Украина уже стала рекордсменом на постсоветском пространстве по числу выборов. И каждый раз до конца подсчёта голосов остаётся интрига: кто же на этот раз больше всего не нравится украинскому избирателю? А ему, похоже, уже совсем не нравятся фавориты предыдущей президентской гонки. По крайней мере именно об этом свидетельствуют результаты региональных выборов, первый тур которых состоялся 31 октября, однако они не закончились до сих пор.
Не позднее 5 ноября должны были быть объявлены результаты голосования, однако на данный момент не обнародован даже процент избирателей, принявших в нём участие. По разным данным, это число от трети до половины, что несравненно ниже, чем на всех предыдущих выборах. Такое игнорирование выборов несвойственно для страны, которая ещё шесть лет назад была на грани гражданской войны именно из-за результатов голосования. А затягивание с обнародованием официальных итогов оппозиция, как и некоторые политологи, называет одним из явных признаков фальсификации результатов.
В некоторых областях результаты уже знают точно, в некоторых всё ещё считают, а в некоторых кандидаты, заявляя о массовых фальсификациях, собираются судиться. К этой последней категории относится и Харьков, традиционно считающийся «русским» городом, в котором сейчас проходят митинги в защиту кандидата в мэры Арсена Авакова от партии «Батькивщина», возглавляемой Юлией Тимошенко. По данным exit-polls и параллельного подсчёта голосов, он одержал победу над кандидатом от Партии регионов Геннадием Кернесом. Официальная разница между кандидатами 0,6% в пользу Кернеса, но харьковчане уверяют, что такого не может быть, что победил Аваков. Харьковский апелляционный суд отказал ему в пересчёте голосов, признав победу Кернеса.
В Луганске победителем избирательной гонки был объявлен регионал Сергей Кравченко, однако после проверки прокуратурой выяснилось, что цифра в итоговом протоколе отличается от количества заполненных за кандидата бюллетеней. На самом деле его обогнал кандидат компартии Килинкаров. Окружной админсуд обязал избирком исправить данные. Это было 8 ноября, но уже 9-го Жовтневый районный суд Луганска утвердил постановление, которым отменил решение прокуратуры о возбуждении уголовного дела по факту подделки избирательных документов на участках в Луганске.
В «русском» Запорожье мэром стал представитель БЮТ Александр Син. И обошлось без скандалов, чего никак не скажешь об Одессе, где до сих пор идёт борьба. В этом городе при подведении итогов голосования был объявлен победителем представитель Партии регионов Алексей Костусев. Но экс-мэр Эдуард Гурвиц заявил, что результаты выборов фальсифицированы, а сама кампания проводилась с грубейшими нарушениями. «Наша страна пережила многие выборы, но такого беспредела не было никогда», — подчеркнул он.
Кандидаты ПР получили большинство в 10 областных центрах из 24, в которых проводились выборы: в Днепропетровске, Житомире, Луганске, Донецке, Одессе, Николаеве, Харькове, Херсоне, Чернигове и Симферополе. На выборах в областные парламенты эта партия набрала приблизительно 36% голосов, но эти данные ставит под сомнение нынешняя оппозиция, заявляя о фальсификациях. Сама же оппозиция в лице «Батькивщины», а точнее Тимошенко набрала 13%, что, учитывая её бездеятельность и неспособность на что-то повлиять, достаточно неплохой результат. К тому же за «Батькивщину» проголосовали жители таких «русских» городов, как Запорожье (там на местном уровне принимали закон о русском языке и ставили памятник Сталину) и Харьков, который во время «оранжевой революции» собрал у себя сторонников Януковича.
Противостоять власти пытается и другой оппозиционер, Арсений Яценюк («Фронт перемен»), бывший соратник Ющенко по «оранжевой революции», который в предвыборной президентской кампании долгое время занимал третье место, но по итогам первого тура стал четвёртым, после Сергея Тигипко. На этот раз «Фронт перемен» показался наиболее привлекательным многим избирателям, ему удалось подняться на третью позицию после ПР и «Батькивщины». А вот Тигипко, который сумел на президентских выборах занять третье место, за время работы в новом правительстве уменьшил свой рейтинг в три раза: с 13% на президентских до 4,3% на местных. И этот результат наглядно демонстрирует отношение народа к действующей власти и работе кабмина. В правительстве Азарова Тигипко является важным элементом. И так сложилось, что негатив от непопулярных действий кабмина отразился на нём.
