Подписаться на обновления
13 февраляПонедельник

usd цб 29.8923

eur цб 39.6282

днём -15
ночью -20

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Литература  Кино  Музыка  Масскульт  Драматический театр  Музыкальный театр  Изобразительное искусство  В контексте 
Алиса Никольская   пятница, 29 января 2010 года, 09.05

Вишнёвый сад продан, Константин Гаврилович застрелился...
Рейтинг постановок Чехова на московской сцене


// Коммерсантъ, Светлана Привалова
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог







Весь Чехов в одном обзоре. Он ведь есть везде. И всегда. В крупных театрах, в антрепризе. Традиционный и осовремененный. Чехов если и не наше всё, то весьма многое. И для творцов, и для зрителей.

Популярность пьес Чехова в театре неизбывна. Его ставят регулярно, без «всплесков интереса» и пауз. Иногда даже хочется, чтоб эти паузы возникли. Для переосмысления. Появления принципиально новых трактовок. Чтоб ставленные-переставленные тексты наконец отлежались и зазвучали свежо.

Рейтинг постановок Шекспира в сегодняшней Москве: от самого адекватного до самого попсового. Весь Шекспир в одном обзоре. Он есть везде. И всегда. В крупных театрах, в антрепризе. Традиционный и осовремененный.

Парадокс Чехова в том, что его пьесы одновременно гуттаперчевы и жёстки. Подвижность сочетается с очень внятно прорисованным взглядом. Из любого чеховского сочинения можно сделать всё что угодно в зависимости от фантазии постановщика. Хоть развесёлую комедию, хоть лютый фарс, хоть трагедию до надрыва.

Частенько в плен берёт эпоха. С соответствующими костюмами, интонациями нараспев. У многих стереотип: Чехов — это платья под горло, кружевные зонтики, парусиновые пиджаки. Люди-чудаки, романтичные, возвышенные.

А вот Чехова-абсурдиста, Чехова-насмешника, ядовитого и желчного, горестного, за словами которого можно разглядеть гораздо больше, чем в словах, замечают нечасто. Но есть, к счастью, и такие работы. Переносимый в нынешнее время (или вовсе уводимый в безвременье) Чехов звучит острее. Понятнее. Ближе.

Сегодня в Москве очень много Чехова. А будет ещё больше — нынешний год для писателя юбилейный, и уже сейчас каждый второй театр считает своим долгом отметиться. Однако хочется, чтоб нарождались в этом безумии и такие спектакли, о которых интересно будет вспомнить, когда торжества закончатся. А пока посмотрим на уже имеющийся комплект.

«Сохранение наследия»
«Чайка», МХТ им. Чехова

Это спектакль Олега Ефремова. Единственный, оставшийся в давно и неоднократно перекроенном репертуаре театра. Его нежные, проникновенные «Три сестры» тоже шли довольно долго.

Конечно, состав в «Чайке» с премьерных дней не один раз поменялся, и благодаря вошедшим актёрам многие образы родились заново. И всё же это спектакль «прежнего» МХАТа: традиционно-психологического, спокойного, мудрого.

Его существование символично для театра, несмотря на кардинальные изменения и «новое тысячелетье на дворе», здесь чтут традиции.

«Самое лирическое прочтение»
«Три сестры», театр «Современник»

Через этот спектакль режиссёр Галина Волчек отражала своё ощущение меняющегося времени. Тревожный и волнующий, он говорил об обычной, близкой нам жизни.

Нынешняя редакция третья по счёту. И самая светлая. Спектакль заставляет поверить в ту самую «новую жизнь», о которой столько говорится со сцены.

Вдруг оказалось, что чеховская история — о совсем молодых людях. Их жизнь только начинается, и они не понимают, что с ней, жизнью, делать. Неловкие, растерянные, сумбурные.

Ведь так хочется задержаться в том времени, когда можно всё: любить, летать, говорить то, что думаешь. А ведь совсем скоро они изменятся. Выживут, но станут чёткими и правильными. Циничными. Придётся. Повезло в какой-то степени Тузенбаху: он уходит, не успев измениться, не испытав грядущей душевной тяжести.

