Подписаться на обновления
12 февраляВоскресенье

usd цб 29.8923

eur цб 39.6282

днём -15
ночью -20

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Литература  Кино  Музыка  Масскульт  Драматический театр  Музыкальный театр  Изобразительное искусство  В контексте 
Александр Фолин   четверг, 4 февраля 2010 года, 09.32

Закрыл тему или открыл тему?
Четыре ящика Пандоры: Всё о феномене «Аватара» Джеймса Кэмерона


Кадр из фильма "Аватар" // Twentieth Century Fox Film Corporation
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог






Жаль, я не догадался засечь, в какой момент в топе самых обсуждаемых в LiveJournal фильмов на первом месте обосновался «Аватар», но уверен, это случилось ещё до выхода картины в прокат. Так или иначе, в Сети нет более популярной темы по сей день. Особенно сейчас, когда «Аватар» занял первую строчку сборов в истории мирового кинематографа.

Пошёл уже второй месяц, как долгожданная работа Джеймса Кэмерона, фантастическая драма «Аватар», оккупировала кинотеатры всего мира, не оставив шансов своим конкурентам.

И второй месяц киноманы не устают делиться восторгами, рассказывать, как в очередной раз пересмотрели фильм, и пикироваться с немногочисленными оппонентами.

А тут появился новый повод поспорить: получение «Аватаром» двух «Золотых глобусов» в номинациях «Лучшая драма» и «Лучший режиссёр», а также свежие данные, по которым «Аватар» стал самым богатым (по сборам) фильмом всех времён и народов.

Пусть говорят

Конечно, находятся те, кто из чувства противоречия или по иным соображениям яростно костерит Кэмерона, но и они не станут спорить с тем, что «Аватар» — это событие. Пусть, как им кажется, неоднозначное, пусть незаслуженно превозносимое, но событие.

В отношении фильма «Аватар» Сеть шумит по сей день, и, видимо, шум этот уляжется не скоро. Народная страсть к зрелищам привела новую картину Джеймса Кэмерона в пятёрку мировых лидеров по кассовым сборам.

Очень ярко иллюстрирует не утихающий интерес к картине яндексовский рейтинг самых обсуждаемых фильмов за последние полгода. На первом месте — «Аватар», на втором, с отставанием в десятки раз, — «2012».

Разница на порядок — это ли не достижение? И уж точно это достижение — не результат пиара, как в случае со многими отечественными (и не только) пустышками.

Анализируя наиболее заметные посты по поводу фильма, несложно выделить основные темы дискуссий. Обсуждают прежде всего:

1) сюжет, а именно насколько он (не) оригинален и актуален;

2) технологические достижения Кэмерона — можно ли говорить о том, что фильм является новым словом;

3) поступок главного героя, то есть предатель ли Джейк Салли, и как к нему относиться;

4) очковтирательство — какой из вариантов трёхмерного разложения изображения выбрать для просмотра фильма.

Давайте пройдёмся по каждому из пунктов.

Покахонтас и другие

Нет, право, это гомерически смешно, когда, говоря об «Аватаре», люди морщат носы и говорят: «У-у-у, мы всё это тыщу раз видели!», «Как это банально!», «Я с первой минуты знал, чем всё закончится!», «Господи, неужели Кэмерон не мог за двенадцать-то лет придумать что-нибудь поинтереснее?».

Хотя ещё веселее, когда «Аватар» обвиняют в безыдейности. Мол, это просто аттракцион, в котором нет ни малейшего смысла. Особенно забавно это на фоне глубокомысленных рассуждений, насколько близки темы, поднимаемые Кэмероном (которые таки есть!), русскому человеку.

В самом деле, сюжет фильма не только вдохновлён многочисленными произведениями на тему колонизации Америки и геноцида её коренного населения от «Покахонтас» до «Танцев с волками», но достаточно примитивен по своей конструкции.

