Подписаться на обновления
27 маяВоскресенье

usd цб 31.7572

eur цб 39.8426

днём 20
ночью 8

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Литература  Кино  Музыка  Масскульт  Драматический театр  Музыкальный театр  Изобразительное искусство  В контексте  Андеграунд 
Екатерина Сальникова   пятница, 5 декабря 2008 года, 15.02

В паноптикум по конкурсу
«Ты смешной!» и другие: у нас не привыкли жить без госприемки и создают телеприемку


Всероссийский конкурс народных юмористов «Ты смешной!» // Телекомпания "НТВ"
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог



Юмористическое шоу «Ты смешной!» на НТВ объединяет интерес к человеку с отсутствием уважения к нему. Смеяться приглашают не над шутками, а над самими юмористами-любителями. Рождается феномен массового снобизма.

НТВ снова опережает остальные каналы и возвещает о переменах общественных настроений.

Когда-то НТВ быстрее всех ввело в свою практику острый политический комментарий и упрощенную фразеологию, предельно проясняющую суть высказывания.

На сей раз НТВ закрывает эпоху патетической гламурности и открывает эру постгламурной иронии. Новая якобы юмористическая программа «Ты смешной!» свидетельствует об этом с обескураживающей откровенностью.

Принцип смеха в «Ты смешной!» качественно отличается от прочих комических телешоу. Там везде участники-артисты приглашают зрителей смеяться вместе с ними над тем, что они и считают смешным.

Если есть жюри, как в «Убойной лиге» (ТНТ), то оно приглашается к тому же самому смеху вместе со зрителями по ту и эту сторону экрана. Жюри может оценивать степень удачности шуток любителей-юмористов.

Но сам юмор в «Убойной лиге» и по своему эстетическому уровню, и по характеру — это профессиональный юмор, во многом варьирующий стилистику Comedy Club.

Участники сравнительно молоды, с ними у резидентов CC, у ведущих программы и жюри легко возникает общий язык. Атмосферу шоу определяет веселье состоявшейся преемственности и признания профессионалами-звездами новых поколений непрофессионалов, похожих на студентов юмористической академии.

В конкурсе непрофессионалов «Ты смешной!» двое ведущих психологически отгораживаются от участников-любителей.

Первый — Александр А Ревва из Comedy Club, выступающий в режиме самопародии и под именем Артура Пирожкова. «Поэтическое» редкое имя вкупе с прозаической смешной фамилией доводит образ мачо до абсурда и иронически дистанцирует от него артиста.

Александр А Ревва в глубоко декольтированной фиолетовой рубашке с удовольствием издевается над Пирожковым и наслаждается собой.

Второй — артист Андрей Рожков в образе дебиловатого обывателя Андрея Борисыча, антисексапильного, сутулого, в старомодных очках, в брюках, подпоясанных где-то на уровне груди.

Он изображает человека из толпы, но только изображает. И единение Рожкова с участниками конкурса — мнимая, сугубо игровая позиция. Она существует для того, чтобы продемонстрировать, кто потенциально подходит участникам-любителям в качестве партнера и сочувствующего, — неадекватный неудачник.

Такой же, как они сами.

На самом деле оба ведущих провоцируют зрителей по ту и эту сторону экрана смеяться не вместе с выступающими, а смеяться над выступающими разного возраста и социальной принадлежности.

Ведущие приглашают смеяться над тем, что юмористы-любители всерьез считают юмором, достойным публичного показа.

Ведущие инициируют смех над теми, кто не способен отнестись к себе с юмором и полагает себя полноценным артистом, — подразумевается — совсем не являясь таковым.

Обычно профессионалы сознательно играют комических персонажей. Любители же на НТВ сами являются такими фарсовыми персонажами, но, судя по всему, часто об этом не подозревают, воспринимая именно свой юмор, свои номера как причину смеха.

Наблюдать за такими людьми есть новое развлечение НТВ.

Кто-то читает диковатые стихи о рекламе. Кто-то, необъятных размеров в беленьком платьице, пляшет под музыку из «Лебединого озера», изображая птичку и охотника, — сценка «Глупая дичь».