«Самый безысходный спектакль»
«Вишнёвый сад», Международный фонд Станиславского

Великий литовец Эймунтас Някрошюс вспомнил, что «Вишнёвый сад» ― последняя пьеса Чехова. Завещание. И сделал основной мыслью своего спектакля смерть.

Всё происходящее на сцене — агония. Агония живых существ, постепенно поглощаемых темнотой. Изламываются их души, переворачивается сознание. Смотреть спектакль страшно. Но и волнительно-завораживающе.

Финал с массовым расстрелом напоминает по настроению фильмы Ларса фон Триера.

«Самый красивый спектакль»
«Вишнёвый сад», Российский молодёжный театр

Вместе с художником Станиславом Бенедиктовым Алексей Бородин придумал оригинальное пространственное решение: зрители сидят на сцене, но по диагонали, чтобы видеть часть зала. Главенствует белый цвет: в нём и романтика юности, и констатация увядания, ухода. Основные события происходят в двух шагах от первого ряда, от чего зритель чувствует себя гостем в доме Раневской. Светлое жилище населено призраками (в промежутке между третьим и четвёртым актом на стенах танцует множество теней, и кажется, что привидения вместе с хозяевами покидают дом). Здесь так много мечтали, но ни одна мечта не воплотилась в жизнь. Поэтому атмосфера вокруг так легка и мучительна.

«Самый актёрский спектакль»
«Дядя Ваня», Театр под руководством Табакова

Режиссёр Миндаугас Карбаускис сделал спектакль, состоящий из актёрских бенефисов. Далёкий от эстрадности и перетягивания одеяла на себя, наоборот, деликатный. Жизнелюбивый и одновременно печальный.

Все существуют в органичном ансамбле, более того, никто не выбивается из хрупкой, паутинно-лёгкой ткани спектакля. Утончённый, трагический Войницкий Бориса Плотникова, уверенный, блестящий Серебряков Олега Табакова, нежная Соня Ирины Пеговой, мужественный Астров Дмитрия Назарова — калейдоскоп, каждый раз складывающийся по-разному, но одинаково увлекающий в чеховский мир.

«Самая необычная героиня»
Рената Литвинова — Раневская, «Вишнёвый сад», МХТ им. Чехова

Многим эта Раневская, конечно, не понравилась. В таком традиционном, тихом, размеренном спектакле она — яркое пятно. Клякса. Густой цвет на фоне общего пастельного.

Меж тем героиня Чехова как раз такая — нервная, болезненная, неуживчивая, немного инфантильная, при этом необычайно стильная и эффектная. Женщина-женщина. Литвинова вживается в образ лучше всех остальных участников спектакля, она проживает каждую минуту, и ей веришь безоговорочно.

«Самый современный герой»
Михаил Трухин — Лопахин, «Вишнёвый сад», Международный фонд Станиславского

Трухину эта роль досталась в наследство от Евгения Миронова. И, разумеется, он сыграл её по-своему. Миронов играл нежного, влюблённого, ясноглазого Лопахина. Трухин же играет человека обречённого. Весь мир ему принадлежит, а ему этого не надо. Потому что счастья нет. И оно невозможно.

Что-то актёр взял здесь от своего Гамлета, погружённого в бездну отчаяния. Оба этих героя на вершине жизни, а смерть уже пришла за ними и выглядывает из-за поворота.

«Глаза зрачками в душу»
«Дядя Ваня», Театр им. Вахтангова

Все последние спектакли режиссёра Римаса Туминаса рассказывают о времени «после конца света». Опустошённая земля с призрачными остатками жизни, а герои либо призраки, либо бьющиеся в последних конвульсиях.

В «Дяде Ване» усилено и заострено как раз противодействие между людьми, пытающимися из последних сил остаться на этом свете, и теми, кто уже давно умер, пусть даже в душе.

