Подписаться на обновления
10 февраляПятница

usd цб 29.6795

eur цб 39.4767

днём -12
ночью -17

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Страны  Люди  Обычаи  События  Казусы  Места  Города  Вещи 
Юлия Эйдель, Александр Тушкин   четверг, 12 ноября 2009 года, 17.10

Зов долга
Кому нужны скандалы вокруг игры Call of Duty: Modern Warfare 2?


Скриншот игры "Call of Duty: Modern Warfare 2"
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог







В ночь с 9 на 10 ноября в США и Европе в продажу поступила долгожданная новая игра Call of Duty: Modern Warfare 2 (издательство Activision). Она побила многие рекорды по предварительным заказам и продажам в первый день, а также стала первой компьютерной игрой, так серьёзно заинтересовавшей МВД России.

В большинстве стран шутер (игра, построенная на сражениях с использованием горячего и очень горячего оружия) Modern Warfare 2 доступен на Xbox 360, PlayStation 3 и PC. В России пока в продаже только версия для PC, 12 ноября открывается продажа на сервисе цифровой дистрибьюции Steam по цене 59,99 доллара.

Действие игры разворачивается спустя несколько лет после событий, произошедших в первой части блокбастера — Call of Duty 4: Modern Warfare. Напомним, что в первой части российский ультранационалист по имени Имран Захаев мечтает восстановить советский строй на своей родине. Захаев знает, что США никогда не позволят этому случиться, поэтому он финансирует переворот на Ближнем Востоке, организованный его союзником Халедом Аль-Асадом, чтобы отвлечь внимание мира от России. Тем не менее разведка США и Великобритании раскрывает планы Захаева и посылают свои войска в оба региона.

В свежей части Modern Warfare 2 игрок выступает в составе спецотряда по борьбе с терроризмом под командованием капитана Джона Мактавиша, в том числе проникая в ряды террористов под прикрытием. Миссии MW2 проходят в горах Казахстана, в песках Афганистана, в фавелах Рио-де-Жанейро и в московском аэропорту. Кроме того, русские террористы нападают на Вашингтон и выжигают его. Однако герои игры, если очень постараются, могут отбить у русских Белый дом, после чего можно услышать диалог: «Когда мы уже отправимся в Москву?» — «Когда мы отправимся в Москву, то сожжём её дотла!»

Игра вызвала не только восторженные содрогания поклонников, но и массу претензий со стороны сердобольных защитников людей с неустойчивой психикой. МВД России потребовало закрыть для своих геймеров-соотечественников доступ в одну из локаций — Международный аэропорт имени Закаева, где главный герой, американский агент ЦРУ, внедряется в стан российских террористов и участвует в расстреле мирных пассажиров аэропорта. Можно и не стрелять, но лучше всё же стрелять, чтобы не выдать себя.


Суть запрета российского МВД в том, что в основной версии игры перед входом в эту часть миссии есть предупреждение, что она будет особо жестокой и игрок сам вправе выбирать, проходить её или нет. А в русской версии переключатель на эти уровни всегда стоит в положении «не проходить».

Российский дистрибьютор игры компании 1С и Софт Клаб так прокомментировали «Частному корреспонденту» это решение:

«Компания Activision Blizzard, международный издатель игры, считает своим долгом учитывать особенности российского рынка при выпуске своих игр. Решение о том, чтобы исключить этот эпизод из русской версии игры Call of Duty Modern Warfare 2, было принято, несмотря на то, что сцена в аэропорту представляет собой совершенно выдуманный эпизод, и не имеет отношения ни к каким реальным событиям.

В России отсутствует система возрастных ограничений на компьютерные и видеоигры. Несмотря на то, что на упаковке Call of Duty Modern Warfare 2 указано, что игра предназначена только для лиц старше 18 лет, нет никаких законодательных механизмов, которые бы позволили ограничить доступ к игре младшей аудитории. Взрослый человек легко может различить вымышленные и реальные события, однако, ребенку провести эту границу будет сложнее».

Но никто не может запретить особенно фанатичным геймерам-соотечественникам скачать полную англоязычную версию. Другой вопрос — кому она так нужна?

