Подписаться на обновления
26 маяСуббота

usd цб 31.7572

eur цб 39.8426

днём 20
ночью 8

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Новости | Экзотика | вторник, 12 июля 2011 года, 15.27

У осьминога-предсказателя Пауля появился преемник

Теперь футбольную судьбу провидит слониха Нелли.

В Германии нашли нового оракула, умеющего предсказывать исходы футбольных поединков не хуже осьминога Пауля, прославившегося на весь мир своими прорицаниями во время последнего чемпионата мира по футболу. Теперь футбольную судьбу предсказывает слониха Нелли. По словам представителя природного парка «Серенгети» в Ходенхагене (Нижняя Саксония), млекопитающее ещё ни разу не ошиблось в своих прогнозах относительно исходов матчей немецкой команды на чемпионате мира по футболу среди женщин в Германии, в том числе поражение хозяек первенства в четвертьфинальном поединке от сборной Японии, сообщает NEWSru.com.

Чтобы узнать прогнозы слонихи на очередной матч, перед ней рядом друг с другом ставятся двое ворот, символических соперников, и Нелли пытается попасть в них предоставленным в ее распоряжение мячом. Попадание мяча в ворота команды предвещает ей проигрыш.

Перед четвертьфиналом, где встречались команды Германии и Японии, слониха пять раз пыталась забить гол именно японкам и потерпела неудачу. И действительно, немки в минувший субботний вечер были ближе к победе, нежели представительницы Страны восходящего солнца, однако хозяек чемпионата подвела реализация моментов. На шестой раз Нелли поразила импровизированные ворота немецкой дружины. Предсказание Нелли сбылось — Япония выиграла со счётом 1:0.

Теперь от слонихи ждут предсказаний перед полуфиналами и финалом, который пройдёт 17 июля во Франкфурте-на-Майне. За звание чемпиона мира в настоящее время борются сборные Японии и Швеции, Франции и США. Верные предсказания могут сделать Нелли новым футбольным «оракулом».

 



Люди | 05.05.2012 13:12

В секретном докладе нашли описание психических отклонений Адольфа Гитлера

Архивы утверждают, что фюрер страдал от "шаманизма", припадочности и паранойи.


Вещи | 02.05.2012 18:33

У дизайнеров упаковки появилась своя профессиональная премия

Первая открытая евразийская премия в области производства и дизайна упаковки PART Awards впервые пройдет в Москве в июне. Прием заявок уже начался.


Страны | 19.04.2012 11:51

И себе, и людям

Голландцы поборются в суде за право продавать марихуану иностранцам.


События | 13.04.2012 11:51

Под Иркутском ищут упавший НЛО

Светящийся и свистящий падающий объект был виден в ночь на пятницу в районе поселка Витимский.


Обычаи | 28.02.2012 14:00

Плодитесь, но знайте меру!

Китай обещает смягчить лозунги кампании «Одна семья – один ребёнок».


Люди | 14.02.2012 14:00

Виртуальные браки: кто и почему женится в играх?

57% игроков, заключающих внутриигровые браки, безоговорочно считают, что отношения в игре могут развиться в настоящую любовь в жизни.


События | 23.01.2012 10:24

Во всем мире отмечают наступление года Дракона по лунному календарю

Особенном красочным празднование Чуньцзе (Праздника весны) будет в Китае, однако масштабные гуляния пройдут и в России.


Казусы | 31.12.2011 18:21

Снежные новости

Самого большого снеговика в мире можно было увидеть весной 2008 в городе Бетел (штат Мэн, США)


Обычаи | 25.12.2011 11:31

Рождество в чистом виде

Финны по традиции проводят сочельник в сауне.


Обычаи | 18.11.2011 14:27

Швейцарцам разрешат выращивать коноплю дома

Правда, не более четырёх кустов для личного употребления.


События | 11.11.2011 11:45

Астрологи успокаивают: никаких потрясений 11.11.11 не будет

В Египте же из-за «магической пятницы» закрыли Великие пирамиды в Гизе.


Экзотика | 08.11.2011 14:27

Есть ли жизнь на Марсе?

Белый дом официально заверил американцев в том, что США не располагают свидетельствами существования инопланетян.


Люди | 28.10.2011 11:24

Составлен рейтинг самых жарких драк с участием политиков

Эмоциональные российские депутаты заняли в кулачном списке второе место.


