Подписаться на обновления
27 маяВоскресенье

usd цб 31.7572

eur цб 39.8426

днём 19
ночью 10

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Литература  Кино  Музыка  Масскульт  Драматический театр  Музыкальный театр  Изобразительное искусство  В контексте  Андеграунд 
Кирилл Анкудинов, Майкоп   среда, 4 августа 2010 года, 09.10

Вымытый белый слон
Литература online. «Старые патриоты» против «новых реалистов». «Лада, или Радость» Тимура Кибирова. Цветущая сложность двадцатых годов


// Getty Images, Fotobank
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог







Литература online от Кирилла Анкудинова. Коллективный Солярис атакует. Кибиров-кастратор, или О бедном котейке замолвите слово. Горький урок социокультурного разнообразия.

Приятно помечтать о чём-то большом, чистом, светлом, возвышенном. Однако — вспомним анекдот — предметом наших мечтаний может оказаться вымытый белый слон. Да ещё и на колокольне.

Большой. Чистый. Светлый. Возвышенный.

Ропот Соляриса

Внезапно «старые патриоты» пошли войной на «новых реалистов».

Особо показательна в этом отношении статья Лидии Сычёвой «Время жить», напечатанная в седьмом номере «Дня литературы».

Сычёвой дал ответ Лев Пирогов (его текст «Россия, которую вы прозевали» опубликован в «Литературной газете» № 29), затем появилось ещё несколько высказываний по теме — на АПН, в других сетевых и бумажных ресурсах.

Тимур Кибиров, один из самых важных современных поэтов, написал роман. Года к суровой прозе клонят или же возникает потребность в новых жанрах? Как поэт ощущает свой возраст? Кому бы Тимур Кибиров Нобелевскую премию дал? Почему поэты не пишут воспоминаний? Как противостоять дикарскому бесстыдству?

В общем, вслед за давнишним фронтом «либералы (Алла Латынина и проч.) против новых реалистов» возник ещё один, свежий фронт — «старые патриоты против новых реалистов».

Моё дело сторона. О «новом реализме» я высказывался неоднократно; я не в числе лоббистов и «агентов влияния» этого небесспорного литературного явления, но в то же время и не причисляю себя к его врагам; моя позиция по отношению к «новому реализму» — дружественный нейтралитет (как у Финляндии по отношению к послевоенному Советскому Союзу).

Однако в данном случае не могу не вмешаться. И вот почему…

…Текст Лидии Сычёвой — не вольное литэссе о том-сём, пятом-десятом. По замыслу это полемическая статья, направленная против конкретного литературного концепта. Сычёва выступает в роли народного обвинителя «нового реализма».

Так вот, представьте себе, в её тексте нет ни одного названия произведений «новых реалистов», ни одной фамилии «нового реалиста».

В этом литкритическом тексте вообще не упоминаются имена никаких литераторов — за исключением двух имён классиков (Блока и Есенина) и двух имён «полуклассиков» (Эриха Фромма и советского поэта Николая Дмитриева).

Зато из статьи Сычёвой мы можем узнать, что…

А. Она созерцала цветущий куст сирени под окном.

В. Она никогда не обсуждала в своём дружеском писательско-журналистском кругу «новый реализм» (и чем тут прикажете гордиться?).

С. Она смотрела по телевизору Парады Победы в России, в Белоруссии и на Украине, и ей не понравилось, что Медведев принимал Парад сидя, а не стоя, как Лукашенко и Янукович.

D. Да и вообще Медведев как-то непрезентабельно смотрится.

E. А вместо обсуждения «нового реализма» полезнее поговорить о том, кто у нас будет следующим президентом, поскольку это действительно важно «для народа и даже для литературы»…

F. Ну и конечно же, неизбежное, сладостно-сакраментальное…

«Интеллигенция в России созрела для перемен, чтобы взять власть в свои руки. Потому что мы — честнее чиновничества и судей, храбрей армии и милиции, не связаны с опереточными политическими партиями и ворованными у народа капиталами».

Я не могу сказать, честнее ли вы чиновничества и судей (вас, мои милые, пока никто всерьёз не подкупал). Но то, что вы непрофессиональнее любого судьи, — факт бесспорный.

Вот вообразим: судебный процесс, на скамье подсудимых мается бедолага, а итоговый вердикт судьи таков…

«Чубайс и Прохоров ограбили Россию, как хороши сирени в мае, вся власть интеллигенции, мэр Москвы ужасно невысок и лысый к тому же, бог есть любовь. Ступай-ка ты, братец, в тюрьму на три года».

Я не произношу слова «странно» и «удивительно»; всё это не странно и не удивительно, всё это сейчас типично. И очень скверно.

Берёшь в руки толстый литературный «патриотический журнал» или пухлый выпуск «патриотической газеты» — ну, думаешь, найдётся что прочитать.

