Подписаться на обновления
14 февраляВторник

usd цб 29.8873

eur цб 39.6037

днём -14
ночью -11

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Общество  Экономика  В мире  Культура  Медиа  Технологии  Здоровье  Экзотика  Мнения  Дискуссии  Сеть 
Артём Ейсков   среда, 14 октября 2009 года, 09.45

Виртуальный инвестиционный портфель
Правильный способ знакомства с правилами инвестирования


// Reuters
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог





Виртуальный портфель ценных бумаг — прекрасный тренажёр для начинающего трейдера или аналитика. Для первых это хороший способ попрактиковаться в умении быстро принимать решения: покупать или продавать акции, для вторых — дневник наблюдения за погодой на рынке. Очень скоро можно стать синоптиком.

Прошла первая неделя (даже уже чуть больше) «жизни» среднесрочного виртуального портфеля. Напомню, я сформировал его 1 октября с помощью сервиса ведения инвестпортфелей от сайта Fincake.ru. Вы тоже можете открыть там свои портфели и поделиться ссылками на них в комментариях.

За «отчётное время» портфель потяжелел на 18818 рублей или на 3,76%. Это чуть хуже результата, например, индекса ММВБ. Но небольшой проигрыш индексу в основном объясняется тем, что почти всю неделю 20% портфеля оставалось «в деньгах» — я ждал интересных предложений читателей по покупке ещё пары бумаг. Что-то никто не проявил энтузиазма, поэтому пришлось вчера на 50 тыс. рублей прикупить акции компании «Распадская». Это угольная компания, занимающая существенную часть всего российского рынка и поставляющая уголь за границу. На днях стало известно, что угольщики в IV квартале организованно поднимают цену на 50%, что, конечно, очень хорошо с т.з. их будущих финансовых результатов. Да и аналитики активно рекомендуют покупать эти бумаги. Вот заодно и проверим. Напомню, что ещё 50 тыс. рублей осталось, и вы можете предложить варианты их инвестирования.

В портфеле больше всего прибыли принесли бумаги ВТБ, Сбербанка и Лукойла. ВТБ недавно неплохо отчитался, «нарисовав» прибыль, а Сбербанк и Лукойл — традиционные объекты покупок иностранцами. Почему это важно — скажу чуть ниже.

Аналитик УК «Финам» Александр Осин убежден, что ситуация на финансовом рынке России стабилизировалась, то есть минимум биржевых индексов достигнут и теперь рынок движется к своему реальному уровню: «С учетом экономической политики российского правительства создана определенная база для роста индексов в 2009 году. Вероятность того, что фондовые рынки стабилизировались, составляет 50%, и повторного шока, который пережили инвесторы нынешней осенью, удастся избежать».
«Тройка Диалог» ожидает рост индекса РТС до 1000 пунктов в 2009 году, но не исключает падения до 350. Эти цифры содержатся в стратегическом обзоре инвестиционной компании. В нем отмечается, что повышение будет возможно при средней стоимости нефти в районе 55 долларов за баррель и снижении курса рубля на 20%. Между тем эксперты «ТД» предполагают такой сценарий развития, при котором индекс РТС может и снизиться до 350 пунктов, если рецессия в российской экономике разовьется в депрессию, или вырасти даже до 1500 пунктов, если рост мировой экономики ускорится.

Ситуация на рынке сейчас совершенно безумная. С середины сентября индекс ММВБ постоянно болтался вокруг 1200 пунктов (в основном — ниже) и по всем приметам должен был отправиться вниз. Но получилось наоборот: индекс рванул вверх и на вчерашний вечер улетел под 1280 пунктов. Дальше может быть что угодно, и любые прогнозы сейчас — просто гадание. Почему? Потому что на рынке правят иностранные спекулятивные деньги, подогреваемые иностранными же среднесрочными инвесторами.

На днях говорил с одним знающим человеком, который «живьём» видит, с каких счетов проходят те или иные сделки. По его словам, большинство крупных российских участников рынка либо сидят в наличке, либо пытаются торговать в шорт. А почти все иностранцы покупают всё, что движется. Парадокс? Оказывается, объяснение этому есть. Даже два.

