Подписаться на обновления
21 мартаВоскресенье

usd цб 29.2565

eur цб 39.8357

днём 4
ночью 3

Восх.
Зах.



Общество Экономика В мире Культура Медиа Технологии Здоровье Экзотика Книги Календарь

Литература    Кино    Музыка    Масскульт    Драматический театр    Музыкальный театр    Изобразительное искусство    В контексте   
Алиса Никольская   пятница, 29 января 2010 года, 09.05

Вишнёвый сад продан, Константин Гаврилович застрелился...
Рейтинг постановок Чехова на московской сцене


// Коммерсантъ, Светлана Привалова
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог






Весь Чехов в одном обзоре. Он ведь есть везде. И всегда. В крупных театрах, в антрепризе. Традиционный и осовремененный. Чехов если и не наше всё, то весьма многое. И для творцов, и для зрителей.

Популярность пьес Чехова в театре неизбывна. Его ставят регулярно, без «всплесков интереса» и пауз. Иногда даже хочется, чтоб эти паузы возникли. Для переосмысления. Появления принципиально новых трактовок. Чтоб ставленные-переставленные тексты наконец отлежались и зазвучали свежо.

Рейтинг постановок Шекспира в сегодняшней Москве: от самого адекватного до самого попсового. Весь Шекспир в одном обзоре. Он есть везде. И всегда. В крупных театрах, в антрепризе. Традиционный и осовремененный.

Парадокс Чехова в том, что его пьесы одновременно гуттаперчевы и жёстки. Подвижность сочетается с очень внятно прорисованным взглядом. Из любого чеховского сочинения можно сделать всё что угодно в зависимости от фантазии постановщика. Хоть развесёлую комедию, хоть лютый фарс, хоть трагедию до надрыва.

Частенько в плен берёт эпоха. С соответствующими костюмами, интонациями нараспев. У многих стереотип: Чехов — это платья под горло, кружевные зонтики, парусиновые пиджаки. Люди-чудаки, романтичные, возвышенные.

А вот Чехова-абсурдиста, Чехова-насмешника, ядовитого и желчного, горестного, за словами которого можно разглядеть гораздо больше, чем в словах, замечают нечасто. Но есть, к счастью, и такие работы. Переносимый в нынешнее время (или вовсе уводимый в безвременье) Чехов звучит острее. Понятнее. Ближе.

Сегодня в Москве очень много Чехова. А будет ещё больше — нынешний год для писателя юбилейный, и уже сейчас каждый второй театр считает своим долгом отметиться. Однако хочется, чтоб нарождались в этом безумии и такие спектакли, о которых интересно будет вспомнить, когда торжества закончатся. А пока посмотрим на уже имеющийся комплект.

«Сохранение наследия»
«Чайка», МХТ им. Чехова

Это спектакль Олега Ефремова. Единственный, оставшийся в давно и неоднократно перекроенном репертуаре театра. Его нежные, проникновенные «Три сестры» тоже шли довольно долго.

Конечно, состав в «Чайке» с премьерных дней не один раз поменялся, и благодаря вошедшим актёрам многие образы родились заново. И всё же это спектакль «прежнего» МХАТа: традиционно-психологического, спокойного, мудрого.

Его существование символично для театра, несмотря на кардинальные изменения и «новое тысячелетье на дворе», здесь чтут традиции.

«Самое лирическое прочтение»
«Три сестры», театр «Современник»

Через этот спектакль режиссёр Галина Волчек отражала своё ощущение меняющегося времени. Тревожный и волнующий, он говорил об обычной, близкой нам жизни.

Нынешняя редакция третья по счёту. И самая светлая. Спектакль заставляет поверить в ту самую «новую жизнь», о которой столько говорится со сцены.

Вдруг оказалось, что чеховская история — о совсем молодых людях. Их жизнь только начинается, и они не понимают, что с ней, жизнью, делать. Неловкие, растерянные, сумбурные.

Ведь так хочется задержаться в том времени, когда можно всё: любить, летать, говорить то, что думаешь. А ведь совсем скоро они изменятся. Выживут, но станут чёткими и правильными. Циничными. Придётся. Повезло в какой-то степени Тузенбаху: он уходит, не успев измениться, не испытав грядущей душевной тяжести.

«Самый безысходный спектакль»
«Вишнёвый сад», Международный фонд Станиславского

Великий литовец Эймунтас Някрошюс вспомнил, что «Вишнёвый сад» ― последняя пьеса Чехова. Завещание. И сделал основной мыслью своего спектакля смерть.

Всё происходящее на сцене — агония. Агония живых существ, постепенно поглощаемых темнотой. Изламываются их души, переворачивается сознание. Смотреть спектакль страшно. Но и волнительно-завораживающе.

Финал с массовым расстрелом напоминает по настроению фильмы Ларса фон Триера.

