Подписаться на обновления
10 февраляПятница

usd цб 29.6795

eur цб 39.4767

днём -12
ночью -17

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Общество  Экономика  В мире  Культура  Медиа  Технологии  Здоровье  Экзотика  Мнения  Дискуссии  Сеть 
Галина Юзефович   среда, 31 марта 2010 года, 09.54

Время оно
Страстная неделя — лучший в году момент для того, чтобы ощутить связь с магической стороной нашего бытия


   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог






Подобно любому древнему ритуалу, дни перед Пасхой представляют собой своеобразный провал в реальности — выход за пределы профанного времени и погружение в сакральное бытие, в неизменное и вечно длящееся illo tempore, «время оно».

Праздник Пасхи — едва ли не лучший пример массового катарсиса, духовного освобождения и возрождения, которое ежегодно переживают миллионы верующих людей по всему миру. Однако для того чтобы по-настоящему насладиться радостью внутреннего преображения, христианину необходимо пройти через самые мрачные глубины отчаяния. Именно эти глубины достигаются за два последних дня Страстной недели, которые каждому человеку предстоит провести фактически наедине с собой, во вселенной, покинутой Богом: ведь, умерев на кресте в пятницу, Христос возвращается в наш мир лишь в воскресенье…

Страстная седмица (и — шире — весь Великий пост) представляет собой нечто гораздо большее, чем просто воспоминание о трагических и радостных событиях двухтысячелетней давности. Будь это так, едва ли они смогли бы вызвать в нас столь сильные, глубокие и искренние переживания. Нет, подобно любому древнему ритуалу, Великие (если пользоваться православной терминологией) дни представляют собой своеобразный провал в реальности — выход за пределы профанного времени и погружение в сакральное бытие, неизменное и вечно длящееся illo tempore, «время оно» (так называл этот феномен антрополог и философ Мирча Элиаде). Христос молится в Гефсиманском саду, претерпевает пытки, умирает мучительной смертью на кресте и вновь возвращается к жизни, во плоти являясь своим ученикам и последователям, не где-то и когда-то, но здесь и сейчас. Всё, что происходило (или могло происходить) на рубеже эпох в Палестине, повторяется вновь и вновь, заставляя каждого верующего обмирать то от боли утраты, то от тревоги (а вдруг в этот раз чуда не случится?), то от безудержной радости и облегчения.

Именно в этой способности разрывать ход обыденного и заключено основное свойство любого праздника. И если изначально оно было присуще лишь религиозным торжествам, то сегодня тот же принцип распространяется и на сугубо светские, формальные памятные даты. Подчиняясь неумолимой логике праздника, Гагарин вновь и вновь стартует к звездам 12 апреля, советские войска каждый год занимают Прагу 9 мая, а стрелки часов, замерев в новогоднюю ночь на цифре 12, привычно возвращают нас в первую минуту от сотворения вселенной.

Помню, в детстве, когда полетел Юрий Гагарин в космос, мы всем классом моделировали ракеты, создавали, так сказать, свои проекты, а небо и космос стал для нас просто объектом мечтаний, мы вечерами вручную шлифовали линзы, делали самодельные телескопы и с упоением смотрели на загадочные звезды. Звезды, которые давали пищу для самобытных, порой немного корявых стихов, но написанных от нахлынувших чувств нового и неизвестного.

Одной из лучших метафор подобного взгляда на мир может считаться знаменитый мультфильм Тима Бертона «Кошмар перед Рождеством»: в нем каждый праздник оказывается четко локализованной областью пространства, в которой бесконечно длится то или иное знаменательное событие. В местности под названием Рождество вечно наряжают елки и пакуют подарки, в Пасхе круглый год пекут куличи и скачут пасхальные зайчики, а в городе Хеллоуин вечно бродят скелеты, вампиры и прочая нечисть. И попытка отклониться от этой священной закономерности губительна и опасна — во всяком случае, именно к такому выводу приходят герои бертоновского фильма, рискнувшие смешать рождественскую и хеллоуиновскую эстетику.

