Подписаться на обновления
22 мартаПонедельник

usd цб 29.2565

eur цб 39.8357

днём 4
ночью 3

Восх.
Зах.



Общество Экономика В мире Культура Медиа Технологии Здоровье Экзотика Книги Календарь

Сырье    Энергия    Индустрия    Сервис    Торговля    Финансы    Казна    Недвижимость    Идеи    География   
  понедельник, 14 сентября 2009 года, 09.36

Владислав Иноземцев: «Предприниматели боятся лишиться собственности»
Выбор между продажей или выводом активов не располагает к инвестициям


Владислав Иноземцев // Итар-Тасс
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог




В РФ сложилась система, в которой сложно быть уверенным в гарантиях прав собственности. Валерий Кизилов, редактор отдела экономики «ЧК», беседует с известным экономистом об особенностях России и о том, что мешает индустриальной модернизации.

— Владислав Леонидович, недавно вы выступили с утверждением, что многие российские олигархи руководствуются «идеологией временщиков». Что это вообще значит применительно к бизнесмену — быть временщиком?
— Я бы изложил это следующим образом. В Российской Федерации сложилась система, в которой сложно быть уверенным в гарантиях прав собственности. Особенно на масштабные объекты, крупные промышленные компании, активы, имеющие общегосударственное значение. Отчасти это наследие 1990-х годов, но в большей степени — следствие усиления силовиков в 2000-е. В результате большинство бизнесменов прекрасно поняли, что у них есть две основных возможности извлечь выгоду из тех успехов, которых они достигли в последнее время.

Евгений Ясин: «Я думаю, что у каждого бизнесмена есть некая коллекция схем, с помощью которых у него могут отнять собственность независимо от того, законно он ею владеет или незаконно. Такой гарантии, что если ты соблюдаешь законы и платишь налоги, то твоя собственность защищена, не существует. Возьмём то же рейдерство и многочисленные случаи привлечения тех или иных правоохранительных органов к участию в этих рейдах. Это, конечно, ужасно».

Первый вариант — банальная продажа предприятий. Но наша власть занимает жёсткую позицию, состоящую в том, что они не должны переходить под иностранный контроль. В результате в ходе всех IPO российских корпораций, приносивших олигархам огромные доходы, продавались лишь относительно небольшие пакеты акций (10—15% от уставного капитала). Наиболее удачливые и близкие к власти предприниматели «сливали» свои компании государству — классический тому пример Роман Абрамович с его «Сибнефтью». Но этот случай скорее уникален. Государство, за исключением нескольких особо благополучных лет, не расположено платить полную стоимость за компании, которые оно покупает. Гораздо более прост жёсткий передел собственности, что мы видели и на примере ЮКОСа, и на примере «Евросети», и на примере «Русснефти» и многих других активов. Опасаясь утраты своей собственности, бизнесмены пытаются извлекать максимальный доход не из неё, а из денежных потоков. Следствием становятся попытки выводить максимально возможную часть прибыли или даже всю прибыль в качестве дивидендных или иных платежей (примеры — «Русал», «Евраз Груп» и холдинг «Металлоинвест»). Либо занижать прибыль через увеличение цен при закупках материалов или при осуществлении контрактных работ (последнее особенно заметно в том же «Газпроме»). Государство само создало условия, при которых компании не могут действовать по-другому.

— Смотрите, раньше считалось, что временщик — этот тот, кто живёт не за счёт прибыли, а за счёт растаскивания активов и манипуляции финансовыми потоками. А вот тот, кто платит дивиденды, кто перешёл на единую акцию, кто прозрачен, у кого большая капитализация, — это, наоборот, не временщик, а солидный предприниматель, ориентированный на будущее. А сейчас вы выплату дивидендов тоже трактуете как разновидность поведения временщика.
— Время идёт, понятия меняются. Горизонт временщиков 2000-х расширился по сравнению с 1990-ми, но это не значит, что они перестали ими быть. Кроме того, нужно различать размеры дивидендов. Я, например, не считаю, что люди в ЛУКОЙЛе действуют как временщики. Они вкладывают больше всех других нефтяных компаний в развитие производства. Они если и покупают за границей какие-то активы, то профильные. Это, извините, не «Газпром», который покупает то футбольный клуб, то судоверфь, то ещё что-нибудь, чтобы угодить Ангеле Меркель или кому-то ещё. Это команда, которая замечательно выстраивает вертикально интегрированную глобальную нефтяную компанию. Здесь нет вопросов. Я не говорю, допустим, что временщики — люди из «Сургутнефтегаза». Хотя это компания с очень непрозрачной собственностью, но она имеет огромное количество кэша, у неё нет долгов, она покупает только стратегические активы. Так что эти компании никак не попадают сюда. Но если люди выводят 100% прибыли в дивиденды и обременяют компанию долгами, сопоставимыми с её капитализацией, то что это? По сути дела, взваливание на компанию долга, который в случае минимального ухудшения экономических условий заведомо нельзя будет выплатить, — это своеобразная попытка продать компанию. Вы взяли деньги в долг, каким-то образом их использовали на свои нужды. Всю прибыль выводите. Вы превращаете предприятие в пустышку, которая будет забрана за долги. Разве это не выглядит как поведение временщиков?

— Получается, что в ЛУКОЙЛе и «Сургутнефтегазе» хозяева не боятся за свою собственность, если они не делают этого? Если это мотивировано страхом за собственность, то почему это не всеобщая практика?
— Это не всеобщая практика, это, скорее, отраслевая практика. Что касается «Сургута», его вообще сложно комментировать. Что касается ЛУКОЙЛа, то я думаю, что там люди действительно не боятся за свою собственность. Они сделали очень хорошую компанию, ввели туда западных инвесторов, что сильно препятствует всякого рода атакам. Они в целом помогают российскому государству выполнять многие программы в ближнем зарубежье. Участвуют в большом количестве программ в содружестве с другими государствами в нефтяной сфере. Я думаю, что ЛУКОЙЛ не имеет никаких политических амбиций. По сути, он представляет собой абсолютно лояльную к государству компанию, которая выбрала, на мой взгляд, оптимальную производственную стратегию. Большая часть акций ЛУКОЙЛа оформлена на физических лиц, учредителей и собственников. Здесь схема владения одна из самых прозрачных в Российской Федерации. В случае, когда мы говорим о ряде других компаний, у них тоже не возникает такого рода серьёзных проблем. Например, если это компания мобильной связи, то она работает на массовый рынок. У них понятные денежные потоки, достаточно ясная отчётность. Они постоянно увеличивают объём основных фондов. У них есть кредиты, но они не превосходят капитализацию. Это тоже нормальные компании. У них большой free float, их акции оборачиваются на западных биржах… Мы же говорим о тех компаниях, которые на сегодняшний день принадлежат частным лицам через подставные фирмы, которые не котируются на западном фондовом рынке. «Русал» не котируется на внешних рынках, IPO не было. Многие металлургические компании, например «Евраз», — тоже. По сути дела, речь идёт о частной собственности отдельных физических лиц, замаскированных под кипрские и прочие офшоры. Такого рода вещи, с одной стороны, юридически менее защищены. А с другой стороны, видимо, собственники этих компаний переоценили свои возможности в условиях экономического подъёма, осуществили ряд неразумных с точки зрения бизнеса поглощений, привлекли большое количество заёмных средств. И сейчас думают, какую стратегию им выбрать.

