usd цб 31.3803
eur цб 39.7651

днём 14
ночью 7
Восх.
Зах.
В погоне за освоением бюджетных денег город вновь зачистят от бродячих животных.
Как сообщили в префектуре ЦАО, накануне школьных каникул столицу зачистят от бродячих собак. Чиновники обещают разместить животных в муниципальные приюты и уверяют, что с ними будут обращаться гуманно. Правда, пока приюты эти больше напоминают концлагеря, в которых порой отсутствуют корм, вода, ветеринарное обслуживание, не хватает персонала. Представители городских властей объясняют такие зачистки жалобами жителей на покусы бездомными животными, а также ростом очагов бешенства. Однако подобные звонки зачастую поступают анонимно и никак не проверяются. А по данным Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области, лишь половина покусавших собак являются бездомными, так, в 2009 году только 49% покусов нанесены безнадзорными собаками. Из 16 заболевших бешенством в 2010 году собак 11 (69%) были домашними и 5 (31%) — безнадзорными, среди 13 сбесившихся кошек 10 (77%) были домашними и 3 (23%) — безнадзорными. Основная заболеваемость приходится на лисиц (69,4%), енотовидных собак (4,1%), собак (12,2%) и кошек (12,2%), сообщает инфоцентр «Спасите животных». Однако чиновники упорно твердят об увеличении покусов бездомными животными и обострившейся эпизоотической ситуации!
Пресс-секретарь префектуры ЦАО Павел Большунов уверяет, что письменные заявки на отлов бродячих собак и кошек представляют районные управы с указанием породы, цвета, размера и особенностей поведения животного. Однако многочисленные жалобы жителей Москвы и Московской области на незаконные и жестокие отловы говорят об обратном. Ловцы вместо агрессивных и диких отлавливают первых попавшихся опекунских привитых и стерилизованных собак. Также Контрольно-счётная палата выявила многочисленные нарушения при отловах и содержании животных в муниципальных приютах, в том числе выявлены факты оплаты за невыполненные работы по стерилизации, содержанию безнадзорных животных, имеет место отлов животных, не указанных в заказ-нарядах. Кроме того, выявлено наличие животных в вольерах с явными клиническими признаками инфекционных заболеваний, что ведёт к эпидемии и мору; совместное содержание собак и кошек; нерабочее состояние дезинфекционных барьеров; отсутствие документации по движению животных в приюте; отсутствие ветеринарно-сопроводительной документации на корма и прочее.
Напомним, что, по данным исследований, безвозвратный отлов не решает проблему бездомных животных, а только усугубляет её. Такие методы приводят к всплеску рождаемости в популяции, агрессии и возникновению очагов бешенства. Основной путь сокращения численности бездомных животных — введение механизмов строгой регламентации разведения хозяевами своих питомцев. Их бесконтрольное размножение ведёт к тому, что часть потомства рано или поздно неизбежно оказывается на улице, пополняя армию бездомных. По статистике, 75% бездомных животных — это бывшие домашние!
Программа по стерилизации доказала свою эффективность во всех цивилизованных странах. Учёные, занимающиеся популяционной экологией, давно доказали, что только стерилизация бездомных животных позволяет свести их численность к минимуму. А их физическое уничтожение или безвозвратный отлов, напротив, включают природные механизмы саморегуляции и ведут к увеличению их численности. Кроме того, освобождённые от животных территории немедленно заселяются соседними стаями или крысами.
Заметим, что финансирование программы стерилизации в 2001—2006 годах не превышало в среднем 32 млн рублей в год. Однако с приходом программы безвозвратного отлова затраты бюджета на бездомных животных резко выросли и составили в 2009 году около 3 млрд рублей. Получается, что программа безвозвратного отлова бездомных животных, которая уже доказала свою неэффективность, стоит в 100 раз дороже, чем доказавшая свою эффективность программа стерилизации.
1-20 из 172
Топ-5 за сегодня
Топ-5 за неделю
Топ-5 за месяц
Чего добиваются протестующие, играя в салки с ОМОНом
На что же рассчитывают участники гонок с ОМОНом и других ненасильственных, но иногда кажущихся бессмысленными, акций сопротивления? Чего можно добиться с помощью групповых прогулок по центру Москвы, с помощью обсуждений политики на бульварах? На самом деле очень и очень многого.