Возможно, это несколько цинично со стороны Кэмерона, но он прекрасно понимал, что для того, чтобы отбить 300 млн долларов бюджета и заработать на продолжение, ему нужно сделать кино, максимально доступное для зрителей любого уровня интеллекта и культурного багажа.

Однако это не делает «Аватар» тупым и безыдейным. Идей в нём как раз столько, что некоторые спорят, есть ли в картине намёки на Вьетнам и иракскую экспансию США, или Кэмерон ограничился индейцами (недавно Джеймс признался в интервью, что параллели с нынешней военной активностью Америки нам не почудились).

Более того, не лишены оснований разговоры, что оккупация землянами планеты Пандора может быть наложена на историю многих стран мира, России — едва ли не в первую очередь.

На протяжении многих столетий наша страна — под флагом монархии или под коммунистическим красным стягом — творила с малыми народами что хотела. И хорошо, если просто переселяла.

Другое дело, что думать об этом, глядя на то пиршество для глаз, коим является «Аватар», не хочется совершенно.

Не пытайтесь повторить

Как известно, Кэмерон вынашивал идею «Аватара» с тех пор, как снял «Титаник», то есть с 1997 года. Всё это время он ждал, пока технологии достигнут того уровня, который позволит ему реализовать все его задумки.

Начало прошедшей недели стало началом официального проката фильма «2012». Апокалипсис, который, по прогнозам вымерших майя, ожидается в 2012 году, стал одной из самых популярных спекуляций в последнее время. Фильм «2012» — по мнению тех блогеров, кто не поленился опубликовать развёрнутые и полные суждения, — насквозь проштампованная, насыщенная спецэффектами пародия на финал современного общества.

Но он не сидел без дела. Он приближал вожделенный миг по мере сил и возможностей, разрабатывая новые программные и аппаратные технологии и создавая те 3D-модели, которые помогли ему засадить и заселить Пандору удивительными растениями и животными.

В итоге он показал ошеломлённым зрителям новый мир, потрясающий своей глубиной и детальностью. Если до него инопланетные джунгли изображали в кино леса Амазонки, Новой Зеландии или Юго-Восточной Азии, то Кэмерон создал мир Пандоры с нуля — каждое дерево, каждый листок, каждую букашку.

Профессионалы говорят, что лучшие спецэффекты — те, которые не видны. И когда кто-то со скучающим лицом пренебрежительно отмахивается от «Аватара» — мол, ничего нового тут нет, — он просто не осознаёт, что практически всё, что есть в кадре, отнюдь не натурные съёмки.

Причём это касается не только природы неведомой планеты, но и техники, которую привезли с собой земляне. Если декорации штаба с их пультами управления, голографическими мониторами и прочими чудесами цивилизации сами по себе не впечатляют, сравните их с работой декораторов «Обитаемого острова». Как говорится, прочувствуйте разницу.

Возможно, в фильме Кэмерона нет технологических новационных фишек, очевидных профанам, вроде bullet time в «Матрице»; «Аватар» — прорыв по части общего уровня производства.

И не надо кивать на огромный бюджет. Есть примеры того, как немногим меньшие ресурсы буквально растворялись в воздухе, если судить по увиденному на экране. Достаточно вспомнить «Эвана Всемогущего».

«Аватар» поднял само понятие «масштабное кино» на такую высоту, после которой очень трудно смотреть как прошлые достижения вроде «Парка юрского периода», так и многие нынешние высокобюджетные проекты.

Жребий брошен

Говоря о переходе Джейка Салли на сторону на’ви, обычно говорят о предательстве своего народа и своей родины, а также о воинской чести. Это довольно занятно, поскольку такие заявления ясно указывают, что обвинители плохо смотрели фильм.

Земляне, орудующие на Пандоре, — это отдельно взятая корпорация, действующая исключительно в целях личного обогащения. И солдаты, поднявшие руку на коренное население планеты, — не подразделения армии Земли, а всего лишь наёмники, отставники, работающие на компанию.

