Подписаться на обновления
27 маяВоскресенье

usd цб 31.7572

eur цб 39.8426

днём 20
ночью 8

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Энергетика и экология  Компьютеры  Сеть  Мобильные технологии  Наука  Космонавтика  Военные технологии  Биотехнологии  Транспорт 
Антон Меркуров   пятница, 7 августа 2009 года, 13.27

Яська
Зачем «Яндексу» своя ICQ?


// Итар-Тасс
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог






«Яндекс» выпустил собственную версию ICQ, «заряженную» своими сервисами. Если учесть, что у «Яндекса» уже есть свой мессенджер «Я.Онлайн», использующий Jabber, можно предположить, что стратегия «Яндекса» в развитии коммуникационных сервисов до сих пор не выработана. Предлагая аудитории никак не связанные между собой продукты, «Яндекс» запутывает всех, в том числе и себя. Это же касается и Rambler, который одновременно делает свою ICQ и выпускает Virtus, который позиционируется как альтернативный клиент.

«Яндекс» выпустил собственную версию ICQ, «заряженную» своими сервисами. Если учесть, что у «Яндекса» уже есть свой мессенджер «Я.Онлайн», использующий Jabber, можно предположить, что стратегия «Яндекса» в развитии коммуникационных сервисов до сих пор не выработана. Предлагая аудитории никак не связанные между собой продукты, «Яндекс» запутывает всех, в том числе и себя. Это же касается и Rambler, который одновременно делает свою ICQ и выпускает Virtus, который позиционируется как альтернативный клиент.

Компания Mirabilis, разработчик ICQ, ныне входящая в холдинг AOL, появилась в 1996 году в Израиле, как раз на заре рассвета IM — служб обмена короткими сообщениями. В отличие от остальных рынков, европейского и американского, где уже присутствовали крупные игроки в виде Microsoft, Yahoo! и той же AOL, ICQ завоевала популярность в России и на постсоветском пространстве, спустя недолгий срок став самым популярным мессенджером. Россияне ICQ полюбили и нежно прозвали «аськой». Или «тётей Асей», как героиню рекламы стирального порошка.

Учитывая местные особенности и архитектуру программы, которая для адресации использует номер из цифр (UIN), развитие ICQ породило и кучу параллельных бизнесов — типа торговли красивыми номерами и взлома чужих «асек» с целью увода этих самых красивых номеров. Это, естественно, в какой-то момент повлияло на репутацию программы. Большое количество спама, охота за красивыми или короткими номерами делали их владельцев постоянной мишенью. В какой-то момент чуть ли не каждый старичок сталкивался с попыткой угона своего номера. Впрочем, любовь к бесполезным вещам, которые могут подчеркнуть крутость владельца, можно списать на национальный фактор, но не технический.

«Большая тройка» в лице «Яндекса», Mail.Ru и Rambler с аудиторией на своих почтовых сервисах, естественно, хотела заполучить в свои руки и контроль над IM. Все начали двигаться в этом направлении, но, как это свойственно развивающимся рынкам, кто, куда и зачем шёл — не очень понятно. Mail.Ru поступила в духе своей политики: мы пользователя никуда не выпустим и ничего ему чужого не дадим. Так из скромной программы, которая уведомляла пользователя о приходе новой почты, родился «Агент@Mail.Ru», ставший популярным среди подростков и скучающих офис-менеджеров. Стоит признать, что политика Mail.Ru оказалась самой успешной в этом плане. Сейчас «Агентом» пользуются миллионы. Rambler решил, что воевать плохо и лучше дружить, став российским партнёром ICQ. Учитывая, что Rambler имел на тот момент не самую плохую посещаемость и уважаемый бренд, некоторая часть пользователей покорно мигрировала в Rambler.ICQ, которая от оригинала отличалась показом российской рекламы и интеграцией с разными рамблеровскими сервисами, что для местных пользователей было безусловным бонусом. Однако были и минусы.

22 января 2009 года, как обычно, без объявления войны корпорация AOL, владелец ICQ, закрыла сервис для пользователей альтернативных программ-клиентов. Программисты, разрабатывающие альтернативные клиенты протокола ICQ, буквально за день-два нашли причину сбоя ICQ и способ его обойти и выпустили обновлённые версии популярных среди российских пользователей программ QIP, Miranda IM и «Mail.Ru Агент».

