Подписаться на обновления
27 маяВоскресенье

usd цб 31.7572

eur цб 39.8426

днём 20
ночью 8

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Печать  ТВ и радио  Новые медиа  Медиабизнес  Стартапы  Кризис в СМИ  Информационное право  Facebook  Живой Журнал  ВКонтакте 
Анастасия Алексеева, Диана Ширяева   вторник, 5 января 2010 года, 09.28

Жадность — не порок
Сможет ли Associated Press монетизировать свой контент?


// lori.ru
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог






Постулат «жадность — не порок» можно смело назвать главным слоганом революции, которую затеяло крупнейшее информагентство Associated Press. Недовольное тем, что упускает выгоду из-за перепечаток новостей различными интернет-изданиями (недополученные суммы в АР оценивают в десятки миллионов долларов), руководство агентства решилось на радикальную меру — тотальный шпионаж. Отечественные СМИ инициативу AP поддержали.

Следить будут за теми, кто без спроса и без соответствующей оплаты безнаказанно копирует новости агентства.

Сигнальные маячки

Как средство шпионажа будут использоваться специальные электронные «маячки», которыми пометят все основные смысловые части каждой новости. Сигнальную HTML-разметку обещают нанести на весь производимый агентством текст уже к ноябрю 2009 года. Затем «маячками» снабдят все фото- и видеоматериалы. А к 2010 году систему будут использовать и газеты, входящие в холдинг AP (а это, в общей сложности, больше полутора тысяч изданий). Впрочем, в агентстве не столь наивны, чтобы верить, что сигнальный «маячок» способен стать панацеей от плагиата. Поэтому вдобавок к нему в действие введут ещё и инновационную технологию, разработанную корпорацией Attributor: система будет сканировать Сеть на предмет находящихся в ней копий того или иного материала.

Копирование и распространение информации в условиях повсеместного распространения интернета становится слишком простым и даже привычным, а потому регулирование таких взаимоотношений становится весьма актуальным. А законодательство об авторском праве ясно и недвусмысленно требует, чтобы автор давал письменное разрешение на какое бы то ни было использование его труда. Да где же его найти, этого автора чудесного снимка, попавшегося мне на глаза на просторах Сети?

Стоит оговориться, что AP больше всего беспокоят не те сайты и блогеры, которые копируют лишь ключевой абзац новости и далее комментируют его, а те СМИ, которые заимствуют текст целиком. Бороться обещают только с теми, кто допускает «воровство в больших размерах». Инновационные технологии, которые применит AP, будут помогать отслеживать именно такие «полноценные» тексты, а потом юристы будут разбираться с каждым случаем конкретно. Юристов не устроит и тот вариант, где в новости будут изменены лишь несколько слов, т.е. изменения будут минимальными. По мнению AP, это означает, что копипастер паразитирует на новостях агентства, поскольку получил новость даром, не затратил сил на подготовку оригинального контента и, тем не менее, вступил с агентством в прямую конкуренцию за читателя.

Введение электронной слежки — закономерный шаг для AP, которое уже не первый год борется с теми, кто беззастенчиво, как считает агентство, ворует его новости. Так, например, судебная тяжба, затеянная два года назад с компанией VeriSign, долго не сходила с первых полос газет, в первую очередь сетевых. Поводом для разбирательства стал принадлежащий VeriSign сервис Moreover — фабрика новостей, собирающая данные из десятков тысяч онлайн-ресурсов для того, чтобы пользователи могли осуществлять по ним поиск и подписываться на RSS-рассылки.

В АР решили, что раз сбор информационного материала осуществляется без соответствующей лицензии, значит, имеет место нарушение авторских прав. Руководству VeriSign было направлено гневное письмо, а когда реакции не последовало, ещё одно послание — с официальным иском — направили в суд. Вердикт по этому делу, впрочем, не вынесен до сих пор.