Подобно древним римлянам, современные люди с исключительной готовностью заимствуют чужие, неорганичные для них праздники. Списки памятных дней разрастаются год от года: кто ж откажется похрустеть мацой на Песах, нарядиться в зеленое на День святого Патрика, одарить любимую сердечком в День святого Валентина и веточкой мимозы на 8 Марта, отведать баранины на Курбан-байрам или на худой конец индейки в День благодарения? Однако дело тут не столько в последствиях глобализации и культурной унификации и уж тем более не в «потребности разнообразить жизненные впечатления», о которой так любят потолковать психотерапевты и туроператоры. Праздник сегодня — редкий шанс вырваться за пределы сероватых будней и, благодаря тому или иному ритуалу, прикоснуться к подлинному, реликтовому чуду. Чуду, которое, пользуясь выражением Г.К. Честертона, от многократного повторения становится лишь чудеснее.

Главное в философии праздника Песах — отказ от рабства, от сочетания «котлов с мясом» и личной несвободы. Евреи уходят в пустыню, голод, неизвестность, но при этом они становятся свободными людьми.

Любовь к праздникам сродни аддикции — как и любая зависимость, она часто приводит к беспрецедентной поляризации мнений: для кого-то неукоснительное соблюдение всех праздничных традиций становится настоящей идеей фикс, а кто-то любит фраппировать окружающих фразой «В новогоднюю ночь просто лягу спать, как обычно». Оборотной стороной стремления без конца заглядывать в волшебное окошко, ведущее в сакральную реальность, нередко оказывается скрытое нежелание тянуть лямку повседневности. А за отвращением к праздникам вполне может скрываться безотчетный страх перед могуществом того, что нельзя проанализировать и осмыслить (архаичная магия illius temporis — «времени оного» едва ли является легким для осмысления объектом).

И тем не менее праздники сегодня, как и раньше, остаются мощным фактором, привносящим в нашу жизнь особую трансцендентальную энергию. Они позволяют современному, свято верующему в рациональность и объяснимость всего сущего человеку восстановить (а иногда и обрести) контакт с иррациональной стороной собственного «я» и, независимо от религиозных и идеологических убеждений, снова стать очевидцем и участником ужасов и чудес, творящихся в безначальном и бесконечном «времени оном». И Страстная неделя — сегодняшний отголосок древнего оргиастического культа умирающего и воскресающего бога — пожалуй, лучшее время в году для того, чтобы ощутить связь с магической стороной бытия во всей ее полноте и значимости.




ОТПРАВИТЬ:       



 






Бессмертная любовь

16 октября 1854 года родился Оскар Уайльд

Абсолютно нелогичное и самоубийственное поведение Уайльда до сих пор вызывает споры. Самая распространённая версия: беззаветно влюблённый, он находился под сильным влиянием своего любовника Альфреда Дугласа (Бози). Но так ли это было на самом деле?

16.10.2011 09:00, Дмитрий Корель


Джон Леннон. Сотворённый японкой

9 октября - день физического рождения Джона Леннона

Летний английский сад. Голубое небо, зелёные деревья, умиротворяющий щебет птиц. В кадре — приятный, гладко выбритый молодой человек: лицо крупным планом. Он жизнерадостно улыбается, шевелит бровями, высовывает язык и снова улыбается. И так почти час.

09.10.2011 16:10, Глеб Давыдов


Совдеп синема

Фильмы, ставшие историей советского кино

Germanich, продолжая развенчивать миф об СССР, опубликовал на этой неделе пост о советском кинематографе. «Частный корреспондент» публикует этот текст, однако спешит заявить: мнения редактора и автора могут не совпадать.