Недостатки ICQ не перечислял только ленивый: централизованность сервиса неоднократно приводила к падениям, что очень критично для тех, кто использует IM в работе, большое количество спама, отсутствие какой бы то ни было безопасности: специализированные сайты пестрят набором программ для «прослушки» ICQ, перехвата паролей и т.д. Реклама в окне сообщения и в списке контактов, которую половина пользователей научилась не замечать, а другая половина — отключать. И главное: протокол, использование которого без ведома владельца оказывалось нелегальным. С одной стороны, появилась куча альтернативных клиентов без рекламы и лишних сервисов, с другой — они оказались вне закона. Всё это располагало к приходу нового игрока с новым протоколом. Им стал Google, выпустивший свой мессенджер Google Talk на базе протокола Jabber (XMPP). XMPP — протокол открытый, а это значит, что любой достаточно продвинутый пользователь может поставить свой сервер и его абоненты могут смело общаться с пользователями Google, например. Это также означает, что любой программист может написать свою программу, которая будет легально и корректно работать с Google или с любым другим сервисом, поддерживающим Jabber.

Что лучше — открытый и закрытый протокол — проблема давняя и до сих пор актуальная. С одной стороны, открытый протокол — это хорошо и удобно. Хорошо, что электронная почта строилась на открытом протоколе. Согласитесь, что ситуация, при которой вам, имеющим почту, предположим, на «Яндексе», приходилось бы регистрироваться на Mail.Ru, чтобы отправить письмо другу, который лояльный пользователь и уходить никуда не собирается, выглядит несколько маразматичной. С другой стороны, закрытый протокол используют сервисы, которые зарабатывают на этом деньги и мотивированы улучшать продукт. Открытый протокол — вроде бы ничей, поэтому его внедрение и распространение происходит медленнее. И тот факт, что использовать открытые протоколы удобнее как пользователям, так и производителям, стал ещё более очевидным благодаря Google.

В свою очередь «Яндекс», долго и мучительно запускавший «Я.Онлайн», оказался последним на этом празднике жизни. Но пошёл идеологически правильным путём: продукт, который предлагался пользователям, использовал именно протокол XMPP, что делало его современным и актуальным, несмотря на некоторые технические недостатки. Пользователи «Яндекса» могли свободно коммуницировать с пользователями Google, и наоборот. Наконец-таки Рунет в лице отдельных его представителей убедился, что «Яндекс» идёт правильной дорогой, открыт миру и пользователям, а стратегия его развития направлена на использование открытых стандартов и протоколов. Главное — было понятно, что, сделав «Я.Онлайн», «Яндекс» будет сражаться в этой невидимой войне, пытаясь честно занять своё место на рынке коммуникаций, в котором обмен короткими сообщениями играет не самую последнюю роль.

Те, кто пользуется Twitter, знают, что в нём предусмотрена возможность открытого, публичного общения: ваши реплики, вопросы и комментарии видны всем. Но можно писать и в личку — такая коммуникация практически не отличается от обмена сообщениями в «аське». Одно из исследований показывает, что примерно 25,4% всех постов — это открытая переписка.

Описание баталий на поле массовых коммуникационных сервисов было бы неполным без упоминания альтернативного мессенджера QIP, который стал популярен среди пользователей той же ICQ благодаря приятному интерфейсу, расширенному набору смайликов и отсутствию рекламы. Сейчас QIP, приобретённый несколько лет назад холдингом «РосБизнесКонсалтинг», стал большим сервисом, поддерживает не только протокол ICQ, но и Jabber. И даже тот, что использует «Агент@Mail.Ru». Однако навязчивая реклама сервисов и эпизодические проблемы с безопасностью вынуждают пользователей искать альтернативы.

И что в итоге? Со своей стратегией более или менее определился Google. Google Talk медленно, но верно завоёвывает российский рынок. Всё понятно с Mail.Ru. Их стратегия по развитию собственного протокола хоть и может вызывать скептицизм, но понятна и заслуживает уважения. Проекты Rambler скорее экспериментальны, как и всё остальное: компания переживает регулярную смену менеджмента, поэтому говорить о какой-то долгосрочной стратегии вряд ли возможно. Последним бастионом надежды был «Яндекс», который сегодня пал, то ли желая лёгких денег, то ли поняв, что дружба с неидеальным, но раскрученным брендом проще, чем вывод своего продукта.




