Подписаться на обновления
12 февраляВоскресенье

usd цб 29.8923

eur цб 39.6282

днём -14
ночью -15

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Образование  Религия  Инфраструктура  Работа  Образ жизни  Государство  Армия  Проекты  Дискуссии  ЧП  Спорт  Вехи 
Армина Багдасарян   среда, 22 июля 2009 года, 08.51

Водитель всегда неправ?
«Каждая ловушка для водителя — это лишняя кормушка для инспектора»


   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог





Когда дорожный знак «движение только прямо» закрыла «газель». Когда «кирпич» почему-то скрылся под сенью деревьев. Когда «Обгон запрещён» продлён на несколько десятков километров. Или когда на улице с казалось бы с односторонним движением почему-то двойная сплошная… Кто виноват? Почему платит водитель, если знаки и разметки не соответствуют ГОСТу?

Одни мои знакомые, живущие в Юго-Восточном округе Москвы, рассказали такую историю. Где-то до середины прошлого года на пересечении улиц Люблинская и Перерва висел знак «Движение только прямо» (сейчас там уже висит другой — «прямо и налево»). Всё это время кто-то и зачем-то поворачивал знак ребром — да так, что с проезжей части его невозможно было разглядеть. Однако водителей, не заметивших указатель и решивших здесь повернуть после светофора налево, неизменно останавливали сотрудники ДПС, находящиеся всегда неподалёку, и приписывали им «встречку». «Тут движение только прямо», — говорили при этом гайцы и кивали на знак. Эти мои знакомые, кстати, тоже как-то так повернули. И только потом, любопытства ради, сбегали рассмотреть сам знак. «Странное ощущение — вроде бы и нарушили (поворачивать-то нельзя), но знак-то сам не был виден с дороги», — говорят они.

Мало кто из водителей предпочитает в данном случае вступать в спор с гаишником, доказывая, например, что согласно пункту 5.1.4. ГОСТа Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения», «расстояние видимости знака должно быть не менее 100 м». То есть что знак тут стоял не по ГОСТу. Что его с проезжей части разглядеть было ну никак нельзя.

Знак в укрытии

Рассмотрим ещё один эпизод. Автолюбителю Петру Магере грозит лишение прав на полгода. Он, как сразу доходчиво объяснил водителю остановивший его сотрудник ДПС, ехал не в ту сторону по односторонней улице с заездом в зону действия знака «Проезд запрещён». Говоря простыми словами — парень заехал под «кирпич». Однако Пётр уверен, что не виноват. В сообществе ru_auto по этому поводу даже развернулась оживленная дискуссия. И действительно, с одной стороны, вроде бы и виноват — «кирпич», встречка и всё такое. Но с другой...

27 января вступил в силу новый порядок регистрации автомобилей. Работа гаишников при постановке транспорта на учёт отныне будет расписана по минутам. Это, по идее, должно ускорить длительный процесс оформления документов. Однако пока эффекта не заметно: автомобилисты по-прежнему тратят на регистрацию минимум полдня.

С другой стороны, Пётр подробно приводит обстоятельства, из-за которых и вышло это нарушение. Они-то как раз и навели на разговоры о ГОСТах.

Дело было так. Пётр Магера ехал в офис Сбербанка по Рогожскому Валу к Абельмановской улице в Москве. «Какая улица была справа в тот момент, я не знал, но, увидев поворот направо, решил проехать через эту дорогу (как оказалось, это Вековая улица). У обочины была припаркована «газель» с высоким багажным отделением, соответственно закрыв знаки «Главная дорога» и «Движение только прямо», — рассказывает Пётр.


По словам водителя, этот знак закрывала «газель»

«Поворачиваю, еду пару секунд и на перекрёстке вижу отчётливо «кирпич», тут же тормозя и останавливаясь… инспектор ДПС с радостным лицом извещает о проезде по односторонней улице с заездом в зону действия знака «Проезд запрещён».

А теперь самое интересное. Рассмотрим следующие картинки (они сняты самим водителем на мобильный телефон). Вот так выглядит Вековая улица, если на неё заезжать с Рогожского вала. Кому-нибудь виден справа «кирпич»? Их тут на самом деле два. Тот, что подальше, за машиной ДПС, и ещё один.