Дяденька в шляпе с тремя большими цветочками и воздушными шариками за спиной играет на гитаре и прикрепленной на уровне рта губной гармошке, а потом для иллюстрации слов о пустых карманах протыкает шарики.

Ревва-Пирожков взирает на буйство народной фантазии как на помешательство животных в зоопарке или как на живую экспозицию паноптикума. Диалоги ведущего с участниками почти всегда подразумевают вопрос: «Ну и давно это с вами? Лечиться вам не предлагали?»

Зрители теперь имеют искушение ощутить себя в кругу избранных, на вершине олимпа — их же берут в компанию иронистов, квалифицированных критиков любительского юмора.

К слову сказать, уровень юмора и самой образности в каком-нибудь «Аншлаге» мало чем отличается от уровня выступающих в «Ты смешной!». Однако там никто не приглашает оценивать качество выступлений и выступающих.

Значит, всё дело в социальных условностях и двойных правилах игры на ТВ. Это называется «массовый снобизм» и «социально-эстетическая несправедливость», поощряемые телевидением.

Скучно становится в своем профессиональном кругу состоявшимся юмористам, раскрученным телевидением, а стало быть, принадлежащим к миру гламура и играющим в его игры.

Как для цивилизованного человека этак в XVIII столетии особый интерес представляли дикари, так для успешных медийных юмористов интересны необработанные, первозданные индивидуальности, не превращенные в бренды.

У нашего телевидения сейчас нарастает голод по новым человеческим индивидуальностям, но понимаются они больше как эпатажная внешность, костюм, манера.

Голод по индивидуальностям в таком понимании принципиально неутолим, поскольку любая засвеченная и состоявшаяся на телевидении индивидуальность, как правило, прекращает развитие, утрачивает внутреннюю подвижность и тяготеет к маске.

Это необходимо для узнаваемости и гарантий успеха. Вот зачем ведущей программы «ТВ Центра» «Скандальная жизнь с Ольгой Б.» Ольге Бакушинской такая стрижка, как у светского дикобраза, и такие наряды, как у клоунессы-дрессировщицы?

А чтобы было на что смотреть тем, кто не вслушивается в дискуссии на социальные темы или хочет, чтобы в ток-шоу были не только нервные диалоги заинтересованных людей, но будто не настоящий, а придуманный человек — персонаж.

Показательно, что с каждым новым представлением «Ледникового периода» (Первый канал) костюмировка и набор персонажей на коньках становятся всё более неожиданными.

Хорошо известных звезд надо не узнавать — их надо отгадывать, их надо уметь разглядеть сквозь наряд и необычную роль.

От чрезмерной активности функционирования маски иногда стираются, утрачивают энергию воздействия.

За время работы ведущей в «Школе злословия» (НТВ) Авдотья Смирнова повзрослела и поумнела. А Татьяна Толстая от постоянного вращения в телекругах помолодела, осовременилась и постриглась.

Они стали похожи друг на друга — и это убивает программу. Вся фишка тут, оказывается, была в том, чтобы две ведущие не только обладали разными мыслями, но и были бы не похожи друг на друга по прическе, возрасту и манере изложения мыслей.

Нынешнее реалити-шоу «Последний герой. Забытые в раю» (Первый канал) — рекордное по диапазону визуальных контрастов.

Вываливание звезд в жирной густой грязи или освещение их светом ритуальных факелов — это попытка не столько пробиться к натуральному виду звезд, сколько стремление скорректировать приевшийся имидж приправой попикантнее.

Апелляция к непрофессиональным исполнителям в разных жанрах отображает одноразовый интерес к человеку как к развлекающей, забавляющей фактуре.

Интерес к яркой индивидуальности на ТВ сейчас обратно пропорционален вниманию к содержанию личности. Внешнее функционирование индивида по законам телепространства, для нужд телевидения — вот что требуется и оценивается на ТВ.

Отсюда — мания судебных телезаседаний и творческих конкурсов. Госприемка в искусстве вроде отсутствует. Но, видимо, общество скучает по присутствию высшего авторитета.