«Самый красивый спектакль»
«Вишнёвый сад», Российский молодёжный театр

Вместе с художником Станиславом Бенедиктовым Алексей Бородин придумал оригинальное пространственное решение: зрители сидят на сцене, но по диагонали, чтобы видеть часть зала. Главенствует белый цвет: в нём и романтика юности, и констатация увядания, ухода. Основные события происходят в двух шагах от первого ряда, от чего зритель чувствует себя гостем в доме Раневской. Светлое жилище населено призраками (в промежутке между третьим и четвёртым актом на стенах танцует множество теней, и кажется, что привидения вместе с хозяевами покидают дом). Здесь так много мечтали, но ни одна мечта не воплотилась в жизнь. Поэтому атмосфера вокруг так легка и мучительна.

«Самый актёрский спектакль»
«Дядя Ваня», Театр под руководством Табакова

Режиссёр Миндаугас Карбаускис сделал спектакль, состоящий из актёрских бенефисов. Далёкий от эстрадности и перетягивания одеяла на себя, наоборот, деликатный. Жизнелюбивый и одновременно печальный.

Все существуют в органичном ансамбле, более того, никто не выбивается из хрупкой, паутинно-лёгкой ткани спектакля. Утончённый, трагический Войницкий Бориса Плотникова, уверенный, блестящий Серебряков Олега Табакова, нежная Соня Ирины Пеговой, мужественный Астров Дмитрия Назарова — калейдоскоп, каждый раз складывающийся по-разному, но одинаково увлекающий в чеховский мир.

«Самая необычная героиня»
Рената Литвинова — Раневская, «Вишнёвый сад», МХТ им. Чехова

Многим эта Раневская, конечно, не понравилась. В таком традиционном, тихом, размеренном спектакле она — яркое пятно. Клякса. Густой цвет на фоне общего пастельного.

Меж тем героиня Чехова как раз такая — нервная, болезненная, неуживчивая, немного инфантильная, при этом необычайно стильная и эффектная. Женщина-женщина. Литвинова вживается в образ лучше всех остальных участников спектакля, она проживает каждую минуту, и ей веришь безоговорочно.

«Самый современный герой»
Михаил Трухин — Лопахин, «Вишнёвый сад», Международный фонд Станиславского

Трухину эта роль досталась в наследство от Евгения Миронова. И, разумеется, он сыграл её по-своему. Миронов играл нежного, влюблённого, ясноглазого Лопахина. Трухин же играет человека обречённого. Весь мир ему принадлежит, а ему этого не надо. Потому что счастья нет. И оно невозможно.

Что-то актёр взял здесь от своего Гамлета, погружённого в бездну отчаяния. Оба этих героя на вершине жизни, а смерть уже пришла за ними и выглядывает из-за поворота.

«Глаза зрачками в душу»
«Дядя Ваня», Театр им. Вахтангова

Все последние спектакли режиссёра Римаса Туминаса рассказывают о времени «после конца света». Опустошённая земля с призрачными остатками жизни, а герои либо призраки, либо бьющиеся в последних конвульсиях.

В «Дяде Ване» усилено и заострено как раз противодействие между людьми, пытающимися из последних сил остаться на этом свете, и теми, кто уже давно умер, пусть даже в душе.

Мне думается, что о сегодняшней неспособности к диалогу с культурным прошлым и c А.П. Чеховым в частности свидетельствует слишком многое. Ярчайшим, хотя и косвенным доказательством оного я считаю успех книги «Жизнь Антона Чехова» («Anton Chekhov a life»). Монография в 850 страниц, написанная дотошным фактографом, отличным архивистом, но совершенно никаким литературоведом Дональдом Рейфилдом, переиздана уже дважды; по слухам, к январю готовится 4-е, подарочное издание. Такой спрос на книгу о писателе, бесспорно, сенсация. Рецензии на неё давно уж написали люди не мне чета: Андрей Турков, Андрей Немзер, Виктор Ерофеев, С. Гедройц. С ними не о чем спорить. Меня интересует не сама книга, а то, чем она нас, бедных, покорила.

Вместо привычной чеховской усадьбы на сцене — подобие бункера, где от стен веет холодом и негде найти приют. Неспроста обитатели этого места такие же ледяные. Бесчувственные.

Профессор Серебряков напоминает пушкинского Командора, которого ни выстрелом не повалить, ни эмоциями не разжалобить. Под стать ему и супруга, в которую все вокруг влюблены, а она не в состоянии не то что ответить на чувства, но даже осознать их. Войницкий оказывается самым живым во всей этой компании.

Ему невыносимо больно чувствовать свою непохожесть на остальных, от этого ему страшно одиноко. Он всем мешает, напоминая, что и они когда-то были живыми.

«Авторская версия»
«Платонов. Третий акт», Российский молодёжный театр

Режиссёр-дебютант Александр Доронин выбрал из чеховской «Пьесы без названия» (она же «Платонов», она же «Безотцовщина») третий акт и поставил его как самостоятельное произведение.

