Подписаться на обновления
19 мартаПятница

usd цб 29.2223

eur цб 39.9586

днём 1
ночью 2

Восх.
Зах.



Общество Экономика В мире Культура Медиа Технологии Здоровье Экзотика Книги Календарь

Образование    Религия    Инфраструктура    Работа    Образ жизни    Государство    Армия    Проекты    Дискуссии    ЧП    Спорт    Вехи   
Сергей Анненский   четверг, 12 февраля 2009 года, 12.47

Вызовы и перспективы модернизации
Какой может быть Россия после кризиса


// Reuters
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог





Центр политической философии провел круглый стол, посвященный комплексному междисциплинарному обсуждению проблемы модернизации.

Центр политической философии провел 10 февраля круглый стол на тему «Россия после кризиса: вызовы и перспективы модернизации». С основным докладом выступил директор Центра изучения модернизации Европейского университета (Санкт-Петербург) Дмитрий Травин. Содокладчиками выступили Денис Драгунский, Виталий Куренной, Максим Трудолюбов и Владимир Преображенский.

Во второй части мероприятия развернулась дискуссия, в которой приняли участие члены экспертного совета Центра политической философии, а также известные экономисты, социологи, философы, политологи и журналисты.

Поднятые и обсуждаемые темы оказались столь же сложны и многообразны, как и сама модернизация. Вообще мероприятие не имело характера традиционных экспертных посиделок — многие вопросы были поставлены, но остались открытыми, другие вызвали жаркую дискуссию и столкновение противоположных позиций.

Этому во многом способствовал провокативный доклад Дмитрия Травина, в котором были увязаны три темы: трубные векторы экономической политики России (Западная Европа или Китай?), перспективы модернизации в Китае и гипотетические варианты развития событий для России в случае совпадения двух следующих факторов: переориентация трубного вектора на восток и развитие модернизации в Китае по европейскому сценарию. А европейский сценарий, как рассказал Дмитрий Травин, опираясь на свои изыскания в области истории европейской модернизации, предполагает несколько фаз, одна из которых — модернизационный мессианизм и стремление осчастливить своих политических соседей. Отчего России должно быть не очень уютно.

Здесь как раз самое интересное. Необходимо понять, что неоспоримый долгосрочный контроль над ситуацией делает власть действительно заинтересованной в том, чтобы закачиваемые средства тратились максимально эффективно, создавая платформу не только для качественных изменений и долгосрочного экономического роста, но и для создания «новой стабильности», иными словами, ситуации, при которой Россия не будет уязвима для внешних угроз, будет иметь положительное сальдо торгового и платежного баланса (причем не за счет сырьевых ресурсов), а также передовую науку, мощную инновационную и информационно-коммуникационную индустрию и инфраструктуру — всё то, без чего невозможно информационное общество, о чем еще 20 лет назад догадались финны.

Денис Драгунский развил тему перспектив российской модернизации, переформулировав ее как дилемму «глобализация или суверенное государство». Нынешний кризис чреват серьезными рисками для глобальной модели мирового развития и даже откатом к периоду ранней модернизации, в который главную роль играет суверенное локальное государство. Китай выглядит в таком случае как соблазнительный образец. Но может статься, что этот образец — не более чем миф, поскольку мы довольно плохо представляем себе действительные проблемы этой самой населенной страны на планете. Для России же риск такого переориентирования вектора модернизации на восточный прототип может состоять как раз в утрате суверенности.

Виталий Куренной затронул более специальную философскую проблему самой теории модернизации, используемых ей концептуальных средств и тех возможностей и проблем, к которым ведет их использование практическим политиком. Было отмечено, что в своей бытующей в настоящее время разновидности теория модернизации игнорирует, например, принципиальную особенность модернизационного процесса — его способность порождать антимодернизационные эффекты. Использование упрощенных версий модернизации ведет также к завышенной оценке роли государства в модернизационном процессе и игнорированию социально-культурных, институциональных аспектов этого процесса. Было подчеркнуто, что роль государства в процессе модернизации состоит главным образом в инвестировании в инфраструктуру, создающую условия, возможности для модернизационного развития.