А вот схожие претензии, которые AР предъявляло новостному сервису Google News, были удовлетворены — в досудебном порядке. Юристы агентства так долго и активно терзали интернет-корпорацию (которая в целом придерживается мнения, что не должна платить за заголовки, выдержки из текста и фотографии, которые размещаются на Google News), что она пошла на уступки и согласилась делиться прибылью. Условия сделки ни одна из сторон раскрывать не стала. AP лишь выпустило пресс-релиз, в котором заявило, что договоренности вроде той, что была заключена с Google, «защищают интеллектуальную собственность и приносят дополнительные доходы для поддержания службы новостей и других сервисов для подписчиков».

Суды из-за копипаста происходили и раньше. Ещё в 2007 году было несколько таких процессов, самый известный из которых — между газетой «Ведомости» и «Росбизнесконсалтингом». Суд тогда удовлетворил иск «Ведомостей», взыскав с РБК 2,8 млн рублей. Кроме того, судилось ИА Regnum: по его иску была аннулирована регистрация домена fastcredit.ru, на котором размещались скопированные финансовые новости.

Сейчас же в АР пошли ещё дальше — и настрой руководства, похоже, весьма боевой. Президент агентства Том Керли заявил, что любое использование кем бы то ни было произведённой Associated Press информацией в обязательном порядке требует лицензионного соглашения со службой новостей. «Если другие способны сколотить многомиллиардный бизнес на использовании ключевых слов, то мы способны построить свой бизнес размахом в сотни миллионов долларов на наших заголовках, — и мы сделаем это!» — цитирует Тома Керли. The New York Times.

А что ещё остается делать АР, если его выручка впервые за много лет начала падать& По прогнозам совета директоров агентства, в 2009 году прибыль не превысит 700 млн долларов, тогда как в 2008 году холдингу удалось заработать на 48 млн долларов больше. Очевидно, что причина столь рьяной охраны копирайта — не что иное, как желание поправить пошатнувшиеся финансы.

Наш ответ Чемберлену

Ужесточение законодательства вокруг копирайта и авторских прав на новости, если оно всё-таки произойдёт, как и отдельно взятые меры, предпринимаемые AP, могут серьёзно сместить баланс между общественными интересами и свободой распространения информации, с одной стороны, и интересами информационного бизнеса, с другой. Но это в отдалённой перспективе, а пока что целый ряд авторитетных отечественных СМИ поддерживает инициативу AP и выступает с собственными начинаниями на ниве защиты новостей от несанкционированного копирования.

По мнению директора службы интернет-проектов группы «Интерфакс» Алексея Гореславского, которое он озвучил во время видеомоста Москва-Вашингтон «Правовые и экономические аспекты защиты новостной информации в Интернете: опыт по обе стороны океана» (прошёл в «РИА Новости» 29 июля), производители оригинального контента материально страдают от того, что интернет-площадки воспроизводят их новости. Ряд площадок платит за ретрансляцию новостей и таким образом частично компенсирует экономический убыток. Однако агентство теряет на копировании значительно больше потенциальной прибыли, чем могут оплатить интернет-ресурсы.

До сих пор авторское право в РФ защищало только авторский стиль и способ выражения мысли, однако это не спасает от копипаста. Поэтому по новой законодательной инициативе, которую выдвинули «РИА Новости», «Интерфакс» и «Газета.ру», защитить нужно не формулировку, в которой передана новость, а сами факты. Впрочем, на словах защитники копирайта это отрицают: «Мы хотим защитить на факт, а наше видение, отражение этого факта в виде новости. Вся суть — в деталях. Например, упал самолёт. Об этом все могут написать. А вот как, где и при каких обстоятельствах — это уже будет наша новость, которую мы хотим защитить. Слишком дорого нам это даётся», — объяснил заместитель гендиректора «РИА Новости» Валерий Левченко.