Мне думается, что о сегодняшней неспособности к диалогу с культурным прошлым и c А.П. Чеховым в частности свидетельствует слишком многое. Ярчайшим, хотя и косвенным доказательством оного я считаю успех книги «Жизнь Антона Чехова» («Anton Chekhov a life»). Монография в 850 страниц, написанная дотошным фактографом, отличным архивистом, но совершенно никаким литературоведом Дональдом Рейфилдом, переиздана уже дважды; по слухам, к январю готовится 4-е, подарочное издание. Такой спрос на книгу о писателе, бесспорно, сенсация. Рецензии на неё давно уж написали люди не мне чета: Андрей Турков, Андрей Немзер, Виктор Ерофеев, С. Гедройц. С ними не о чем спорить. Меня интересует не сама книга, а то, чем она нас, бедных, покорила.

Вместо привычной чеховской усадьбы на сцене — подобие бункера, где от стен веет холодом и негде найти приют. Неспроста обитатели этого места такие же ледяные. Бесчувственные.

Профессор Серебряков напоминает пушкинского Командора, которого ни выстрелом не повалить, ни эмоциями не разжалобить. Под стать ему и супруга, в которую все вокруг влюблены, а она не в состоянии не то что ответить на чувства, но даже осознать их. Войницкий оказывается самым живым во всей этой компании.

Ему невыносимо больно чувствовать свою непохожесть на остальных, от этого ему страшно одиноко. Он всем мешает, напоминая, что и они когда-то были живыми.

«Авторская версия»
«Платонов. Третий акт», Российский молодёжный театр

Режиссёр-дебютант Александр Доронин выбрал из чеховской «Пьесы без названия» (она же «Платонов», она же «Безотцовщина») третий акт и поставил его как самостоятельное произведение.

По сюжету именно здесь собрался весь эмоциональный накал: главный герой, поочерёдно принимая визитёров, каждый из которых активно претендует на его жизнь, доходит до самого плачевного душевного состояния, приводящего в итоге к гибели. Гибель останется за кадром, но почувствуется.

Скромный по части внешнего, очень точный психологически, этот небольшой спектакль показывает сегодняшнее отношение к Чехову как к автору пластичному, лёгкому и страшному.

«Над собой смеётесь»
«Вишнёвый сад», «Ленком»

Марк Захаров подтверждает новым спектаклем свою репутацию грустного насмешника. По первости многие вещи возмущают: от вольного обращения с текстом до маловменяемого Пети Трофимова и откровенно демонстрируемой связи Раневской и Лопахина (до сего момента в других «Вишнёвых садах» можно было наблюдать их эмоциональную связь, но не физическую). Однако вскоре убеждаешься, что всё это Захаров делает нарочно. И спектакль он сделал про собственный дом — сам «Ленком». С тем бесстрашием, той горечью и пониманием дела, на которые способен только он.

Номинация «Трилогия»
«Жизнь прекрасна. По Чехову» («Чёрный монах», «Дама с собачкой», «Скрипка Ротшильда»), МТЮЗ

По Чехову, «жизнь прекрасна» — это невероятный, сверкающий и кратковременный прорыв, бесповоротно меняющий сознание героев и приводящий их в итоге к печальному концу.

Причём роль этого взлёта, переходящего в слом, чаще всего играет любовь. Сворачивающая шею Гурову и Анне в «Даме с собачкой», порождающая раздвоение сознания в «Чёрном монахе», оставляющая в космическом одиночестве в «Скрипке Ротшильда».

Режиссёр Кама Гинкас безжалостен к своим героям и одновременно очарован ими. Острота и отчаяние, кротость и прощение — отличительные черты всех трёх спектаклей.




ОТПРАВИТЬ:       



 





Новое Имя Розы

В Театральный центр «На Страстном» привозят один из самых нашумевших питерских спектаклей - «Лир. Комедия» Константина Богомолова

Шекспир Богомолова отличается от Шекспира Козинцева или, к примеру, Някрошюса как курилка от курильни. Но взрывное разрушение классического текста динамитом эксцентрики открывает неожиданные перспективы нового прочтения.