По сюжету именно здесь собрался весь эмоциональный накал: главный герой, поочерёдно принимая визитёров, каждый из которых активно претендует на его жизнь, доходит до самого плачевного душевного состояния, приводящего в итоге к гибели. Гибель останется за кадром, но почувствуется.

Скромный по части внешнего, очень точный психологически, этот небольшой спектакль показывает сегодняшнее отношение к Чехову как к автору пластичному, лёгкому и страшному.

«Над собой смеётесь»
«Вишнёвый сад», «Ленком»

Марк Захаров подтверждает новым спектаклем свою репутацию грустного насмешника. По первости многие вещи возмущают: от вольного обращения с текстом до маловменяемого Пети Трофимова и откровенно демонстрируемой связи Раневской и Лопахина (до сего момента в других «Вишнёвых садах» можно было наблюдать их эмоциональную связь, но не физическую). Однако вскоре убеждаешься, что всё это Захаров делает нарочно. И спектакль он сделал про собственный дом — сам «Ленком». С тем бесстрашием, той горечью и пониманием дела, на которые способен только он.

Номинация «Трилогия»
«Жизнь прекрасна. По Чехову» («Чёрный монах», «Дама с собачкой», «Скрипка Ротшильда»), МТЮЗ

По Чехову, «жизнь прекрасна» — это невероятный, сверкающий и кратковременный прорыв, бесповоротно меняющий сознание героев и приводящий их в итоге к печальному концу.

Причём роль этого взлёта, переходящего в слом, чаще всего играет любовь. Сворачивающая шею Гурову и Анне в «Даме с собачкой», порождающая раздвоение сознания в «Чёрном монахе», оставляющая в космическом одиночестве в «Скрипке Ротшильда».

Режиссёр Кама Гинкас безжалостен к своим героям и одновременно очарован ими. Острота и отчаяние, кротость и прощение — отличительные черты всех трёх спектаклей.



Памяти Юрия Степанова

Его роли в «Мастерской» войдут в историю театра

Ночью, возвращаясь после «Трёх сестёр», в автокатастрофе погиб 42-летний Юрий Степанов, любимец театральной Москвы, актёр «Мастерской Петра Фоменко».

03.03.2010 12:45, Павел Руднев


Новое аутсайдерство

Лишние люди снова стали важной темой авторского искусства

История русской культуры знала и описала разные поколения героев, признанных лишними людьми, аутсайдерами, выпадающими из общественного контекста, родившимися не вовремя, живущими невпопад. Европеец Чацкий в гнезде комфортной корпоративной фамусовской Москвы, живая, искренняя Катерина в ритуальном мире сословного Калинова, «мыслящий тростник» Клим Самгин, раздавленный в клещах революции и контрреволюции, задумавшийся филистер Подсекальников в «Самоубийце» Эрдмана, герои Олега Янковского в кино 1970-х.

19.02.2010 09:03, Павел Руднев


Чехову душно

Чеховские дни в Москве: «Свадьба» В. Панкова, «Донка. Послание Чехову» Д. Паска, «Я, Чайка» А. Казанчяна и «Тарарабумбия» Д. Крымова

Комическая реплика Змеюкиной «Мне душно! Дайте мне атмосферы!» неожиданно становится трагическим лейтмотивом жестокого фарса, близкого к мрачной сатире Гоголя или «скверным анекдотам» Достоевского.

15.02.2010 09:44, Вячеслав Шадронов


Не судьба

«Маскарад» Туминаса в Вахтанговском: можно ли вступить в одну и ту же воду дважды?

«Маскарад» Туминаса в Вахтанговском: у Лермонтова судьба не фатум, но случай, одному подбрасывающий счастливую карту, другого застающий на балу с чужим потерянным браслетом, и ждёт она не марионеток, а игроков — равных партнёров в поединке.

09.02.2010 09:56, Елена Рыбакова


Театр 2009 года

Вперёд к ренессансу плановой культурной экономики?

Надо сразу признаться: московский театр 2009 года был малорезультативен, и даже в этом обзоре придётся крутиться на территории полудюжины театров столицы, которые и так сами по себе становятся ньюсмейкерами, работают стабильно хорошо.

13.01.2010 10:32, Павел Руднев


Замыкая круг

Итоги-2009. Театр: гастрольные спектакли

Москва — самый фестивальный российский город: десяток крупных смотров в год. Однако они, увы, заслоняют собственно московскую жизнь.

24.12.2009 09:41, Алиса Никольская


«Сцена-Молот» для бывшего Молотова

В Перми появился театр современной пьесы. Эдуард Бояков, рэпер Сява и другие…

Если мальчик из хорошей семьи, будучи посланным на х…, попытается парировать, мол, сам иди на х…, его оппонент-гопник тут же расхохочется ему в лицо: не верю. Мат — это же такой пароль, кодовая фраза, способ понять, кто есть кто, кто пацан, а кто терпила.