В России любят повторять, что российская «интеллигенция» уникальна. Такое представление весьма принято и на Западе. Это, конечно, недоразумение. Историческое существование российской интеллигенции, разумеется, достаточно своеобразно, в той мере, в какой своеобразна российская социальная история, но не следует это своеобразие преувеличивать.
Помните «Морфий» у Булгакова?
Основа массового производства и коммерческого успеха – выработка потребности в цивилизации. Внедрение этой потребности в массовое сознание. Так возникает ощущение, что счастье – это не когда тебя понимают, а когда у тебя есть. Есть то, что приближено к пропиаренному насквозь образу комфорта. И горе, если этого у тебя нет. Вот это – настоящая любовь.
Я искренне пытался поверить в эту «революцию»
Я долго думал, почему мне так и не удается полюбить это протестное движение, беременное новой русской революцией. Чистые пруды, Болотная, ленточки у дороги, «Марш миллионов», опять Чистые пруды – вот кольцо замкнулось, а нет, все никак. Я честно пытался понять все это время.
Владимир Жириновский как архетипическая фигура
Последние публичные выступления Владимира Жириновского вновь привлекли внимание к его феномену. А на днях Владимир Путин наградил лидера ЛДПР правительственной медалью имени Петра Столыпина второй степени «за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны». Присмотримся и мы к феномену Владимира Вольфовича.
Интеллигенции в России больше нет…
Оппозиция не борется вообще ни за что, и не борется против чего-то конкретного. Оппозиция просто существует – ну, как Жириновский, например. Такова форма жизни оппозиции. Почему возникла такая оппозиция нового типа – понятно. В тот момент, когда российская интеллигенция прекратила существовать, вместе с интеллигенцией умер и её внутренний кодекс – у людей городской среды не осталось принципов социальных связей.
Музыка интерлюции
Интернет-революция открыла все шлюзы. Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны. Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных. Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные. Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.
24 мая 1905 года родился Михаил Шолохов, создатель романа-эпопеи «Тихий дон»
Михаил Шолохов в 23 года написал один из величайших русских романов XX века, шедевр русской словесности — роман о судьбах казачества во время гражданской войны «Тихий Дон». Ещё при жизни он стал легендой. Но была и другая легенда, которая отравила ему жизнь и, отозвавшись раком лёгких, свела в могилу.
22 мая 1859 года родился Артур Игнатиус Конан Дойль, автор приключений Шерлока Холмса
Широко известно, что Конан Дойль создал замечательного сыщика Шерлока Холмса. Не слишком известно другое: автор недолюбливал этого персонажа, который, несомненно, принёс ему немалую прибыль, но также затмил своей почти дартвейдеровской фигурой другие, менее броские произведения писателя.
21 мая 1981 года в тюрьме Maze умерли от голода после длительной голодовки борцы за независимость Ирландии Пэтси О`Хара и Рэймонд Маккриш
Поздним маем 1981 года Пэтси О`Хара, боевик Ирландской национальной освободительной армии (INLA), и Рэймонд Маккриш, боевик Ирландской республиканской армии (IRA), мученической смертью закончили продолжительную забастовку заключённых республиканцев, начавшуюся в январе того же года.
20 - 27 мая. Новолуние в Близнецах
Меркурий, могущественная планета, сейчас в полной силе. Он покровительствует путешествиям, встречам, конференциям, переговорам, поездкам, умственной работе, связям, общению, переписке, контрактам.
Три года назад не стало Олега Янковского
Народным артистом СССР Олега Янковского назначили в 1991 году, перед самым развалом страны. Михаил Горбачёв подписал этот указ перед самой своей отставкой, наградив Янковского самым последним из мужчин.
19 мая 1945 года родился Пит Таунсенд, гитарист и лидер легендарной британской рок-группы The Who?