Люди | 30.09.2011 12:24

В США вручили Шнобелевские премии — 2011

Организаторы награждают авторов самых необычных идей и абсурдных научных исследований.


Казусы | 11.08.2011 13:12

Forbes записал Юрия Шевчука в долларовые миллионеры

Рок-музыкант потребовал, чтобы журнал извинился перед группой «ДДТ» «за то, что вписал нас в тухлые ряды разносчиков псевдокультуры».


Города | 13.05.2011 13:31

Куда ехать любителям ночной жизни

В западном рейтинге выявлен лучший город для мужского отдыха.


Казусы | 28.03.2011 11:24

Итальянцы просят ООН внести пиццу в список ЮНЕСКО

Среди других кандидатов на место в перечне ценностей числятся ежегодные скачки в Сиене, производство виолончелей в Кремоне и карнавальная процессия в Виареджио.


Страны | 17.03.2011 11:57

Опубликован рейтинг самых зловонных городов мира

В первую пятёрку дурно пахнущих попал один из самых красивейших городов на планете.


Обычаи | 03.02.2011 17:10

Кролик официально вступил в свои права

Наступил Новый год по китайскому календарю.



 


 


И назвали её ЮралгаТролебузиновна

Самые необычные имена, которые давали детям в СССР

Саши, Сани и Шурики были и будут всегда. По статистике в России во все времена, не исключая и советские, мальчиков чаще всего называли и называют Александрами. После событий 1917 года в обиход вошли имена, которые в святцах никак не найти. Быстро меняющаяся жизнь диктовала свои условия, и на свет стали появляться Клары и Розы, названные в честь небезызвестных немецких коммунисток. Но на этом фантазии советских родителей не ограничивались. А вот и список самых необычных имён, которыми нарекали малышей в Советском Союзе.

20.05.2012 18:00


Современный пионер: «Субкультура? В этом что-то есть!»

Как повяжешь галстук, береги его: с парусами алыми он цвета одного

19 мая - день основания Всесоюзной пионерской организации.
В отличие от большинства современных молодежных организаций, нынешние пионеры не участвуют во взрослых играх и не стремятся к имиджу отважных орлят, медвежат и других зверят. Их романтика иная, проверенная временем: сборы, походы, общение.

19.05.2012 08:00, Ксения Жеглая


10 интересных фактов о сне

Абсолютно всем людям снятся сны

Сны — это проекции наших эмоций, чувств и переживаний. Природа снов до сих пор не изучена до конца, хотя они были предметом интереса ученых с того момента, как появилась наука. Известно, что сны снятся не только людям но и млекопитающим, птицам, рыбам и и даже насекомым.

18.05.2012 17:30


10 знаменитых собак Второй мировой войны

Рассказать про всех невозможно, но про некоторых «четвероногих боевых друзей» воевавших за нашу свободу мы должны знать

Самая заслуженная собака Второй мировой войны была приписана к 3-ему взводу военной полиции, 3-й пехотной дивизии, служившей в Северной Африке, Сицилии, Италии, Франции и Германии.

09.05.2012 00:00, pervakov


Самая древняя мелодия в мире

Немного о другой стороне Сирии

Сегодня Сирия на гребне новостной волны. Все СМИ начинают свои потоки с Сирии. А вот немного другой материал о Сирии, который расширит ваши знания об этой стране, о народах, которые там живут, о древнейшей культуре, которая там родилась, о сплетении религий, обычаев, языков...

03.05.2012 16:19, takeshi_katana


Жизнь деревни коммунистов в Испании

Андалузские крестьяне успешно претворяют в жизнь заветы Маркса

Посреди объятой пламенем кризиса Испании в одной из ее провинций, Андалузии, процветает деревня Маринелада, мэр которой – Хуан Мануэль Санчес Гордильо – превратил ее в коммунистическую коммуну. В деревне нет безработицы, чистые улицы, построен новый спорт-центр, десятки бассейнов и отсутствует ипотека.

02.05.2012 14:47


Aurora Fashion Week Russia: в зоне риска

14 апреля в питерском «Манеже» завершилась пятая Aurora Fashion Week Russia

В основную программу недели в Белом зале были включены коллекции дизайнеров из Бразилии, Южной Кореи, Сирии, Ливана, Дании и США. Далеко не все они стали откровением, а некоторые и вовсе вызвали недоумение своим присутствием. Но пространство деятельности неизвестных модельеров — всегда зона риска.

