Марина Бувайло. Игры. М.: НЛО, 2009.
Новый сборник Марины Бувайло озаглавлен «Игры» по названию одной из повестей, и сама её проза как будто вырастает из игры — из той сложной, многоходовой самозабвенной игры, какой со страстью предаются дети. А также некоторые писатели, умеющие смастерить из подручных средств коробочку, зажечь внутри оранжевый абажур и посадить под ним мужчину и женщину, которым никогда не наскучит рассказывать свою бесконечную историю.
Без такого самозабвенного погружения в придуманную жизнь это была бы качественная женская проза, что тоже совсем неплохо, ведь в лучших её образцах очень много достоинств. Однако, увы, читательская аудитория подобной литературы, скажем так, не универсальна. В случае же Марины Бувайло — при всех родовых признаках упомянутой женской прозы — мы имеем дело с феноменом, объединяющим взыскательных читателей независимо от пола и возраста. Речь идёт о языке, который, стоит лишь прислушаться к ритму повествования, к строю фразы, вглядеться в прихотливые узоры сюжета, точно интонирует свою собственную мелодию.
Марина Бувайло, конечно, «женский» автор, но посмотрите на её выбор героев: это всё сплошь «не такие, как все» люди, маргиналы, изгои, подростки, так называемые люди искусства, навсегда или на время оказавшиеся на обочине, навсегда или на время уязвлённые своим талантом, бедой и неумением встроиться в мейнстрим. Собственно говоря, если иметь в виду историю России XX века, такие персонажи заведомо интересней всех прочих, и уж во всяком случае очевидно, что автор если и не принадлежит к их числу, то, безусловно, из их ближнего круга.
В сборнике две новые повести и одна довольно уже старая, опубликованная в 1995 году в журнале «Звезда» (Stille Nacht). «Игры» — вторая настоящая, то есть бумажная, книжка Бувайло. Считается, что именно по второй книге можно судить, состоялся ли молодой автор как писатель или нет. В нашем случае все эти ориентиры — сплошные обманки. Во-первых, повести не новые, просто их прежде не публиковали. Во-вторых, дебютно-литературная молодость этого автора позади: в Сети давно уже лежат её превосходные тексты, ничуть не хуже тех, что опубликовало сейчас издательство «НЛО». Да и вообще, у Марины Бувайло, наверное, пока не так много читателей, но зато все они — её преданные и верные почитатели, способные по достоинству оценить класс писателя.
Критика:
Кирилл Анкудинов («Бельские просторы»): «Лучшая проза мартовского «Знамени» — рассказ «Улика» Марины Бувайло. Вот его сюжет: повествовательница, живущая в Вене, знакомится с семейством новоиспечённых эмигрантов, следующих в США; подросток из этого семейства — «творческая натура»: пишет стихи, ищет себя, критичен к родителям и не намерен ехать с ними, даже поговаривает о намерении вернуться в Советский Союз. Через некоторое время он сбегает из семьи, сердобольная рассказчица пускает его к себе — и тут начинаются сюрпризы. Мальчишка исчезает, затем обнаруживаются свидетельства, что он похищен мафией, его знакомые (включая рассказчицу) мечутся по всей Австрии, наталкиваясь на новые и новые неясные «улики». В итоге выясняется: малолетний паршивец эдак развлекался, манипулируя взрослыми. Вообще-то сразу можно было догадаться. Надеюсь, что текст Марины Бувайло не основан на реальных событиях — будет обидно усомниться в уме автора».
| Читать @chaskor |
Статьи по теме:
- Время писать.
Эмоциональная заметка о свойстве современной литературной мысли. - А мимо пролетают поезда.
В издательстве «НЛО» вышли письма ещё одного «типичного представителя» Серебряного века. - Жаркой ночью в Москве.
Посвящается Эросу и Порносу. - Попытка спастись.
Рассказы из новой книги . - День прощания и день рождения.
Два сообщения о публицисте Юрии Карякине. - Безумие жизни, или Орнитология Евсеева .
Борис Евсеев. «Красный рок». М.: Эксмо, 2011. - Книга обманов.
Отрывок из книги. - Там, возле Гидролизного завода.
Максим Гуреев. Быстрое движение глаз во время сна. М.: Голос-пресс, 2011. - Тест «Какой ты литератор?».
- Хтонический Ахилл и медведки, которых нет.
Мария Галина. Медведки. М.: Эксмо, 2011.

















