Купить книгу « Из Старого в Новый Свет» в интернет-магазине Ozon.ru
Юрий Берёзкин. Из Старого в Новый Свет: Мифы народов мира. М.: АСТ: Астрель, 2009.
Новая книга Юрия Берёзкина — популяризация одной из самых интересных исторических концепций, появившихся в последнее время. Сходство мифологических сюжетов на разных континентах отмечалось и ранее, но по преимуществу явление это считалось результатом действия универсальных законов работы человеческого разума. Юрий Берёзкин подошёл к этому феномену как историк. Он привлёк к участию в своём проекте множество разных специалистов, нанёс цепочки похожих историй на карту мира и сопоставил полученную картину с современными (основанными на данных археологии, лингвистики, популяционной генетики и физической антропологии) представлениями о том, как примерно 60 тыс. лет назад человечество вышло из Африки и разошлось по миру. Берёзкин исходит из того, что после исчезновения перешейка на месте нынешнего Берингова пролива (это произошло примерно 10 тыс. лет назад) переселенцы из Азии вглубь Американского континента больше не проникали. А это значит, что схожие мифы, зафиксированные по разные стороны Тихого океана (за исключением окрестностей Берингова пролива), к этому моменту уже существовали. Следовательно, сюжеты, которые встречаются и в Африке, и в Америке, — самые древние.
И универсальные законы человеческого разума, по убеждению Берёзкина, здесь ни при чём. Ни миф о ныряльщике, добывающем землю со дна мирового океана, ни мировое древо, ни история про змея, которого преследует бог-громовник, ни уж тем более душераздирающая фантазия доктора Фрейда про патриарха, замученного темпераментными юношами, — одним словом, ни одна мифологическая «универсалия» не выдерживает проверки. На карте мира обязательно найдётся весьма обширный регион, где одного из этих сюжетов никогда не было. Следовательно, рушатся все теории культуры, основанные на допущении универсальности этих сюжетов.
Во-вторых, мифы распределены по миру не поодиночке, а в устойчивых, хотя и довольно произвольных по смыслу сочетаниях. Значит, они распространялись не случайно. Как предполагает Берёзкин, у их рассказчиков с разных континентов были общие предки.
Любители мифологической экзотики в процессе чтения этой книги, безусловно, своё удовольствие получат. Есть здесь и зубастая вагина, и гигантский дикий пенис, живущий под землёй. Однако самой распространённой в мировой мифологии оказывается вынесенная ещё из Африки тема утраченного человечеством шанса на бессмертие — некий вестник извратил волю бога-творца или же наши предки утратили способность подобно змеям менять кожу или сознательно выбрали смерть, чтобы возродиться в потомках. Звёздное небо над головой, напротив, их практически не интересовало. Большинство созвездий были «открыты» уже в Евразии.
По сути, книга Берёзкина — это набросок невиданной доселе всеобщей истории мифа. Сам автор признаёт, что отдельные её положения, безусловно, ещё не раз будут пересматриваться. В одном можно не сомневаться: вряд ли в ближайшее время хоть один серьёзный разговор о мифе обойдётся без науки, основанной Юрием Берёзкиным.

















