Подписаться на обновления
29 июляЧетверг

usd цб 30.2066

eur цб 39.3350

днём 39
ночью 23

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Общество  Экономика  В мире  Культура  Медиа  Технологии  Здоровье  Экзотика  Мнения  Дискуссии  Сеть 
Зинаида Троицкая   вторник, 13 октября 2009 года, 14.57

Сериал «Исаев»
«Правда вещь относительная, и правота вещь относительная»


Андрей Мерзликин и Даниил Страхов на съемках фильма «Исаев»
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог




11 октября на телеканале «Россия» создателями «Ликвидации» был запущен в эфир телевизионный сериал «Исаев». Следующие пару недель любители жанра смогут по вечерам погружаться в детали новой истории о Штирлице. С первых серий ленты зрители стали активно высказываться в блогах: ругать, хвалить, размышлять.

Среди пользователей Сети всегда найдётся достаточное количество критиков. Качество критики, надо сказать, очень разное. От короткого «понравилось» или «не понравилось» до полноценных текстов, приятных и полезных для обзора «Частного корреспондента». Автору раздела очень жаль, что не удалось воздержаться от собственной оценки. Но чтобы не было претензий, я сошлюсь на реплику самого Урсуляка, вынесенную в подзаголовок обзора.

«Россия» мёртвой хваткой вцепилась в патриотически настроенных граждан, обещая в новом сезоне исключительно отечественные фильмы, прославляющие прежде всего наши советские радости и свершения. Таков подготовленный сериал про молодость разведчика Исаева, ставшего впоследствии Штирлицем. И уж тут, не как в «Семнадцати мгновениях», любовная линия будет дана на полную катушку, а не в виде переглядывания в берлинском ресторанчике. Любовь у нас научились снимать во всех ракурсах и подробностях, в чём мы убедились по фильму про сексуальные похождения физика Ландау.

Сергею Урсуляку сравнение сериала «Исаев» с сериалом «Семнадцать мгновений весны» и прочими переложениями ранней истории советского разведчика, говорят, категорически не понравилось ещё в начале съёмок. Это понятно. Но так же, как и желание публики сравнить все версии. Учитывая, что мнение последней всё-таки громче, стоит к нему прислушиваться. История Штирлица и без того не так давно имела преображение, которое не все смогли перенести стоически. Я имею в виду причуды с цветом. В этой связи «Исаев» выглядит некоторым вложением в будущий кризис жанра. Очень предусмотрительно. Тем более что и кризис обычно совпадает размером с изначальной заявкой.

arlekin:
«… Максим Максимович — это из Лермонтова, а Исаев — это одновременно напоминание и об иудейском пророке Исайе, и об исламском пророке Иса, и ещё что-то связанное с японцами... — всего я не усвоил, но значение своего псевдонима герой Даниила Страхова изложил со всей возможной культурологической убедительностью.

Вот, стало быть, откуда в соответствии с новой генеральной линией партии растут ноги у Штирлица! Ну ещё бы — ведь бывший колчаковский офицер, как никак. Ротмистр Исаев. А куда должен был податься православный патриот, когда любимая Родина оголодала? Само собой — в ЧК, вот где пригодились его сердце, руки и голова, горячие, холодные и чистые. Отец чекиста-колчаковца, старый меньшевик (Юрий Соломин после Владимира Меньшова — главный кинопатриот последних лет, впрочем, ему-то не привыкать к амплуа «адъютанта его превосходительства»), отправился через Сибирь в эмиграцию, а Максиму Максимовичу, он же Всеволод Владимиров (а вот это уже от великих князей Киевской Руси, видимо), дал приказ на Запад, в Эстонию, куда злодеи-ювелиры, окопавшиеся в Гохране, вознамерились сбагрить к личной выгоде изъятые драгоценности, в то время как изымали их большевики у буржуев, аристократов и, кстати, попов (в самом начале 1-й серии, на титрах, есть момент, где монахи благословляют ведомых в красный плен белогвардейцев, среди которых и будущий Штирлиц) исключительно для того, чтобы накормить голодных рабочих и крестьян.

