Подписаться на обновления
13 февраляПонедельник

usd цб 29.8923

eur цб 39.6282

днём -15
ночью -20

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Энергетика и экология  Компьютеры  Сеть  Мобильные технологии  Наука  Космонавтика  Военные технологии  Биотехнологии  Транспорт 
Владимир Харитонов   четверг, 26 августа 2010 года, 08.32

Веб жив
Google запустила новый мобильный сайт YouTube


// Reuters
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог





Главная тема августовского номера журнала Wired — закат эпохи веб-страниц — вызвала оживлённую дискуссию в профильных СМИ. Доля мирового интернет-трафика, который приходится на обычный Веб, действительно сокращается. Но говорить о смерти Веба, видимо, рановато: главный поставщик онлайнового видео — YouTube — делает ставку на мобильный Веб.

Аргументы, изложенные главным редактором Wired Крисом Андерсоном в статье «Веб мёртв. Да здравствует интернет», на первый взгляд выглядят довольно убедительно. Относительная доля трафика, состоящего из данных веб-страниц, скачиваемых пользователями, начиная примерно с 2000 года, когда она составляла более 50%, только уменьшается. И в этой тенденции никакого перелома пока не заметно.

Помимо привычных веб-страниц, интернет обеспечивает пользователей электронной почтой, каналом для передачи закрытых данных корпораций, интернет-телефонией, возможностями для обмена мгновенными сообщениями, сетевых игр и т.д. Но главные конкуренты обычного Веба, начавшие вытеснять его в начале века, — это, конечно, трафик файлообменных сетей и видео. Пиринговые сети сейчас забирают на себя 23% мирового трафика данных. Правда, доля и этого вида данных начиная с 2005 года также сокращается под натиском видео, на которое в 2010 году приходится 51% общего потока данных в интернете.

Увеличение трафика видеоданных связано не только с ростом популярности этого вида контента, которому способствовало значительное распространение широкополосного доступа, но и с тем обстоятельством, что видео, как бы ни сжимали его специальные программы, — это очень требовательный к ширине полосы контент.

Главное, что интересует Андерсона в этой тенденции, — не столько доминирование тех или иных технологий, сколько вопрос о том, куда склоняется чаша весов — в сторону открытого, но не всегда удобного Веба или закрытых, но комфортных «песочниц». И роль во всём этом капитализма.

За последние годы, особенно с появлением смартфонов (и в первую очередь iPhone), налицо явное смещение интереса пользователей — и IT-индустрии — в сторону приложений, которые используют интернет, до сих пор ассоциировавшийся прежде всего с веб-браузером, только в качестве средства доставки данных. Я включаю мобильник и — нет, не открываю браузер, а запускаю программу для Facebook, Twitter, чтения RSS-лент и т.д.

Подумайте сами: загружать браузер только для того, чтобы посмотреть прогноз погоды, слишком долго и неудобно. Симпатичный и понятный интерфейс уже есть в программе, а сами данные о температуре, скорости ветра, давлении и прочем съедят несоизмеримо меньше трафика, если не загружать ещё и всю страницу weather.com, например, целиком, со всей её графикой, рекламой и совершенно ненужным мне информационным мусором.

Рост мобильного интернет-трафика — одна из самых важных тенденций сегодняшнего интернета. По прогнозам аналитиков из Morgan Stanley, к 2015 году этот вид трафика превысит интернет-трафик, проходящий через обычные персональные компьютеры. А пока для маленького смартфона, его не слишком мощного процессора и небольшого экрана оптимальней — и с точки зрения скорости загрузки, и с точки зрения минимизации пока не бесплатного трафика — контакт с Всемирной сетью через приложения, а не браузер. Гордость, с которой компания Opera отчитывается об очередном миллионе загрузок браузера Opera Mini, — тому свидетельство. А ведь Opera Mini — это не совсем браузер. Скорее это программа, которая показывает веб-контент, предварительно обработанный, очищенный от излишеств и тем самым избавленный от лишних килобайтов серверами компании.