А там читать нечего, с первой до последней страницы — одна и та же мякина, всё те же бесконечные ламентации о Чубайсе и Лукашенко (в лучшем случае о Сванидзе, Познере и Швыдком).

А где литература? Где аналитика, полемика, стиховедение? Люди, гордо называющие себя писателями и литературными критиками, десятилетиями не заглядывают в литжурналы и не ведают, какие стихи и повести пишет сосед за стеной; их единственный источник информации — болтливый телевизор.

Вот, Валентин Распутин, замечательный стилист и непревзойдённый мастер слова, вконец забросил перо. И в шестом номере «Нашего современника» на протяжении десяти страниц честит олигархов, устроивших приснопамятную пьянку на борту крейсера «Аврора», а также поэта Орлушу, стихи коего олигархи декламировали (если бы Распутин обрушился бы ещё и на Всеволода Емелина, стихи которого на «Авроре» тоже звучали, вышло бы совсем уж смешно).

Что Распутину олигархи? Что он Гекубе, что ему Гекуба?…

Олигархи пребывают далеко и заняты своими делами; олигархи не могут навредить культуре так, как ей вредят всеобщие диванно-патриотические грёзы «о чём-то большом, чистом, светлом, возвышенном».

И добро бы наши Фалалеи ограничивались тем, что сами вещали о пригрезившемся им «белом бычке» (то бишь о «вымытом белом слоне на колокольне»).

Нет же, они требуют от всей русской культуры и от всей русской литературы милую их сердцу «сказку про белого бычка» и вельми гневаются, когда другие им говорят не о «белом бычке».

Стоит лишь попытаться хоть как-то рационально осмыслить состояние дел в стране, в обществе, тут же раздадутся крики: «Нет, не надо, не хотим! Это не о чистом, не о светлом, не о возвышенном. Это вражьи речи!»

Коллективный Солярис ропщет и атакует. Как же, ведь ему снова помешали навевать себе сон золотой — о том, что «мы ни в чём не виноваты, нас все грабят и унижают, но явится народный заступник, Всадник на Белом Коне (со сталинскими или с лукашенковскими усами) и раздаст каждому из нас по слону».

…На сайте АПН 21 июля сего года опубликована статья Марии Ивановой «Из провинции в столицу». Сия стилизованная Мария Иванова недовольна не столько Леонидом Юзефовичем (чего от него, говорит, требовать — с такой-то фамилией?) и «отрезанным ломтём» Романом Сенчиным, сколько коллегами-патриотами.

Например, Михаилом Поповым — слишком уж любвеобильна героиня его нового романа (сплошь мужики на уме, ничего чистого, ничего возвышенного, фи!).

Литература online от Сергея Белякова. Каминский предлагает нам историю Эдварда Хайда, который никогда не был Генри Джекилом. Петербургский писатель переиграл классическую повесть Стивенсона: здесь первичен «мистер Хайд».

(А ведь Михаил Попов — лучший из прозаиков круга «Нашего современника».)

Дело отнюдь не в «новом реализме» как таковом. Дело в том, что коллективный Солярис будет нападать на любую точку самоосмысления и самопонимания русской культуры, явись эта точка где угодно — хоть в «Новом мире», хоть в «Нашем современнике», хоть у «новореалистов», хоть у либералов, хоть у пятижды славянофилов.

Солярис спит и видит-творит сны — бесполые, бездумные, сладко-изнурительные, а любой, кто его будит, враг ему.

(Тем временем сны-мечты разъедают и повергают в прах, в труху и мысль, и культуру.)

Ведь это такое состояние ума и души, которое в православной терминологии именуется «мечтательностью» и «прелестью».

Я — против «мечтательности». Я — за «трезвение». Я — против знахарей и баюнов, я — за мудрых трезвомыслящих докторов, прописывающих болящей России горькие лекарства.

Я — за Романа Сенчина, Владимира Маканина и умницу Всеволода Бенигсена.

Слезинка котёнка

Поначалу кажется, что дебют Тимура Кибирова в прозе, «хроника верной и счастливой любви» «Лада, или Радость» («Знамя», 2010, № 6) — это очень хорошее (хоть и ординарное) сочинение.

Милое, трогательное, лёгкое, остроумное, поучительное.

Такие изящно-необременительные идиллии мог бы писать Пьецух, если бы умел слушать не только самого себя, но и других людей.

Тимур Кибиров умеет внимательно слушать разных людей (чего только стоят гомерически смешные прибаутки и частушки пьяницы-трикстера Жорика).

Пасторальная дружба бабы Шуры с собачкой Ладой. Весёлые репризы и квипрокво (Вудхауз и Джеральд Даррелл в одном флаконе). Марципановая деревня. Единение всех со всеми — кошек с собаками, русских с евреями, ментов с инородцами-гастарбайтерами, алкашей с ворчливыми бабками.