Максим Трудолюбов поделился своими впечатлениями от Давосского форума, констатируя царившую там общую растерянность относительно будущего, — все бывшие гуру предпочитали помалкивать. Что касается российской стороны, то было отмечено наличие определенных трудностей в коммуникации с международными партнерами, вызванных проблемой недоверия к декларируемым ценностям, включая приверженность ценностям модернизации. Намного лучше получается общаться на языке понятной экономической прагматики. Помимо проблемы ценностей, которая затем не раз поднималась в дискуссии, в выступлении был затронут вопрос о необходимости адекватной оценки нынешнего исторического положения России на шкале модернизации. Ссылаясь на европейские социологические исследования ценностных предпочтений, выступающий заметил, что Россия на этом фоне выглядит вполне типичной восточноевропейской страной, которая обнаруживает «повышенную любовь к деньгам и пониженную любовь к работе».

Владимир Преображенский сформулировал перспективы модернизации в терминах возможных социально-экономических моделей развития, перед которыми стоит мир после кризиса. Первый сценарий — циклическое восстановление экономики. Второй — «новая реальность». Если первый означает сравнительно понятное возвращение к докризисной ситуации, то со вторым возникает множество вопросов. Для рыночной системы озадачивающий характер этого сценария связан, в частности, с замедлением уровня потребления. Эти два сценария увязаны также с различием в стратегиях управления изменениями, реализованными, в частности, в различных стратегиях управления бизнесом. Восстановление цикла означает возврат к стабильности и тем моделям потребления и образу жизни, которые ориентированы на традиционную урбанизацию. Для сценария «новой реальности» стабильность — это, напротив, тупиковый вариант. Этот сценарий предполагает также откат от урбанистической модели развития — «надо подразобрать города». Его реализация, однако, требует как новых технологий управления, так и новым образом ставит вопрос о креативных кадрах, способных выступить в качестве субъекта этих изменений. Эта же дилемма может быть сформулирована и иным образом: или прислониться к сильной идеологии, или реализоваться самому. По поводу векторов «Восток — Запад» В. Преображенский заметил, что восточный дрейф — это не вопрос «Будет или нет?», а лишь вопрос «Когда?».

Развернувшаяся после этих выступлений дискуссия оказалась весьма живой и полемически заостренной. Не останавливаясь подробно, выберем несколько тезисов, показавшихся нам наиболее интересными.

Иосиф Дискин поставил под сомнение серьезность дилеммы выбора между Европой и Китаем и при этом весьма подробно прокомментировал разумный, на его взгляд, характер действий российского руководства во время последнего газового кризиса. Кроме того, обращаясь к проблеме Китая, он подчеркнул роль связки США и Китая, демонстрирующих, судя по высказываниям даже столь разных экспертов, как Г. Киссинджер и З. Бжезинский, тенденцию к формированию «дуополии». Более актуальными для России в нынешней ситуации являются процессы, протекающие в Средней Азии. В такой рамке, добавим, дилемма «западный или восточный вектор» для России теряет свой классический смысл и формирует новую политэкономическую реальность. Из ключевых внутренних вопросов была отмечена проблема работоспособных институтов как ключевая для современной России. В ходе своего выступления И. Дискин сформулировал также и такой сильный тезис, непосредственно связанный с проблемой институтов: мы долгие годы живем без этики.

Алексей Руткевич сосредоточился на ценностных аспектах модернизации — китайском конфуцианстве, ценностной платформе Русской православной церкви, которая, по его мнению, выбором нового патриарха демонстрирует тесное сближение с католическим христианством.

Владислав Иноземцев считает, напротив, что проблема ценностей не является ключевой для проблематики модернизации. К модернизации следует подходить более технократическим образом. А это означает, что надо ясно сформулировать реалистические цели модернизации и сосредоточиться на их достижении. Кризис, который выступающий охарактеризовал как стандартный, хотя и глубокий, дает нам возможность осуществить такого рода программу модернизации. К сожалению, время, отпущенное на реализацию этой возможности, стремительно сокращается. «Ориентация на Восток — это снижение планки» — так прокомментировал В. Иноземцев одну из сквозных тем дискуссии.

Из оригинальных реплик, прозвучавших в ходе насыщенной дискуссии, упомянем также Дмитрия Орешкина, скептически оценившего разговоры о модернизации, сильно напомнившие ему рассуждения о научно-технической революции в СССР. Модернизация возможна только точечным образом, а не фронтально для всего общества или какой-то территории. Именно таким образом мы пережили несколько модернизационных революций в последние годы — мобильную телефонизацию, распространение интернета, автомобилизацию. Но эти точечные модернизационные прорывы требуют свободы для предпринимательской инициативы, каковая в настоящее время серьезным образом задавлена.

