Подписаться на обновления
10 мартаСреда

usd цб 29.7499

eur цб 40.4866

днём -2
ночью 1

Восх.
Зах.



Общество Экономика В мире Культура Медиа Технологии Здоровье Экзотика Книги Календарь

Печать    ТВ и радио    Новые медиа    Медиабизнес    Стартапы    Кризис в СМИ    Информационное право   
Павел Протасов   вторник, 22 декабря 2009 года, 11.45

В одни ворота
СМИ ответят за комментарии на своих форумах


// Getty Images, Fotobank
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог





Интернет-медиа будут отвечать за оскорбления в адрес властей предержащих и ненормативную лексику, которую органы найдут на форумах этих СМИ. Такова официальная, хоть и весьма спорная точка зрения Роскомнадзора, озвученная в «Российской газете».

10 декабря в «Российской газете» было опубликовано интервью с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзора) С.К. Ситниковым. Оно тут же стало предметом многочисленных обсуждений в блогах и форумах, поскольку высказался он, помимо прочего, и по вопросу ответственности средств массовой информации за комментарии, размещённые на их сайтах:

Проблема так называемого контента, созданного пользователями (UGC, user generated content), особенно остро встала в эпоху Web 2.0. Очень часто встречаются попытки привлечь к ответственности за файлы и комментарии, размещённые на сайтах пользователями, не самих этих пользователей, а владельцев сайтов. Иски с требованиями подкорректировать поисковую выдачу представляют собой следующую стадию такой тактики. Истцы не одиноки в своей борьбе с поиском: совсем недавно Ассоциация DVD-издателей предлагала цензурировать поисковую выдачу. В суд они, правда, не обращались, а теперь просто нет смысла это делать.

«Форум, при помощи которого издания привлекают посетителей и получают более высокую капитализацию своего информационного бизнес-проекта, является частью сайта, зарегистрированного как СМИ. А если это часть СМИ, то редакция несёт полную ответственность за то, что в нём публикуется».

Такая позиция надзорных и правоохранительных органов вовсе не была ни для кого секретом, но когда её озвучивает лицо, занимающее такую должность, становится ясно, что это официальная точка зрения и пощады не будет никому. Беда только в том, что точка зрения эта не совсем согласуется с законом.

Пожалуй, один из самых известных случаев привлечения к ответственности издания за комментарии, оставленные на его сайте пользователями, — это предупреждение, вынесенное Россвязьохранкультурой (так тогда назывался Роскомнадзор) информационному агентству URA.RU. Именно его чаще всего вспоминают при обсуждении интервью Ситникова. Вдобавок это довольно характерный пример, задокументированный в опубликованных решениях судов, так что рассмотрим его поподробнее.

Агентство последовательно обжаловало это решение, однако не менее последовательно получило несколько отказов в признании взыскания незаконным. В конце концов дело дошло до президиума Высшего арбитражного суда, который поступил радикально: просто отменил все предыдущие решения в связи с тем, что дело должно было рассматриваться судом общей юрисдикции, а не арбитражем.

Интересен ход мыслей судей при вынесении решений. Так, в решении апелляционного суда говорится преимущественно о «материалах, распространяемых… по электронному адресу: http://www.ura.ru». Полный адрес комментария приводится судом только при описании его содержания.

Проще говоря, суд не акцентирует внимание на том, где же конкретно находились крамольные комментарии и кто их оставил.

Суд следующей инстанции также высказался насчёт публикации комментариев: «Сама возможность появления сведений экстремистского характера на страницах интернет-сайта является следствием создания ненадлежащих технологических условий, не обеспечивающих соблюдение требований законодательства». Итог: владелец сайта почему-то считается виноватым в любом случае.

Совсем недавно «Часкор» писал об ответственности провайдеров за нарушения авторских прав, допущенные их клиентами. Основной мыслью статьи было то, что закон написан в общем-то справедливо и возложить в таких случаях ответственность на невиновного не позволяет. То же можно сказать и о данной ситуации: законодательство освобождает владельца сайта от ответственности.

Прежде всего это предусмотрено в законе «Об информации, информационных технологиях и защите информации», который освобождает от ответственности лицо, хранящее или передающее информацию, если оно не знало и не могло знать о её незаконности.

