Подписаться на обновления
21 мартаВоскресенье

usd цб 29.2565

eur цб 39.8357

днём 5
ночью 4

Восх.
Зах.



Общество Экономика В мире Культура Медиа Технологии Здоровье Экзотика Книги Календарь

Печать    ТВ и радио    Новые медиа    Медиабизнес    Стартапы    Кризис в СМИ    Информационное право   
Юлия Эйдель   четверг, 11 декабря 2008 года, 13.03

Звезды YouTube
Что любят в мире, чего стыдятся в России


Обложка журнала Time, где читатель видит себя в качестве персоны года в рамке видеоплеера Youtube благодаря специальной отражающей краске
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог




В 2006 году журнал Time назвал онлайновый видеосервис YouTube «изобретением года». Честный web 2.0 — территория не для продюсеров, на которой звезды никогда не будут «фабричными». Каждый год YouTube задает новые тенденции, режиссеры-самоучки соревнуются за сердца и комментарии зрителей, а маркетологи учатся внедрять во всемирный видеохостинг свои технологии. Чего они все достигли в этом году?

В 2006 году журнал Time назвал онлайновый видеосервис YouTube «изобретением года». Всемирный видеохостинг встал между PSP, победителем 2005-го, и iPhone, лидером рейтинга журнала в 2007-м. Но игру можно пройти, телефон сменить на более новый, а YouTube останется с нами: честный web 2.0, территория не для продюсеров, на которой звезды никогда не будут «фабричными». Первое видео на YouTube (рус. «Ютьюб», «ТЫлевизор», название обыгрывает жаргонное boob tube «телик», «ящик») загрузили 23 апреля 2005 года. На нем молодой человек Яков Лапитски стоит около вольера со слонами в зоопарке Сан-Диего и делится впечатлениями. YouTube не был первым видеохостингом, но его возможности и простота позволили опередить конкурентов. В ноябре 2006 года YouTube приобрела компания Google за 1,65 млрд долларов. Смена владельцев пошла на пользу сервису — его усовершенствовали и сделали всемирно популярным.

На днях Петр Налич, ставший открытием YouTube в 2007 году, выпустил первый альбом «Радость простых мелодий» и впервые в России распространяет его за добровольные платежи. Налич делает что-то среднее между шансоном, цыганскими и казацкими балладами, домашней самодеятельностью и вокальным экзаменом в консерватории. Кажется, где-то рядом в этом ряду и оркестр многоуважаемого Эмира Кустурицы, и Gogol Bordello, и «Паперный ТАМ». Но у Налича по-другому.

Сначала выкладывали в основном музыкальные клипы, нарезки из фильмов и любительские видеозаписи. По каждому запросу в YouTube видео, содержащее в заголовке или описании запрашиваемые слова, отбиралось по популярности, то есть по количеству просмотров. Таким образом, сверху оказывались ролики, которые больше всего нравятся зрителям. Став популярным, YouTube начал популяризировать и своих пользователей.

2006

Логика популярности на YouTube проста и сложна одновременно. Первые итоги превратились в онлайновую видеопремию YouTube Video Awards по итогам 2006 года. Режиссеры-любители соревновались в семи номинациях. Голосование было открытым и честным — кого больше смотрят, тому и пряники.

Видео: OK Go - Here It Goes Again
OK Go - Here It Goes Again

Приз за самый креативный ролик получил клип группы OK GO, созданный на песню «Here It Goes Again». К моменту награждения клип видели 13 млн пользователей, сейчас уже больше 42 миллионов. Музыкальное видео, которое не стоило его создателям ни гроша, стало абсолютным лидером сервиса. Трехминутный клип снят неподвижной любительской камерой в спортивном зале, где участники группы ловко танцуют на движущихся беговых дорожках.

Видео: Free Hugs Campaign - Official Page
Free Hugs Campaign - Official Page (music by Sick Puppies.net )

В том же году YouTube отметил призом за наиболее вдохновенный ролик клип Free Hugs («Свободные объятия»), который рассказывает о жизни приезжих в австралийском Сиднее. Сейчас на счетчике этого видео почти 40 млн просмотров.

Видео: Kiwi!
Kiwi!

Внимание пользователей видеосервиса в 2006 году было также приковано к судьбе бескрылой, но упертой птички Киви, которая мечтала во что бы то ни стало летать над деревьями. За ее стремлением к полету следили уже 20 млн зрителей.

2007

Спустя год YouTube снова обнародовал лидеров своего ежегодного рейтинга. Симпатии зрителей за это время успели измениться. Меньше музыки, трогательных ноток и юмора, больше экшена, истерик и стеба.