— Вот вы сказали о лояльности, но разве тот же «Русал» не является образцом лояльной компании? Не случайно ведь он пользуется поддержкой со стороны государства.
— Он является образцом лояльной компании, но… С одной стороны, он, видимо, намного в большем масштабе использовал государственные рычаги влияния, чем тот же ЛУКОЙЛ. А с другой стороны — я не исключаю каких-то очень неформальных отношений между ним и государством, которые могли бы включать такие соглашения и договорённости, нарушение которых не слишком заметно постороннему глазу. Я не могу сказать, в какой мере такие компании лояльны. Точнее, насколько государство считает их лояльными. Это вопрос, на который смог бы ответить только высший руководитель государства.

— Видимо, ещё дело в том, что они, в отличие от ЛУКОЙЛа, допустили какие-то ошибки именно с точки зрения бизнеса.
— Да, безусловно, очень много ошибок с точки зрения бизнес-стратегии. В первую очередь большинство этих компаний, несмотря на рассказы про модернизацию, имеют производственные фонды более старые, чем в среднем по своей отрасли. Амортизация, то есть срок их введения, и эффективность тоже более низкая, чем по соответствующим отраслям. И при этом эти компании используют фактически все существующие у них финансовые ресурсы именно для банальной скупки конкурентов и новых производственных мощностей. Это пример неорганического роста, пример экстенсивного развития, развития, не взирающего на издержки, эффективность и размер долгов.

— А вот такие компании, как НЛМК, «Северсталь» или «Норильский никель», та же ТНК-ВР, они больше, по-вашему, похожи на ЛУКОЙЛ или на «Русал»?
— Ну, я думаю, что большая часть из упомянутых компаний находятся посередине. «Северсталь» несколько больше похожа на «Русал», «Новолипецк», пожалуй, тоже. Кого вы ещё назвали?

— «Норильский никель» и ТНК-ВР.
— Ну, ТНК-ВР имеет собственную модель — она достаточно оптимальна, это опять-таки нефтянка. Нужно понимать, что нефтяная и газовая отрасль сегодня имеют более хороший cash flow. Потому что всё-таки цены на металл упали резче за последние полтора года. С другой стороны, издержки этих компаний в отношении мировых издержек серьёзно ниже, чем сравнительные издержки наших металлургических компаний. И эти компании имеют большое различие в ценах на внутреннем и внешнем рынке. В то время как, допустим, на алюминий этих различий уже практически нет. То есть у них есть определённый резерв улучшения финансового состояния за счёт будущего повышения цен на внутреннем рынке, которые всё равно будут расти. В то время как у металлургов этот резерв давно исчерпан. Но я бы сказал, что все они находятся в промежуточной области. Мы специально обращаем внимание на те компании, которые наиболее серьёзно поражены кризисными явлениями. И «Северсталь» отчасти сюда попадает, потому что там есть некоторые перегибы, связанные с кредитами и дивидендной политикой. Но что касается той же ТНК-ВР, здесь нет таких проблем.
— Вы пишете, что эти негативные явления во многом возникли и развились из-за потворства со стороны государства. Но в чём именно это потворство состоит, не совсем понятно. То ли в бездействии, то ли в том, что оно субсидировало их, так или иначе помогало им добиваться конкретных целей. Тут скорее была политика вмешательства или невмешательства?
— Политика невмешательства. Дело в том, что государство, к сожалению, вообще не имеет вменяемой промышленной политики и никогда не имело. Это очень плохо, потому что мы не пытаемся ни устанавливать приоритеты развития, ни определять какие-то технологические стандарты. Никакой программы технологического перевооружения на официальном уровне не было и нет. Соответственно, это вызывает серьёзные проблемы, потому что предприятия могут годами не совершенствоваться, не вкладывать в своё развитие. Государство смотрит на это сквозь пальцы. Помимо этого, оно фактически дало преимущество тем компаниям, которые выводят прибыль в офшоры, установив очень низкий налог на дивиденды. Тем самым оно, по сути, само спровоцировало гигантскую утечку капитала, который стал замещаться в значительной мере кредитами. Смотрите, если сравнивать ситуацию с тем же ЛУКОЙЛом, то ЛУКОЙЛ выплачивает дивиденды, но он платит их российскому резиденту. Поэтому в значительной мере у них нет стремления так резко наращивать выплату дивидендов. Они больше заботятся о росте капитализации. Потому что система собственности очень прозрачная. В ситуации, когда вы имеете компанию, зарегистрированную в офшоре, размер капитализации непонятен, потому что она непубличная. Вы не можете оценить. В то же время вы сталкиваетесь с ситуацией, когда, выводя дивиденды на офшор, вы практически не платите налогов. Вы платите там 5% налога по кипрской ставке. В этой ситуации вам гораздо выгоднее вывести всю прибыль, а если вам нужны деньги на какое-то развитие, завести эти деньги обратно в качестве внешнего кредита. Что вы и делаете. В результате достигаются две цели. С одной стороны, вы выводите деньги для своих личных нужд, а с другой стороны, вы обеспечиваете подконтрольность компаний кредиторам. Потому что в случае каких-то неприятностей оказывается, что компания очень много должна. И даже если её попытаются реструктурировать, то она всё равно будет вынуждена выплачивать долгое время долги, продавать свои активы и т.д. Фактически дважды оформляете свою собственность на неё: через непосредственно офшорное владение и через обременение долгами. Так и складывается модель, в результате которой долг корпорации растёт стремительно, а эффективность никак не повышается.