Кроме этого, есть ещё и закон «О средствах массовой информации». Написан он был задолго до повсеместного распространения интернета и таких СМИ, как сайты, просто не предусматривает. Однако он может применяться по аналогии: в его 24-й статье говорится, что СМИ, распространяемые через сети, приравниваются к радио- и телепрограммам. Таким образом, становится возможным применить одно из оснований для освобождения СМИ от ответственности, приравняв комментарий к словам, сказанным в прямом эфире. В 57-й статье закона говорится о том, что средство массовой информации не несёт ответственности за распространённые сведения, «если они содержатся в авторских произведениях, идущих в эфир без предварительной записи».

В решении суда по делу URA.RU этот аргумент разбирался, но суд посчитал, что «редакция информационного агентства URA.RU имеет возможность редактировать материалы, размещаемые в рубрике «Форум». Редакция информационного агентства URA.RU не воспользовалась данным правом при размещении вышеуказанной информации». То есть, по мнению суда, несмотря на то что комментарии, публикуемые без модерации, приравнены к прямому эфиру, редактировать их редакция сайта всё равно обязана, причём именно «при размещении», а не после...

Похоже, скоро мы столкнёмся с продакт-плейсментом не в фильмах, а в рекламных роликах: идея получать разрешение на съёмку у производителей используемого реквизита только на первый взгляд кажется безумной. Если подобная практика получит распространение, это станет самым лёгким выходом из положения. «Ашан» вот тоже не проверял, не продаёт ли он под видом обогревателя чей-то товарный знак.

Ну а пока юристы спорят в судах, прокуратуры и прочие надзорные органы продолжают борьбу с крамолой: как раз во время написания этой статьи прокуратура Астраханской области сообщила о предупреждении, вынесенном за очередной комментарий на очередном сайте. Что примечательно, его причиной стали не только «выражения националистического характера, подпадающие под понятие экстремизма», но и ненормативная лексика, которую употребляли комментаторы.

Более того, уже неоднократно выносились приговоры по делам о распространении информации через интернет. Подсудимые признавались виновными по статьям, которые предусматривают ответственность за деяния, совершённые «с использованием средств массовой информации». Это уже совсем плохо: закон связывает статус СМИ с регистрацией, а это значит, что в подобных делах уголовный кодекс применяется к незарегистрированным ресурсам по аналогии, что запрещено самим же УК.

Верховный суд также высказывался по вопросу о причислении сайтов к средствам массовой информации в одном из своих постановлений: «В случае если не соответствующие действительности порочащие сведения были размещены в сети Интернет на информационном ресурсе, зарегистрированном в установленном законом порядке в качестве средства массовой информации, при рассмотрении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации необходимо руководствоваться нормами, относящимися к средствам массовой информации».

К сожалению, прямым текстом о неправомерности такого причисления не говорится. Но логично предположить, что если бы ВС считал средством массовой информации любой сайт, то лишним было бы уточнение насчёт регистрации в качестве СМИ. Но и об этом разъяснении суды в массе своей забывают.

В качестве примера того, как подобные вопросы решаются за рубежом, можно привести недавний судебный процесс, который произошёл в Израиле. Мировой суд израильского города Ришон-ле-Цион в своём решении постановил, что сайт не обязан предварительно цензурировать опубликованные на нём комментарии и не несёт ответственности за их содержание. Решение было принято при рассмотрении иска двух работников компании, статья о которой была опубликована на сайте местного интернет-издания «Глобс».

После того как один из посетителей сайта оставил оскорбительный комментарий к статье, владельцы сайта получили судебный иск. Предварительно истцы предупредили администрацию сайта о комментарии, который после этого был сразу же удалён. При вынесении решения суд учёл это, а также то, что комментарии не являются частью материалов, распространяемых интернет-изданием.

Ну и совсем хорошо живётся блогерам в США. Их там тоже приравнивают к СМИ, но не для того, чтобы покарать, а, наоборот, чтобы дать аккредитацию на какое-нибудь мероприятие или предоставить право не раскрывать свои источники информации, как это было несколько лет назад на процессе по иску Apple к нескольким блогерам.

