Подписаться на обновления
6 сентябряПонедельник

usd цб 30.6922

eur цб 39.3505

днём 14
ночью 6

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарьFacebook
ЗОЖ  Диета  Медицина  Народная медицина  Психология  Духовность  Практики  Экология  Хобби 
Юлия Макарова   вторник, 27 октября 2009 года, 15.55

Зона комфорта
Take it or leave it!


// Getty Images, Fotobank
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог






Наконец-то удалось посмотреть мульт Mr. Freeman (см. статью о нём «Умница Mr. Freeman» ) на нашем дачном коннекте. Ощущение, что побывала под обстрелом. Хотя, честно говоря, некоторые пули со свистом пролетели мимо.

Мультовый разоблачитель выдвинул зрителю-обывателю два главных обвинения: нежелание сделать что-нибудь оригинальное, высунуться из толпы таких же, как он, а также нежелание покинуть свою зону комфорта. Может показаться, это одно и то же — быть как все и быть в зоне комфорта. Но жизнь человека причудлива, и даже самые необычные фрики, для которых быть непохожим на других стало смыслом жизни, находят свою зону комфорта, в которой могут завязнуть и умереть для творчества и духовного роста. Просто понятие комфорта для всех разное. Для кого-то это значит иметь счёт в банке, дом и семью. Для кого-то — ежедневную дозу (наркотиков, славы, любви). Зона комфорта обозначает всего-навсего стабильность жизни на привычной платформе с непрерывным потоком знакомых приятных ощущений, в котором тонут редкие неприятные моменты. Это даёт нам чувство «нормальности» нашей жизни. Зачем же выходить из этой зоны? Чтобы сойти с ума? Недавно услышала на эту тему: «Я слишком занят, чтобы выйти из зоны комфорта».

Кто сейчас способен создать хоть что-то стоящее? Даже не единичные проценты, а сотые доли этих процентов. Все остальные — это потребители еды, информации и развлечений — просто тля.

Думаю, всем доводилось замечать, что если ничего не меняется, то жизнь как-то тускнеет. Мухи летают под потолком, а котлеты лежат стопкой в миске под крышкой. Им никак не встретиться, и в этом — благословение и проклятие одновременно. Пока этот комфортный порядок в силе, котлеты можно есть (пусть это будут картофельные котлеты, так даже я могу их съесть), и это приятно. Но если снять крышку, становится возможен следующий сценарий:

    Человек совершает благое дело: мухам уже недолго осталось, осень на дворе. Пусть поедят напоследок. Покормят своих детушек. Мухи устраивают праздник урожая, на котором завязываются новые контакты и сплачивается популяция, образуются новые семьи. Они в ответ обещают не ползать по человеку, а также не пятнать полезные поверхности кухни. В дальнейшем выясняется, что мухи — инопланетяне и только сейчас решились открыться, потому что впервые увидели признаки симпатии со стороны человеческой расы. Нобелевская премия мира служит наградой герою…

Бред? Невозможно поверить? А можно поверить в то, что одна девушка была так красива, что решила отстрелить себе нижнюю челюсть? Вот уж кто покинул зону комфорта! Это сюжет одной американской книжки, вышедшей миллионными тиражами, автор — кумир молодёжи. И надо сказать, это только начало, дальше события развиваются ещё менее правдоподобным образом. Безумству храбрых поём мы песни, да. Но как решить этот вопрос в своей жизни? Сидеть тихо и пить чай или прыгать с парашютом? Я сижу тихо потому, что я гармоничен, или потому, что слабак? В любом мозгу в ответ на этот вопрос разгорается адское мочилово одних внутренних голосов другими. Подозреваю, что самый громкий — провокатор.

А слабо сыграть Моцарта ногами по дороге на работу? Или как сделать так, чтобы мусор, когда его бросаешь в бак, летел долго и со свистом? Шведы решили разработать новую модель поведения общества.