Если взглянуть на положение вещей здраво, действия землян — не что иное, как разбой, рейдерство, и Джейк — не предатель, а законопослушный гражданин, с риском для жизни пытавшийся остановить произвол.

В таком разрезе он не только не предатель — он патриот, насколько это было в его силах, защищавший реноме Земли в глазах жителей Пандоры.

Что же до решения стать полноценным на’ви, легко рассуждать об этом, имея здоровые ноги! Не стоит забывать, что Джейк был героем, а инвалидом стал, защищая родину, но не имеет средств для лечения ног.

На Пандоре он получил такой шанс. Более того, он стал существом физически более крепким и долгоживущим. Кто бы отказался от такого?

Хотя, конечно, во всём этом есть определённое лукавство. Кэмерон сделал всё, чтобы на’ви вызывали симпатию, а руководство корпорации — презрение. На’ви могли бы быть настолько мерзкими тварями в человеческом понимании, что выбор Салли был бы куда менее очевидным.

Как неочевиден выбор технологии трёхмерного разложения изображения.

Дотянуться рукой

В чём прокат «Аватара» бесспорно не имеет прецедентов, так это в разнообразии и обилии возможностей увидеть его в трёхмерной версии. И до этого выходили картины, которые можно было при желании посмотреть в очках, создающих иллюзию объёма.

Однако в России эта роскошь была доступна практически только жителям двух столиц, 3D-копий было мало, и ажиотажа вокруг этого не было никакого. Скажем, «Ледниковый период — 3» собрал рекордную кассу отнюдь не благодаря 3D, хотя трёхмерные копии в прокат выходили.

«Аватар» стал катализатором резкого роста числа 3D-экранов по всей стране. К Москве и Питеру присоединились Казань, Уфа и Пермь, а у IMAX, доселе существовавшего вне конкуренции, появились серьёзные соперники.

В том, какая 3D-версия «Аватара» лучше (если так вообще можно ставить вопрос), единодушия нет даже у специалистов. Всего же их пять: IMAX 3D, RealD, Xpand, Dolby 3D и SuperD.

Если даже не затрагивать тему звука, IMAX остаётся лидером хотя бы уже потому, что на его сеансах «Аватар» демонстрируется на 70-миллиметровой плёнке двумя мощнейшими проекторами — по одному на каждый глаз. Это лучший вариант по части яркости палитры и детальности изображения.

Однако IMAX также печально известен тем, что от него быстро устают глаза. Неслучайно фильмы, созданные непосредственно для этого стандарта, обычно не превышают по длительности 40 минут. Здесь же мы имеем дело с 160 минутами, а если глаза устанут, без очков изображение будет двоиться.

По части незначительности нагрузки на глаза лучшим вариантом является RealD, выигрывающий за счёт скорости воспроизведения изображения — 72 кадра в секунду, втрое больше обычного.

Система Xpand использует активные очки, попеременно затемняющие глаза посредством передатчиков, которые расставлены по периметру кинозала. Эта технология позволяет сохранить большую яркость. Кое-кто считает, что Xpand лучше RealD.

Что же до Dolby 3D, то это устаревшая технология, проигрывающая остальным тем, что в силу её специфики сильно страдает цветовая гамма фильма. Настолько, что если нет других вариантов, кроме обычной двухмерной версии или Dolby 3D, лучше выбрать первую.

Наконец, SuperD — это в некотором роде продвинутый RealD, специально разработанный для проекции на большие экраны.

Беда в том, что даже у москвичей не всегда есть выбор, что предпочесть. Скажем, SuperD-версия идёт лишь в одном кинотеатре — Kinostar De Lux на Тёплом Стане. IMAX тоже только два, и оба на окраинах, дороги к которым по выходным загружены сверх всякой меры.

RealD на сегодняшний день демонстрируется только в сети Kinostar в Москве и Питере, а Xpand — сетях «Каро» и «Синема-парк». Впрочем, ради «Аватара» многие готовы не только проехать через всю столицу, но и приехать из другого города. А то и несколько раз.