Тогда давайте чуть-чуть приблизимся. «Теперь мы находимся в 10 метрах от знака-фантома. Проглядывает через крону деревьев, не правда ли? Только это ни в какие ГОСТы не лезет, о чём я написал в пояснительной записке», — говорит водитель.


И снова речь заходит о ГОСТе. К пункту про видимость в 100 метров в данном случае добавляется ещё один: «Знаки и светофоры /…/ размещают таким образом, чтобы они воспринимались только участниками движения, для которых они предназначены, и не были закрыты какими-либо препятствиями (рекламой, зелеными насаждениями, опорами наружного освещения и т.п.), обеспечивали удобство эксплуатации и уменьшали вероятность их повреждения» (4.3).

«Понимаете, — говорит «Часкору» Пётр Магера, — одно дело забирать права за огромное превышение скорости или вылет на встречку на трассе, и совсем другое дело — отбирать их за то, что дорожники неправильно поставили знаки. Первый проблемный кирпич находился очень высоко, через лобовое стекло в повороте его нереально было увидеть. Второй был скрыт за ветками. Около третьего я тормознул, и тут же был принят гаишниками. Денег я принципиально не хотел давать — первый запрещающий знак я не проехал. В суде я буду также делать упор и на нежелание сотрудников ГИБДД стоять перед проблемным участком (они стояли после)».

«Кормушка»

Забавное совпадение, но только что мне позвонил один мой знакомый по имени Николай и радостно так произнёс:

— Привет! Ты, говорят, пишешь про дорожные знаки.

— Да, — отвечаю, — пишу.

— А я только что под кирпич проехал, который в кустах находится. Отдал 10 тысяч. А со мной рядом ещё оптом таких же, как я, наостанавливали. Дать тебе адрес? Город Пушкино Московской области, ул. Толстого, дом 1. Там сейчас сидит «засада».

Неадекватные знаки

«Несоответствие ГОСТам дорожных знаков и разметки — это беда всей России, — говорит «Часкору» лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков. — Хотя за это у нас отвечают сразу два ведомства (дорожники и гаишники), нарушения ГОСТов происходят сплошь и рядом. Знаки у нас и прибивают к деревьям, и ставят в кусты. Очень часто встречается и такое, что знак стоит на своей опоре слишком высоко или, наоборот, слишком низко, хотя в ГОСТах все эти величины чётко обозначены». По словам Лысакова, гаишники иногда специально пристраивают перед знаком какую-нибудь «газель» или фуру, чтобы его невозможно было увидеть с проезжей части.

«Люди у нас не всегда обращают внимание на соответствие знаков и разметок ГОСТам, — говорит эксперт. — Они их просто не знают. Если только, конечно, знак совсем уж явно не повернут куда-нибудь не туда. Сколько человек у нас лишались из-за этого прав или давали взятки. Однако этот вопрос очень сложный с точки зрения разбирательств. Судьи почему-то редко учитывают обстоятельства, не обращают внимания на фотографии, не слушают, когда водители им говорят, что знака не было видно».

Лысаков вспоминает одно из дел: «Человека хотели лишить прав. Адвокат не поленился и съездил сфотографировать место. Выяснилось, что там вообще не было ни знаков, ни какой-либо разметки. Но и это никакой роли на суде не сыграло, и только в следующей инстанции мы смогли обжаловать решение».

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин говорит «Часкору»: «Специальной статистики по поводу несоответствия знаков и разметки ГОСТам нет. Однако, основываясь на личных подсчётах, могу сказать, что где-то 20% знаков установлены либо не по ГОСТу, либо они противоречат другим знакам дорожного движения или разметке. Особенно этим почему-то грешит Московская область. Но никто ничего в порядок не приводит, потому как каждая ловушка для водителя –- это лишняя кормушка для инспектора».