В Советском Союзе The Who? недопонимали и полуненавидели чуть-чуть меньше, чем Beach Boys (ещё одних, внешне не самых обаятельных, реформаторов поп-музыки), но выражалось это только в одном: в адрес The Who?, как правило, не осмеливались проявлять открытую неприязнь.
Как повяжешь галстук, береги его: с парусами алыми он цвета одного
19 мая - день основания Всесоюзной пионерской организации.
В отличие от большинства современных молодежных организаций, нынешние пионеры не участвуют во взрослых играх и не стремятся к имиджу отважных орлят, медвежат и других зверят. Их романтика иная, проверенная временем: сборы, походы, общение.
6 (19) мая 1868 года родился последний император России Николай II Александрович — святой царственный страстотерпец
Слова Роберта Вильтона: «Даже если он жив, он должен быть мёртв» — есть своего рода рабочий принцип, согласно с которым велось до сих пор царское дело. Все они непременно и бесповоротно обязаны быть мертвы. Хотя бы для их же собственной пользы.
Cвою первую известность в узких кругах Алексей Ancle Федотов получил еще в начале 2000-х годов, создав мультсериал «Падонки ин да флэш»
Сейчас Федотов – независимый разработчик. Виртуальными открытками в приложении «Вебка и тысячи фоторамок», созданном Алексеем, пользуются около 15 миллионов посетителей соцсетей «Одноклассники», «ВКонтакте» и «МойМир», что приносит создателю несколько сотен тысяч рублей в месяц.
Бывший президент CBS News и ведущий американский эксперт в области инновационных цифровых технологий о задачах медиа-индустрии
Традиционная бизнес-модель, на которую долгие годы опиралась олигополия СМИ, постепенно изживает себя. Новая амбициозная задача масс-медиа - создание дифференцированного контента для технически продвинутых молодых пользователей, полагает Эндрю Хейворд. Г-н Хейворд примет участие в Международном форуме «Медиа Будущего», который пройдет в РИА Новости 19 июня, и расскажет о том, как создаются успешные медиакомпании XXI века.
Долгая история с продолжением
«Ленфильму» совсем недавно исполнилось 94 года. Список шедевров, созданных здесь, впечатлит даже тех, кто равнодушен к кино (если таковые, конечно, в принципе существуют). «Ленфильм» с 2001 года только и делает, что борется за выживание, за сохранение статуса государственной киностудии; и в процессе борьбы создан Общественный совет киностудии. В высокие инстанции пишутся письма в защиту: «помогите отстоять и возродить кинематографическую святыню, врагу (частному предпринимателю и иже с ним) не отдадим!». И не отдали пока, борьба результативна. «Ленфильм» – это бренд, его надо сохранить.
Известный актер и телеведущий о причинах, побудивших его уйти с телевидения ради участия в небольшом театральном проекте, о военных фильмах, о судьбах русского репертуарного театра...
Аркадий Шароградский, ученик Льва Додина, выходивший на сцену Малого драматического театра в «Бесах», Gaudeamusе, «Клаустрофобии», широкому зрителю больше знаком как ведущий передач «Сегоднечко» на НТВ, «Доброе утро, Россия» и «Вести» на РТР, «Интрига дня» на РБК, а также по ролям в сериалах. В телефильме Алексея Праздникова «Военная разведка. Первый удар», который вышел на экраны к празднику Победы, актер сыграл немца Хоффа, для которого боевое задание становится поводом к сведению личных счетов.
Интервью с ведущим редактором проекта «Идеи для мира»
В мае 2012 г. выходит из печати первая книга проекта «Идеи для мира», совместно реализуемого ИД «АСТ-Пресс» и Институтом Мировых Идей. О том, кто такие «энвайронменталисты», что ждет население Земли в ближайшие 50 лет, о легендарном Римском клубе и множестве других интересных вещей рассказывает ведущий редактор проекта, кандидат биологических наук Наталья Красинская.
Известный скульптор об интуиции, морфологии, конкретном символе и скульптуре.
24 мая на Винзаводе в галерее «11.12» открывается выставка художника Сергея Соболева под названием «Морфология». Это первая персональная выставка молодого талантливого скульптора, который в своих работах исследует возможности формы.