17.12.2009 09:19, Любовь Мульменко, Пермь


Театральная драма с убийством

ГИТИС оказался в центре далеко не учебных интересов

В ближайшее время в РАТИ-ГИТИСе должны состояться выборы ректора. При этом всё ещё сохраняется опасность, что вуз попросят из центра на окраину, где недавно было возведено новое просторное здание учебного театра.

07.12.2009 09:28, Николай Кириллов


Посол шекспирова королевства

Как зовут отца Гамлета?

Сегодня празднуется 70-летие Алексея Бартошевича — одного из самых знатных, авторитетнейших театральных критиков и главного шекспироведа страны

04.12.2009 11:19, Павел Руднев


Ирина Керученко: «Нескромные и щекотливые вопросы...»

Самый загадочный театральный режиссёр Москвы о гордыне и кротости

Театральный режиссёр Ирина Керученко рассказывает о подводных камнях обучения профессии режиссера, о сложности решения эротических сцен в театре.

04.12.2009 09:04, Марина Квасницкая





 

Новости

«Звук чёрного дерева»
Впервые в Москве состоится концерт уникального трио кларнетиста Габриэля Мирабасси.
Орган в XXI веке
В Москве открылся V Международный органный симпозиум.
Знакомство с Петром Ершовым
Центр Вс. Мейерхольда проводит мастеринг-семинар и биографический вечер, приуроченные к 100-летию со дня рождения русского режиссёра и теоретика театра.
Лауреатами эстонской литературной премии стали русскоязычные авторы
Лучшим поэтом премии «Капитал культуры» признан Николай Караев, а лучшим прозаиком — Андрей Иванов.
Скончалась поэтесса Елена Шварц
«Королева поэтов» ушла из жизни на 62-м году.

Мнения

Иван Лабазов

Даты недели

Даты недели 22—28 марта. Юбилеи и юбиляры на каждый день и на неделю вперёд

Екатерина Воронцова-Дашкова, Эрих Фромм, Карл Маннгейм, Вильгельм Райх, Теннесси Уильямс, Акира Куросава, Мстислав Ростропович, Иннокентий Смоктуновский, Тинто Брасс, Квентин Тарантино, Игорь Грабарь, Максим Горький, Григорий Козинцев, Клавдия Шульженко, Лолита Торрес и другие.

Александр Винокуров

Не нервируй

Астропрогноз на 22—28 марта

Время активно развивать новые идеи, но не нарываться на конфликты — они могут оказаться слишком опасными для ваших начинаний.

Елена Дунаева

Мамы разные нужны

Гендерное производство различия

Мамы мальчиков, как правило, жёсткие и властные, мамы девочек, наоборот, нежные и ласковые. Интересно, почему так? Это дети определённого пола рождаются у женщин определённого склада? А может быть, наоборот, воспитание ребёнка накладывает на женщину свой отпечаток? И женщина, родившая девочку, начинает порхать и сюсюкать, в то время как родившая мальчика — маршировать и командовать?

Екатерина Сальникова

Ни горя, ни ума

Сериал про Грибоедова: ещё один великий классик отстрелян на ТВ

Если бы создатели сериала «Смерть Вазир-Мухтара» не использовали название романа Юрия Тынянова. Если бы они не писали «по мотивам». Если бы они просто и незамысловато обозначили своё творение как «Грибоедов» — это было бы честнее с их стороны.

Денис Драгунский

Пушкин-Амурский

В Иркутске нужен дом-музей Пушкина

Почему нужен? А вы разве не знаете? В начале января 1831 года Александр Сергеевич попросил разрешения выехать за границу. Если нельзя в Европу, то хоть в Китай, вместе с посольством. Ему отказали в обеих просьбах.

Александр Кустарёв

Что ожидает Иран?

Лики и перелицовки иранской революции

Ядерная технология (атомная бомба) как оружие и как символ стала свидетельством мужской полноценности, чести и доблести державы. Обладание ею придаёт режиму харизматический блеск. Этого блеска ему добавляют и разговоры о близком пришествии Махди. Эсхатологическое ожидание возвращения 12-го (скрытого) имама вообще существенный элемент шиизма. Он то приглушён, то, наоборот, оживляется. Сейчас он, похоже, оживился.

Константин Рылёв

Я в сантехники пошёл…

О трансформации сантехников в постсоветский период

Cантехник в СССР был культовой фигурой. О нём снимали фильмы и сочиняли песни. Сан Техник в Союзе — почти как Сан-Себастьян или Сан-Антонио. Не святой техник, конечно, но священный.

Андрей Колесников

Казённая честь

Реформа госучреждений: провал между замыслом и реализацией

19 марта Дума уже во втором чтении рассмотрит закон, инициированный правительством, который вносит поправки в нормативные акты, регулирующие вроде бы скучную сферу — госучреждения. Реформа задумана как оптимизация их деятельности. На выходе — ненужное усложнение регулирования.

Юлия Макарова

Ришикеш и «Летающий Тигр»

Святой город встречает пластик, мы все проигрываем

В конце нашего путешествия мы заглянули на север, в предгорья Гималаев. Сначала побывали в Харидваре, где в этом году проходила Кумбха-Мела, потом оказались в Ришикеше.