Никита Масленников согласился с высокой важностью проблемы институтов в ракурсе глобализирующейся экономики. Он заметил, что глобализация — это прежде всего конкуренция институтов. Глобализация, с одной стороны, ведет к универсализации ряда практик, но при этом не происходит глобализации социально-культурных сред, в которых эти практики разворачиваются. И специфика этих социально-культурных сред — их «самобытность» или «самость» — оказывается в настоящее время весьма востребованной, превращаясь в фактор конкурентоспособности. На этой способности конкретной социально-культурной среды воспринять и эффективно использовать определенные практики был основан, в частности, феномен развития восточных экономик.

Максим Блант оригинально переформулировал проблему западного или восточного вектора: нестабильности можно ожидать скорее на Западе, где грядут перемены. Китай же, напротив, стабилен и предсказуем, оставаясь обществом, ориентированным на потребление.

Мы не осветили все выступления участников и тем более логику развернувшейся дискуссии (стенограмма будет опубликована на сайте Центра политической философии, а все материалы — во втором номере журнала «Гуманитарный контекст»). Резюмируя, можно, однако, отметить, что модернизация — сложный и многоуровневый процесс, при этом на каждом из этих уровней обнаруживаются конкретные перспективы и возможные сценарии. Среди этих уровней, в частности, цивилизационно-геополитический (Восток — Запад), социально-экономический («восстановление» или «новая реальность»), миросистемный (глобализация или суверенитет), наконец, уровень ценностей и институтов (социально-культурных сред). На каждом из этих уровней существует открытый набор возможностей и перспектив. И неопределенный характер современной ситуации делает тем более насущным обсуждение долгосрочных последствий того или иного выбора модернизационного вектора, равно как и серьезное философское обсуждение сущности и содержания самого этого процесса.




Сталин будет жить

В наших беспокойных умах

5 марта исполняется 57 лет со дня смерти Иосифа Сталина. Признаться, меня никогда не тянуло к сталинской теме. Однако мода на культ именно этой личности, а равно и на большой стиль, завоёвывает умы.

05.03.2010 09:07, Сергей Маркедонов


Убийство… во спасение?

Теория и практика эвтаназии

Цивилизованный человек общества потребления — это убивающий человек? Точнее, невинно убивающий чужими руками, без умолку толерантно говорящий человек — вот верный признак цивилизованности, а совсем не количество товаров и услуг на душу населения, не системы права и социальной безопасности, не демократические принципы и законы рынка.

17.02.2010 12:51, Сергей Роганов


Стоит ли «выживать» России?

Стереотипы демографического сознания идут вразрез с мировыми трендами

Как вы думаете, какую роль могут сыграть презервативы в борьбе с повышением уровня углекислого газа в атмосфере Земли, соответственно с глобальным потеплением? Оказывается, самую непосредственную.

01.02.2010 10:20, Сергей Роганов


Последний год перед смертью

Почему уходит поколение 40-летних

Феномен смены поколенческих парадигм — вот то осевое событие нашей современной истории, и сознаём мы это сейчас или нет, оно становится стратегическим руслом развития, в котором и посредством которого появится совершенно новая Россия. И произойдёт это в ближайшие два-три года.

22.01.2010 09:52, Сергей Роганов


Консерватизм будущего

Как будут выглядеть русские полицейские в 2020 году?

Консерватизм идёт не снизу, от народа, а сверху, от элитных групп, объединяющихся перед общей угрозой. Угрозой, которую часто осознают только они, в то время как остальные граждане думают, что всё ещё хорошо, что завтра мы проснёмся и пойдём на работу, будем любить и получать зарплату. Мировая история как раз доказывает, что консерватизм — это реакция на усиление либерализма, которое угрожает равновесию системы. А часто и самому существованию страны. Достаточно вспомнить, что сам термин возник фактически в результате Великой французской революции.

03.12.2009 16:43, Андрей Добров, политолог


Годовщина раздора

Что говорят и что думают на пятилетие «оранжевой революции»

22 ноября на Украине — пятилетняя годовщина «оранжевой революции». В Киеве уже есть политики, которые считают, что нынешние торжества станут последними, а новая власть вскоре откажется от самого термина «революция», заменив его на другой — «государственный переворот», в котором эмоции толпы возобладали над конституцией и здравым смыслом. В итоге власть досталась людям, которые не смогли ей распорядиться.