16.04.2012 16:49, Максим Медведев


Всё же, Е или Ё, Новоселово моё?

О том, насколько важны две точки над Ё в названии места, где вы живете, на примере одного сибирского села. Правдивая история.

Некоторое время назад в Новосёловской районной газете «Грани» в рубрике «Дырка на карте» была опубликована статья о путанице в названии одного российского села. Его жительница, Марина Мухина, рассказала о мытарствах одного из своих земляков, через которые ему пришлось пройти как раз из-за разночтений в написании названия населённого пункта. Вот что она написала.

10.04.2012 15:15, Ислам Аляутдинов


Женское обpезание

Дикий обычай до сих про процветает в мире

Женское обpезание – тpадиционный pитyал, котоpомy подвеpглись 84 миллиона ныне живyщих женщин более чем в тpидцати стpанах. Главным обpазом в Афpике, но в некотоpых частях Азии и Латинской Амеpики обычай также встpечается часто. Мало того, где бы ни оседали эмигpанты из этих стpан, обpезание пpодолжается. За последние 10 лет были заpегистpиpованы слyчаи в Бpитании, Фpанции, Геpмании и еще пяти pазвитых стpанах, включая США и Финляндию.

08.04.2012 13:38, marinni


Начинается Песах

О самом веселом и свободолюбивом празднике евреев

В 2012 году праздник Песах начинается с заходом солнца 6 апреля. Квасное запрещено с полудня 6 апреля. Всю неделю иудеи будут отмечать Песах — праздник радости и свободы в память о великом исходе евреев из Египта. По еврейскому летоисчислению 15 нисана 5769 года иудеи снова очищают свои дома от старья и хлама, продают хамец и употребляют мацу с хреном и вином. Попробуем разобраться, зачем они это делают.

06.04.2012 00:52, Юлия Эйдель



 

Новости

В секретном докладе нашли описание психических отклонений Адольфа Гитлера
Архивы утверждают, что фюрер страдал от "шаманизма", припадочности и паранойи.
У дизайнеров упаковки появилась своя профессиональная премия
Первая открытая евразийская премия в области производства и дизайна упаковки PART Awards впервые пройдет в Москве в июне. Прием заявок уже начался.
И себе, и людям
Голландцы поборются в суде за право продавать марихуану иностранцам.
Под Иркутском ищут упавший НЛО
Светящийся и свистящий падающий объект был виден в ночь на пятницу в районе поселка Витимский.
Плодитесь, но знайте меру!
Китай обещает смягчить лозунги кампании «Одна семья – один ребёнок».

 

 

Мнения

Антон Носик

КП раскрыла причину войны с Грузией

Все уже слышали историю о том, как в челябинский лицей поступил официальный запрос от местных ментов

В российские блоги и СМИ попала информация о том, что в Челябинске сотрудник полиции запрашивает в учебных заведениях сведения о школьниках, являющихся выходцами с Кавказа. На соответствующий запрос директор местного математического лицея в официальном ответе написал, что в его учебном заведении «национальность одна – математика». Известный блогер анализирует ситуацию.

Артур Вельф

Голый король и дети

Чего добиваются протестующие, играя в салки с ОМОНом

На что же рассчитывают участники гонок с ОМОНом и других ненасильственных, но иногда кажущихся бессмысленными, акций сопротивления? Чего можно добиться с помощью групповых прогулок по центру Москвы, с помощью обсуждений политики на бульварах? На самом деле очень и очень многого.

Александр Кустарев

Критика нечистого разума

В России любят повторять, что российская «интеллигенция» уникальна. Такое представление весьма принято и на Западе. Это, конечно, недоразумение. Историческое существование российской интеллигенции, разумеется, достаточно своеобразно, в той мере, в какой своеобразна российская социальная история, но не следует это своеобразие преувеличивать.

Александр Киров

Дайте, дайте мне это…

Помните «Морфий» у Булгакова?

Основа массового производства и коммерческого успеха – выработка потребности в цивилизации. Внедрение этой потребности в массовое сознание. Так возникает ощущение, что счастье – это не когда тебя понимают, а когда у тебя есть. Есть то, что приближено к пропиаренному насквозь образу комфорта. И горе, если этого у тебя нет. Вот это – настоящая любовь.

