Вчера Дмитрий Козак и оргкомитет «Сочи 2014» использовали визит экспертов ООН для новых необоснованных заявлений об улучшении экологической ситуации. По информации оргкомитета, в Сочи была подписана Декларация о принятии обязательств по восстановлению экосистемы бассейна реки Мзымты. Представителей общественности не приглашали.
По информации оргкомитета «Сочи 2014», 23 марта 2011 года в Сочи была подписана Декларация о принятии обязательств по восстановлению экосистемы бассейна реки Мзымты. Под документом подписались представители ГК «Олимпстрой», ОАО «РЖД», ООО «СК «Роза Хутор», ОАО «Красная Поляна», ОАО «Газпром», ОАО «ФСК ЕЭС» и администрации Краснодарского края. Подписание проходило в присутствии вице-премьера Дмитрия Козака, экспертов Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и президента оргкомитета Дмитрия Чернышенко. Представителей общественности не приглашали.
Руководитель экологического управления оргкомитета Дмитрий Колосов пояснил Эковахте, что декларация направлена на утверждение в правительство и вопрос о её публикации в открытых источниках не решён.
Экологической Вахте удалось обнаружить на сайте ЮНЕП текст под названием «Декларация о намерениях по восстановлению долины Мзымты». Из текста становится ясно, почему оргкомитет не хочет публиковать декларацию, последний пункт которой гласит, что стороны обязуются сделать процесс её реализации прозрачным и доступным для всех участников, включая неправительственные организации и местных жителей. Вряд ли этот пункт понравился олимпийским властям, постоянно оказывающим силовое давление на гражданских активистов.
В английском тексте речь идёт о том, что стороны декларации выражают готовность участвовать в разработке, финансировании и осуществлении плана по восстановлению долины Мзымты, но никак не в восстановлении её экосистем, как это было заявлено в сообщениях оргкомитета.
Эксперты Эковахты также считают, что заявлять о восстановлении экологических систем долины Мзымты по меньшей мере слишком смело. В мировой практике нет успешных примеров восстановления природных комплексов после проектов такого масштаба. Для этого потребовалось бы разрушить все построенные олимпийские объекты, прежде всего совмещённую дорогу Адлер — Красная Поляна. Затем на очищенных от олимпийских объектов площадях загадочным образом нужно воссоздать уникальные природные условия и растительность, свойственные долине Мзымты до начала строительства. Даже при этих идеальных условиях восстановление экосистем займёт сотни лет.
Стоимость такого реального восстановления намного превысит затраты на Олимпийские игры и неизбежно потребует колоссальных бюджетных средств. Поэтому, по мнению Эковахты, подписанная в Сочи декларация — не только способ спасения имиджа сочинской Олимпиады, вошедшей в историю беспрецедентными нарушениями природоохранных норм и законов, но и повод для новых бюджетных вливаний в олимпийские проекты.
После подписания декларации Дмитрий Козак заявил, что в своём последнем отчёте эксперты ЮНЕП пришли к выводу: в ходе подготовки к Олимпиаде «экологическая ситуация в регионе и среда обитания человека улучшатся на порядок». Эковахте не удалось обнаружить таких смелых заявлений в отчёте ЮНЕП. В то же время в документе прямо сказано: российской стороной до сих пор не выполнены рекомендации, сделанные ЮНЕП ещё в начале 2010 года.
Экологическая Вахта по Северному Кавказу
| Читать @chaskor |
Статьи по теме:
- Жители мексиканского залива, которым не повезло.
О реальных последствиях для реальных людей на примере одной семьи. - Чудо-пикет за дорогу через лес.
Активисты Жуковского движения «Зеленый город» переформатировали заказной митинг. - О вырубке сквера на Руставели.
Люблинскую ветку строят, не считаясь с мнением жителей. - Перегибая палку.
Германия как жертва псевдорелигиозного «зеленого» экологического психоза. - История рокового забора.
О том, как пострадали экологические активисты партии «Яблоко», попытавшиеся восстановить справедливость в Краснодарском крае. - «Ты выжил сам и дал нам жизнь. Ты вырастил нас. А мы...».
Блогеры о варварской вырубке Жуковского ЦАГовского леса. - Этот забор у того, у кого надо забор.
5 лет тюрьмы за вход в личный лес губернатора Ткачёва. - По уши в...
Жители посёлка Первомайский тонут в фекалиях. - Аномально грязная Поднебесная.
Карта аэрозольного загрязнения Земли. - Мутная история.
5 причин не пить воду из родников.


