Председатель совета Координационного центра национального домена сети Интернет RU Михаил Якушев пояснил «Часкору»: «Речь идёт не о том, чтобы распространить на новость авторское право или копирайт. Мы говорим о том, чтобы создать систему, при которой права создателя контента могут быть защищены, но не средствами интеллектуальной собственности из 4 Части ГК. Для этого мы и предлагаем наши поправки». И добавил: «Я считаю, что Creative Commons (лицензия, под которой публикуется «Часкор». — «Часкор» ) – очень хороший механизм, который позволяет проблему копирования новости решить».

Заместитель гендиректора «РИА Новости» Валерий Левченко согласен с Якушевым: «Даже если между РИА и каким-либо СМИ заключён договор, целиком сообщение нашего агентства цитируется редко. Чаще это какая-то цитата или высказывание, которые становятся частью аналитической статьи. И в таком виде она может идти дальше, цитироваться другими СМИ. Важно, чтобы был упомянут источник информации. Если нас процитировали — это уже хорошо. Но нам хотелось бы увеличить доходы и от подписки, особенно если речь идёт о коммерческом использовании нашей информации».

Иван Мельников, первый заместитель председателя ЦК КПРФ (КПРФ и ЛДПР голосовали против закона) и заместитель председателя ГД РФ, законом недоволен. Во-первых, тем, что на ТВ остались только лояльные журналисты, а значит, понятно, в каком ключе и какие партии они будут освещать. Во-вторых, тем, что мониторинг за реализацией закона будет осуществлять ЦИК, которому оппозиционные партии серьёзно не доверяют.

Впрочем, не все СМИ хотят так же жёстко регламентировать использование своего контента. «Часкор» уже приводил мнение главного редактора интернет-ресурса «Вебпланета» Алексея Андреева, который считает, что инициатива по введению копирайта на новости говорит о том, что обычная модель распространения информации зашла в тупик: «Это часть всеобщего кризиса классических СМИ, у которых рекламная модель перестаёт работать, но и платная тоже не спасёт. Проблема связана с самой природой эксклюзивности, которая изменилась с появлением интернета. Появилось множество альтернативных источников — бесплатный блогер может написать репортаж быстрее и лучше, чем платный корреспондент агентства. Поэтому возвращением к платной модели той же самой новостной ленты проблема не решается. Даже Playboy в интернете разорился, хотя у него были платные сервисы на самую горячую тему!»

«Полагаю, жесткая защита контента от копирования, если говорить о контенте AP или РИА, особого эффекта не даст — ведь они добывают не узкую специальную информацию, а так сказать, «общего назначения», и по смыслу своей деятельности эти агентства как раз заинтересованы в максимальном распространении своих новостей. Мне кажется, что более эффективно было бы работать над укреплением собственных брендов — что-то вроде пропаганды того, что только если вы прочли информацию на ресурсах самого РИА, то можете ей доверять, потому что кто его знает, как там «эти левые сайты» копируют», — пояснил «Часкору» заместитель главного редактора газеты «Газета» Александр Малютин.

«Я думаю, будет успешной именно стратегия разделения СМИ на «брендовые» и «левые». Чем искушать хакеров на взлом своих систем защиты, лучше всячески подчеркивать свою брендовость и принадлежность к высшей касте. По-моему, это сработает. А если какой-то левый сайт что-то скопировал — ну и чёрт с ним. Не пристало фирме Mercedes Benz судиться с кустарными мастерскими, которые ставят на свои самодельные колымаги мерседесовский шильдик», — подчеркивает Малютин.




ОТПРАВИТЬ:       



 






С геймдевом что-то происходит

О гиках, индустрии массового искусства и о том, как копирайт убил классическую музыку

Проблема «копирайт — искусство» шире собственно классической музыки и литературы, и затрагивает многие куда более приземлённые вещи. Например, игровую индустрию. Если мы посмотрим внимательно на жанровое разнообразие в этой сфере (имеются в виду сюжетные single-player игры, не касаясь mmorpg и казуальщины), то обнаружим, что оно существенно деградировало по сравнению с 90-ми годами.