«Радость, радость, вот так радость на земле и на душе. Никакого нету сладу с этой радостью уже!». Вселенский триумф чистого-светлого-возвышенного, танцующий и вдохновенно трубящий белый слон (Лидия Сычёва и Мария Иванова могут быть довольны). Ни один шип в уютном кибировском мире не уколет пальцы, и даже волки-дионисийцы никого так и не загрызут до смерти.

Но вдруг вся эта пресветлая аполлонийская идиллия начинает крениться и осыпаться.

Есть закономерность: многое из того, что в западных литературах поставлено на поток, в русской литературе как будто производится в первый раз.

Там, где американские, английские или немецкие конвейерщики бестрепетно проскакивают на лету, российские кустари останавливаются, исправляют-дополняют, навешивают украшения, начинают ёрзать, суетиться, оправдываться, вступать в диалоги с мысленными оппонентами — и в итоге портят дело, сводят всё на нет.

Вот и Тимур Кибиров сначала бросается вредить своей работе лишними разъяснениями, а затем вдрызг уничтожает её одной-единственной фразой…

Все мы давно знаем, что Кибиров — просветлённый сентименталист, традиционалист, христианин-честертонианец и убеждённый враг всяческого романтизма.

В тексте «Лады» всё ясно как день — но Кибиров вдруг принимается беспокойно нагружать его отступлениями, объяснениями, антиромантическими выпадами, диалогами с проницательным читателем, доморощенными разборами стихов Блока и Ходасевича.

Это несколько странно. И противоречит заявленному жанру.

Представим, что милейший Джеральд Даррел вместо того, чтобы живописать свои похождения среди зверюшек, стал бы всерьёз мысленно спорить с братом Ларри о вреде богемного образа жизни. Или что Вудхауз разразился бы страстным религиозно-этическим спичем посередине «Дживса и Вустера».

А под занавес Кибиров и вовсе поднёс к воздушному шару «Лады» роковую фразу-иглу, отчего всё враз лопнуло, схлопнулось, самоуничтожилось.

Началось с того, что Тимур Юрьевич решил уесть любострастного романтика Блока, сравнив его с деревенским котом-ходоком Барсиком, — полностью привёл известное блоковское стихотворение «В дюнах» (из «Вольных ямбов»), сопроводив его уничтожающими комментариями

К слову, на моей памяти это не первый случай, когда в литжурнальной прозе целиком приводилось данное стихотворение: в 2002 году журнал «Октябрь» публиковал повесть Юрия Графского «Как звали лошадь Вронского?»; в ней пожилой интеллигент Павлинов гордо посрамлял ямбами Блока похотливых младых либералов.

Воительница Мария Иванова может быть довольна: за восемь лет нравственный прогресс в российской литературе достиг невиданных высот — то, что некогда воспринималось как возвышенный гимн торжествующей любви, ныне для христианского писателя Кибирова — «монолог мартовского кота Барсика» и «стихи, безукоризненно и смехотворно гадкие и пошлые, достойные телеграфиста Ятя в исполнении Мартинсона». Блок развенчан! Мораль рулит!

Но вдруг по ходу дела Кибиров роняет…

«А всё-таки правильно мы сделали, что кастрировали нашего кота Пузыря! Характер у него, при ангельской наружности, остался скверный, трусовато-драчливый и шкодливый, как у Жорика, но зато от неприятных маскулинных запахов и завываний торжественной страсти мы и себя, и его избавили».

Себя вы избавили от хлопот, себя, и только: не думаю, что кот Пузырь хотел быть избавленным от собственных маскулинных запахов и завываний торжественной страсти…

Есть ещё нюанс…

Одно дело, когда котовладелец Т. Ю. Кибиров кастрирует своего кота — имеет полное право на то (хотя лично я очень не доверяю людям, оскопляющим своих домашних любимцев, и также имею полное право на это).

Совсем иное дело, когда автор Тимур Кибиров радостно сообщает о кастрации кота Пузыря в литературном тексте; литературный текст — это, как известно, сложно организованная вторичная моделирующая система, в которой не может быть ничего случайного.

Выходит, что кибировская мировая гармония зиждется на одном условии — на сверкающем инструменте ветеринара?…

Но стоит ли эта мировая гармония одной слезинки котёнка?

…Я, как и Кибиров, считаю себя христианином. Но если бы я полагал, что Христос — ни разу не романтик, тогда уж лучше я предпочёл бы быть атеистом…

После прочтения «Лады» я сочинил перепев известного кибировского стихотворения, разместив его в своём ЖЖ.

Увы, этот мой опус не был замечен в ЖЖ. Посему привожу его здесь (ради экономии места записав в строчку).

