Подписаться на обновления
14 февраляВторник

usd цб 29.8873

eur цб 39.6037

днём -19
ночью -20

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Образование  Религия  Инфраструктура  Работа  Образ жизни  Государство  Армия  Проекты  Дискуссии  ЧП  Спорт  Вехи 
Владимир Воронов   пятница, 21 августа 2009 года, 09.18

Военно-воздушное дежавю
Мифы МАКС-2009


На авиасалоне Макс 2009 // AFP, Eastnews
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог





Авиасалон в Жуковском традиционно позиционируется как выставка новейших достижений российского авиапрома. На деле это лишь презентация ремейка старых советских разработок: только пиар и ничего принципиально нового.

Очередной Международный авиакосмический салон в Жуковском (МАКС-2009) позиционировался как успешный, выдающийся и блистательный ещё до своего открытия. Чиновники ВПК, захлёбываясь от восторга, дежурно вещали чуть не о грандиозном прорыве, перечисляя планируемые контракты, даже увязывая с этим авиашоу... выход из кризиса! Министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко прямо так и сказал: «Для России авиасалон «МАКС-2009» станет неким рубежом, с продуктом, который будет демонстрироваться на выставке, отрасль войдёт в посткризисный период». Особо подчёркивалось, что конструкторы и промышленники представят на МАКСе самые новейшие разработки. А Виктор Христенко даже зарапортовался, поведав, что впервые будут демонстрироваться… истребитель Су-35 и «новые вертолёты».

Испытания основных модификаций Ми-24 выявили свыше 3 тыс. (!) дефектов и недостатков, в том числе десятки конструктивных недостатков, прямо влияющих на безопасность полётов. Когда машину принимали на вооружение, военным выбирать не приходилось: другого не было, и Ми-24 взяли, но с условием незамедлительной модернизации. Недостатки и недоделки, конечно, устранили, так ведь не все же! По крайней мере регулярно возникали проблемы и с редуктором, и с хвостовой балкой, и с чем-то ещё. И проблемы эти стали обостряться по нарастающей с начала 1990-х: выпуск машин был прекращён, уже выпущенные Ми-24 стали модернизировать, но одновременно резко стало падать качество всего — двигателей, редукторов, вообще запчастей. И, быть может, главное — качество тех рабочих рук, которые эти машины ремонтировали и модернизировали: квалифицированные мастера покидали оборонку.

Господин Христенко трудится промышленным министром с 2004 года, так что в этой должности курирует уже МАКС. И по идее должен был бы знать, что никаких «новых вертолётов» на МАКС-2009 не демонстрируется, равно как пресловутый Су-35 показывают на авиашоу уж 18 лет! И никаких открытий МАКС-2009 не принёс в принципе: там представлен всё тот же дежурный номенклатурный ряд продукции российского авиапрома, уже давно набивший оскомину. Да и российскими эти разработки можно назвать с очень большой натяжкой. Например, среднемагистральный лайнер SuperJet 100, номинированный как звезда салона и изделие фирмы «Сухой», мог поразить лишь дилетанта. Серийного производства этой машины нет, да и потенциальные покупатели присутствуют лишь в заявлениях чиновников, которые в свою очередь повторяются из года в год. И вообще эта ниша на мировом рынке напрочь занята проверенной и респектабельной техникой, производители которой гарантируют полноценный сервис. Да и российским этот лайнер называть можно очень условно: его строят совместно с итальянцами и французами и, утверждают эксперты, в нём не будет ни одной детали российского производства! Ни по качеству, ни по цене этот самолёт не обладает абсолютно никакими преимуществами по сравнению с конкурентами, а установленный на нём французский двигатель оказался весьма неудачным.

Все прочие «достижения» де-факто — советские разработки 1970—1980-х годов: в постсоветский период российский авиапром не разработал ни одной новой машины! Тот же «новейший» Су-35 — это вариация Су-27. Пусть вас не вводят в заблуждение красивые слова о «глубокой модернизации» и «поколении 4++»: все модернизации так или иначе всё равно сделаны на базе технического уровня советской авиапромышленности начала — середины 1970-х. Тот же Су-27 проектировался с 1969-го, совершив первый полёт в 1977-м. А собственно Су-35 «живёт» аж с 1987-го.