— Вы считаете, что низкий налог на дивиденды — это плохо?
— Очень. Тем более низкий налог на дивиденды, выплачиваемые иностранным юридическим лицам.

— Но все деньги, которые выплачиваются в виде дивидендов, уже облагаются налогом на прибыль.
— Да, облагаются. Но, даже несмотря на это, я считаю, что, может быть, следовало бы снизить налог на прибыль в той части, которая идёт на инвестиции, но, безусловно, низкий налог на дивиденды — это плохо.

— Вы считаете, что государство должно принуждать бизнесменов к тому, чтобы они реинвестировали прибыль?
— Да, безусловно.

— А вы не считаете, что достигнутое таким образом реинвестирование прибыли будет в любом случае показушным?
— Каким образом?

— Они что-нибудь купят под видом инвестиционных расходов…
— Нет, вы знаете, не считаю. Потому что это зависит от того, каким образом это дело внедрять. Наш средний нефтеперерабатывающий завод производит приблизительно 350 кг бензина из каждой тонны нефти. Средний завод в Польше производит около 600, средний завод в Нидерландах — около 750 кг. В данной ситуации я на месте нашего правительства давно бы уже принял закон: каждые два года норма выработки должна повышаться, иначе этот завод будет закрыт. Всё. После этого вы обязаны инвестировать, иначе ваш завод закроют. Никаких проблем. Это не рыночная мера, но она нужна.

— Вы исходите из того, что правительство лучше знает, чем хозяева предприятий, как оптимально эти предприятия развивать?
— Оно не знает лучше, нет. Естественно, оптимальное — это разорвать всё на части, продать и купить замок в Швейцарии. Что, собственно, и делают наши олигархи. Но правительство лучше, чем каждый отдельный предприниматель, знает или по крайней мере должно знать, какие существуют в мире стандарты производства. И оно должно осознавать, что задачей ответственного правительства является приближение российской экономики к передовым стандартам, а не отпуск её на волю тех, кому эта собственность досталась за копейки.

— Но мировые стандарты, они разве предполагают принуждение бизнесменов к тому, чтобы они инвестировали?
— Естественно. Посмотрите на Европейский союз и принятые в нём нормы качества моторного топлива «Евро-3», «Евро-4», «Евро-5». Это что такое? Это принуждение автомобильных компаний менять стандарты движков каждые два года. Иначе они просто не будут продаваться на территории Евросоюза.

— Но это на самом деле протекционизм по отношению к своему автопрому.
— Ну и что? Мы-то занимаемся гораздо более убогим протекционизмом по отношению к своему автопрому. Лучше уж такой протекционизм, как делают европейцы, чем тот, который делаем мы.

— Нормальная логика капитализма предполагает, что бизнесмен инвестирует для того, чтобы в будущем иметь больше денег. Он не покупает замок в Швейцарии прямо сейчас, а вкладывает деньги в производство, чтобы через десять лет иметь два замка в Швейцарии.
— Это хороший вывод относительно XIX века в условиях свободы конкуренции и всеми понимаемого соотношения спроса и предложения. Но он абсолютно иллюзорен на сегодняшний день. Потому что экономика наша монополизирована, с одной стороны. С другой стороны, вы не имеете горизонта больше чем на несколько лет. Вы не понимаете, что будет с вашей собственностью, с вами самими и с этой страной лет через десять. В этой ситуации такая логика просто не работает, она не может работать. Почему она должна так работать?

— Вы считаете, что в России бизнесмены не имеют длинного горизонта планирования, а, допустим, в США всё-таки имеют?
— Нет, я считаю, что в США тоже не имеют. Более того, если посмотреть на весь мир в последние годы, особенно после этого кризиса, во всём мире будет нарастать регулирование. Потому что правительства и общества во всём мире начинают понимать, что бизнесмены в США — я говорю не о Мэдоффе, а о всякого рода хедж-фондах и компаниях, которые вкладывают безумные деньги в деривативы, — они не имеют перспективы. Они имеют перспективы только в виде своего годового бонуса. В России — имеют перспективу в виде своих дивидендов, отогнанных на Кипр. Это естественное поведение в условиях современного очень волатильного капитализма. Здесь я не обвиняю отдельно господина Дерипаску. Это то, что показал нынешний кризис. Горизонт планирования сокращается стремительно. Ответственность экономического субъекта падает ниже плинтуса.

— Вы считаете, что во всём мире вообще все люди стали в большей степени временщиками, ориентированными на сиюминутный доход, пусть даже за счёт будущих потерь?
— Я считаю, что в условиях глобальной волатильности не все люди, а именно руководители бизнеса во всём мире в значительной мере стали людьми, ориентированными на текущий успех.

— Ну, если именно руководители бизнеса такие, то почему бы им не продать все свои бизнесы, не забрать наличные и не передать свои предприятия тем, кто ориентирован на более долгосрочную перспективу?
— Вы знаете, это происходит постоянно. Если вы посмотрите на американскую экономику, то увидите, что ежегодно случаются тысячи слияний и поглощений. По сути дела, философия американского корпоративного руководства в последние 20 лет нацелена на максимизацию shareholder value, то есть ценности компании, капитализацию. В США не было случая за последние годы, когда бы компания, которая получала предложение быть купленной за цену, серьёзно превышающую её рыночные котировки, не продавалась.

— Так это смотря за какие деньги.
— Я и говорю: за деньги, которые превышают текущие котировки. Такие случаи единичны. Была одна или две компании, где акционеры отказались продавать компанию, когда им была предложена цена примерно на треть выше рынка. Этим подчёркивается то обстоятельство, что нормы современного капитализма рассчитаны именно на то, чтобы максимизировать «пузырящуюся» акционерную стоимость компании и быть готовым продать её в любую минуту и перейти в новую. Это суть американского стиля капитализма конца ХХ века. Европейцы пытаются этому противостоять. У них более регулятивная экономика — которая, я считаю, более устойчива, и за ней будущее. Может быть, не в российской методе регулирования — в виде присылки «доктора» из налоговой полиции и посадки одного бизнесмена, чтобы неповадно было прочим. Но европейская регулятивная модель, на мой взгляд, абсолютно адекватна в нынешней ситуации.

