Подписаться на обновления
14 февраляВторник

usd цб 29.8873

eur цб 39.6037

днём -14
ночью -11

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Европа США и Канада Латинская Америка Китай Ближний Восток Азия и Океания Африка Война и мир Мировые проблемы Экс-СССР
Михаил Вовк   четверг, 10 декабря 2009 года, 09.02

Возрождение «серебряной» страны
Аргентина успешно выходит из кризиса


// Reuters
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог






Возможно, нынешнее поколение аргентинцев ещё долго с тревогой и опасениями будет встречать начало первого зимнего месяца. Дело в том, что в декабре 2001 года самая влиятельная страна на юге Латинской Америки объявила себя банкротом. Спустя восемь лет после тех событий она, несмотря на нынешний кризис, уже во многом преодолела негативные последствия, причинённые крахом её финансовой системы. Вместе с восстановлением экономики она откорректировала и свою внешнюю политику. Теперь от её безусловного следования в фарватере курса Белого дома мало что осталось.

Своё название Аргентина, вторая по величине территории и числу жителей страна Южной Америки, получила в честь реки Ла-Плата (по-испански «серебро») при переводе на латинский — Argentum. Поэтому, когда в 1826 году на землях бывшей испанской колонии появилось новое государство, оно было названо Аргентиной. Последние годы XIX и первая треть ХХ века принесли ей баснословные доходы за счёт экспорта пшеницы и говядины. До Великой депрессии она считалась одной из ведущих держав мира. Однако в дальнейшем многочисленные военные перевороты и нежелание её политических лидеров прививать новые технологии отбросили Аргентину далеко назад. Вероятно, к уровню своего развития и влияния начала прошлого века страна уже не сможет вернуться. Тем не менее восстановить своё прежнее положение в Южной Америке ей почти удалось.

Под контролем левых сегодня оказались, кроме Кубы, Венесуэла, Бразилия, Аргентина, Уругвай, Боливия, Чили, Эквадор, Никарагуа. «На грани» — Перу и Мексика (там левые проиграли выборы с очень небольшим отрывом от своих соперников). Левые, конечно, разные — радикалы на Кубе, в Венесуэле, Боливии, Эквадоре, Никарагуа, умеренные — в остальных странах. Тем не менее тенденция очевидна.

Прорыв во внешней политике во многом был связан с тем, что предшественник и муж нынешнего главы государства Кристины Фернандес де Киршнер Нестор отказался от прежнего следования Буэнос-Айреса в русле политики Вашингтона, свойственного стране в эпоху неолиберальных реформ в 1990-е. Крах аргентинской экономики, произошедший во многом из-за советов США и неоказания действенной помощи своему союзнику Белым домом, вынудили аргентинского президента вернуться к традиционной политической идеологии его Хустисиалистской партии и страны в целом — перонизму. Она включает такие компоненты, как популизм и автаркия, то есть опора на собственные силы и отказ от ориентации только на одну страну.

Ранее, на протяжении 1990-х, отношения Аргентины с США характеризовались как очень успешные. В обмен на вложение западных средств в местную экономику цели внешней политики государства были полностью ориентированы на поддержку американских интересов во всём мире. Буэнос-Айрес даже отправил свой военный корабль для участия в боевых действиях в Персидском заливе в 1991 году. Ради членства в НАТО бывший тогда президентом Карлос Менем вывел государство из Движения неприсоединения и провозгласил его ориентацию на Запад.

Хотя в Североатлантический альянс страну решили всё же не принимать, она в 1998 году была названа главным союзником США в регионе. Впрочем, несмотря на экономические выгоды, которые имела Аргентина, и привлечение крупного капитала, средств, полученных правительством, не хватило, чтобы избежать рецессии. Невмешательство государства в экономику после нескольких лет процветания закончилось коллапсом. 3 декабря 2001 года в стране сроком на 90 дней было введено ограничение на снятие наличных денег с банковских счетов. Известие об этом послужило катализатором народных волнений и ещё более усугубило кризис. Массовые беспорядки обездоленных и безработных аргентинцев и чехарда с президентами (за несколько дней их сменилось пять) продолжались до весны следующего года. США тем временем помочь своему союзнику не спешили. Буш-младший сконцентрировался на борьбе с международным терроризмом, проблемы Южной Америки отошли в Госдепе на второй, если не на третий план.