Ведь стиховые перебивки и перепевы — это так по-кибировски…

Их-то кошак вон какой! Он-то настоящий герой! Без страха и трепета в смертный бой ведёт за собой котофеев строй, и лохмы дыбарём над башкой — ну прям и вправду последний герой, романтик и Виктор Цой. А наш-то, наш-то, гляди, сынок, — с буфета на пуфик прыг да скок за отварной треской.

А у тех-то котище — он вон какой! Он на кошечек дюже злой! Дарует он кискам и кайф, и зной — вот ведь шельмец срамной! А наш-то, наш-то, увы, сынок, — и захотел бы, а всё ж не смог. Да он и не хочет (помилуй Бог). Охвачен страстью только одной — безвредной, трогательной, смешной — с буфета на пуфик прыг да скок за отварной треской.

А у этих котяра ого какой! Он и есть владыка людской! И внук малолетний, и дед седой — все под его пятой! Чёрный, вонючий, шальной, крутой — ночью, и утром, и день-деньской так он орёт, перейдя на вой: «Эван эвоэ эвой!» Но наш-то, наш-то, гляди, сынок, — с буфета на пуфик прыг да скок за отварной треской.

За богоданной треской своей. За вкусной треской, твоей и моей… Ты знаешь, сын, — он треску найдёт.

Никуда не спрятаться ей.

Памяти разнотравья

Когда мне было двадцать с чем-то лет, я изводил всех друзей и собеседников вопросом: «В каком времени вы можете легко представить меня — в двадцатых годах ХХ века или в тридцатых годах ХХ века?»

И очень радовался, когда мне отвечали: «В двадцатых годах».

Тогда я любил двадцатые годы.

Сейчас я их не то чтобы люблю…

Конечно, с этической точки зрения это было чудовищное время.

Вот только я не слишком доверяю «чистой этике». Она, «чистая этика», всегда чересчур печётся лишь о Пользе — так что в итоге всегда оказывается униженной Красота.

…Двадцатые годы бесконечно интересны мне как время цветения неисчислимого количества социокультур. Как эпоха разнотравья.

Судите сами.

Непуганая интеллигенция всех оттенков, мастей и колеров, притом, как правило, оптимистически настроенная (почти все пессимисты к тому времени оказались в Берлине или в Харбине).

И рядом — русское крестьянство. Настоящее, не стилизованное, не убого-олеографическое, не колхозное. Не уничтоженное (пока). Таинственная колба тёмной земли, (по-своему) отражающая пространства извне.

Тут же — новое, «революционно-большевистское чиновничество». Разумеется, омерзительное — но колоритное и куда теснее связанное с миром литературы и журналистики, нежели сменившая его «сталинская номенклатура», и потому дающее любопытнейшие гибриды.

Здесь же — полузатопленный Китеж «имперской России», мир «бывших» (во всём спектре). Ведь в каждом романе, в любой повести двадцатых годов есть персонажи «из бывших». Конечно, это тогдашняя зачумлённая территория, терра проигравших, но так ли уж непосещаема она была в двадцатые годы? «Новые люди» всякий раз сверяли своё бытие с данностью рухнувшей Империи. В социокультурном гороскопе двадцатых годов «царская Россия» стала теневой, тёмной планетой — но при этом одной из самых значимых планет. Она являла собой подсознание Совдепии.

О том свидетельствует, к примеру, биография Михаила Булгакова. Булгаков нарочно подавал свою «старорежимность» как бренд. И он — со всеми манэрами, моноклями, проборами и пластронами — отлично вписался в развесёлую компанию авторов «Гудка», в это сборище вихрастых демократов и еврейских скорохватов. Более того, Булгаков начал котироваться как лучший фельетонист «Гудка» (и молодец!).

Ещё одна «теневая планета» гороскопа двадцатых — «Запад». Достаточно перечитать «Гиперболоид инженера Гарина», вспомнить какое-нибудь «Озеро Люль» забытого Файко или вглядеться в чикагскую физиономию Маяковского, чтобы всё стало ясно…

А первая половина двадцатых годов — это ведь и мир нэпманов, плохой для всех по умолчанию, но такой смачный, такой красочный. Где пузатый нэпман, там его спутник-антипод — жилистый «братишка» в тельнике, контуженный на фронтах гражданской. Так и пошли они по нашей литературе — вдвоём. Чтоб затем съединиться в краснопиджачного «нового русского девяностых».

И другая парочка — курчавый еврейский шлимазл и белобрысый русский паря, вступившие в диалог, задружившиеся. Двадцатые годы принято воспринимать как триумф еврейства, впервые у нас заговорившего о себе в полный голос.

Но тогда же, после Гражданской войны, высвободилась стихия русскости, на многие столетия придавленная аристократически-бравурным Петербургом.

Имперский мрамор треснул, и разлилась огненная лава урёмной, ушкуйной Руси (потаённой Руси). Этому гневно ужасался аристократ Бунин («ни одна из… «рож» словечка в простоте не скажет, а всё на самом что ни на есть руссейшем языке»), об этом мучительно размышляли Иванов-Разумник и Борис Пильняк.