— А что неадекватного в том, что поменялся собственник компании? Кто-то перестал заниматься бизнесом и купил себе швейцарский замок. Человек достиг своих целей. На смену ему пришли другие люди, которые теперь будут стремиться к своим.
— Я полностью с вами согласен. Здесь нет ничего плохого.

В залоге у четырёх госбанков — Сбербанка, ВЭБа, ВТБ и Газпромбанка — находится существенная часть активов крупного бизнеса. По оценке Паппэ, уже осенью перед госбанками встанет вопрос, что делать с этими залогами. В то, что российские корпорации смогут выкупить заложенные активы, он не верит. Национализировать, по мнению Паппэ, — плохо; государство — неэффективный собственник (с другой стороны, не национализировать — значит всем российским народом оплачивать благополучие неразумных дерипасок и альфа-банков). Исследователь надеется, что государство в большинстве случаев не пойдёт на национализацию, хотя ему кажется, что «Норникель» всё-таки отберут.

Единственный вопрос: почему при тех проблемах, с которыми сталкиваются крупнейшие российские корпорации, собственники компании не поменялись? Если бы господин Дерипаска уехал в Швейцарию со своим замком, а его компании были бы обанкрочены, как обанкрочена была «Дженерал Моторс», то у меня не было бы никаких вопросов.

Условно говоря, если товарищи из «Русала» приходят за кредитом в 4,5 млрд долларов и он выдаётся им на полгода или год, но после этого он не пролонгируется, как сейчас собирается сделать ВЭБ, а взыскивается. Если взыскать не получается, начинается процедура банкротства, государство входит в совет кредиторов и получает долю в компании. Сейчас же государство ведёт совершенно безумные разговоры о том, что необходимо попавшие в трудные ситуации компании национализировать по их рыночной стоимости. Об этом говорят даже КПРФ и ЛДПР. Это, на мой взгляд, тотальная провокация и вредительство. Это распил денег, использование бюджета в личных целях.

— Вы достаточно жёстко характеризуете то, что делает правительство в связи с крупным бизнесом, покровительствуя не лучшей практике, и вместе с тем вы считаете, что правительство могло бы стать организатором каких-то нормальных перспективных инвестиционных проектов в России и принудить всех модернизировать экономику. Как эти тезисы совмещаются?
— Они никак не совмещаются. Нынешнее правительство не может стать чем-то иным, нежели то, чем оно является. Правительство должно было бы в нормальной стране заниматься в первую очередь технологическим развитием и стимулированием инноваций. Это то, что оно должно было делать. Но оно не будет этого делать.

— Почему вы думаете, что правительство — даже в нормальной демократической стране — заинтересовано в том, чтобы организовать адекватные долгосрочные инвестиции? Менеджер ориентируется на свои бонусы, а демократический премьер-министр или президент, которого выбирают на четыре года, ориентируется на свой рейтинг. И на том же Западе многие государственные инвестиционные программы оказывались неэффективными, не так ли?
— Многие. Но я хочу сказать, что, хотя в демократической стране правительство находится у власти сравнительно короткий срок, оно в основном состоит из людей, которые не относятся к этому сроку как к периоду, за который необходимо быстро пополнить свой карман. Эти люди приходят во власть для реализации политических и экономических перемен в стране. Их главный позыв — не материальное обогащение, а изменение ситуации. И когда соревнуются на выборах программы, они соревнуются в политических обещаниях, а не в том, что один кандидат говорит: «Я у вас украду, господа, 2 млрд долларов», а другой говорит: «Ни при каких условиях я не возьму больше 500 миллионов». Так никто не говорит, когда приходит на выборы. Все конкурирующие программы обещают определённые решения серьёзных общенациональных проблем. Правительство Российской Федерации никогда не предлагало ничего подобного. Оно лишь спекулирует на том, что народ должен жить лучше, и, по сути дела, раздаёт людям бюджетные деньги — от олигархов до пенсионеров. И всё.

Беседовал Валерий Кизилов




Офшор по-белорусски

Лукашенко подписал указ об освобождении от налогов иммигрантов из других стран

Белорусский президент, который вот уже второй год безуспешно бьётся над привлечением инвестиций в страну, придумал новый ход. Теперь Белоруссия, говорит он, должна стать неким восточноевропейским подобием Швейцарии: сюда должны стекаться толстосумы из России и с Украины, жить здесь, не заботясь о больших налоговых отчислениях. В первые пять лет их, собственно, не будет вообще...

19.03.2010 09:31, Валентин Мальцев


Единой платёжной карточке в России быть

Попытки государства соединить конкуренцию и государственную поддержку в рамках национальной платёжной системы

Сразу же определим: национальная платёжная система и Российская платёжная карта — не одно и то же. В подавляющем большинстве комментариев и мнений по данному вопросу понятия «национальная платёжная система» и национальная система платёжных карт (НСПК) «Российская платёжная карта» подменяются.

18.03.2010 09:16, Герман Чуркин


Союз будет!

Российский премьер обсудил с коллегами будущее Таможенного союза и Союзного государства в белорусском Бресте

Премьер РФ Владимир Путин побывал вчера в белорусском Бресте, где глава правительства Белоруссии Сергей Сидорский лично провёл экскурсию по пунктам пропусков на польской границе.

17.03.2010 09:44, Валентин Мальцев


История успеха — 1: «Икона» Барановского

«Часкор» открывает серию историй успеха — настоящей прозы жизни с жёлтым отблеском общепринятых определений успешности

Герой первой истории — Барановский Денис из Минска, 29-летний владелец кастинг-центра «Икона». Кому-то она покажется увлекательной, кого-то натолкнёт на мысль о создании собственного бизнеса, а кому-то просто придаст уверенности в себе.

16.03.2010 17:45, Олег Бармин, Лада Мазохин


Как Полонский за 100 долларов башню показывал

4 марта на сайте корпорации Mirax Group появилась интригующая заставка: «Продаём всё! Очень нужны деньги!» Там же был указан телефон, по которому приятный голос сообщал, что для всех желающих проводится осмотр жилой и нежилой недвижимости в башне «Федерация» за символическую плату 100 долларов с человека.

13.03.2010 10:39, Олег Бармин


Кредиты нужнее всего в юрте

Но при желании заинтересованных структур кредитный рай можно устроить в любом регионе России

Рынок потребительского кредитования во многих регионах России явно недооценён. Как минимум на 488 млрд рублей. Причём нельзя считать, что априори уровень развитости региона является залогом степени его насыщенности потребительскими кредитами.