29 октября 2009 года в Сеть было выложено видео из Call of Duty: Modern Warfare 2 с прохождением фрагмента французской версии игры, в котором игрок уничтожает мирных граждан в московском аэропорту, очень похожем на Шереметьево-3. Это вызвало широчайшую волну обсуждений в игровом сообществе. Компания Activision заявила, что в игре дана однозначно осуждающая оценка терроризму и подобные миссии можно будет пропустить. Американская оценочная система ESRB присвоила игре рейтинг M — Mature («Для взрослых», возрастное ограничение 18+).

Особой жестокостью Modern Warfare 2 озабочен и британский парламент, где накануне осудили игру. Однако такой пиар разработчикам только на пользу. Ведь запрещённое или не рекомендуемое для молодых потребителей развлечение — как красная тряпка для быка.

Ещё за несколько недель до выхода Modern Warfare 2 отличилась рекордными продажами в первый день. 10 ноября британцы разобрали 1 230 588 коробок с игрой, так что MW2 стала самой быстропродаваемой игрой в Великобритании. Modern Warfare 2 поставила и всемирный рекорд по предварительным заказам в Сети. Уже к 9 ноября игру забронировали более чем 4,5 млн геймеров. Напомним, что предыдущая часть шутера Call of Duty 4: Modern Warfare, выпущенная в 2007 году, была продана тиражом 14 млн экземпляров, но у MW2 есть неплохие шансы побить этот рекорд.

Продажа игры — это тоже своего рода маркетинговый блокбастер. 31 октября 2009 года в интернете появилась пиратская версия игры для Xbox 360. Незадолго до релиза в США была украдена коробка с дисками, после чего 18-летний хакер из Майами взломал защиту игры и выложил её в Сеть. Юноша уже арестован и ждёт суда.

6 ноября 2009 года в Сети появилась невзломанная пиратская версия игры для PC, а уже 10 ноября 2009 года появился «кряк» — программа для взламывания игры.

В связи с этим многие дистрибьюторы сознательно пошли на серьёзные нарушения сроков продаж, лишь бы не потерять покупателей. Например, большинство британских дистрибьюторов начали доставлять игру сразу после получения партий коробок, так же поступили некоторые сети магазинов.

Компания Activision не поскупилась на промо игры. На премьеру в Лондоне и Нью-Йорке были приглашены знаменитости. Например, рэпер Ice-T, который был сфотографирован в магазине с контролёром, коробкой Call of Duty: Modern Warfare 2 и прибором ночного видения.

Для озвучки игры пригласили звёздный состав. Рэпер Кёртис Джексон, более известный как 50 Cent, озвучил некоторых персонажей в мультиплеере и режиме Special Ops. Также в WM2 можно услышать голоса актёров Кена Лалли, Крейга Фейрбрасса, Билла Мюррея, Бэрри Пеппера, Гленна Моршоуэра, Кита Дэвида и Кевина Маккидда.

Скандалы вокруг игры имеют сразу несколько аспектов. С одной стороны, это действительно хороший пиар для издателей и своего рода знак качества для игроков. С другой — повод продемонстрировать заботу о гражданах со стороны различных правдоискателей.

Собственно, на аддиктивных качествах игры играют все кому не лень. Средства массовой информации приравняли Warcraft к кокаину. Аналогия понятная, конечно, но не совсем точная: в случае WoW не надо каждые 40 минут догоняться. «Кайф» может длиться столько, сколько вам удобно. Да и разница в цене существенна. Случаев реального физического истощения по причине пребывания в виртуальном мире — масса. Наверное, то, что игра действительно может затянуть, останавливает многих. А многих и не останавливает.

О вреде компьютерных игр для психики человека можно спорить до бесконечности. Одни будут утверждать, что молодое поколение оттого жестокое и беспринципное, что напичкано насилием, поступающим из телевизоров и компьютеров. Другие скажут, что МВД, прежде чем запрещать компьютерные стрелялки, должно провести проверку на предмет вменяемости своих собственных сотрудников, чтобы евсюковщина не повторялась у нас раз в неделю.