(Кстати, вот ещё вопрос: почему канонизирован нерепрессированный Андрей Платонов, но полузабыт Пильняк? Наверное, потому что сейчас Платонов льстит — притом как коммунистам, так и антикоммунистам; а социальный аналитик Пильняк не льстит никому).

…Я не знаю, был ли бескровный выход из всех бесчисленных проблем двадцатых годов. Может быть, был (а может, и нет).

Что лучше — красиво гибнуть среди вольного разнотравья или серо выживать в унылом мазутном интернате?

То, что пришло позже, в тридцатые годы, принесло социокультурный режим, который я именую «колонией для слабоумных малолетних преступников»: не только никто никому ничего не объясняет («а чё объяснять-то?»), но к тому же никто ничего не понимает (включая Вождя). Все молча поглощают одну и ту же кашу-размазню — немного интеллигентскую и слегонца крестьянскую, на треть чиновную, на другую треть имперскую, на третью треть американскую, одновременно буржуазную и братишечную (холёные морячки распевают «Яблочко»), еврейскую и русскую, мраморную и берёзовую.

Нет, кто бы что ни говорил, но Сталин — это не воплощённая мечта Константина Леонтьева. Это нечто иное.

Впрочем, мы выжили. Без разнотравья…

Это я к тому, что наш давно не полотый огород вновь зарос разновсякими травами. Мы приближаемся к двадцатым годам по степени социокультурного многообразия.

Не знаю, какой вывод нам необходимо сделать из двадцатых годов, из их пёстрой жизни и страшной смерти. Какой-то надо…




ОТПРАВИТЬ:       



 




Статьи по теме:



Валентин Сорокин: «Мы переживаем трагедию разрушения культуры»

Поэт о поэзии, правде и «точке отчаяния»

Высшие литературные курсы – «намоленное» место для писателей. Здесь учились Виктор Астафьев, Иван Акулов, Петр Проскурин, Олесь Гончар, Чингиз Айтматов, Алим Кешоков, Анатолий Жигулин, Владимир Санги и многие-многие другие прославленные литераторы. Слушателем ВЛК был и поэт Валентин Сорокин, автор многих книг, лауреат Государственной премии России. Теперь он руководитель курсов, проректор Литературного института им. А.М. Горького (после перестройки ВЛК вошли в состав института). Наша встреча состоялась по знакомому адресу - Тверской бульвар, 25. Здесь, в старинном флигеле, чуть поодаль от прославленного Дома Герцена, и находится «родина ВЛК».

13.05.2012 11:28, Лидия Сычева


Вопрос к интеллигенции

Вручена премия Александра Солженицына

Вчера в Доме Русского зарубежья в Москве прошла торжественная церемония награждения Литературной премией Александра Солженицына писателя Олега Павлова. «Частный корреспондент» публикует речь, которую произнес Олег Павлов после вручения ему премии.

27.04.2012 12:27


Мина Полянская: «Гитлер кричал, а Набоков выстукивал на машинке «Приглашение на казнь»

О набоковских и цветаевских местах в Берлине

«Улицы, на которых жили некогда в Западном Берлине русские писатели-эмигранты, кажется, невозмутимы. Ни время, ни история как будто бы их не коснулись. Именно на этих улицах почему-то всегда сонная тишина», - рассказывает Мина Полянская в последней части большого интервью «Частному корреспонденту». Начало интервью смотрите здесь .

26.04.2012 15:40, Владимир Гуга


Мина Полянская: «Еврейский нос» – явление не анатомическое, а вполне «культурный продукт»

Акции оппозиции на Маяковке и Пушкинской площади были подробно и точно описаны Фридрихом Горенштейном еще в 1976 году

Глядя на литературное сообщество, можно предположить, что «властители дум» делятся на «писателей в законе» и «писателей незаконных». Писатель в законе, как и его криминальный коллега, устойчив, хваток и неуязвим. Писатель незаконный игнорирует правила, поэтому его часто просто не замечают. Фридрих Горенштейн признавал себя «писателем незаконным». Мина Полянская, хорошо знавшая Горенштейна, во второй части своего интервью для «Часкора» размышляет о драматической судьбе автора романов «Место» и «Псалом», его сбывшихся пророчествах и наследии.

22.04.2012 16:00, Владимир Гуга


Мина Полянская: «Набоков вспоминал о Берлине как о кошмарном сне»

Писатели третьей волны эмиграции. Отъезд и возвращение

История русской эмиграции XX века продолжается. И одним из «стержней» этого культурного явления остается Берлин, город, в котором творили Владимир Набоков, Марина Цветаева, Владислав Ходасевич, Ефим Эткинд, Фридрих Горенштейн. Каков он, русский Берлин? Мина Полянская, прозаик, публицист, литературовед, литературный редактор берлинского журнала «Зеркало загадок», подробно рассказала «Частному корреспонденту» о жизни старых и новых русских берлинцев, об их драматических судьбах и положении, в котором они оказались сегодня, во времена постсоветские. Сегодня – первая часть этой большой беседы.

