usd цб 62.4031
eur цб 64.9358
днём
ночью
Восх.
Зах.
В рамках 26-й Международной конференции «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса» состоялась презентация результатов реализации проекта Цифровая платформа «Ноосфера», а также обсуждение возможных путей дальнейшего развития проектов открытого доступа в России и мире.
По итогам круглого стола были сформированы предложения, одобренные представителями библиотечного сообщества:
1. Способствовать развитию международной системы реестров и репозиториев, аналогичных «Ноосфере», которые агрегируют произведения, перешедшие в общественное достояние и опубликованные под открытыми лицензиями, а также информацию об их правовом статусе в каждой из существующих юрисдикций. Параллельно также необходимо организовать работу по выявлению произведений, которые уже перешли в общественное достояние и перейдут в ближайшее время.
2. Продолжать усилия по информированию общества и профессионального сообщества о проектах, нацеленных на расширение доступа к знаниям и культурным ценностям.
3. Учесть потребности библиотечного сообщества в правовой поддержке и экспертизе для формирования открытых коллекций, а также при разработке предложений по реформе системы охраны авторских прав.
4. Способствовать объединению усилий представителей региональных библиотек для сохранения региональных и краеведческих коллекций и обеспечения доступа к ним.
5. Создать условия для обеспечения любому автору/правообладателю возможности с помощью библиотеки переводить свои произведения в режим открытого доступа на основе открытых лицензий того или иного типа.
6. Способствовать введению в законодательство Российской Федерации дополнительных исключений из авторского права, расширяющих возможности использования произведений в некоммерческих целях.
7. При формировании открытых коллекций и продолжении работы с открытыми источниками учитывать интересы людей с ограниченными возможностями.
В течение последнего года велись работы по развитию Цифровой платформы «Ноосфера», поддержка которой осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. За год к проекту подключилось 10 новых партнеров, а количество открытых произведений в системе пополнилось более чем на полмиллиона.
Среди основных технологических новшеств – внедрение механизмов распознавания версий и копий в системе, тематический поиск, а также разделение всего массива произведений на 3 «контура»: наука и образование, культура и искусство, цифровые объекты.
В мае совместно с НП «Викимедиа РУ» при поддержке компании «Яндекс» состоялся хакатон, результатом которого стали проекты, призванные сделать работу с открытыми проектами максимально удобной для пользователей. Частью проекта также стал конкурс «Сделай вклад в Ноосферу!», в рамках которого как создавались мультимедийные произведения, так и производились научные исследования.
В дальнейшем планируется продолжить работу по регистрации и агрегации открытого контента, а также распространять опыт проекта «Ноосфера» в других юрисдикциях – для создания глобальной экосистемы для обмена свободными знаниями. Партнерами при реализации глобальной инициативы и сборе информации в разных странах станут фонд Creative Commons, проекты Wikimedia (в первую очередь, сервис Wikidata) и Архив интернета, а также International Federation of Library Associations and Institutions (IFLA), с представителями которых проведены консультации на тему участия в проекте в рамках Creative Commons Global Summit 2019 в Лиссабоне.
1-20 из 44
Топ-5 за сегодня
Топ-5 за неделю
Топ-5 за месяц
Ток страданий, текущий сквозь время
7 декабря православная церковь отмечает день памяти великомученицы Екатерины Александрийской. Эта святая считалась на Руси покровительницей свадеб и беременных женщин. В её день девушки гадали о суженом, а парни устраивали гонки на санках (и потому Екатерину называли Санницей). В общем, это был один из самых весёлых праздников в году. Однако в истории Екатерины нет ничего весёлого.
5 декабря 2013 года в Йоханнесбурге в возрасте 95 лет скончался Нельсон Мандела. Когда он болел, Ив Фэрбенкс написала эту статью о его жизни и наследии
Достижения Нельсона Ролилахлы Манделы, первого избранного демократическим путем президента Южной Африки, поставили его в один ряд с такими людьми, как Джордж Вашингтон и Авраам Линкольн, и ввели в пантеон редких личностей, которые своей глубокой проницательностью и четким видением будущего преобразовывали целые страны. Брошенный на 27 лет за решетку белым меньшинством ЮАР, Мандела в 1990 году вышел из заточения, готовый простить своих угнетателей и применить свою власть не для мщения, а для создания новой страны, основанной на расовом примирении.
5 декабря 1484 года началась охота на ведьм
5 декабря 1484 года была издана знаменитая «ведовская булла» папы Иннокентия VIII — Summis desiderantes. С этого дня святая инквизиция, до сих пор увлечённо следившая за чистотой христианской веры и соблюдением догматов, взялась за то, чтобы уничтожить всех ведьм и вообще задушить колдовство. А в 1486 году свет увидела книга «Молот ведьм». И вскоре обогнала по тиражам даже Библию.
125 лет назад, 5 декабря 1890 года, родился режиссёр великих фильмов «Доктор Мабузе…», «Нибелунги», «Метрополис» и «М»
Фриц Ланг являет собой редкий пример классика мирового кино, к работам которого мало применимы собственно кинематографические понятия. Его фильмы имеют гораздо больше параллелей в старых искусствах — опере, балете, литературе, архитектуре и живописи — нежели в пространстве относительно молодой десятой музы.
5 декабря 1911 года скончался русский живописец и график Валентин Серов
…Судьба с детства свела Валентина Серова с семьёй Симонович, с сёстрами Ниной, Марией, Надеждой и Аделаидой (Лялей). Он бесконечно любил их, часто рисовал. Однажды Маша и Надя самозабвенно играли на фортепьяно в четыре руки. Увлеклись и не заметили, как братик Антоша-Валентоша подкрался сзади и связал их длинные косы. Ох и посмеялся Антон, когда сёстры попробовали встать!
4 декабря - Всемирный день объятий
В последнее время появляется всё больше сообщений о международном движении Обнимающих — людей, которые регулярно встречаются, чтобы тепло обнять друг друга, а также проводят уличные акции: предлагают обняться прохожим. Акции «Обнимемся?» проходят в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России.
85 лет назад, 3 декабря 1930 года, родился великий кинорежиссёр, стоявший у истоков французской новой волны
Имя Жан-Люка Годара окутано анекдотами, как ни одно другое имя в кинематографе. И это логично — ведь и фильмы его зачастую представляют собой не что иное, как связки анекдотов и виньеток, иногда даже не скреплённые единым сюжетом.
2 декабря 1814 года скончался философ и писатель, от чьего имени происходит слово «садизм»
Говорят, в штурме Бастилии был виноват маркиз де Сад. Говорят, он там как раз сидел, в июле месяце 1789 года, в компании примерно десятка заключённых.
190 лет назад, 1 декабря 1825 года, умер император Александра I, правивший Россией с 1801 по 1825 год
Александр I стал первым и последним правителем России, обходившимся без органов, охраняющих государственную безопасность методами тайного сыска. Четверть века так прожили, и государство не погибло. Кроме того, он вплотную подошёл к черте, за которой страна могла бы избавиться от рабства. А также, одержав победу над Наполеоном, возглавил коалицию европейских монархов.
1 декабря 1896 года родился Георгий Константинович Жуков
Его заслуги перед отечеством были признаны официально и всенародно, отмечены высочайшими наградами, которых не имел никто другой. Потом эти заслуги замалчивались, оспаривались, отрицались и снова признавались полностью или частично.