22.05.2012 11:00


Защита индустрии культуры в цифровую эпоху

Французский опыт

В 2010 г. во Франции начал свою деятельность Высший орган по распространению произведений и защите авторских прав в интернете (АДОПИ). В статье рассматриваются основные направления работы административной службы в 2010-2011 гг.: развитие легального предложения цифровой культурной продукции и пресечение ее нелегального потребления в Сети. Особое внимание уделяется изучению феномена интернет-пиратства.

05.05.2012 08:00, Милана Захарова, Мария Сёмина


Сайты будут теперь закрываться БЕЗ СУДА!

Полный текст о введении в Рунете политической цензуры

С 24 февраля 2012 года вносятся изменения в регламентирующие документы. Изменения касаются условий, при которых оказание услуг может быть приостановлено Регистратором.

17.02.2012 10:44, oleg_kozyrev


День on-line тишины

Интернет реагирует на рассмотрение Конгрессом США законопроекта SOPA

Сегодня в Интернете наступил первый в истории день тишины. Свое вещание остановили Википедия, Reddit и десяток других популярных сайтов. Так онлайн-мир реагирует на то, что конгресс США приступает к рассмотрению скандального законопроекта Эйч Ар 3261 - Стоп Онлайн Пайрэси Акт. В бою сошлись политики и магнаты, шоубизнес и социальные сети - и любой исход для будущего информации станет определяющим.

18.01.2012 16:28, Егор Хлыстов


Тихой SOPA’й

15 декабря в специальном комитете при Палате представителей США прошло первое обсуждение радикального антипиратского законопроекта

Законопроект «Акт о борьбе с онлайн-пиратством» (Stop Online Piracy Act) расширяет полномочия исполнительной власти и правообладателей в борьбе против незаконного обмена интеллектуальной собственностью и контрафактными товарами в интернете. Его принятие позволит Министерству юстиции США, так же как и правообладателям, подавать иски против вебсайтов, подозреваемых в способствовании нарушениям авторских прав.

16.12.2011 11:51, Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК)


«Меня хотят засудить как блогера, ведущего дневник в ЖЖ»

Если судья удовлетворит требования истцов, то судебные исполнители придут в интернет и исполнят решение

На меня подали в суд охранники и продавцы торгового дома «Амстор» - по почте прислали копии нескольких гражданских исков. Требуют, чтобы их фотографии удалили из блога, а именно отсюда и отсюда . Некоторые даже требуют, чтобы я удалил их фотографии «у третьих лиц», то есть, надо понимать, у всех, кто сделал перепост как в блогах, так и в СМИ. Вы уже дрожите и спрятались под диваны?

17.11.2011 09:34, pauluskp


Зеленые заняли пиратскую сторону в Европарламенте

Зелено-пиратская декларация авторских прав

Зеленые - пятая по величине фракция в Европейском парламенте приняла пиратскую тучку зрения по вопросам авторских прав монополии на копирование. Два депутата от Пиратской партии были избраны в Европарламент в 2009 году и обещали объяснить пиратскую позицию, убедить других и добиваться ее принятия. Поэтому сегодня это огромная победа.

22.10.2011 09:00


Творчество и авторское право в цифровую эпоху

Совместное заявление объединённой группы Партии зелёных и Европейского свободного альянса в Европарламенте

Главная идея заявления — необходимость кардинальной реформы системы авторского права, которая устарела настолько, что в реальности перестала поддерживать творческий импульс. Ключевые моменты: декриминализация копирования в личных целях, сокращение срока охраны произведений, введение регистрации охраняемых произведений.

18.10.2011 17:06


Кому нужна церковная цензура?

Результаты Всероссийского репрезентативного опроса, проведенного Службой СРЕДА

«Людям нужна вовсе не цензура в привычном для большинства негативном смысле бюрократического прессинга на СМИ, а незыблемый моральный авторитет, который мог бы защитить их и их детей от пошлости, в том числе и в медиасреде. И очень многие, как выясняется, готовы отвести эту роль Православной Церкви».