20.11.2009 10:19, Сергей Таранов


Ведьма, привязанная к хвосту лошади

Непраздничные заметки о русской идентичности

Наилучший способ отрезвления от шовинистического угара — чтение сказок. Народных. В русском сказочном мире понятия добра и зла существенно размыты. Поступки совершаются исходя из целесообразности, а не в силу каких бы то ни было «глупых» законов.

13.06.2009 13:18, Владимир Тучков


Виктор Чумаков: «Горбачёв обрадовался, что его фамилию наконец-то напечатали правильно»

Председатель Союза ёфикаторов России о необходимости точек над «ё»

До недавнего времени буква «ё» была нечастым гостем на газетных полосах и книжных страницах. О том, с чего вдруг наконец-то тронулся лёд российской словесности и почему седьмая буква алфавита долгое время находилась в опале, рассказывает член Межведомственной комиссии по русскому языку при правительстве РФ.

14.05.2009 13:48, Анна Семёнова


Нужна такая партия

Быть либералом-рыночником, конечно, правильно. Но скучно

Однако тут нет противоречия. Свобода неделима, она принадлежит всем. Если у кого-то больше ресурсов, это не значит, что у него больше свободы. Свободы всегда у всех поровну.

31.03.2009 11:27, Денис Драгунский


Уходящий в отрыв

Дальний Восток на пути к темному будущему

Если не будет создан эффективный волнорез в виде налоговых послаблений, не станет осуществляться более жесткий кризисный контроль над деятельностью кредитных учреждений, не будут приведены к единому российскому знаменателю тарифы на тепловую и электроэнергию, то Дальний Восток действительно сможет скоро уйти в ощутимый отрыв. Только это будет тот отрыв, о котором будут говорить с большой долей сожаления.

30.03.2009 13:39, Дмитрий Корбан, Хабаровск





 

Новости

Названа главная причина, по которой ЕС тянет с отменой виз для россиян
Оказалось, что Европа боится беспорядка на южных границах нашей страны.
Охота на «Сапсан»
Жители Тверской и Ленинградской областей объявили войну новым высокоскоростным поездам.
В метро столкнулись милиционер и пассажир
Полковник милиции открыл стрельбу на станции «Тимирязевская».
Наш ответ Токио на курильский вопрос
Сергей Миронов предложил россиянам отмечать День победы над Японией.
«Картония» открывает возможности
В России пройдёт первый конкурс архитекторов и дизайнеров в области картонного строительства.

Мнения

Елена Дунаева

Мамы разные нужны

Гендерное производство различия

Мамы мальчиков, как правило, жёсткие и властные, мамы девочек, наоборот, нежные и ласковые. Интересно, почему так? Это дети определённого пола рождаются у женщин определённого склада? А может быть, наоборот, воспитание ребёнка накладывает на женщину свой отпечаток? И женщина, родившая девочку, начинает порхать и сюсюкать, в то время как родившая мальчика — маршировать и командовать?

Екатерина Сальникова

Ни горя, ни ума

Сериал про Грибоедова: ещё один великий классик отстрелян на ТВ

Если бы создатели сериала «Смерть Вазир-Мухтара» не использовали название романа Юрия Тынянова. Если бы они не писали «по мотивам». Если бы они просто и незамысловато обозначили своё творение как «Грибоедов» — это было бы честнее с их стороны.

Денис Драгунский

Пушкин-Амурский

В Иркутске нужен дом-музей Пушкина

Почему нужен? А вы разве не знаете? В начале января 1831 года Александр Сергеевич попросил разрешения выехать за границу. Если нельзя в Европу, то хоть в Китай, вместе с посольством. Ему отказали в обеих просьбах.

Александр Кустарёв

Что ожидает Иран?

Лики и перелицовки иранской революции

Ядерная технология (атомная бомба) как оружие и как символ стала свидетельством мужской полноценности, чести и доблести державы. Обладание ею придаёт режиму харизматический блеск. Этого блеска ему добавляют и разговоры о близком пришествии Махди. Эсхатологическое ожидание возвращения 12-го (скрытого) имама вообще существенный элемент шиизма. Он то приглушён, то, наоборот, оживляется. Сейчас он, похоже, оживился.