04.12.2009 17:07, germanych


О правительственных кортежах

Экскурс в историю

Перекрытие движения на всём пути следования правительственного кортежа было всегда. Сказывают, ещё во времена Иосифа Виссарионовича, который следовал на свою Кунцевскую дачу, перекрывали Арбат (старый). Кортеж, понятное дело, шёл всегда на очень большой скорости и не останавливался ни при каких обстоятельствах. В советское время ходили слухи, что однажды так снесли женщину с коляской.

27.07.2009 11:17, germanych


Недобуква

В защиту буквы «Ё»

Хочу заранее успокоить апологетов «Ё». «Ё» всего лишь буква. Не лучше и не хуже других. Ей два века с хвостиком. Довольно юный возраст в сравнении с 12-вековой историей «Э», «Ф», «Ш» и «М», дошедших к нам от поздней глаголицы. В своём одноимённом нетленном параграфе 119 великий русский дизайнер Артемий Лебедев, с присущей ему основательностью и педантизмом, вскрывает наболевшую (для него) проблему одной из букв русского алфавита.

15.07.2009 09:01, Александр Пономарёв


«Вот при Сталине…»

Почему люди ностальгируют по сталинским временам

Ошибочно думать, что тоска в стиле «Вот при Сталине был порядок, не то, что сейчас» родилась в 90-х годах. Да не покажется это странным, но в «блаженное брежневское время» эти всхлипы можно было услышать ничуть не реже. Ну или если не услышать, то, во всяком случае, периодически видеть воочию. Я имею в виду пресловутые фотографии Сталина на лобовых стёклах многих грузовиков.

11.07.2009 12:30, germanych


Курилы и Гондурас

Почему России нельзя отдавать острова Японии и дружить с США

Переворот в Гондурасе и споры вокруг Южных Курил на несколько дней стали одними из главных тем в блогосфере. Как ни странно, у них больше общего, чем может показаться на первый взгляд. Известный блогер попытался объяснить, почему россиян так волнует Гондурас и что нам делать с Курильскими островами.

09.07.2009 09:21, Фриц Морген


Останови идиота

Как смерть становится продуктом массмедиа

Чем громче имя, тем выше рейтинг новости. Чем скандальнее подробности, тем больше шансов заставить пользователя переключиться на нужный канал или перейти по ссылке. В мире массмедиа смерть — повод не для скорби, а для создания рейтингового продукта. Особенно если это смерть такого человека, как Майкл Джексон.

29.06.2009 12:36, Яша Погодин


Что такое настоящий фашизм

Анализ ДНК может стать поводом для переустройства общества на биологических основаниях

На прошлой неделе в Китае стартовал проект по розыску национальных гениев: дети могут отправлять в шанхайскую лабораторию образцы своих ДНК, анализ которых позволит выделить среди них обладателей повышенного интеллекта и творчески одарённых людей. Пятьдесят самых-самых поселятся в Детском дворце, где и будут развивать свои способности. Однако научный прогресс может стать настоящей бедой для общества и поводом переустроить его на биологических основаниях.

03.06.2009 09:44, Сергей Стиллавин


Промышленность, которую мы потеряли

Миф о величии советской индустрии живёт вопреки всякой логике

СССР в самом деле мог регулярно строить заводы и выпускать продукцию. Но потреблять эту продукцию могло лишь население, которому искусственно был ограничен доступ к продукции развитых стран. Как только этот доступ был открыт, советская продукция была сдана в утиль вместе с заводами, которые эту «продукцию» производили.

25.05.2009 09:26, germanych






 
 

 

 

 

Мнения

dolboeb

Кристина, Маша и социальный лифт

«Если ты принцесса, то никакой Вася тебе не нужен. А если ты деревенское у...ще, то никакой Вася тебя не спасёт»

Есть одно очень простое, зато принципиальное отличие между взломом почты Потупчик и Навального. Вернее, отличий этих стопицот, начиная со статуса потерпевших, но одно касается чисто морального аспекта.