Тем временем новый президент Эдуардо Дуальде, а затем сменивший его в 2003 году Нестор Киршнер кардинально изменили направление всей политики. В первую очередь это касалось экономики, которую они вернули под государственное управление. От курса неолиберализма, предложенного когда-то Штатами, было решено полностью отказаться. Подверглась существенной коррекции и внешнеполитическая доктрина.

Произошедший поворот в экономике и внешней политике удачно совпал с изменившейся в Латинской Америке политической ситуацией, когда к власти в ряде государств региона пришли левые силы. Их целью стало проведение независимого курса по отношению к США. Поэтому Аргентина после ухода от Вашингтона очень удачно вписалась в новую политическую конфигурацию на континенте. В результате она начала сближение с такими антиамериканскими странами, как Венесуэла, Боливия и Эквадор.

Между тем основным деловым партнёром страны является её бывший противник, а ныне главный конкурент за доминирующее положение в регионе — Бразилия. Несмотря на ряд проблем в истории двусторонних отношений, сегодня добрососедские контакты с Бразилией для Буэнос-Айреса приоритетны. Упрочение сотрудничества двух держав в последние годы существенно влияет на расстановку сил на континенте. Можно считать, что ныне практически все экономические процессы в Южной Америке зависят от Бразилии и Аргентины.

Однако односторонней ориентации на одну страну Буэнос-Айрес всё же старается избегать, помня не слишком успешный опыт сотрудничества с США. Поэтому центральной частью его внешней политики провозглашено активное участие в организации МЕРКОСУР (общий рынок стран Южной Америки). Ныне эта структура охватывает почти половину стран региона с 75% его ВВП.

Несмотря на усиление своей роли на континенте, Аргентина в последние годы стремится и к диверсификации контактов с заокеанскими государствами. В первую очередь речь идёт о ЕС, с которым страна ведёт переговоры в формате МЕРКОСУР о допуске её сельхозпродукции на европейские рынки, и Китае. Пекин, крайне заинтересованный в поиске новых рынков, уже инвестировал в страну значительные средства и планирует создать в ней особую экономическую зону.

Китай направляет в страны Азии, Африки и Латинской Америки инвестиции, займы и персонал (менеджеров, инженеров, рабочих), захватывая экономический контроль над запасами природных ресурсов и трудоустраивая рабочих. На построенных китайцами предприятиях работают китайцы, а не местные жители. К окружающей среде в этих странах Китай относится так же, как и в самом Китае, то есть откровенно варварски. При этом Китай, экспортируя в развивающиеся страны свои дешёвые товары, подрывает их собственное производство и обеспечивает себе большой профицит в торговле с ними.

Впрочем, имея сбалансированную внешнюю политику, где есть место контактам как с Западом, так и с Востоком, нынешнее руководство государства практически никогда не подкрепляет экономические договорённости политическими. Например, полномасштабное сотрудничество с Венесуэлой Уго Чавеса на предмет поставки в страну дешёвых энергоносителей никакими военными или политическими договорённостями не дополнено. Такая политика помогает стране постоянно балансировать и получать существенные дивиденды от связей со всеми партнёрами.

Отказ от идеологических предпочтений в пользу контактов, способствующих усилению конкурентоспособности Аргентины, стал для неё тем прагматичным курсом, который на протяжении четырёх лет президентского срока вёл Нестор Киршнер, а ныне продолжает его супруга. Он позволяет стране достаточно быстрыми темпами восстанавливать её пошатнувшееся после 2001 года положение и способствует решению многочисленных проблем.