Две силы владеют человеческим умом: сила инерции, которая стремится замуровать нас в зоне комфорта, и сила движения, которая хочет наружу, где неизвестно что, но наверняка свежий воздух и свобода. Редкие моменты равновесия этих сил ощущаются как благодать и вселенская гармония. Хорошо иметь зону комфорта, но лучше всего держать дверь открытой и стоять на пороге, быть готовым переместиться туда, где чувствуется полнота жизни, будь это внутри или снаружи. Иностранные йоги называют это «алертностью», это состояние внимательного наблюдения за космическими ветрами и следование им. Тогда приходит понимание, что ничего страшного снаружи нет, так же как ничего незаменимого нет внутри. А меняться стоит постоянно, и жизнь даёт для этого множество поводов. Настоящий вопрос «Ты что, слабак?» раздаётся не из уст мультяшного персонажа или внутреннего голоса, а из жерла Вселенной. Если в этот момент спрячешь голову в песок зоны комфорта, получишь по торчащей попе. Если встанешь и ответишь, можно будет пройти на следующий уровень и расслабиться, до того как снова прозвучит вопрос.

   






Все шантажируют

Чем ближе человек, тем больше соблазн

Жертвой эмоционального шантажа приходилось быть каждому из нас хотя бы единожды. Ведь вам наверняка приходилось слышать «а если ты так, то я…» Как с этим взаимодействовать и как на это правильно реагировать?

30.06.2010 10:27, Майя Богданова


Антропологи с Марса

Удастся ли им убедить нейротипичных учёных в преимуществах аутизма?

Аутизм ― явление относительно редкое (от 2 до 5 на 1000), а потому далеко не все имеют о нём адекватное представление. К сожалению, многие считают аутистов кем-то вроде олигофренов, только абсолютно неконтактных. СМИ и кинематограф порой изображают аутистов как полностью ушедших в собственный мир гениев, чья крайняя степень нелюдимости скрывает поразительные интеллектуальные способности.

11.06.2010 17:30, Владимир Павловец


Тренировка личности

Частная история

Для меня тренинги личностного роста долгое время были малопонятной и совершенно чужеродной идеей. Зачем ходить на тренинги, если те, кто их ведут, все свои идеи уже изложили в книгах? Но однажды я всё-таки преодолела природную лень и попробовала принять участие в одной из программ. Потом — в другой. Потом — в третьей… Оказалось, затягивает.

04.06.2010 14:21, Майя Богданова


Страсти по сексу

Собираешься налево? Приготовь справку о сексуальной аддикции

Недавно завершился уникальный для медицины эксперимент — открытое обсуждение опубликованного в Сети черновика DSM-V (будущей версии Справочника по диагностике и статистике психических расстройств). С 10 февраля по 20 апреля каждый мог высказать редакторам «Библии для психиатров» всё, что думает об их работе.

11.05.2010 09:11, Владимир Павловец



Дмитрий Залесский: «Наука ускоряет мир»

А душа живёт в своём собственном неторопливом измерении

Дмитрий Залесский, психиатр и психотерапевт, об особенностях психоаналитических школ, противоречиях между психоанализом и психиатрией и о том, почему Карлу Густаву Юнгу приписывают сотрудничество с нацистами.

23.03.2010 09:19, Аксинья Курина


Таблетки от незнания

Сможет ли новый психиатрический справочник классифицировать психиатрию?

От полного презрения со стороны представителей других медицинских специальностей психиатрия однажды спаслась фармакологией, на том и едет до сих пор.

11.01.2010 11:02, Владимир Павловец


Здравствуйте, я — ваш маятник

Трансерфинг в реальности

По сарафанному радио всё чаще доводится слышать о трансерфинге. Рассказывают, что это чудесный набор психологических техник, использование которых помогает изменить жизнь к лучшему. Число трансерферов растёт не по дням, а по часам, притом что трансерфинг — это наше, отечественное изобретение, а не переработка идей иностранных учителей и учёных, как это обычно бывает.

02.01.2010 09:18, Юлия Макарова


Мир фантомных звонков

Сиди, папа, я сам открою

Вам приходилось слышать звонок своего мобильного телефона, когда самого аппарата нет? Кидаться проверять СМС и не находить ничего, хотя вы могли бы поклясться, что слышали звук пришедшего СМС?