Во-первых, традиционное. Нефть всё ещё держится на высоких уровнях, а значит, российские компании продолжают получать приличную выручку (часть из которой перепадает и банкам, часть — размазывается по всей экономике).

Во-вторых, нечто относительно новое. Иностранный капитал — в основном заёмный. Получить доллары в кредит сейчас не просто, а удивительно просто. Процент по кредиту почти нулевой, денег — завались, спасибо властям США, которые упорно заливают кризис долларами. При этом в России — растущий рубль, слишком сильно упавшие ранее акции и маленький рынок, который можно разогреть несколькими несчастными миллиардами долларов. Легко понять, что иностранные спекулянты рады провернуть простую операцию: очень дёшево занять деньги в США, купить на них рубли в России (потому рубль и растёт), на рубли купить много акций, тем самым загнав их на очень высокие уровни. Потом — продать акции по принципу «кто успел — тот молодец», купить на рубли валюту и вернуть её своим банкам. На круг запросто можно поиметь 20—30—50% от чужих (кредитных) денег всего за пару-тройку месяцев. Плюс к этому пиршеству подтянулись средне- и долгосрочные инвесторы, которые поняли, что слишком дешёвых русских акций не остаётся.

Министр экономического развития России Эльвира Набиуллина в эфире радиостанции «Эхо Москвы» подтвердила свой более ранний прогноз о том, что средневзвешенный курс доллара в 2009 году составит от 30,8 до 31,8 рубля. В своих более ранних заявлениях, впрочем, она упоминала, что этот уровень реален при условии, что на международном валютном рынке евро не будет стоить более 1,3—1,4 доллара (в настоящее время курс евро достиг уже 1,47 доллара за евро и некоторые аналитики уже делают проноз о возможностях девальвации доллара до 1,6 за евро).
Главный экономист управляющей компании «Финам» Александр Осин предполагает плавную девальвацию рубля до отметки 30 рублей за доллар. При этом сам доллар будет достаточно устойчивым.

Ровно то же самое сейчас происходит и с российскими рублёвыми облигациями. Ещё совсем недавно это был совершенно «мёртвый» рынок без покупателей, но с продавцами, готовыми отдать никому не нужные бумаги почти за так. Сейчас же рынок просто пышет здоровьем — доходность по основным бумагам едва ли не докризисная (и это после десятков дефолтов).

Всё, конечно, здорово, но все прекрасно понимают, что спекулятивные деньги унесёт ветром ещё быстрее, чем принесло — был бы повод. Поэтому-то обжёгшиеся ранее на таких приколах отечественные крупные инвесторы осторожничают. К тому же, они, вероятно, лучше знают реальное положение дел в экономике страны и не готовы устраивать «праздник» на фоне очень неприятных показателей. Другое дело, что повода для падения ждут с начала осени, а он всё никак не приходит. Придёт ли? Кто знает.

В конце, как и обещал, даю ссылки на блоги, где установлены информеры с портфелями пользователей. Это блог ravmos и проект «Фондовый шпионаж с целью получения прибыли». Кстати, рекомендую почитать оба сайта — они довольно оригинальны и интересны.

Источник: superinvestor.ru

Текст публикуется с сохранением авторской стилистики и орфографии




ОТПРАВИТЬ:       



 






Где справедливость, брат?

«В случае жилья, пожалуй, говорить о какой-либо «справедливой» или «рациональной» основе цены вообще очень мало оснований»

Вот совсем недавно мы прошли в Москве совершенно замечательное дно рынка. Рублёвые цены в начале декабря 2009 года достигли минимума, после чего пустились в новый, устойчивый рост. Вряд ли «справедливая цена» была где-то ощутимо ниже.

13.08.2010 09:00, yuriy_kochetkov


Вот бы деньги отменить…

Что станет международным экономическим мерилом в постиндустриальных экономиках?

Существующая система «фиатных» денег подходит к концу своей полезной жизни. Потому что пирамида «фиатного» цикла всеобщего благоденствия, основанная на мультипликации долга, переросла размер экономики. Выхода, как мы отмечали раньше, возможно два. Либо это дефолт (или всеобщая реструктуризация по принципу христианского юбилея), либо конкурентная девальвация национальных валют.