В России пока складывается противоположная практика. Если вас захотят привлечь к ответственности как полноценное средство массовой информации, то привлекут, будьте уверены. А вот если понадобится от такой ответственности кого-то освободить, то даже сам глава Роскомнадзора не вспомнит для этого оснований...



Исландия ― для журналистов

Ледяной остров стал первым информационным офшором

«Исландская современная медиаинициатива» (IMMI) предложила парламенту (альтингу) проект реформ национального законодательства о СМИ. По задумке авторов изменения приведут к тому, что страна превратится в рай для журналистов, особенно тех, кто занимается расследованиями. И это спасёт островную экономику.

19.02.2010 11:41, Александр Тушкин


Недобросовестная конкуренция

Государственное мегаагентство с гиперресурсами будет управлять рынком

17 февраля федеральное государственное унитарное предприятие «Российское агентство международной информации РИА «Новости» распространило информацию о поправках, которые оно предлагает внести в законы РФ «О средствах массовой информации» и «О защите конкуренции». Формально поправки направлены на то, чтобы «устранить препятствия на пути добросовестной конкуренции в медиасообществе» и защитить новости от плагиата.

18.02.2010 15:14


Фотография как клевета

«Общественно полезным трудом не занимаясь, совершила преступление против свободы, чести и достоинства»

Узбекского фотографа и кинодокументалиста Умиду Ахмедову обвинили в оскорблении и клевете против узбекского народа. Поводом стал фотоальбом «Женщины и мужчины: от рассвета до заката», а также документальные фильмы «Бремя девственности» и «Женщины и мужчины в обрядах и ритуалах».

12.02.2010 11:35, Юлия Бурмистрова


Учёт и контроль

Под небом голубым

Совсем недавно, в конце января, компания «Партнершип фо Мьюзик» запустила в тестовом режиме программу по учёту музыки, которая публично проигрывается в общественных местах. В рамках проекта планируется установить в 50 пилотных заведениях оборудование, которое будет следить за тем, какие композиции проигрываются в звуковом оформлении помещения, и составлять отчёты.

08.02.2010 16:00, Павел Протасов


Байнет = Синет

Лукашенко личным указом зарегулировал интернет

1 февраля президент Белоруссии шокировал интернет-пользователей всей страны, подписав указ «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет». Теперь власти будут знать, какие сайты и как часто посещают белорусы, что они пишут в своих письмах и программах для быстрого обмена сообщениями, какие посты добавляют в блоги.

03.02.2010 09:49, Валентин Мальцев


В защиту порнографии

И никакого радикализма

Авторы нового законопроекта «Об ограничении оборота продукции эротического и порнографического характера» на деле хотят не ограничить оборот соответствующей продукции, а, напротив, легализовать, централизовать и защитить его от свободного копирования.

18.01.2010 17:30, Павел Протасов


Франция против Photoshop

Появился новый закон о защите прав потребителей

Французские законотворцы урегулируют использование в рекламе компьютерной программы Photoshop по обработке изображений. С её помощью рекламщики и фотографы, как правило, улучшают внешний вид супермодели, лица после использования суперкрема или волос, вымытых супершампунем. И выдают желаемое за действительное, фактически обманывая потребителей.

10.01.2010 09:44, Валентин Мальцев


Жадность — не порок

Сможет ли Associated Press монетизировать свой контент?

Постулат «жадность — не порок» можно смело назвать главным слоганом революции, которую затеяло крупнейшее информагентство Associated Press. Недовольное тем, что упускает выгоду из-за перепечаток новостей различными интернет-изданиями (недополученные суммы в АР оценивают в десятки миллионов долларов), руководство агентства решилось на радикальную меру — тотальный шпионаж. Отечественные СМИ инициативу AP поддержали.

05.01.2010 09:28, Анастасия Алексеева, Диана Ширяева


Первые пять — бесплатно

Google проиграл битву за контент?

Медиамагнат Руперт Мёрдок, не устающий заявлять, что новости в интернете должны быть платными, несмотря на все упрёки скептиков, всё же добивается своего. Кто бы мог подумать, что Google, проповедуя принципы свободного доступа к любой информации, согласится пойти на уступки и разработать механизм взимания платы с пользователей за просмотр ими новостного контента? Но тем не менее это случилось.