22.12.2009 11:00, Евгений Дубивка


Заболевают те, кто внутренне сдаётся

Считает психо-нейро-иммуно-логия

Насколько тесно связаны наши тела и души, как наша личность определяет состояние нашего здоровья и как вылечить себя изнутри — об этом в интервью с клиническим психологом, научным сотрудником Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского Аллой Абдразяковой.

17.12.2009 17:37, Екатерина Антропова






 
 

Новости

Сушите травы
Новый закон «Об обращении лекарственных средств» может лишить россиян дешёвых лекарственных травяных сборов.
В России зарегистрировано 226 случаев лихорадки Западного Нила
К настоящему времени шестеро заболевших скончались.
Минздрав РФ запустил сайт для регистрации лекарств
Новый портал создан специально для разработчиков, производителей и поставщиков медицинских препаратов.
Одно лечим, другое калечим
Прививки от свиного гриппа, предположительно, могут вызывать нарколепсию.
Вritish Рetroleum назвала истинную причину аварии на Deepwater Horizon
Ранее инженеры нефтяной компании ошибочно истолковали результаты тестов давления в скважине в Мексиканском заливе.

 

Мнения

Александр Винокуров

Даже не думай

Астропрогноз на 6—12 сентября

В среду новолуние. Несколько планет на границах знаков обещают неопределённую и зыбкую неделю, когда может поменяться то, с чем вы свыклись как с чем-то неизменным. Сейчас не стоит спешить кардинально решать все проблемы. Они более правильно решатся во второй половине сентября, когда многое прояснится и встанет на свои места — может быть, уже по-новому. На этой неделе лучше просто отложить все вопросы, которые ставят вас в тупик. Побыть с пустой головой накануне важных для вас решений и начинаний второй половины сентября.

Екатерина Сальникова

Программа жизни

В «Детекторе лжи», «Знакомстве с родителями», «Брачных играх» и «Формуле любви» мерещится соцзаказ: в чисто развлекательное ТВ народ не верит

Ну а манипуляция в чём? Где неправда? Разве плохо, что ТВ показывает любящих людей и выносит на миллионы их семейный видеоархив, который иногда выглядит так, будто люди создавали семью специально для успеха в телеэфире? Плохо, конечно. Почему?

Денис Драгунский

Бог, который впереди

Церковь на глазах превращается в государственное учреждение

Я вообще-то отчасти клерикал. Так, чуточку. В принципе. То есть я убеждён, что в основе морали лежит вера в Бога. Я также полагаю, что вера невозможна без единства верующих — в нашем, христианском случае — без церкви Христовой.

Алексей Митрофанов

Московская загадка номер три

Нет никакого парадокса в том, что лучшая еда бывает в заведениях именно средней, а не высшей ценовой категории

Есть три знаменитых московских загадки. Первая — в каком доме родился Пушкин. Вторая — куда спрятана библиотека Ивана Грозного. И третья — почему в городе закрываются общепитовские учреждения средней руки.

Владимир Харитонов

Исправление ошибок

Президент посоветовал сделать свободным доступ к электронным библиотекам

На совместном заседании Государственного совета и комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России произошёл примечательный инцидент. Нет, это вовсе не выговор, который сделал президент Дмитрий Медведев губернатору Никите Белых за то, что тот, вместо того чтобы слушать, постил в «Твиттер».

Виктор Топоров

Театр теней

В литературе произошла утечка праздности. В промышленных масштабах

Новый роман Евгения Клюева «Андерманир штук» о цирке (как предыдущий был в некотором роде о театре). Здесь фигурирует как бы Кио. Как бы Олег Попов. Как бы (хотя это уже не по цирковому ведомству) Алан Чумак.

Маша Трауб

Приживалки

Все мы гости в собственном доме

…Артём прилетел рано утром. Дверь была закрыта, но на втором этаже, как всегда, все окна были открыты настежь. Чтобы не разбудить домработницу Анжелу, которая присматривала за домом в его отсутствие, он тихо пробрался через самую дальнюю комнату. Лёг спать внизу, не раздеваясь, на диване, укрывшись с головой пледом от комаров. Сквозь сон он услышал голоса — незнакомые. Разговаривали две женщины. Голоса становились то громче, то стихали до шёпота.