23.06.2010 10:26, Андрей Дикушин


Наноэкономика

Когда экономические гиганты не справятся с кризисом и рухнут, на их руинах зацветут ремесленные лавки

Начнём с простой и уже не раз изложенной мысли, что современное устройство так называемых постиндустриальных экономик построено на долге и oфшоринге. И то, и другое заехало в тупик. Поэтому говорить о неком перезапуске существующей модели не приходится. Как-то что-то должно поменяться. Мы находимся прямо в середине одного из интереснейших периодов развития после Второй мировой войны.

13.04.2010 14:06, Андрей Дикушин


Ждали, ждали и дождались

Новые данные о занятости в США опровергают оптимистичные рапорты властей о скором выходе страны из кризиса

Согласно официальной статистике, в США 139 миллионов трудящихся и 15 миллионов безработных. Для выхода из экономических трудностей необходимо создать около 6—7 миллионов рабочих мест, и это не учитывая рост населения. Если пытаться восстановить экономику за три года, ежемесячно нужно создавать около 300 тысяч рабочих мест. Одно дело сказать…

06.04.2010 13:30, Aндрей Дикушин


By popular demand — про сланцевый газ

В последние несколько лет произошли определённые события, которые сделали этот мусор вполне коммерческим классом активов

Если вы совсем не слышали слов «сланцевый газ», то фабула вкратце такова — внезапно выяснилось, что, казалось бы, давно энергонедостаточные США оказались крупнейшим в мире производителем газа в 2009 году, легко спихнув Россию с этой роли. Что вроде США могут даже начать экспортировать газ. А источник всей этой благодати — именно сланцевый газ.

24.03.2010 14:43, akteon


Размышления на тему экономического развития России

«Предложение поддать газку, как всегда, заманчивое…»

Минфин повторяет одно и то же: во время кризиса расходы бюджета уже увеличились намного и, что важно, надолго. Уже сейчас бюджет может быть сбалансирован только при высоких ценах на нефть и газ.

18.03.2010 10:19, kar_barabas


Интернет в опасности

Как поймать фрилансера

Есть подозрение, что под флагом борьбы с экстремизмом и детской порнографией в Сети чиновники прежде всего возьмутся за частные торговые сделки. Зная, какой головной болью иной раз оборачивается гражданская ответственность для россиян, fritzmorgen рассуждает о будущем отечественных фрилансеров.

17.03.2010 09:45, fritzmorgen


Некоторые тайны индексных ПИФов

Чужой дядя получает от ваших денег гораздо большую отдачу, чем вы

Индексные фонды были придуманы именно для того, чтобы свести к минимуму комиссию за управление. Богл, отец индексных фондов, создавший в 1975 году первый индексный фонд, пишет про комиссию в 0,2%, хотя, говоря о других американских индексных фондах, пишет, что они могут взимать и больше. Комиссии в 6—8% ежегодно, по сути, означают, что ваши деньги работают не на вас, а на менеджеров фонда.

09.02.2010 12:39, fintraining


Не инвестируйте заёмные деньги

Две истории о ПИФах

Как подтверждает опыт, прежде чем вы погрузитесь в упоительные мечты о тех прибылях, что принесут паевые инвестиционные фонды, неплохо бы трезво оценить свою кредитоспособность.

28.01.2010 15:33, ggenchi


Где взять денег после увольнения?

Калькулятор для «творчества» в кризис

Когда тебя увольняют, тем более во время кризиса, приятного, прямо скажем, немного. Но положительные моменты, если хорошенько поискать, можно найти и в этом. Не повод ли это начать новую жизнь? Задуматься о «своём месте», о творческой самореализации и профессиональном развитии?