Да, возможно жестокая игра может послужить поводам для приступа у какого-нибудь шизофреника. Но его точно так же может раздражать и шуршание метлы дворника во дворе. Проблема не в игре, а в том, что тысячи людей ходят по улице недиагностированными… А даже если родственники или соседи замечают за человеком странности и обращаются в милицию, те отвечают, что ввиду отсутствия состава преступления ничего поделать не могут. Нет у страны денег содержать столько психиатрических больниц…

А ведь какому-нибудь клерку, замученному бумажной работой и сумасбродным начальником, игра в стрелялку может пойти на пользу. Это же своего рода замещение недостающей остроты ощущений в жизни, сублимация мужской сверхзадачи быть крутым воином. Всё дело в дозировке.

Но это если говорить о взрослых. Что касается детей, то это уже проблема родителей, поскольку большинство подобных MW2 игр имеют возрастные ограничения. А когда ребёнком заниматься нет времени, пусть играет во что угодно, лишь бы не дёргал, — результат может быть самым непредсказуемым.

Тем не менее объяснять преступления увлечением видеоиграми — любимое дело многих СМИ и даже следователей.

После событий 11 сентября 2001 года в прессе появилась информация, что пилоты разбившихся самолётов проходили обучение на авиасимуляторе Microsoft Flight Simulator, где игрок может сесть за штурвал любого гражданского самолёта. Судьба игры оказалась под большим вопросом — правозащитные организации требовали её запрещения. В конце концов разработчики вырезали здание Всемирного торгового центра из всех версий программы и убрали сцену из заставки, где двое пользователей бурно обсуждают только что случившееся с одним из них столкновение с небоскрёбом Empire State Building.

Рок-группа Guns'N'Roses, не выпускавшая новых альбомов уже 15 лет, выбрала музыкальную игру Guitar Hero 2 платформой для своего возвращения в шоу-бизнес. А Борис Акунин написал интерактивный роман-игру, который охарактеризовал как прототип книг будущего. «Частный корреспондент» попытался разобраться, заслуживают ли компьютерные развлечения лестных сравнений с кинематографом, музыкой, литературой и, чего уж там, жизнью.

Компании Sony в 2008 году пришлось отложить выход консольной аркады LittleBigPlanet. Один из бета-тестеров обратил внимание на то, что в фоновой музыке одного из уровней используются аяты из Корана, что может оскорбить религиозные чувства мусульман. Копии уже отгруженной игры пришлось срочно изъять. Ранее компании пришлось принести извинения англиканской церкви за то, что в одной из игр для PS3 в виртуальном Манчестерском соборе имели место сцены насилия. Тем не менее тогда игра не отзывалась из продаж.

Наиболее хрестоматийными случаями, когда видеоигры обвиняют в подстрекательстве к преступлениям, можно считать массовые убийства в школах. По мнению консервативно мыслящей части общественности, именно компьютерные стрелялки воспитывают у детей нездоровый интерес к стрелковому оружию и неконтролируемую агрессию. А иногда даже приводят к тому, что школьники убивают своих одноклассников. Так, например, в 1999 году после печально известного события в американской школе «Колумбина», когда двое учащихся — Эрик Харрис и Дилан Клеболд — расстреляли 13 человек и 24 ранили, адвокат Джек Томпсон обвинил в случившемся создателей видеоигры Doom. Якобы в дневниках убийц было найдено множество рисунков по мотивам игры.

Когда Томпсон комментировал резню 1997 года в колледже Падука штата Кентукки, он привёл такие аргументы: «Компьютерные игры, такие как Grand Theft Auto и Doom, размыли границу между фантазией и реальностью в голове у ребёнка… Он никогда до этого не стрелял из оружия. Однако он ни разу не промахнулся. Жертва была убита одиночными выстрелами, а затем убийца перешёл на беглый огонь. Он научился этому в видеоиграх, там вас награждают за такую технику. Это совсем не похоже на то, когда люди от волнения разряжают магазин в свою первую цель до конца».