Пускай «Исаев» и не «Семнадцать мгновений весны», но в сравнении с прочей «художественной» телепродукцией далеко не брак, и сценарий писали грамотные профессионалы, и приёмы, опробированные на «Ликвидации» пока работают, и актёры по большей части не подводят. Хотя, конечно, невозможно временами отделаться от ощущения, что смотришь «Большую разницу», в которой переодетая команда «Ликвидации» оказалась в других предлагаемых обстоятельствах. Да, пожалуй, что в «Большой разнице» разница-то побольше, чем тут. Но главное — в другом.

Русская нео-патриотическая догматика к истории 20 века подходит с поистине марксистско-ленинской диалектикой: с одной стороны, новорусский православный патриотизм объявляет большевизм «безбожным», с другой, СССР — правопреемником российской империи, а нынешнюю РФ — правопреемником СССР. Что позволяет не слишком убедительно исторически, но на обывательском уровне приемлемо разрешить противоречие, перед которым неизбежно оказался бы русский патриот, если бы ему от природы была дана способность самостоятельно размышлять: если большевики погубили Россию, то как следует относиться к СССР, к его социальным институтам и, что сейчас особенно актуально, к ЧК и её наследникам по прямой?

«Семнадцать мгновений весны» на самом высоком уровне курировали «консультанты» под псевдонимами. Кто консультировал Урсуляка с этой стороны — неизвестно, но такой идеологической выдержанности может позавидовать кто угодно. Исходное положение «Исаева» озвучено в первые же минуты фильма фразой «откладывали политические споры» — мол, идеи у всех разные, а Россия — одна. Вот и граф Воронцов, эмигрант и полубандит (Михаил Пореченков), и чекист из бывших колчаковцев с лермонтовско-библейским именем, и даже истеричный писатель-вития, которого играет Сергей Маковецкий — все они патриоты, и все они — по одну сторону линии фронта. По другую — эстонцы, которые в фильме выглядят в лучшем случае трусливыми недоумками, а чаще всего просто негодяями (и, между прочим, спецслужба независимой Эстонии в фильме презрительно обозначена как «политическая полиция», не то, что Всероссийская Чрезвычайная Комиссия — это звучит гордо); немцы, которые, судя по «Исаеву», уже в 1921 году спали и видели, как бы вычислить будущего Штирлица и погубить его вместе с его православно-коммунистической родиной; ну и, конечно, англичане, которые, даже не появляясь (пока) в кадре, невидимо присутствуют в качестве раздражающего фактора. И при таком раскладе, как ни странно, все персонажи, сыгранные всерьёз, выглядят плоскими, как в комиксе. И только один, явно задуманный как шарж, как карикатура — тот самый писатель Маковецкого — кажется точным, правдивым и производит впечатление живого человека. Полоумный интеллигент с мессианскими замашками и не без мании величия — это русский писатель как он есть.

Как известно, Максим Максимович Исаев ненавидел «Девушку моей мечты» с Марикой Рекк. Теперь вот выяснилось, что он с юности любил Чарли Чаплина. Тяжёленько же ему, однако, пришлось впоследствии в Третьем рейхе».

Наверное, действительно стоит телевизионным продюсерам пересмотреть квоты на отбор участников фокус-групп. А проводить группы изучения экспертного мнения лучше до написания сценария — одна голова хорошо, а много — много лучше. Понимая, что приметы времени, атмосфера и его реалистичность, детали — это для знатоков, я верю в постулат «публику нужно воспитывать». И не вижу в его реализации ничего плохого.

lepus_audax в arlekin:
«Посмотрела сегодня этого пророка Исаева. Это не брак, нет. Брак — это когда по недосмотру портят что-то хорошее. А тут... Чего тут портить? Это же ноль, зироу.