22.01.2010 13:18, Анна Партош






 
 

 

 

 

Мнения

Евгений Мещеряков

Занимательная мизантропия

В российский прокат вышел фильм Александра Сокурова «Фауст»

Фильм получил в прошлом году «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля и стал заключительной частью эпического полотна о природе власти. Но если в предшествующих частях («Молох», «Телец», «Солнце») Сокуров обращался к существовавшим некогда в действительности людям, то теперь его подытоживающий взгляд рыщет в поисках метафизического инструментария для ответа на все тот же вечный вопрос…

fritzmorgen

Почему предали Медведева

Лично я считаю отвратительной ситуацию, когда вчерашние друзья отворачиваются от вышедшего на пенсию или сменившего место работы влиятельного человека

Терпеть не могу шакалов и предателей. Наверное, если бы хороший психолог покопался в моей голове, он бы нашёл там корни этого комплекса. И объяснил бы мне, что предательство — это нормально, и что кусать промахнувшегося Акеллу — это более чем естественно для вчерашних обезьян.

Малек Яфаров

Остановите Брейвика!

Русский мip и русские мифы – 9: Последняя любовь Гагарина

За полчаса до выезда на старт к Гагарину подошел главный электрик, отвел в сторону и, смотря ему куда-то за спину, так как немного косил, сказал: "Юра, я совершаю должностное преступление, но ты должен это знать: код доступа к системе спуска 5, 2, 1. Повтори".

dolboeb

Кристина, Маша и социальный лифт

«Если ты принцесса, то никакой Вася тебе не нужен. А если ты деревенское у...ще, то никакой Вася тебя не спасёт»

Есть одно очень простое, зато принципиальное отличие между взломом почты Потупчик и Навального. Вернее, отличий этих стопицот, начиная со статуса потерпевших, но одно касается чисто морального аспекта.

Михаил Эпштейн

Хитро-добрые

K вопросу о теодицее

Добрые люди подчас бывают хитроваты, лукавы, как будто что-то скрывают. Обычно хитрость ассоциируется с тайным умыслом, а раз он тайный, значит, в нем есть что-то недоброе, опасное, постыдное. Евангелие говорит, что нет ничего тайного, что не стало бы явным, все грехи так или иначе выплывут наружу. «Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы» (Лука, 12:2).

Малек Яфаров

Спасибо, что не мой!

Русский мip и русские мифы – 8: Низкий потолок высокого контента

Но Михалков этого уже не слышал: в ярости он продирался сквозь приветливо улыбающихся ему людей. Пришел в себя он только в подъезде собственного дома, когда ухмыляющийся вахтер показал на оставленный для него ящик коньяка.

Денис Драгунский

Авторитарный человек и его речь

«По газонам не ходить! Штраф сто рублей. Администрация»

Политика должна быть эффективная. Экономика – современная. Развитие – динамичное. Лидер – энергичный. Деятель – крупный. Программа – долговременная.

Лили Пулен

Волчий взгляд

«Я устал, открывая чужие конверты, сигареты и кофе, кофе и сигареты» («Сегодня ночью»)

Он работает в правоохранительных органах младшим оперуполномоченным в одном из районов нашей столицы. Его зовут Андрей. Ему тридцать два года. Глаза у него добрые, но сильно уставшие. И взгляд какой-то... затравленный.

Календарь

Людмила Иванова

Анна

14 февраля 1936 года родилась певица и композитор Анна Герман

Ко дню рождения Анны Герман публикуем фрагмент книги Людмилы Ивановой «Я люблю вас…». Людмила Иванова — народная артистка России, актриса театра «Современник», художественный руководитель детского музыкального театра «Экспромт». В своей книге она рассказывает о театре и о судьбах актёров, о своих друзьях. В том числе и об Анне Герман.

Максим Кравчинский

Живой бог русской музыки

13 февраля 1873 года родился Фёдор Шаляпин

Ко дню рождения великого русского певца «Часкор» публикует фрагмент книги Максима Кравчинского «Русская песня в изгнании». Это первая книга об эстраде русского зарубежья, которая не ограничивается периодом 20—30-х годов XX века. Автор повествует о судьбах, взлётах и падениях артистов русского зарубежья: Бориса Рубашкина, Дины Верни, Александра Вертинского, Петра Лещенко. И, конечно, Федора Шаляпина.

Виталий Куренной

Актуальность Дарвина

12 февраля 1809 года родился учёный, расколовший современную культуру

История воздействия «Происхождения видов» Дарвина — одна из самых сложных и неоднозначных. Эта книга буквально расколола современную культуру: появились и продолжают существовать как яростные противники, так и яростные сторонники дарвинизма (само это слово поначалу использовалось как бранное).