26.01.2012 14:28, Ольга Погодина-Кузмина


Анатолий Смелянский: «В чем прелесть свободы?»

О тайнах театральных профессий, театральной критике (что в разборе спектакля главное?), телереальности, романтизме и трезвости

Ты должен посмотреть спектакль, ты должен быть абсолютно наивным в момент смотрения, удалить все посторонние влияния на тебя, поглотить произведение и оформить свои ощущения в художественную форму, то есть передать впечатления от спектакля и заразить этим впечатлением – негативным или позитивным – читателя.

18.01.2012 10:43, Сергей Элькин


Памяти Вадима Леванова

В ночь на 25 декабря скончался крупный российский драматург и театральный деятель, создатель «тольяттинского феномена современной пьесы»

2011 год оказался траурным для молодой драматургии: в январе погибает 29-летняя Анна Яблонская, в декабре рак скосил 44-летнего Вадима Леванова. Уходят лучшие, уходят невовремя, не в срок, фактом своей смерти словно призванные «подтвердить» подлинность своего проживания и борьбы в искусстве. Если поколение уходит так рано и так трагически, значит за свою правду в творчестве оно готово расплачивается самым ценным – жизнью, отданной театру.

26.12.2011 13:21, Павел Руднев


Юбилей как временный причал

Вахтанговский театр отметил юбилей премьерой спектакля «Пристань», приуроченного к 90-летию театра

Некоторые старейшины, в последние годы играют немного, редко выходят в новых ролях. «Пристань» - уникальная возможность увидеть в один вечер Борисову и Коновалову, Этуша и Яковлева, Шалевича и Максакову, Князева, Купченко и Маковецкого.

08.12.2011 14:30, Анна Банасюкевич


Рустам Ибрагимбеков: «Задача искусства в каждодневной борьбе человека со зверем в себе»

О работе с Михалковым, предназначении женщин и театре «Ибрус»

Мужчина - пыльца, оседающая на цветах, оплодотворяющая их. Если мужчина ведет себя легкомысленно, его нельзя за это жестко судить, особенно, если это качественный мужчина: его биологическая задача заключается именно в этом. А когда женщина пытаться стать «пыльцой» это неправильно.

05.12.2011 14:00, Виктория Пешкова


Words, words, words

«Иллюзии» Ивана Вырыпаева в театре «Практика». Занимательная математика

На языке математики это выглядит примерно так: первая пара — Х (муж) и Y (жена), вторая — соответственно V и Z. X любит и верен Y, но при этом с ума сходит от Z. Y верна X., но любит V. V любит Z, но в конце жизни уверят себя, Y и Z, что любит Y. Z любит V, перед смертью уверяет V, что изменяла ему с X, а затем говорит, что это шутка.

10.11.2011 11:49, Артур Гранд


Смерть и чукчи

На 13-ый НЕТ и суда нет: обзор фестивальных спектаклей, наполненных пост-абсурдизмом разной степени вменяемости

«На дне» М.Горького, Городской театр Вильнюса, реж. О. Коршуновас. «Дети солнца» М. Горького, «Тонелгруп Амстердам», реж. И. ван Хове. «Общество», компания Йо Стромгена, Осло, реж. Й. Стромген («NET»). «Смерть и реинкарнация ковбоя», театр «Мясная лавка», реж. Р. Гарсиа. «22.13» П. Сорена. «The diceman», театральная компания «Спутник Шиппинг», реж. В. Бодо.

03.11.2011 10:22, Вячеслав Шадронов


Анатолий Васильев: «Разве то, что дано театру, дано и кинематографу?»

Беседа Зары Абдуллаевой с выдающимся театральным режиссёром Анатолием Васильевым

Беседа с основателем легендарной «Школы драматического искусства» открывает книгу «Постдок» (издательство «Новое литературное обозрение», серия «Кинотексты»). В ней театральный практик говорит об особенностях работы с видеокамерой: "Всегда есть третий глаз, который сакрализует связь между объектом наблюдения и наблюдающим объективом. Эта связь сакральная. Если скрытую камеру, которая за кем-то наблюдала, бросить после съёмки в море, то это и будет максимальное документальное кино..."