Кстати говоря, уже больше года действует указание начальника ДОБДД МВД России Виктора Кирьянова, в котором предлагается спорные ситуации, связанные с несоответствием разметки и знаков, трактовать в пользу водителей. Однако на дорогах об этом документе почему-то предпочитают забывать. Хотя в циркуляре, разосланном по всем регионам, чётко написано: «Наиболее часто встречаются случаи, когда на дорожном покрытии имеется горизонтальная разметка 1.5 (так называется прерывистая. — «Часкор»), разделяющая транспортные потоки противоположных направлений, и установлен дорожный знак 3.20 «Обгон запрещён» без указания зоны действия введённого ограничения либо установки дорожного знака 3.21 «Конец запрещения обгона». Данное сочетание вышеуказанных технических средств организации дорожного движения недопустимо».

«ГОСТы не для водителей»

Общение водителя с гаишниками — это порой чистая психология (кто кого), а не точное знание и соблюдение всех правил, ГОСТов и прав. Причем как с той, так и с другой стороны. Не так давно спор возник и вокруг дорожных знаков 3.20 «Обгон запрещён» и 3.22 «Ограничение максимальной скорости». По мнению обратившихся в суд сразу двенадцати жителей Башкирии, формулировка этих правил настолько нечёткая, что позволяет сотрудникам ГИБДД необоснованно штрафовать водителей и лишать их прав. Правда, несколько дней назад Верховный суд РФ признал всё же законной нынешнюю редакцию Правил дорожного движения. Но представляющий интересы истцов руководитель московского отделения Федерации автовладельцев России Сергей Канаев сказал «Часкору», что они намерены подать кассационную жалобу.

«С одной стороны, современные уровни оплаты — это очень хорошо, — уверен заместитель главного редактора журнала «За рулём» Игорь Моржаретто. — В московских ГАИ теперь стоят терминалы для оплаты штрафа. Теперь вот «Яндекс.Деньги» — тоже очень красиво. Есть люди, которые больше ценят свое время, чем лишние 7%. Удручает другое — в России в принципе нет какой-то единой системы, чтобы ты мог проверить, как и куда ушли твои деньги. Нет нормальной связи между банками, ГАИ, а теперь и приставами, которые теперь должны эти деньги из тебя вышибать.

В своём иске водители требовали признать недействительным абзац ПДД, который гласит, что зона действия знаков «Обгон запрещён», «Ограничение максимальной скорости» и ещё шести запрещающих указателей «распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населённых пунктах при отсутствии перекрестка — до конца населённого пункта».

Обгон в зоне действия знака «Обгон запрещён» сейчас приравнен к выезду на встречную полосу, а с августа 2007 года инспекторы получили право лишать за это прав. В 2008 году по ст. 12.15.4 КоАП «Выезд на полосу встречного движения с целью обгона» было возбуждено более 614 тыс. дел.

«В ГОСТах сказано, что зона действия знака, устанавливаемого в местах с плохой видимостью, должна ограничиваться протяжённостью опасного участка и быть не более 300 м, после чего должен стоять новый знак. В реальности же обычно висит один знак на 10 км дороги и повсюду засады из гаишников», — говорит один из истцов Гали Камалов.

«Водители должны руководствоваться правилами, а ГОСТы написаны для дорожных служб, — процитировал «Коммерсант» слова начальника отдела нормативно-правового регулирования ГИБДД РФ Юрия Камилова, выступавшего на том суде. — Согласно ПДД, в населённом пункте, например, знак «Обгон запрещён» действует до следующего перекрестка или до конца населенного пункта, за городом — до знака, отменяющего ограничения. Эти указатели гораздо удобнее, чем табличка под знаком, — какой водитель сможет точно посчитать в метрах расстояние от указателя?»

«Суд утверждает, что водители должны действовать по Правилам дорожного движения, а не смотреть на ГОСТы, — говорит «Часкору» Сергей Канаев. — А сотрудники ГИБДД почему-то по своему усмотрению продлевают действие знаков. И сотни тысяч водителей на это попадаются и лишаются своих прав». И действительно, в ГОСТе написано, что зона действия такого знака может быть только уменьшена, но никак не увеличена. То есть если по правилам обгон запрещён до ближайшего перекрестка или до конца населённого пункта, однако под знаком почему-то висит табличка 8.2.1 «Зона действия» и цифра 2 км, то это противоречит закону, если населённый пункт, скажем, закончился еще 500 метров назад.