Глеб Давыдов

Голос его хозяина. Опыт толкования трейдмарка

Ко дню рождения Томаса Алва Эдисона, изобретателя фонографа и создателя традиции начинать телефонный разговор с «Алло»

11 февраля — день рождения Томаса Эдисона, одним из самых заметных изобретений которого стал фонограф (первый прибор для записи и воспроизведения звука, патент на него выдан 19 февраля 1878 года). А в минувшем сентябре исполнилось 112 лет самому знаменитому и узнаваемому товарному знаку в истории мировой музыкальной индустрии (и одному из старейших товарных знаков в мире).

Игорь Субботин

Русский Данте

11 февраля родился поэт Юрий Поликарпович Кузнецов

Незадолго до смерти он закончит поэму «Сошествие в ад», из-за чего современники будут с усмешкой говорить, что поэт метит в один ряд с автором «Божественной комедии». На протяжении всего творческого пути Юрию Кузнецову приходилось терпеть непонимание читателей и враждебность критиков. Что ни стихотворение – либо сумерки античности, либо дремучий русский миф. Но кузнецовская поэзия заслуживает отдельного места в мировой литературе, и называть его «русским Данте» можно без тени иронии.

Игорь Фунт

Пушкин в джинсах Levis

К 175-летию со дня преступной дуэли

Каждый раз, когда приходится вспоминать об ужасном событии, нет возможности подавить рвущийся из груди невольный вздох: мы не можем простить судьбе и её орудию, Дантесу, их жестокости – Пушкина у нас нет, вместе с ним ушли навсегда в могилу бесценнейшие перлы художественного творчества.

Радиф Кашапов

Двойная жизнь Бориса Пастернака

10 февраля (29 января) 1890 года родился Борис Пастернак

Проживший долгую жизнь Борис Пастернак на первый взгляд написал не так уж и много — все его стихи помещаются в один большой том. Обычно объясняется это тем, что у него всегда не хватало времени на творчество. Необходимость зарабатывать деньги многочисленными переводами, трудности с жильём, душевные терзания.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

7 - 13 февраля. Полнолуние во Льве

Это очень удачливый этап. Вы вкалываете с серьезной и сосредоточенной решимостью. Акцент смещен на собственность, землю, недвижимость, строительство и совместные вложения. Будут твердые доходы, приобретения, накопления. Все просто падает вам в руки. Легко будет делать правильный выбор, и путь вперед окажется гладким. Вероятно путешествие и подписание многих новых соглашений. Вы строите планы и много зарабатываете. С любимыми вас ожидают прекрасные мгновения. Ганеша благословляет вас.


 

Интервью

Константин Жеребятьев: «Создание робота для меня хобби, патриотизм. А зарабатываем мы на другом»

Талантливый инженер рассказал о своём главном творении и ещё о многом

На въезде в село Ягодное, что в Самарской области, слева можно увидеть неприметное двухэтажное строение. Это один из корпусов компании «Робокон», которая помимо различной автоматизации high-tech производств, единственная в России создает настоящего промышленного робота, полностью отечественной разработки. Одного из таких, которых директор бывший АвтоВАЗА Владимир Каданников мечтал поставить на конвейер завода, но денег не хватило.

Медиа, инновации и история

«Развитие новых медиа важно не само по себе, а своим эффектом – трансформацией коммуникаций»

Современные информационно-коммуникационные процессы усложняются, исследовательские практики медиатизируются. Как на эти вызовы отвечает российская историческая наука? Об этом интервью с Олегом Реутом, доцентом кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета.

Рано Кубаева: «О некоторых странностях «неженской» профессии»

Стоя по ту сторону камеры, никто тебе не даст поблажки, потому что ты женщина, потребуют точно так же, как с мужчины

Рано Кубаева – актриса, режиссер и продюсер (иногда она делает это одновременно) – представляет собою интересный феномен: не только чисто профессиональный, но и, так сказать, личностный. Называя себя «гастарбайтером», - то есть человеком извне, со стороны, наблюдающим московскую жизнь словно через призму, она, тем не менее, постоянно пытается «нащупать почву», понять, как встроиться в чуждое ей пространство.

Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.