«Закрытие» Веба приложениями вполне оправдано экономией трафика, пока слаба техника и пропускные каналы мобильного доступа. Но выгоды от этого ограничения получает не только пользователь, но и IT-индустрия, которая привязывает пользователя к своим и только своим сервисам, демонстрируя именно этому пользователю предназначенную рекламу. Собственно, автономное приложение — это не единственный способ отгородиться от Сети, скорее самый простой. Сложнее, но не менее эффективно создать технологический оазис (или концлагерь — зависит от точки зрения), как это делает Apple, выстраивая субкультуру и субэкономику внутри и вокруг своих мобильных устройств. Ещё сложнее, но достижимо создать сеть внутри Сети, проницаемую снаружи только для пользователей, но не для конкурентов: Facebook.

Строительство анклавов большего или меньшего размера — хороший способ не рисковать выходом на открытое пространство Веба, где бизнесмена поджидает открытая конкуренция и такие гиганты, как Google, которые извлекают максимум выгоды именно из открытости Сети, внутри которой Google уже самый большой поисковик и рекламное агентство. По мнению Андерсона, цикл развития технологий всегда начинается с открытости, а заканчивается реакцией на неё — закрытой олигополией.

Видеосервис YouTube — не просто одно из популярных видеосообществ в мире. Это третий по посещаемости сайт в мире и второй в мире поисковик после самого Google. Каждый день пользователи YouTube просматривают более 2 миллиардов роликов, заливая каждую минуту 24 часа видео (по продолжительности это примерно равно 134 тысячам полнометражных фильмов в неделю). Вся мировая киноиндустрия в сравнении с сообществом YouTube просто карлик.

И 26 августа Google ещё раз продемонстрировал, какую именно перспективу видит для себя более предпочтительной, перезапустив новый сайт мобильного YouTube. YouTube для Google — особый проект. Приобретя YouTube в 2006 году, компания вскочила в стремительно набирающий ход поезд онлайнового видео. Уже тогда пользователи ныне крупнейшего видеосервиса в мире смотрели 100 млн роликов ежедневно. В 2010 году количество ежедневно просмотренных роликов достигло 2 млрд (и львиная доля от половины мирового интренет-трафика приходится как раз на YouTube).

Из этих 2 млрд роликов 100 млн посмотрели пользователи мобильных устройств. При этом за год — с 2008-го по 2009-й — этот показатель вырос в 2,6 раза. В интервью «Частному корреспонденту» продакт-менеджер Google по мобильному YouTube Андрей Дороничев уточнил, что, хотя Россия и не входит в первую десятку стран, где пользователи активно смотрят мобильное видео, скорость роста использования этого сервиса в нашей стране больше, чем в среднем в мире: по сравнению с предыдущим годом в 2009-м число просмотров YouTube российскими пользователями увеличилось в 3 раза.

Если вспомнить прогноз аналитиков, то внимание, которое Google уделяет мобильному видео, вполне понятно. Ключевой в использовании видео на мобильных устройствах является скорость, поэтому новая версия мобильного YouTube переписана заново на основе официально ещё не принятого, но уже активно внедряемого стандарта HTML5, который понимают все современные, в том числе и мобильные, браузеры. Главное отличие — отказ от использования технологии Flash, слишком тяжёлой для мобильных устройств. Этот отказ, как уточнил Андрей Дороничев, «не является принципиальным»: поддержка Flash будет сохраняться для тех устройств, железная начинка которых может её поддерживать без лишней натуги.

Google предпочитает не участвовать в тихой войне между Apple и Adobe, которой Flash принадлежит, но занимает позицию прагматичную: если Apple не хочет видеть Flash (и для этого есть объективные резоны) на iPhone и iPad, то Google предлагает мобильную версию видеосервиса без Flash. Быстрее, впрочем, новый сайт будет работать и на других смартфонах, в частности на базе ОС Android.

Выход новой версии пакета программ Creative Suite 5 фирмы Adobe омрачился скандалом, связанным с популярной в Сети технологией Flash. Apple, завоёвывающая рынок мобильных устройств со скоростью древних империй, заявила, что не планировала и не планирует её использовать. А официально не принятый стандарт HTML5 уже стремительно наступает.

Помимо базового кода, новый сайт получил и новый интерфейс, более подходящий для сенсорных экранов, — крупные кнопки, а также новые функции, максимально приближающие функциональность мобильного сайта к версии YouTube для ПК: подсказки в поисковой строке, создание списков воспроизведения, возможность отмечать и оценивать видеоролики, а также отправлять ссылки на ролики в популярные социальные сети. Кроме того, пользователь мобильного сайта сможет самостоятельно регулировать качество просмотра — для этого на странице просмотра ролика есть кнопка HD.