По словам главкома, в случае с истребителями Су-27 и МиГ-29 возможность их существенного, почти вдвое, повышения ресурсных характеристик делает их модернизацию сравнимой — по критерию «эффективность/стоимость» — с разработкой новых самолётов. «Основными её направлениями являются обеспечение многофункциональности и повышение эксплуатационных характеристик», — сказал Зелин. В свою очередь дальнейшее развитие комплексов фронтовой авиации неразрывно связано с разработкой перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации — ПАК ФА. Основу ударной мощи фронтовой авиации в настоящее время составляет многофункциональный ударный Су-34.

Открываю раздел про Су-35 официального издания корпорации «Сухой» «Су-27. История истребителя» (М., 2000): «Первый вылет на головном серийном истребителе <…> состоялся 1 апреля 1992 года. В сентябре того же года эта машина, получившая новое название Су-35 <…> была впервые показана на международной авиационной выставке в Фарнборо». С тех пор Су-35 и крутят на всевозможных аэрошоу, однако на каждом МАКСе мы слышим одни и те же магические слова: впервые, впервые!

МиГ-35 — та же история: официально его именуют разработкой, впервые поднявшейся в небо чуть не на днях — в 2007-м. На деле это версия МиГ-29 (начало разработки МиГ-29 датировано 1969—1970 годами, первый полёт состоялся в 1977-м). Затем были доделки, переделки, и лишь в конце 2006 года очередной версии МиГ-29 из чисто коммерческих соображений дадут обозначение МиГ-35. Главный конструктор самолёта Николай Бунтин тогда уверял, что, «поскольку это абсолютно новый самолёт, он стал называться МиГ-35». Но сам же и признал, что «как летательный аппарат МиГ-35 максимально унифицирован с самолётом МиГ-29», хотя и отличается по авионике.

Однако отличия по авионике традиционно дают право не на новое обозначение, а лишь на добавление новых букв, обозначающих модификацию, к старому индексу! Потому по ряду справочников этот самолёт честно и проходит не как МиГ-35, а как МиГ-29М2 — модифицированная версия многоцелевого истребителя-бомбардировщика МиГ-29М, который в свою очередь перелицовка фронтового истребителя МиГ-29. Так или иначе, но это точно не новейшая разработка, а модернизация на базе конструкции 30-летней давности.

Или вот Су-34, который с помпой представляют как новейший бомбардировщик, призванный заменить в войсках безнадёжно старый Су-24. Су-34 (сам разработчик официально именует машину Су-32 — это его экспортное обозначение) — модернизированная версия истребителя Су-27. Аванпроект Су-32 датирован 1983 годом, первый полёт под маркировкой Су-32ФН состоялся в апреле 1990 года, под маркировкой Су-34 — в 1992-м. Сергей Иванов ещё несколько лет назад торжественно обещал: «В 2006 году мы закупим два серийных Су-34, в следующем — уже шесть, а в 2008-м — десять». То есть на сегодняшний день в строю должно было быть как минимум 18 таких самолётов, но промышленность смогла выпустить для ВВС лишь два Су-34, которые поступили не в строевые части, а в Липецкий учебный авиацентр.

С вертолётами история аналогичная. В качестве новейшего подаётся Ми-17 (Ми-171), но это всё тот же вечный Ми-8, который летает с 1963-го! Ми-35 — это лишь экспортная версия ударного Ми-24 (разработка 1968 года). Ударный Ми-28Н «Ночной охотник» — это по сути всё тот же старичок Ми-28, к разработке которого приступили ещё в 1972-м, а первый полёт которого состоялся в 1982-м. И фактически эта машина уже морально (и технически) устарела — если сравнивать её с заокеанскими конкурентами.