Видео: Battle at Kruger
Battle at Kruger

Первое место и поддержку 22 млн пользователей в 2007 году получило видео, которое зафиксировало нападение буйволов на львов. Львы утащили теленка, буйволы ушли и привели всё огромное стадо. Львов подняли на рога, теленка, которого уже успели немного погрызть, всё же отбили. Сейчас число просмотров приближается к 40 миллионам.

Видео: Chris Crocker - LEAVE BRITNEY ALONE!
Chris Crocker - LEAVE BRITNEY ALONE!

Второе место занял тогда истеричный поклонник Бритни Спирс, который просил «оставить Бритни в покое». Ролик был просмотрен 14 млн раз (сейчас больше 23 млн) и собрал рекордное количество комментариев и пародий во всех странах мира.

Видео: "I Got a Crush...On Obama" By Obama Girl
"I Got a Crush...On Obama" By Obama Girl

Замкнула тройку лидеров песня с признанием в любви к Бараку Обаме, который в те времена был сенатором, а сейчас уже стал президентом США. Девушка спела свою песню, то извиваясь вокруг поручня в метро, то пританцовывая в купальнике перед большой фотографией Обамы. В общем, всем понравилось. Может, даже Обаме на выборах помогло, кто его знает.

2008

Видео: Where the Hell is Matt?
Where the Hell is Matt?

Официальные итоги 2008 года еще не подведены, но «Частный корреспондент» уже делает свои прогнозы. В этом году мы вместе с 13 млн зрителей следили за передвижениями Мэтта Хардинга, который танцует рядом с достопримечательностями по всему миру. В его последнем видео скопилось уже 42 страны, путешествие по которым у него заняло в общей сложности 14 месяцев. Сейчас у Мэтта есть даже спонсор — производитель жевательной резинки Stride Gum, который оплачивает все его поездки по миру, лишь бы Хардинг танцевал дальше и выкладывал видео в Сеть.

Видео: Дэвид Блэйн. Уличный маг. Часть 2
David Blaine Street Magic: YouTube Edition!

А главным открытием YouTube в этом году, по нашему мнению, стала «Уличная магия Дэвида Блейна» — пародия на настоящего американского фокусника 1997 года. В Рунете видео стало особенно популярно в переводе Бочарика, он же Андрей Бочаров из КВН НГУ и сынулька из «ОСП-студии». Выражения «в рот мне ноги», «фак мой мозг» и «че-то мне как-то сыкотно» плотно засели в лексикон. Каждую серию Дэвида Блейна посмотрели более 20 млн пользователей.

Русские пришли в YouTube

Безусловной звездой YouTube в России стал Петр Налич. Его песню «Gitar» прослушали более чем 1,5 млн. раз, его обращение открыло русский YouTube, а его пример вдохновил многих последователей.

Сейчас процесс раскрутки проходит коллектив MDVision, уже поднаторевший в создании вирусов в сети. Их самые успешные видео собирают до миллиона просмотров.

Команда My Duck’s Vision, подарившая миру Cool Russian Actor, феерическую историю девочки-эмо и танцы в московском метрополитене, отметила двухлетие. Их скетчи смотрят сотни тысяч. В MDVision умеют зарабатывавшие на видео-вирусах, но считают, что в России качественной вирусной рекламы не бывает.

Занимательно, что самый популярный герой MDVision Cool Russian Actor и песня Налича «Gitar» на одном и том же языке – исковерканном английском, видимо, понятном большинству наших сограждан. Судя по всему, это тоже один из секретов популярности.

В этом году в YouTube хлынули русские весельчаки с камерами, которые сумели поймать волну того, что модно, и трендово покривляться перед камерой.

Видео: Обращение к Диме Билану
Обращение к Диме Билану

Так появился, например, вымышленный персонаж из Житомирской области Валентин Стрыкало, посвятивший песни Билану и Малежику, и собравший более 121 тыс. пользователей.

Видео: Николай Воронов - Белая Стрекоза любви, Люди Которые Сразу
Николай Воронов - Белая Стрекоза любви, Люди Которые Сразу

Или набирающий популярность Николай Воронов с ужасно невпопад сыгранной и спетой песней «Белая Стрекоза любви, Люди Которые Сразу», собравшей 44 тыс. зрителей.

Почти миллион просмотров собрало видео, снятое на мобильный телефон сержантом ДАИ с невменяемым автолюбителем под барбитуратами в главной роли, который вращал во время задержания глазами и повторял только «Ни***себе» и «Трам-пам-пам».

К сожалению, ничего интересного, милого, трогательно и по-настоящему смешного, из сделанного отечественным самоучками-режиссерами на YouTube, мне в этом году так и не пришло.

А если тебя нет «в спаме», значит не звезда.