В реальности такого авторитета нет, разве что локальные — которые где-то в закрытых кабинетах решают, брать или не брать человека на работу, давать ему кредит или не давать.

Жюри в телешоу претендует на глобальную публичность и прозрачность отбора, создавая иллюзии достижения славы и справедливости. Как-никак телеоценщики изымают людей из неизвестности и дают им надежду на перемену социальной участи.

Ради этого многие готовы на многое.




ОТПРАВИТЬ:       



 






Achtung Loutallica

Рок-альбомы октября. Lou Reed & Metallica «Lulu». Various Artists «AHK-toong BAY-bi Covered»

Противник расслабился, магнетизируется манерно-изысканной лирикой о том, как от одной мысли о Борисе Карлоффе и Кински хочется отсечь себе груди и ноги, об убийстве из-за нестерпимой любви, боли самообмана, медовом льде и маленьких пафосных девочках без спермы…

01.11.2011 12:20, Александр Чанцев



Дуэт влюблённых

Беседа с артистами Cirque du Soleil Светланой Кашеваровой и Дмитрием Орлом

Однажды во время нашего номера выключился свет. Дима уже спустился вниз, а я была на канате, нога в петле. Какое-то время я там висела. А один раз в Литве нам силиконом намазали канат. Кто-то «пошутил». Мы разодрали руки в кровь, сломали ногти — не могли держаться. Не отработав номер целиком, прервали на середине и красиво ушли.

14.09.2011 12:02, Сергей Элькин


Намгар Лхасаранова: «Сделаем настоящий шаманский альбом!»

На прошлой неделе бурятская певица представляла Россию на «Ридду-Ридду», фольклорном фестивале в Норвегии

Я играю на ятаге. Ятага — струнный щипковый инструмент — у нас в Бурятии зазвучала в 70-е. Инструмент китайского происхождения, согласно преданию, изобретённый императором древности Фу-си.

29.07.2011 09:00, Юлия Горячева


Дека-данс: антилетняя музыка

Десять странных музыкантов декаданс-жанра, будь то кантри или джаз, метал или техно

Своеобразная манера игры на гитаре — после автокатастрофы в 18 лет он был частично парализован. Выпустил 17 альбомов, был женат, снялся в фильме Торнтона «Отточенное лезвие», но от хронической депрессии не уйти, и очередная попытка суицида оказалась успешной.

23.07.2011 09:06, Александр Чанцев


Лев

Памяти Льва Николаева (16.11.1937—21.05.2011)

Он был из породы людей, какой, наверное, в нашем отечестве больше не будет. Из тех, кто самим своим обликом воплощал гармоничную осмысленность и устойчивость мира. То есть то, что для представителей последующих, более скептичных поколений — скорее утопия.

23.05.2011 20:34, Ольга Балла


Cолнце вместо лампы

Москва простилась с Людмилой Гурченко

Гурченко и на восьмом десятке продолжала мыслить как дебютантка, всё пробовала что-то новое, экспериментировала. Не всегда удачно, если честно, и тем не менее — как будто напрашиваясь на критику, заслуженную в том числе, но ей, насколько я могу судить, живое, актуальное отрицание было приятнее восхищения по инерции.

02.04.2011 11:39, Вячеслав Шадронов


Алексей Шепелёв: «Нашему поколению не повезло…»

Прозаик, перформансист и музыкант («Общество Зрелища») недавно выпустил новый роман «Maxximum exxtremum»

У вас в романе много достоевщины — бедные люди, уменьшительные суффиксы, слёзы ребёнка, ударить женщину, а потом целовать ей пальчики ног. Вы защитили диссертацию «Ф.М. Достоевский в художественном мире В.В. Набокова. Тема нимфолепсии как рецепция темы «ставрогинского греха». Не расскажете в форме автореферата, о чём там речь?