Теперь Джек Томпсон стал самым известным борцом с компьютерными играми. На сайте поддержки висит внушительный послужной список адвоката. В разное время объектами его нападок становились: Grand Theft Auto (GTA), Doom, Bully, Killer 7, The Sims 2, 25 to Life, Manhunt, The Warriors. При этом Томпсону очень редко удавалось что-то отсудить у разработчиков компьютерных игр. Примечательно, что в прошлом году он был лишён лицензии адвоката.

России эта напасть также коснулась. Самым нашумевшим делом стала резня в столичной синагоге зимой 2006 года, которую устроил 20-летний безработный Александр Копцев. Журналисты цитировали слова отца маньяка, который утверждал, что парень был «тихим домашним мальчиком». Целыми сутками он просиживал за компьютером, больше всего ему нравилась кровавая стрелялка Postal, где главный герой, маньяк-убийца в облике почтальона, планомерно разносит весь город. При обыске в квартире было изъято несколько патронов и книги «Майн Кампф» и «Евреи продали Россию». А уже потом стало известно, что Копцева знали под кличкой Плацкарт в рядах нацистской группировки Blood and Honour. «Естественно, игры тут ни при чём. Кто-то пытается переложить ответственность за психическое здоровье граждан на производителей медиапродукта. Мол, снимаете фильмы слишком кровавые, слэшеры (игры, построенные на сражениях с использованием холодного оружия) делаете слишком жестокие. Я не удивлюсь, если в поступке американского сержанта, застрелившего 12 человек, найдут «компьютерный след». Причина этих ужасных событий — не в безобидном Doom, а в больном обществе», — прокомментировал ситуацию разработчик игры «В бой!» Мурад Юлбарисов. Кстати, игры Postal и Postal 2 в США имели серьёзные ограничения, а в Австралии, Новой Зеландии и Корее их вообще запретили.

Март 2009 года. Германия. 17-летний подросток убил 15 человек. По сведениям полиции, накануне он играл в Far Cry 2.

Май 2006 года. Канада. Сумасшедший парень убивает женщину и ранит 19 человек. Следствие обнаруживает фото преступника, где он запечатлён со своими дисками, среди которых Half-Life 2, F.E.A.R., Doom 3.

Январь 2009 года. США. 17-летний юноша расстрелял родителей за отобранную у него приставку. Действовал он в стиле персонажа игры Halo 3.

Февраль 2009 года. Швеция. Подросток 20 часов подряд играл в World of Worcraft и попал в бессознательном состоянии в больницу. Шведская правозащитная организация The Youth Care Foundation приравнивает игру к кокаину.




ОТПРАВИТЬ:       



 






Апогей бюрократии

В банках работают «зомби», или Как пригласить девушку на ужин

Около моего дома висел рекламный щит, который указывал на банкомат одного из очень крупных российских банков. Висел щит, никого не трогал, так бы и провисел до «второго пришествия», но ко мне в начале февраля из Москвы приехал друг в командировку. У него была карточка этого банка, и вечером мы пошли по адресу, указанному на рекламном щите, снять немного денег. Но банкомата там не оказалось. Был, говорят, года четыре назад, но его увезли. Я написал в банк об этом прямо через их сайт. Написал да и забыл. Прошло 7 месяцев. И в один из дней сентября мне приходит ответ из банка. От прочитанного у меня случился ШОК!

11.12.2011 08:00, Вадим Монахинев


Пирожки. Часть 1

«Часкор» начинает публиковать пятничные подборки лучших сетевых стишков-пирожков

Пирожок — это четверостишие, написанное четырёхстопным ямбом (онегинская строфа, количество слогов 9—8—9—8), строчными буквами, без знаков препинания, цифр и дефисов, без рифмы. Пирожки пишутся в сообществах одновременно большим количеством участников. Лучшая характеристика этого жанра звучит так: «Пирожок не может быть просто набором слов. Он должен волновать, не быть банальным и соответствовать духу пирожка» (с).

02.09.2011 15:00, Пирожковая


Догги-стайл на ринге

Как и зачем люди танцуют с собаками

На танцплощадку выходят человек и собака. Звучит музыка, и они начинают танцевать. Их танец может быть похож на такую прогулку, когда пёс от счастья ритмически петляет между ног хозяина или кружится вокруг своей оси. Может ― на цирковой номер: собака по-человечески артистично машет лапами, вырисовывает петли. А может показаться и вполне нормальным танцем двух приятных друг другу существ.