Статьи по теме:





Видео и наркобизнес

В Лондоне прошёл Social Media World Forum

Пока Москва готовится к РИФу, 15—16 марта в Olympia, одном из самых популярных конференц-холлов Лондона, прошёл Social Media World Forum Europe. Пожалуй, главное событие марта для тех, чей род занятий так или иначе связан с социальными сетями.

18.03.2010 09:55, Антон Меркуров


«Для видео в интернете YouTube — самое большое зло»

Интервью с Егором Яковлевым, Tvigle.ru

Акционеры Tvigle Media, которая занимается развитием профессионального развлекательного онлайн-видео на одноимённом портале, готовы продать до 25% своей компании, подтвердил гендиректор Tvigle Егор Яковлев в интервью «Часкору».

11.03.2010 10:36, Анастасия Алексеева


Самые ценные пользователи

Вопрос, кто станет следующим мировым злом, остаётся открытым

Этот текст планировался как статья про Google Buzz — попытку Google социализировать электронную почту, сделав из неё то ли Twitter, то ли ЖЖ. Попытка провалилась. Но она далеко не последняя. Ведь мы с вами — самое ценное, что есть и у Google, и у Facebook. И драться они будут до последнего.

16.02.2010 08:30, Антон Меркуров


Этот Google-ЖЖ неспроста!

Вместе с сервисом Buzz компания выходит на рынок социальных сетей

Без предварительного объявления войны во вторник, 9 февраля 2010 года, Google напала на Facebook. Появившиеся ещё накануне слухи в Wall Street Journal говорили о том, что Google собралась внедрить какие-то новые «социальные» функции в почтовый сервис Gmail, которые позволят использовать почту в качестве окошка в социальную сеть.

10.02.2010 17:24, Владимир Харитонов


Политики России заводят блоги

Пиар-агентства пытаются на этом заработать

Губернатор Кировской области Никита Белых в своём ЖЖ сообщил, что его пресс-служба получила сообщение от PR-агентства FPG-Media с коммерческим предложением. Политику предложили вести блог от его имени. Но сначала намекнули: президент приветствует блоги, а потому «постить» надо едва ли не в обязательном порядке.

04.02.2010 16:07, Валентин Мальцев


Говорим «видео в интернете» — подразумеваем YouTube

Всё о самом популярном видеохостинге

Стив Гроув (Steve Grove), руководитель департамента новостей и политики на YouTube, рассказал «Часкору» о макаках, Обаме, выборах в конгресс и запуске сервиса YouTube Direct, который поможет профессиональным СМИ наладить взаимодействие с журналистами-любителями и перестать воспринимать их как конкурентов.

25.01.2010 08:22, Анастасия Алексеева


ТВ на ладони

Операторы сотовой связи вводят «четвёртый экран»

7 декабря «Вымпелком» объявил о запуске мобильного телевидения в формате DVB-H, став первой компанией среди «большой тройки» сотовых операторов, которая сделала доступным этот формат для массовой аудитории. Благодаря этому мобильное ТВ в России после многолетнего застоя наконец получило новый виток развития.

13.01.2010 15:14, Руслан Пашаев, Анастасия Алексеева


iTunes для журналов

Американские издатели снова надеются на интернет

Крупнейшие издательские дома США — Times Inc., Meredith, Hearst и Conde Nast — договорились о запуске онлайнового магазина, в котором должны продаваться электронные версии их журналов. В условиях падающих тиражей и рекламных сборов единственная надежда издателей сохранить свой бизнес — перенести его в Сеть.

06.01.2010 09:40, Валентин Мальцев


Нет, он не Байрон, он drugoi

Рустем Адагамов о ЖЖ, СМИ, рекламе и законах популярности

«У меня сейчас такая ситуация, что я не могу написать ни о фильме, ни о книге, ни о чём. Если я напишу, что мне понравился фильм, — «ему заплатили!». Если напишу плохо — тоже реклама, только с приставкой «анти-».

04.01.2010 09:05, Анастасия Алексеева


Василий Эсманов: «Единственный способ развлечь себя — сделать что-то самому»

О молодёжи, социальных сетях и ужинах с главными редакторами

9 июля состоялась Церемония вручения IX Национальной Премии «Медиа-Менеджер России - 2009», одной из главных отечественных премий в области медиабизнеса. Лауреатом премии в номинации «Новые медиа» по единогласному решению жюри стал Василий Эсманов, 25-летний создатель молодёжного веб-проекта Look At Me, — «За создание единственного в России медийного молодежного интернета».

