Подписаться на обновления
13 февраляПонедельник

usd цб 29.8923

eur цб 39.6282

днём -19
ночью -20

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Европа США и Канада Латинская Америка Китай Ближний Восток Азия и Океания Африка Война и мир Мировые проблемы Экс-СССР
Николай Полинин   четверг, 13 августа 2009 года, 09.40

Выборы под прицелом
На кого поставят США в Афганистане?


// Reuters
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог





20 августа в Афганистане пройдут президентские выборы. На высший пост претендуют 37 человек, но реальную конкуренцию действующему лидеру Хамиду Карзаю могли бы составить только двое. Голосование будет проводиться на фоне резкого всплеска насилия: в стране еженедельно совершается около 400 терактов. В среднем ежедневно погибает один западный солдат, четыре афганских полицейских и восемь мирных жителей. Таких показателей смертности в стране не было с момента свержения «Талибана» в 2001 году. Наряду с президентом, 12 млн избирателей предстоит определиться с кандидатами в провинциальные советы.

Безопасность, пожалуй, наиболее важный фактор, который может определить сейчас исход предстоящих выборов. В преддверии голосования афганские и американские военные, а также силы НАТО проводят операции по борьбе с повстанцами в семи районах страны. Наиболее горячими по-прежнему являются южные провинции Кандагар и Гильменд, которые считаются оплотом «Талибана». Боевые действия, кроме того, идут в северной провинции Кундуз. Более чем стотысячной западной коалиции, состоящей из американского контингента и Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF), противостоят тысячи боевиков экстремистского движения «Талибан», международной террористической организации «Аль-Каида», радикальной исламистской партии «Хизб-и-Ислами».

Образовалась антисоветская коалиция, в которую вошли США, Великобритания, Пакистан, Саудовская Аравия и Китай. Она финансировала и вооружала афганское сопротивление и породила таким образом «Аль-Каиду». Изначально эта организация представляла собой структуру, занимавшуюся вербовкой по всему исламскому миру бойцов для антисоветских и антиправительственных вооружённых формирований в Афганистане. А потом, после вывода советских войск, структура зажила собственной жизнью. И стала кусать своих бывших хозяев и создателей.

В своё время, оправдывая поражение Советского Союза в Афганистане, воевавшего с поддерживаемыми Западом моджахедами с 1979 по 1989 год, российские аналитики говорили, что там, за Пянджем, нам противостоял весь мир. Сейчас ситуация, казалось бы, иная. Всё международное сообщество пытается противодействовать или по крайней мере не помогать повстанцам в Афганистане. Необходимость обеспечения стабильности в этой азиатской стране подталкивает к беспрецедентному сотрудничеству США и Россию, предоставившую американцам право осуществлять транзит военных и мирных грузов через российское воздушное пространство.

Безусловно, не может не радовать тот факт, что стороны достигли соглашения о воздушном транзите военных грузов США в Афганистан через Россию. Здравый смысл в Кремле возобладал. Мы больше не будем отмораживать себе уши назло бабушке и не станем чинить препятствий тем, кто воюет за нас там, откуда мы ушли (отнюдь не с победой) 20 лет назад.

В чём же причина пока безуспешных попыток установить закон и порядок в Афганистане и могут ли предстоящие президентские и местные выборы исправить ситуацию?

Тот факт, что исключительно военными средствами современный конфликт не урегулировать, осознают как в штаб-квартире НАТО, так и в Вашингтоне. Примечательно недавнее заявление нового генсека Североатлантического союза Андерса Фога Расмуссена, сделанное им в ходе первой поездки в Афганистан. «Мы должны понять, что одного военного решения ситуации в Афганистане не существует, — сказал генсек альянса. — Нам необходим всеобъемлющий подход, при котором активизация военных действий сопровождается большими обязательствами международного сообщества по гражданскому восстановлению страны». Тем временем в Вашингтоне о необходимости более активного применения «мягкой силы» в войне с «Аль-Каидой» и экстремистами говорил старший помощник президента США Барака Обамы по противодействию терроризму Джон Бреннан.

Если перелома в свою пользу силам НАТО добиться не удастся, то, даже если не произойдёт катастрофы в Пакистане, энтузиазм европейцев по поводу участия в этой операции испарится окончательно, данный процесс может всерьёз затронуть уже и англосаксов (англичан, канадцев, австралийцев). И американцы останутся одни.