«Подождите! — скажет пользователь iPhone. — Но у меня есть программа YouTube. Зачем мне сайт?» На этот вопрос с радостью ответил Андрей Дороничев: «Программа для iPhone создаётся Apple в тесном сотрудничестве с командой Google. Однако цикл производства приложения и апдейтов к нему довольно большой. За годы, прошедшие с момента появления YouTube на iPhone, сайт самого YouTube серьёзно изменился, на нём появились новые функции, которых нет в приложении».

Мобильный YouTube обновился действительно радикально — загрузка его страницы происходит практически с той же скоростью, что и загрузка приложения: разница, по словам Дороничева, составляет доли секунды, которые большинство пользователей даже не заметят. При этом у мобильного сайта, во всяком случае для Google и исходя из её представлений о предпочтениях пользователей, значительно больше свободы по изменению функциональности, в отличие от приложения, к коду которого Google отношения не имеет.

Судя по всему, Веб в ближайшее время умирать не собирается. Несмотря на то что приходящаяся на него относительная доля трафика снижается, общий объём мирового трафика постоянно увеличивается, и в абсолютных цифрах Веб медленно, но растёт. Главное — поддерживать его рост будет, может быть, отсталый, с точки зрения Криса Андерсона, бизнес, который, как Google, заинтересован в открытом Вебе и продвижении веб-приложений больше, чем строители таких закрытых «песочниц», как Apple и Facebook.




ОТПРАВИТЬ:       



 




Статьи по теме:



Безошибочный веб-дизайн

Создание сайта — работа для мастеров своего дела. Соблюдение 5 простых принципов поможет начинающему веб-мастеру в профессиональном росте

Наверное, каждому веб-мастеру знакомо навязчивое чувство, что он что-то упустил при создании сайта. Закончив один проект и приступая к следующему, мы часто осознаём, что дизайн далеко не так впечатляющ, как представлялось вначале, или что в процессе разработки что-то пошло не так. Как правило, это осознание приходит, когда уже слишком поздно что-то менять.

11.01.2012 15:02, Дмитрий Морозов


Дудлы Google-2011

«Наутилус» в день рождения Жюля Верна, трибьют для Чарли Чаплина и гитара от Леса Пола

Благодаря поисковику Google весь мир узнал, что такое дудлы. Ведь многие становятся художниками по неволе, проводя долгие часы на лекциях и совещаниях, выводя какие-то каракули на бумаге. Google же превратил их в настоящее искусство: дизайнеры изобразили такие дудлы как праздничные логотипы, которые на время заменили привычные буквы на главной странице поисковика.

23.12.2011 09:56, Мария Селезнёва


Сетевое табу

Web-цензура в Казахстане, Туркменистане и Узбекистане

Обзорный документ под названием “Центральная Азия: Цензура и контроль Интернета и других новых средств коммуникации”, представленный Международным партнерством по правам человека, Нидерландским хельсинкским комитетом, Казахстанским международным бюро по правам человека и соблюдению законности, Туркменской инициативой по правам человека и Инициативной группой независимых правозащитников Узбекистана в ноябре 2011 года, рассматривает проблемы цензуры и контроля Интернета и других новых средств коммуникации в Центральной Азии.

16.12.2011 12:56


Национализм online

Эксперты пытаются разобраться в теме русского национализма через исследования в Рунете

В спецприемник, где сидят арестанты с Чистых прудов, на днях пришла посылка с лавашами, сулугуни, чурчхелами и мандаринами. В записке был указан адресат: «Алексею Навальному от Кавказа, который хватит кормить»… Да, митинг на Болотной продемонстрировал уход от «русской темы» к общечеловеческому недовольству результатами выборов, а редкие попытки некоторых демонстрантов проскандировать что-нибудь соответствующее или «кинуть зиги» пресекались внутри толпы митингующих. Однако тема эта жива и никуда не исчезает.

13.12.2011 15:48, Павел Кошкин


«Как тут не нарисовать что-нибудь про Браму или там Вишну?»

«Про власть», «Про богов» и про ТО 420 - создателей этих мультфильмов

Гениальные, но не менее скрытные создатели мультфильмов «Про власть», «Про богов» и многих других веселых хитов YouTube в лице исполнительного продюсера ТО «420» Василия Чагина сделали вид, что рассказали обо всем главном.