04.01.2010 09:00, Анастасия Алексеева





 

Новости

Газета «Московский комсомолец» проводит всенародную акцию «Леонида Тягачёва и Виталия Мутко — в отставку!»
Издание собирает подписи в поддержку отстранения от должностей спортивных чиновников.
«Билайн» обидел не только пчёл, но и израильского музыканта Орена Лави
Мобильный оператор после обвинений в плагиате удаляет компрометирующий рекламный ролик не только из телеротации, но и из YouTube.
Пустым местом по инициативе чиновников
Ведущие эстонские газеты вышли с пустыми полосами в знак протеста против закона о защите источников информации.
«Не очень взрослое радио» нарушило программную концепцию
Роскомнадзор предупредил радиостанцию Александра Лебедева.
Nival Network растёт
Создатель Heroes of Might and Magic и других популярных игр Сергей Орловский привлёк в свой игровой бизнес 7 млн долларов.

Мнения

Александр Винокуров

Не нервируй

Астропрогноз на 22—28 марта

Время активно развивать новые идеи, но не нарываться на конфликты — они могут оказаться слишком опасными для ваших начинаний.

Елена Дунаева

Мамы разные нужны

Гендерное производство различия

Мамы мальчиков, как правило, жёсткие и властные, мамы девочек, наоборот, нежные и ласковые. Интересно, почему так? Это дети определённого пола рождаются у женщин определённого склада? А может быть, наоборот, воспитание ребёнка накладывает на женщину свой отпечаток? И женщина, родившая девочку, начинает порхать и сюсюкать, в то время как родившая мальчика — маршировать и командовать?

Екатерина Сальникова

Ни горя, ни ума

Сериал про Грибоедова: ещё один великий классик отстрелян на ТВ

Если бы создатели сериала «Смерть Вазир-Мухтара» не использовали название романа Юрия Тынянова. Если бы они не писали «по мотивам». Если бы они просто и незамысловато обозначили своё творение как «Грибоедов» — это было бы честнее с их стороны.

Денис Драгунский

Пушкин-Амурский

В Иркутске нужен дом-музей Пушкина

Почему нужен? А вы разве не знаете? В начале января 1831 года Александр Сергеевич попросил разрешения выехать за границу. Если нельзя в Европу, то хоть в Китай, вместе с посольством. Ему отказали в обеих просьбах.

Александр Кустарёв

Что ожидает Иран?

Лики и перелицовки иранской революции

Ядерная технология (атомная бомба) как оружие и как символ стала свидетельством мужской полноценности, чести и доблести державы. Обладание ею придаёт режиму харизматический блеск. Этого блеска ему добавляют и разговоры о близком пришествии Махди. Эсхатологическое ожидание возвращения 12-го (скрытого) имама вообще существенный элемент шиизма. Он то приглушён, то, наоборот, оживляется. Сейчас он, похоже, оживился.

Константин Рылёв

Я в сантехники пошёл…

О трансформации сантехников в постсоветский период

Cантехник в СССР был культовой фигурой. О нём снимали фильмы и сочиняли песни. Сан Техник в Союзе — почти как Сан-Себастьян или Сан-Антонио. Не святой техник, конечно, но священный.

Андрей Колесников

Казённая честь

Реформа госучреждений: провал между замыслом и реализацией

19 марта Дума уже во втором чтении рассмотрит закон, инициированный правительством, который вносит поправки в нормативные акты, регулирующие вроде бы скучную сферу — госучреждения. Реформа задумана как оптимизация их деятельности. На выходе — ненужное усложнение регулирования.

Юлия Макарова

Ришикеш и «Летающий Тигр»

Святой город встречает пластик, мы все проигрываем

В конце нашего путешествия мы заглянули на север, в предгорья Гималаев. Сначала побывали в Харидваре, где в этом году проходила Кумбха-Мела, потом оказались в Ришикеше.

Владимир Харитонов

Неоцифрованные «Книги России»

Главная проблема с электронными книгами — их просто мало

На ХIII Национальной выставке-ярмарке «Книги России», которая обычно проходит в начале весны на ВВЦ, в 2010 году собрались профессионалы — издатели, торговцы, юристы — поговорить о «цифровом настоящем и будущем российской книги».

Дмитрий Петров

Охотники за призраками

Немного запоздалый комментарий к небольшому нарушению порядка в метро

5 марта. «Юго-Западная». Не вполне трезвая и не сильно молодая дама на шпильках. Кричит. Что же кричит она? «Слава великому Сталину! Сталин умер… СССР пал… Но мы должны возродить его! Упорным трудом!..» — кричит она. Кого возродить, СССР ли? Или ради воскресения Сталина потрудиться? Зачем? Пафосный финал глушит грохот поезда...

Маша Трауб

Гринпис

Нет, вообще-то мама любит животных

Мой сын Василий очень долго мечтал о собаке. Собаку ему подарил дедушка. Пёс был японским хином по имени Веня. На семейном совете мы договорились, что Веня будет жить на даче с бабушкой, а Вася будет видеться с ним на каникулах.

