Подписаться на обновления
27 маяВоскресенье

usd цб 31.7572

eur цб 39.8426

днём 19
ночью 10

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Новости | В мире | среда, 1 февраля 2012 года, 12.12

СМИ узнали об итогах встречи Саакашвили с Обамой

Выяснилось, что Вашингтон никак не обнадежил Тбилиси по главным вопросам - вступлению в НАТО и конфликту с Россией по поводу Абхазии и Южной Осетии.

Пресса выяснила некоторые подробности состоявшейся в понедельник встречи президента США Барака Обамы и грузинского лидера Михаила Саакашвили в Вашингтоне, о которой глава Грузии отозвался как о «крайне результативной», хотя говорил довольно неконкретно. По отзывам очевидцев, после переговоров в Белом доме Саакашвили сиял от радости, причем, по всей видимости, это чувство было неподдельным и, возможно, объяснялось тем, что в Вашингтоне президента Грузии не принимали на протяжении нескольких лет. «Покидаю ваш кабинет счастливым, поскольку получил то, что хотел получить», - цитирует NEWSru.com грузинского лидера.

Между тем, по данным газеты «Коммерсантъ», в действительности поводов для радости по поводу итогов беседы у Саакашвили не так много. Хотя Обама пообещал помочь Грузии «обрести государственную устойчивость» и развиваться в ее нынешних границах, но он никак не обнадежил Тбилиси по главным вопросам - предстоящему вступлению в НАТО и конфликту с Россией по поводу Абхазии и Южной Осетии.

Как известно, Саакашвили называет российских военных, разместившихся на спорных территориях, не иначе, как «оккупанты», а в конце прошлого года парламент Грузии официально объявил Россию врагом, утвердив новую концепцию национальной безопасности. Россия упоминается в документе 44 раза и характеризуется как главный враг Грузии, оккупировавший Абхазию и Южную Осетию. Тбилиси рассчитывает на помощь Запада, и конкретно Соединенных Штатов, в решении проблемы с непризнанными республиками.

Барак Обама на брифинге после встречи не стал касаться конфликта РФ и Грузии, а лишь похвалил прогресс, который достигнут Тбилиси «в строительстве суверенной и демократичной страны», и объявил, что для Вашингтона Грузия остается ключевым партнером в Закавказье. Относительно надежд Грузии быстрее вступить в НАТО Обама сказал, что США продолжат поддерживать грузинские устремления в конечном итоге стать членом альянса. Однако эксперты отмечают, что эти заверения главы Белого дома противоречат его последним шагам в этом направлении: так, Обама фактически заблокировал ту часть оборонного бюджета США на 2012 год, где говорилось о необходимости возобновления поставок Грузии оборонительного оружия.

 



Африка | 25.05.2012 13:39

"Братья-мусульмане" назвали своего кандидата лидером президентских выборов в Египте

О том, будет ли необходим второй тур выборов, станет известно в самом конце мая.


В мире | 25.05.2012 11:24

Иран и "шестерка" попытаются договориться в Москве

Мировое сообщество надеется в скором времени разрешить вопрос о ядерной программе Тегерана.


Европа | 24.05.2012 15:54

Лидеры ЕС попросили Грецию остаться в еврозоне

Президент ЕС Херман Ван Ромпей также высказался за сохранение Грецией евро.


В мире | 24.05.2012 13:39

Генсек НАТО огорчил Саакашвили

До вступления в Североатлантический альянс Грузии ещё далеко.


Экс-СССР | 24.05.2012 11:24

Маленькая победа Джиоевой

Бывший оппозиционный кандидат в президенты Южной Осетии получила пост вице-премьера.


Экс-СССР | 23.05.2012 16:21

Нурсултан Назарбаев: "Человечество исчерпало лимит на революции"

Президент Казахстана выступил за создание нового мирового порядка.


Африка | 23.05.2012 12:18

В Египте начались президентские выборы

На пост главы государства претендуют 13 кандидатов.


В мире | 22.05.2012 16:21

КНДР готова ответить на дипломатическое давление со стороны США

Заявление Пхеньяна прозвучало вскоре после того, как лидеры стран G8 пригрозили Северной Корее новыми санкциями.


Латинская Америка | 22.05.2012 13:39

Не дождётесь

Президент Венесуэлы снова сообщил, что "с каждым днём чувствует себя все лучше, восстанавливая здоровье после курса лучевой терапии".


Европа | 22.05.2012 11:24

Тонкий намёк

Новому президенту Франции дали понять, что ему неплохо было бы принять ислам.