Если взглянуть на Афганистан, становится очевидным, что финансово-экономическое оружие Запад пытается задействовать там уже сравнительно давно. Достаточно вспомнить предшественника Обамы Джорджа Буша, который говорил о необходимости добиться того, чтобы афганцам было выгоднее выращивать дыни и гранаты (в данном случае фрукты), чем опийный мак. Да и цена вопроса известна: по оценке бывшего министра финансов Афганистана, а ныне кандидата в президенты страны Ашрафа Гани, требуется лишь повысить уровень доходов сельского населения с 1 до 4 долларов в день на человека. По его словам, 4 доллара в день — именно тот порог, преодоление которого сделает культивирование опийного мака, питающего сопротивление и коррумпирующего власть, менее конкурентоспособным, чем выращивание иных культур. Тут может возникнуть резонный вопрос: неужели международное сообщество не способно решить афганскую проблему деньгами?

По данным Минфина Афганистана, более 60 международных доноров с 2002 года потратили на развитие и реконструкцию, гуманитарные проекты в стране около 36 млрд долларов. Эти данные привёл сайт IRIN, созданный Управлением ООН по координации гуманитарных вопросов. В исследовании IRIN признаётся, что надёжной статистики на предмет того, как была потрачена эта помощь, недостаточно. Миссия ООН по содействию Афганистану (UNAMA) подчёркивает, что она распределяется по стране крайне неравномерно. Например, Кабул получил почти 20% средств, а три вместе взятые провинции — Дайкунди, Фарах и Сари-Пуль — менее 1%.

Так или иначе, как отмечает лондонская Guardian, присутствие сил Запада в Афганистане больше не преследует цели улучшить условия жизни в стране. «Это теперь особый мир со своей экономикой, создавшей выгодные рабочие места», — пишет газета. Безработные афганские экспатрианты, проживавшие на Западе, вернулись на родину и создали там неправительственные организации (NGO), которые живут на средства международной помощи Афганистану. Примерно 80% иностранной помощи проходит через эти NGO. Целая клика афганских полевых командиров, подозреваемых в военных преступлениях и преследуемых талибами, стала союзником Запада в борьбе с исламистами. В итоге эти полевые командиры оказались частью системы, заняв губернаторские посты, став парламентариями.

Фактически же, несмотря на американский контроль и финансовую помощь, в сегодняшнем Афганистане возродилась практика позднего Наджибуллы. Речь идёт о практике «договорных районов», когда центральная власть (слабая и эфемерная) не лезет в местные дела, тогда как лидеры на местах демонстрируют внешнюю лояльность. При этом такая лояльность стоит недёшево. И всё это на фоне активизации талибов и их террористической деятельности.

В стране сегодня население условно делится на три категории: al-quaida (воюющие), al-faida (обогащающиеся) и al-gaida, или те, на ком наживаются. К последней категории относится большая часть афганцев, воспринимающих в качестве некомпетентных и коррумпированных не только местное руководство, но и представителей Запада в Афганистане. Западные люди, которые пришли решать афганскую проблему, сами стали её частью: они слишком дорого обходятся. Ведь фактически любой проект — от рытья колодца до проведения научно-исследовательских работ — требует эскадрона вооружённых охранников. Местное население, способное выполнять те же работы за меньшую плату и без охраны, не задействуется. С ним, в отличие от англоязычной элиты, просто не общаются, возмущается Guardian.

Если верить побывавшему в Афганистане испанскому журналисту Хесусу Родригесу из El Pais, военным из 42 стран, участвующих в ISAF, тоже непросто найти общий язык. По состоянию на июнь этого года западная коалиция была представлена 57 тыс. американцев, 8300 британцами, 3380 немцами, 2830 канадцами, 2780 французами и ещё 14 990 военными из других государств. Официально заявляется, что между государствами-союзниками налажена отличная координация, но Родригес утверждает, что в реальности дела обстоят иначе. В штаб-квартире ISAF в Кабуле, где живут и работают 2 тыс. военных из 42 стран, у каждого иностранца свои праздники, график, привычки, свои задачи.