18.04.2012 12:33, Владимир Гуга


Альтернатива ЖЗ

В рунете появилась первая абсолютно открытая библиотека толстых журналов

В советское время, попав на страницы «Сибирских огней», можно было смело заказывать икону со своим изображением. Антон Житлухин: «Замшелые толстые журналы… Если не развиваться, ты умрёшь, и это происходит с Журнальным Залом… – да он просто устарел! – а так как это синоним толстожурнального мира, то вместе с ЖЗ устарел и мир. Пусть мы запоздали на 5-10 лет, но не всё ещё потеряно: ЛитБук станет литературным полем, где все будут играть по единым правилам… И пускай к рейтингу не придираются!»

10.04.2012 12:58, Игорь Фунт


Владимир Шаров: «Премиями вдохновение не заманишь»

Автор романа «Будьте как дети»: неправда может оказаться правдой

Писателю и историку, лауреату премии «Книга года» Владимиру Шарову исполнилось 60 лет. В интервью «Частному корреспонденту» он рассказал о своём творчестве, поделился мнением о современной литературе и премии «Большая книга».

10.04.2012 09:00, Михаил Шабашов


«Кто устоял в сей жизни трудной...»

Воспоминания о Давиде Самойлове и его роли в издании альманах «Весть»

Хочу предложить читателям главу из «Воспоминаний» о Давиде Самойлове, где речь идет и о его посильном участии в первом независимом и практически бесцензурном альманахе «Весть», который я и мои товарищи делали в 90-м году.

19.03.2012 11:40, Геннадий Евграфов


Из воспоминаний о Фридрихе Горенштейне

80 лет назад родился писатель, сценарист, драматург Фридрих Горенштейн

До последнего времени Фридриха Горенштейна, тогда еще живого классика русской литературы, попросту отказывались публиковать в России. Впрочем, после его смерти эта ситуация начала исправляться, появились книги и множество статей об их авторе, факты часто искажаются. Прозаик, эссеист и литературный редактор берлинского журнала «Зеркало Загадок», постоянным автором которого был Фридрих Горенштейн, вносит ясность в некоторые моменты его биографии и делится своими воспоминаниями о писателе.

17.03.2012 23:50, Мина Полянская


Дина Рубина: «Мы так или иначе внутренним взором представляем какие-то цвета…»

Известная писательница об «Окнах» (своей новой книге, вышедшей в «ЭКСМО»), роли живописи в искусстве прозы, Бродском и Гоголе, а так же о муже-художнике и публичных выступлениях.

Мы живем ни в прошлом, ни в будущем, но каждую минуту живем в настоящем. И когда чувствуем что живем, а не думаем, что жить будем завтра, послезавтра, или летом, когда поедем в отпуск, вот тогда и возникает чувство жизни. Если ждать подходящего момента, его не будет никогда.

07.03.2012 08:00






 
 

Новости

Определились все финалисты конкурса Евровидение-2012
В Баку в ночь на пятницу завершился второй полуфинал международного вокального конкурса.
«Каприччио в чёрном и белом»
В Москве состоится премьера спектакля, в который вошли две одноактные оперы Владимира Кобекина: «Шут и король» и «Счастливый принц».
Театр «Читэн» на столичных подмостках
Один из самых известных авангардных театров Японии представит московским зрителям свою версию трагедии Уильяма Шекспира «Кориолан».
Джон Грант в "Политеатре"
Американский музыкант намерен превратить своё выступление в разговор по душам, причём вести его он готов на русском языке.
В Лондоне будет объявлен победитель премии ROSSICA-2012
Это единственная в мире премия за перевод русской литературы на английский язык.

 

 

Мнения

Антон Носик

КП раскрыла причину войны с Грузией

Все уже слышали историю о том, как в челябинский лицей поступил официальный запрос от местных ментов

В российские блоги и СМИ попала информация о том, что в Челябинске сотрудник полиции запрашивает в учебных заведениях сведения о школьниках, являющихся выходцами с Кавказа. На соответствующий запрос директор местного математического лицея в официальном ответе написал, что в его учебном заведении «национальность одна – математика». Известный блогер анализирует ситуацию.

Артур Вельф

Голый король и дети

Чего добиваются протестующие, играя в салки с ОМОНом

На что же рассчитывают участники гонок с ОМОНом и других ненасильственных, но иногда кажущихся бессмысленными, акций сопротивления? Чего можно добиться с помощью групповых прогулок по центру Москвы, с помощью обсуждений политики на бульварах? На самом деле очень и очень многого.