Но если в экономике Буэнос-Айрес добился значительных успехов, то о его политических победах говорить всё же преждевременно. Свидетельство этому ― отношение правящей элиты Аргентины к проблеме Фолклендских (Мальвинских) островов, окончательно утерянных в ходе войны с Великобританией в 1982 году, конфликт с Уругваем из-за строительства целлюлозно-бумажных комбинатов на пограничных реках или вопрос об антарктических территориях. Во всех этих случаях аргентинское руководство упрямо отстаивает свою точку зрения, не считаясь ни с какими доводами. Отношения с государствами, с которыми у страны существуют эти проблемы, назвать безоблачными никак нельзя. Однако и предполагать между ними какой-либо конфликт бессмысленно. Спорные вопросы решаются теперь дипломатическим, а не военным путём. Впрочем, пока Буэнос-Айресу добиться выгод для себя не очень удаётся.

Впрочем, несмотря на кажущуюся простоту, новый глава государства ещё до президентских выборов сумел завоевать дружественное расположение к себе со стороны лидеров соседних стран. У него хорошие отношения как с президентом Аргентины Кристиной Фернандес де Киршнер, так и с левыми руководителями Венесуэлы и Боливии. Но при этом он чётко обозначает и свои разногласия с ними. Отступать от своих позиций политик не намерен. В частности, это касается сложных отношений с Буэнос-Айресом из-за строительства заводов в пограничной зоне. Однако Мухика уже выражал своё желание разрешить этот спорный вопрос путём диалога и как можно скорее.

Дело в том, что стиль, с которым местные политики подходят к решению болезненных проблем, демонстрирует тот факт, что они, как и аргентинское общество в целом, всё ещё придерживаются линии поведения, свойственной местной дипломатии на протяжении всего ХХ столетия. Она заключалась в том, что, какие бы власти ни находились во главе страны (военные или гражданские), территории, на которые она когда-либо претендовала, всегда именовались в документах аргентинскими. В дальнейшем это породило комплекс «воображаемой территории». Ведущее же экономическое положение Аргентины в начале прошлого века до сих пор в сознании её граждан ассоциируется с «утраченным величием», которое необходимо восстановить. Немалую роль во внешней политике играла и продолжает играть личность государственного лидера. Впрочем, сейчас, после ослабления последствий кризиса, аргентинцы в массе своей склонны заниматься решением личных, более насущных проблем, а не уделять внимание внешней политике. Избранную два года назад президентом Кристину Киршнер они всецело поддерживают. Благодарная память о заслугах её мужа перед нацией распространяется и на неё.

В таких условиях продолжение дела супруга как во внутренней, так и во внешней политике страны является для неё очевидным. По-видимому, крутой поворот без смены правящего в государстве режима и переход к прагматизму в отношениях с партнёрами будет свойственен аргентинской политике ещё долгое время. Идеи управления страной, заложенные самым известным её президентом Хуаном Пероном более 50 лет назад, как показывают реформы Киршнеров, во многом актуальны и сегодня. Благодаря следованию принципам перонизма «серебряная» страна постепенно возрождается.




ОТПРАВИТЬ:       



 






Партизанка-президент

Впервые в истории Бразилии главой государства стала женщина

Когда год назад президентом Уругвая был избран бывший партизан и революционер Хосе Мухика, цивилизованному миру это событие казалось невероятным и удивительным. Однако теперь, как выяснилось, ничего уникального в этом нет.

08.11.2010 12:00, Михаил Вовк


Хотите убить меня? Убивайте!

Бунт в Эквадоре

Эквадор захлестнула волна беспорядков. Есть убитые. Среди них — министр иностранных дел Рикардо Патиньо, которому прострелили голову. Президент назвал бунт полицейских попыткой государственного переворота, но зарплату протестующим добавил. Спокойствия в дома эквадорцев, однако, это не принесло.

08.10.2010 09:20, Валентин Мальцев


«Содом» и «Гоморра»

Убит «главный марксист-оппозиционер Латинской Америки»

В ходе беспрецедентной операции, проведённой элитными подразделениями колумбийского спецназа в 220 километрах к северу от Боготы, уничтожен лидер местной коммунистической повстанческой армии «Революционные вооружённые силы Колумбии» (РВСК, FARC) Хорхе Брисеньо. По мнению экспертов, его гибель грозит кровавым хаосом в целом ряде регионов Ибероамерики.