Понятно, что Семёнов — это не Достоевский. А вот Лиознова смогла сделать искусство из сухих, скучных, дико занудных, будем откровенными, семёновских текстов. Урсуляк тоже пытается изобразить финт ушами, включая отмеченные вами, Слава, фортепианные соло, и вообще, так сказать, мысль в кадре. С одной стороны, радостно, конечно, за Урсуляка, всё-таки думает человек, прикидывает так и эдак, а с другой... Ну почему они все не понимают, что партии Таривердиева в «СМВ» не с потолка свалились, там же Габи играет на пианино в кафе «Элефант». Габи — символ живого, женственного в погонном и мундирном аду Штирлица. Вот почему это «стреляет». А тут две серии подряд ходит Пореченков с трагическим выражением лица, его герою по ходу негде ночевать, обойдя двоих-троих товарищей, он приходит к даме, от которой у него двое детей, и которую он не видел типа много лет. Дама, не будь дура, тоже его выпроваживает. При этом оператор акцентирует внимание на глазах актёров. Урыдаться! Боль моя, ты покинь меня (с).

А другой даме там всё время говорят, что на ней лица нет. Для пущей убедительности актриса прикладывает пальцы к вискам и страдальчески хмурит брови. Ну что это такое? Драмкружок завода «Красный резинщик».

У меня к главному герою много претензий. То ли Даниил Страхов слишком молод для молодого Штирлица, то ли слишком худ, но я, строго говоря, Страхову не верю. И когда намечается соблазн сравнить, то и сравнение выходит совсем не в пользу актёра. Тихоновское спокойствие, оно такое гармоничное и чистое, оно настолько выдержано в ракурсе «задано», что сомнению не поддаётся. Действия зрелого Штирлица так верны и обоснованны, а главное, в процессе игры внутри актёра происходит такая работа, что зритель чувствует себя не только наблюдателем, но и немного ясновидящим. Он читает мысли героя.

В молодом Штирлице нет внутренней поддержки. Страховское спокойствие — вынужденное и оканчивается словом «снято». Когда же герою приходится в согласии со сценарием попадать в решающие ситуации — актёр почему-то теряет лицо, теряется сам, и можно даже в глазах увидеть испуг, с которым продают Родину. Испуг штука заразная, посему, защищаясь, зритель становится немножечко Станиславским.

alek-morse:
«Развоплощение Штирлица»

Единственная удачная роль в сериале — пожилого курьера, перевозящего бриллианты через границу молодой республики (Константин Жёлдин). За ним интересно наблюдать: видна биография, страхи, вынужденное приспособление к обстоятельствам, расчёт и т.п. Наверное, всё дело в старой актёрской школе.

(Ещё можно отметить Юрия Соломина — просто потому, что он плохо играть не умеет). Но эпизод с выяснением отношений между его героем и его сыном, молодым Исаевым, получился символичным: представитель старшего поколения, высказав всё, что он думает о новых порядках, уезжает в Сибирь... Мда. Увы, не нужны профессионалы-актёры новым порядкам в сериальном кино.

Всё остальное — просто ужас. Ну какой Пореченков — граф? Такой же, наверное, как Шварцнегер. У Маковецкого всё содержание роли свелось к внешней буффонаде (просто не сравнить с Николаем Волковым, игравшим Никандрова в старом фильме). Поскольку Маковецкий (в принципе) актёр хороший, делаю вывод, что проблема в режиссёре.

...Кинематографическое качество почти исчезло из сериалов, в том числе из этого. Очень наглядна эта ситуация по «картинке».

Обратная ситуация была у Татьяны Лиозновой. Фильм — госзаказ, причём не только от министерства культуры — высшее руководство дало особое добро. При большом бюджете можно было попросить даже иностранную плёнку «Кодак». Чёрно-белая же была выбрана сознательно, чтобы слить воедино документальную хронику и художественный вымысел.
Согласился бы Быков на колоризацию — открытый вопрос. Но то, что осуществили его изначальную мечту, — факт. Взялись бы раскрашивать «Мгновения» без разрешения Лиозновой — тоже открытый вопрос. Но разрешение было взято.
Разрешение и широко декларируемое активное участие Лиозновой — то, что в первую очередь говорят авторы колоризации, и то, обо что спотыкаются противники цветной версии. Для пущей убедительности в конце каждого двухсерийного блока показывают «приветственную речь» режиссёра.