Владимир Харитонов

Неоцифрованные «Книги России»

Главная проблема с электронными книгами — их просто мало

На ХIII Национальной выставке-ярмарке «Книги России», которая обычно проходит в начале весны на ВВЦ, в 2010 году собрались профессионалы — издатели, торговцы, юристы — поговорить о «цифровом настоящем и будущем российской книги».

Дмитрий Петров

Охотники за призраками

Немного запоздалый комментарий к небольшому нарушению порядка в метро

5 марта. «Юго-Западная». Не вполне трезвая и не сильно молодая дама на шпильках. Кричит. Что же кричит она? «Слава великому Сталину! Сталин умер… СССР пал… Но мы должны возродить его! Упорным трудом!..» — кричит она. Кого возродить, СССР ли? Или ради воскресения Сталина потрудиться? Зачем? Пафосный финал глушит грохот поезда...

Маша Трауб

Гринпис

Нет, вообще-то мама любит животных

Мой сын Василий очень долго мечтал о собаке. Собаку ему подарил дедушка. Пёс был японским хином по имени Веня. На семейном совете мы договорились, что Веня будет жить на даче с бабушкой, а Вася будет видеться с ним на каникулах.

Виктор Топоров

Священный ужас-ужас

Новый перевод «Гамлета» как новое платье андерсеновского короля

Кого назначим поэтом, тот им и будет, не правда ли? Но переводчиком «Гамлета» стать по назначению затруднительно. Особенно когда при всём священном ужасе, обуревающем переводчика, на выходе у него получается ужас-ужас.

Игорь Мальцев

Письма тёмных людей

Дежурный по неделе. Зачем спортсмену голова, если она не нужна даже председателю Олимпийского комитета?

У нас обязательно должна была получиться Параолимпиада в Ванкувере. Наши должны были там выступить отлично, не в пример миллионерам из трущоб или как там ещё называть наших здоровых спортсменов. У которых и руки, и ноги есть. Не всегда голова присутствует, но зачем спортсмену голова, если она не нужна даже председателю Олимпийского комитета?

Александр Храмчихин

Где деньги, Дим?

Заявка на лимон баксов от Дмитрия Рогозина

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин пообещал отдать один миллион долларов тому, кто докажет мирный характер планов этого блока в отношении России.

Галина Юзефович

Наш человек в Осло

Почему прогрессивной общественности следует радоваться тому, что на «Евровидение» поедет Пётр Налич

Налич олицетворяет собой всё то, что офисный интеллигент или молодой интеллектуал привык вкладывать в понятие «наш человек». Плоть от плоти. Одной крови. Пришедший из ниоткуда стопроцентный селф-мейд на коленке, сумевший теперь вознестись на целлулоидные высоты, где прежде парили только филиппы киркоровы и им подобная нежить (с точки зрения вышеуказанных интеллигентов-интеллектуалов, конечно), и, более того, нежить эту успешно потеснивший.

Ева Рапопорт

Мама, это яд!

Не преувеличена ли опасность ТВ для неокрепших умов?

Фильмы, сериалы и передачи — всё это определённого рода продукты, рассчитанные на конкретных потребителей и определённым образом продающиеся, хотя телезрители не оплачивают их непосредственно. Однако принцип «не нравится — не смотри» применительно к телевизору не работает.

Игорь Манцов

Человек и кошка

Опрощение англосаксов

Господа, спешу довести до вас непроверенную информацию из авторитетного источника: мы все умрём.
Этот, если угодно, девиз удачно предваряет мысли и соображения, сначала затерзавшие меня во время просмотра картины Питера Джексона The Lovely Bones, а после хаотично поразбросанные мной на пространстве колонки, см. ниже.

Ольга Шнырова

Раздельное обучение

Выгоды и риски

В нашей стране совместное образование было введено в мае 1918 года с целью устранить неравноправие женщин и мужчин в этой области. В 1943-м была предпринята попытка ввести раздельное обучение мальчиков и девочек в семилетних и средних школах Москвы, Ленинграда, столиц союзных республик, областных и краевых центров и ряда крупных промышленных центров СССР. Этот эксперимент был отменён в 1954 году.

Сергей Беляков

Голос из будущего

Когда Губерниев станет Озеровым

Наши журналисты очень боялись патриотической истерии. Истерия всё-таки случилась, но не такая, какую ждали. Магдалена Нойнер, в прошлом году поносившая российских биатлонистов самыми последними словами, рядом с нашими блогерами и журналистами выглядит едва ли не русской патриоткой.

Дмитрий Бутрин

Трест, который не смог надуться

Как коррупция и бюрократия спасли Россию от экономики чеболей

Руководители государственных корпораций получили на руки все козыри. Однако их достижения ограничились рейдерским поглощением неприкаянных крупных госактивов. Привести их хоть в какой-то порядок, выстроить хоть какие-то реальные компании государственные финансисты не смогли.