Андрей Колесников

Актуальный Трифонов

Советская литература — едва ли не единственное средство описания современного человека

Меняющиеся время от времени няни наших детей — они ведь как таксисты. Излагают всю правду жизни в сконцентрированном и максимально обнажённом виде. Одна поразила вопросом, глядя на книжную полку: «Довлатов — это классик или современник?» Другая сообщила, что в её родном областном центре N «Альтист Данилов» Владимира Орлова проходил по разряду современной прозы. И ведь правда, нет ничего более современного, чем проза 60—70-х годов прошлого века. О чём ещё раз напоминает актуальный юбилей — 85 лет со дня рождения Юрия Трифонова.

Александр Кустарёв

Ехать/не ехать

Эмиграция из России сохраняет черты старой эмиграции из Европы и нынешней эмиграции из третьего мира

В 2006 году подумывало о том, чтобы уехать из страны, в два раза больше людей, чем за три года до этого. И это не самые бедные, как в былые времена, а вертикально мобильные. Почему? Нет, с работой особенных проблем нет. Есть проблемы с улучшением жилищных условий. Особенно в близком будущем из-за подрастающих детей — и у них, и у родителей. Некоторые говорят, что недовольны бесконтрольной иммиграцией — в стране теперь слишком много чужих.

Сергей Макаров

Как пережить конец жизни

В мире дряхликов

В последнее время, когда срок человеческой жизни увеличился, учёные стали выделять первую и вторую старость. Первая — с 70, а вторая — после 80. Если во время первой ещё наблюдается более или менее нормальная жизнь или то, что называют заслуженным отдыхом, то вторую скорее можно назвать кризисом конца жизни. Или попыткой собрать разваливающийся Советский Союз во главе с генсеком Брежневым.

Елена Дунаева

Оказия, или Про медвежьи услуги

Если ваши родители или другие близкие родственники проживают на расстоянии, вы наверняка понимаете значение слова «оказия»

Представительный мужчина в костюме с галстуком и с двумя огромными грязными пластиковыми сумками привлекал недоуменное внимание не только пассажиров метро, но и милиции…

Максим Кудеров

Почему Facebook победит «Вконтакте»

Пользователям не нужна хорошая социальная сеть — они готовы довольствоваться самой лучшей

Бурный рост «Вконтакте» закончен, тогда как если Facebook продолжит расти в России так же, как и в последний месяц, то «Одноклассников» он обгонит через 12—13 месяцев, а уровня «Вконтакте» достигнет через два года.

Игорь Манцов

Могучая кучка

Ангел комфорта и Ангел истребления. Колонка, в которой срываются маски, а Манцов перестаёт прикидываться нудным крестьянином

Нет, я вовсе не хочу, чтобы все они посходили с ума: страна и без того трудная. Я хочу, чтобы они осознали меру своей некомпетентности, а где-то и своего ничтожества. Чтобы они хотя бы слегка, хотя бы изредка начали работать над собою.

Дмитрий Бавильский

Шишкин лес

Достучаться до небес — 10: урок каллиграфии и чистописания в романе Михаила Шишкина «Письмовник»

Шишкин не только придумал убедительный и уникальный способ опосредованно рассказать о себе, своих воспоминаниях и страхах, но и зафиксировал конец огромной эпистолярной традиции, докатившейся до логического финала.

Дмитрий Петров

Шоколадные часы демократии

Они ещё тикают. Почему? А кто его знает…

Ну скажите, что может быть милее Родины, где полиция усердно лелеет Порядок и Свободу? Скажем, собраний. Гляжу — люди спешат куда-то со стягами. Ища интересного, двигаю за ними. Следом — приятного вида жандарм. Чу! свистки и клики! Лес знамён и эмблем! Во всю улицу — марш протеста! Плакат «Existence = Resistance!» («Существование = Сопротивление!») трепещет над колонной…

Игорь Мальцев

Коммуналка в Голливуде

Дежурный по неделе. Слово в защиту австралийского буйного. Мэла Гибсона

Тёлка получила по делу, и следующий её ход — записать мат и ругань со стороны Гибсона и выложить это прессе — был достаточно предсказуемым ходом. Именно так разводят лохов на бабки.