09.12.2011 11:10


Грегори Хаус не оставил шансов преследователям

10 самых популярных сериалов на iPhone

Американские телесериалы – новое и, пожалуй, главное развлечение для широких масс. С тех пор, как Голливуд увлекся комиксами и стал выпускать максимум 3-4 классных фильма в год, ведущие сценаристы, режиссеры, а теперь и актеры дружно переехали в ящик. «Гаджет» составил рейтинг самых скачиваемых сериалов для iPhone с главного российского торрент-сайта Рутрекер.

18.11.2011 17:33


Типогаджеты

12 типографских символов, о которых вы не подозревали

Типогаджеты — символы, которыми можно сделать многое и сразу. Кажется, этим функциональным штуковинам нужно найти применение, и если вам не нравится исходный смысл этих закорючек, вы легко можете придумать свой. Вот лишь несколько примеров.

07.11.2011 20:00


ЗаDDoSили

Алексей Навальный: «Ранее неполитизированные пользователи начнут выражать критическое отношение к власти»

Блогеры высказали мнения о DDoS-атаках. Большинству участников дискуссии кажется, что всему виной боты кремлёвской администрации, пытающиеся таким образом лишить российскую публику главной независимой дискуссионной площадки. Другие же видят в произошедшем пиар-кампанию ЖЖ.

06.04.2011 11:50, Зинаида Троицкая


Старые добрые глушилки

Антон Носик о последних DDoS-атаках

К сожалению, многолетний опыт наблюдения за действиями наших кибергопников не оставляет много простора для иных прогнозов. Например, что их будут искать, найдут и посадят. Или что они сами раскаются. Или что их заказчикам надоест пилить чёрный нал на таких «спецоперациях».

31.03.2011 15:40, Антон Носик


Виртуальный брендинг

Как повысить капитализацию нематериальных активов

Несмотря на бурное развитие веб-отрасли, работой над своим брендом могут похвастаться единицы, а брендинг по-прежнему остаётся уделом традиционных отраслей производства, например производителей колбасы. В отличие от них, веб-компании продают неосязаемый продукт, но от этого их внимание к управлению нематериальными активами должно быть ещё выше.

17.03.2011 11:01, Алексей Чубат






 
 

Новости

Google+ в России обогнала Twitter
Новой социальной сетью, появившейся в июне прошлого года, хотя бы раз в неделю пользуются уже более 2 млн человек.
Минкомсвязи готовит закон о «чёрных списках» безнравственных сайтов
В «белый» список попадут только те ресурсы, которые прошли проверку и безопасны для детей.
ГЛОНАСС подорожает втрое
Россия запустит в космос 35 «ГЛОНАССов» на 330 млрд бюджетных рублей.
Google Chrome стал самым популярным в России
Интернет-браузер сумел обогнать по популярности Firefox.
Google и Facebook подчинились индийской цензуре
Поисковик и социальная сеть решились на такой шаг после того как местный суд пригрозил заблокировать их сервисы.

 

 

 

Мнения

Малек Яфаров

Остановите Брейвика!

Русский мip и русские мифы – 9: Последняя любовь Гагарина

За полчаса до выезда на старт к Гагарину подошел главный электрик, отвел в сторону и, смотря ему куда-то за спину, так как немного косил, сказал: "Юра, я совершаю должностное преступление, но ты должен это знать: код доступа к системе спуска 5, 2, 1. Повтори".

dolboeb

Кристина, Маша и социальный лифт

«Если ты принцесса, то никакой Вася тебе не нужен. А если ты деревенское у...ще, то никакой Вася тебя не спасёт»

Есть одно очень простое, зато принципиальное отличие между взломом почты Потупчик и Навального. Вернее, отличий этих стопицот, начиная со статуса потерпевших, но одно касается чисто морального аспекта.

Михаил Эпштейн

Хитро-добрые

K вопросу о теодицее

Добрые люди подчас бывают хитроваты, лукавы, как будто что-то скрывают. Обычно хитрость ассоциируется с тайным умыслом, а раз он тайный, значит, в нем есть что-то недоброе, опасное, постыдное. Евангелие говорит, что нет ничего тайного, что не стало бы явным, все грехи так или иначе выплывут наружу. «Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы» (Лука, 12:2).

Денис Драгунский

Авторитарный человек и его речь

«По газонам не ходить! Штраф сто рублей. Администрация»

Политика должна быть эффективная. Экономика – современная. Развитие – динамичное. Лидер – энергичный. Деятель – крупный. Программа – долговременная.