«Так-то это так, — признался мне один из водителей. — Вот только на практике действие таких знаков, как «Обгон запрещён», может распространяться на 20-30 километров. И ничего ты никому не докажешь. Ты уже и забыл про этот знак, который стоял десятки километров назад, вот только друзья всех водителей со светомузыкой обязательно будут ждать тебя у своей «кормушки».

«А что вы хотите? — спросил меня в частном разговоре один из знакомых инспекторов ГИБДД. — Если водители начнут копошиться в ГОСТах, нарушать правила, а потом говорить, что знак на 2 миллиметра висел ниже стандарта или что краска у него не того цвета». Он, кстати, ещё попросил меня не доводить всё до абсурда.




ОТПРАВИТЬ:       



 




Статьи по теме:




Не вписалась в кремлевский проект

Силовики Южной Осетии взяли штурмом штаб бывшего кандидата в президенты Аллы Джиоевой

События развернулись накануне намеченной на 10 февраля инаугурации — Джиоева, победившая на президентских выборах, результаты которых были отменены, собиралась провозгласить себя главой республики. Из штаба Джиоеву в полицейской машине повезли в прокуратуру, по дороге ей стало плохо, и в результате она оказалась в реанимации.

10.02.2012 13:24, Ольга Алленова


ФСКН против Фонда Рылькова

Чем же так насолила скромная НГО такой большой и могущественной госструктуре?

В пятницу 3 февраля домен rylkov-fond.ru был заблокирован менеджером ООО "Регистратор доменов". Официальная причина блокировки: по требованию московского управления ФСКН. Оказывается, теперь силовики могут закрывать любые не нравящиеся им сайты безо всякого суда и следствия. И в особенности те, что критикуют их самих.

09.02.2012 19:12, Александр Дельфинов


Свобода английского слова

Как победить страх и развязать свой иностранный язык

Учить иностранный язык во взрослом возрасте – немалый стресс даже для очень мотивированного человека. Говоришь плохо, заикаясь, с ошибками. Стесняешься. Такие группы выглядят, по-моему, как клубы анонимных алкоголиков или больных неизлечимой болезнью. «Здравствуйте, меня зовут Марла, и я боюсь говорить по-английски». Сможет ли «анонимный» преодолеть свой страх и вылечиться – зависит в равной степени от методик «лечения» и атмосферы в группе.

08.02.2012 09:00, Юлия Эйдель


Другая карьера

Успеха в работе можно добиться, двигаясь не только по вертикали, но и по горизонтали

Далеко не все мечтают о карьере в классическом понимании этого слова – движении вверх по карьерной лестнице. Но это не значит, что они не хотят профессионально совершенствоваться и больше зарабатывать. Просто управление людьми для многих не является приоритетным направлением развития.

07.02.2012 17:00, Юлия Прохорова


«У данной службы есть перспективы»

Назрела необходимость изменения закона об альтернативной гражданской службе

В Москве состоялось специальное заседание Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека на тему «Проблемы развития института альтернативной гражданской службы в России», приуроченное к десятилетию принятия Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе».

06.02.2012 10:42


Рука Руси

ФМС России позаботится о мигрантах

Официальные представители ФМС России на прошедшем в первых числах февраля форуме зимней школы РСМД «Миграции в глобальном мире», заверили собравшихся в полной готовности ведомства оказывать поддержку претендентам на руку России. Мигрантов будут бесплатно учить языку, помогать в трудоустройстве, консультировать по насущным вопросам. Правда, конкретизировать кто, где, в каком объёме и в решении каких вопросов сможет помочь мигрантам, выступившие не смогли.

03.02.2012 14:30, Зинаида Троицкая


Из личного опыта

Вполне экстремальные условия диктуют определённые меры предосторожности, которые есть смысл соблюдать тем, кто пойдёт на шествие и митинг

Родным, близким и друзьям обязательно сообщите, что идёте на митинг. Совсем неплохо периодически отзваниваться и сообщать о себе в процессе всего действа. Не факт, что получится – наверняка сеть ляжет, но не помешает попробовать.