США и Канада | 21.05.2012 16:21

Командный центр ЕвроПРО разместится на авиабазе Рамштайн

Барак Обама заявил о том, что система противоракетной обороны в Европе уже находится в стадии промежуточной готовности.


Ближний Восток | 21.05.2012 14:06

ФАТХ и "Хамас" договорились о проведении выборов в Палестине

Новое временное правительство в стране будет создано уже к началу июня 2012 года.


Европа | 21.05.2012 11:51

Президентом Сербии неожиданно избран "ставленник РФ"

Борис Тадич уже признал своё поражение на выборах и поздравил Томислава Николича с победой.


Европа | 18.05.2012 14:33

Дэвид Кэмерон призвал G8 сдержать кризис еврозоны

Премьер-министр Великобритании выступает за дальнейшую либерализацию мировой торговли.


Экс-СССР | 18.05.2012 11:51

Алла Джиоева, как и обещала, вернулась в политику

Лидер оппозиции начала с создания проправительственной партии.


Азия и Океания | 17.05.2012 16:21

Пхеньян готовится продемонстрировать новый "жест силы"

КНДР возобновила строительство ядерного реактора.


Европа | 17.05.2012 13:12

Социалист против фактора "Меркози"

Эксперты полагают, что Франсуа Олланд будет спорить с Ангелой Меркель и раздражать Владимира Путина.


Европа | 17.05.2012 11:24

Полиция Германии разогнала "немецкую Баррикадную" во Франкфурте

Власти города ликвидировали лагерь местного движения "Оккупируй".


США и Канада | 16.05.2012 16:21

Западные эксперты гадают, что делать с Россией

Одни политики предлагают выгнать Москву из "восьмерки" за отказ Владимира Путина ехать на G8, а другие хотят принять в НАТО и наградить за серьёзные успехи.


В мире | 16.05.2012 15:00

Глава МВФ не исключает выхода Греции из еврозоны

Однако Франсуа Олланд и Ангела Меркель хотят оставить Афины в зоне евро.



 


 


Критская цивилизация

Неслучайно островом богов стал Крит – райский остров, где есть всё, что водится на земле

Крит - самый богатый остров Греции. Туризм – первая статья дохода, Крит – первое туристическое направление. Так что, не зная о проблемах страны, здесь и не догадаешься, что «всё плохо»: изобилие, приветливые, как обычно, греки, потрясающие пейзажи, отели, таверны, чистейшее море.

26.05.2012 10:11, Татьяна Щербина


Греция и ЕС

Корпоративный шантаж

Все ЕвроСМИ обсуждают новость: Греция заявила о своих намерениях покинуть зону Евро. При этом серьезность своих намерений Греция подчеркивает с помощью целой развернутой в СМИ пиар-компании, цель которой - спровоцировать панические настроения в рядах тех, кто платит за все издержки единой европейской политики.

25.05.2012 08:47


Сербский выбор

Новоизбранный президент приедет в Москву на съезд «Единой России»

Победу на прошедших в воскресенье в Сербии президентских выборах одержал лидер оппозиционной «Сербской прогрессивной партии» Томислав Николич. Вопреки предрекаемому экспертами провалу политик, которого некоторые СМИ продолжают именовать националистом, выиграл у фаворита предвыборной гонки действующего президента Бориса Тадича.

21.05.2012 11:48, Денис Киреев


Выгоден ли России Франсуа Олланд?

За время Пятой республики во Франции ни один ее президент не был настроен антироссийски

После 17-летнего перерыва к власти во Франции пришла Социалистическая партия, чей лидер Франсуа Олланд победил на президентских выборах 6 мая. Почти одновременно в Кремль вернулся Владимир Путин. Как будут развиваться отношения между двумя странами, где у руля оказались столь разные люди – «тихоня» Олланд и критикуемый, но яркий Путин? Каков будет международный курс нового президента Франции, который во время предвыборной кампании только несколько раз упоминал Россию и чаще в критическом ключе?

18.05.2012 10:49, Александр Демченко


Сирия — тучи сгущаются

Ухудшение внешнего фона для Сирии может существенно ослабить позиции Асада внутри страны

Ситуация в Сирии развивается в направлении, которое изначально прогнозировалось при принятии плана Аннана. Сирийские мятежники сумели оправиться от тяжелого поражения, понесённого ими в Хомсе и последовавшими зачистками по всей территории Сирии.

18.05.2012 09:36


Не лучший ход

Продуктивна ли практика демаршей для нынешней России?

Отказ Путина от поездки на саммит G8 по форме вполне благопристоен — как можно куда-то ехать, когда не сформировано правительство — но по факту это, конечно, демарш.

