Алексей Слаповский. Победительница. М.: АСТ: Астрель, 2009.
Дине Лавровой 124 года. Когда на дворе начало ХХII века, это не так уж много. Впрочем, «на дворе» по тем временам — совсем уж образное выражение. Никаких дворов через сто лет не останется. Людей начнут селить в каких-то ячейках, да и тех будет не хватать. Кругом вырастут ядовито-зелёные папоротники, а пригодная для пищи фауна и флора почти исчезнет с лица земли.
На бытовых подробностях будущего Слаповский не останавливается. Ясно только, что там плохо. Причём плохо стало не сразу: в середине ХХI века, наоборот, всё было очень хорошо. Очевидно, плохо стало именно потому, что было слишком хорошо. Получив возможность с лёгкостью удовлетворять все свои потребности, человечество быстро докатилось до катастрофы.
Как это произошло, Слаповский тоже не рассказывает. Ему гораздо важнее посмотреть с неожиданной стороны на нынешний 2009 год. Взгляд бывшей Мисс мира, сочиняющей письма не родившемуся сыну, обладает достаточной степенью неожиданности. Времена своего взлёта и падения она видит сквозь призму прожитых лет. Удивляется былым порядкам, как янки удивлялся нравам при дворе короля Артура. Вставляет не совсем грамотные цитаты на десятках языков. Забывает одни русские слова и смешно коверкает другие.
Обаяние «Победительницы» зиждется в основном на этой языковой игре. «Я долго негативилась, что ты не родился». «Семья задыхалась от материального недохвата». «Ночью произошёл огонь». «Я вызвала машину-извозницу». Правда, несколькими страницами ранее Дина без проблем использует слово «такси», но к писателю не придраться: в примечаниях он делает специальную оговорку, что если чего не так, виноват не он, а забывчивая героиня.
С её помощью Слаповский бичует уродливые явления нашей эпохи. Рисует карикатуры на Суркова, Жириновского и почти что Путина. Обличает всевластие чиновников, всесилие пиара, торжество гламура, триумф масскульта — в частности, повальное увлечение безыскусными сериалами. Парадокс в том, что если вышеупомянутые сюжетные и лингвистические кунштюки вынести за скобки, получится именно что образцовый сериальный сценарий.
Синопсис его может выглядеть так: «Юная красавица-провинциалка, обладающая тонкой душевной организацией и сверхъестественным воздействием на мужчин, побеждает на региональном конкурсе красоты и отправляется покорять мир. Пройдя через трудности и соблазны, она добивается цели, но платит за это слишком высокую цену. Жестокий мир политики и шоу-бизнеса ломает жизнь наивной девушке, и только собственная трагедия помогает ей понять, что такое истинные чувства».
В последнее время Слаповский пишет все больше и больше. Начиная с 2004 года, издает как минимум по книге в год. В 2009 году вышло уже три. Кино- и телесценарии не в счёт.
* * *
Критика:
Наталья Игрунова («Известия»):
«Слаповский работает на политических клише, языковых штампах, типовых жизненных ситуациях. Непостижимым образом он умудрился соединить в единое повествование едва ли не все самые популярные у нас масскультовские жанры: мелодраму, псевдодокументальную биографию Золушки, детектив, фантастику — причём в такой их стерильной чистоте, что заставил одного из немногочисленных пока рецензентов написать об «атрофии воображения». Что тоже доказывает — «от противного»: Слаповский «документирует» российские девяностые и нулевые со всем их трагизмом и абсурдом. Только чтобы «прочесть» этот документ, требуется знание современных культурных кодов».
Айвар Валеев (Mediaзавод):
«Лично я никогда бы не взял книгу с такой фабулой в руки, не будь её автором хороший писатель Слаповский. У него, как минимум, два очевидных таланта, которые он конвертирует в приёмы. Первый — очень важное для писателя чувство языка. Слаповский точно улавливает тектонику русского языка. Если предположить, что люди и далее будут дрейфовать в сторону виртуальной жизни, а китайская экспансия — уже повседневность XXI века, то примерно понятно, что может случиться с русским языком лет через сто.
Второе достоинство Слаповского — способность к тому, что Толстой называл «остранением»: взглянуть на текущую действительность глазом то ли инопланетянина, то ли младенца — другого, одним словом. Здесь это взгляд из будущего. Он лишает узнаваемую нами действительность конца ХХ — начала XXI века ощущения тривиальности, свойственной почти любому разговору о современности».
Юрий Данилов (CulturaVRN.ru):
« Новый роман Алексея Слаповского «Победительница» — сочинение необычное по форме и пронзительное по содержанию. По мнению тех, кто уже успел прочитать эту книгу, перед нами — едва ли не лучшая «слаповская» вещь. Критики заостряют внимание на том, что это — искусный литературный эксперимент. Да, это так. «Победительница» — это и фантастика, и социальный гротеск, это и притча, и мемуары.
Но главное — это мастерски и внятно рассказанная история жизни и любви. Ни искусная стилизация, ни литературная игра, способная доставить истинное наслаждение любителю словесности, не оттесняют на второй план содержания и идейного наполнения».