Михаил Эпштейн

Хитро-добрые

K вопросу о теодицее

Добрые люди подчас бывают хитроваты, лукавы, как будто что-то скрывают. Обычно хитрость ассоциируется с тайным умыслом, а раз он тайный, значит, в нем есть что-то недоброе, опасное, постыдное. Евангелие говорит, что нет ничего тайного, что не стало бы явным, все грехи так или иначе выплывут наружу. «Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы» (Лука, 12:2).

Денис Драгунский

Авторитарный человек и его речь

«По газонам не ходить! Штраф сто рублей. Администрация»

Политика должна быть эффективная. Экономика – современная. Развитие – динамичное. Лидер – энергичный. Деятель – крупный. Программа – долговременная.

Лили Пулен

Волчий взгляд

«Я устал, открывая чужие конверты, сигареты и кофе, кофе и сигареты» («Сегодня ночью»)

Он работает в правоохранительных органах младшим оперуполномоченным в одном из районов нашей столицы. Его зовут Андрей. Ему тридцать два года. Глаза у него добрые, но сильно уставшие. И взгляд какой-то... затравленный.

Лев Симкин

Как я покупал автомобиль

Правила, по которым устроена наша экономическая жизнь

«Каждый, у кого нет машины, мечтает ее купить. Каждый, у кого есть машина, мечтает ее продать», - этот постулат из фильма «Берегись автомобиля» по-прежнему актуален. Решив реализовать две мечты одновременно, я отправился в автосалон на своем старом автомобиле, поверив рекламе, что смогу уехать оттуда на новом.

Малек Яфаров

Сетевая перхоть

Русский мир и русские мифы – 6: кариес внимания или новая сетевая антропология

Нас больше интересует наша власть, а не мы сами. У граждан же нет ни политики, ни власти, а только совместное решение. Кто отдает свой голос, своего голоса уже не имеет.

Элина Билевская

Дуня, что ты сделала с Роснано?

В последний день Гайдаровского форума футурологи рисовали катастрофические сценарии, а Чубайс светился от счастья

Не секрет, что футурологи зарабатывают свой хлеб и наверняка с маслом, предсказывая удивительное инновационное будущее. Уже второй год подряд на Гайдаровском форуме они делают это с особым тщанием. Однако по сравнению с прошлым годом – их тональность существенно поменялась. Раньше прогнозы футурологов были более лучистыми, теперь в них ужас и беспросветная тьма, которая неизбежно наступит, если человечество, срочно не перестроится на инновации.

Алёна Попова

Готовы ли города России стать «открытыми»?

О реальных и работающих сервисах для гражданского общества в Европе

В условиях тенденции развития доступности информации как на федеральном уровне, так и в городской среде появляется все больше сервисов, удобных для жителей в повседневной жизни. Но это все пока не про нас. Я попробовала выяснить, как применяются открытые данные в Европе, и что из этого можно реализовать в России.

Максим Кудеров

Вирусы мутировали

Краткая история интернет-вирусов в России

Историю интернет-вирусов нам удалось наблюдать и участвовать в ней с самого начала - еще с эпохи д.y.t («до Youtube», реально появившегося на рынке примерно в 2006 году). И история эта снабжается смешным калейдоскопом отличных роликов, характер которых менялся вместе с развитием интернет-общества, его привычек, технологий и моды.

Календарь

Игорь Фунт

Пушкин в джинсах Levis

К 175-летию со дня преступной дуэли

Каждый раз, когда приходится вспоминать об ужасном событии, нет возможности подавить рвущийся из груди невольный вздох: мы не можем простить судьбе и её орудию, Дантесу, их жестокости – Пушкина у нас нет, вместе с ним ушли навсегда в могилу бесценнейшие перлы художественного творчества.