Александр Чанцев

Не знаю

Я искренне пытался поверить в эту «революцию»

Я долго думал, почему мне так и не удается полюбить это протестное движение, беременное новой русской революцией. Чистые пруды, Болотная, ленточки у дороги, «Марш миллионов», опять Чистые пруды – вот кольцо замкнулось, а нет, все никак. Я честно пытался понять все это время.

Дмитрий Степанов

Шут у трона

Владимир Жириновский как архетипическая фигура

Последние публичные выступления Владимира Жириновского вновь привлекли внимание к его феномену. А на днях Владимир Путин наградил лидера ЛДПР правительственной медалью имени Петра Столыпина второй степени «за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны». Присмотримся и мы к феномену Владимира Вольфовича.

Максим Кантор

Оппозиция нового типа

Интеллигенции в России больше нет…

Оппозиция не борется вообще ни за что, и не борется против чего-то конкретного. Оппозиция просто существует – ну, как Жириновский, например. Такова форма жизни оппозиции. Почему возникла такая оппозиция нового типа – понятно. В тот момент, когда российская интеллигенция прекратила существовать, вместе с интеллигенцией умер и её внутренний кодекс – у людей городской среды не осталось принципов социальных связей.

Денис Драгунский

Прекрасное и без того трудно

Музыка интерлюции

Интернет-революция открыла все шлюзы. Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны. Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных. Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные. Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.

 

Календарь

Юлия Горячева

Настоящий Илья Муромец

25 мая 1889 года родился учёный-авиаконструктор Игорь Сикорский, создатель первого в мире четырёхмоторного самолёта

Редко когда мечты дальновидного человека воплощаются в действительности. Ещё реже дальновидный человек приносит благо другим, осуществляя своё призвание. Таким человеком был Игорь Иванович Сикорский, пионер воздухоплавания, отец вертолёта, изобретатель и философ.

Алексей Соколовский

Точка в скандале вокруг «Тихого Дона»

24 мая 1905 года родился Михаил Шолохов, создатель романа-эпопеи «Тихий дон»

Михаил Шолохов в 23 года написал один из величайших русских романов XX века, шедевр русской словесности — роман о судьбах казачества во время гражданской войны «Тихий Дон». Ещё при жизни он стал легендой. Но была и другая легенда, которая отравила ему жизнь и, отозвавшись раком лёгких, свела в могилу.

Алексей Соколовский

Шерлок Холмс как личный Дарт Вейдер

22 мая 1859 года родился Артур Игнатиус Конан Дойль, автор приключений Шерлока Холмса

Широко известно, что Конан Дойль создал замечательного сыщика Шерлока Холмса. Не слишком известно другое: автор недолюбливал этого персонажа, который, несомненно, принёс ему немалую прибыль, но также затмил своей почти дартвейдеровской фигурой другие, менее броские произведения писателя.

Михаил Побирский

Сила голода: теория и практика голодовок

21 мая 1981 года в тюрьме Maze умерли от голода после длительной голодовки борцы за независимость Ирландии Пэтси О`Хара и Рэймонд Маккриш

Поздним маем 1981 года Пэтси О`Хара, боевик Ирландской национальной освободительной армии (INLA), и Рэймонд Маккриш, боевик Ирландской республиканской армии (IRA), мученической смертью закончили продолжительную забастовку заключённых республиканцев, начавшуюся в январе того же года.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

20 - 27 мая. Новолуние в Близнецах

Меркурий, могущественная планета, сейчас в полной силе. Он покровительствует путешествиям, встречам, конференциям, переговорам, поездкам, умственной работе, связям, общению, переписке, контрактам.

Отдел культуры

Последний народный СССР

Три года назад не стало Олега Янковского

Народным артистом СССР Олега Янковского назначили в 1991 году, перед самым развалом страны. Михаил Горбачёв подписал этот указ перед самой своей отставкой, наградив Янковского самым последним из мужчин.

Георгий Осипов

Человек вершин

19 мая 1945 года родился Пит Таунсенд, гитарист и лидер легендарной британской рок-группы The Who?