Виктор Топоров

Священный ужас-ужас

Новый перевод «Гамлета» как новое платье андерсеновского короля

Кого назначим поэтом, тот им и будет, не правда ли? Но переводчиком «Гамлета» стать по назначению затруднительно. Особенно когда при всём священном ужасе, обуревающем переводчика, на выходе у него получается ужас-ужас.

Игорь Мальцев

Письма тёмных людей

Дежурный по неделе. Зачем спортсмену голова, если она не нужна даже председателю Олимпийского комитета?

У нас обязательно должна была получиться Параолимпиада в Ванкувере. Наши должны были там выступить отлично, не в пример миллионерам из трущоб или как там ещё называть наших здоровых спортсменов. У которых и руки, и ноги есть. Не всегда голова присутствует, но зачем спортсмену голова, если она не нужна даже председателю Олимпийского комитета?

Александр Храмчихин

Где деньги, Дим?

Заявка на лимон баксов от Дмитрия Рогозина

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин пообещал отдать один миллион долларов тому, кто докажет мирный характер планов этого блока в отношении России.

Галина Юзефович

Наш человек в Осло

Почему прогрессивной общественности следует радоваться тому, что на «Евровидение» поедет Пётр Налич

Налич олицетворяет собой всё то, что офисный интеллигент или молодой интеллектуал привык вкладывать в понятие «наш человек». Плоть от плоти. Одной крови. Пришедший из ниоткуда стопроцентный селф-мейд на коленке, сумевший теперь вознестись на целлулоидные высоты, где прежде парили только филиппы киркоровы и им подобная нежить (с точки зрения вышеуказанных интеллигентов-интеллектуалов, конечно), и, более того, нежить эту успешно потеснивший.

Ева Рапопорт

Мама, это яд!

Не преувеличена ли опасность ТВ для неокрепших умов?

Фильмы, сериалы и передачи — всё это определённого рода продукты, рассчитанные на конкретных потребителей и определённым образом продающиеся, хотя телезрители не оплачивают их непосредственно. Однако принцип «не нравится — не смотри» применительно к телевизору не работает.

Игорь Манцов

Человек и кошка

Опрощение англосаксов

Господа, спешу довести до вас непроверенную информацию из авторитетного источника: мы все умрём.
Этот, если угодно, девиз удачно предваряет мысли и соображения, сначала затерзавшие меня во время просмотра картины Питера Джексона The Lovely Bones, а после хаотично поразбросанные мной на пространстве колонки, см. ниже.

Ольга Шнырова

Раздельное обучение

Выгоды и риски

В нашей стране совместное образование было введено в мае 1918 года с целью устранить неравноправие женщин и мужчин в этой области. В 1943-м была предпринята попытка ввести раздельное обучение мальчиков и девочек в семилетних и средних школах Москвы, Ленинграда, столиц союзных республик, областных и краевых центров и ряда крупных промышленных центров СССР. Этот эксперимент был отменён в 1954 году.

Сергей Беляков

Голос из будущего

Когда Губерниев станет Озеровым

Наши журналисты очень боялись патриотической истерии. Истерия всё-таки случилась, но не такая, какую ждали. Магдалена Нойнер, в прошлом году поносившая российских биатлонистов самыми последними словами, рядом с нашими блогерами и журналистами выглядит едва ли не русской патриоткой.

Дмитрий Бутрин

Трест, который не смог надуться

Как коррупция и бюрократия спасли Россию от экономики чеболей

Руководители государственных корпораций получили на руки все козыри. Однако их достижения ограничились рейдерским поглощением неприкаянных крупных госактивов. Привести их хоть в какой-то порядок, выстроить хоть какие-то реальные компании государственные финансисты не смогли.

Алмат Малатов

«Встань, Хозяин, из земли!»

Критика без рефлексии

Я ничего не имею против критического переосмысления морали, истории, законов. Без него невозможно развитие ноосферы. Оценки и нормы не статичны, они изменяются во времени и в пространстве. Но сейчас я наблюдаю процесс, который можно обозначить как «критику без рефлексии». Да-да, я про сталинизм, про Великую Отечественную войну, холокост и другие болевые зоны общественного сознания, которые в данный момент подвергаются массовой критике. Особенно про сторонников решения украсить Москву портретами Сталина.

Борис Кагарлицкий

«А Ленин что, не является классиком?»

Репортаж с 19-й Международной книжной ярмарки в Гаване

Для Острова свободы эта ярмарка явно была важным событием. Проходило всё с 11 по 21 февраля в старой крепости Сан-Карлос-де-ла-Кабанья. Народу здесь собралось множество: и местных, и иностранных гостей. Занимались ей представители министерства культуры и министерства иностранных дел, в дискуссиях участвовали министры и высшие функционеры.