ОТПРАВИТЬ:       



 




Статьи по теме:



Голубые шахматы

Создать образ гения Холмса, подпустить комедии, закрутить боевик и два раза не вставать

Пролистывая свою ленту, пеструю от впечатлений о «Шерлоке Холмсе: битве теней» Гая Ричи, я натолкнулся на сравнение Холмса с шахматной фигурой, а фильма (в меньшей, понятно, степени, чем книги) – с шахматной партией. Сравнение уходило дальше, венчая в алхимическом браке «Защиту Лужина» и «Алису в Стране чудес». Версия, безусловно не только универсальная для дедуктивного дискурса («это шахматы или случайность», говорит убийца уже в первой серии «Шерлока» от ВВС), но и красивая, но даже если партия Холмса и Мориарти при судействе Ричи состоялась, то - возможны ли шахматы без математического изящества бабочкиного крыла?

17.01.2012 10:23, Александр Чанцев


Владимир Виноградов: «В России слишком любят полусладкое!»

Главный знаток французского кино из НИИКа рассуждает о наших проблемах

Европейский кинематограф у нас знают сегодня гораздо хуже, чем американский. Я занимаюсь французским кино. К сожалению, у нас много лет, если не десятилетий, отсутствовали серьёзные исследования французского кинематографа. Мы, как это ни дико звучит, до сих пор не знаем, кто такой Годар!

02.12.2011 13:47


Спасти нацию от сумасшествия!

Какие проблемы у НИИ киноискусства?

Сегодня я беседую с директором НИИ киноискусства Дмитрием Львовичем Караваевым всё по тому же поводу, по поводу «слияния двух солнц»: ВГИКа с научным учреждением, вверенным моему собеседнику.

16.11.2011 11:39, Игорь Манцов


Эскиз публичного пространства. Звягинцев

В приватном стиле: киноклуб в НИИ киноискусства как образ мира

Первый просмотр-заседание в НИИ киноискусства прошёл в высшей степени удачно. Присутствовал сам Андрей Звягинцев с лучшей отечественной кинокартиной года «Елена» , явились, расселись и заговорили хорошие неагрессивные люди, включая бойцов десанта тульских киноманьяков во главе с выдающимся и неувядаемым Касаткиным.

09.11.2011 09:55, Игорь Манцов


Андрей Звягинцев: «Ясное дело, она выбирает кровь»

Беседа режиссёра «Елены» с Игорем Манцовым

Во мне два вектора: один — сделать текст более живым, попросить актёра расставить слова, как ему удобно, если это не меняет смысла. Облегчить, что ли, добавить сленгу. В умеренных дозах. Другой вектор — держусь за тот текст, который был изначально оснащён нужными оборотами, за литературность. Вот так и сижу на двух стульях.

06.11.2011 09:00


Дарья Екамасова: «Актёрская профессия — как в омут с головой…»

Исполнительница главной роли в фильме «Жила-была одна баба» — об опасностях съёмочной площадки, о мате в театре и новом видении «Гамлета»

Ни режиссер, ни актеры никогда не болеют на съемках. Ты можешь бегать босиком в одной ночной рубашке в минус 35. Тебя топят, режут, кидают, жгут, и тебе хоть бы что, ты все это терпишь. Но стоит получить первый выходной, и у тебя температура 40.

14.10.2011 11:18, Михаил Довженко


Не блядь, а крановщица

Три разговора Игоря Манцова и Вадима Касаткина про Александра Миндадзе. Разговор третий: «Магнитные бури»

Младший брат направляется в гостиницу к менеджеру, а ему навстречу из номера менеджера выпархивает некая ночная бабочка, проститутка. Парень заходит в ту же самую дверь и занимает ее место. Он эту самую проститутку сменил: тоже ведь идет продаваться.