Константин Рылёв

Я в сантехники пошёл…

О трансформации сантехников в постсоветский период

Cантехник в СССР был культовой фигурой. О нём снимали фильмы и сочиняли песни. Сан Техник в Союзе — почти как Сан-Себастьян или Сан-Антонио. Не святой техник, конечно, но священный.

Андрей Колесников

Казённая честь

Реформа госучреждений: провал между замыслом и реализацией

19 марта Дума уже во втором чтении рассмотрит закон, инициированный правительством, который вносит поправки в нормативные акты, регулирующие вроде бы скучную сферу — госучреждения. Реформа задумана как оптимизация их деятельности. На выходе — ненужное усложнение регулирования.

Юлия Макарова

Ришикеш и «Летающий Тигр»

Святой город встречает пластик, мы все проигрываем

В конце нашего путешествия мы заглянули на север, в предгорья Гималаев. Сначала побывали в Харидваре, где в этом году проходила Кумбха-Мела, потом оказались в Ришикеше.

Владимир Харитонов

Неоцифрованные «Книги России»

Главная проблема с электронными книгами — их просто мало

На ХIII Национальной выставке-ярмарке «Книги России», которая обычно проходит в начале весны на ВВЦ, в 2010 году собрались профессионалы — издатели, торговцы, юристы — поговорить о «цифровом настоящем и будущем российской книги».

Дмитрий Петров

Охотники за призраками

Немного запоздалый комментарий к небольшому нарушению порядка в метро

5 марта. «Юго-Западная». Не вполне трезвая и не сильно молодая дама на шпильках. Кричит. Что же кричит она? «Слава великому Сталину! Сталин умер… СССР пал… Но мы должны возродить его! Упорным трудом!..» — кричит она. Кого возродить, СССР ли? Или ради воскресения Сталина потрудиться? Зачем? Пафосный финал глушит грохот поезда...

Маша Трауб

Гринпис

Нет, вообще-то мама любит животных

Мой сын Василий очень долго мечтал о собаке. Собаку ему подарил дедушка. Пёс был японским хином по имени Веня. На семейном совете мы договорились, что Веня будет жить на даче с бабушкой, а Вася будет видеться с ним на каникулах.

Интервью

Тинто Брасс: «Мои фильмы можно показывать даже в школе»

Мастер эротического кино о сексе, русских корнях и «Калигуле» в 3D

Недавно в СМИ появилась новость: Тинто Брасс собирается снять новую версию фильма «Калигула» в формате 3D. Первый в мире объёмный эротический фильм от великого мастера. Такого тайные эротоманы ещё не видели!

Ольга Седакова: «Поэзия — противостояние хаосу»

Русская поэтесса об общении с другими языками и о своём собственном языке понимания: «язык легче, чем они думают…»

Зачем нужна апология разума? Воспринимает ли автор всё написанное как единое целое? И как это целое организовано? Перевод стихов — учёба и аскеза? Ольга Седакова рассуждает о самом главном.

Ольга Мананникова (Adobe в России): «Бизнес в России не беден»

О дорогих программах, местных привычках, честности, больших скидках, о том, как обойти Apple, и что ждать от CS5

Поэт — Пушкин. Фрукт — яблоко. Операционная система — Windows. Текстовый редактор — Word. Программа для обработки растровых изображений или фотографий — Photoshop.

Роберт Джекал: «Иерархическая структура бюрократии такова: отношения руководителя с подчинённым феодально-вассальные»

Американский социолог рассказывает, как правила выживания в мире корпоративных менеджеров формируют моральное сознание современности.

Мариам Петросян: «Новых книг от меня ждать не стоит…»

Самая яркая дебютантка нынешнего литературного сезона ― о том, откуда взялись и куда ушли её герои

Сочащаяся волшебством, затягивающая и невероятная книга Мариам Петросян «Дом, в котором…» в одночасье превратила художника-аниматора из Еревана в российскую литературную звезду первой величины. «Дом» выдвигают на престижные премии, о нём спорят критики, его читают в метро и дарят друзьям. И это, похоже, только начало.