11.05.2012 16:07, el_murid


Против Саркози

Есть ли шансы у нынешнего президента Франции победить во втором туре выборов

6 мая – самый драматический момент выборов президента Франции. Против Саркози на практически закончившихся выборах работали несколько факторов реактивной мощности. Судя по результатам последних опросов, несмотря на все усилия штаба Саркози, ему так и не удалось сделать рывок, чтобы сократить разрыв с Олландом, который составит от 5 до 6 %. Да и как можно победить, если борешься против себя самого?

05.05.2012 14:22, Сергей Слободчук


Раскол Коммунистической партии Китая

За великой китайской стеной грядут большие перемены

Перед XVIII съездом коммунистической партии Китая внутри правящей элиты страны возник раскол из-за разницы во взглядах на необходимость проведения кардинальных социально-политических реформ. В Китае нарастает противостояние между двумя влиятельными кланами: группой бывшего лидера Китая Цзяна Цзэминя (генсекретарь компартии с 1989 по 2002 гг.) и группой нынешнего главы компартии Ху Цзиньтао и его соратника, премьера Вэнь Цзябао. Непрекращающаяся внутрипартийная борьба за влияние, которая, по негласным правилам, всегда проходит за кулисами, на этот раз вышла наружу.

03.05.2012 13:11


Последнее американское предупреждение

Тимошенко превратилась в epic fail Януковича

Заявление Хиллари Клинтон, в котором она четко расставила акценты в позиции США в отношении дела Тимошенко показывают, что для Виктора Федоровича ситуация повернулась в самую худшую сторону. Уже можно смело говорить, что дело Тимошенко стало epic fail Януковича. Как известно, Клинтон сказала, что «Соединенные Штаты выражают серьезную обеспокоенность условиями лечения и содержания под стражей экс-премьера Украины Юлии Тимошенко».

02.05.2012 12:47, Юрий Романенко


Первые засады на «Новом шелковом пути»

Конфликт между Узбекистаном и Таджикистаном

Последнее время как отечественные, так и зарубежные СМИ вынуждены констатировать – отношения между двумя государствами-членами ШОС (Шанхайской организации сотрудничества) резко обострились. Вот лишь некоторые заголовки тревожных сообщений: «Проблемы между Таджикистаном и Узбекистаном чреваты серьезными последствиями», «Отношения между Таджикистаном и Узбекистаном развиваются по спирали недоверия», «Почему разладилась таджикско-узбекская торговля?». Так какая же черная кошка пробежала между двумя соседними странами?

02.05.2012 10:20, Александр Горбатов



 

Новости

"Братья-мусульмане" назвали своего кандидата лидером президентских выборов в Египте
О том, будет ли необходим второй тур выборов, станет известно в самом конце мая.
Иран и "шестерка" попытаются договориться в Москве
Мировое сообщество надеется в скором времени разрешить вопрос о ядерной программе Тегерана.
Лидеры ЕС попросили Грецию остаться в еврозоне
Президент ЕС Херман Ван Ромпей также высказался за сохранение Грецией евро.
Генсек НАТО огорчил Саакашвили
До вступления в Североатлантический альянс Грузии ещё далеко.
Маленькая победа Джиоевой
Бывший оппозиционный кандидат в президенты Южной Осетии получила пост вице-премьера.

 

 

Мнения

Антон Носик

КП раскрыла причину войны с Грузией

Все уже слышали историю о том, как в челябинский лицей поступил официальный запрос от местных ментов

В российские блоги и СМИ попала информация о том, что в Челябинске сотрудник полиции запрашивает в учебных заведениях сведения о школьниках, являющихся выходцами с Кавказа. На соответствующий запрос директор местного математического лицея в официальном ответе написал, что в его учебном заведении «национальность одна – математика». Известный блогер анализирует ситуацию.

Артур Вельф

Голый король и дети

Чего добиваются протестующие, играя в салки с ОМОНом

На что же рассчитывают участники гонок с ОМОНом и других ненасильственных, но иногда кажущихся бессмысленными, акций сопротивления? Чего можно добиться с помощью групповых прогулок по центру Москвы, с помощью обсуждений политики на бульварах? На самом деле очень и очень многого.

Александр Кустарев

Критика нечистого разума

В России любят повторять, что российская «интеллигенция» уникальна. Такое представление весьма принято и на Западе. Это, конечно, недоразумение. Историческое существование российской интеллигенции, разумеется, достаточно своеобразно, в той мере, в какой своеобразна российская социальная история, но не следует это своеобразие преувеличивать.

Александр Киров

Дайте, дайте мне это…

Помните «Морфий» у Булгакова?