Виталий Куренной

Тоскливая модернизация

Из жизни головоногих

Мейнстримные интеллектуальные группировки ведут себя иначе. Их форму борьбы наиболее ёмко отражает эпитет «моллюскообразная». Смысл головоногой дискуссии заключается в том, чтобы максимально быстро и плотно заполнить своим ментальным телом предложенную им раковину. Раковина — это понятия, озвучиваемые властной вертикалью. Например, «модернизация», «средний класс» и проч. Как только появляется подобная раковина-понятие, разного рода стратегические центры начинают конкурировать между собой за семантическую привилегию толкования данного понятия.

Ольга Бредникова

Мерцающий возраст

Как становятся старородящей молодой матерью

С рождением ребёнка в моём доме появилось множество затейливых предметов и приспособлений, с инструкциями к которым я провела не один вечер. Такое чтение, помимо «чисто человеческого» удовольствия, оказывается, может быть полезно и для социологических наблюдений.

Интервью

Антон Батагов: «Функция музыки — устанавливать вертикаль…»

Первая часть беседы с композитором-минималистом. Вертикаль. Тишина. Всё должно быть очень просто

Антон Батагов о поисках абсолюта и о гордыне, об отце Мене, Бахе и строительстве вертикали, которая способна оправдать занятия искусством.

Андрей Терновский: «Я вылетел, как птичка»

Создатель Chatroulette рассказал всю правду об инвесторах и о себе

Создатель русского «чата-рулетки», 17-летний московский школьник Андрей Терновский, сбежал из Москвы. В российской столице юного компьютерного гения, по его словам, замучили звонками. Звонили все: и журналисты, и друзья, и потенциальные инвесторы. В США Терновский оказался не просто так, а по приглашению сразу нескольких крупных инвесторов и технологических компаний.

День астролога

Снова Новый год!

20 марта отмечают Всемирный день астрологии — начинается новый астрологический год. «Частный корреспондент» воспользовался этим поводом, чтобы побеседовать с астрологами о психологии, кризисе и прогнозах на будущий год.

Тинто Брасс: «Мои фильмы можно показывать даже в школе»

Мастер эротического кино о сексе, русских корнях и «Калигуле» в 3D

Недавно в СМИ появилась новость: Тинто Брасс собирается снять новую версию фильма «Калигула» в формате 3D. Первый в мире объёмный эротический фильм от великого мастера. Такого тайные эротоманы ещё не видели!

Ольга Седакова: «Поэзия — противостояние хаосу»

Русская поэтесса об общении с другими языками и о своём собственном языке понимания: «язык легче, чем они думают…»

Зачем нужна апология разума? Воспринимает ли автор всё написанное как единое целое? И как это целое организовано? Перевод стихов — учёба и аскеза? Ольга Седакова рассуждает о самом главном.

Ольга Мананникова (Adobe в России): «Бизнес в России не беден»

О дорогих программах, местных привычках, честности, больших скидках, о том, как обойти Apple, и что ждать от CS5

Поэт — Пушкин. Фрукт — яблоко. Операционная система — Windows. Текстовый редактор — Word. Программа для обработки растровых изображений или фотографий — Photoshop.

Роберт Джекал: «Иерархическая структура бюрократии такова: отношения руководителя с подчинённым феодально-вассальные»

Американский социолог рассказывает, как правила выживания в мире корпоративных менеджеров формируют моральное сознание современности.

Мариам Петросян: «Новых книг от меня ждать не стоит…»

Самая яркая дебютантка нынешнего литературного сезона ― о том, откуда взялись и куда ушли её герои

Сочащаяся волшебством, затягивающая и невероятная книга Мариам Петросян «Дом, в котором…» в одночасье превратила художника-аниматора из Еревана в российскую литературную звезду первой величины. «Дом» выдвигают на престижные премии, о нём спорят критики, его читают в метро и дарят друзьям. И это, похоже, только начало.

Николай Прянишников: «Русскую провинцию спасут холодильники с книгами и спутниковым интернетом»

Культура двинется в массы сама на специально оборудованных автомобилях

Некоммерческий фонд «Пушкинская библиотека» по заказу министерства культуры разработал новую форму библиотечного обслуживания населения, которая станет промежуточным звеном между устаревшей отечественной практикой и идеей всемирной единой библиотеки. Российского читателя независимо от его места жительства свяжут с ней мобильные комплексы библиотечного обслуживания (КИБО).

«Для газеты важнее не отдельный текст, а качество постоянного присутствия журналиста на полосе»

Алёна Солнцева, заведующая отделом культуры газеты «Время новостей»

«Поскольку сегодня почти не осталось искусствоведческих журналов, их функции приходится брать на себя газетной критике. Естественно, упрощая. Сейчас сложное время для серьёзной работы с культурой, но вдруг маятник качнётся в другую сторону?.. Поэтому пока мы боремся с энтропией».