06.10.2010 09:43, Димитрий Бабич


Индикатор демократизации

На Кубе зреют радикальные политические перемены

Правительство Рауля Кастро продолжает реализацию масштабной программы перестройки общества. Из главных тюрем страны освобождаются известные диссиденты, в отдельных кварталах столицы разрешено проведение митингов оппозиции, а официальная Гавана намерена хотя бы частично нормализовать отношения с Соединёнными Штатами. В Вашингтоне говорят о «прорастающих зёрнах кубинской демократии».

08.09.2010 09:31, Димитрий Бабич


Кровавая жатва

Мексиканская преступность объявила властям тотальную войну

Только за последние четыре года жертвами криминальных разборок, нападений на полицейские участки и армейские посты, а также «показательных вылазок» гангстеров в небольшие населённые пункты по всей Мексике стали более 25 тысяч человек. Сложившую ситуацию международные аналитики назвали катастрофической.

11.08.2010 09:25, Димитрий Бабич


Театр абсурда

Каракас готовится к масштабной войне с Боготой

Специальным распоряжением Уго Чавеса к границе с Колумбией в срочном порядке стянуты элитные подразделения венесуэльской армии, включая тяжёлую артиллерию и авиацию. По словам лидера Венесуэлы, его страна полностью готова отразить агрессию с колумбийской стороны. Если ещё неделю назад была хоть какая-то надежда на мир в регионе, то сегодня эксперты говорят: войны между двумя странами не избежать.

05.08.2010 09:32, Димитрий Бабич


Возвращение легенды

Фидель Кастро опроверг слухи о своей недееспособности

За последние две недели лидер кубинской революции дал не менее десяти интервью местным и зарубежным СМИ, провёл ряд встреч с деятелями культуры и учёными, а также инициировал создание нового детского фонда. Аналитики всерьёз говорят о «триумфальном возвращении команданте в ибероамериканский политикум».

23.07.2010 09:53, Димитрий Бабич


Колумбийский преемник

В Колумбии прошли выборы президента страны

В Колумбии, второй по численности населения стране Южной Америки, которая ныне считается единственным надёжным союзником Вашингтона на континенте, состоялись выборы главы государства. Победу на них праздновал бывший министр обороны Хуан Мануэль Сантос, который представлял правящую Социальную партию национального единства.

28.06.2010 09:36, Михаил Вовк


Системный реггей

Ямайка оправляется от шока

Попытка ямайских правительственных войск провести «молниеносную операцию» по поимке главного наркобарона страны завершилась полнейшим фиаско. В ходе рейда армейского спецназа в Кингстоне погибли 75 человек, а некоторые международные организации обвинили местные власти в акте агрессии против собственного народа.

03.06.2010 10:20, Димитрий Бабич


Верх дружелюбия

Гондурас совершил прорыв в международной дипломатии

К списку потенциальных партнёров небольшого центральноамериканского государства, раздираемого внутренними противоречиями, добавились Никарагуа, Венесуэла и Россия. Причём Москве отводится особая стратегическая роль.

22.04.2010 11:03, Димитрий Бабич






 
 

Новости

«Мясник и сын мясника»
Арабские страны призывают свергнуть Башара Асада.
Против Уго Чавеса впервые выставят единого кандидата
Кандидатом в президенты от оппозиционной коалиции стал губернатор штата Миранда Энрике Каприлес.
Леонид Кучма предлагает похоронить СНГ
Бывший украинский президент считает, что институция Союза независимых государств в нынешних условиях неактуальна.
Греческий парламент на фоне народных восстаний одобрил жёсткое сокращенин расходов
Простые греки больше не хотят затягивать пояса в обмен на помощь от Евросоюза и выходят на улицы.
Алла Джиоева идёт на поправку
Родственники оппозиционерки, вопреки прежней информации, оказались на свободе.

