В Японии происходит что-то немыслимое, невозможное, то, что не укладывается в наше меркантильное сознание — как переизбыток водорода в защитных корпусах ядерных реакторов. Наши мозги должны закипеть и взорваться, разрушив костяную оболочку голов.
Вторые сутки я пытаюсь спроецировать японские беды на российскую реальность. Процесс закипания мозгов уже пошёл…
В Японии катастрофически не хватает бензина. Дают, как показывает Euronews, по 10 литров на машину. Хватает далеко не всем. И что с того?
Сколько тысяч спекулянтов выбежало на дороги с канистрами?
Цена бензина выросла на АЗС в пять, десять раз?
Топливо стали сливать частникам спецмашины армии, полиции, местного МЧС?
В очередях на заправки начали продавать места поближе к «кормушкам»?
Появились разнокалиберные бандюки, наводящие свои порядки?
Власти срочно напечатали талоны и карточки на топливо, чтобы незамедлительно продавать их налево?
Нет…
Нет…
Нет…
Большинство японцев просто отказались от автомобилей, понимая, что в трудный час надо менять привычки.
Никаких спекулянтов, роста цен на бензин и солярку… Вместо толпы, живущей по законам волчьей стаи, у заправок — аккуратные терпеливые очереди. Без драк, хамства, кумовства и попыток пролезть впереди других. И, что самое удивительное, нет у АЗС ни прокуроров, ни полицаев, ни контролёров от правящей партии, нет телевизионных угроз премьера «приструнить спекулянтов» и «натравить ФАС на нефтяников»… По-видимому, национальное сознание японцев не нуждается в том, чтобы лишний раз называть чёрное чёрным, негодяев и жуликов — негодяями и жуликами. Ну западло это — наживаться на общей беде! Чего тут ещё объяснять?
Таксисты в Токио ездят на газе. Спрос на их услуги вырос в сотни раз. Внимание нашим бомбилам: ЦЕНЫ ЗА ПРОЕЗД ОСТАЛИСЬ ПРЕЖНИМИ! Страшно подумать, на сколько они бы выросли у нас (учитывая недавний домодедовский опыт и уже подзабытые теракты в метро)…
Они — цены — не двинулись вверх и в полупустых супермаркетах, и в маленьких семейных лавках.
Это в России недород гречки на 20% от обычного приводит к удорожанию крупы на 400%.
В Японии тотальный дефицит всего и вся не запустил продовольственную инфляцию.
Они что там, идиоты? Не знают, что такое «бизнес и ничего личного»?
Почему-то особо оборотистые японские граждане не спешат на руины разрушенных городов — чтобы поискать кредитки, золотишко, антиквариат… Почему-то сами руины никто не охраняет, будучи убеждёнными в принципиальном отсутствии мародёров. То бишь в невозможности самого мародёрства как общественного явления.
Оно вроде понятно: у японцев общинное сознание времён раннего феодализма. И вроде бы в очках все и с компьютерами на «ты», а глядишь ты, ходят и, кажется, даже думают одним большим коллективным разумом. Говорят, самое страшное в Японии — быть отлучённым от корпорации (общины). Тогда десоциализация личности гарантирована.
Другое дело — мы с нашим индивидуализированным сознанием. Случись что — и живём как американская шваль во время наводнения во Флориде.
Вот только последствия стихийного бедствия во Флориде до сих не преодолены.
Япония, думаю, восстанет из руин быстро.
С ТАКИМ народом — не пропадёт!
| Читать @chaskor |
Статьи по теме:
- Спасительные острова над землёй.
Японцы спроектировали небесную деревню. - Спасательная капсула.
В Японии набирают популярность капсулы «Noah», позволяющие спасти жизнь во время цунами. - Японцы предлагают забыть ссоры.
Активные сигналы в сторону Москвы посылает в последнее время новое правительство Японии, которое начало работать в сентябре. - Пять японских обстоятельств.
Несколько мыслей Андрея Дикушина о последствиях потрясений в Японии. - Чем помочь Японии?
«Вы журналист. Напишите, что нам нужна помощь людей из России, чтобы справиться с бедой». - Разбитые герои. 負けた英雄.
«Победа для японских героев — дело слишком хлопотное по итогам и в целом несколько аморальное». - Японский антимиф.
Слишком многое в Японии сломалось слишком давно. - Умение черпать счастье.
«Можно ли коротко обозначить причины столь высокого статуса японской нации?» — «Чистота как ключевое ощущение и потребность культуры». - Война, которой не будет?
- Я другой такой страны не знаю .
Заметки о японском сервисе.





