Александр Кустарев

Критика нечистого разума

В России любят повторять, что российская «интеллигенция» уникальна. Такое представление весьма принято и на Западе. Это, конечно, недоразумение. Историческое существование российской интеллигенции, разумеется, достаточно своеобразно, в той мере, в какой своеобразна российская социальная история, но не следует это своеобразие преувеличивать.

Александр Киров

Дайте, дайте мне это…

Помните «Морфий» у Булгакова?

Основа массового производства и коммерческого успеха – выработка потребности в цивилизации. Внедрение этой потребности в массовое сознание. Так возникает ощущение, что счастье – это не когда тебя понимают, а когда у тебя есть. Есть то, что приближено к пропиаренному насквозь образу комфорта. И горе, если этого у тебя нет. Вот это – настоящая любовь.

Александр Чанцев

Не знаю

Я искренне пытался поверить в эту «революцию»

Я долго думал, почему мне так и не удается полюбить это протестное движение, беременное новой русской революцией. Чистые пруды, Болотная, ленточки у дороги, «Марш миллионов», опять Чистые пруды – вот кольцо замкнулось, а нет, все никак. Я честно пытался понять все это время.

Дмитрий Степанов

Шут у трона

Владимир Жириновский как архетипическая фигура

Последние публичные выступления Владимира Жириновского вновь привлекли внимание к его феномену. А на днях Владимир Путин наградил лидера ЛДПР правительственной медалью имени Петра Столыпина второй степени «за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны». Присмотримся и мы к феномену Владимира Вольфовича.

Максим Кантор

Оппозиция нового типа

Интеллигенции в России больше нет…

Оппозиция не борется вообще ни за что, и не борется против чего-то конкретного. Оппозиция просто существует – ну, как Жириновский, например. Такова форма жизни оппозиции. Почему возникла такая оппозиция нового типа – понятно. В тот момент, когда российская интеллигенция прекратила существовать, вместе с интеллигенцией умер и её внутренний кодекс – у людей городской среды не осталось принципов социальных связей.

Денис Драгунский

Прекрасное и без того трудно

Музыка интерлюции

Интернет-революция открыла все шлюзы. Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны. Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных. Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные. Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.

 

Календарь

Юлия Горячева

Настоящий Илья Муромец

25 мая 1889 года родился учёный-авиаконструктор Игорь Сикорский, создатель первого в мире четырёхмоторного самолёта

Редко когда мечты дальновидного человека воплощаются в действительности. Ещё реже дальновидный человек приносит благо другим, осуществляя своё призвание. Таким человеком был Игорь Иванович Сикорский, пионер воздухоплавания, отец вертолёта, изобретатель и философ.

Алексей Соколовский

Точка в скандале вокруг «Тихого Дона»

24 мая 1905 года родился Михаил Шолохов, создатель романа-эпопеи «Тихий дон»

Михаил Шолохов в 23 года написал один из величайших русских романов XX века, шедевр русской словесности — роман о судьбах казачества во время гражданской войны «Тихий Дон». Ещё при жизни он стал легендой. Но была и другая легенда, которая отравила ему жизнь и, отозвавшись раком лёгких, свела в могилу.

Алексей Соколовский

Шерлок Холмс как личный Дарт Вейдер

22 мая 1859 года родился Артур Игнатиус Конан Дойль, автор приключений Шерлока Холмса

Широко известно, что Конан Дойль создал замечательного сыщика Шерлока Холмса. Не слишком известно другое: автор недолюбливал этого персонажа, который, несомненно, принёс ему немалую прибыль, но также затмил своей почти дартвейдеровской фигурой другие, менее броские произведения писателя.

Михаил Побирский

Сила голода: теория и практика голодовок

21 мая 1981 года в тюрьме Maze умерли от голода после длительной голодовки борцы за независимость Ирландии Пэтси О`Хара и Рэймонд Маккриш

Поздним маем 1981 года Пэтси О`Хара, боевик Ирландской национальной освободительной армии (INLA), и Рэймонд Маккриш, боевик Ирландской республиканской армии (IRA), мученической смертью закончили продолжительную забастовку заключённых республиканцев, начавшуюся в январе того же года.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

20 - 27 мая. Новолуние в Близнецах

Меркурий, могущественная планета, сейчас в полной силе. Он покровительствует путешествиям, встречам, конференциям, переговорам, поездкам, умственной работе, связям, общению, переписке, контрактам.

Отдел культуры

Последний народный СССР

Три года назад не стало Олега Янковского

Народным артистом СССР Олега Янковского назначили в 1991 году, перед самым развалом страны. Михаил Горбачёв подписал этот указ перед самой своей отставкой, наградив Янковского самым последним из мужчин.

Георгий Осипов

Человек вершин

19 мая 1945 года родился Пит Таунсенд, гитарист и лидер легендарной британской рок-группы The Who?