Теоретически Ми-28Н — вертолёт круглосуточного применения и формально уже принят на вооружение. Однако в войска «Ночной охотник» не поступает, потому как его аппаратуру для этих самых круглосуточных и всепогодных полётов никак не могут толком отладить и запустить в серийное производство! В частности, российская промышленность не в состоянии выдать качественные тепловизоры. Когда в декабре 2008-го Ми-28Н формально приняли на вооружение, тут же было издано решение о его незамедлительной... модернизации: хороша же новинка, которую надо модернизировать уже сразу! История его конкурента, «Чёрной акулы» Ка-50 (разрабатывалась с 1976 года), как и его версии Ка-52 «Аллигатор», столь же печальна: в серийное производство машины реально не запущены. В итоге вот уже почти 20 лет наша армия не имеет на своём вооружении боевой машины современного поколения. А на внешнем рынке ни один из этих ударных вертолётов никогда не заинтересует покупателя, пока не пройдёт обкатки дома...

Учебно-боевой Як-130 тоже усиленно именуют новейшим, но формально к его разработке приступили ещё в 1990-м, а первый полёт Як-130 формально совершил в 1996 году. По достоверным сведениям, над этой машиной работали вообще с 1970-х, а первые опытные образцы появились в начале 1980-х. Затем проект законсервировали, потом о нём вспомнили, затем вновь положили под сукно, и дело сдвинулось с мёртвой точки лишь в 1994-м. Вот только двигатель его уже заграничный — разработки и производства запорожского «Мотор Сич». Своего двигателя для Як-130 российские авиастроители не могут разработать по сей день.

Двигатели и авионика — ключевые проблемы отечественного авиастроения: никаких серьёзных серийных разработок здесь вообще не просматривается вот уже свыше 20 лет. Всё, что есть, — это либо паразитирование на советском заделе, либо использование уже зарубежных наработок. В канун открытия МАКС-2009 вице-премьер Сергей Иванов, утверждая, что «ни одна страна мира, включая США, давным-давно не делает системы вооружения на сто процентов из своих комплектующих», выдал изумительный по своему невежеству пассаж: «Насколько мне известно, до 10% бортового оборудования новейшего американского истребителя F-22А «Рэптор» закупают в Китае. Никто в военно-промышленном комплексе США по этому поводу и бровью не ведёт». Естественно, не ведёт: лишь в дурном сне можно вообразить, что американские генералы согласятся с тем, чтобы хотя бы один проводок для единственного пока в мире самолёта пятого поколения F-22 делался в Китае, информаторы у Сергея Борисовича те ещё… Ни один серьёзный производитель в принципе не может заказывать комплектующие для собственных стратегических изделий у своего же потенциального противника!

В 2007 году тогдашний руководитель Роспрома Борис Алёшин, говоря о МАКСе, выдал: «Хотим быть а-ля Ле Бурже!» На деле же пока выходит лишь «Зимний дворец для бедных»: ремейк ракетно-авиационной ВДНХ, на которой чиновники авиапрома из года в год с грацией слона извлекают из загашника одни и те же старые разработки. Причём выдаваемое за новейшее ноу-хау не более, чем сухофрукты с советского стола. Потому как самая страшная «тайна» отечественного авиапрома в том, что ничего свежего и собственного у него уже давно нет. А если действительно уникальное и оригинальное порой и получается, то на поверку товар этот оказывается штучным, ручной выделки и для серийного производства непригодным. Почему так вышло, уже отдельная песня.




ОТПРАВИТЬ:       



 






Сам себе эксперт

Как же легко манипулировать вами, уважаемые... Стыдно

По сети гуляют фотографии растерзанного здания «Детского мира». Девелопер, собственно, и раскурочивший здание, - компания «Галс-Девелопмент» (бывшая «Система-Галс»), водит туда журналистов и блогеров и показывает им голую арматуру, ржавчину и трещины. «Смотрите, это аварийное состояние. Ну как это не разобрать? Рухнет же!!», - говорит девелопер. «Ужас, - пишут журналисты и блогеры. – Голая арматура, ржавчина, трещины. Явное аварийное состояние. Вот фотографии. Сами посудите – ну, как это не разобрать? Жаль, конечно, но ведь рухнет же...» Стоп!

30.01.2012 13:10, Наталья Самовер, координатор движения «Архнадзор»


Стройка на костях

Из-за возведения выставочного комплекса под Питером уничтожаются захоронения Пулковского кладбища

Защитники кладбища, исторически ценного объекта, просят, чтобы оно было обозначено в официальных документах и зарегистрировано как место захоронения. Также люди просят, чтобы воинские братские могилы были выявлены и по всем правилам, если это необходимо сделать, эксгумированы, перезахоронены с соответствующими воинскими почестями.