26.09.2011 09:00, Зара Абдуллаева


Сеанс магии с последующей премьерой

В МХТ им. Чехова прошли прогоны «Мастера и Маргариты» Яноша Саса. Станет ли спектакль шлягером следующего сезона?

В современной России, где все, кто не мусульманин, поголовно православные, а многие из православных также ходят к гадалкам, экстрасенсам и прочим потомственным бабушкам-целительницам, конфликт, заданный автором романа, автоматически снимается.

03.08.2011 12:00, Вячеслав Шадронов


Борис Гафуров: «Невозможно творить по заказу»

Художественный руководитель ташкентского театра «Ильхом» о связи России и Узбекистана, свободе и опыте существования независимого театра

Для «Ильхома» ничего не изменилось: как был театр независимым, так и остался им, как ездил в Москву на фестивали, так и ездит, как не хватало денег для его содержания, так и не хватает.

21.07.2011 16:46, Ольга Вайншток






 
 

Новости

Решено уйти красиво
Сериал «Доктор Хаус» закрывается после восьми сезонов.
Назван электронный бестселлер 2011 года
Премия «Электронная буква», которая выбирает самые продаваемые электронные книги, ридеры и активные издательства, объявила лауреатов в 13 номинациях.
Юрий Любимов уверен, что «Таганку» без него скоро закроют
Бывший худрук уверен, что в гибели театра можно винить его начальство.
Британцы выбрали любимого диккенсовского персонажа
В первую десятку больше всего вошло героев из «Больших надежд» и «Оливера Твиста».
Прости меня, моя любовь
Певица Земфира освободила права на свою музыку.

 

 

 

Мнения

Малек Яфаров

Остановите Брейвика!

Русский мip и русские мифы – 9: Последняя любовь Гагарина

За полчаса до выезда на старт к Гагарину подошел главный электрик, отвел в сторону и, смотря ему куда-то за спину, так как немного косил, сказал: "Юра, я совершаю должностное преступление, но ты должен это знать: код доступа к системе спуска 5, 2, 1. Повтори".

dolboeb

Кристина, Маша и социальный лифт

«Если ты принцесса, то никакой Вася тебе не нужен. А если ты деревенское у...ще, то никакой Вася тебя не спасёт»

Есть одно очень простое, зато принципиальное отличие между взломом почты Потупчик и Навального. Вернее, отличий этих стопицот, начиная со статуса потерпевших, но одно касается чисто морального аспекта.

Михаил Эпштейн

Хитро-добрые

K вопросу о теодицее

Добрые люди подчас бывают хитроваты, лукавы, как будто что-то скрывают. Обычно хитрость ассоциируется с тайным умыслом, а раз он тайный, значит, в нем есть что-то недоброе, опасное, постыдное. Евангелие говорит, что нет ничего тайного, что не стало бы явным, все грехи так или иначе выплывут наружу. «Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы» (Лука, 12:2).

Денис Драгунский

Авторитарный человек и его речь

«По газонам не ходить! Штраф сто рублей. Администрация»

Политика должна быть эффективная. Экономика – современная. Развитие – динамичное. Лидер – энергичный. Деятель – крупный. Программа – долговременная.

Лили Пулен

Волчий взгляд

«Я устал, открывая чужие конверты, сигареты и кофе, кофе и сигареты» («Сегодня ночью»)

Он работает в правоохранительных органах младшим оперуполномоченным в одном из районов нашей столицы. Его зовут Андрей. Ему тридцать два года. Глаза у него добрые, но сильно уставшие. И взгляд какой-то... затравленный.

Лев Симкин

Как я покупал автомобиль

Правила, по которым устроена наша экономическая жизнь

«Каждый, у кого нет машины, мечтает ее купить. Каждый, у кого есть машина, мечтает ее продать», - этот постулат из фильма «Берегись автомобиля» по-прежнему актуален. Решив реализовать две мечты одновременно, я отправился в автосалон на своем старом автомобиле, поверив рекламе, что смогу уехать оттуда на новом.