«Может быть, это напоминает всю миссию ISAF в Афганистане», — предполагает журналист. Каждая страна борется за свой кусок пирога международного влияния, у каждой свои интересы и стратегия, партнёры, контакты. В самых опасных районах на юге и востоке воюют американцы и британцы. Немцы и испанцы в свою очередь дислоцированы в более безопасных областях, они не патрулируют по ночам, не участвуют в операциях против наркоторговцев и повстанцев, применяя оружие лишь в целях самообороны. Их задача — заниматься восстановлением страны.

Теперь боевые качества европейцев ярко проявляются в Афганистане. Кроме американцев, там реально воюют лишь англосаксы (англичане и канадцы, последние европейцами не являются), которые, впрочем, всё более явно утрачивают остатки энтузиазма. Представители континентальной Европы воевать отказываются в принципе. В авангарде европейского пацифизма идёт Германия. В 2007 году в интервью газете Die Welt министр обороны ФРГ Ф. Юнг на вопрос «Когда немецкие солдаты будут воевать на юге Афганистана?» чётко ответил: «Воевать — никогда».

Как в библейском Вавилоне, люди, занимавшиеся общим делом, как будто перестали понимать друг друга, хотя пока не расходятся с общей стройки. По оценке командующего британскими сухопутными силами генерала Дэвида Ричардса, британская миссия в Афганистане может затянуться на период до 40 лет. В свою очередь Расмуссен, назвавший Афганистан главным приоритетом для НАТО, дал понять, что натовцы пробудут в стране столько, сколько потребуется. В то же время новый генсек регулярно отмечает, что необходимо активизировать подготовку афганских сил безопасности. Он также не исключает варианта заключения мирных договоров с теми повстанцами, которые сложат оружие и подчинятся афганским законам. Такие мирные переговоры, кстати, обещает в случае своего переизбрания президент Карзай.

Основными оппонентами претендующего на переизбрание Карзая считаются экс-министр иностранных дел Абдулла и бывший министр финансов Ашраф Гани. Карзай и Гани — этнические пуштуны, то есть представители доминирующей группы в стране (60% от общего населения). Отец Абдуллы — пуштун, а мать — таджичка.

Этнический фактор играет большую роль на этих выборах. По оценкам бывшего министра иностранных дел Афганистана Али Ахмада Джалали, угроза талибов, призвавших бойкотировать выборы, может привести к отказу от похода к урнам часть пуштунов. Если это произойдёт, повстанцы могут добиться того, что сформированное по итогам выборов правительство будет рассматриваться как нерепрезентативное: пуштуны боятся доминирования меньшинств — таджиков, узбеков или хазарейцев. Кабул уже заявил, что в целях безопасности в день выборов будет ограничено передвижение людей и запрещено движение транспорта. Но общественные организации полагают, что этого недостаточно. В частности, прозвучало требование правозащитников организовать участки для голосования не в школах, которые могут стать целью для террористов, а в мечетях.

У Карзая есть ряд сильных козырей. Помимо административного ресурса, президент заручился поддержкой лидеров влиятельных этнических групп — генерала Абдула Рашида Дустума (лидера афганских узбеков) и одного из лидеров хазарейцев-шиитов Мохаммада Мохакека. В активе Карзая также большие международные связи и умение выбивать средства из мировых доноров. Его минус — отсутствие реальных достижений на посту, которые бы обеспечили ему поддержку со стороны США.

Российские эксперты считают, что Вашингтон опять сделал ставку на победу Карзая. Но в СМИ просочилась информация, что американцы неофициально поддерживают Гани. Как отмечает информационный ресурс Kabulpress.org, американский консультант Джеймс Карвил, автор победы Билла Клинтона на президентских выборах в США, даёт советы Ашрафу Гани, афганскому политику с американским гражданством. Kabulpress.org критикует Гани, называя его «талибом с галстуком» и указывая, что он, возможно, является агентом ЦРУ.

Чтобы окончательно определиться со своим выбором, у Вашингтона осталось совсем немного времени. Возможно, задача даже уже решена: согласно информации британской The Independent, Карзай тайно пытается договориться с Гани, предлагая ему пост, равноценный премьерскому в новом правительстве. В случае снятия кандидатуры Гани, который, как и Карзай, опирается на пуштунский электорат, действующий президент может одержать уверенную победу над Абдуллой. Последнего в основном поддерживают таджики.