03.02.2012 11:15, el_murid


Социализм - что это?

Исторически сложилось так, что я никогда не состоял ни в какой партии

В армии меня тащили в КПСС, но я отговорился тем, что «не готов». А после и мыслей подобных ни разу не возникало. Единственная партия, к которой стараюсь, по мере сил, принадлежать – это «Партия Приличных Людей». (К сведению тех, кто не знает: это весьма массовая, мощная, разветвленная и при этом идеально законспирированная организация. Её члены безошибочно опознают друг друга по глазам). Других партий, в которых можно было бы состоять без сомнений и оговорок, я, к сожалению, просто не вижу.

01.02.2012 09:00, Илья Раскин


Конец чёрного бизнеса

31 января 1865 года в США было отменено рабство

31 января 1865 года конгресс США принял 13-ю поправку к конституции, отменяющую рабство во всех штатах. На следующий день президент Абрахам Линкольн подписал соответствующую резолюцию. 18 декабря, уже после убийства Линкольна и победы Севера в Гражданской войне, поправка вступила в силу.

31.01.2012 09:00, Владимир Павловец


Сам себе эксперт

Как же легко манипулировать вами, уважаемые... Стыдно

По сети гуляют фотографии растерзанного здания «Детского мира». Девелопер, собственно, и раскурочивший здание, - компания «Галс-Девелопмент» (бывшая «Система-Галс»), водит туда журналистов и блогеров и показывает им голую арматуру, ржавчину и трещины. «Смотрите, это аварийное состояние. Ну как это не разобрать? Рухнет же!!», - говорит девелопер. «Ужас, - пишут журналисты и блогеры. – Голая арматура, ржавчина, трещины. Явное аварийное состояние. Вот фотографии. Сами посудите – ну, как это не разобрать? Жаль, конечно, но ведь рухнет же...» Стоп!

30.01.2012 13:10, Наталья Самовер, координатор движения «Архнадзор»






 
 

Новости

ФБР обнародовало досье на Стива Джобса
Документ, состоящий из 191 страницы, был предан огласке на основании Закона о свободе информации.
Граждан Латвии призывают голосовать против русского языка
В Латвии общество «За латышский язык» начинает акцию «Встань и иди!».
Суд над организаторами шествия 4 февраля назначен на понедельник
Организаторов обвиняют в том, что они раньше времени начали движение колонн.
Президент уволил главу ГУ МВД Санкт-Петербурга
СМИ связывают отставку Михаила Суходольского с конфликтом с Рашидом Нургалиевым.
Компромисс возможен?
«Деловая Россия» составила договор оппозиции с властью.

 

 

 

Мнения

dolboeb

Кристина, Маша и социальный лифт

«Если ты принцесса, то никакой Вася тебе не нужен. А если ты деревенское у...ще, то никакой Вася тебя не спасёт»

Есть одно очень простое, зато принципиальное отличие между взломом почты Потупчик и Навального. Вернее, отличий этих стопицот, начиная со статуса потерпевших, но одно касается чисто морального аспекта.

Михаил Эпштейн

Хитро-добрые

K вопросу о теодицее

Добрые люди подчас бывают хитроваты, лукавы, как будто что-то скрывают. Обычно хитрость ассоциируется с тайным умыслом, а раз он тайный, значит, в нем есть что-то недоброе, опасное, постыдное. Евангелие говорит, что нет ничего тайного, что не стало бы явным, все грехи так или иначе выплывут наружу. «Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы» (Лука, 12:2).

Денис Драгунский

Авторитарный человек и его речь

«По газонам не ходить! Штраф сто рублей. Администрация»

Политика должна быть эффективная. Экономика – современная. Развитие – динамичное. Лидер – энергичный. Деятель – крупный. Программа – долговременная.