В Советском Союзе The Who? недопонимали и полуненавидели чуть-чуть меньше, чем Beach Boys (ещё одних, внешне не самых обаятельных, реформаторов поп-музыки), но выражалось это только в одном: в адрес The Who?, как правило, не осмеливались проявлять открытую неприязнь.

Ксения Жеглая

Современный пионер: «Субкультура? В этом что-то есть!»

Как повяжешь галстук, береги его: с парусами алыми он цвета одного

19 мая - день основания Всесоюзной пионерской организации.
В отличие от большинства современных молодежных организаций, нынешние пионеры не участвуют во взрослых играх и не стремятся к имиджу отважных орлят, медвежат и других зверят. Их романтика иная, проверенная временем: сборы, походы, общение.

Юрий Милославский

Государево дело

6 (19) мая 1868 года родился последний император России Николай II Александрович — святой царственный страстотерпец

Слова Роберта Вильтона: «Даже если он жив, он должен быть мёртв» — есть своего рода рабочий принцип, согласно с которым велось до сих пор царское дело. Все они непременно и бесповоротно обязаны быть мертвы. Хотя бы для их же собственной пользы.


 

Интервью

Ancle и 15 миллионов пользователей

Cвою первую известность в узких кругах Алексей Ancle Федотов получил еще в начале 2000-х годов, создав мультсериал «Падонки ин да флэш»

Сейчас Федотов – независимый разработчик. Виртуальными открытками в приложении «Вебка и тысячи фоторамок», созданном Алексеем, пользуются около 15 миллионов посетителей соцсетей «Одноклассники», «ВКонтакте» и «МойМир», что приносит создателю несколько сотен тысяч рублей в месяц.

Эндрю Хейворд: «Россия сейчас сама задает тренды»

Бывший президент CBS News и ведущий американский эксперт в области инновационных цифровых технологий о задачах медиа-индустрии

Традиционная бизнес-модель, на которую долгие годы опиралась олигополия СМИ, постепенно изживает себя. Новая амбициозная задача масс-медиа - создание дифференцированного контента для технически продвинутых молодых пользователей, полагает Эндрю Хейворд. Г-н Хейворд примет участие в Международном форуме «Медиа Будущего», который пройдет в РИА Новости 19 июня, и расскажет о том, как создаются успешные медиакомпании XXI века.

Владимир Шайдаков: «Ленфильм» для меня – город мечты, и мечту необходимо отстоять»

Долгая история с продолжением

«Ленфильму» совсем недавно исполнилось 94 года. Список шедевров, созданных здесь, впечатлит даже тех, кто равнодушен к кино (если таковые, конечно, в принципе существуют). «Ленфильм» с 2001 года только и делает, что борется за выживание, за сохранение статуса государственной киностудии; и в процессе борьбы создан Общественный совет киностудии. В высокие инстанции пишутся письма в защиту: «помогите отстоять и возродить кинематографическую святыню, врагу (частному предпринимателю и иже с ним) не отдадим!». И не отдали пока, борьба результативна. «Ленфильм» – это бренд, его надо сохранить.

Аркадий Шароградский: «Самое интересное в театре – это человек, который выходит на сцену»

Известный актер и телеведущий о причинах, побудивших его уйти с телевидения ради участия в небольшом театральном проекте, о военных фильмах, о судьбах русского репертуарного театра...

Аркадий Шароградский, ученик Льва Додина, выходивший на сцену Малого драматического театра в «Бесах», Gaudeamusе, «Клаустрофобии», широкому зрителю больше знаком как ведущий передач «Сегоднечко» на НТВ, «Доброе утро, Россия» и «Вести» на РТР, «Интрига дня» на РБК, а также по ролям в сериалах. В телефильме Алексея Праздникова «Военная разведка. Первый удар», который вышел на экраны к празднику Победы, актер сыграл немца Хоффа, для которого боевое задание становится поводом к сведению личных счетов.

Наталья Красинская: «Идеи для мира» - это книги для людей думающих и неравнодушных к глобальным проблемам»

Интервью с ведущим редактором проекта «Идеи для мира»

В мае 2012 г. выходит из печати первая книга проекта «Идеи для мира», совместно реализуемого ИД «АСТ-Пресс» и Институтом Мировых Идей. О том, кто такие «энвайронменталисты», что ждет население Земли в ближайшие 50 лет, о легендарном Римском клубе и множестве других интересных вещей рассказывает ведущий редактор проекта, кандидат биологических наук Наталья Красинская.

Сергей Соболев: «Скульптура — это область чувств, связанная с формой»

Известный скульптор об интуиции, морфологии, конкретном символе и скульптуре.

24 мая на Винзаводе в галерее «11.12» открывается выставка художника Сергея Соболева под названием «Морфология». Это первая персональная выставка молодого талантливого скульптора, который в своих работах исследует возможности формы.