ОТПРАВИТЬ:       



 






Cлова вождя

Выдержки из работ Ким Чен Ира

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир ушёл из жизни на 70-м году жизни. Ким Чен Ир скончался 17 декабря 2011 года в своём поезде от, как сообщают СМИ самой КНДР, «физического и психического переутомления, трудясь на благо народа». Однако официальной причиной смерти назван сердечный приступ. Преемником главы КНДР был назначен Ким Чжон Ын, третий сын Ким Чен Ира.

19.12.2011 09:00


Японцы предлагают забыть ссоры

Активные сигналы в сторону Москвы посылает в последнее время новое правительство Японии, которое начало работать в сентябре

Свежеиспечённый глава МИД Коитиро Гэмба в одном из интервью заговорил о «стратегическом сотрудничестве» с Россией, то есть употребил волнующий термин, который японцы применительно к нашей стране уже давно как-то позабыли. Министр сообщил и о желании подумать о совместной экономической деятельности на Южных Курилах, что Москва опять же давным-давно предлагает южному соседу.

12.09.2011 10:48, Василий Головнин


Игра в одни ворота

Китайско-австралийское партнёрство

О том, что Китай в последнее время является основным торговым партнёром Австралии, давно известно. Известно также, что Австралия становится основным источником сырья для китайской экономики. Однако, когда речь заходит о двусторонних отношениях, мало говорится об их асимметричности.

15.11.2010 12:00, Роман Мамчиц


Битва за Гуадалканал. Дубль 2

Колдовство, в отличие от сексуальных домогательств, преследуется по закону

Островные государства Океании ассоциируются за её пределами с первобытным укладом жизни и традиционализмом. Это действительно отчасти так, европейское влияние там выразилось главным образом только в сфере религии.

05.11.2010 09:04, Роман Мамчиц


Принц Страны чучхе

Северокорейский вождь определился со своим преемником

Без сомнения, одной из самых закрытых стран мира является Северная Корея. Это тоталитарное государство, созданное по образцу СССР эпохи Сталина, с его концлагерями, тюрьмами, массовыми военными парадами и промыванием мозгов. Пожалуй, нигде в мире такой страны больше не осталось. Даже самые жестокие режимы со временем трансформируются. О КНДР такого пока сказать никак нельзя.

11.10.2010 10:04, Михаил Вовк


То ли ещё будет

Пакистан может выйти из-под контроля

Пакистан в ближайшее время может начать войну против США. К этому местных военных подстёгивают боевики «Аль-Каиды». Собственно, разговоры про возможность войны с Пакистаном идут давно: уж слишком много в этой стране радикально настроенных исламистов. Вдобавок боевики «Аль-Каиды» обещают множество терактов.

05.10.2010 12:00, Валентин Мальцев


Выборы в Стране кенгуру

Теперь и Австралией руководят одни женщины

Состоявшиеся в Австралии в конце минувшего лета парламентские выборы надолго запомнятся местным жителям как одни из самых интригующих и напряжённых в истории этой спокойной и умиротворённой страны. На протяжении 17 дней после их окончания никто не знал, кто встанет во главе правительства и по какому пути пойдёт дальнейшее развитие этого государства-континента.

23.09.2010 09:04, Михаил Вовк


Амплитуда колебания

Пакистан может прекратить своё существование

На фоне катастрофического наводнения, унёсшего жизни по меньшей мере полутора тысяч и оставившего без крова более 20 млн пакистанцев, свою деятельность в регионе активизировали террористы «Аль-Каиды» и боевики «Талибана». Власти Пакистана даже при поддержке ООН не в состоянии справиться с нахлынувшими на страну проблемами.

13.09.2010 12:00, Димитрий Бабич


Субъективная реальность

Филиппины превращаются в очаг политической нестабильности

Только за последние две недели террористическая группировка «Абу Сайяф», действующая преимущественно в южных филиппинских провинциях, совершила около десятка нападений на полицейские участки и военные патрули.

31.08.2010 11:50, Димитрий Бабич


Не хочешь платить налоги — становись князем

Как Австралия проиграла войну Хатт-Риверу

Первый прецедент создания микрогосударства на территории Австралии - провозглашение в 1970 г. Княжества Хатт-Ривер, впрочем, Австралия признавать его отказывается. Княжество представляет собой фермерское хозяйство в Западной Австралии, принадлежащего Его Королевскому Высочеству Князю Леонарду Первому, по паспорту — 84-летнему Леонарду Джорджу Кейсли.