05.03.2010 12:00, Герман Чуркин


Кредит на первичное жильё

На прошлой неделе Владимир Путин объявил о правительственных новациях в области ипотечного кредитования

О том, что кредитная ставка 14,5% слишком высока, премьер-министр заявлял неоднократно. Наконец пришло время определить процентную ставку, размер субсидирования, максимальный размер кредита и размер первоначального взноса. И на первый взгляд всё выглядит очень оптимистично.

02.03.2010 13:56, rusanalit


Зелёным росткам почти год

Краткий экономический дайджест февраля по Америке, Британии, Германии

Экономические аналитики в Сети анализируют итоги февраля. В Америке количество ипотечных кредитов снизилось, равно как и продажи на первичном рынке жилья. Кредиты в Британии обвалились почти на четверть. Потребительский рынок Германии тоже ведёт себя крайне вяло.

01.03.2010 11:16, rusanalit


Трест, который не смог надуться

Как коррупция и бюрократия спасли Россию от экономики чеболей

Руководители государственных корпораций получили на руки все козыри. Однако их достижения ограничились рейдерским поглощением неприкаянных крупных госактивов. Привести их хоть в какой-то порядок, выстроить хоть какие-то реальные компании государственные финансисты не смогли.

26.02.2010 09:40, Дмитрий Бутрин


Кредитный договор — не место для хитростей

Банкам запретили повышать ставки по кредитам в одностороннем порядке

Президент подписал новый закон: теперь в кредитном договоре между банком и заёмщиком-гражданином не должно быть пунктов, разрешающих банку повышать процент по кредиту в одностороннем порядке. Ожидаемый результат понятен: теперь высокий процент будет устанавливаться сразу, но заёмщик получит гарантию, что в дальнейшем он не вырастет ещё сильнее.

25.02.2010 10:14, Герман Чуркин





 

Новости

Евро берёт очередной антирекорд
Стоимость бивалютной корзины впервые с декабря 2008 года опустились ниже 34 рублей.
Противостояние юаня и доллара
Вашингтон называет Китай валютным манипулятором, а Пекин призывает США не политизировать вопрос о курсе национальной валюты.
В Россию вернутся «Боржоми», грузинское вино и «ножки Буша»
Таможенный союз изменит порядок введения запретов на обращение импортных товаров в России.
Евросоюзу Киев дороже Афин?
Европарламент собирается предоставить Украине полмиллиарда евро.
Из канализации — конфетку
Мэр Москвы намерен вырабатывать электричество из канализационной «радости».

Мнения

Иван Лабазов

Даты недели

Даты недели 22—28 марта. Юбилеи и юбиляры на каждый день и на неделю вперёд

Екатерина Воронцова-Дашкова, Эрих Фромм, Карл Маннгейм, Вильгельм Райх, Теннесси Уильямс, Акира Куросава, Мстислав Ростропович, Иннокентий Смоктуновский, Тинто Брасс, Квентин Тарантино, Игорь Грабарь, Максим Горький, Григорий Козинцев, Клавдия Шульженко, Лолита Торрес и другие.

Александр Винокуров

Не нервируй

Астропрогноз на 22—28 марта

Время активно развивать новые идеи, но не нарываться на конфликты — они могут оказаться слишком опасными для ваших начинаний.

Елена Дунаева

Мамы разные нужны

Гендерное производство различия

Мамы мальчиков, как правило, жёсткие и властные, мамы девочек, наоборот, нежные и ласковые. Интересно, почему так? Это дети определённого пола рождаются у женщин определённого склада? А может быть, наоборот, воспитание ребёнка накладывает на женщину свой отпечаток? И женщина, родившая девочку, начинает порхать и сюсюкать, в то время как родившая мальчика — маршировать и командовать?

Екатерина Сальникова

Ни горя, ни ума

Сериал про Грибоедова: ещё один великий классик отстрелян на ТВ

Если бы создатели сериала «Смерть Вазир-Мухтара» не использовали название романа Юрия Тынянова. Если бы они не писали «по мотивам». Если бы они просто и незамысловато обозначили своё творение как «Грибоедов» — это было бы честнее с их стороны.

Денис Драгунский

Пушкин-Амурский

В Иркутске нужен дом-музей Пушкина

Почему нужен? А вы разве не знаете? В начале января 1831 года Александр Сергеевич попросил разрешения выехать за границу. Если нельзя в Европу, то хоть в Китай, вместе с посольством. Ему отказали в обеих просьбах.

Александр Кустарёв

Что ожидает Иран?

Лики и перелицовки иранской революции

Ядерная технология (атомная бомба) как оружие и как символ стала свидетельством мужской полноценности, чести и доблести державы. Обладание ею придаёт режиму харизматический блеск. Этого блеска ему добавляют и разговоры о близком пришествии Махди. Эсхатологическое ожидание возвращения 12-го (скрытого) имама вообще существенный элемент шиизма. Он то приглушён, то, наоборот, оживляется. Сейчас он, похоже, оживился.

Константин Рылёв

Я в сантехники пошёл…

О трансформации сантехников в постсоветский период

Cантехник в СССР был культовой фигурой. О нём снимали фильмы и сочиняли песни. Сан Техник в Союзе — почти как Сан-Себастьян или Сан-Антонио. Не святой техник, конечно, но священный.

Андрей Колесников

Казённая честь

Реформа госучреждений: провал между замыслом и реализацией

19 марта Дума уже во втором чтении рассмотрит закон, инициированный правительством, который вносит поправки в нормативные акты, регулирующие вроде бы скучную сферу — госучреждения. Реформа задумана как оптимизация их деятельности. На выходе — ненужное усложнение регулирования.

Юлия Макарова

Ришикеш и «Летающий Тигр»

Святой город встречает пластик, мы все проигрываем

В конце нашего путешествия мы заглянули на север, в предгорья Гималаев. Сначала побывали в Харидваре, где в этом году проходила Кумбха-Мела, потом оказались в Ришикеше.

Владимир Харитонов

Неоцифрованные «Книги России»

Главная проблема с электронными книгами — их просто мало

На ХIII Национальной выставке-ярмарке «Книги России», которая обычно проходит в начале весны на ВВЦ, в 2010 году собрались профессионалы — издатели, торговцы, юристы — поговорить о «цифровом настоящем и будущем российской книги».