ОТПРАВИТЬ:       



 






Цифры и факты Рунета

Кроме роста и увеличения аудитории у российского сегмента Сети есть и другие качественные и количественные достижения

Охват интернета в России пока что ниже, чем у большинства европейских стран — 49% против среднеевропейского показателя в 78%. Однако по размеру национальной аудитории Рунет превосходит все европейские страны, занимая при этом 6-е место в мире — после Китая, США, Японии, Индии и Бразилии. При этом есть бесспорный интерес извне — более 80 млн человек и разных стран посещают сайты Рунета ежемесячно.

22.05.2012 09:12


Как защитить детей в Cети, не прибегая к цензуре

Лари и Анна приняли участие в Форуме безопасного Интернета в Москве 6-7 февраля

Сегодня Интернет оказывает огромное влияние на все аспекты жизни, включая бизнес, образование и журналистику, и молодые люди быстрее всего приспосабливаются к новым технологиям. Современная молодежь не просто присоединилась к технологической революции – она ее возглавила.

01.03.2012 13:31, Лари Магид (Larry Magid) и Анна Колльер (Anne Collier) из ConnectSafely.org


Как найти потерянное время

Расширения для Chrome, Firefox и Opera помогут вам стать продуктивнее и организованнее

Достаточно просто сравнить свои ощущения во время разных компьютерных занятий. Например, когда человек готовит скучный доклад или сводит огромный отчет, то минуты тянутся поштучно, еле-еле сменяя друг друга, а иногда так и вовсе замирая на месте. Зато стоит нам отвлечься на что-то интересное, так время пускается в пляс и летит мимо с безумной скоростью. Кажется только на минуту решил отдохнуть, посмотреть пару интересных сайтов, а прошло уже несколько часов, работа не сделана, день пропал.

14.02.2012 16:19, Берик Игембек


Безошибочный веб-дизайн

Создание сайта — работа для мастеров своего дела. Соблюдение 5 простых принципов поможет начинающему веб-мастеру в профессиональном росте

Наверное, каждому веб-мастеру знакомо навязчивое чувство, что он что-то упустил при создании сайта. Закончив один проект и приступая к следующему, мы часто осознаём, что дизайн далеко не так впечатляющ, как представлялось вначале, или что в процессе разработки что-то пошло не так. Как правило, это осознание приходит, когда уже слишком поздно что-то менять.

11.01.2012 15:02, Дмитрий Морозов


Дудлы Google-2011

«Наутилус» в день рождения Жюля Верна, трибьют для Чарли Чаплина и гитара от Леса Пола

Благодаря поисковику Google весь мир узнал, что такое дудлы. Ведь многие становятся художниками по неволе, проводя долгие часы на лекциях и совещаниях, выводя какие-то каракули на бумаге. Google же превратил их в настоящее искусство: дизайнеры изобразили такие дудлы как праздничные логотипы, которые на время заменили привычные буквы на главной странице поисковика.

23.12.2011 09:56, Мария Селезнёва


Сетевое табу

Web-цензура в Казахстане, Туркменистане и Узбекистане

Обзорный документ под названием “Центральная Азия: Цензура и контроль Интернета и других новых средств коммуникации”, представленный Международным партнерством по правам человека, Нидерландским хельсинкским комитетом, Казахстанским международным бюро по правам человека и соблюдению законности, Туркменской инициативой по правам человека и Инициативной группой независимых правозащитников Узбекистана в ноябре 2011 года, рассматривает проблемы цензуры и контроля Интернета и других новых средств коммуникации в Центральной Азии.

16.12.2011 12:56


Национализм online

Эксперты пытаются разобраться в теме русского национализма через исследования в Рунете

В спецприемник, где сидят арестанты с Чистых прудов, на днях пришла посылка с лавашами, сулугуни, чурчхелами и мандаринами. В записке был указан адресат: «Алексею Навальному от Кавказа, который хватит кормить»… Да, митинг на Болотной продемонстрировал уход от «русской темы» к общечеловеческому недовольству результатами выборов, а редкие попытки некоторых демонстрантов проскандировать что-нибудь соответствующее или «кинуть зиги» пресекались внутри толпы митингующих. Однако тема эта жива и никуда не исчезает.