И если в адрес правящей партии звучат обвинения в фальсификации, то в результатах Тимошенко уже почти никто не сомневается, свои голоса она в основном собирала на востоке и в центре страны, уступив Галичину. Её голоса на западе страны переходят более сильному и конкретному политику Олегу Тягнибоку, лидеру партии «Свобода». Его рейтинг в традиционно «оранжевых» областях превышает 30%. «Свобода», которая имеет более чёткую и радикальную программу, оказалась предпочтительнее на западе страны. Люди устали от болтовни и бездействия «оранжевых» лидеров, которые за всё время пребывания у власти ничем не улучшили ситуацию в экономике. Лидер «Свободы» более радикален и категоричен, он более жёстко выражает свою позицию, чем его «оранжевые» предшественники. Избиратели Тимошенко предпочли на этот раз Тягнибока. Сам же Олег Тягнибок эту связь отрицает, он считает, что тенденция успехов правых сейчас наблюдается по всей Европе.
Однако потеря голосов БЮТ вполне объяснима: в последние несколько месяцев он ничем не смог подтвердить то, что является сильной оппозицией, которая реально хоть в чём-то способна противостоять власти. Некоторые победы Тимошенко «в тылу» у Януковича уже называют не её победами, а исключительно заслугой самих регионалов.
Тимошенко назвала выборы в местные советы, которые состоялись 31 октября, самыми грязными в истории независимой Украины.
«По всей стране продолжают вбрасывать бюллетени, переписывать протоколы, корректировать результаты выборов при поддержке судей и силовых структур, — сказала Тимошенко. — К этому уже нечего и добавлять, поскольку это и является главной характеристикой выборов». Партия «Батькивщина» обжалует результаты выборов на отдельных участках в Киевской, Львовской, Николаевской, Луганской областях и в городе Харькове.
Новоизбранный мэр Кременчуга Бабаев представлял «Батькивщину», но сразу после выборов вышел из неё. Политологи считают, что мэр Запорожья, также представляющий «Батькивщину», если и не выйдет из партии, то будет вынужден уступать ПР, у которой большинство в горсовете.
Выборы 31 октября отличились от предыдущих относительно низкой явкой, многие считают, что проголосовала приблизительно треть избирателей. Для страны, которая делится по региональному признаку, где важен каждый голос по обе стороны Днепра, это очень низкая явка, с предыдущими выборами не сравнить (не менее 70%, и никто не сомневался в этой явке). Накал страстей «оранжевые» — «бело-голубые» прошёл, за период правления новой власти на смену ему успело прийти равнодушие и разочарование. Ситуация практически выровнялась за эти несколько месяцев — разочарование опять же по обе стороны Днепра. К непришедшим стоит добавить и тех, кто всё-таки пошёл на выборы, но только чтобы проголосовать против всех. Таких более 7%. На востоке страны эта цифра около 11%, что, конечно, является исключительно «комплиментом» новой власти.
Но всё-таки больше всего удивили другие результаты. Стал подниматься рейтинг у двух противоположных с точки зрения политических взглядов партий. Коммунисты получили около 6%, «Свобода» — свыше 5%. То есть действующая власть в лице Тигипко проиграла не только «Фронту перемен», но ещё коммунистам и националистам.
Коммунисты на этих выборах были оппозиционной силой по отношению к Партии регионов, которая на предыдущих выборах присвоила себе некоторые лозунги коммунистов, в частности пророссийский курс. Особо не заметив этого курса, избиратели вернулись к своим бывшим предпочтениям — КПУ. Также сработало неудовлетворение социально-экономической политикой ПР.
Нынешние выборы продемонстрировали разочарование как нынешней властью, так и оппозицией. Растущий рейтинг националистов и коммунистов опять говорит о разнонаправленности желаний украинских избирателей. И если социально-экономические проблемы были и у нынешней власти, и у предыдущей, то решение этих проблем опять рядовыми украинцами видятся по-разному. Ни «оранжевые», ни «бело-голубые» не соответствуют ожиданиям избирателей. И восток, и запад страны становятся более радикальными, что ведёт не к объединению, а к ещё большему расколу. В традиционно «русских» городах побеждает оппозиция в лице БЮТ, что является очень тревожным сигналом для нынешней пророссийской власти. Рейтинг у «Сильной Украины» упал в три раза, что объяснимо только тем, что её лидер Сергей Тигипко работает в кабмине первым вице-премьером.