Дмитрий Петров

Охотники за призраками

Немного запоздалый комментарий к небольшому нарушению порядка в метро

5 марта. «Юго-Западная». Не вполне трезвая и не сильно молодая дама на шпильках. Кричит. Что же кричит она? «Слава великому Сталину! Сталин умер… СССР пал… Но мы должны возродить его! Упорным трудом!..» — кричит она. Кого возродить, СССР ли? Или ради воскресения Сталина потрудиться? Зачем? Пафосный финал глушит грохот поезда...

Маша Трауб

Гринпис

Нет, вообще-то мама любит животных

Мой сын Василий очень долго мечтал о собаке. Собаку ему подарил дедушка. Пёс был японским хином по имени Веня. На семейном совете мы договорились, что Веня будет жить на даче с бабушкой, а Вася будет видеться с ним на каникулах.

Виктор Топоров

Священный ужас-ужас

Новый перевод «Гамлета» как новое платье андерсеновского короля

Кого назначим поэтом, тот им и будет, не правда ли? Но переводчиком «Гамлета» стать по назначению затруднительно. Особенно когда при всём священном ужасе, обуревающем переводчика, на выходе у него получается ужас-ужас.

Игорь Мальцев

Письма тёмных людей

Дежурный по неделе. Зачем спортсмену голова, если она не нужна даже председателю Олимпийского комитета?

У нас обязательно должна была получиться Параолимпиада в Ванкувере. Наши должны были там выступить отлично, не в пример миллионерам из трущоб или как там ещё называть наших здоровых спортсменов. У которых и руки, и ноги есть. Не всегда голова присутствует, но зачем спортсмену голова, если она не нужна даже председателю Олимпийского комитета?

Александр Храмчихин

Где деньги, Дим?

Заявка на лимон баксов от Дмитрия Рогозина

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин пообещал отдать один миллион долларов тому, кто докажет мирный характер планов этого блока в отношении России.

Галина Юзефович

Наш человек в Осло

Почему прогрессивной общественности следует радоваться тому, что на «Евровидение» поедет Пётр Налич

Налич олицетворяет собой всё то, что офисный интеллигент или молодой интеллектуал привык вкладывать в понятие «наш человек». Плоть от плоти. Одной крови. Пришедший из ниоткуда стопроцентный селф-мейд на коленке, сумевший теперь вознестись на целлулоидные высоты, где прежде парили только филиппы киркоровы и им подобная нежить (с точки зрения вышеуказанных интеллигентов-интеллектуалов, конечно), и, более того, нежить эту успешно потеснивший.

Ева Рапопорт

Мама, это яд!

Не преувеличена ли опасность ТВ для неокрепших умов?

Фильмы, сериалы и передачи — всё это определённого рода продукты, рассчитанные на конкретных потребителей и определённым образом продающиеся, хотя телезрители не оплачивают их непосредственно. Однако принцип «не нравится — не смотри» применительно к телевизору не работает.

Игорь Манцов

Человек и кошка

Опрощение англосаксов

Господа, спешу довести до вас непроверенную информацию из авторитетного источника: мы все умрём.
Этот, если угодно, девиз удачно предваряет мысли и соображения, сначала затерзавшие меня во время просмотра картины Питера Джексона The Lovely Bones, а после хаотично поразбросанные мной на пространстве колонки, см. ниже.

Ольга Шнырова

Раздельное обучение

Выгоды и риски

В нашей стране совместное образование было введено в мае 1918 года с целью устранить неравноправие женщин и мужчин в этой области. В 1943-м была предпринята попытка ввести раздельное обучение мальчиков и девочек в семилетних и средних школах Москвы, Ленинграда, столиц союзных республик, областных и краевых центров и ряда крупных промышленных центров СССР. Этот эксперимент был отменён в 1954 году.

Сергей Беляков

Голос из будущего

Когда Губерниев станет Озеровым

Наши журналисты очень боялись патриотической истерии. Истерия всё-таки случилась, но не такая, какую ждали. Магдалена Нойнер, в прошлом году поносившая российских биатлонистов самыми последними словами, рядом с нашими блогерами и журналистами выглядит едва ли не русской патриоткой.

Алмат Малатов

«Встань, Хозяин, из земли!»

Критика без рефлексии

Я ничего не имею против критического переосмысления морали, истории, законов. Без него невозможно развитие ноосферы. Оценки и нормы не статичны, они изменяются во времени и в пространстве. Но сейчас я наблюдаю процесс, который можно обозначить как «критику без рефлексии». Да-да, я про сталинизм, про Великую Отечественную войну, холокост и другие болевые зоны общественного сознания, которые в данный момент подвергаются массовой критике. Особенно про сторонников решения украсить Москву портретами Сталина.

Борис Кагарлицкий

«А Ленин что, не является классиком?»

Репортаж с 19-й Международной книжной ярмарки в Гаване

Для Острова свободы эта ярмарка явно была важным событием. Проходило всё с 11 по 21 февраля в старой крепости Сан-Карлос-де-ла-Кабанья. Народу здесь собралось множество: и местных, и иностранных гостей. Занимались ей представители министерства культуры и министерства иностранных дел, в дискуссиях участвовали министры и высшие функционеры.

Виталий Куренной

Тоскливая модернизация

Из жизни головоногих

Мейнстримные интеллектуальные группировки ведут себя иначе. Их форму борьбы наиболее ёмко отражает эпитет «моллюскообразная». Смысл головоногой дискуссии заключается в том, чтобы максимально быстро и плотно заполнить своим ментальным телом предложенную им раковину. Раковина — это понятия, озвучиваемые властной вертикалью. Например, «модернизация», «средний класс» и проч. Как только появляется подобная раковина-понятие, разного рода стратегические центры начинают конкурировать между собой за семантическую привилегию толкования данного понятия.

Ольга Бредникова

Мерцающий возраст

Как становятся старородящей молодой матерью

С рождением ребёнка в моём доме появилось множество затейливых предметов и приспособлений, с инструкциями к которым я провела не один вечер. Такое чтение, помимо «чисто человеческого» удовольствия, оказывается, может быть полезно и для социологических наблюдений.

Интервью

Антон Батагов: «Пока мы не выясним свои отношения со смертью…»

Вторая часть беседы с композитором-мнималистом. Музыка против страха смерти

Умереть, не договорив. Антон Батагов о Пелевине и Иисусе, пьющем пиво, телезаставках и литературных декларациях перед выступлениями, выяснениях отношений со смертью и о гробе с музыкой.