 

 

 

Мнения

fritzmorgen

Почему предали Медведева

Лично я считаю отвратительной ситуацию, когда вчерашние друзья отворачиваются от вышедшего на пенсию или сменившего место работы влиятельного человека

Терпеть не могу шакалов и предателей. Наверное, если бы хороший психолог покопался в моей голове, он бы нашёл там корни этого комплекса. И объяснил бы мне, что предательство — это нормально, и что кусать промахнувшегося Акеллу — это более чем естественно для вчерашних обезьян.

Малек Яфаров

Остановите Брейвика!

Русский мip и русские мифы – 9: Последняя любовь Гагарина

За полчаса до выезда на старт к Гагарину подошел главный электрик, отвел в сторону и, смотря ему куда-то за спину, так как немного косил, сказал: "Юра, я совершаю должностное преступление, но ты должен это знать: код доступа к системе спуска 5, 2, 1. Повтори".

dolboeb

Кристина, Маша и социальный лифт

«Если ты принцесса, то никакой Вася тебе не нужен. А если ты деревенское у...ще, то никакой Вася тебя не спасёт»

Есть одно очень простое, зато принципиальное отличие между взломом почты Потупчик и Навального. Вернее, отличий этих стопицот, начиная со статуса потерпевших, но одно касается чисто морального аспекта.

Михаил Эпштейн

Хитро-добрые

K вопросу о теодицее

Добрые люди подчас бывают хитроваты, лукавы, как будто что-то скрывают. Обычно хитрость ассоциируется с тайным умыслом, а раз он тайный, значит, в нем есть что-то недоброе, опасное, постыдное. Евангелие говорит, что нет ничего тайного, что не стало бы явным, все грехи так или иначе выплывут наружу. «Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы» (Лука, 12:2).

Малек Яфаров

Спасибо, что не мой!

Русский мip и русские мифы – 8: Низкий потолок высокого контента

Но Михалков этого уже не слышал: в ярости он продирался сквозь приветливо улыбающихся ему людей. Пришел в себя он только в подъезде собственного дома, когда ухмыляющийся вахтер показал на оставленный для него ящик коньяка.

Денис Драгунский

Авторитарный человек и его речь

«По газонам не ходить! Штраф сто рублей. Администрация»

Политика должна быть эффективная. Экономика – современная. Развитие – динамичное. Лидер – энергичный. Деятель – крупный. Программа – долговременная.

Лили Пулен

Волчий взгляд

«Я устал, открывая чужие конверты, сигареты и кофе, кофе и сигареты» («Сегодня ночью»)

Он работает в правоохранительных органах младшим оперуполномоченным в одном из районов нашей столицы. Его зовут Андрей. Ему тридцать два года. Глаза у него добрые, но сильно уставшие. И взгляд какой-то... затравленный.

Календарь

Людмила Иванова

Анна

14 февраля 1936 года родилась певица и композитор Анна Герман

Ко дню рождения Анны Герман публикуем фрагмент книги Людмилы Ивановой «Я люблю вас…». Людмила Иванова — народная артистка России, актриса театра «Современник», художественный руководитель детского музыкального театра «Экспромт». В своей книге она рассказывает о театре и о судьбах актёров, о своих друзьях. В том числе и об Анне Герман.

Максим Кравчинский

Живой бог русской музыки

13 февраля 1873 года родился Фёдор Шаляпин

Ко дню рождения великого русского певца «Часкор» публикует фрагмент книги Максима Кравчинского «Русская песня в изгнании». Это первая книга об эстраде русского зарубежья, которая не ограничивается периодом 20—30-х годов XX века. Автор повествует о судьбах, взлётах и падениях артистов русского зарубежья: Бориса Рубашкина, Дины Верни, Александра Вертинского, Петра Лещенко. И, конечно, Федора Шаляпина.

Виталий Куренной

Актуальность Дарвина

12 февраля 1809 года родился учёный, расколовший современную культуру

История воздействия «Происхождения видов» Дарвина — одна из самых сложных и неоднозначных. Эта книга буквально расколола современную культуру: появились и продолжают существовать как яростные противники, так и яростные сторонники дарвинизма (само это слово поначалу использовалось как бранное).