24.03.2011 09:00, Александр Чанцев


Двенадцать

На канале РЕН ТВ начала выходить программа «Приговор»: впервые на российском телевидении участники проекта могут влиять на судьбы осуждённых — ходатайствовать об их помиловании

По сюжету программы заключённый, подавший ходатайство о помиловании, отвечает на вопросы ведущего во время съёмок в колонии и должен искренне на камеру раскаяться в содеянном преступлении. Помочь жюри определить, искренне раскаялся осуждённый или нет, должны психологи.

11.03.2011 10:09, Александр Шаталов


Сергей Старостин: «Песня действительно зеркало жизни…»

Признанный авторитет World Music рассуждает о современных проблемах русской народной музыки

В сегодняшней России есть определённое несоответствие в понимании того, что является народным. Дожившие до сегодняшнего дня академические хоры народной песни тоже носят название «народные», однако далеко не все эти хоры действительно исполняют подлинно народные песни.

07.02.2011 14:19, Юлия Горячева






 
 

Новости

Определились все финалисты конкурса Евровидение-2012
В Баку в ночь на пятницу завершился второй полуфинал международного вокального конкурса.
«Каприччио в чёрном и белом»
В Москве состоится премьера спектакля, в который вошли две одноактные оперы Владимира Кобекина: «Шут и король» и «Счастливый принц».
Театр «Читэн» на столичных подмостках
Один из самых известных авангардных театров Японии представит московским зрителям свою версию трагедии Уильяма Шекспира «Кориолан».
Джон Грант в "Политеатре"
Американский музыкант намерен превратить своё выступление в разговор по душам, причём вести его он готов на русском языке.
В Лондоне будет объявлен победитель премии ROSSICA-2012
Это единственная в мире премия за перевод русской литературы на английский язык.

 

 

Мнения

Антон Носик

КП раскрыла причину войны с Грузией

Все уже слышали историю о том, как в челябинский лицей поступил официальный запрос от местных ментов

В российские блоги и СМИ попала информация о том, что в Челябинске сотрудник полиции запрашивает в учебных заведениях сведения о школьниках, являющихся выходцами с Кавказа. На соответствующий запрос директор местного математического лицея в официальном ответе написал, что в его учебном заведении «национальность одна – математика». Известный блогер анализирует ситуацию.

Артур Вельф

Голый король и дети

Чего добиваются протестующие, играя в салки с ОМОНом

На что же рассчитывают участники гонок с ОМОНом и других ненасильственных, но иногда кажущихся бессмысленными, акций сопротивления? Чего можно добиться с помощью групповых прогулок по центру Москвы, с помощью обсуждений политики на бульварах? На самом деле очень и очень многого.

Александр Кустарев

Критика нечистого разума

В России любят повторять, что российская «интеллигенция» уникальна. Такое представление весьма принято и на Западе. Это, конечно, недоразумение. Историческое существование российской интеллигенции, разумеется, достаточно своеобразно, в той мере, в какой своеобразна российская социальная история, но не следует это своеобразие преувеличивать.

Александр Киров

Дайте, дайте мне это…

Помните «Морфий» у Булгакова?

Основа массового производства и коммерческого успеха – выработка потребности в цивилизации. Внедрение этой потребности в массовое сознание. Так возникает ощущение, что счастье – это не когда тебя понимают, а когда у тебя есть. Есть то, что приближено к пропиаренному насквозь образу комфорта. И горе, если этого у тебя нет. Вот это – настоящая любовь.

Александр Чанцев

Не знаю

Я искренне пытался поверить в эту «революцию»

Я долго думал, почему мне так и не удается полюбить это протестное движение, беременное новой русской революцией. Чистые пруды, Болотная, ленточки у дороги, «Марш миллионов», опять Чистые пруды – вот кольцо замкнулось, а нет, все никак. Я честно пытался понять все это время.

Дмитрий Степанов

Шут у трона

Владимир Жириновский как архетипическая фигура

Последние публичные выступления Владимира Жириновского вновь привлекли внимание к его феномену. А на днях Владимир Путин наградил лидера ЛДПР правительственной медалью имени Петра Столыпина второй степени «за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны». Присмотримся и мы к феномену Владимира Вольфовича.