Юрий Андрухович: «Украина обречена быть единой»

Юрия Андруховича не смущают претензии критиков: «Я привык к тому, что каждая моя новая книга вызывает шквал разочарования»

Лидер украинской литературы 90-х продолжает предпочитать Ющенко всем остальным политикам, не прочь отдать России Крым, читает стихи под музыку для вечности и пишет новые книги для собственного удовольствия.

Mr. Trololo: «Музыка — мой главный герой»

Эксклюзивное интервью с Эдуардом Хилем о новой волне его популярности

Забытый хит 70-х — бессловесная песня «Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой» — в исполнении советского эстрадного певца Эдуарда Хиля неожиданно стал супермемом на YouTube, а самого Эдуарда Анатольевича прозвали Mr. Trololo. Больше 2 млн просмотров, фанаты по всему миру, петиция с просьбой срочно выезжать в турне.

Птица в неволе

Жёсткие нравы женской тюрьмы, «половинки» и материнский инстинкт

Женский вытрезвитель и женская тюрьма — нет более унизительных мест пребывания для женщины. Даже абортарий не идёт с ними ни в какое сравнение. Те, кто побывал в местах заключения, единодушно утверждают: тюремный опыт бесценен, но лучше его не приобретать. Особенно прекрасной половине человечества.

ivi.ru — видео по клику

Анна Знаменская — о новом — и легальном онлайн-видеопортале Рунета

26 февраля крупнейший (даже в фазе стартапа) легальный портал онлайн-видео ivi.ru заработал в открытом доступе. Создатели портала вышли на рынок, гордо неся перед собой лозунги «9000 часов бесплатного видео» и «Всё по закону».

Основатель Lostfilm.tv Андрей Кравец: «В России главная задача продюсеров — снимать за копейки и быстро»

Куда уйдёт аудитория, что о зрителях думают продюсеры и почему «Доктор Хаус» захватил умы

Андрей Кравец когда-то впервые открыл нам «Остаться в живых» (Lost), «Доктора Хауса» (House M.D.), «Обмани меня» (Lie to me) и многие другие американские сериалы, вызывающие почти наркоманскую зависимость.

Случайные видеосвязи

Веб-сервис 17-летнего парня из Москвы завоёвывает интернет

Американские интернет-пользователи сходят с ума от новой забавы — Chatroulette.com. Создал её 17-летний уроженец Москвы. Парень уже стал знаменитостью: американская пресса пишет о нём едва ли не с таким же восторгом, с каким пять лет назад описывала головокружительный успех Марка Цукерберга и его проекта Facebook.

Интеллектуал во власти — признак кризиса

«В государствах, которые только что прошли резкий излом в своей судьбе, интеллектуалы почти всегда приходят во власть. Но потом их время проходит»

Леонид Смирнягин — географ-американист, доктор географических наук, политолог, специалист по общественной географии России и США.

Тильда Суинтон: «Я не боюсь своего возраста»

Тильда Суинтон, успевшая побывать председателем жюри Берлинского кинофестиваля, на сей раз представляет там свой новый фильм «Я есть любовь»

О своём отношении к возрасту, собственной карьере, будущему и, конечно, о картине «Я есть любовь» режиссёра Луко Гваданино Тильда Суинтон рассказала корреспондентам «Часкора».

Юрий Севидов: «Мне откровенно скучно без футбола»

Легендарный футболист, тренер, блестящий телекомментатор скончался 11 февраля

Во время нашей единственной встречи я от руки записала только две реплики Юрия Александровича. Первую — «Мне кажется, за последние лет десять я дал интервью абсолютно всем центральным газетам». И последнюю — «Если бы о моей жизни кто-нибудь написал книгу, снял фильм, я бы сам первый подумал, что это вымысел».

Сергей Роганов: Бездомная смерть

Медицинские и философские аспекты умирания

Сергей Роганов, писатель, публицист, автор множества статей и книги «Евангелие человекобога. Посмертно. Собственноручно», кандидат философских наук, член Российского комитета по биоэтике и ведущий программы Memento mori, о том, что ожидает всех нас. Предмет его занятий, если говорить совсем коротко, — смерть. Точнее, феномен старения и смерти в современной культуре. Его воззрениями на этот волнующий предмет и поинтересовался наш корреспондент, тем более что Роганов не просто «профессионал» в вопросах культурного статуса смерти, но и мыслитель-одиночка, не вписывает себя ни в одну культурную нишу и, следовательно, на каждую из них и на связи между ними смотрит извне.