13.12.2011 15:48, Павел Кошкин


«Как тут не нарисовать что-нибудь про Браму или там Вишну?»

«Про власть», «Про богов» и про ТО 420 - создателей этих мультфильмов

Гениальные, но не менее скрытные создатели мультфильмов «Про власть», «Про богов» и многих других веселых хитов YouTube в лице исполнительного продюсера ТО «420» Василия Чагина сделали вид, что рассказали обо всем главном.

09.12.2011 11:10


Грегори Хаус не оставил шансов преследователям

10 самых популярных сериалов на iPhone

Американские телесериалы – новое и, пожалуй, главное развлечение для широких масс. С тех пор, как Голливуд увлекся комиксами и стал выпускать максимум 3-4 классных фильма в год, ведущие сценаристы, режиссеры, а теперь и актеры дружно переехали в ящик. «Гаджет» составил рейтинг самых скачиваемых сериалов для iPhone с главного российского торрент-сайта Рутрекер.

18.11.2011 17:33


Типогаджеты

12 типографских символов, о которых вы не подозревали

Типогаджеты — символы, которыми можно сделать многое и сразу. Кажется, этим функциональным штуковинам нужно найти применение, и если вам не нравится исходный смысл этих закорючек, вы легко можете придумать свой. Вот лишь несколько примеров.

07.11.2011 20:00






 
 

Новости

Интернет в России впервые опередил по популярности телевидение
Интернет-портал "Яндекс" в апреле собрал большую аудиторию, чем любой отдельно взятый телеканал.
Google грозит рекордный штраф за нарушение антимонопольного законодательства Евросоюза
Брюссельские чиновники требуют от американского интернет-гиганта изменить систему онлайн-поиска.
Новый iPad начнут продавать в России в ночь на 25 мая
Планшетник от Apple будет стоить дороже предшественника.
Google Chrome впервые стал самым популярным браузером
Браузер впервые обошёл по популярности Microsoft Internet Explorer, заняв первое место на мировом рынке.
Microsoft запустила "поисковую" социальную сеть
Пользователи So.cl могут искать изображения и ссылки в Сети и показывать интересные результаты поиска своим "френдам".

 

 

Мнения

Антон Носик

КП раскрыла причину войны с Грузией

Все уже слышали историю о том, как в челябинский лицей поступил официальный запрос от местных ментов

В российские блоги и СМИ попала информация о том, что в Челябинске сотрудник полиции запрашивает в учебных заведениях сведения о школьниках, являющихся выходцами с Кавказа. На соответствующий запрос директор местного математического лицея в официальном ответе написал, что в его учебном заведении «национальность одна – математика». Известный блогер анализирует ситуацию.

Артур Вельф

Голый король и дети

Чего добиваются протестующие, играя в салки с ОМОНом

На что же рассчитывают участники гонок с ОМОНом и других ненасильственных, но иногда кажущихся бессмысленными, акций сопротивления? Чего можно добиться с помощью групповых прогулок по центру Москвы, с помощью обсуждений политики на бульварах? На самом деле очень и очень многого.

Александр Кустарев

Критика нечистого разума

В России любят повторять, что российская «интеллигенция» уникальна. Такое представление весьма принято и на Западе. Это, конечно, недоразумение. Историческое существование российской интеллигенции, разумеется, достаточно своеобразно, в той мере, в какой своеобразна российская социальная история, но не следует это своеобразие преувеличивать.

Александр Киров

Дайте, дайте мне это…

Помните «Морфий» у Булгакова?

Основа массового производства и коммерческого успеха – выработка потребности в цивилизации. Внедрение этой потребности в массовое сознание. Так возникает ощущение, что счастье – это не когда тебя понимают, а когда у тебя есть. Есть то, что приближено к пропиаренному насквозь образу комфорта. И горе, если этого у тебя нет. Вот это – настоящая любовь.

Александр Чанцев

Не знаю

Я искренне пытался поверить в эту «революцию»

Я долго думал, почему мне так и не удается полюбить это протестное движение, беременное новой русской революцией. Чистые пруды, Болотная, ленточки у дороги, «Марш миллионов», опять Чистые пруды – вот кольцо замкнулось, а нет, все никак. Я честно пытался понять все это время.