Максим Кантор

Оппозиция нового типа

Интеллигенции в России больше нет…

Оппозиция не борется вообще ни за что, и не борется против чего-то конкретного. Оппозиция просто существует – ну, как Жириновский, например. Такова форма жизни оппозиции. Почему возникла такая оппозиция нового типа – понятно. В тот момент, когда российская интеллигенция прекратила существовать, вместе с интеллигенцией умер и её внутренний кодекс – у людей городской среды не осталось принципов социальных связей.

Денис Драгунский

Прекрасное и без того трудно

Музыка интерлюции

Интернет-революция открыла все шлюзы. Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны. Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных. Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные. Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.

 

Календарь

Юлия Горячева

Настоящий Илья Муромец

25 мая 1889 года родился учёный-авиаконструктор Игорь Сикорский, создатель первого в мире четырёхмоторного самолёта

Редко когда мечты дальновидного человека воплощаются в действительности. Ещё реже дальновидный человек приносит благо другим, осуществляя своё призвание. Таким человеком был Игорь Иванович Сикорский, пионер воздухоплавания, отец вертолёта, изобретатель и философ.

Алексей Соколовский

Точка в скандале вокруг «Тихого Дона»

24 мая 1905 года родился Михаил Шолохов, создатель романа-эпопеи «Тихий дон»

Михаил Шолохов в 23 года написал один из величайших русских романов XX века, шедевр русской словесности — роман о судьбах казачества во время гражданской войны «Тихий Дон». Ещё при жизни он стал легендой. Но была и другая легенда, которая отравила ему жизнь и, отозвавшись раком лёгких, свела в могилу.

Алексей Соколовский

Шерлок Холмс как личный Дарт Вейдер

22 мая 1859 года родился Артур Игнатиус Конан Дойль, автор приключений Шерлока Холмса

Широко известно, что Конан Дойль создал замечательного сыщика Шерлока Холмса. Не слишком известно другое: автор недолюбливал этого персонажа, который, несомненно, принёс ему немалую прибыль, но также затмил своей почти дартвейдеровской фигурой другие, менее броские произведения писателя.

Михаил Побирский

Сила голода: теория и практика голодовок

21 мая 1981 года в тюрьме Maze умерли от голода после длительной голодовки борцы за независимость Ирландии Пэтси О`Хара и Рэймонд Маккриш

Поздним маем 1981 года Пэтси О`Хара, боевик Ирландской национальной освободительной армии (INLA), и Рэймонд Маккриш, боевик Ирландской республиканской армии (IRA), мученической смертью закончили продолжительную забастовку заключённых республиканцев, начавшуюся в январе того же года.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

20 - 27 мая. Новолуние в Близнецах

Меркурий, могущественная планета, сейчас в полной силе. Он покровительствует путешествиям, встречам, конференциям, переговорам, поездкам, умственной работе, связям, общению, переписке, контрактам.

Отдел культуры

Последний народный СССР

Три года назад не стало Олега Янковского

Народным артистом СССР Олега Янковского назначили в 1991 году, перед самым развалом страны. Михаил Горбачёв подписал этот указ перед самой своей отставкой, наградив Янковского самым последним из мужчин.

Георгий Осипов

Человек вершин

19 мая 1945 года родился Пит Таунсенд, гитарист и лидер легендарной британской рок-группы The Who?

В Советском Союзе The Who? недопонимали и полуненавидели чуть-чуть меньше, чем Beach Boys (ещё одних, внешне не самых обаятельных, реформаторов поп-музыки), но выражалось это только в одном: в адрес The Who?, как правило, не осмеливались проявлять открытую неприязнь.

Ксения Жеглая

Современный пионер: «Субкультура? В этом что-то есть!»

Как повяжешь галстук, береги его: с парусами алыми он цвета одного

19 мая - день основания Всесоюзной пионерской организации.
В отличие от большинства современных молодежных организаций, нынешние пионеры не участвуют во взрослых играх и не стремятся к имиджу отважных орлят, медвежат и других зверят. Их романтика иная, проверенная временем: сборы, походы, общение.