Глеб Давыдов

Голос его хозяина. Опыт толкования трейдмарка

Ко дню рождения Томаса Алва Эдисона, изобретателя фонографа и создателя традиции начинать телефонный разговор с «Алло»

11 февраля — день рождения Томаса Эдисона, одним из самых заметных изобретений которого стал фонограф (первый прибор для записи и воспроизведения звука, патент на него выдан 19 февраля 1878 года). А в минувшем сентябре исполнилось 112 лет самому знаменитому и узнаваемому товарному знаку в истории мировой музыкальной индустрии (и одному из старейших товарных знаков в мире).

Игорь Субботин

Русский Данте

11 февраля родился поэт Юрий Поликарпович Кузнецов

Незадолго до смерти он закончит поэму «Сошествие в ад», из-за чего современники будут с усмешкой говорить, что поэт метит в один ряд с автором «Божественной комедии». На протяжении всего творческого пути Юрию Кузнецову приходилось терпеть непонимание читателей и враждебность критиков. Что ни стихотворение – либо сумерки античности, либо дремучий русский миф. Но кузнецовская поэзия заслуживает отдельного места в мировой литературе, и называть его «русским Данте» можно без тени иронии.

Игорь Фунт

Пушкин в джинсах Levis

К 175-летию со дня преступной дуэли

Каждый раз, когда приходится вспоминать об ужасном событии, нет возможности подавить рвущийся из груди невольный вздох: мы не можем простить судьбе и её орудию, Дантесу, их жестокости – Пушкина у нас нет, вместе с ним ушли навсегда в могилу бесценнейшие перлы художественного творчества.

Радиф Кашапов

Двойная жизнь Бориса Пастернака

10 февраля (29 января) 1890 года родился Борис Пастернак

Проживший долгую жизнь Борис Пастернак на первый взгляд написал не так уж и много — все его стихи помещаются в один большой том. Обычно объясняется это тем, что у него всегда не хватало времени на творчество. Необходимость зарабатывать деньги многочисленными переводами, трудности с жильём, душевные терзания.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

7 - 13 февраля. Полнолуние во Льве

Это очень удачливый этап. Вы вкалываете с серьезной и сосредоточенной решимостью. Акцент смещен на собственность, землю, недвижимость, строительство и совместные вложения. Будут твердые доходы, приобретения, накопления. Все просто падает вам в руки. Легко будет делать правильный выбор, и путь вперед окажется гладким. Вероятно путешествие и подписание многих новых соглашений. Вы строите планы и много зарабатываете. С любимыми вас ожидают прекрасные мгновения. Ганеша благословляет вас.


 

Интервью

Константин Жеребятьев: «Создание робота для меня хобби, патриотизм. А зарабатываем мы на другом»

Талантливый инженер рассказал о своём главном творении и ещё о многом

На въезде в село Ягодное, что в Самарской области, слева можно увидеть неприметное двухэтажное строение. Это один из корпусов компании «Робокон», которая помимо различной автоматизации high-tech производств, единственная в России создает настоящего промышленного робота, полностью отечественной разработки. Одного из таких, которых директор бывший АвтоВАЗА Владимир Каданников мечтал поставить на конвейер завода, но денег не хватило.

Медиа, инновации и история

«Развитие новых медиа важно не само по себе, а своим эффектом – трансформацией коммуникаций»

Современные информационно-коммуникационные процессы усложняются, исследовательские практики медиатизируются. Как на эти вызовы отвечает российская историческая наука? Об этом интервью с Олегом Реутом, доцентом кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета.

Рано Кубаева: «О некоторых странностях «неженской» профессии»

Стоя по ту сторону камеры, никто тебе не даст поблажки, потому что ты женщина, потребуют точно так же, как с мужчины

Рано Кубаева – актриса, режиссер и продюсер (иногда она делает это одновременно) – представляет собою интересный феномен: не только чисто профессиональный, но и, так сказать, личностный. Называя себя «гастарбайтером», - то есть человеком извне, со стороны, наблюдающим московскую жизнь словно через призму, она, тем не менее, постоянно пытается «нащупать почву», понять, как встроиться в чуждое ей пространство.

Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.