Интервью

Александр Велединский: «Снимаю те фильмы, которые я хотел бы увидеть сам»

Автор «Русского» и «Живого» про работу в сериалах, Андрея Чадова и как можно превратить Харьков в советский город

Была ли дорога в режиссуру прямой, или на пути были другие остановки? Что привлекает в режиссуре — желание покомандовать, возможность манипулировать? А может, детская мечта не давала покоя? Сложно ли работать в сериальном формате?

Сергей Невский: «Есть соблазн сравнить Малера с Достоевским…»

Композитор-авангардист о Густаве Малере

Цикл бесед с современными композиторами, рассказывающими о своём восприятии предшественников (первым Антон Батагов говорил об Иоганне Себастьяне Бахе), продолжает Сергей Невский с размышлениями о Малере.

Наука по-русски и в картинках

В России будет издаваться Science Illustrated

Журнал о науке Science Illustrated пришёл в Россию — первый номер выйдет уже 26 сентября. Теперь читателям будут рассказывать о науке просто и понятно, к тому же с красивыми картинками, которые издательство Bonnier Group почитает за едва ли не главное преимущество журнала.

Эдгар Вилер: «Общество само продуцирует наркозависимость»

Берлинский психолог уже тринадцать лет работает с русскоговорящими наркоманами

В столице Германии проживает, по разным подсчётам, от 150 000 до 200 000 русскоговорящих людей. Примерно 1500 из них страдают героиновой зависимостью, и ещё неизвестно, сколько имеют проблемы с другими наркотиками. В интервью «Часкору» психолог Эдгар Вилер рассказал, как развивается германская наркополитика и чем она отличается от российской.

Антон Батагов: «Другое измерение бытия»

Композитор-минималист об Иоганне Себастьяне Бахе

Этой беседой с композитором и исполнителем Антоном Батаговым мы начинаем цикл бесед (выходить они будут по понедельникам) с современными композиторами, рассуждающими о композиторах-классиках, своих учителях и предшественниках, следовательно, и о себе тоже.

Владимир Новиков: «Трудно быть Блоком…»

После жизнеописания Владимира Высоцкого известный критик выпустил биографию Александра Блока

Автор новой книги о Блоке рассказывает, что в блоковской биографии кажется ему самым интересным и что он, работая над книгой, узнал о Блоке нового. В интервью Владимир Новиков объясняет, что общего у Блока с Высоцким, а также признаётся в том, что скоро в его жизни всё изменится.

Кшиштоф Занусси: «Я готовлю фильм против феминизма…»

Польский кинорежиссёр делится впечатлениями о последнем фильме Романа Полански и объясняет, почему Москва не справляется со своим кинофестивалем

Занусси считает, что массовые движения — это лозунги и громкие акции, когда забывают о сути, о правде. Экологическое и феминистическое движения схожи. Да, проблемы женщин серьёзны. Проблемы экологии тоже. Но мы говорим о тех, кто занимается этими проблемами, как занимается и какие цели на самом деле преследует. Они зарабатывают деньги на горячих темах. Это недопустимо.

Борис Тищенко: «Бродский был толстый ценитель музыки…»

Известный питерский композитор вспоминает Бродского и Ахматову

Какую музыку ценил Бродский? Кто подарил бусы Ахматовой? Как получилось, что королевская семья Таиланда заказала российскому композитору реквием?

Николай Митюшин: «Наиболее перспективное направление — виртуализация»

О стартапах в гаражах и о том, зачем инвестировать в «Сколково»

Зачем нужен проект «Сколково»? Чем он лучше наукоградов и академгородков? Что ждут от него предприниматели? «Частный корреспондент» обратился с вопросами к директору по инвестициям венчурного фонда ABRT Николаю Митюшину.