Вячеслав Демин: «Более 80% вербовочного процесса проходит через интернет»

Как работает большая душеловка

Секты — это уже не религия, а чистый бизнес с четкой системой управления, где человек и его способности являются всего-навсего «сырьем для мошенников». Так считает Вячеслав Демин, бывший сотрудник уголовного розыска, проработавший в МУРе и центральном аппарате МВД 25 лет.

Что бы еще скушать, чтобы похудеть?

Диета, здоровье, жизнь

Интервью с дипломированным диетологом Евгенией Кобыляцкой (США), автором книги «Как пережить изобилие?».

Календарь

Глеб Давыдов

Пер Гюнт, герой нашего времени

20 марта 1828 года родился великий норвежский драматург Генрик Ибсен

Есть такой литературоведческий стереотип: «в образе Пера Гюнта Генрик Ибсен изобразил типичного человека XIX века». Этакого безответственного приспособленца и вообще дрянь-человека.

Павел Рыбкин

Бердяев. Тайна одного умолчания

18 марта исполняется 136 лет со дня рождения выдающегося русского философа Николая Бердяева

Наследие Бердяева обширно, но с какой бы стороны его ни рассматривали, очевидно, что едва ли не главное место в нём занимает тема творчества. «Смысл творчества. Опыт оправдания человека» — быть может, самая сокровенная книга философа. Речь в ней идёт о переходе к новой религиозной эпохе, эпохе Третьего завета, когда человек раскроется как творец.

Владимир Павловец

Без огня и меча

17 марта западный мир празднует самую удачную христианизацию в истории Европы

В чём разница между Днём святого Патрика и днём Мартина Лютера Кинга? В День святого Патрика все хотят быть ирландцами.

Михаил Побирский

Сто лет в Тибете

В ночь на 17 марта 1959 года его святейшество далай-лама XIV покинул Тибет

В ночь на 17 марта 1959 года его святейшество далай-лама XIV оставил Лхасу и эмигрировал в предоставившую ему политическое убежище Индию. Вместе с ним в изгнание последовало около 80 тысяч тибетцев. Ангажированность так называемого тибетского вопроса продолжает набирать обороты, пугая новыми нагромождениями и всё большим искажением событийного ряда.

Виталий Куренной

Философия и вокруг нее

Согласно некоторым источникам, 16 марта 1909 года в издательстве В.М. Саблина тиражом 3000 экземпляров вышел сборник «Вехи. Сборник статей о русской интеллигенции», ставший важнейшей страницей в интеллектуальной и духовной истории России.

Радиф Кашапов

Русские нагрянули к юбилею

15 марта исполняется 25 лет с того момента, как в Сети появился symbolics.com — самый старый домен в мире

С тех пор пользователи зарегистрировали в интернете почти 200 миллионов названий. И если первые домены стоили их владельцам всего 50 долларов в год, то сейчас самые актуальные имена продаются за миллионы. Интернет растёт, слов не хватает. И проблема эта решается способами, которые противоречат идее глобального сообщества.

Иван Лабазов

Даты недели

Даты недели 15—21 марта. Юбилеи и юбиляры на каждый день и на неделю вперёд

Николай Бердяев, Славой Жижек, Овидий, Генрик Ибсен, Иоганн Себастьян Бах, Николай Римский-Корсаков, Модест Мусоргский, Святослав Рихтер, Александр Вертинский, Леонид Утёсов, Георг Отс, Михаил Врубель, Владимир Фаворский, Александр Попов, Рудольф Дизель, Жорес Алфёров, Александр Беляев, Михаил Швейцер и другие.

Виктория Шохина

Дауншифтинг Джека Керуака

12 марта 1922 года родился писатель, который возвёл словцо beat из уличного жаргона на уровень религии. Его роман «На дороге» называют евангелием поколения

Керуак назвал свой метод спонтанной прозой. Метод подразумевал безыскусность. Пиши как пишется, без абзацев, пунктуации и т.п., освободи подсознание, не прерывайся, не редактируй, подчиняйся только ритму, импровизируй, как джазмен.

Глеб Давыдов

Стихийный политик

12 марта 1863 года родился итальянский поэт Габриэле д'Аннунцио

Поэт, превративший свою жизнь в литературную мистификацию. Беспредельно любимый женщинами эстет. Аристократ, дуэлянт, циник, романтик. Он пил вино из черепа девственницы, носил ботинки из человеческой кожи, слыл самым отчаянным и удачливым любителем женщин в Италии. И всеми возможными способами стирал границы между поэзией и реальностью.

Алексей Соколовский

«Болтливый мертвец» Борис Виан

10 марта автору культового романа «Пена дней» Борису Виану исполнилось бы 90 лет

Число Виана — десять. Он родился 10 марта, написал 10 романов, ему было суждено 10 лет литературного творчества, и его сердце разорвалось через 10 минут просмотра фильма по собственному шедевру, который начался в 10 часов утра...