Основа массового производства и коммерческого успеха – выработка потребности в цивилизации. Внедрение этой потребности в массовое сознание. Так возникает ощущение, что счастье – это не когда тебя понимают, а когда у тебя есть. Есть то, что приближено к пропиаренному насквозь образу комфорта. И горе, если этого у тебя нет. Вот это – настоящая любовь.

Александр Чанцев

Не знаю

Я искренне пытался поверить в эту «революцию»

Я долго думал, почему мне так и не удается полюбить это протестное движение, беременное новой русской революцией. Чистые пруды, Болотная, ленточки у дороги, «Марш миллионов», опять Чистые пруды – вот кольцо замкнулось, а нет, все никак. Я честно пытался понять все это время.

Дмитрий Степанов

Шут у трона

Владимир Жириновский как архетипическая фигура

Последние публичные выступления Владимира Жириновского вновь привлекли внимание к его феномену. А на днях Владимир Путин наградил лидера ЛДПР правительственной медалью имени Петра Столыпина второй степени «за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны». Присмотримся и мы к феномену Владимира Вольфовича.

Максим Кантор

Оппозиция нового типа

Интеллигенции в России больше нет…

Оппозиция не борется вообще ни за что, и не борется против чего-то конкретного. Оппозиция просто существует – ну, как Жириновский, например. Такова форма жизни оппозиции. Почему возникла такая оппозиция нового типа – понятно. В тот момент, когда российская интеллигенция прекратила существовать, вместе с интеллигенцией умер и её внутренний кодекс – у людей городской среды не осталось принципов социальных связей.

Денис Драгунский

Прекрасное и без того трудно

Музыка интерлюции

Интернет-революция открыла все шлюзы. Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны. Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных. Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные. Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.

 

Календарь

Юлия Горячева

Настоящий Илья Муромец

25 мая 1889 года родился учёный-авиаконструктор Игорь Сикорский, создатель первого в мире четырёхмоторного самолёта

Редко когда мечты дальновидного человека воплощаются в действительности. Ещё реже дальновидный человек приносит благо другим, осуществляя своё призвание. Таким человеком был Игорь Иванович Сикорский, пионер воздухоплавания, отец вертолёта, изобретатель и философ.

Алексей Соколовский

Точка в скандале вокруг «Тихого Дона»

24 мая 1905 года родился Михаил Шолохов, создатель романа-эпопеи «Тихий дон»

Михаил Шолохов в 23 года написал один из величайших русских романов XX века, шедевр русской словесности — роман о судьбах казачества во время гражданской войны «Тихий Дон». Ещё при жизни он стал легендой. Но была и другая легенда, которая отравила ему жизнь и, отозвавшись раком лёгких, свела в могилу.

Алексей Соколовский

Шерлок Холмс как личный Дарт Вейдер

22 мая 1859 года родился Артур Игнатиус Конан Дойль, автор приключений Шерлока Холмса

Широко известно, что Конан Дойль создал замечательного сыщика Шерлока Холмса. Не слишком известно другое: автор недолюбливал этого персонажа, который, несомненно, принёс ему немалую прибыль, но также затмил своей почти дартвейдеровской фигурой другие, менее броские произведения писателя.

Михаил Побирский

Сила голода: теория и практика голодовок

21 мая 1981 года в тюрьме Maze умерли от голода после длительной голодовки борцы за независимость Ирландии Пэтси О`Хара и Рэймонд Маккриш

Поздним маем 1981 года Пэтси О`Хара, боевик Ирландской национальной освободительной армии (INLA), и Рэймонд Маккриш, боевик Ирландской республиканской армии (IRA), мученической смертью закончили продолжительную забастовку заключённых республиканцев, начавшуюся в январе того же года.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

20 - 27 мая. Новолуние в Близнецах

Меркурий, могущественная планета, сейчас в полной силе. Он покровительствует путешествиям, встречам, конференциям, переговорам, поездкам, умственной работе, связям, общению, переписке, контрактам.

Отдел культуры

Последний народный СССР

Три года назад не стало Олега Янковского

Народным артистом СССР Олега Янковского назначили в 1991 году, перед самым развалом страны. Михаил Горбачёв подписал этот указ перед самой своей отставкой, наградив Янковского самым последним из мужчин.

Георгий Осипов

Человек вершин

19 мая 1945 года родился Пит Таунсенд, гитарист и лидер легендарной британской рок-группы The Who?

В Советском Союзе The Who? недопонимали и полуненавидели чуть-чуть меньше, чем Beach Boys (ещё одних, внешне не самых обаятельных, реформаторов поп-музыки), но выражалось это только в одном: в адрес The Who?, как правило, не осмеливались проявлять открытую неприязнь.