Лили Пулен

Волчий взгляд

«Я устал, открывая чужие конверты, сигареты и кофе, кофе и сигареты» («Сегодня ночью»)

Он работает в правоохранительных органах младшим оперуполномоченным в одном из районов нашей столицы. Его зовут Андрей. Ему тридцать два года. Глаза у него добрые, но сильно уставшие. И взгляд какой-то... затравленный.

Лев Симкин

Как я покупал автомобиль

Правила, по которым устроена наша экономическая жизнь

«Каждый, у кого нет машины, мечтает ее купить. Каждый, у кого есть машина, мечтает ее продать», - этот постулат из фильма «Берегись автомобиля» по-прежнему актуален. Решив реализовать две мечты одновременно, я отправился в автосалон на своем старом автомобиле, поверив рекламе, что смогу уехать оттуда на новом.

Малек Яфаров

Сетевая перхоть

Русский мир и русские мифы – 6: кариес внимания или новая сетевая антропология

Нас больше интересует наша власть, а не мы сами. У граждан же нет ни политики, ни власти, а только совместное решение. Кто отдает свой голос, своего голоса уже не имеет.

Элина Билевская

Дуня, что ты сделала с Роснано?

В последний день Гайдаровского форума футурологи рисовали катастрофические сценарии, а Чубайс светился от счастья

Не секрет, что футурологи зарабатывают свой хлеб и наверняка с маслом, предсказывая удивительное инновационное будущее. Уже второй год подряд на Гайдаровском форуме они делают это с особым тщанием. Однако по сравнению с прошлым годом – их тональность существенно поменялась. Раньше прогнозы футурологов были более лучистыми, теперь в них ужас и беспросветная тьма, которая неизбежно наступит, если человечество, срочно не перестроится на инновации.

Алёна Попова

Готовы ли города России стать «открытыми»?

О реальных и работающих сервисах для гражданского общества в Европе

В условиях тенденции развития доступности информации как на федеральном уровне, так и в городской среде появляется все больше сервисов, удобных для жителей в повседневной жизни. Но это все пока не про нас. Я попробовала выяснить, как применяются открытые данные в Европе, и что из этого можно реализовать в России.

Максим Кудеров

Вирусы мутировали

Краткая история интернет-вирусов в России

Историю интернет-вирусов нам удалось наблюдать и участвовать в ней с самого начала - еще с эпохи д.y.t («до Youtube», реально появившегося на рынке примерно в 2006 году). И история эта снабжается смешным калейдоскопом отличных роликов, характер которых менялся вместе с развитием интернет-общества, его привычек, технологий и моды.

Календарь

Глеб Давыдов

Голос его хозяина. Опыт толкования трейдмарка

Ко дню рождения Томаса Алва Эдисона, изобретателя фонографа и создателя традиции начинать телефонный разговор с «Алло»

11 февраля — день рождения Томаса Эдисона, одним из самых заметных изобретений которого стал фонограф (первый прибор для записи и воспроизведения звука, патент на него выдан 19 февраля 1878 года). А в минувшем сентябре исполнилось 112 лет самому знаменитому и узнаваемому товарному знаку в истории мировой музыкальной индустрии (и одному из старейших товарных знаков в мире).

Игорь Субботин

Русский Данте

11 февраля родился поэт Юрий Поликарпович Кузнецов

Незадолго до смерти он закончит поэму «Сошествие в ад», из-за чего современники будут с усмешкой говорить, что поэт метит в один ряд с автором «Божественной комедии». На протяжении всего творческого пути Юрию Кузнецову приходилось терпеть непонимание читателей и враждебность критиков. Что ни стихотворение – либо сумерки античности, либо дремучий русский миф. Но кузнецовская поэзия заслуживает отдельного места в мировой литературе, и называть его «русским Данте» можно без тени иронии.

Игорь Фунт

Пушкин в джинсах Levis

К 175-летию со дня преступной дуэли

Каждый раз, когда приходится вспоминать об ужасном событии, нет возможности подавить рвущийся из груди невольный вздох: мы не можем простить судьбе и её орудию, Дантесу, их жестокости – Пушкина у нас нет, вместе с ним ушли навсегда в могилу бесценнейшие перлы художественного творчества.