В длинном фильме (да и не только в длинном) должны как-то ритмически выстраиваться сцены (наверное), чтобы кино смотрелось объёмнее, интереснее. Чтобы были общие планы, которые настраивают зрителя на восприятие эпизоды. Средние, чтобы показать диалог. Крупные, чтобы показать характер героя. Причём, желательно всё это в одном эпизоде. В «Исаеве» зрителю предлагают бесперебойно смотреть на лица (хотел сказать другое слово), почти не влезающие в экран. От сцены к сцене. От эпизода к эпизоду.

Кстати, полфильма должно происходить в Ревеле (Таллинне). Как много мы увидели Таллинна? Фактура старинного города практически не использована.

И опять эта «фишка» с чёрно-белыми кадрами. Постановщики, видимо, пошли на эту хитрость, чтобы как-то отделить события в России от эстонских. Ну, если другими художественными средствами это невозможно...

После просмотра четвёртой серии я решил несколько смягчить критику. Есть в сериале удачные сцены: как, например, всё, что связано с возвращением графа Воронцова-Пореченкова в Москву. Правда, скорее, в этом заслуга партнёров Пореченкова, которые сыграли все тонкие моменты за него.

Интересным получился эпизод и Исаева-Страхова (в конце концов, не про него ли фильм? да где же его «главная роль» в фильме?) — его визит в таллиннскую резиденцию германского резидента. Этакий уверенный (до нахальности) симпатичный молодой человек пришёл на собеседование — устраиваться на работу в перспективный бизнес.

В общем, современные актёры играют неплохо то, что им понятно и что они знают из своей нынешней жизни: визиты к бывшим любовницам, собеседование у будущего шефа, самоуверенность и лоск, а, вот, поболеть за Отчизну, пострадать за Идею выходит, говоря словами Жванецкого, как-то неубедительно».

nordec:
«Ну что сказать? Вчера вечером были дела, так что я смотрела с большими перерывами. Так что моё мнение — просто от поверхностного просмотра, оно может ещё кардинально поменяться. Я прекрасно помню свои чувства, когда я прочла «Бриллианты для диктатуры пролетариата», эта книга мне не понравилась. Но про Исаева целая серия книг, поэтому мне до начала не было ясно, по какой из них снят сериал, и когда увидела в титрах, что да, именно по «Бриллиантам» уже тогда была разочарована, но подумала, что, может, чего и придумали, кое-чего переписали.... Показалось, что и актёров сценарий не заинтересовал совсем, в этом времени они себя так и не нашли. Не понятна эта чёрнобелость некоторых кадров. Видимо, заграницу дают в цвете, а Россию — в чёрно-белом. С чего бы это вдруг? Неужели Эстония в то время, после мировой войны, была таким райским местом, где краски жизни были ярки и сочны, а Россия настолько отличалась, что не было ни красок, ни эмоций? Сама история о бриллиантах, на мой вкус, очень паршивенькая, только игра актёров и неожиданные ходы могли спасти обстановку, но, похоже, этого не произошло. Хотя, посмотрим, я всё-таки верю в Урсуляка. Он меня навсегда привязал к себе «Ликвидацией»

Мнения людей, смотрящих на жизнь с оптимизмом, следует размещать на стенах кухонь и домашних прихожих. Именно этот бодрый взгляд на вещи придаёт жизни особенный вкус — важно привыкнуть. Нужно и можно верить в то, что Даниил Страхов к концу последней серии сыграет молодого Штирлица, а история о том, как мы победили, вселит в зрителя уверенность, что правда на его стороне и он, когда придёт случай победить, победит без сомнения.