Антон Батагов: «Функция музыки — устанавливать вертикаль…»

Первая часть беседы с композитором-минималистом. Вертикаль. Тишина. Всё должно быть очень просто

Антон Батагов о поисках абсолюта и о гордыне, об отце Мене, Бахе и строительстве вертикали, которая способна оправдать занятия искусством.

Андрей Терновский: «Я вылетел, как птичка»

Создатель Chatroulette рассказал всю правду об инвесторах и о себе

Создатель русского «чата-рулетки», 17-летний московский школьник Андрей Терновский, сбежал из Москвы. В российской столице юного компьютерного гения, по его словам, замучили звонками. Звонили все: и журналисты, и друзья, и потенциальные инвесторы. В США Терновский оказался не просто так, а по приглашению сразу нескольких крупных инвесторов и технологических компаний.

День астролога

Снова Новый год!

20 марта отмечают Всемирный день астрологии — начинается новый астрологический год. «Частный корреспондент» воспользовался этим поводом, чтобы побеседовать с астрологами о психологии, кризисе и прогнозах на будущий год.

Тинто Брасс: «Мои фильмы можно показывать даже в школе»

Мастер эротического кино о сексе, русских корнях и «Калигуле» в 3D

Недавно в СМИ появилась новость: Тинто Брасс собирается снять новую версию фильма «Калигула» в формате 3D. Первый в мире объёмный эротический фильм от великого мастера. Такого тайные эротоманы ещё не видели!

Ольга Седакова: «Поэзия — противостояние хаосу»

Русская поэтесса об общении с другими языками и о своём собственном языке понимания: «язык легче, чем они думают…»

Зачем нужна апология разума? Воспринимает ли автор всё написанное как единое целое? И как это целое организовано? Перевод стихов — учёба и аскеза? Ольга Седакова рассуждает о самом главном.

Ольга Мананникова (Adobe в России): «Бизнес в России не беден»

О дорогих программах, местных привычках, честности, больших скидках, о том, как обойти Apple, и что ждать от CS5

Поэт — Пушкин. Фрукт — яблоко. Операционная система — Windows. Текстовый редактор — Word. Программа для обработки растровых изображений или фотографий — Photoshop.

Роберт Джекал: «Иерархическая структура бюрократии такова: отношения руководителя с подчинённым феодально-вассальные»

Американский социолог рассказывает, как правила выживания в мире корпоративных менеджеров формируют моральное сознание современности.

Мариам Петросян: «Новых книг от меня ждать не стоит…»

Самая яркая дебютантка нынешнего литературного сезона ― о том, откуда взялись и куда ушли её герои

Сочащаяся волшебством, затягивающая и невероятная книга Мариам Петросян «Дом, в котором…» в одночасье превратила художника-аниматора из Еревана в российскую литературную звезду первой величины. «Дом» выдвигают на престижные премии, о нём спорят критики, его читают в метро и дарят друзьям. И это, похоже, только начало.

Николай Прянишников: «Русскую провинцию спасут холодильники с книгами и спутниковым интернетом»

Культура двинется в массы сама на специально оборудованных автомобилях

Некоммерческий фонд «Пушкинская библиотека» по заказу министерства культуры разработал новую форму библиотечного обслуживания населения, которая станет промежуточным звеном между устаревшей отечественной практикой и идеей всемирной единой библиотеки. Российского читателя независимо от его места жительства свяжут с ней мобильные комплексы библиотечного обслуживания (КИБО).

«Для газеты важнее не отдельный текст, а качество постоянного присутствия журналиста на полосе»

Алёна Солнцева, заведующая отделом культуры газеты «Время новостей»

«Поскольку сегодня почти не осталось искусствоведческих журналов, их функции приходится брать на себя газетной критике. Естественно, упрощая. Сейчас сложное время для серьёзной работы с культурой, но вдруг маятник качнётся в другую сторону?.. Поэтому пока мы боремся с энтропией».

Юрий Андрухович: «Украина обречена быть единой»

Юрия Андруховича не смущают претензии критиков: «Я привык к тому, что каждая моя новая книга вызывает шквал разочарования»

Лидер украинской литературы 90-х продолжает предпочитать Ющенко всем остальным политикам, не прочь отдать России Крым, читает стихи под музыку для вечности и пишет новые книги для собственного удовольствия.

Mr. Trololo: «Музыка — мой главный герой»

Эксклюзивное интервью с Эдуардом Хилем о новой волне его популярности

Забытый хит 70-х — бессловесная песня «Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой» — в исполнении советского эстрадного певца Эдуарда Хиля неожиданно стал супермемом на YouTube, а самого Эдуарда Анатольевича прозвали Mr. Trololo. Больше 2 млн просмотров, фанаты по всему миру, петиция с просьбой срочно выезжать в турне.

Птица в неволе

Жёсткие нравы женской тюрьмы, «половинки» и материнский инстинкт

Женский вытрезвитель и женская тюрьма — нет более унизительных мест пребывания для женщины. Даже абортарий не идёт с ними ни в какое сравнение. Те, кто побывал в местах заключения, единодушно утверждают: тюремный опыт бесценен, но лучше его не приобретать. Особенно прекрасной половине человечества.

ivi.ru — видео по клику

Анна Знаменская — о новом — и легальном онлайн-видеопортале Рунета

26 февраля крупнейший (даже в фазе стартапа) легальный портал онлайн-видео ivi.ru заработал в открытом доступе. Создатели портала вышли на рынок, гордо неся перед собой лозунги «9000 часов бесплатного видео» и «Всё по закону».

Основатель Lostfilm.tv Андрей Кравец: «В России главная задача продюсеров — снимать за копейки и быстро»

Куда уйдёт аудитория, что о зрителях думают продюсеры и почему «Доктор Хаус» захватил умы

Андрей Кравец когда-то впервые открыл нам «Остаться в живых» (Lost), «Доктора Хауса» (House M.D.), «Обмани меня» (Lie to me) и многие другие американские сериалы, вызывающие почти наркоманскую зависимость.

Случайные видеосвязи

Веб-сервис 17-летнего парня из Москвы завоёвывает интернет

Американские интернет-пользователи сходят с ума от новой забавы — Chatroulette.com. Создал её 17-летний уроженец Москвы. Парень уже стал знаменитостью: американская пресса пишет о нём едва ли не с таким же восторгом, с каким пять лет назад описывала головокружительный успех Марка Цукерберга и его проекта Facebook.

