих лозунгов? — спрашивает её один из милиционеров. — Что это за люди?
Надежда начинает кричать на гостей:
— Откуда вы тут взялись? Это мирная акция, мы просим защитить животных, а не закрыть дельфинарий, у нас не было таких призывов… Я не знаю их, это провокация, — объясняет она уже милиционеру.
Группу люди пытаются удалить с места пикета, но одна из девушек продолжает кричать:
— Мы просто пришли посмотреть на пикет! Что тут такого? Мы имеем право выражать своё мнение!
— Тут люди по другому поводу собрались, а вы, девушка, провокатор, — отвечает ей одна из участниц акции «Морская волна».
— Да и стойте тут, сволочи! Мы просто хотели с вами рядом постоять, у нас свободная страна! — кидает ей напоследок неизвестная.
Всю группу милиционеры отводят чуть подальше и останавливают около синих туалетных кабинок рядом с метро. Кассирша уличной уборной с любопытством наблюдает за происходящим. «Тут провокаторы со своими лозунгами пришли, — сообщает кому-то в рацию один из сотрудников милиции, а потом обращается к незваным гостям: — Ну так что, господа, вы расходитесь или у вас есть желание проехаться в УВД?»
Не убедив сотрудников милиции в своих благих намерениях, неизвестные господа в чёрном разворачиваются и стараются побыстрее уйти.
Тем временем акция «Морская волна» уже подходит к концу. На часах — почти 16:00. Участники делают групповые фото на память. К организатору Наде подходит как раз та самая школьница Настя, в руках у неё — транспарант с Патрой, с которым она простояла все два часа пикета.
— А можно я заберу его домой? — спрашивает Настя.
— А зачем он тебе?
— Ну, я просто очень любила Патру, пусть будет у меня дома. На память, — отвечает девочка и уходит с транспарантом в метро.
P.S. Напомним, что история с Московским дельфинарием на Мироновской улице (ООО «Утришский дельфинарий») началась ещё весной этого года, когда в ООО пришли новые владельцы. В апреле дельфинарий временно закрыли, и он вновь заработал только в начале мая — с практически полностью сменённым составом сотрудников. Его новый гендиректор Анатолий Аверин заявлял тогда, что «старый коллектив дельфинария продолжает бастовать, слушая только своё бывшее руководство». В свою очередь прежний директор и научный руководитель дельфинария Лев Мухаметов отвечал в СМИ, что «дельфинарий захватили рейдеры». Летом по неизвестным причинам в учреждении начали гибнуть животные. «Часкор» писал об этом подробно в своих публикациях. За первую из них — «Господа, вы — звери!» — ООО «Утришский дельфинарий» подало на наше издание в арбитражный суд столицы . Рассмотрение дела назначено на 19 ноября. Продолжение темы дельфинария читайте на сайте «Часкора» в ближайшие дни.


