04.12.2009 10:42, Валентин Мальцев


Незаконный вид улиц

Google обвиняют в посягательстве на частную жизнь. А «Яндекс» — нет

У Google очередные неприятности — власти Швейцарии подают в суд на известную во всём мире компанию. Причиной судебного разбирательства стал сервис Street View, который, по мнению властей, нарушает права человека. Кто прав в этой ситуации и застрахованы ли от подобных исков другие компании, например «Яндекс», предлагающий подобную услугу?

23.11.2009 11:05, Руслан Пашаев





 

Новости

«Проф-Медиа» добился свободы
Владимир Потанин вывел свои акции из-под залога ВТБ.
3D-газета
Бельгийская La Derniere Heure впервые вышла в трёхмерном измерении.
Россия вспоминает Артёма Боровика
Талантливый журналист трагически погиб ровно 10 лет назад.
Обновление «Известий»
Легендарный журналист назначен заместителем главного редактора «Известий».
В Россию идёт украинское ТВ
Дмитрий Медведев и Виктор Янукович договорились наладить в России вещание украинских телеканалов.

Мнения

Виктор Топоров

Критический реализм. Что и как

Знаем мы, какие вы снайперы. И какие из вас снайперы. Такие же, как и лыжники!

В спорах вокруг «нового реализма» принимают участие критики, прозаики и редакторы. Мнение издателей особенно важно, ведь именно им, а не «влиятельным подхалимам» суждено определять, «кому быть живым и хвалимым», а «кто должен быть мёртв и хулим».

Ева Рапопорт

Мама, это яд!

Не преувеличена ли опасность ТВ для неокрепших умов?

Фильмы, сериалы и передачи — всё это определённого рода продукты, рассчитанные на конкретных потребителей и определённым образом продающиеся, хотя телезрители не оплачивают их непосредственно. Однако принцип «не нравится — не смотри» применительно к телевизору не работает.

Александр Давыдов

Американец обогатился

Заметки умного дурака о ценообразовании на рынке современного искусства

Американский аукционный дом продал первый комикс о Бэтмене больше чем за миллион долларов. Для американцев, наверное, это почти такой же антиквариат, как для Европы издания Гуттенберга. Видимо, рынок современного искусства подчиняется тем же законам, что и прочих предметов коллекционирования. Выходит парадокс: ценность фиктивна, а цена вполне реальна.

Игорь Манцов

Человек и кошка

Опрощение англосаксов

Господа, спешу довести до вас непроверенную информацию из авторитетного источника: мы все умрём.
Этот, если угодно, девиз удачно предваряет мысли и соображения, сначала затерзавшие меня во время просмотра картины Питера Джексона The Lovely Bones, а после хаотично поразбросанные мной на пространстве колонки, см. ниже.

Маша Трауб

Б… буду

«Мама, что ж вы делаете?» — сказала я, неожиданно перейдя на «вы» с собственной матерью

Мы с мужем и ещё на тот момент маленьким сыном были в гостях. Сын Вася бегал, падал, плакал… Муж бегал за ним — поднимал, вытирал сопли, стряхивал грязь.
— Слушай, сядь уже наконец — женщины займутся, — сказал ему, разливая коньяк, армянин Акоп.
Муж послушно сел, а я послушно подняла сына и пошла к женщинам в столовую.

Андрей Колесников

Головокружение от узбеков

Юрий Лужков не хочет вычёркивать из истории личность товарища Сталина. Это логичное завершение его блистательной карьеры

К концу своего правления Юрий Лужков наконец нащупал свою эстетическую и историческую идентичность. Его антигерой, судя по статье в «Московском комсомольце», — Егор Гайдар. Его кредо — Речник должен быть разрушен. Его герой — товарищ Сталин.

Денис Драгунский

Майор и безумие

Повредившаяся культура

Бывают преступления (и судебные процессы тоже), которые называются знаковыми. Когда за фабулой уголовного дела проступают важные общественные процессы. Когда обозначены интересы влиятельных групп. Или когда затронуты сильные социальные эмоции. Дело Евсюкова более чем знаковое. Народ, питающий глубокую неприязнь к милиции, увидел в этом преступлении некий угрожающий символ.