Юрий Милославский

Государево дело

6 (19) мая 1868 года родился последний император России Николай II Александрович — святой царственный страстотерпец

Слова Роберта Вильтона: «Даже если он жив, он должен быть мёртв» — есть своего рода рабочий принцип, согласно с которым велось до сих пор царское дело. Все они непременно и бесповоротно обязаны быть мертвы. Хотя бы для их же собственной пользы.


 

Интервью

Ancle и 15 миллионов пользователей

Cвою первую известность в узких кругах Алексей Ancle Федотов получил еще в начале 2000-х годов, создав мультсериал «Падонки ин да флэш»

Сейчас Федотов – независимый разработчик. Виртуальными открытками в приложении «Вебка и тысячи фоторамок», созданном Алексеем, пользуются около 15 миллионов посетителей соцсетей «Одноклассники», «ВКонтакте» и «МойМир», что приносит создателю несколько сотен тысяч рублей в месяц.

Эндрю Хейворд: «Россия сейчас сама задает тренды»

Бывший президент CBS News и ведущий американский эксперт в области инновационных цифровых технологий о задачах медиа-индустрии

Традиционная бизнес-модель, на которую долгие годы опиралась олигополия СМИ, постепенно изживает себя. Новая амбициозная задача масс-медиа - создание дифференцированного контента для технически продвинутых молодых пользователей, полагает Эндрю Хейворд. Г-н Хейворд примет участие в Международном форуме «Медиа Будущего», который пройдет в РИА Новости 19 июня, и расскажет о том, как создаются успешные медиакомпании XXI века.

Владимир Шайдаков: «Ленфильм» для меня – город мечты, и мечту необходимо отстоять»

Долгая история с продолжением

«Ленфильму» совсем недавно исполнилось 94 года. Список шедевров, созданных здесь, впечатлит даже тех, кто равнодушен к кино (если таковые, конечно, в принципе существуют). «Ленфильм» с 2001 года только и делает, что борется за выживание, за сохранение статуса государственной киностудии; и в процессе борьбы создан Общественный совет киностудии. В высокие инстанции пишутся письма в защиту: «помогите отстоять и возродить кинематографическую святыню, врагу (частному предпринимателю и иже с ним) не отдадим!». И не отдали пока, борьба результативна. «Ленфильм» – это бренд, его надо сохранить.

Аркадий Шароградский: «Самое интересное в театре – это человек, который выходит на сцену»

Известный актер и телеведущий о причинах, побудивших его уйти с телевидения ради участия в небольшом театральном проекте, о военных фильмах, о судьбах русского репертуарного театра...

Аркадий Шароградский, ученик Льва Додина, выходивший на сцену Малого драматического театра в «Бесах», Gaudeamusе, «Клаустрофобии», широкому зрителю больше знаком как ведущий передач «Сегоднечко» на НТВ, «Доброе утро, Россия» и «Вести» на РТР, «Интрига дня» на РБК, а также по ролям в сериалах. В телефильме Алексея Праздникова «Военная разведка. Первый удар», который вышел на экраны к празднику Победы, актер сыграл немца Хоффа, для которого боевое задание становится поводом к сведению личных счетов.

Наталья Красинская: «Идеи для мира» - это книги для людей думающих и неравнодушных к глобальным проблемам»

Интервью с ведущим редактором проекта «Идеи для мира»

В мае 2012 г. выходит из печати первая книга проекта «Идеи для мира», совместно реализуемого ИД «АСТ-Пресс» и Институтом Мировых Идей. О том, кто такие «энвайронменталисты», что ждет население Земли в ближайшие 50 лет, о легендарном Римском клубе и множестве других интересных вещей рассказывает ведущий редактор проекта, кандидат биологических наук Наталья Красинская.

Сергей Соболев: «Скульптура — это область чувств, связанная с формой»

Известный скульптор об интуиции, морфологии, конкретном символе и скульптуре.

24 мая на Винзаводе в галерее «11.12» открывается выставка художника Сергея Соболева под названием «Морфология». Это первая персональная выставка молодого талантливого скульптора, который в своих работах исследует возможности формы.