usd цб 31.7572
eur цб 39.8426

днём 15
ночью 7
Восх.
Зах.
Самым убыточным оказался проект «Сибирь. Монамур», собравший 22700 долларов при бюджете 3,5 млн долларов.
Всего в 2011 году 63 отечественные ленты, на производство которых было потрачено 243 млн долларов, собрали 166,4 млн, или 14,5% от общей кассы кинопроката России (1,149 млрд долларов). Однако в российском кинопрокате окупились лишь 10 отечественных фильмов.
Самым прибыльным из них оказалась сказка-мультфильм «Три богатыря и Шамаханская царица». На ее производство было потрачено 3 млн долларов, а собрал мультфильм в прокате 19,1 млн долларов, став самым кассовым отечественным анимационным проектом. В течение года «Три богатыря» удерживали звание самой кассовой отечественной анимационной ленты в кинопрокате России вплоть до выхода в январе 2012-го мультфильма «Иван-царевич и серый волк».
Как показывает исследование журнала «Кинобизнес сегодня», коммерческий успех фильма не зависит от размера бюджета. Так, бюджет второго по прибыльности отечественного фильма 2011 года «Неадекватные люди» составил всего 100 тыс. долларов при сборах в 600 тысяч. На третьем месте по прибыльности стоит комедия «Беременный», которая принесла прокатчикам 7,37 млн долларов при бюджете в 2 млн долларов.
Четвертую позицию занимает комедия «Елки-2», заработавшая к 1 января 2012 года 18,95 млн долларов и продолжающая демонстрироваться в кинотеатрах и сегодня. Пятерку самых прибыльных отечественных картин замыкает комедия «All Inclusive, или Все включено!», собравшая 6,1 млн долларов при бюджете 2,4 млн. На шестом месте романтическая комедия «Служебный роман. Наше время», при бюджете 5 млн заработавшая 11,83 млн долларов.
Седьмая позиция у ретродрамы «Высоцкий. Спасибо, что живой», которая к 1 января 2012 году собрала 27,19 млн долларов и стала самым кассовым российским фильмом в календарном 2011 году. Далее следует криминально-спортивный боевик «Бой с тенью - 3: Последний раунд» (бюджет - 6,2 млн долларов), принесший прокатчикам 13,65 млн долларов и ставший самой кассовой лентой из всех частей этого киносериала. Девятое место у комедии «Любовь-морковь-3», при бюджете 4,1 млн долларов заработавшей 8,46 млн, и на десятой позиции располагается комедийная мелодрама «Выкрутасы». Бюджет фильма - 7,8 млн, сборы - 12,44 млн.
Самым же убыточным оказался проект «Сибирь. Монамур», собравшая 22 700 долларов при бюджете 3,5 млн долларов. А вот в прокате во Франции эта лента заработала в десять раз больше. Убыточны также драмы «Мишень», «Дом» «Жила-была одна баба», «В субботу», «Утомленные солнцем - 2: Цитадель», мелодрама «Ты и я», боевики «Ключ Саламандры» и «Мантикора 3D», а также фэнтези «Реальная сказка» с Сергеем Безруковым.
1-20 из 384
Топ-5 за сегодня
Топ-5 за неделю
Топ-5 за месяц
Все уже слышали историю о том, как в челябинский лицей поступил официальный запрос от местных ментов
В российские блоги и СМИ попала информация о том, что в Челябинске сотрудник полиции запрашивает в учебных заведениях сведения о школьниках, являющихся выходцами с Кавказа. На соответствующий запрос директор местного математического лицея в официальном ответе написал, что в его учебном заведении «национальность одна – математика». Известный блогер анализирует ситуацию.
Чего добиваются протестующие, играя в салки с ОМОНом
На что же рассчитывают участники гонок с ОМОНом и других ненасильственных, но иногда кажущихся бессмысленными, акций сопротивления? Чего можно добиться с помощью групповых прогулок по центру Москвы, с помощью обсуждений политики на бульварах? На самом деле очень и очень многого.