16.11.2011 16:30, szymanowska


Построенные в СССР

Эволюция совестких квадратных метров

Строительство домов во времена существования Советского Союза до сих пор напоминает нам о себе, ведь большинство построек того периода стоят на улицах различных городов России, в них проживают миллионы российских граждан. Что же такое «сталинки», «хрущевки», «брежневки» и откуда берут начало эти названия квартир.

07.11.2011 15:48, ashkaa777


Дыры Владивостока

«Кошмар на улице Калинина!»

Мы решили взять местную Тойоту напрокат и поехали смотреть город. Вечер, темно, местность незнакомая. Перестраиваюсь, смотрю по зеркалам, и чуть не влетаю в открытый люк — офигеть, вы это видели? — записали адрес. Решили узнать телефон службы, которая этим занимается, чтобы позвонить, сообщить о пропавшем люке. Ребята пытаются узнать нужный номер. Тем временем, наша машина уже тормозит перед вторым люком без крышки.

03.10.2011 13:14, olegradul


«Мекка экотуризма» — житница России

Алтайский край: охота за инвесторами

21 сентября в Государственной думе Российской Федерации начались Дни Алтайского края. Губернатор края Александр Карлин посетил Москву, чтобы продемонстрировать достижения края и сообщить о дальнейших планах развития региона.

26.09.2011 18:00, Дарья Рябова


РЖД: жадному платят дважды

Попытаемся разобраться с тарифами РЖД на пригородные поезда-электрички. Откуда берутся такие цены и почему РЖД всё равно терпит убытки?

31.08.2011 12:00, Иосиф Дайан


Москва 2.4

Новый федеральный округ со старыми проблемами

Предложение Дмитрия Медведева расширить Москву в 2,4 раза, создав «столичный федеральный округ» вызвало в российском обществе серьезную полемику. Мнений, предположений и прогнозов множество, причем во многом одни противоречат друг другу. Но решение все равно уже принято.

10.08.2011 08:00, Дарья Рябова


Особое предписание

Некоторые из вас, дорогие читатели, год назад участвовали в наших выездах на природу, в гости к радушным бородинским археологам. Тогда мы застали наиболее эффектный момент раскопок – раскрытие общей могилы солдат и лошадей, погибших 26 августа 1812 года; апофеоз войны, достойный кисти катастрофиста Верещагина. Однако это была лишь середина научного процесса – раскопки продолжались и зимой, и весной текущего года. Теперь мы предлагаем краткий итоговый отчёт о проделанной работе, записанный со слов археолога Игоря Кондратьева и его прекрасных коллег.

09.08.2011 10:46, Александр Можаев


Новые раны Москвы

Заявление общественного движения «Архнадзор»

На этот раз жертвой стало одно из строений на участке бывшей фабрики Милютина. Снос старинного, отнюдь не аварийного, недавно отремонтированного здания на территории объединённой охранной зоны памятников архитектуры официально именуется «регенерацией», хотя недавно суд признал, что снос подлинных исторических построек невозможно выдавать за регенерацию (восстановление) давно утраченных.

26.07.2011 16:30, Архнадзор


Москва «распухающая»

Большинство мегапроектов России сосредоточено в Москве

Грандиозный проект по масштабному расширению площади Москвы приняли в рекордно короткие сроки. Жара, отпуска, летняя расслабленность и действительно необычайная расторопность чиновников несколько скрасили цифру, от которой можно бы и содрогнуться: столица увеличивается в 2,4 раза.

20.07.2011 14:00, Даша Новаторова






 
 

Новости

Архнадзор защищает работы скульптора Сергея Меркурова от «ВТБ Арена»
Общественное движение провело одиночное пикетирование в знак протеста против уничтожения охраняемого государством памятника архитектуры - стадиона «Динамо».
11 соратников Михаила Суходольского уволились из МВД
Тем временем российские СМИ продолжают гадать над истинными причинами отставки генерала.
Составлен портрет идеального единоросса
Идеальный партиец должен быть максимально активным в публичном пространстве - вести Twitter и регулярно общаться с прессой.
Полиция задержала протестовавших возле резиденции протоиерея Чаплина
Люди, одетые в рясы, под лозунг «Боже, заткни Чаплина» протестовали против его взглядов на «сетевых хомячков», женщин и интернет-анонимность.
Оргкомитет «За честные выборы» подал заявку на проведение акции 26 февраля
Акция «Проводы путинской политической зимы» на площади Революции приурочена к окончанию масленичной недели.