Виктория Лившиц: «Инновационный процесс — это огромное количество рисков»

Глава Grid Dynamics об облачном Сколково и компьютерной инфраструктуре

Облачные компьютерные системы уже очень скоро придут на смену суперкомпьютерам. Инноватор из Кремниевой долины, основательница компании Grid Dynamics Виктория Лившиц убеждена, что облачные вычисления завладеют российским рынком в течение ближайших пяти лет. Первые облачные системы появятся в иннограде Сколково. Об особенностях работы новой технологии бизнесвумен рассказала в эксклюзивном интервью «Частному корреспонденту».

«В России есть 10 IT-компаний, которые оценят дороже 1 млрд долларов каждую»

Сергей Белоусов оптимистично смотрит в будущее

Основатель софтверной компании Parallels, ещё десятка успешных компаний и венчурного фонда Runa Capital Сергей Белоусов рассказал «Часкору» о настоящем и порассуждал о будущем IT-индустрии, о венчурных инвестициях, шансах «ВКонтакте» против Facebook и государственном поисковике и Сколково.

Павел Басинский: «Я не выдвигаю версий. Я хочу показать, как это было...»

Известный критик и прозаик написал книгу о уходе и смерти Льва Толстого

Какой факт, открытый во время изысканий о Толстом, поразил более всего? Растрогал? Рассмешил? Вашей предыдущей книгой было жизнеописание Горького. Почему после него вы взялись за Толстого? Какая в этом есть логика? Почему вы выбрали для исследования и описания именно последние дни жизни Толстого?

Павел Крусанов: «Человек — функция вселенского организма…»

Питерский писатель отвечает на самые важные вопросы

Кто виноват? Что делать? Как спасти душу? Какой период переживает Россия? Как перестать беспокоиться и начать просто жить? В чём смысл жизни? Павел Крусанов, в школе и дома, мужественно говорит о главном.

Михаил Елизаров: «Что-то вроде трудовой терапии…»

Лауреат Букера комментирует выход своего нового романа «Мультики»

У Михаила Елизарова странная репутация странного человека, которую (как написал Михаил Бойко, «Большой репутационный ущерб Елизарову, конечно, нанесло получение премии Русский Букер Хотя с кем не бывает…») не способны поколебать никакие литературные премии.

Андрей Кончаловский: «Есть страшная поговорка «И Христос бы воровал, если б руки не прибили»

Знаменитый русский режиссёр об ответственности, России, кино и морали

Нация развивается по своим законам. Можно ужесточить законы, но отменить их нельзя. И чтобы узнать путь развития, надо не намечать его, но угадать.

Вейко Ыунпуу: «Самое интересное - комментарии к реальной жизни…»

На кинофестивале в Карловых Варах показали эстонский фильм «Искушение святого Антония»

Как себя ощущают в жюри Венецианского кинофестиваля? Не суди не суди будешь? Каково это, быть восточноевропейцем? Что общего у Флобера и менеджера среднего звена? Что такое хороший фильм, каковы критерии?

Александр Маев: «Сторона, считающая, что её репутации причинён вред, в первую очередь хочет получить моральное удовлетворение в суде»

Дело «Инфокса» против «Часкора» окончательно разрешено

24 июня Девятый арбитражный апелляционный суд г. Москвы отказал в удовлетворении апелляционной жалобы ООО «Инфокс-Интерактив», в которой оно просило пересмотреть решение Арбитражного суда г. Москвы по иску «Инфокса» к ООО «Частный корреспондент» о защите деловой репутации и взыскании 1 млн рублей.

Андрей Ерофеев: «Дело сфабриковано, шито белыми нитками…»

Накануне оглашения приговора Андрей Ерофеев сказал, что не верит в удачный исход дела

Как Андрей Ерофеев оценивает шансы на победу в суде? Что думает адвокат Ерофеева? Какую линию защиты он выбрал? «Запрещённое искусство» было протестом против чего? Боится ли Ерофеев сесть? Что Ерофеев будет делать, если выиграет?

«Наше сообщество имеет отношение к самосохранению людей»

Естественное родительство

Домашние роды, грудное вскармливание, слингоношение, совместный сон, натуральные средства гигиены, домашнее обучение – все это (и еще много другого) можно объединить термином «естественное родительство». Это течение, которое уже давно присутствует в мире, какое-то время назад дошло и до России. Появился журнал «Домашний ребенок», полностью посвященный этой теме. С его главным редактором Катериной Перховой встретился «Частный Корреспондент».