Лили Пулен

Волчий взгляд

«Я устал, открывая чужие конверты, сигареты и кофе, кофе и сигареты» («Сегодня ночью»)

Он работает в правоохранительных органах младшим оперуполномоченным в одном из районов нашей столицы. Его зовут Андрей. Ему тридцать два года. Глаза у него добрые, но сильно уставшие. И взгляд какой-то... затравленный.

Лев Симкин

Как я покупал автомобиль

Правила, по которым устроена наша экономическая жизнь

«Каждый, у кого нет машины, мечтает ее купить. Каждый, у кого есть машина, мечтает ее продать», - этот постулат из фильма «Берегись автомобиля» по-прежнему актуален. Решив реализовать две мечты одновременно, я отправился в автосалон на своем старом автомобиле, поверив рекламе, что смогу уехать оттуда на новом.

Малек Яфаров

Сетевая перхоть

Русский мир и русские мифы – 6: кариес внимания или новая сетевая антропология

Нас больше интересует наша власть, а не мы сами. У граждан же нет ни политики, ни власти, а только совместное решение. Кто отдает свой голос, своего голоса уже не имеет.

Элина Билевская

Дуня, что ты сделала с Роснано?

В последний день Гайдаровского форума футурологи рисовали катастрофические сценарии, а Чубайс светился от счастья

Не секрет, что футурологи зарабатывают свой хлеб и наверняка с маслом, предсказывая удивительное инновационное будущее. Уже второй год подряд на Гайдаровском форуме они делают это с особым тщанием. Однако по сравнению с прошлым годом – их тональность существенно поменялась. Раньше прогнозы футурологов были более лучистыми, теперь в них ужас и беспросветная тьма, которая неизбежно наступит, если человечество, срочно не перестроится на инновации.

Алёна Попова

Готовы ли города России стать «открытыми»?

О реальных и работающих сервисах для гражданского общества в Европе

В условиях тенденции развития доступности информации как на федеральном уровне, так и в городской среде появляется все больше сервисов, удобных для жителей в повседневной жизни. Но это все пока не про нас. Я попробовала выяснить, как применяются открытые данные в Европе, и что из этого можно реализовать в России.

Максим Кудеров

Вирусы мутировали

Краткая история интернет-вирусов в России

Историю интернет-вирусов нам удалось наблюдать и участвовать в ней с самого начала - еще с эпохи д.y.t («до Youtube», реально появившегося на рынке примерно в 2006 году). И история эта снабжается смешным калейдоскопом отличных роликов, характер которых менялся вместе с развитием интернет-общества, его привычек, технологий и моды.

Календарь

Виталий Куренной

Актуальность Дарвина

12 февраля 1809 года родился учёный, расколовший современную культуру

История воздействия «Происхождения видов» Дарвина — одна из самых сложных и неоднозначных. Эта книга буквально расколола современную культуру: появились и продолжают существовать как яростные противники, так и яростные сторонники дарвинизма (само это слово поначалу использовалось как бранное).

Глеб Давыдов

Голос его хозяина. Опыт толкования трейдмарка

Ко дню рождения Томаса Алва Эдисона, изобретателя фонографа и создателя традиции начинать телефонный разговор с «Алло»

11 февраля — день рождения Томаса Эдисона, одним из самых заметных изобретений которого стал фонограф (первый прибор для записи и воспроизведения звука, патент на него выдан 19 февраля 1878 года). А в минувшем сентябре исполнилось 112 лет самому знаменитому и узнаваемому товарному знаку в истории мировой музыкальной индустрии (и одному из старейших товарных знаков в мире).

Игорь Субботин

Русский Данте

11 февраля родился поэт Юрий Поликарпович Кузнецов

Незадолго до смерти он закончит поэму «Сошествие в ад», из-за чего современники будут с усмешкой говорить, что поэт метит в один ряд с автором «Божественной комедии». На протяжении всего творческого пути Юрию Кузнецову приходилось терпеть непонимание читателей и враждебность критиков. Что ни стихотворение – либо сумерки античности, либо дремучий русский миф. Но кузнецовская поэзия заслуживает отдельного места в мировой литературе, и называть его «русским Данте» можно без тени иронии.