Дмитрий Степанов

Шут у трона

Владимир Жириновский как архетипическая фигура

Последние публичные выступления Владимира Жириновского вновь привлекли внимание к его феномену. А на днях Владимир Путин наградил лидера ЛДПР правительственной медалью имени Петра Столыпина второй степени «за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны». Присмотримся и мы к феномену Владимира Вольфовича.

Максим Кантор

Оппозиция нового типа

Интеллигенции в России больше нет…

Оппозиция не борется вообще ни за что, и не борется против чего-то конкретного. Оппозиция просто существует – ну, как Жириновский, например. Такова форма жизни оппозиции. Почему возникла такая оппозиция нового типа – понятно. В тот момент, когда российская интеллигенция прекратила существовать, вместе с интеллигенцией умер и её внутренний кодекс – у людей городской среды не осталось принципов социальных связей.

Денис Драгунский

Прекрасное и без того трудно

Музыка интерлюции

Интернет-революция открыла все шлюзы. Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны. Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных. Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные. Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.

 

Календарь

Юлия Горячева

Настоящий Илья Муромец

25 мая 1889 года родился учёный-авиаконструктор Игорь Сикорский, создатель первого в мире четырёхмоторного самолёта

Редко когда мечты дальновидного человека воплощаются в действительности. Ещё реже дальновидный человек приносит благо другим, осуществляя своё призвание. Таким человеком был Игорь Иванович Сикорский, пионер воздухоплавания, отец вертолёта, изобретатель и философ.

Алексей Соколовский

Точка в скандале вокруг «Тихого Дона»

24 мая 1905 года родился Михаил Шолохов, создатель романа-эпопеи «Тихий дон»

Михаил Шолохов в 23 года написал один из величайших русских романов XX века, шедевр русской словесности — роман о судьбах казачества во время гражданской войны «Тихий Дон». Ещё при жизни он стал легендой. Но была и другая легенда, которая отравила ему жизнь и, отозвавшись раком лёгких, свела в могилу.

Алексей Соколовский

Шерлок Холмс как личный Дарт Вейдер

22 мая 1859 года родился Артур Игнатиус Конан Дойль, автор приключений Шерлока Холмса

Широко известно, что Конан Дойль создал замечательного сыщика Шерлока Холмса. Не слишком известно другое: автор недолюбливал этого персонажа, который, несомненно, принёс ему немалую прибыль, но также затмил своей почти дартвейдеровской фигурой другие, менее броские произведения писателя.

Михаил Побирский

Сила голода: теория и практика голодовок

21 мая 1981 года в тюрьме Maze умерли от голода после длительной голодовки борцы за независимость Ирландии Пэтси О`Хара и Рэймонд Маккриш

Поздним маем 1981 года Пэтси О`Хара, боевик Ирландской национальной освободительной армии (INLA), и Рэймонд Маккриш, боевик Ирландской республиканской армии (IRA), мученической смертью закончили продолжительную забастовку заключённых республиканцев, начавшуюся в январе того же года.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

20 - 27 мая. Новолуние в Близнецах

Меркурий, могущественная планета, сейчас в полной силе. Он покровительствует путешествиям, встречам, конференциям, переговорам, поездкам, умственной работе, связям, общению, переписке, контрактам.

Отдел культуры

Последний народный СССР

Три года назад не стало Олега Янковского

Народным артистом СССР Олега Янковского назначили в 1991 году, перед самым развалом страны. Михаил Горбачёв подписал этот указ перед самой своей отставкой, наградив Янковского самым последним из мужчин.

Георгий Осипов

Человек вершин

19 мая 1945 года родился Пит Таунсенд, гитарист и лидер легендарной британской рок-группы The Who?

В Советском Союзе The Who? недопонимали и полуненавидели чуть-чуть меньше, чем Beach Boys (ещё одних, внешне не самых обаятельных, реформаторов поп-музыки), но выражалось это только в одном: в адрес The Who?, как правило, не осмеливались проявлять открытую неприязнь.

Ксения Жеглая

Современный пионер: «Субкультура? В этом что-то есть!»

Как повяжешь галстук, береги его: с парусами алыми он цвета одного

19 мая - день основания Всесоюзной пионерской организации.
В отличие от большинства современных молодежных организаций, нынешние пионеры не участвуют во взрослых играх и не стремятся к имиджу отважных орлят, медвежат и других зверят. Их романтика иная, проверенная временем: сборы, походы, общение.