Ксения Жеглая

Современный пионер: «Субкультура? В этом что-то есть!»

Как повяжешь галстук, береги его: с парусами алыми он цвета одного

19 мая - день основания Всесоюзной пионерской организации.
В отличие от большинства современных молодежных организаций, нынешние пионеры не участвуют во взрослых играх и не стремятся к имиджу отважных орлят, медвежат и других зверят. Их романтика иная, проверенная временем: сборы, походы, общение.

Юрий Милославский

Государево дело

6 (19) мая 1868 года родился последний император России Николай II Александрович — святой царственный страстотерпец

Слова Роберта Вильтона: «Даже если он жив, он должен быть мёртв» — есть своего рода рабочий принцип, согласно с которым велось до сих пор царское дело. Все они непременно и бесповоротно обязаны быть мертвы. Хотя бы для их же собственной пользы.


 

Интервью

Ancle и 15 миллионов пользователей

Cвою первую известность в узких кругах Алексей Ancle Федотов получил еще в начале 2000-х годов, создав мультсериал «Падонки ин да флэш»

Сейчас Федотов – независимый разработчик. Виртуальными открытками в приложении «Вебка и тысячи фоторамок», созданном Алексеем, пользуются около 15 миллионов посетителей соцсетей «Одноклассники», «ВКонтакте» и «МойМир», что приносит создателю несколько сотен тысяч рублей в месяц.

Эндрю Хейворд: «Россия сейчас сама задает тренды»

Бывший президент CBS News и ведущий американский эксперт в области инновационных цифровых технологий о задачах медиа-индустрии

Традиционная бизнес-модель, на которую долгие годы опиралась олигополия СМИ, постепенно изживает себя. Новая амбициозная задача масс-медиа - создание дифференцированного контента для технически продвинутых молодых пользователей, полагает Эндрю Хейворд. Г-н Хейворд примет участие в Международном форуме «Медиа Будущего», который пройдет в РИА Новости 19 июня, и расскажет о том, как создаются успешные медиакомпании XXI века.

Владимир Шайдаков: «Ленфильм» для меня – город мечты, и мечту необходимо отстоять»

Долгая история с продолжением

«Ленфильму» совсем недавно исполнилось 94 года. Список шедевров, созданных здесь, впечатлит даже тех, кто равнодушен к кино (если таковые, конечно, в принципе существуют). «Ленфильм» с 2001 года только и делает, что борется за выживание, за сохранение статуса государственной киностудии; и в процессе борьбы создан Общественный совет киностудии. В высокие инстанции пишутся письма в защиту: «помогите отстоять и возродить кинематографическую святыню, врагу (частному предпринимателю и иже с ним) не отдадим!». И не отдали пока, борьба результативна. «Ленфильм» – это бренд, его надо сохранить.

Аркадий Шароградский: «Самое интересное в театре – это человек, который выходит на сцену»

Известный актер и телеведущий о причинах, побудивших его уйти с телевидения ради участия в небольшом театральном проекте, о военных фильмах, о судьбах русского репертуарного театра...

Аркадий Шароградский, ученик Льва Додина, выходивший на сцену Малого драматического театра в «Бесах», Gaudeamusе, «Клаустрофобии», широкому зрителю больше знаком как ведущий передач «Сегоднечко» на НТВ, «Доброе утро, Россия» и «Вести» на РТР, «Интрига дня» на РБК, а также по ролям в сериалах. В телефильме Алексея Праздникова «Военная разведка. Первый удар», который вышел на экраны к празднику Победы, актер сыграл немца Хоффа, для которого боевое задание становится поводом к сведению личных счетов.

Наталья Красинская: «Идеи для мира» - это книги для людей думающих и неравнодушных к глобальным проблемам»

Интервью с ведущим редактором проекта «Идеи для мира»

В мае 2012 г. выходит из печати первая книга проекта «Идеи для мира», совместно реализуемого ИД «АСТ-Пресс» и Институтом Мировых Идей. О том, кто такие «энвайронменталисты», что ждет население Земли в ближайшие 50 лет, о легендарном Римском клубе и множестве других интересных вещей рассказывает ведущий редактор проекта, кандидат биологических наук Наталья Красинская.

Сергей Соболев: «Скульптура — это область чувств, связанная с формой»

Известный скульптор об интуиции, морфологии, конкретном символе и скульптуре.

24 мая на Винзаводе в галерее «11.12» открывается выставка художника Сергея Соболева под названием «Морфология». Это первая персональная выставка молодого талантливого скульптора, который в своих работах исследует возможности формы.