В России любят повторять, что российская «интеллигенция» уникальна. Такое представление весьма принято и на Западе. Это, конечно, недоразумение. Историческое существование российской интеллигенции, разумеется, достаточно своеобразно, в той мере, в какой своеобразна российская социальная история, но не следует это своеобразие преувеличивать.
Помните «Морфий» у Булгакова?
Основа массового производства и коммерческого успеха – выработка потребности в цивилизации. Внедрение этой потребности в массовое сознание. Так возникает ощущение, что счастье – это не когда тебя понимают, а когда у тебя есть. Есть то, что приближено к пропиаренному насквозь образу комфорта. И горе, если этого у тебя нет. Вот это – настоящая любовь.
Я искренне пытался поверить в эту «революцию»
Я долго думал, почему мне так и не удается полюбить это протестное движение, беременное новой русской революцией. Чистые пруды, Болотная, ленточки у дороги, «Марш миллионов», опять Чистые пруды – вот кольцо замкнулось, а нет, все никак. Я честно пытался понять все это время.
Владимир Жириновский как архетипическая фигура
Последние публичные выступления Владимира Жириновского вновь привлекли внимание к его феномену. А на днях Владимир Путин наградил лидера ЛДПР правительственной медалью имени Петра Столыпина второй степени «за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны». Присмотримся и мы к феномену Владимира Вольфовича.
Интеллигенции в России больше нет…
Оппозиция не борется вообще ни за что, и не борется против чего-то конкретного. Оппозиция просто существует – ну, как Жириновский, например. Такова форма жизни оппозиции. Почему возникла такая оппозиция нового типа – понятно. В тот момент, когда российская интеллигенция прекратила существовать, вместе с интеллигенцией умер и её внутренний кодекс – у людей городской среды не осталось принципов социальных связей.
Музыка интерлюции
Интернет-революция открыла все шлюзы. Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны. Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных. Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные. Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.
25 мая 1889 года родился учёный-авиаконструктор Игорь Сикорский, создатель первого в мире четырёхмоторного самолёта
Редко когда мечты дальновидного человека воплощаются в действительности. Ещё реже дальновидный человек приносит благо другим, осуществляя своё призвание. Таким человеком был Игорь Иванович Сикорский, пионер воздухоплавания, отец вертолёта, изобретатель и философ.
24 мая 1905 года родился Михаил Шолохов, создатель романа-эпопеи «Тихий дон»
Михаил Шолохов в 23 года написал один из величайших русских романов XX века, шедевр русской словесности — роман о судьбах казачества во время гражданской войны «Тихий Дон». Ещё при жизни он стал легендой. Но была и другая легенда, которая отравила ему жизнь и, отозвавшись раком лёгких, свела в могилу.
22 мая 1859 года родился Артур Игнатиус Конан Дойль, автор приключений Шерлока Холмса
Широко известно, что Конан Дойль создал замечательного сыщика Шерлока Холмса. Не слишком известно другое: автор недолюбливал этого персонажа, который, несомненно, принёс ему немалую прибыль, но также затмил своей почти дартвейдеровской фигурой другие, менее броские произведения писателя.
21 мая 1981 года в тюрьме Maze умерли от голода после длительной голодовки борцы за независимость Ирландии Пэтси О`Хара и Рэймонд Маккриш
Поздним маем 1981 года Пэтси О`Хара, боевик Ирландской национальной освободительной армии (INLA), и Рэймонд Маккриш, боевик Ирландской республиканской армии (IRA), мученической смертью закончили продолжительную забастовку заключённых республиканцев, начавшуюся в январе того же года.
20 - 27 мая. Новолуние в Близнецах
Меркурий, могущественная планета, сейчас в полной силе. Он покровительствует путешествиям, встречам, конференциям, переговорам, поездкам, умственной работе, связям, общению, переписке, контрактам.