26.06.2011 18:00, Ксения Жеглая


Загадочный бакс: аверс 1928 года

Если Николай Рерих всё же был автором дизайна этой однодолларовой купюры, то держать в руках её становится гораздо интересней!

Купюра, обратите внимание, была выпущена в 1928 году. Буквально на следующий год экономика США грохнулась в считанные дни. Наступила Великая депрессия. Ладно бы она свирепствовала лишь в США. Эпидемия перекинулась в Европу. Тяжелее всех пришлось Германии. На фоне кризиса тогда к власти пришёл Гитлер. Америку же лечить от депрессии пришлось Рузвельту. Через пять лет после выхода странной банкноты.

17.05.2011 14:29, reyfman


Типун вам на всё ваше правительство!

Румынские ведьмы грозят официальному Бухаресту «невиданным проклятьем»

Недовольные политикой действующего кабинета министров Румынии, направленной на увеличение налогов для частных предпринимателей, местные колдуньи и знахарки пообещали «проклясть ненавистных чиновников» и «превратить жизнь власть имущих в сущий ад».

22.02.2011 11:55, Димитрий Бабич


Знакомьтесь, Сервер Пофисталович Недополз!

Откуда берутся причудливые имена и фамилии

— Хочу сменить фамилию, имя и отчество на Александр Харитонович Чёзан.
— Зачем?
— А чтоб подписываться как Чёзан А.Х.!

25.01.2011 22:00, Евгений Дубивка


Дождь считать недействительным?

Удивительная история настоящего «продавца дождя», спасшего Калифорнию от засухи и угодившего за это в суд

Что может быть для молодого американца увлекательнее, чем торговать швейными машинками фирмы «Зингер»! Как это делал его отец и как, наверно, будут делать его дети, внуки и правнуки.

17.10.2010 09:13, Семён Лившин, Сан-Диего, Калифорния


Ищу мужа!

Объявление, способное изменить вашу жизнь

В России набирает обороты новое движение — хантинг (англ. hunting, от слова hunt — охота). Эти кузнецы своего счастья ищут спутника жизни оригинальным способом: вешают объявление «Ищу мужа» или «Ищу жену» на заднее стекло своих автомобилей и оставляют номер телефона. Метод не гарантирует вам посещение загса, но шквал звонков и повышенное внимание обеспечивает на все сто.

13.10.2010 08:43, Юлия Садовская


Тебе повезло, ты не такой, как все

16—25 сентября в Петербурге проходит Международный фестиваль квир-культуры

Несмотря на лёгкое недопонимание властей и среднестатистических граждан, что это вообще такое, мероприятия проходят без эксцессов, и всё это больше и больше напоминает обыкновенный арт-проект. «Часкор» посетил самые яркие мероприятия фестиваля.

22.09.2010 12:39, Радиф Кашапов


Когда все умерли

Почему при кражах века исчезает то, что сто лет назад никому даром было не нужно

Намедни негодяи-злоумышленники вынесли из каирского музея шедевр «Маки» (Poppy Flowers). Маков на картине мало, там преимущественно жёлтые вискарии нарисованы, но это почти всем безразлично и уж точно неинтересно похитителям — думаю, их гораздо больше оживляло то, что автором картины является Винсент Ван Гог.

06.09.2010 15:05, Анна Куновская, арт-куратор, главный редактор журнала о коллекционировании Sammler






 
 

Новости

Во всем мире отмечают наступление года Дракона по лунному календарю
Особенном красочным празднование Чуньцзе (Праздника весны) будет в Китае, однако масштабные гуляния пройдут и в России.
Снежные новости
Самого большого снеговика в мире можно было увидеть весной 2008 в городе Бетел (штат Мэн, США)
Рождество в чистом виде
Финны по традиции проводят сочельник в сауне.
Швейцарцам разрешат выращивать коноплю дома
Правда, не более четырёх кустов для личного употребления.
Астрологи успокаивают: никаких потрясений 11.11.11 не будет
В Египте же из-за «магической пятницы» закрыли Великие пирамиды в Гизе.