В блеске тел

Вера Свечина: «Я видела столько красоты в стрип-клубах и хотела показать её всем»

О лучших сторонах ночной сцены Америки, тонких ароматах эротических танцев, правилах стриптиз-клубов, заработке танцовщиц, о трогательных тайнах гримёрок, и о том, как Барак Обама попал в закрытое сообщество «Flying strippers» под номером 1.

Виталий Манский: «Мы не претендуем на собственность»

Кинематографисты объединились бесплатно

Итак, свершилось: в эту среду новый «Киносоюз», созданный недовольными правлением Михалкова, созвал учредительную пресс-конференцию. Встреча «диссидентов» прошла в тёплой, дружественной обстановке.

Сергей Гандлевский: «Мы свидетели грандиозного языкового катаклизма»

Лауреат премии «Поэт» считает, что сегодня утрачивается чувство стиля

Чем грозит автору разрыв с лирическим героем? Почему наше время похоже на петровское? Вразумляют ли художника бытовые невзгоды? Какое оно, молодое поколение поэтов? Что есть «мистический конец» поэзии?

Счастье внутри нас

Интервью с буддистским монахом Йонге Мингьюр Ринпоче

Недавно Москву впервые посетил тот, кого журналы Time и National Geographic назвали «самым счастливым человеком на Земле». Йонге Мингьюр Ринпоче — один из выдающихся современных тибетских мастеров медитации, его книга «Будда, мозг и нейрофизиология счастья» переведена на более чем 20 языков. Только что на русском языке вышла его новая книга «Радостная мудрость».

Cheap life — smart life

Практика разумного потребления в рамках одного эксперимента

Несколько подруг решили попробовать разумно тратить на протяжении четырёх недель и писать об этом в ЖЖ. Их опыт оказался интересен настолько, что за сообществом следят уже более 700 читателей. Может, это и есть то, чего нам всем не хватает в обществе потреблятства?

Тинто Брасс: «Мои фильмы можно показывать даже в школе»

Мастер эротического кино о сексе, русских корнях и «Калигуле» в 3D

Недавно в СМИ появилась новость: Тинто Брасс собирается снять новую версию фильма «Калигула» в формате 3D. Первый в мире объёмный эротический фильм от великого мастера. Такого тайные эротоманы ещё не видели!


 

Календарь

Василий Соловьёв-Спасский

Как убили Фредди Меркьюри

5 сентября 1946 года родился великий певец Фредди Меркьюри

В начале 1987 года в тело Фредди Меркьюри ввели смертельно опасную вакцину от гепатита В, вызывающую катастрофический иммунодефицит. Вакцина Жмунесса перед этим была проверена на многих геях, и, собственно, она-то и дала старт всей спидовой «эпидемии» в США.

Радиф Кашапов

Ну что? Где и когда всё пошло не так?

4 сентября 1975 года (35 лет назад) вышла в эфир телепередача «Что? Где? Когда?»

Гордость советского креатива, редкий пример оригинальной игры на нашем телевидении, дожившей до наших дней, и субкультурный феномен. ЧГК — игра, в которой эффектные вопросы и ожесточённые споры гораздо важнее чётких ответов. Во что она превратилась за эти 35 лет?

Борис Соколов

«Маленькая победоносная война»

2 сентября 1945 года был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии

В России окончание Второй мировой войны обычно связывается не с 2 сентября, а с 8—9 мая 1945 года, когда закончились боевые действия в Европе. Но интересно, что Сталин сделал единственным красным днём календаря в память о войне 3 сентября. Как День победы над Японией.

Алексей Соколовский

Последнее искушение Прабхупады

1 сентября 1896 года родился Шрила Прабхупада, основатель и духовный лидер Международного общества сознания Кришны

Шрила Прабхупада за 12 лет совершил в прагматичной Америке, «стране Жёлтого Дьявола», настоящую духовную революцию, подобной которой, пожалуй, не помнит история.