avtark в nordec:
«Читаешь отзывы, и думаешь: «До чего же пресыщенный и предубеждённый у нас народ! Во-первых, как можно судить о всём сериале по 3 первым сериям. Во-вторых, не нужно забывать, что и «Штирлиц» после первого просмотра не всем нравился. Мой родственник, сам прошедший войну до Берлина военным переводчиком, после первого показа высказывал много претензий по постановочной части и по фактуре интерьеров, а он судил об этом как очевидец. В-третьих, не нужно делать из «кино-Штирлица» икону — как можно что-то снимать после Лиозновой? А как же многочисленные римейки удачных фильмов? А если «достала» реклама — подождите, пока выйдет диск, и смотрите спокойно».

wind_veter в nordec:
«Не нужно сравнивать с прошлыми «Бриллиантами». Это разные фильмы, с разными задачами и разными посылами.

Урсуляк обрёк себя на неудачу, взявшись за тему ЧК (с главным/положительным персонажем из профессиональных чекистов). Исаев не за деньги работал на Советы, а за идею, но эта идею Урсуляк не озвучивает. И получается вроде, что чёрно-белая страна Советов вся состоит из воров и продажных тварей, но он Исаев всё-таки верно служит этой стране, этой власти. Тема революции сейчас не по зубам нашим киношникам, как и тема ЧК (в положительном свете). Клеймить легко, а воспевать умеет не каждый. А здесь не то и не это. Актёры играют «на всю катушку», но безрезультатно, потому что такие роли без социальной базы под ногами играть невозможно».

Хочется закончить легко и весело. А заодно — чтоб картина мнений была как можно боле разнообразной. И чтоб воздержаться от высказывания своего, в конце концов. Чтоб мысли выглядели как разноцветная мозаичная фантазия. Чтоб восторг поглощал и нежил, множа тебя и всё прекрасное.

Marina Telenga:
«Вчера состоялась премьера сериала «Исаев». Телеканал «Россия» с 21.30 показал подряд три серии замечательной ленты, рассказывающей об истории нашей своим великой страны и о судьбе человека в рамках этой истории.

Интересный факт: первая серия шла без рекламы. Поэтому фильм смотрелся на одном дыхании.

Мой папа не очень хотел смотреть, чем вызвал отклик негодования всей семьи, и тот, после окончания титров, никуда не ушёл, а остался перед телевизором. И я думаю, он об этом не жалеет, ибо картина захватывает.

Даниил Страхов, исполняющий главную роль, как нельзя хорошо похож на Великого Вячеслава Тихонова: и тот же взгляд, и те же движения, и тот же тембр голоса. В общем, я пока в восторге. Сегодня продолжение... Ждём-с...»

   






Чёрное золото на серебряных струнах

30 лет назад в возрасте 42 лет умер Владимир Высоцкий

Мы спокойно вышли из кабака. Был тихий июльский вечер. Оперуполномоченный произвёл изъятие вполне деликатно (мамаша посетовала: «Как же я теперь «Чонкина» будут слушать?») и даже предложил отвезти меня обратно в ресторан, на работу. В кабине «газика» было темно, он стал вертеть ручку настройки и попал на финал песни, сами понимаете чьей. После чего голос с акцентом (это был «Голос Америки») сообщил: «…скончался в Москве от сердечного приступа».

25.07.2010 12:16, Георгий Осипов


Хемингуэй: перевод с американского

21 июля 1899 года родился Эрнест Миллер Хемингуэй. Самый знаменитый писатель США

Хемингуэй — звезда мирового масштаба. He-man, Папа Хэм. Его слава не знала границ. Его книги цитировались, как Новый завет. Его жизнь обсуждалась на каждом (литературном) перекрёстке. Его именем называли рестораны и бары. В Советском Союзе культ Хэма возникал дважды: в чугунные 1930-е и бархатные 1960-е.

21.07.2010 16:20, Виктория Шохина


Реальный Гонзо

18 июля 1937 года родился Хантер Томпсон, американский писатель и журналист, основатель гонзо-журналистики

Гонзо — это особый метод препарирования происходящего с помощью подручных средств: печатная машинка, наркотики, некий сумбур в голове, при котором реальность склонна к причудливым искажениям. Гонзо — это тот последний, кто выходит на своих двоих из ирландского пивного заведения, Гонзо — это тот, кто продержался последним.