Николай Прянишников: «Русскую провинцию спасут холодильники с книгами и спутниковым интернетом»

Культура двинется в массы сама на специально оборудованных автомобилях

Некоммерческий фонд «Пушкинская библиотека» по заказу министерства культуры разработал новую форму библиотечного обслуживания населения, которая станет промежуточным звеном между устаревшей отечественной практикой и идеей всемирной единой библиотеки. Российского читателя независимо от его места жительства свяжут с ней мобильные комплексы библиотечного обслуживания (КИБО).

«Для газеты важнее не отдельный текст, а качество постоянного присутствия журналиста на полосе»

Алёна Солнцева, заведующая отделом культуры газеты «Время новостей»

«Поскольку сегодня почти не осталось искусствоведческих журналов, их функции приходится брать на себя газетной критике. Естественно, упрощая. Сейчас сложное время для серьёзной работы с культурой, но вдруг маятник качнётся в другую сторону?.. Поэтому пока мы боремся с энтропией».

Юрий Андрухович: «Украина обречена быть единой»

Юрия Андруховича не смущают претензии критиков: «Я привык к тому, что каждая моя новая книга вызывает шквал разочарования»

Лидер украинской литературы 90-х продолжает предпочитать Ющенко всем остальным политикам, не прочь отдать России Крым, читает стихи под музыку для вечности и пишет новые книги для собственного удовольствия.

Mr. Trololo: «Музыка — мой главный герой»

Эксклюзивное интервью с Эдуардом Хилем о новой волне его популярности

Забытый хит 70-х — бессловесная песня «Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой» — в исполнении советского эстрадного певца Эдуарда Хиля неожиданно стал супермемом на YouTube, а самого Эдуарда Анатольевича прозвали Mr. Trololo. Больше 2 млн просмотров, фанаты по всему миру, петиция с просьбой срочно выезжать в турне.

Птица в неволе

Жёсткие нравы женской тюрьмы, «половинки» и материнский инстинкт

Женский вытрезвитель и женская тюрьма — нет более унизительных мест пребывания для женщины. Даже абортарий не идёт с ними ни в какое сравнение. Те, кто побывал в местах заключения, единодушно утверждают: тюремный опыт бесценен, но лучше его не приобретать. Особенно прекрасной половине человечества.

ivi.ru — видео по клику

Анна Знаменская — о новом — и легальном онлайн-видеопортале Рунета

26 февраля крупнейший (даже в фазе стартапа) легальный портал онлайн-видео ivi.ru заработал в открытом доступе. Создатели портала вышли на рынок, гордо неся перед собой лозунги «9000 часов бесплатного видео» и «Всё по закону».

Основатель Lostfilm.tv Андрей Кравец: «В России главная задача продюсеров — снимать за копейки и быстро»

Куда уйдёт аудитория, что о зрителях думают продюсеры и почему «Доктор Хаус» захватил умы

Андрей Кравец когда-то впервые открыл нам «Остаться в живых» (Lost), «Доктора Хауса» (House M.D.), «Обмани меня» (Lie to me) и многие другие американские сериалы, вызывающие почти наркоманскую зависимость.

Случайные видеосвязи

Веб-сервис 17-летнего парня из Москвы завоёвывает интернет

Американские интернет-пользователи сходят с ума от новой забавы — Chatroulette.com. Создал её 17-летний уроженец Москвы. Парень уже стал знаменитостью: американская пресса пишет о нём едва ли не с таким же восторгом, с каким пять лет назад описывала головокружительный успех Марка Цукерберга и его проекта Facebook.

Интеллектуал во власти — признак кризиса

«В государствах, которые только что прошли резкий излом в своей судьбе, интеллектуалы почти всегда приходят во власть. Но потом их время проходит»

Леонид Смирнягин — географ-американист, доктор географических наук, политолог, специалист по общественной географии России и США.

Тильда Суинтон: «Я не боюсь своего возраста»

Тильда Суинтон, успевшая побывать председателем жюри Берлинского кинофестиваля, на сей раз представляет там свой новый фильм «Я есть любовь»

О своём отношении к возрасту, собственной карьере, будущему и, конечно, о картине «Я есть любовь» режиссёра Луко Гваданино Тильда Суинтон рассказала корреспондентам «Часкора».

Юрий Севидов: «Мне откровенно скучно без футбола»

Легендарный футболист, тренер, блестящий телекомментатор скончался 11 февраля

Во время нашей единственной встречи я от руки записала только две реплики Юрия Александровича. Первую — «Мне кажется, за последние лет десять я дал интервью абсолютно всем центральным газетам». И последнюю — «Если бы о моей жизни кто-нибудь написал книгу, снял фильм, я бы сам первый подумал, что это вымысел».