Ко всему прочему ставится под сомнение честность самих выборов, практически всеми партиями, кроме регионалов. «Это была избирательная кампания манипуляций, фальсификаций и грязи. За время независимости Украины такой избирательной кампании ещё не было, — считает Тягнибок. — Всеукраинское объединение «Свобода» по всем областям Украины в среднем недосчиталось трети голосов наших избирателей. Это подтверждается не только расхождениями данных протоколов участковых и территориальных избирательных комиссий, ангажированностью украинских судов, нежеланием некоторых теризбиркомов выполнять решения судов. Кроме того, и данные различных экзит-поллов показывали, что ВО «Свобода» должна получить намного выше результат, чем подсчитали избиркомы в некоторых областях. Например, в Ивано-Франковской области все замеры показывали, что партия набирает 24,5%, а мы еле-еле получили 16%, в Волынской области по экзит-поллам 11%, а получаем 7%, во Львовской области по экзит-поллам 34,5%, а получаем 26%. Мы продолжаем борьбу до сих пор. Самыми проблемными для нашей силы остаются Киевская, Ивано-Франковская, Хмельницкая и Тернопольская области. Там происходят абсолютно незаконные действия территориальных комиссий, в процесс подведения итогов выборов нагло вмешиваются власти, а работа судов политически заангажирована».
Несмотря на фальсификации, о которых заявляет Олег Тягнибок, его рейтинг поднялся в несколько раз. Причём если на востоке регионалы стали терять голоса в пользу «Батькивщины» (БЮТ) и коммунистов, то на западе, наоборот, «Батькивщина» уступает «Свободе». Например, представитель «Свободы» Сергей Надал стал мэром Тернополя.
На первый взгляд это кажется страшным для регионалов, но если подумать...
Политолог Цыбулько считает:
«Наиболее привлекательным оппонентом для администрации президента будет «Свобода». Тягнибок — это страшилка. Даже при поднятии цен на газ, при поднятии цен на всё регионалы всё равно пугают избирателя Тягнибоком, а не чем-то иным. Потому что надо отвлечь внимание. «Не дай бог за нас не будете голосовать, придёт Тягнибок», — якобы говорят избирателям».
Националисты, конечно, более удобный соперник для регионалов, чем «оранжевые». По принципу меньшего из зол ПР будет более приемлема и в Европе.
И всё-таки факт остаётся фактом: разочаровавшись в «оранжевой» власти, запад принял более радикальную политику, в то время как восток страны продемонстрировал равнодушие к выборам, которые иначе как разочарованием во власти не назовёшь. Можно ли назвать победой нынешней власти их 36%?
Можно ли назвать победой то, что усиливается радикальный настрой в стране, растёт рейтинг у националистов и коммунистов, то, что «русские» города голосуют против пророссийского правительства, то, что столько обвинений, пересчётов и переголосований, что явка очень низкая, а против всех проголосовало очень много избирателей, в первую очередь на востоке?
Выборы на Украине всегда имеют несколько непредсказуемый результат. И эти выборы подтверждение тому, но уже появляются опасения, что это последний раз, когда результат заранее неизвестен.
А вот в родном селе бывшего президента Ющенко Хоружевка победил регионал. Его оппонентом на этих выборах была троюродная сестра экс-президента. Всего за «Нашу Украину», партию Виктора Андреевича, отдали свои голоса чуть более 2% избирателей. Наверное, если в стране останется демократия, то через несколько лет этой власти за Тягнибока или Яценюка может проголосовать уже и родное село Януковича.
Забавно, а ведь когда-то эти два президента имели мощную поддержку и практически раскалывали страну 50 на 50.
| Читать @chaskor |
Статьи по теме:
- Последнее американское предупреждение.
Тимошенко превратилась в epic fail Януковича. - «Это просто совпадение или готовый сценарий?».
Блогеры выдвигают свои версии взрывов в Днепропетровске. - Непосильное ярмо Европы.
Украинская власть оказалась не готова к тому, что западная осторожность в формулировках — не признак слабости. - Жертвенный агнец.
«Между цивилизованной юридической практикой и поведением нынешних украинских властей нет никакой связи». - Показательная порка .
Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко уже более десяти дней находится под арестом: держится стойко. - Оранжевая зараза.
О новой российской религии. Часть 2. - Марш энтузиастов.
Исторические споры ведут Украину к гибели. - Украина без Кучмы.
Десятилетний путь в тупик. - Повторение пройденного.
Украинская оппозиция жаждет реванша. - Суржик, трасянка и бычий язык.
Ассимиляция языков как художественный образ.




