18.07.2010 09:08, Михаил Побирский


Жак Деррида. Снова время деконструкции

Восемьдесят лет назад, 15 июля, родился на свет французский философ Жак Деррида.

За последние тридцать лет имя «Жак Деррида» упоминалось в книгах, журналах, лекциях и кулуарных беседах чаще любого другого современного философа. В 80 — 90-е он стал объектом фильмов, мультфильмов и по крайней мере одной рок-песни, о нём издано практически равное количество как льстивых, так и бранных статей, и его перу принадлежат одни из самых сложных и труднопреодолимых философских работ своего времени.

15.07.2010 14:24, Илья Миллер


Теория одиночества

15 июля родился немецкий философ и писатель Вальтер Беньямин

27 сентября 1940 года к французско-испанской границе в Восточных Пиренеях подошла группа людей из оккупированной Франции. Они надеялись, перейдя границу, перебраться из Испании в США. Испанская полиция остановила их.

15.07.2010 13:51, Ольга Балла


Божественный пиар

Есть ли место в нашей скучной жизни чуду?

Появление в российском прокате «Лурда», с виду скромной, «маленькой» картины австриячки Джессики Хауснер, заставило застыть в позе уважения, смешанной с недоуменным восторгом, многих скептиков, и не только из числа продвинутых критиков. Ибо этот скромный экзерсис, повествующий ни о чём ином, как о вере (какой, однако бергмановский замах у этой австрийской девчушки!) убедил всех нас, что повсеместный кризис кинематографа, о котором так долго твердили большевики от кино, откладывается на неопределённое время.

09.07.2010 09:00, Диляра Тасбулатова


Человек с доски почёта

85 лет назад, 6 июля 1925 года, родился Билл Хейли — один из отцов рок-н-ролла

Дата его рождения, 6 июля, напоминает о жарком времени года. Воображение рисует знойный полдень в провинциальном городке, тихие безлюдные улочки. И вдруг из чьего-то окна на первом этаже (где теперь уже не живут простые люди) как чёртик из коробки выскакивает Билл Хейли. Сипловатый взрослый голос физрука или массовика призывает кого-то танцевать рок, рок, рок…

06.07.2010 17:40, Георгий Осипов


Жан Кокто: смерть и юноша

5 июля 1889 года родился французский писатель, художник, кинорежиссёр Жан Кокто

«Я правда и вымысел одновременно», — говорил о себе Жан Кокто и был абсолютно прав — его жизнь и творчество были настолько невероятны, что выдумать их было бы не под силу никому из живших на Земле.

05.07.2010 17:14, Илья Миллер


«Россия потеряла свой символ»

Год назад скончалась Людмила Зыкина

Год назад в Москве скончалась народная артистка СССР Людмила Зыкина. В начале лета 2009 года легендарной певице исполнилось восемьдесят и она планировала грандиозный гастрольный тур по России. Но неожиданно Людмила Георгиевна перенесла инфаркт, а 1 июля остановилось сердце.

01.07.2010 08:01, Сергей Львов


Профессия — приручать

29 июня — 110 лет со дня рождения Антуана де Сент-Экзюпери, чьё творчество отнюдь не ограничивалось «Маленьким принцем»

В нашей стране Экзюпери — при всей его громадной, избыточной популярности и в значительной мере благодаря ей — оказался прочитан как бы «по касательной». И почти не услышан в своих главных, настоящих смыслах.

29.06.2010 09:37, Ольга Балла






 
 

 

Мнения

Александр Кустарёв

Бритиш Петролеум, её величество нефть и Белый дом — кто опаснее?

Когда только что ушедший в отставку Тони Хейворд возглавил в 2007 году Бритиш Петролеум слово «безопасность» (safety) в годовом отчёте компании упоминалось 21 раз. В следующем году уже под его руководством 100 раз, а в прошлом году, ещё до аварии на Дипвотер Хорайзен, уже 150 раз.