Алмат Малатов

«Встань, Хозяин, из земли!»

Критика без рефлексии

Я ничего не имею против критического переосмысления морали, истории, законов. Без него невозможно развитие ноосферы. Оценки и нормы не статичны, они изменяются во времени и в пространстве. Но сейчас я наблюдаю процесс, который можно обозначить как «критику без рефлексии». Да-да, я про сталинизм, про Великую Отечественную войну, холокост и другие болевые зоны общественного сознания, которые в данный момент подвергаются массовой критике. Особенно про сторонников решения украсить Москву портретами Сталина.

Борис Кагарлицкий

«А Ленин что, не является классиком?»

Репортаж с 19-й Международной книжной ярмарки в Гаване

Для Острова свободы эта ярмарка явно была важным событием. Проходило всё с 11 по 21 февраля в старой крепости Сан-Карлос-де-ла-Кабанья. Народу здесь собралось множество: и местных, и иностранных гостей. Занимались ей представители министерства культуры и министерства иностранных дел, в дискуссиях участвовали министры и высшие функционеры.

Виталий Куренной

Тоскливая модернизация

Из жизни головоногих

Мейнстримные интеллектуальные группировки ведут себя иначе. Их форму борьбы наиболее ёмко отражает эпитет «моллюскообразная». Смысл головоногой дискуссии заключается в том, чтобы максимально быстро и плотно заполнить своим ментальным телом предложенную им раковину. Раковина — это понятия, озвучиваемые властной вертикалью. Например, «модернизация», «средний класс» и проч. Как только появляется подобная раковина-понятие, разного рода стратегические центры начинают конкурировать между собой за семантическую привилегию толкования данного понятия.

Ольга Бредникова

Мерцающий возраст

Как становятся старородящей молодой матерью

С рождением ребёнка в моём доме появилось множество затейливых предметов и приспособлений, с инструкциями к которым я провела не один вечер. Такое чтение, помимо «чисто человеческого» удовольствия, оказывается, может быть полезно и для социологических наблюдений.

Интервью

Антон Батагов: «Функция музыки — устанавливать вертикаль…»

Первая часть беседы с композитором-минималистом. Вертикаль. Тишина. Всё должно быть очень просто

Антон Батагов о поисках абсолюта и о гордыне, об отце Мене, Бахе и строительстве вертикали, которая способна оправдать занятия искусством.

Андрей Терновский: «Я вылетел, как птичка»

Создатель Chatroulette рассказал всю правду об инвесторах и о себе

Создатель русского «чата-рулетки», 17-летний московский школьник Андрей Терновский, сбежал из Москвы. В российской столице юного компьютерного гения, по его словам, замучили звонками. Звонили все: и журналисты, и друзья, и потенциальные инвесторы. В США Терновский оказался не просто так, а по приглашению сразу нескольких крупных инвесторов и технологических компаний.

День астролога

Снова Новый год!

20 марта отмечают Всемирный день астрологии — начинается новый астрологический год. «Частный корреспондент» воспользовался этим поводом, чтобы побеседовать с астрологами о психологии, кризисе и прогнозах на будущий год.

Тинто Брасс: «Мои фильмы можно показывать даже в школе»

Мастер эротического кино о сексе, русских корнях и «Калигуле» в 3D

Недавно в СМИ появилась новость: Тинто Брасс собирается снять новую версию фильма «Калигула» в формате 3D. Первый в мире объёмный эротический фильм от великого мастера. Такого тайные эротоманы ещё не видели!

Ольга Седакова: «Поэзия — противостояние хаосу»

Русская поэтесса об общении с другими языками и о своём собственном языке понимания: «язык легче, чем они думают…»

Зачем нужна апология разума? Воспринимает ли автор всё написанное как единое целое? И как это целое организовано? Перевод стихов — учёба и аскеза? Ольга Седакова рассуждает о самом главном.

Ольга Мананникова (Adobe в России): «Бизнес в России не беден»

О дорогих программах, местных привычках, честности, больших скидках, о том, как обойти Apple, и что ждать от CS5

Поэт — Пушкин. Фрукт — яблоко. Операционная система — Windows. Текстовый редактор — Word. Программа для обработки растровых изображений или фотографий — Photoshop.

Роберт Джекал: «Иерархическая структура бюрократии такова: отношения руководителя с подчинённым феодально-вассальные»

Американский социолог рассказывает, как правила выживания в мире корпоративных менеджеров формируют моральное сознание современности.

Мариам Петросян: «Новых книг от меня ждать не стоит…»

Самая яркая дебютантка нынешнего литературного сезона ― о том, откуда взялись и куда ушли её герои

Сочащаяся волшебством, затягивающая и невероятная книга Мариам Петросян «Дом, в котором…» в одночасье превратила художника-аниматора из Еревана в российскую литературную звезду первой величины. «Дом» выдвигают на престижные премии, о нём спорят критики, его читают в метро и дарят друзьям. И это, похоже, только начало.