Игорь Фунт

Пушкин в джинсах Levis

К 175-летию со дня преступной дуэли

Каждый раз, когда приходится вспоминать об ужасном событии, нет возможности подавить рвущийся из груди невольный вздох: мы не можем простить судьбе и её орудию, Дантесу, их жестокости – Пушкина у нас нет, вместе с ним ушли навсегда в могилу бесценнейшие перлы художественного творчества.

Радиф Кашапов

Двойная жизнь Бориса Пастернака

10 февраля (29 января) 1890 года родился Борис Пастернак

Проживший долгую жизнь Борис Пастернак на первый взгляд написал не так уж и много — все его стихи помещаются в один большой том. Обычно объясняется это тем, что у него всегда не хватало времени на творчество. Необходимость зарабатывать деньги многочисленными переводами, трудности с жильём, душевные терзания.

Радиф Кашапов

Рецепт бессмертия по-голливудски

8 февраля исполняется 52 года со дня создания важнейшей части голливудского этоса — «Аллеи славы» (она же «Аллея звёзд»)

Когда боксёра Мухаммеда Али наградили звездой на «Аллее славы», он отнёсся к решению голливудского отборочного комитета серьёзно. И попросил сделать так, чтобы по его имени люди не ходили. Поэтому памятную плиту повесили на здание кинотеатра Kodak. Остальные две с лишним тысячи знаменитостей согласны, чтобы их звёзды топтали ногами. Они всё равно почти не имеют к ним отношения.

Елена Соковенина

И никакого мошенничества!

8 февраля 1828 года родился Жюль Верн

В его романах были предсказаны подводные лодки, летательные аппараты, небоскрёбы и даже высадки на Луну. Он будоражил воображение читателей и вдохновлял учёных. Как ему это удалось?

Виктория Шохина

Иван Мятлев: беспечный шут

8 февраля (28 января) 1796 года родился самый весёлый русский поэт

Встречаются в отечественной словесности лица оригинальные, от которых, однако, остаётся вроде бы совсем немного — домашнее имя, две-три строки. В лучшем случае — какой-нибудь куплет без привязки к автору. Такова судьба Ивана Мятлева. Или Ишки Мятлева, как звали его современники.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

7 - 13 февраля. Полнолуние во Льве

Это очень удачливый этап. Вы вкалываете с серьезной и сосредоточенной решимостью. Акцент смещен на собственность, землю, недвижимость, строительство и совместные вложения. Будут твердые доходы, приобретения, накопления. Все просто падает вам в руки. Легко будет делать правильный выбор, и путь вперед окажется гладким. Вероятно путешествие и подписание многих новых соглашений. Вы строите планы и много зарабатываете. С любимыми вас ожидают прекрасные мгновения. Ганеша благословляет вас.

Владимир Павловец

Боб мира

6 февраля исполняется 67 лет со дня рождения Роберта Неста Марли, известного на весь мир как Боб Марли

6 февраля 1945 года родился Роберт Неста Марли, полумифический герой ХХ века, до сих пор вдохновляющий миллионы людей по всему миру. Определить Боба Марли просто как ямайского певца и музыканта — это почти то же самое, что назвать Иисуса палестинским лектором.


 

Интервью

Медиа, инновации и история

«Развитие новых медиа важно не само по себе, а своим эффектом – трансформацией коммуникаций»

Современные информационно-коммуникационные процессы усложняются, исследовательские практики медиатизируются. Как на эти вызовы отвечает российская историческая наука? Об этом интервью с Олегом Реутом, доцентом кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета.

Рано Кубаева: «О некоторых странностях «неженской» профессии»

Стоя по ту сторону камеры, никто тебе не даст поблажки, потому что ты женщина, потребуют точно так же, как с мужчины

Рано Кубаева – актриса, режиссер и продюсер (иногда она делает это одновременно) – представляет собою интересный феномен: не только чисто профессиональный, но и, так сказать, личностный. Называя себя «гастарбайтером», - то есть человеком извне, со стороны, наблюдающим московскую жизнь словно через призму, она, тем не менее, постоянно пытается «нащупать почву», понять, как встроиться в чуждое ей пространство.

Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.

Наталья Осипова: «Идти вперед и развиваться!»

Самая необычная балерина нашего времени о любимых партиях и любимых театрах

О том, как начиналась карьера, о романтизме и выносливости, Большом и Михайловском театрах, Ратманском и многом другом – в эксклюзивном интервью, записанном в США.