Александр Соколянский

Отвечаю за базар, или Само уйдёт

Вторая часть размышлений об упрощении культуры и документальном театре

Движение «новой драмы» поначалу возглашало, что радо принять в свои ряды всех и каждого: любой человек способен, и так далее. Оно оперялось в одно время с экспансией интернета, и это, конечно, не случайность.

Анастасия Алексеева

Кино в законе

Легальное видео поборется за пользователей соцсетей

Правообладатели решились найти путь к сердцам пользователей, не дожидаясь того, пока они станут сознательными гражданами и добровольно-принудительно не откажутся от размещения и скачивания «нелегального» видео.

Татьяна Щербина

О выживании

Стихии обнажают системный изъян современных обществ: эффективные действия возможны либо при монархии, либо при демократии

Москва стала жить как оккупированный город, где другая национальность — вражеское окружение, а исторически тут жили все и считали это в порядке вещей. Это новый и очень неприятный вид выживания. Но самый новый — выживание летом. Лето, которого всегда так ждали после долгих зим, в этом году превратилось в кошмар, конца которого ждут все, кто не живёт среди кондиционеров. А таких большинство.

Андрей Колесников

Бес в еллинском одеянии

Владимир Познер как Густав Шпет

В интервью курганскому журналу с феерическим названием, которое больше подошло бы ресторану, — Cher Ami — Владимир Познер назвал православие «величайшей трагедией для России». Телевизионный мэтр не сказал ничего нового или нестандартного. Клишированной оказалась и реакция на его слова: «Познеры хотят вернуть наше государство в тоталитарную идеологию атеизма». Проблема не в том, что было сказано, а кем — лицом телевидения, человеком с Первого канала.

Виктор Топоров

Амок

Смерть как повод. К тридцатилетию ухода Владимира Высоцкого: секс, драгз и мордобой вместо рок-н-ролла

Высоцкий предложил отечественному мужчине главное — лестную самоидентификацию. Лестную — и универсальную. Сам он ей соответствовал, подавляющее большинство других — нет, но это уже не имело значения. Высоцкий — ещё при жизни — стал идолом.

Андрей Морозов

Битва за наследство Чапая

Эстонско-бразильский «Спартак» теряет честь и имя

Когда-то основатель «Спартака» Николай Старостин, в перерыве безнадежно проигрываемого матча сказал в раздевалке потным и избитым гладиаторам фразу, вошедшие в так называемые анналы футбольных летописей: «Все проиграно, кроме чести». Говорить, что сегодня у футбольного клуба осталось это «кроме» будет явным преувеличением.

Екатерина Сальникова

От Владимира Высоцкого до Ивана Урганта

Тридцатилетие смерти Высоцкого на фоне благодушного телеэфира: почему не появится второй Глеб Жеглов?

Насколько изменилось у нас выражение чувств, сам вид и стиль эмоциональности в культурном пространстве? История советской улыбки — от Юрия Гагарина и до Ивана Урганта.

Интервью

Павел Крусанов: «Человек — функция вселенского организма…»

Питерский писатель отвечает на самые важные вопросы

Кто виноват? Что делать? Как спасти душу? Какой период переживает Россия? Как перестать беспокоиться и начать просто жить? В чём смысл жизни? Павел Крусанов, в школе и дома, мужественно говорит о главном.

Михаил Елизаров: «Что-то вроде трудовой терапии…»

Лауреат Букера комментирует выход своего нового романа «Мультики»

У Михаила Елизарова странная репутация странного человека, которую (как написал Михаил Бойко, «Большой репутационный ущерб Елизарову, конечно, нанесло получение премии Русский Букер Хотя с кем не бывает…») не способны поколебать никакие литературные премии.