Радиф Кашапов

Двойная жизнь Бориса Пастернака

10 февраля (29 января) 1890 года родился Борис Пастернак

Проживший долгую жизнь Борис Пастернак на первый взгляд написал не так уж и много — все его стихи помещаются в один большой том. Обычно объясняется это тем, что у него всегда не хватало времени на творчество. Необходимость зарабатывать деньги многочисленными переводами, трудности с жильём, душевные терзания.

Радиф Кашапов

Рецепт бессмертия по-голливудски

8 февраля исполняется 52 года со дня создания важнейшей части голливудского этоса — «Аллеи славы» (она же «Аллея звёзд»)

Когда боксёра Мухаммеда Али наградили звездой на «Аллее славы», он отнёсся к решению голливудского отборочного комитета серьёзно. И попросил сделать так, чтобы по его имени люди не ходили. Поэтому памятную плиту повесили на здание кинотеатра Kodak. Остальные две с лишним тысячи знаменитостей согласны, чтобы их звёзды топтали ногами. Они всё равно почти не имеют к ним отношения.

Елена Соковенина

И никакого мошенничества!

8 февраля 1828 года родился Жюль Верн

В его романах были предсказаны подводные лодки, летательные аппараты, небоскрёбы и даже высадки на Луну. Он будоражил воображение читателей и вдохновлял учёных. Как ему это удалось?

Виктория Шохина

Иван Мятлев: беспечный шут

8 февраля (28 января) 1796 года родился самый весёлый русский поэт

Встречаются в отечественной словесности лица оригинальные, от которых, однако, остаётся вроде бы совсем немного — домашнее имя, две-три строки. В лучшем случае — какой-нибудь куплет без привязки к автору. Такова судьба Ивана Мятлева. Или Ишки Мятлева, как звали его современники.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

7 - 13 февраля. Полнолуние во Льве

Это очень удачливый этап. Вы вкалываете с серьезной и сосредоточенной решимостью. Акцент смещен на собственность, землю, недвижимость, строительство и совместные вложения. Будут твердые доходы, приобретения, накопления. Все просто падает вам в руки. Легко будет делать правильный выбор, и путь вперед окажется гладким. Вероятно путешествие и подписание многих новых соглашений. Вы строите планы и много зарабатываете. С любимыми вас ожидают прекрасные мгновения. Ганеша благословляет вас.

Владимир Павловец

Боб мира

6 февраля исполняется 67 лет со дня рождения Роберта Неста Марли, известного на весь мир как Боб Марли

6 февраля 1945 года родился Роберт Неста Марли, полумифический герой ХХ века, до сих пор вдохновляющий миллионы людей по всему миру. Определить Боба Марли просто как ямайского певца и музыканта — это почти то же самое, что назвать Иисуса палестинским лектором.


 

Интервью

Медиа, инновации и история

«Развитие новых медиа важно не само по себе, а своим эффектом – трансформацией коммуникаций»

Современные информационно-коммуникационные процессы усложняются, исследовательские практики медиатизируются. Как на эти вызовы отвечает российская историческая наука? Об этом интервью с Олегом Реутом, доцентом кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета.

Рано Кубаева: «О некоторых странностях «неженской» профессии»

Стоя по ту сторону камеры, никто тебе не даст поблажки, потому что ты женщина, потребуют точно так же, как с мужчины

Рано Кубаева – актриса, режиссер и продюсер (иногда она делает это одновременно) – представляет собою интересный феномен: не только чисто профессиональный, но и, так сказать, личностный. Называя себя «гастарбайтером», - то есть человеком извне, со стороны, наблюдающим московскую жизнь словно через призму, она, тем не менее, постоянно пытается «нащупать почву», понять, как встроиться в чуждое ей пространство.

Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.

Наталья Осипова: «Идти вперед и развиваться!»

Самая необычная балерина нашего времени о любимых партиях и любимых театрах

О том, как начиналась карьера, о романтизме и выносливости, Большом и Михайловском театрах, Ратманском и многом другом – в эксклюзивном интервью, записанном в США.