Малек Яфаров

Сетевая перхоть

Русский мир и русские мифы – 6: кариес внимания или новая сетевая антропология

Нас больше интересует наша власть, а не мы сами. У граждан же нет ни политики, ни власти, а только совместное решение. Кто отдает свой голос, своего голоса уже не имеет.

Элина Билевская

Дуня, что ты сделала с Роснано?

В последний день Гайдаровского форума футурологи рисовали катастрофические сценарии, а Чубайс светился от счастья

Не секрет, что футурологи зарабатывают свой хлеб и наверняка с маслом, предсказывая удивительное инновационное будущее. Уже второй год подряд на Гайдаровском форуме они делают это с особым тщанием. Однако по сравнению с прошлым годом – их тональность существенно поменялась. Раньше прогнозы футурологов были более лучистыми, теперь в них ужас и беспросветная тьма, которая неизбежно наступит, если человечество, срочно не перестроится на инновации.

Алёна Попова

Готовы ли города России стать «открытыми»?

О реальных и работающих сервисах для гражданского общества в Европе

В условиях тенденции развития доступности информации как на федеральном уровне, так и в городской среде появляется все больше сервисов, удобных для жителей в повседневной жизни. Но это все пока не про нас. Я попробовала выяснить, как применяются открытые данные в Европе, и что из этого можно реализовать в России.

Максим Кудеров

Вирусы мутировали

Краткая история интернет-вирусов в России

Историю интернет-вирусов нам удалось наблюдать и участвовать в ней с самого начала - еще с эпохи д.y.t («до Youtube», реально появившегося на рынке примерно в 2006 году). И история эта снабжается смешным калейдоскопом отличных роликов, характер которых менялся вместе с развитием интернет-общества, его привычек, технологий и моды.

Календарь

Виталий Куренной

Актуальность Дарвина

12 февраля 1809 года родился учёный, расколовший современную культуру

История воздействия «Происхождения видов» Дарвина — одна из самых сложных и неоднозначных. Эта книга буквально расколола современную культуру: появились и продолжают существовать как яростные противники, так и яростные сторонники дарвинизма (само это слово поначалу использовалось как бранное).

Глеб Давыдов

Голос его хозяина. Опыт толкования трейдмарка

Ко дню рождения Томаса Алва Эдисона, изобретателя фонографа и создателя традиции начинать телефонный разговор с «Алло»

11 февраля — день рождения Томаса Эдисона, одним из самых заметных изобретений которого стал фонограф (первый прибор для записи и воспроизведения звука, патент на него выдан 19 февраля 1878 года). А в минувшем сентябре исполнилось 112 лет самому знаменитому и узнаваемому товарному знаку в истории мировой музыкальной индустрии (и одному из старейших товарных знаков в мире).

Игорь Субботин

Русский Данте

11 февраля родился поэт Юрий Поликарпович Кузнецов

Незадолго до смерти он закончит поэму «Сошествие в ад», из-за чего современники будут с усмешкой говорить, что поэт метит в один ряд с автором «Божественной комедии». На протяжении всего творческого пути Юрию Кузнецову приходилось терпеть непонимание читателей и враждебность критиков. Что ни стихотворение – либо сумерки античности, либо дремучий русский миф. Но кузнецовская поэзия заслуживает отдельного места в мировой литературе, и называть его «русским Данте» можно без тени иронии.

Игорь Фунт

Пушкин в джинсах Levis

К 175-летию со дня преступной дуэли

Каждый раз, когда приходится вспоминать об ужасном событии, нет возможности подавить рвущийся из груди невольный вздох: мы не можем простить судьбе и её орудию, Дантесу, их жестокости – Пушкина у нас нет, вместе с ним ушли навсегда в могилу бесценнейшие перлы художественного творчества.