05.10.2011 12:43


Найдется всё. Но не на Яндексе

Цензура на автомате и ее возможные схемы в интернете

На прошлой неделе опять пошли разговоры о введении цензуры в интернете. Защитники свободы слова, конечно, сказали на это: «Но пасаран». Но «пасаран» приключился с другой стороны. Причем – давно. Просто не все это заметили. Потому, что под цензурой до сих пор понимают государственный надзор над печатью.

04.10.2011 11:18, Олег Давыдов






 
 

Новости

Названы лауреаты премии "ПолитПросвет"
Жюри конкурса также объявило имена пяти журналистов, вошедших в шорт-лист в номинации "Персона", в которой награждаются политические журналисты.
РИА и канал "24 Док" начнут открытые показы документальных фильмов
Проект подразумевает открытый просмотр и последующее обсуждение документальных фильмов из коллекции "24 Док" в мультимедийном пресс-центре РИА Новостей.
Акции Facebook подешевели на 11% за день
Эксперты полагают, что причиной падения цены стала переоценка спроса инвесторов.
Объявлены имена лауреатов ежегодной премии "Радиомания"
В номинации "Репортёр" премию получил журналист, освещавший митинг на Болотной площади.
Facebook оценили более чем в 100 млрд долларов
Компания сообщила, что стоимость одной её акции в ходе IPO составит 38 долларов.

 

 

Мнения

Антон Носик

КП раскрыла причину войны с Грузией

Все уже слышали историю о том, как в челябинский лицей поступил официальный запрос от местных ментов

В российские блоги и СМИ попала информация о том, что в Челябинске сотрудник полиции запрашивает в учебных заведениях сведения о школьниках, являющихся выходцами с Кавказа. На соответствующий запрос директор местного математического лицея в официальном ответе написал, что в его учебном заведении «национальность одна – математика». Известный блогер анализирует ситуацию.

Артур Вельф

Голый король и дети

Чего добиваются протестующие, играя в салки с ОМОНом

На что же рассчитывают участники гонок с ОМОНом и других ненасильственных, но иногда кажущихся бессмысленными, акций сопротивления? Чего можно добиться с помощью групповых прогулок по центру Москвы, с помощью обсуждений политики на бульварах? На самом деле очень и очень многого.

Александр Кустарев

Критика нечистого разума

В России любят повторять, что российская «интеллигенция» уникальна. Такое представление весьма принято и на Западе. Это, конечно, недоразумение. Историческое существование российской интеллигенции, разумеется, достаточно своеобразно, в той мере, в какой своеобразна российская социальная история, но не следует это своеобразие преувеличивать.

Александр Киров

Дайте, дайте мне это…

Помните «Морфий» у Булгакова?

Основа массового производства и коммерческого успеха – выработка потребности в цивилизации. Внедрение этой потребности в массовое сознание. Так возникает ощущение, что счастье – это не когда тебя понимают, а когда у тебя есть. Есть то, что приближено к пропиаренному насквозь образу комфорта. И горе, если этого у тебя нет. Вот это – настоящая любовь.

Александр Чанцев

Не знаю

Я искренне пытался поверить в эту «революцию»

Я долго думал, почему мне так и не удается полюбить это протестное движение, беременное новой русской революцией. Чистые пруды, Болотная, ленточки у дороги, «Марш миллионов», опять Чистые пруды – вот кольцо замкнулось, а нет, все никак. Я честно пытался понять все это время.

Дмитрий Степанов

Шут у трона

Владимир Жириновский как архетипическая фигура

Последние публичные выступления Владимира Жириновского вновь привлекли внимание к его феномену. А на днях Владимир Путин наградил лидера ЛДПР правительственной медалью имени Петра Столыпина второй степени «за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны». Присмотримся и мы к феномену Владимира Вольфовича.