Радиф Кашапов

Двойная жизнь Бориса Пастернака

10 февраля (29 января) 1890 года родился Борис Пастернак

Проживший долгую жизнь Борис Пастернак на первый взгляд написал не так уж и много — все его стихи помещаются в один большой том. Обычно объясняется это тем, что у него всегда не хватало времени на творчество. Необходимость зарабатывать деньги многочисленными переводами, трудности с жильём, душевные терзания.

Радиф Кашапов

Рецепт бессмертия по-голливудски

8 февраля исполняется 52 года со дня создания важнейшей части голливудского этоса — «Аллеи славы» (она же «Аллея звёзд»)

Когда боксёра Мухаммеда Али наградили звездой на «Аллее славы», он отнёсся к решению голливудского отборочного комитета серьёзно. И попросил сделать так, чтобы по его имени люди не ходили. Поэтому памятную плиту повесили на здание кинотеатра Kodak. Остальные две с лишним тысячи знаменитостей согласны, чтобы их звёзды топтали ногами. Они всё равно почти не имеют к ним отношения.

Елена Соковенина

И никакого мошенничества!

8 февраля 1828 года родился Жюль Верн

В его романах были предсказаны подводные лодки, летательные аппараты, небоскрёбы и даже высадки на Луну. Он будоражил воображение читателей и вдохновлял учёных. Как ему это удалось?

Виктория Шохина

Иван Мятлев: беспечный шут

8 февраля (28 января) 1796 года родился самый весёлый русский поэт

Встречаются в отечественной словесности лица оригинальные, от которых, однако, остаётся вроде бы совсем немного — домашнее имя, две-три строки. В лучшем случае — какой-нибудь куплет без привязки к автору. Такова судьба Ивана Мятлева. Или Ишки Мятлева, как звали его современники.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

7 - 13 февраля. Полнолуние во Льве

Это очень удачливый этап. Вы вкалываете с серьезной и сосредоточенной решимостью. Акцент смещен на собственность, землю, недвижимость, строительство и совместные вложения. Будут твердые доходы, приобретения, накопления. Все просто падает вам в руки. Легко будет делать правильный выбор, и путь вперед окажется гладким. Вероятно путешествие и подписание многих новых соглашений. Вы строите планы и много зарабатываете. С любимыми вас ожидают прекрасные мгновения. Ганеша благословляет вас.

Владимир Павловец

Боб мира

6 февраля исполняется 67 лет со дня рождения Роберта Неста Марли, известного на весь мир как Боб Марли

6 февраля 1945 года родился Роберт Неста Марли, полумифический герой ХХ века, до сих пор вдохновляющий миллионы людей по всему миру. Определить Боба Марли просто как ямайского певца и музыканта — это почти то же самое, что назвать Иисуса палестинским лектором.


 

Интервью

Медиа, инновации и история

«Развитие новых медиа важно не само по себе, а своим эффектом – трансформацией коммуникаций»

Современные информационно-коммуникационные процессы усложняются, исследовательские практики медиатизируются. Как на эти вызовы отвечает российская историческая наука? Об этом интервью с Олегом Реутом, доцентом кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета.

Рано Кубаева: «О некоторых странностях «неженской» профессии»

Стоя по ту сторону камеры, никто тебе не даст поблажки, потому что ты женщина, потребуют точно так же, как с мужчины

Рано Кубаева – актриса, режиссер и продюсер (иногда она делает это одновременно) – представляет собою интересный феномен: не только чисто профессиональный, но и, так сказать, личностный. Называя себя «гастарбайтером», - то есть человеком извне, со стороны, наблюдающим московскую жизнь словно через призму, она, тем не менее, постоянно пытается «нащупать почву», понять, как встроиться в чуждое ей пространство.

Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.

Наталья Осипова: «Идти вперед и развиваться!»

Самая необычная балерина нашего времени о любимых партиях и любимых театрах

О том, как начиналась карьера, о романтизме и выносливости, Большом и Михайловском театрах, Ратманском и многом другом – в эксклюзивном интервью, записанном в США.