13.08.2010 18:05, Роман Мамчиц






 
 

Новости

Против Уго Чавеса впервые выставят единого кандидата
Кандидатом в президенты от оппозиционной коалиции стал губернатор штата Миранда Энрике Каприлес.
Леонид Кучма предлагает похоронить СНГ
Бывший украинский президент считает, что институция Союза независимых государств в нынешних условиях неактуальна.
Греческий парламент на фоне народных восстаний одобрил жёсткое сокращенин расходов
Простые греки больше не хотят затягивать пояса в обмен на помощь от Евросоюза и выходят на улицы.
Алла Джиоева идёт на поправку
Родственники оппозиционерки, вопреки прежней информации, оказались на свободе.
Алла Джиоева пришла в себя в реанимации
В штабе оппозиции говорят об избиении ногами и прикладами во время захвата, в МВД Южной Осетии эту информацию отрицают, а СМИ гадают о причинах случившегося.

 

 

 

Мнения

fritzmorgen

Почему предали Медведева

Лично я считаю отвратительной ситуацию, когда вчерашние друзья отворачиваются от вышедшего на пенсию или сменившего место работы влиятельного человека

Терпеть не могу шакалов и предателей. Наверное, если бы хороший психолог покопался в моей голове, он бы нашёл там корни этого комплекса. И объяснил бы мне, что предательство — это нормально, и что кусать промахнувшегося Акеллу — это более чем естественно для вчерашних обезьян.

Малек Яфаров

Остановите Брейвика!

Русский мip и русские мифы – 9: Последняя любовь Гагарина

За полчаса до выезда на старт к Гагарину подошел главный электрик, отвел в сторону и, смотря ему куда-то за спину, так как немного косил, сказал: "Юра, я совершаю должностное преступление, но ты должен это знать: код доступа к системе спуска 5, 2, 1. Повтори".

dolboeb

Кристина, Маша и социальный лифт

«Если ты принцесса, то никакой Вася тебе не нужен. А если ты деревенское у...ще, то никакой Вася тебя не спасёт»

Есть одно очень простое, зато принципиальное отличие между взломом почты Потупчик и Навального. Вернее, отличий этих стопицот, начиная со статуса потерпевших, но одно касается чисто морального аспекта.

Михаил Эпштейн

Хитро-добрые

K вопросу о теодицее

Добрые люди подчас бывают хитроваты, лукавы, как будто что-то скрывают. Обычно хитрость ассоциируется с тайным умыслом, а раз он тайный, значит, в нем есть что-то недоброе, опасное, постыдное. Евангелие говорит, что нет ничего тайного, что не стало бы явным, все грехи так или иначе выплывут наружу. «Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы» (Лука, 12:2).

Малек Яфаров

Спасибо, что не мой!

Русский мip и русские мифы – 8: Низкий потолок высокого контента

Но Михалков этого уже не слышал: в ярости он продирался сквозь приветливо улыбающихся ему людей. Пришел в себя он только в подъезде собственного дома, когда ухмыляющийся вахтер показал на оставленный для него ящик коньяка.

Денис Драгунский

Авторитарный человек и его речь

«По газонам не ходить! Штраф сто рублей. Администрация»

Политика должна быть эффективная. Экономика – современная. Развитие – динамичное. Лидер – энергичный. Деятель – крупный. Программа – долговременная.

Лили Пулен

Волчий взгляд

«Я устал, открывая чужие конверты, сигареты и кофе, кофе и сигареты» («Сегодня ночью»)

Он работает в правоохранительных органах младшим оперуполномоченным в одном из районов нашей столицы. Его зовут Андрей. Ему тридцать два года. Глаза у него добрые, но сильно уставшие. И взгляд какой-то... затравленный.

Календарь

Максим Кравчинский

Живой бог русской музыки

13 февраля 1873 года родился Фёдор Шаляпин

Ко дню рождения великого русского певца «Часкор» публикует фрагмент книги Максима Кравчинского «Русская песня в изгнании». Это первая книга об эстраде русского зарубежья, которая не ограничивается периодом 20—30-х годов XX века. Автор повествует о судьбах, взлётах и падениях артистов русского зарубежья: Бориса Рубашкина, Дины Верни, Александра Вертинского, Петра Лещенко. И, конечно, Федора Шаляпина.