Максим Кантор

Оппозиция нового типа

Интеллигенции в России больше нет…

Оппозиция не борется вообще ни за что, и не борется против чего-то конкретного. Оппозиция просто существует – ну, как Жириновский, например. Такова форма жизни оппозиции. Почему возникла такая оппозиция нового типа – понятно. В тот момент, когда российская интеллигенция прекратила существовать, вместе с интеллигенцией умер и её внутренний кодекс – у людей городской среды не осталось принципов социальных связей.

Денис Драгунский

Прекрасное и без того трудно

Музыка интерлюции

Интернет-революция открыла все шлюзы. Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны. Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных. Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные. Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.

 

Календарь

Юлия Горячева

Настоящий Илья Муромец

25 мая 1889 года родился учёный-авиаконструктор Игорь Сикорский, создатель первого в мире четырёхмоторного самолёта

Редко когда мечты дальновидного человека воплощаются в действительности. Ещё реже дальновидный человек приносит благо другим, осуществляя своё призвание. Таким человеком был Игорь Иванович Сикорский, пионер воздухоплавания, отец вертолёта, изобретатель и философ.

Алексей Соколовский

Точка в скандале вокруг «Тихого Дона»

24 мая 1905 года родился Михаил Шолохов, создатель романа-эпопеи «Тихий дон»

Михаил Шолохов в 23 года написал один из величайших русских романов XX века, шедевр русской словесности — роман о судьбах казачества во время гражданской войны «Тихий Дон». Ещё при жизни он стал легендой. Но была и другая легенда, которая отравила ему жизнь и, отозвавшись раком лёгких, свела в могилу.

Алексей Соколовский

Шерлок Холмс как личный Дарт Вейдер

22 мая 1859 года родился Артур Игнатиус Конан Дойль, автор приключений Шерлока Холмса

Широко известно, что Конан Дойль создал замечательного сыщика Шерлока Холмса. Не слишком известно другое: автор недолюбливал этого персонажа, который, несомненно, принёс ему немалую прибыль, но также затмил своей почти дартвейдеровской фигурой другие, менее броские произведения писателя.

Михаил Побирский

Сила голода: теория и практика голодовок

21 мая 1981 года в тюрьме Maze умерли от голода после длительной голодовки борцы за независимость Ирландии Пэтси О`Хара и Рэймонд Маккриш

Поздним маем 1981 года Пэтси О`Хара, боевик Ирландской национальной освободительной армии (INLA), и Рэймонд Маккриш, боевик Ирландской республиканской армии (IRA), мученической смертью закончили продолжительную забастовку заключённых республиканцев, начавшуюся в январе того же года.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

20 - 27 мая. Новолуние в Близнецах

Меркурий, могущественная планета, сейчас в полной силе. Он покровительствует путешествиям, встречам, конференциям, переговорам, поездкам, умственной работе, связям, общению, переписке, контрактам.

Отдел культуры

Последний народный СССР

Три года назад не стало Олега Янковского

Народным артистом СССР Олега Янковского назначили в 1991 году, перед самым развалом страны. Михаил Горбачёв подписал этот указ перед самой своей отставкой, наградив Янковского самым последним из мужчин.

Георгий Осипов

Человек вершин

19 мая 1945 года родился Пит Таунсенд, гитарист и лидер легендарной британской рок-группы The Who?

В Советском Союзе The Who? недопонимали и полуненавидели чуть-чуть меньше, чем Beach Boys (ещё одних, внешне не самых обаятельных, реформаторов поп-музыки), но выражалось это только в одном: в адрес The Who?, как правило, не осмеливались проявлять открытую неприязнь.

Ксения Жеглая

Современный пионер: «Субкультура? В этом что-то есть!»

Как повяжешь галстук, береги его: с парусами алыми он цвета одного

19 мая - день основания Всесоюзной пионерской организации.
В отличие от большинства современных молодежных организаций, нынешние пионеры не участвуют во взрослых играх и не стремятся к имиджу отважных орлят, медвежат и других зверят. Их романтика иная, проверенная временем: сборы, походы, общение.