Юрий Милославский

Государево дело

6 (19) мая 1868 года родился последний император России Николай II Александрович — святой царственный страстотерпец

Слова Роберта Вильтона: «Даже если он жив, он должен быть мёртв» — есть своего рода рабочий принцип, согласно с которым велось до сих пор царское дело. Все они непременно и бесповоротно обязаны быть мертвы. Хотя бы для их же собственной пользы.


 

Интервью

Ancle и 15 миллионов пользователей

Cвою первую известность в узких кругах Алексей Ancle Федотов получил еще в начале 2000-х годов, создав мультсериал «Падонки ин да флэш»

Сейчас Федотов – независимый разработчик. Виртуальными открытками в приложении «Вебка и тысячи фоторамок», созданном Алексеем, пользуются около 15 миллионов посетителей соцсетей «Одноклассники», «ВКонтакте» и «МойМир», что приносит создателю несколько сотен тысяч рублей в месяц.

Эндрю Хейворд: «Россия сейчас сама задает тренды»

Бывший президент CBS News и ведущий американский эксперт в области инновационных цифровых технологий о задачах медиа-индустрии

Традиционная бизнес-модель, на которую долгие годы опиралась олигополия СМИ, постепенно изживает себя. Новая амбициозная задача масс-медиа - создание дифференцированного контента для технически продвинутых молодых пользователей, полагает Эндрю Хейворд. Г-н Хейворд примет участие в Международном форуме «Медиа Будущего», который пройдет в РИА Новости 19 июня, и расскажет о том, как создаются успешные медиакомпании XXI века.

Владимир Шайдаков: «Ленфильм» для меня – город мечты, и мечту необходимо отстоять»

Долгая история с продолжением

«Ленфильму» совсем недавно исполнилось 94 года. Список шедевров, созданных здесь, впечатлит даже тех, кто равнодушен к кино (если таковые, конечно, в принципе существуют). «Ленфильм» с 2001 года только и делает, что борется за выживание, за сохранение статуса государственной киностудии; и в процессе борьбы создан Общественный совет киностудии. В высокие инстанции пишутся письма в защиту: «помогите отстоять и возродить кинематографическую святыню, врагу (частному предпринимателю и иже с ним) не отдадим!». И не отдали пока, борьба результативна. «Ленфильм» – это бренд, его надо сохранить.

Аркадий Шароградский: «Самое интересное в театре – это человек, который выходит на сцену»

Известный актер и телеведущий о причинах, побудивших его уйти с телевидения ради участия в небольшом театральном проекте, о военных фильмах, о судьбах русского репертуарного театра...

Аркадий Шароградский, ученик Льва Додина, выходивший на сцену Малого драматического театра в «Бесах», Gaudeamusе, «Клаустрофобии», широкому зрителю больше знаком как ведущий передач «Сегоднечко» на НТВ, «Доброе утро, Россия» и «Вести» на РТР, «Интрига дня» на РБК, а также по ролям в сериалах. В телефильме Алексея Праздникова «Военная разведка. Первый удар», который вышел на экраны к празднику Победы, актер сыграл немца Хоффа, для которого боевое задание становится поводом к сведению личных счетов.

Наталья Красинская: «Идеи для мира» - это книги для людей думающих и неравнодушных к глобальным проблемам»

Интервью с ведущим редактором проекта «Идеи для мира»

В мае 2012 г. выходит из печати первая книга проекта «Идеи для мира», совместно реализуемого ИД «АСТ-Пресс» и Институтом Мировых Идей. О том, кто такие «энвайронменталисты», что ждет население Земли в ближайшие 50 лет, о легендарном Римском клубе и множестве других интересных вещей рассказывает ведущий редактор проекта, кандидат биологических наук Наталья Красинская.

Сергей Соболев: «Скульптура — это область чувств, связанная с формой»

Известный скульптор об интуиции, морфологии, конкретном символе и скульптуре.

24 мая на Винзаводе в галерее «11.12» открывается выставка художника Сергея Соболева под названием «Морфология». Это первая персональная выставка молодого талантливого скульптора, который в своих работах исследует возможности формы.