Николай Прянишников: «Русскую провинцию спасут холодильники с книгами и спутниковым интернетом»

Культура двинется в массы сама на специально оборудованных автомобилях

Некоммерческий фонд «Пушкинская библиотека» по заказу министерства культуры разработал новую форму библиотечного обслуживания населения, которая станет промежуточным звеном между устаревшей отечественной практикой и идеей всемирной единой библиотеки. Российского читателя независимо от его места жительства свяжут с ней мобильные комплексы библиотечного обслуживания (КИБО).

«Для газеты важнее не отдельный текст, а качество постоянного присутствия журналиста на полосе»

Алёна Солнцева, заведующая отделом культуры газеты «Время новостей»

«Поскольку сегодня почти не осталось искусствоведческих журналов, их функции приходится брать на себя газетной критике. Естественно, упрощая. Сейчас сложное время для серьёзной работы с культурой, но вдруг маятник качнётся в другую сторону?.. Поэтому пока мы боремся с энтропией».

Юрий Андрухович: «Украина обречена быть единой»

Юрия Андруховича не смущают претензии критиков: «Я привык к тому, что каждая моя новая книга вызывает шквал разочарования»

Лидер украинской литературы 90-х продолжает предпочитать Ющенко всем остальным политикам, не прочь отдать России Крым, читает стихи под музыку для вечности и пишет новые книги для собственного удовольствия.

Mr. Trololo: «Музыка — мой главный герой»

Эксклюзивное интервью с Эдуардом Хилем о новой волне его популярности

Забытый хит 70-х — бессловесная песня «Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой» — в исполнении советского эстрадного певца Эдуарда Хиля неожиданно стал супермемом на YouTube, а самого Эдуарда Анатольевича прозвали Mr. Trololo. Больше 2 млн просмотров, фанаты по всему миру, петиция с просьбой срочно выезжать в турне.

Птица в неволе

Жёсткие нравы женской тюрьмы, «половинки» и материнский инстинкт

Женский вытрезвитель и женская тюрьма — нет более унизительных мест пребывания для женщины. Даже абортарий не идёт с ними ни в какое сравнение. Те, кто побывал в местах заключения, единодушно утверждают: тюремный опыт бесценен, но лучше его не приобретать. Особенно прекрасной половине человечества.

ivi.ru — видео по клику

Анна Знаменская — о новом — и легальном онлайн-видеопортале Рунета

26 февраля крупнейший (даже в фазе стартапа) легальный портал онлайн-видео ivi.ru заработал в открытом доступе. Создатели портала вышли на рынок, гордо неся перед собой лозунги «9000 часов бесплатного видео» и «Всё по закону».

Основатель Lostfilm.tv Андрей Кравец: «В России главная задача продюсеров — снимать за копейки и быстро»

Куда уйдёт аудитория, что о зрителях думают продюсеры и почему «Доктор Хаус» захватил умы

Андрей Кравец когда-то впервые открыл нам «Остаться в живых» (Lost), «Доктора Хауса» (House M.D.), «Обмани меня» (Lie to me) и многие другие американские сериалы, вызывающие почти наркоманскую зависимость.

Случайные видеосвязи

Веб-сервис 17-летнего парня из Москвы завоёвывает интернет

Американские интернет-пользователи сходят с ума от новой забавы — Chatroulette.com. Создал её 17-летний уроженец Москвы. Парень уже стал знаменитостью: американская пресса пишет о нём едва ли не с таким же восторгом, с каким пять лет назад описывала головокружительный успех Марка Цукерберга и его проекта Facebook.

Интеллектуал во власти — признак кризиса

«В государствах, которые только что прошли резкий излом в своей судьбе, интеллектуалы почти всегда приходят во власть. Но потом их время проходит»

Леонид Смирнягин — географ-американист, доктор географических наук, политолог, специалист по общественной географии России и США.

Тильда Суинтон: «Я не боюсь своего возраста»

Тильда Суинтон, успевшая побывать председателем жюри Берлинского кинофестиваля, на сей раз представляет там свой новый фильм «Я есть любовь»

О своём отношении к возрасту, собственной карьере, будущему и, конечно, о картине «Я есть любовь» режиссёра Луко Гваданино Тильда Суинтон рассказала корреспондентам «Часкора».

Юрий Севидов: «Мне откровенно скучно без футбола»

Легендарный футболист, тренер, блестящий телекомментатор скончался 11 февраля

Во время нашей единственной встречи я от руки записала только две реплики Юрия Александровича. Первую — «Мне кажется, за последние лет десять я дал интервью абсолютно всем центральным газетам». И последнюю — «Если бы о моей жизни кто-нибудь написал книгу, снял фильм, я бы сам первый подумал, что это вымысел».