В Советском Союзе The Who? недопонимали и полуненавидели чуть-чуть меньше, чем Beach Boys (ещё одних, внешне не самых обаятельных, реформаторов поп-музыки), но выражалось это только в одном: в адрес The Who?, как правило, не осмеливались проявлять открытую неприязнь.

Юрий Милославский

Государево дело

6 (19) мая 1868 года родился последний император России Николай II Александрович — святой царственный страстотерпец

Слова Роберта Вильтона: «Даже если он жив, он должен быть мёртв» — есть своего рода рабочий принцип, согласно с которым велось до сих пор царское дело. Все они непременно и бесповоротно обязаны быть мертвы. Хотя бы для их же собственной пользы.


 

Интервью

Ancle и 15 миллионов пользователей

Cвою первую известность в узких кругах Алексей Ancle Федотов получил еще в начале 2000-х годов, создав мультсериал «Падонки ин да флэш»

Сейчас Федотов – независимый разработчик. Виртуальными открытками в приложении «Вебка и тысячи фоторамок», созданном Алексеем, пользуются около 15 миллионов посетителей соцсетей «Одноклассники», «ВКонтакте» и «МойМир», что приносит создателю несколько сотен тысяч рублей в месяц.

Эндрю Хейворд: «Россия сейчас сама задает тренды»

Бывший президент CBS News и ведущий американский эксперт в области инновационных цифровых технологий о задачах медиа-индустрии

Традиционная бизнес-модель, на которую долгие годы опиралась олигополия СМИ, постепенно изживает себя. Новая амбициозная задача масс-медиа - создание дифференцированного контента для технически продвинутых молодых пользователей, полагает Эндрю Хейворд. Г-н Хейворд примет участие в Международном форуме «Медиа Будущего», который пройдет в РИА Новости 19 июня, и расскажет о том, как создаются успешные медиакомпании XXI века.

Владимир Шайдаков: «Ленфильм» для меня – город мечты, и мечту необходимо отстоять»

Долгая история с продолжением

«Ленфильму» совсем недавно исполнилось 94 года. Список шедевров, созданных здесь, впечатлит даже тех, кто равнодушен к кино (если таковые, конечно, в принципе существуют). «Ленфильм» с 2001 года только и делает, что борется за выживание, за сохранение статуса государственной киностудии; и в процессе борьбы создан Общественный совет киностудии. В высокие инстанции пишутся письма в защиту: «помогите отстоять и возродить кинематографическую святыню, врагу (частному предпринимателю и иже с ним) не отдадим!». И не отдали пока, борьба результативна. «Ленфильм» – это бренд, его надо сохранить.

Аркадий Шароградский: «Самое интересное в театре – это человек, который выходит на сцену»

Известный актер и телеведущий о причинах, побудивших его уйти с телевидения ради участия в небольшом театральном проекте, о военных фильмах, о судьбах русского репертуарного театра...

Аркадий Шароградский, ученик Льва Додина, выходивший на сцену Малого драматического театра в «Бесах», Gaudeamusе, «Клаустрофобии», широкому зрителю больше знаком как ведущий передач «Сегоднечко» на НТВ, «Доброе утро, Россия» и «Вести» на РТР, «Интрига дня» на РБК, а также по ролям в сериалах. В телефильме Алексея Праздникова «Военная разведка. Первый удар», который вышел на экраны к празднику Победы, актер сыграл немца Хоффа, для которого боевое задание становится поводом к сведению личных счетов.

Наталья Красинская: «Идеи для мира» - это книги для людей думающих и неравнодушных к глобальным проблемам»

Интервью с ведущим редактором проекта «Идеи для мира»

В мае 2012 г. выходит из печати первая книга проекта «Идеи для мира», совместно реализуемого ИД «АСТ-Пресс» и Институтом Мировых Идей. О том, кто такие «энвайронменталисты», что ждет население Земли в ближайшие 50 лет, о легендарном Римском клубе и множестве других интересных вещей рассказывает ведущий редактор проекта, кандидат биологических наук Наталья Красинская.

Сергей Соболев: «Скульптура — это область чувств, связанная с формой»

Известный скульптор об интуиции, морфологии, конкретном символе и скульптуре.

24 мая на Винзаводе в галерее «11.12» открывается выставка художника Сергея Соболева под названием «Морфология». Это первая персональная выставка молодого талантливого скульптора, который в своих работах исследует возможности формы.