Интеллектуал во власти — признак кризиса

«В государствах, которые только что прошли резкий излом в своей судьбе, интеллектуалы почти всегда приходят во власть. Но потом их время проходит»

Леонид Смирнягин — географ-американист, доктор географических наук, политолог, специалист по общественной географии России и США.

Тильда Суинтон: «Я не боюсь своего возраста»

Тильда Суинтон, успевшая побывать председателем жюри Берлинского кинофестиваля, на сей раз представляет там свой новый фильм «Я есть любовь»

О своём отношении к возрасту, собственной карьере, будущему и, конечно, о картине «Я есть любовь» режиссёра Луко Гваданино Тильда Суинтон рассказала корреспондентам «Часкора».

Юрий Севидов: «Мне откровенно скучно без футбола»

Легендарный футболист, тренер, блестящий телекомментатор скончался 11 февраля

Во время нашей единственной встречи я от руки записала только две реплики Юрия Александровича. Первую — «Мне кажется, за последние лет десять я дал интервью абсолютно всем центральным газетам». И последнюю — «Если бы о моей жизни кто-нибудь написал книгу, снял фильм, я бы сам первый подумал, что это вымысел».

Сергей Роганов: Бездомная смерть

Медицинские и философские аспекты умирания

Сергей Роганов, писатель, публицист, автор множества статей и книги «Евангелие человекобога. Посмертно. Собственноручно», кандидат философских наук, член Российского комитета по биоэтике и ведущий программы Memento mori, о том, что ожидает всех нас. Предмет его занятий, если говорить совсем коротко, — смерть. Точнее, феномен старения и смерти в современной культуре. Его воззрениями на этот волнующий предмет и поинтересовался наш корреспондент, тем более что Роганов не просто «профессионал» в вопросах культурного статуса смерти, но и мыслитель-одиночка, не вписывает себя ни в одну культурную нишу и, следовательно, на каждую из них и на связи между ними смотрит извне.

Вячеслав Демин: «Более 80% вербовочного процесса проходит через интернет»

Как работает большая душеловка

Секты — это уже не религия, а чистый бизнес с четкой системой управления, где человек и его способности являются всего-навсего «сырьем для мошенников». Так считает Вячеслав Демин, бывший сотрудник уголовного розыска, проработавший в МУРе и центральном аппарате МВД 25 лет.

Что бы еще скушать, чтобы похудеть?

Диета, здоровье, жизнь

Интервью с дипломированным диетологом Евгенией Кобыляцкой (США), автором книги «Как пережить изобилие?».

Календарь

Глеб Давыдов

Пер Гюнт, герой нашего времени

20 марта 1828 года родился великий норвежский драматург Генрик Ибсен

Есть такой литературоведческий стереотип: «в образе Пера Гюнта Генрик Ибсен изобразил типичного человека XIX века». Этакого безответственного приспособленца и вообще дрянь-человека.

Павел Рыбкин

Бердяев. Тайна одного умолчания

18 марта исполняется 136 лет со дня рождения выдающегося русского философа Николая Бердяева

Наследие Бердяева обширно, но с какой бы стороны его ни рассматривали, очевидно, что едва ли не главное место в нём занимает тема творчества. «Смысл творчества. Опыт оправдания человека» — быть может, самая сокровенная книга философа. Речь в ней идёт о переходе к новой религиозной эпохе, эпохе Третьего завета, когда человек раскроется как творец.

Владимир Павловец

Без огня и меча

17 марта западный мир празднует самую удачную христианизацию в истории Европы

В чём разница между Днём святого Патрика и днём Мартина Лютера Кинга? В День святого Патрика все хотят быть ирландцами.

Михаил Побирский

Сто лет в Тибете

В ночь на 17 марта 1959 года его святейшество далай-лама XIV покинул Тибет

В ночь на 17 марта 1959 года его святейшество далай-лама XIV оставил Лхасу и эмигрировал в предоставившую ему политическое убежище Индию. Вместе с ним в изгнание последовало около 80 тысяч тибетцев. Ангажированность так называемого тибетского вопроса продолжает набирать обороты, пугая новыми нагромождениями и всё большим искажением событийного ряда.

Виталий Куренной

Философия и вокруг нее

Согласно некоторым источникам, 16 марта 1909 года в издательстве В.М. Саблина тиражом 3000 экземпляров вышел сборник «Вехи. Сборник статей о русской интеллигенции», ставший важнейшей страницей в интеллектуальной и духовной истории России.

Радиф Кашапов

Русские нагрянули к юбилею

15 марта исполняется 25 лет с того момента, как в Сети появился symbolics.com — самый старый домен в мире

С тех пор пользователи зарегистрировали в интернете почти 200 миллионов названий. И если первые домены стоили их владельцам всего 50 долларов в год, то сейчас самые актуальные имена продаются за миллионы. Интернет растёт, слов не хватает. И проблема эта решается способами, которые противоречат идее глобального сообщества.

Виктория Шохина

Дауншифтинг Джека Керуака

12 марта 1922 года родился писатель, который возвёл словцо beat из уличного жаргона на уровень религии. Его роман «На дороге» называют евангелием поколения

Керуак назвал свой метод спонтанной прозой. Метод подразумевал безыскусность. Пиши как пишется, без абзацев, пунктуации и т.п., освободи подсознание, не прерывайся, не редактируй, подчиняйся только ритму, импровизируй, как джазмен.

Глеб Давыдов

Стихийный политик

12 марта 1863 года родился итальянский поэт Габриэле д'Аннунцио

Поэт, превративший свою жизнь в литературную мистификацию. Беспредельно любимый женщинами эстет. Аристократ, дуэлянт, циник, романтик. Он пил вино из черепа девственницы, носил ботинки из человеческой кожи, слыл самым отчаянным и удачливым любителем женщин в Италии. И всеми возможными способами стирал границы между поэзией и реальностью.

Алексей Соколовский

«Болтливый мертвец» Борис Виан

10 марта автору культового романа «Пена дней» Борису Виану исполнилось бы 90 лет

Число Виана — десять. Он родился 10 марта, написал 10 романов, ему было суждено 10 лет литературного творчества, и его сердце разорвалось через 10 минут просмотра фильма по собственному шедевру, который начался в 10 часов утра...