Три года назад не стало Олега Янковского
Народным артистом СССР Олега Янковского назначили в 1991 году, перед самым развалом страны. Михаил Горбачёв подписал этот указ перед самой своей отставкой, наградив Янковского самым последним из мужчин.
19 мая 1945 года родился Пит Таунсенд, гитарист и лидер легендарной британской рок-группы The Who?
В Советском Союзе The Who? недопонимали и полуненавидели чуть-чуть меньше, чем Beach Boys (ещё одних, внешне не самых обаятельных, реформаторов поп-музыки), но выражалось это только в одном: в адрес The Who?, как правило, не осмеливались проявлять открытую неприязнь.
Как повяжешь галстук, береги его: с парусами алыми он цвета одного
19 мая - день основания Всесоюзной пионерской организации.
В отличие от большинства современных молодежных организаций, нынешние пионеры не участвуют во взрослых играх и не стремятся к имиджу отважных орлят, медвежат и других зверят. Их романтика иная, проверенная временем: сборы, походы, общение.
6 (19) мая 1868 года родился последний император России Николай II Александрович — святой царственный страстотерпец
Слова Роберта Вильтона: «Даже если он жив, он должен быть мёртв» — есть своего рода рабочий принцип, согласно с которым велось до сих пор царское дело. Все они непременно и бесповоротно обязаны быть мертвы. Хотя бы для их же собственной пользы.
Cвою первую известность в узких кругах Алексей Ancle Федотов получил еще в начале 2000-х годов, создав мультсериал «Падонки ин да флэш»
Сейчас Федотов – независимый разработчик. Виртуальными открытками в приложении «Вебка и тысячи фоторамок», созданном Алексеем, пользуются около 15 миллионов посетителей соцсетей «Одноклассники», «ВКонтакте» и «МойМир», что приносит создателю несколько сотен тысяч рублей в месяц.
Бывший президент CBS News и ведущий американский эксперт в области инновационных цифровых технологий о задачах медиа-индустрии
Традиционная бизнес-модель, на которую долгие годы опиралась олигополия СМИ, постепенно изживает себя. Новая амбициозная задача масс-медиа - создание дифференцированного контента для технически продвинутых молодых пользователей, полагает Эндрю Хейворд. Г-н Хейворд примет участие в Международном форуме «Медиа Будущего», который пройдет в РИА Новости 19 июня, и расскажет о том, как создаются успешные медиакомпании XXI века.
Известный актер и телеведущий о причинах, побудивших его уйти с телевидения ради участия в небольшом театральном проекте, о военных фильмах, о судьбах русского репертуарного театра...
Аркадий Шароградский, ученик Льва Додина, выходивший на сцену Малого драматического театра в «Бесах», Gaudeamusе, «Клаустрофобии», широкому зрителю больше знаком как ведущий передач «Сегоднечко» на НТВ, «Доброе утро, Россия» и «Вести» на РТР, «Интрига дня» на РБК, а также по ролям в сериалах. В телефильме Алексея Праздникова «Военная разведка. Первый удар», который вышел на экраны к празднику Победы, актер сыграл немца Хоффа, для которого боевое задание становится поводом к сведению личных счетов.
Интервью с ведущим редактором проекта «Идеи для мира»
В мае 2012 г. выходит из печати первая книга проекта «Идеи для мира», совместно реализуемого ИД «АСТ-Пресс» и Институтом Мировых Идей. О том, кто такие «энвайронменталисты», что ждет население Земли в ближайшие 50 лет, о легендарном Римском клубе и множестве других интересных вещей рассказывает ведущий редактор проекта, кандидат биологических наук Наталья Красинская.
Известный скульптор об интуиции, морфологии, конкретном символе и скульптуре.
24 мая на Винзаводе в галерее «11.12» открывается выставка художника Сергея Соболева под названием «Морфология». Это первая персональная выставка молодого талантливого скульптора, который в своих работах исследует возможности формы.