Виталий Куренной

Актуальность Дарвина

12 февраля 1809 года родился учёный, расколовший современную культуру

История воздействия «Происхождения видов» Дарвина — одна из самых сложных и неоднозначных. Эта книга буквально расколола современную культуру: появились и продолжают существовать как яростные противники, так и яростные сторонники дарвинизма (само это слово поначалу использовалось как бранное).

Глеб Давыдов

Голос его хозяина. Опыт толкования трейдмарка

Ко дню рождения Томаса Алва Эдисона, изобретателя фонографа и создателя традиции начинать телефонный разговор с «Алло»

11 февраля — день рождения Томаса Эдисона, одним из самых заметных изобретений которого стал фонограф (первый прибор для записи и воспроизведения звука, патент на него выдан 19 февраля 1878 года). А в минувшем сентябре исполнилось 112 лет самому знаменитому и узнаваемому товарному знаку в истории мировой музыкальной индустрии (и одному из старейших товарных знаков в мире).

Игорь Субботин

Русский Данте

11 февраля родился поэт Юрий Поликарпович Кузнецов

Незадолго до смерти он закончит поэму «Сошествие в ад», из-за чего современники будут с усмешкой говорить, что поэт метит в один ряд с автором «Божественной комедии». На протяжении всего творческого пути Юрию Кузнецову приходилось терпеть непонимание читателей и враждебность критиков. Что ни стихотворение – либо сумерки античности, либо дремучий русский миф. Но кузнецовская поэзия заслуживает отдельного места в мировой литературе, и называть его «русским Данте» можно без тени иронии.

Игорь Фунт

Пушкин в джинсах Levis

К 175-летию со дня преступной дуэли

Каждый раз, когда приходится вспоминать об ужасном событии, нет возможности подавить рвущийся из груди невольный вздох: мы не можем простить судьбе и её орудию, Дантесу, их жестокости – Пушкина у нас нет, вместе с ним ушли навсегда в могилу бесценнейшие перлы художественного творчества.

Радиф Кашапов

Двойная жизнь Бориса Пастернака

10 февраля (29 января) 1890 года родился Борис Пастернак

Проживший долгую жизнь Борис Пастернак на первый взгляд написал не так уж и много — все его стихи помещаются в один большой том. Обычно объясняется это тем, что у него всегда не хватало времени на творчество. Необходимость зарабатывать деньги многочисленными переводами, трудности с жильём, душевные терзания.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

7 - 13 февраля. Полнолуние во Льве

Это очень удачливый этап. Вы вкалываете с серьезной и сосредоточенной решимостью. Акцент смещен на собственность, землю, недвижимость, строительство и совместные вложения. Будут твердые доходы, приобретения, накопления. Все просто падает вам в руки. Легко будет делать правильный выбор, и путь вперед окажется гладким. Вероятно путешествие и подписание многих новых соглашений. Вы строите планы и много зарабатываете. С любимыми вас ожидают прекрасные мгновения. Ганеша благословляет вас.


 

Интервью

Константин Жеребятьев: «Создание робота для меня хобби, патриотизм. А зарабатываем мы на другом»

Талантливый инженер рассказал о своём главном творении и ещё о многом

На въезде в село Ягодное, что в Самарской области, слева можно увидеть неприметное двухэтажное строение. Это один из корпусов компании «Робокон», которая помимо различной автоматизации high-tech производств, единственная в России создает настоящего промышленного робота, полностью отечественной разработки. Одного из таких, которых директор бывший АвтоВАЗА Владимир Каданников мечтал поставить на конвейер завода, но денег не хватило.

Медиа, инновации и история

«Развитие новых медиа важно не само по себе, а своим эффектом – трансформацией коммуникаций»

Современные информационно-коммуникационные процессы усложняются, исследовательские практики медиатизируются. Как на эти вызовы отвечает российская историческая наука? Об этом интервью с Олегом Реутом, доцентом кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета.

Рано Кубаева: «О некоторых странностях «неженской» профессии»

Стоя по ту сторону камеры, никто тебе не даст поблажки, потому что ты женщина, потребуют точно так же, как с мужчины

Рано Кубаева – актриса, режиссер и продюсер (иногда она делает это одновременно) – представляет собою интересный феномен: не только чисто профессиональный, но и, так сказать, личностный. Называя себя «гастарбайтером», - то есть человеком извне, со стороны, наблюдающим московскую жизнь словно через призму, она, тем не менее, постоянно пытается «нащупать почву», понять, как встроиться в чуждое ей пространство.

Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.