 

 

 

Мнения

dolboeb

Кристина, Маша и социальный лифт

«Если ты принцесса, то никакой Вася тебе не нужен. А если ты деревенское у...ще, то никакой Вася тебя не спасёт»

Есть одно очень простое, зато принципиальное отличие между взломом почты Потупчик и Навального. Вернее, отличий этих стопицот, начиная со статуса потерпевших, но одно касается чисто морального аспекта.

Михаил Эпштейн

Хитро-добрые

K вопросу о теодицее

Добрые люди подчас бывают хитроваты, лукавы, как будто что-то скрывают. Обычно хитрость ассоциируется с тайным умыслом, а раз он тайный, значит, в нем есть что-то недоброе, опасное, постыдное. Евангелие говорит, что нет ничего тайного, что не стало бы явным, все грехи так или иначе выплывут наружу. «Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы» (Лука, 12:2).

Денис Драгунский

Авторитарный человек и его речь

«По газонам не ходить! Штраф сто рублей. Администрация»

Политика должна быть эффективная. Экономика – современная. Развитие – динамичное. Лидер – энергичный. Деятель – крупный. Программа – долговременная.

Лили Пулен

Волчий взгляд

«Я устал, открывая чужие конверты, сигареты и кофе, кофе и сигареты» («Сегодня ночью»)

Он работает в правоохранительных органах младшим оперуполномоченным в одном из районов нашей столицы. Его зовут Андрей. Ему тридцать два года. Глаза у него добрые, но сильно уставшие. И взгляд какой-то... затравленный.

Лев Симкин

Как я покупал автомобиль

Правила, по которым устроена наша экономическая жизнь

«Каждый, у кого нет машины, мечтает ее купить. Каждый, у кого есть машина, мечтает ее продать», - этот постулат из фильма «Берегись автомобиля» по-прежнему актуален. Решив реализовать две мечты одновременно, я отправился в автосалон на своем старом автомобиле, поверив рекламе, что смогу уехать оттуда на новом.

Малек Яфаров

Сетевая перхоть

Русский мир и русские мифы – 6: кариес внимания или новая сетевая антропология

Нас больше интересует наша власть, а не мы сами. У граждан же нет ни политики, ни власти, а только совместное решение. Кто отдает свой голос, своего голоса уже не имеет.

Элина Билевская

Дуня, что ты сделала с Роснано?

В последний день Гайдаровского форума футурологи рисовали катастрофические сценарии, а Чубайс светился от счастья

Не секрет, что футурологи зарабатывают свой хлеб и наверняка с маслом, предсказывая удивительное инновационное будущее. Уже второй год подряд на Гайдаровском форуме они делают это с особым тщанием. Однако по сравнению с прошлым годом – их тональность существенно поменялась. Раньше прогнозы футурологов были более лучистыми, теперь в них ужас и беспросветная тьма, которая неизбежно наступит, если человечество, срочно не перестроится на инновации.

Алёна Попова

Готовы ли города России стать «открытыми»?

О реальных и работающих сервисах для гражданского общества в Европе

В условиях тенденции развития доступности информации как на федеральном уровне, так и в городской среде появляется все больше сервисов, удобных для жителей в повседневной жизни. Но это все пока не про нас. Я попробовала выяснить, как применяются открытые данные в Европе, и что из этого можно реализовать в России.

Максим Кудеров

Вирусы мутировали

Краткая история интернет-вирусов в России

Историю интернет-вирусов нам удалось наблюдать и участвовать в ней с самого начала - еще с эпохи д.y.t («до Youtube», реально появившегося на рынке примерно в 2006 году). И история эта снабжается смешным калейдоскопом отличных роликов, характер которых менялся вместе с развитием интернет-общества, его привычек, технологий и моды.

Календарь

Игорь Фунт

Пушкин в джинсах Levis

К 175-летию со дня преступной дуэли

Каждый раз, когда приходится вспоминать об ужасном событии, нет возможности подавить рвущийся из груди невольный вздох: мы не можем простить судьбе и её орудию, Дантесу, их жестокости – Пушкина у нас нет, вместе с ним ушли навсегда в могилу бесценнейшие перлы художественного творчества.