09.10.2011 09:00


Живые мертвецы

Три разговора Игоря Манцова и Вадима Касаткина про Александра Миндадзе. Разговор второй: «Миннесота»

А в этом самом Урюпинске, где живут наши казаки, от девок нету проходу, они и в общежитии штабелями и добровольно готовы бросаться под казацкие автомобили, как под казацких лошадей, однако же, эти девки не нужны!

08.10.2011 09:00


Берсерки и проститутки

Три разговора Игоря Манцова и Вадима Касаткина про Александра Миндадзе. "В субботу"

Берсерки – те персонажи, которые, кажется, принимали психотропные вещества (настой из мухоморов) и бросались в битву голышом, без всяких доспехов, и оружие, которое практиковалось в то время, их не брало. Ну, то есть они были практически мертвыми.

07.10.2011 10:29


Мир-раскраска

26 сентября 1949 года родился Педро Альмодовар

Любовь и страсть — вот главные темы фильмов Альмодовара. Темы, не имеющие ни половой, ни сексуальной принадлежности. Именно поэтому он расстраивается, если его фильмы называют гейскими.

26.09.2011 12:00, Александр Фолин






 
 

Новости

Решено уйти красиво
Сериал «Доктор Хаус» закрывается после восьми сезонов.
Назван электронный бестселлер 2011 года
Премия «Электронная буква», которая выбирает самые продаваемые электронные книги, ридеры и активные издательства, объявила лауреатов в 13 номинациях.
Юрий Любимов уверен, что «Таганку» без него скоро закроют
Бывший худрук уверен, что в гибели театра можно винить его начальство.
Британцы выбрали любимого диккенсовского персонажа
В первую десятку больше всего вошло героев из «Больших надежд» и «Оливера Твиста».
Прости меня, моя любовь
Певица Земфира освободила права на свою музыку.

 

 

 

Мнения

Малек Яфаров

Остановите Брейвика!

Русский мip и русские мифы – 9: Последняя любовь Гагарина

За полчаса до выезда на старт к Гагарину подошел главный электрик, отвел в сторону и, смотря ему куда-то за спину, так как немного косил, сказал: "Юра, я совершаю должностное преступление, но ты должен это знать: код доступа к системе спуска 5, 2, 1. Повтори".

dolboeb

Кристина, Маша и социальный лифт

«Если ты принцесса, то никакой Вася тебе не нужен. А если ты деревенское у...ще, то никакой Вася тебя не спасёт»

Есть одно очень простое, зато принципиальное отличие между взломом почты Потупчик и Навального. Вернее, отличий этих стопицот, начиная со статуса потерпевших, но одно касается чисто морального аспекта.

Михаил Эпштейн

Хитро-добрые

K вопросу о теодицее

Добрые люди подчас бывают хитроваты, лукавы, как будто что-то скрывают. Обычно хитрость ассоциируется с тайным умыслом, а раз он тайный, значит, в нем есть что-то недоброе, опасное, постыдное. Евангелие говорит, что нет ничего тайного, что не стало бы явным, все грехи так или иначе выплывут наружу. «Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы» (Лука, 12:2).

Денис Драгунский

Авторитарный человек и его речь

«По газонам не ходить! Штраф сто рублей. Администрация»

Политика должна быть эффективная. Экономика – современная. Развитие – динамичное. Лидер – энергичный. Деятель – крупный. Программа – долговременная.

Лили Пулен

Волчий взгляд

«Я устал, открывая чужие конверты, сигареты и кофе, кофе и сигареты» («Сегодня ночью»)

Он работает в правоохранительных органах младшим оперуполномоченным в одном из районов нашей столицы. Его зовут Андрей. Ему тридцать два года. Глаза у него добрые, но сильно уставшие. И взгляд какой-то... затравленный.

Лев Симкин

Как я покупал автомобиль

Правила, по которым устроена наша экономическая жизнь

«Каждый, у кого нет машины, мечтает ее купить. Каждый, у кого есть машина, мечтает ее продать», - этот постулат из фильма «Берегись автомобиля» по-прежнему актуален. Решив реализовать две мечты одновременно, я отправился в автосалон на своем старом автомобиле, поверив рекламе, что смогу уехать оттуда на новом.