 

 

 

Мнения

fritzmorgen

Почему предали Медведева

Лично я считаю отвратительной ситуацию, когда вчерашние друзья отворачиваются от вышедшего на пенсию или сменившего место работы влиятельного человека

Терпеть не могу шакалов и предателей. Наверное, если бы хороший психолог покопался в моей голове, он бы нашёл там корни этого комплекса. И объяснил бы мне, что предательство — это нормально, и что кусать промахнувшегося Акеллу — это более чем естественно для вчерашних обезьян.

Малек Яфаров

Остановите Брейвика!

Русский мip и русские мифы – 9: Последняя любовь Гагарина

За полчаса до выезда на старт к Гагарину подошел главный электрик, отвел в сторону и, смотря ему куда-то за спину, так как немного косил, сказал: "Юра, я совершаю должностное преступление, но ты должен это знать: код доступа к системе спуска 5, 2, 1. Повтори".

dolboeb

Кристина, Маша и социальный лифт

«Если ты принцесса, то никакой Вася тебе не нужен. А если ты деревенское у...ще, то никакой Вася тебя не спасёт»

Есть одно очень простое, зато принципиальное отличие между взломом почты Потупчик и Навального. Вернее, отличий этих стопицот, начиная со статуса потерпевших, но одно касается чисто морального аспекта.

Михаил Эпштейн

Хитро-добрые

K вопросу о теодицее

Добрые люди подчас бывают хитроваты, лукавы, как будто что-то скрывают. Обычно хитрость ассоциируется с тайным умыслом, а раз он тайный, значит, в нем есть что-то недоброе, опасное, постыдное. Евангелие говорит, что нет ничего тайного, что не стало бы явным, все грехи так или иначе выплывут наружу. «Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы» (Лука, 12:2).

Малек Яфаров

Спасибо, что не мой!

Русский мip и русские мифы – 8: Низкий потолок высокого контента

Но Михалков этого уже не слышал: в ярости он продирался сквозь приветливо улыбающихся ему людей. Пришел в себя он только в подъезде собственного дома, когда ухмыляющийся вахтер показал на оставленный для него ящик коньяка.

Денис Драгунский

Авторитарный человек и его речь

«По газонам не ходить! Штраф сто рублей. Администрация»

Политика должна быть эффективная. Экономика – современная. Развитие – динамичное. Лидер – энергичный. Деятель – крупный. Программа – долговременная.

Лили Пулен

Волчий взгляд

«Я устал, открывая чужие конверты, сигареты и кофе, кофе и сигареты» («Сегодня ночью»)

Он работает в правоохранительных органах младшим оперуполномоченным в одном из районов нашей столицы. Его зовут Андрей. Ему тридцать два года. Глаза у него добрые, но сильно уставшие. И взгляд какой-то... затравленный.

Календарь

Максим Кравчинский

Живой бог русской музыки

13 февраля 1873 года родился Фёдор Шаляпин

Ко дню рождения великого русского певца «Часкор» публикует фрагмент книги Максима Кравчинского «Русская песня в изгнании». Это первая книга об эстраде русского зарубежья, которая не ограничивается периодом 20—30-х годов XX века. Автор повествует о судьбах, взлётах и падениях артистов русского зарубежья: Бориса Рубашкина, Дины Верни, Александра Вертинского, Петра Лещенко. И, конечно, Федора Шаляпина.

Виталий Куренной

Актуальность Дарвина

12 февраля 1809 года родился учёный, расколовший современную культуру

История воздействия «Происхождения видов» Дарвина — одна из самых сложных и неоднозначных. Эта книга буквально расколола современную культуру: появились и продолжают существовать как яростные противники, так и яростные сторонники дарвинизма (само это слово поначалу использовалось как бранное).