Радиф Кашапов

Двойная жизнь Бориса Пастернака

10 февраля (29 января) 1890 года родился Борис Пастернак

Проживший долгую жизнь Борис Пастернак на первый взгляд написал не так уж и много — все его стихи помещаются в один большой том. Обычно объясняется это тем, что у него всегда не хватало времени на творчество. Необходимость зарабатывать деньги многочисленными переводами, трудности с жильём, душевные терзания.

Радиф Кашапов

Рецепт бессмертия по-голливудски

8 февраля исполняется 52 года со дня создания важнейшей части голливудского этоса — «Аллеи славы» (она же «Аллея звёзд»)

Когда боксёра Мухаммеда Али наградили звездой на «Аллее славы», он отнёсся к решению голливудского отборочного комитета серьёзно. И попросил сделать так, чтобы по его имени люди не ходили. Поэтому памятную плиту повесили на здание кинотеатра Kodak. Остальные две с лишним тысячи знаменитостей согласны, чтобы их звёзды топтали ногами. Они всё равно почти не имеют к ним отношения.

Елена Соковенина

И никакого мошенничества!

8 февраля 1828 года родился Жюль Верн

В его романах были предсказаны подводные лодки, летательные аппараты, небоскрёбы и даже высадки на Луну. Он будоражил воображение читателей и вдохновлял учёных. Как ему это удалось?

Виктория Шохина

Иван Мятлев: беспечный шут

8 февраля (28 января) 1796 года родился самый весёлый русский поэт

Встречаются в отечественной словесности лица оригинальные, от которых, однако, остаётся вроде бы совсем немного — домашнее имя, две-три строки. В лучшем случае — какой-нибудь куплет без привязки к автору. Такова судьба Ивана Мятлева. Или Ишки Мятлева, как звали его современники.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

7 - 13 февраля. Полнолуние во Льве

Это очень удачливый этап. Вы вкалываете с серьезной и сосредоточенной решимостью. Акцент смещен на собственность, землю, недвижимость, строительство и совместные вложения. Будут твердые доходы, приобретения, накопления. Все просто падает вам в руки. Легко будет делать правильный выбор, и путь вперед окажется гладким. Вероятно путешествие и подписание многих новых соглашений. Вы строите планы и много зарабатываете. С любимыми вас ожидают прекрасные мгновения. Ганеша благословляет вас.

Владимир Павловец

Боб мира

6 февраля исполняется 67 лет со дня рождения Роберта Неста Марли, известного на весь мир как Боб Марли

6 февраля 1945 года родился Роберт Неста Марли, полумифический герой ХХ века, до сих пор вдохновляющий миллионы людей по всему миру. Определить Боба Марли просто как ямайского певца и музыканта — это почти то же самое, что назвать Иисуса палестинским лектором.


 

Интервью

Медиа, инновации и история

«Развитие новых медиа важно не само по себе, а своим эффектом – трансформацией коммуникаций»

Современные информационно-коммуникационные процессы усложняются, исследовательские практики медиатизируются. Как на эти вызовы отвечает российская историческая наука? Об этом интервью с Олегом Реутом, доцентом кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета.

Рано Кубаева: «О некоторых странностях «неженской» профессии»

Стоя по ту сторону камеры, никто тебе не даст поблажки, потому что ты женщина, потребуют точно так же, как с мужчины

Рано Кубаева – актриса, режиссер и продюсер (иногда она делает это одновременно) – представляет собою интересный феномен: не только чисто профессиональный, но и, так сказать, личностный. Называя себя «гастарбайтером», - то есть человеком извне, со стороны, наблюдающим московскую жизнь словно через призму, она, тем не менее, постоянно пытается «нащупать почву», понять, как встроиться в чуждое ей пространство.

Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.

Наталья Осипова: «Идти вперед и развиваться!»

Самая необычная балерина нашего времени о любимых партиях и любимых театрах

О том, как начиналась карьера, о романтизме и выносливости, Большом и Михайловском театрах, Ратманском и многом другом – в эксклюзивном интервью, записанном в США.