Ги Кассье: «Я же не телевидение, которое без спросу приходит к вам в дом»

Бельгийский режиссёр о самом ожидаемом спектакле Авиньонского театрального фестиваля

Самое ожидаемое событие Авиньонского театрального фестиваля — спектакль иконы бельгийского театра Ги Кассье «Человек без свойств». О спектакле — и о себе — рассказывал «Частному корреспонденту» сам режиссёр.

Вейко Ыунпуу: «Самое интересное - комментарии к реальной жизни…»

На кинофестивале в Карловых Варах показали эстонский фильм «Искушение святого Антония»

Как себя ощущают в жюри Венецианского кинофестиваля? Не суди не суди будешь? Каково это, быть восточноевропейцем? Что общего у Флобера и менеджера среднего звена? Что такое хороший фильм, каковы критерии?

Александр Маев: «Сторона, считающая, что её репутации причинён вред, в первую очередь хочет получить моральное удовлетворение в суде»

Дело «Инфокса» против «Часкора» окончательно разрешено

24 июня Девятый арбитражный апелляционный суд г. Москвы отказал в удовлетворении апелляционной жалобы ООО «Инфокс-Интерактив», в которой оно просило пересмотреть решение Арбитражного суда г. Москвы по иску «Инфокса» к ООО «Частный корреспондент» о защите деловой репутации и взыскании 1 млн рублей.

Фриц Хаузер: «Меня привлекает ясность…»

Швейцарский музыкант-перкуссионист рассказывает о своей жизни с помощью лишь одного барабана

Что делать, если в импровизации тесно? Отомрут ли «чистые искусства»? Как сочетаются музыка и архитектура? Сложно ли воспринять музыку, состоящую из игры на барабане? Что объединяет перкуссионную музыку с академической?

«Наше сообщество имеет отношение к самосохранению людей»

Естественное родительство

Домашние роды, грудное вскармливание, слингоношение, совместный сон, натуральные средства гигиены, домашнее обучение – все это (и еще много другого) можно объединить термином «естественное родительство». Это течение, которое уже давно присутствует в мире, какое-то время назад дошло и до России. Появился журнал «Домашний ребенок», полностью посвященный этой теме. С его главным редактором Катериной Перховой встретился «Частный Корреспондент».

В блеске тел

Вера Свечина: «Я видела столько красоты в стрип-клубах и хотела показать её всем»

О лучших сторонах ночной сцены Америки, тонких ароматах эротических танцев, правилах стриптиз-клубов, заработке танцовщиц, о трогательных тайнах гримёрок, и о том, как Барак Обама попал в закрытое сообщество «Flying strippers» под номером 1.


 

Календарь

Юлия Горячева

Зворыкин — муромский отец телевидения

17 июля (29-го по новому стилю) 1889 года родился Владимир Козьмич Зворыкин, изобретатель телевидения

В отечественных средствах массовой информации всё чаще упоминается имя выдающегося русского инженера-изобретателя Владимира Зворыкина, большую часть жизни прожившего в США. Основным поводом этих упоминаний стало празднование в 2009 году 120-летия со дня его рождения. Которое совпало по времени с началом активных разговоров о необходимости для России технологических инноваций.

Олег Давыдов

Хитрость духа

Почему князь Владимир крестил Русь

28 июля православная церковь чтит память равноапостольного князя Владимира, в крещении Василия. В этом году впервые на государственном уровне празднуют этот день как День Крещения Руси. Крестившись сам, Владимир затем крестил своих поданных, отсюда пошла русская православная цивилизация. В том числе и ее проблемы, возможно, связанные с некоторыми свойствами характера Владимира Святославича, прозванного в былинах Красно Солнышко.

Олег Давыдов

Жизнь и либидо Карла Юнга, аналитика

К 135-летию со дня рождения

26 июля 1875 года в семье швейцарского пастора родился Карл Густав Юнг. Его миф многообразен: происхождение от самого Гёте и болезненные отношения с Фрейдом, открытие архетипов коллективного бессознательного и пикантные истории с женщинами, эпохальные тексты и заклинания духов. Дух Юнга и сегодня подмигивает нам.