Глеб Давыдов

Голос его хозяина. Опыт толкования трейдмарка

Ко дню рождения Томаса Алва Эдисона, изобретателя фонографа и создателя традиции начинать телефонный разговор с «Алло»

11 февраля — день рождения Томаса Эдисона, одним из самых заметных изобретений которого стал фонограф (первый прибор для записи и воспроизведения звука, патент на него выдан 19 февраля 1878 года). А в минувшем сентябре исполнилось 112 лет самому знаменитому и узнаваемому товарному знаку в истории мировой музыкальной индустрии (и одному из старейших товарных знаков в мире).

Игорь Субботин

Русский Данте

11 февраля родился поэт Юрий Поликарпович Кузнецов

Незадолго до смерти он закончит поэму «Сошествие в ад», из-за чего современники будут с усмешкой говорить, что поэт метит в один ряд с автором «Божественной комедии». На протяжении всего творческого пути Юрию Кузнецову приходилось терпеть непонимание читателей и враждебность критиков. Что ни стихотворение – либо сумерки античности, либо дремучий русский миф. Но кузнецовская поэзия заслуживает отдельного места в мировой литературе, и называть его «русским Данте» можно без тени иронии.

Игорь Фунт

Пушкин в джинсах Levis

К 175-летию со дня преступной дуэли

Каждый раз, когда приходится вспоминать об ужасном событии, нет возможности подавить рвущийся из груди невольный вздох: мы не можем простить судьбе и её орудию, Дантесу, их жестокости – Пушкина у нас нет, вместе с ним ушли навсегда в могилу бесценнейшие перлы художественного творчества.

Радиф Кашапов

Двойная жизнь Бориса Пастернака

10 февраля (29 января) 1890 года родился Борис Пастернак

Проживший долгую жизнь Борис Пастернак на первый взгляд написал не так уж и много — все его стихи помещаются в один большой том. Обычно объясняется это тем, что у него всегда не хватало времени на творчество. Необходимость зарабатывать деньги многочисленными переводами, трудности с жильём, душевные терзания.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

7 - 13 февраля. Полнолуние во Льве

Это очень удачливый этап. Вы вкалываете с серьезной и сосредоточенной решимостью. Акцент смещен на собственность, землю, недвижимость, строительство и совместные вложения. Будут твердые доходы, приобретения, накопления. Все просто падает вам в руки. Легко будет делать правильный выбор, и путь вперед окажется гладким. Вероятно путешествие и подписание многих новых соглашений. Вы строите планы и много зарабатываете. С любимыми вас ожидают прекрасные мгновения. Ганеша благословляет вас.


 

Интервью

Константин Жеребятьев: «Создание робота для меня хобби, патриотизм. А зарабатываем мы на другом»

Талантливый инженер рассказал о своём главном творении и ещё о многом

На въезде в село Ягодное, что в Самарской области, слева можно увидеть неприметное двухэтажное строение. Это один из корпусов компании «Робокон», которая помимо различной автоматизации high-tech производств, единственная в России создает настоящего промышленного робота, полностью отечественной разработки. Одного из таких, которых директор бывший АвтоВАЗА Владимир Каданников мечтал поставить на конвейер завода, но денег не хватило.

Медиа, инновации и история

«Развитие новых медиа важно не само по себе, а своим эффектом – трансформацией коммуникаций»

Современные информационно-коммуникационные процессы усложняются, исследовательские практики медиатизируются. Как на эти вызовы отвечает российская историческая наука? Об этом интервью с Олегом Реутом, доцентом кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета.

Рано Кубаева: «О некоторых странностях «неженской» профессии»

Стоя по ту сторону камеры, никто тебе не даст поблажки, потому что ты женщина, потребуют точно так же, как с мужчины

Рано Кубаева – актриса, режиссер и продюсер (иногда она делает это одновременно) – представляет собою интересный феномен: не только чисто профессиональный, но и, так сказать, личностный. Называя себя «гастарбайтером», - то есть человеком извне, со стороны, наблюдающим московскую жизнь словно через призму, она, тем не менее, постоянно пытается «нащупать почву», понять, как встроиться в чуждое ей пространство.

Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.