Малек Яфаров

Сетевая перхоть

Русский мир и русские мифы – 6: кариес внимания или новая сетевая антропология

Нас больше интересует наша власть, а не мы сами. У граждан же нет ни политики, ни власти, а только совместное решение. Кто отдает свой голос, своего голоса уже не имеет.

Элина Билевская

Дуня, что ты сделала с Роснано?

В последний день Гайдаровского форума футурологи рисовали катастрофические сценарии, а Чубайс светился от счастья

Не секрет, что футурологи зарабатывают свой хлеб и наверняка с маслом, предсказывая удивительное инновационное будущее. Уже второй год подряд на Гайдаровском форуме они делают это с особым тщанием. Однако по сравнению с прошлым годом – их тональность существенно поменялась. Раньше прогнозы футурологов были более лучистыми, теперь в них ужас и беспросветная тьма, которая неизбежно наступит, если человечество, срочно не перестроится на инновации.

Алёна Попова

Готовы ли города России стать «открытыми»?

О реальных и работающих сервисах для гражданского общества в Европе

В условиях тенденции развития доступности информации как на федеральном уровне, так и в городской среде появляется все больше сервисов, удобных для жителей в повседневной жизни. Но это все пока не про нас. Я попробовала выяснить, как применяются открытые данные в Европе, и что из этого можно реализовать в России.

Максим Кудеров

Вирусы мутировали

Краткая история интернет-вирусов в России

Историю интернет-вирусов нам удалось наблюдать и участвовать в ней с самого начала - еще с эпохи д.y.t («до Youtube», реально появившегося на рынке примерно в 2006 году). И история эта снабжается смешным калейдоскопом отличных роликов, характер которых менялся вместе с развитием интернет-общества, его привычек, технологий и моды.

Календарь

Виталий Куренной

Актуальность Дарвина

12 февраля 1809 года родился учёный, расколовший современную культуру

История воздействия «Происхождения видов» Дарвина — одна из самых сложных и неоднозначных. Эта книга буквально расколола современную культуру: появились и продолжают существовать как яростные противники, так и яростные сторонники дарвинизма (само это слово поначалу использовалось как бранное).

Глеб Давыдов

Голос его хозяина. Опыт толкования трейдмарка

Ко дню рождения Томаса Алва Эдисона, изобретателя фонографа и создателя традиции начинать телефонный разговор с «Алло»

11 февраля — день рождения Томаса Эдисона, одним из самых заметных изобретений которого стал фонограф (первый прибор для записи и воспроизведения звука, патент на него выдан 19 февраля 1878 года). А в минувшем сентябре исполнилось 112 лет самому знаменитому и узнаваемому товарному знаку в истории мировой музыкальной индустрии (и одному из старейших товарных знаков в мире).

Игорь Субботин

Русский Данте

11 февраля родился поэт Юрий Поликарпович Кузнецов

Незадолго до смерти он закончит поэму «Сошествие в ад», из-за чего современники будут с усмешкой говорить, что поэт метит в один ряд с автором «Божественной комедии». На протяжении всего творческого пути Юрию Кузнецову приходилось терпеть непонимание читателей и враждебность критиков. Что ни стихотворение – либо сумерки античности, либо дремучий русский миф. Но кузнецовская поэзия заслуживает отдельного места в мировой литературе, и называть его «русским Данте» можно без тени иронии.

Игорь Фунт

Пушкин в джинсах Levis

К 175-летию со дня преступной дуэли

Каждый раз, когда приходится вспоминать об ужасном событии, нет возможности подавить рвущийся из груди невольный вздох: мы не можем простить судьбе и её орудию, Дантесу, их жестокости – Пушкина у нас нет, вместе с ним ушли навсегда в могилу бесценнейшие перлы художественного творчества.