Сергей Роганов: Бездомная смерть

Медицинские и философские аспекты умирания

Сергей Роганов, писатель, публицист, автор множества статей и книги «Евангелие человекобога. Посмертно. Собственноручно», кандидат философских наук, член Российского комитета по биоэтике и ведущий программы Memento mori, о том, что ожидает всех нас. Предмет его занятий, если говорить совсем коротко, — смерть. Точнее, феномен старения и смерти в современной культуре. Его воззрениями на этот волнующий предмет и поинтересовался наш корреспондент, тем более что Роганов не просто «профессионал» в вопросах культурного статуса смерти, но и мыслитель-одиночка, не вписывает себя ни в одну культурную нишу и, следовательно, на каждую из них и на связи между ними смотрит извне.

Вячеслав Демин: «Более 80% вербовочного процесса проходит через интернет»

Как работает большая душеловка

Секты — это уже не религия, а чистый бизнес с четкой системой управления, где человек и его способности являются всего-навсего «сырьем для мошенников». Так считает Вячеслав Демин, бывший сотрудник уголовного розыска, проработавший в МУРе и центральном аппарате МВД 25 лет.

Что бы еще скушать, чтобы похудеть?

Диета, здоровье, жизнь

Интервью с дипломированным диетологом Евгенией Кобыляцкой (США), автором книги «Как пережить изобилие?».

Календарь

Павел Рыбкин

Бердяев. Тайна одного умолчания

18 марта исполняется 136 лет со дня рождения выдающегося русского философа Николая Бердяева

Наследие Бердяева обширно, но с какой бы стороны его ни рассматривали, очевидно, что едва ли не главное место в нём занимает тема творчества. «Смысл творчества. Опыт оправдания человека» — быть может, самая сокровенная книга философа. Речь в ней идёт о переходе к новой религиозной эпохе, эпохе Третьего завета, когда человек раскроется как творец.

Владимир Павловец

Без огня и меча

17 марта западный мир празднует самую удачную христианизацию в истории Европы

В чём разница между Днём святого Патрика и днём Мартина Лютера Кинга? В День святого Патрика все хотят быть ирландцами.

Михаил Побирский

Сто лет в Тибете

В ночь на 17 марта 1959 года его святейшество далай-лама XIV покинул Тибет

В ночь на 17 марта 1959 года его святейшество далай-лама XIV оставил Лхасу и эмигрировал в предоставившую ему политическое убежище Индию. Вместе с ним в изгнание последовало около 80 тысяч тибетцев. Ангажированность так называемого тибетского вопроса продолжает набирать обороты, пугая новыми нагромождениями и всё большим искажением событийного ряда.

Виталий Куренной

Философия и вокруг нее

Согласно некоторым источникам, 16 марта 1909 года в издательстве В.М. Саблина тиражом 3000 экземпляров вышел сборник «Вехи. Сборник статей о русской интеллигенции», ставший важнейшей страницей в интеллектуальной и духовной истории России.

Радиф Кашапов

Русские нагрянули к юбилею

15 марта исполняется 25 лет с того момента, как в Сети появился symbolics.com — самый старый домен в мире

С тех пор пользователи зарегистрировали в интернете почти 200 миллионов названий. И если первые домены стоили их владельцам всего 50 долларов в год, то сейчас самые актуальные имена продаются за миллионы. Интернет растёт, слов не хватает. И проблема эта решается способами, которые противоречат идее глобального сообщества.

Иван Лабазов

Даты недели

Даты недели 15—21 марта. Юбилеи и юбиляры на каждый день и на неделю вперёд

Николай Бердяев, Славой Жижек, Овидий, Генрик Ибсен, Иоганн Себастьян Бах, Николай Римский-Корсаков, Модест Мусоргский, Святослав Рихтер, Александр Вертинский, Леонид Утёсов, Георг Отс, Михаил Врубель, Владимир Фаворский, Александр Попов, Рудольф Дизель, Жорес Алфёров, Александр Беляев, Михаил Швейцер и другие.

Александр Винокуров

Подъём переворотом

Астропрогноз на 15—21 марта

Новолуние 15 марта предвещает переломные события во второй половине марта — первой половине апреля.