Радиф Кашапов

Двойная жизнь Бориса Пастернака

10 февраля (29 января) 1890 года родился Борис Пастернак

Проживший долгую жизнь Борис Пастернак на первый взгляд написал не так уж и много — все его стихи помещаются в один большой том. Обычно объясняется это тем, что у него всегда не хватало времени на творчество. Необходимость зарабатывать деньги многочисленными переводами, трудности с жильём, душевные терзания.

Радиф Кашапов

Рецепт бессмертия по-голливудски

8 февраля исполняется 52 года со дня создания важнейшей части голливудского этоса — «Аллеи славы» (она же «Аллея звёзд»)

Когда боксёра Мухаммеда Али наградили звездой на «Аллее славы», он отнёсся к решению голливудского отборочного комитета серьёзно. И попросил сделать так, чтобы по его имени люди не ходили. Поэтому памятную плиту повесили на здание кинотеатра Kodak. Остальные две с лишним тысячи знаменитостей согласны, чтобы их звёзды топтали ногами. Они всё равно почти не имеют к ним отношения.

Елена Соковенина

И никакого мошенничества!

8 февраля 1828 года родился Жюль Верн

В его романах были предсказаны подводные лодки, летательные аппараты, небоскрёбы и даже высадки на Луну. Он будоражил воображение читателей и вдохновлял учёных. Как ему это удалось?

Виктория Шохина

Иван Мятлев: беспечный шут

8 февраля (28 января) 1796 года родился самый весёлый русский поэт

Встречаются в отечественной словесности лица оригинальные, от которых, однако, остаётся вроде бы совсем немного — домашнее имя, две-три строки. В лучшем случае — какой-нибудь куплет без привязки к автору. Такова судьба Ивана Мятлева. Или Ишки Мятлева, как звали его современники.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

7 - 13 февраля. Полнолуние во Льве

Это очень удачливый этап. Вы вкалываете с серьезной и сосредоточенной решимостью. Акцент смещен на собственность, землю, недвижимость, строительство и совместные вложения. Будут твердые доходы, приобретения, накопления. Все просто падает вам в руки. Легко будет делать правильный выбор, и путь вперед окажется гладким. Вероятно путешествие и подписание многих новых соглашений. Вы строите планы и много зарабатываете. С любимыми вас ожидают прекрасные мгновения. Ганеша благословляет вас.

Владимир Павловец

Боб мира

6 февраля исполняется 67 лет со дня рождения Роберта Неста Марли, известного на весь мир как Боб Марли

6 февраля 1945 года родился Роберт Неста Марли, полумифический герой ХХ века, до сих пор вдохновляющий миллионы людей по всему миру. Определить Боба Марли просто как ямайского певца и музыканта — это почти то же самое, что назвать Иисуса палестинским лектором.


 

Интервью

Медиа, инновации и история

«Развитие новых медиа важно не само по себе, а своим эффектом – трансформацией коммуникаций»

Современные информационно-коммуникационные процессы усложняются, исследовательские практики медиатизируются. Как на эти вызовы отвечает российская историческая наука? Об этом интервью с Олегом Реутом, доцентом кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета.

Рано Кубаева: «О некоторых странностях «неженской» профессии»

Стоя по ту сторону камеры, никто тебе не даст поблажки, потому что ты женщина, потребуют точно так же, как с мужчины

Рано Кубаева – актриса, режиссер и продюсер (иногда она делает это одновременно) – представляет собою интересный феномен: не только чисто профессиональный, но и, так сказать, личностный. Называя себя «гастарбайтером», - то есть человеком извне, со стороны, наблюдающим московскую жизнь словно через призму, она, тем не менее, постоянно пытается «нащупать почву», понять, как встроиться в чуждое ей пространство.

Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.

Наталья Осипова: «Идти вперед и развиваться!»

Самая необычная балерина нашего времени о любимых партиях и любимых театрах

О том, как начиналась карьера, о романтизме и выносливости, Большом и Михайловском театрах, Ратманском и многом другом – в эксклюзивном интервью, записанном в США.