Сергей Роганов: Бездомная смерть

Медицинские и философские аспекты умирания

Сергей Роганов, писатель, публицист, автор множества статей и книги «Евангелие человекобога. Посмертно. Собственноручно», кандидат философских наук, член Российского комитета по биоэтике и ведущий программы Memento mori, о том, что ожидает всех нас. Предмет его занятий, если говорить совсем коротко, — смерть. Точнее, феномен старения и смерти в современной культуре. Его воззрениями на этот волнующий предмет и поинтересовался наш корреспондент, тем более что Роганов не просто «профессионал» в вопросах культурного статуса смерти, но и мыслитель-одиночка, не вписывает себя ни в одну культурную нишу и, следовательно, на каждую из них и на связи между ними смотрит извне.

Вячеслав Демин: «Более 80% вербовочного процесса проходит через интернет»

Как работает большая душеловка

Секты — это уже не религия, а чистый бизнес с четкой системой управления, где человек и его способности являются всего-навсего «сырьем для мошенников». Так считает Вячеслав Демин, бывший сотрудник уголовного розыска, проработавший в МУРе и центральном аппарате МВД 25 лет.

Что бы еще скушать, чтобы похудеть?

Диета, здоровье, жизнь

Интервью с дипломированным диетологом Евгенией Кобыляцкой (США), автором книги «Как пережить изобилие?».

Календарь

Глеб Давыдов

Пер Гюнт, герой нашего времени

20 марта 1828 года родился великий норвежский драматург Генрик Ибсен

Есть такой литературоведческий стереотип: «в образе Пера Гюнта Генрик Ибсен изобразил типичного человека XIX века». Этакого безответственного приспособленца и вообще дрянь-человека.

Павел Рыбкин

Бердяев. Тайна одного умолчания

18 марта исполняется 136 лет со дня рождения выдающегося русского философа Николая Бердяева

Наследие Бердяева обширно, но с какой бы стороны его ни рассматривали, очевидно, что едва ли не главное место в нём занимает тема творчества. «Смысл творчества. Опыт оправдания человека» — быть может, самая сокровенная книга философа. Речь в ней идёт о переходе к новой религиозной эпохе, эпохе Третьего завета, когда человек раскроется как творец.

Владимир Павловец

Без огня и меча

17 марта западный мир празднует самую удачную христианизацию в истории Европы

В чём разница между Днём святого Патрика и днём Мартина Лютера Кинга? В День святого Патрика все хотят быть ирландцами.

Михаил Побирский

Сто лет в Тибете

В ночь на 17 марта 1959 года его святейшество далай-лама XIV покинул Тибет

В ночь на 17 марта 1959 года его святейшество далай-лама XIV оставил Лхасу и эмигрировал в предоставившую ему политическое убежище Индию. Вместе с ним в изгнание последовало около 80 тысяч тибетцев. Ангажированность так называемого тибетского вопроса продолжает набирать обороты, пугая новыми нагромождениями и всё большим искажением событийного ряда.

Виталий Куренной

Философия и вокруг нее

Согласно некоторым источникам, 16 марта 1909 года в издательстве В.М. Саблина тиражом 3000 экземпляров вышел сборник «Вехи. Сборник статей о русской интеллигенции», ставший важнейшей страницей в интеллектуальной и духовной истории России.

Радиф Кашапов

Русские нагрянули к юбилею

15 марта исполняется 25 лет с того момента, как в Сети появился symbolics.com — самый старый домен в мире

С тех пор пользователи зарегистрировали в интернете почти 200 миллионов названий. И если первые домены стоили их владельцам всего 50 долларов в год, то сейчас самые актуальные имена продаются за миллионы. Интернет растёт, слов не хватает. И проблема эта решается способами, которые противоречат идее глобального сообщества.

Виктория Шохина

Дауншифтинг Джека Керуака

12 марта 1922 года родился писатель, который возвёл словцо beat из уличного жаргона на уровень религии. Его роман «На дороге» называют евангелием поколения

Керуак назвал свой метод спонтанной прозой. Метод подразумевал безыскусность. Пиши как пишется, без абзацев, пунктуации и т.п., освободи подсознание, не прерывайся, не редактируй, подчиняйся только ритму, импровизируй, как джазмен.

Глеб Давыдов

Стихийный политик

12 марта 1863 года родился итальянский поэт Габриэле д'Аннунцио

Поэт, превративший свою жизнь в литературную мистификацию. Беспредельно любимый женщинами эстет. Аристократ, дуэлянт, циник, романтик. Он пил вино из черепа девственницы, носил ботинки из человеческой кожи, слыл самым отчаянным и удачливым любителем женщин в Италии. И всеми возможными способами стирал границы между поэзией и реальностью.

Алексей Соколовский

«Болтливый мертвец» Борис Виан

10 марта автору культового романа «Пена дней» Борису Виану исполнилось бы 90 лет

Число Виана — десять. Он родился 10 марта, написал 10 романов, ему было суждено 10 лет литературного творчества, и его сердце разорвалось через 10 минут просмотра фильма по собственному шедевру, который начался в 10 часов утра...