Юрий Милославский

Государево дело

6 (19) мая 1868 года родился последний император России Николай II Александрович — святой царственный страстотерпец

Слова Роберта Вильтона: «Даже если он жив, он должен быть мёртв» — есть своего рода рабочий принцип, согласно с которым велось до сих пор царское дело. Все они непременно и бесповоротно обязаны быть мертвы. Хотя бы для их же собственной пользы.


 

Интервью

Ancle и 15 миллионов пользователей

Cвою первую известность в узких кругах Алексей Ancle Федотов получил еще в начале 2000-х годов, создав мультсериал «Падонки ин да флэш»

Сейчас Федотов – независимый разработчик. Виртуальными открытками в приложении «Вебка и тысячи фоторамок», созданном Алексеем, пользуются около 15 миллионов посетителей соцсетей «Одноклассники», «ВКонтакте» и «МойМир», что приносит создателю несколько сотен тысяч рублей в месяц.

Эндрю Хейворд: «Россия сейчас сама задает тренды»

Бывший президент CBS News и ведущий американский эксперт в области инновационных цифровых технологий о задачах медиа-индустрии

Традиционная бизнес-модель, на которую долгие годы опиралась олигополия СМИ, постепенно изживает себя. Новая амбициозная задача масс-медиа - создание дифференцированного контента для технически продвинутых молодых пользователей, полагает Эндрю Хейворд. Г-н Хейворд примет участие в Международном форуме «Медиа Будущего», который пройдет в РИА Новости 19 июня, и расскажет о том, как создаются успешные медиакомпании XXI века.

Владимир Шайдаков: «Ленфильм» для меня – город мечты, и мечту необходимо отстоять»

Долгая история с продолжением

«Ленфильму» совсем недавно исполнилось 94 года. Список шедевров, созданных здесь, впечатлит даже тех, кто равнодушен к кино (если таковые, конечно, в принципе существуют). «Ленфильм» с 2001 года только и делает, что борется за выживание, за сохранение статуса государственной киностудии; и в процессе борьбы создан Общественный совет киностудии. В высокие инстанции пишутся письма в защиту: «помогите отстоять и возродить кинематографическую святыню, врагу (частному предпринимателю и иже с ним) не отдадим!». И не отдали пока, борьба результативна. «Ленфильм» – это бренд, его надо сохранить.

Аркадий Шароградский: «Самое интересное в театре – это человек, который выходит на сцену»

Известный актер и телеведущий о причинах, побудивших его уйти с телевидения ради участия в небольшом театральном проекте, о военных фильмах, о судьбах русского репертуарного театра...

Аркадий Шароградский, ученик Льва Додина, выходивший на сцену Малого драматического театра в «Бесах», Gaudeamusе, «Клаустрофобии», широкому зрителю больше знаком как ведущий передач «Сегоднечко» на НТВ, «Доброе утро, Россия» и «Вести» на РТР, «Интрига дня» на РБК, а также по ролям в сериалах. В телефильме Алексея Праздникова «Военная разведка. Первый удар», который вышел на экраны к празднику Победы, актер сыграл немца Хоффа, для которого боевое задание становится поводом к сведению личных счетов.

Наталья Красинская: «Идеи для мира» - это книги для людей думающих и неравнодушных к глобальным проблемам»

Интервью с ведущим редактором проекта «Идеи для мира»

В мае 2012 г. выходит из печати первая книга проекта «Идеи для мира», совместно реализуемого ИД «АСТ-Пресс» и Институтом Мировых Идей. О том, кто такие «энвайронменталисты», что ждет население Земли в ближайшие 50 лет, о легендарном Римском клубе и множестве других интересных вещей рассказывает ведущий редактор проекта, кандидат биологических наук Наталья Красинская.

Сергей Соболев: «Скульптура — это область чувств, связанная с формой»

Известный скульптор об интуиции, морфологии, конкретном символе и скульптуре.

24 мая на Винзаводе в галерее «11.12» открывается выставка художника Сергея Соболева под названием «Морфология». Это первая персональная выставка молодого талантливого скульптора, который в своих работах исследует возможности формы.