Радиф Кашапов

Двойная жизнь Бориса Пастернака

10 февраля (29 января) 1890 года родился Борис Пастернак

Проживший долгую жизнь Борис Пастернак на первый взгляд написал не так уж и много — все его стихи помещаются в один большой том. Обычно объясняется это тем, что у него всегда не хватало времени на творчество. Необходимость зарабатывать деньги многочисленными переводами, трудности с жильём, душевные терзания.

Радиф Кашапов

Рецепт бессмертия по-голливудски

8 февраля исполняется 52 года со дня создания важнейшей части голливудского этоса — «Аллеи славы» (она же «Аллея звёзд»)

Когда боксёра Мухаммеда Али наградили звездой на «Аллее славы», он отнёсся к решению голливудского отборочного комитета серьёзно. И попросил сделать так, чтобы по его имени люди не ходили. Поэтому памятную плиту повесили на здание кинотеатра Kodak. Остальные две с лишним тысячи знаменитостей согласны, чтобы их звёзды топтали ногами. Они всё равно почти не имеют к ним отношения.

Елена Соковенина

И никакого мошенничества!

8 февраля 1828 года родился Жюль Верн

В его романах были предсказаны подводные лодки, летательные аппараты, небоскрёбы и даже высадки на Луну. Он будоражил воображение читателей и вдохновлял учёных. Как ему это удалось?

Виктория Шохина

Иван Мятлев: беспечный шут

8 февраля (28 января) 1796 года родился самый весёлый русский поэт

Встречаются в отечественной словесности лица оригинальные, от которых, однако, остаётся вроде бы совсем немного — домашнее имя, две-три строки. В лучшем случае — какой-нибудь куплет без привязки к автору. Такова судьба Ивана Мятлева. Или Ишки Мятлева, как звали его современники.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

7 - 13 февраля. Полнолуние во Льве

Это очень удачливый этап. Вы вкалываете с серьезной и сосредоточенной решимостью. Акцент смещен на собственность, землю, недвижимость, строительство и совместные вложения. Будут твердые доходы, приобретения, накопления. Все просто падает вам в руки. Легко будет делать правильный выбор, и путь вперед окажется гладким. Вероятно путешествие и подписание многих новых соглашений. Вы строите планы и много зарабатываете. С любимыми вас ожидают прекрасные мгновения. Ганеша благословляет вас.

Владимир Павловец

Боб мира

6 февраля исполняется 67 лет со дня рождения Роберта Неста Марли, известного на весь мир как Боб Марли

6 февраля 1945 года родился Роберт Неста Марли, полумифический герой ХХ века, до сих пор вдохновляющий миллионы людей по всему миру. Определить Боба Марли просто как ямайского певца и музыканта — это почти то же самое, что назвать Иисуса палестинским лектором.


 

Интервью

Медиа, инновации и история

«Развитие новых медиа важно не само по себе, а своим эффектом – трансформацией коммуникаций»

Современные информационно-коммуникационные процессы усложняются, исследовательские практики медиатизируются. Как на эти вызовы отвечает российская историческая наука? Об этом интервью с Олегом Реутом, доцентом кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета.

Рано Кубаева: «О некоторых странностях «неженской» профессии»

Стоя по ту сторону камеры, никто тебе не даст поблажки, потому что ты женщина, потребуют точно так же, как с мужчины

Рано Кубаева – актриса, режиссер и продюсер (иногда она делает это одновременно) – представляет собою интересный феномен: не только чисто профессиональный, но и, так сказать, личностный. Называя себя «гастарбайтером», - то есть человеком извне, со стороны, наблюдающим московскую жизнь словно через призму, она, тем не менее, постоянно пытается «нащупать почву», понять, как встроиться в чуждое ей пространство.

Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.

Наталья Осипова: «Идти вперед и развиваться!»

Самая необычная балерина нашего времени о любимых партиях и любимых театрах

О том, как начиналась карьера, о романтизме и выносливости, Большом и Михайловском театрах, Ратманском и многом другом – в эксклюзивном интервью, записанном в США.