Павел Руднев

Памяти Юрия Степанова

Его роли в «Мастерской» войдут в историю театра

Ночью, возвращаясь после «Трёх сестёр», в автокатастрофе погиб 42-летний Юрий Степанов, любимец театральной Москвы, актёр «Мастерской Петра Фоменко».

Ольга Шнырова

Раздельное обучение

Выгоды и риски

В нашей стране совместное образование было введено в мае 1918 года с целью устранить неравноправие женщин и мужчин в этой области. В 1943-м была предпринята попытка ввести раздельное обучение мальчиков и девочек в семилетних и средних школах Москвы, Ленинграда, столиц союзных республик, областных и краевых центров и ряда крупных промышленных центров СССР. Этот эксперимент был отменён в 1954 году.

Екатерина Сальникова

«Котовский»: романтический велосипед

Напоследок Владислав Галкин успел сыграть почти Дубровского

Ритм актёрских смертей учащается. Владислав Галкин ушёл из жизни в 38 лет. В этом безвременном уходе объединяется романтическая закономерность и грубая житейская… тоже закономерность.

Елена Дунаева

Буквы разные писать учат в школе?

Естественная типология родителей

Золотая середина — дело хорошее, но, как известно, на практике труднодостижимое. Поэтому родители будущих первоклассников склонны впадать в крайности. Одни исступлённо занимаются ранним развитием почти с пелёнок, другие же принципиально не желают забивать ребёнку голову до поступления в школу, где, как известно, должны научить всему…

Андрей Морозов

Олимпиада-2010. Итоги

Чебурашки гибнут без пафоса

В понедельник можно было крайне удивиться, что о катастрофически неудачном выступлении российской команды не рассуждает на кухне электрический чайник. Позорный провал спортивной деятельности на Олимпийских играх в Ванкувере ещё пару недель будет живо обсуждаться фактически везде. Начиная от курилок многочисленных министерств и ведомств, заканчивая самыми высокими кабинетами.

Сергей Беляков

Голос из будущего

Когда Губерниев станет Озеровым

Наши журналисты очень боялись патриотической истерии. Истерия всё-таки случилась, но не такая, какую ждали. Магдалена Нойнер, в прошлом году поносившая российских биатлонистов самыми последними словами, рядом с нашими блогерами и журналистами выглядит едва ли не русской патриоткой.

Дмитрий Бутрин

Трест, который не смог надуться

Как коррупция и бюрократия спасли Россию от экономики чеболей

Руководители государственных корпораций получили на руки все козыри. Однако их достижения ограничились рейдерским поглощением неприкаянных крупных госактивов. Привести их хоть в какой-то порядок, выстроить хоть какие-то реальные компании государственные финансисты не смогли.

Интервью

Российские суперкомпьютеры: амбиции или необходимость?

На развитие отрасли выделены миллиарды рублей

Российское правительство намерено выделить десятки миллионов долларов на постройку в России суперкомпьютеров. Суперкомпьютерные технологии уже включены в программу модернизации страны. Каково состояние этой отрасли? Насколько серьёзно Россия отстаёт от других стран?

Птица в неволе

Жёсткие нравы женской тюрьмы, «половинки» и материнский инстинкт

Женский вытрезвитель и женская тюрьма — нет более унизительных мест пребывания для женщины. Даже абортарий не идёт с ними ни в какое сравнение. Те, кто побывал в местах заключения, единодушно утверждают: тюремный опыт бесценен, но лучше его не приобретать. Особенно прекрасной половине человечества.

ivi.ru — видео по клику

Анна Знаменская — о новом — и легальном онлайн-видеопортале Рунета

26 февраля крупнейший (даже в фазе стартапа) легальный портал онлайн-видео ivi.ru заработал в открытом доступе. Создатели портала вышли на рынок, гордо неся перед собой лозунги «9000 часов бесплатного видео» и «Всё по закону».

Наталья Зубаревич: Все парадоксы кризиса

Устойчивый рост пока не начался

Независимый институт социальной политики познакомил общественность с результатами очередного мониторинга, посвящённого ходу кризиса в разных регионах России. В беседе с нашим корреспондентом данные мониторинга анализирует доктор экономических наук, профессор МГУ, директор региональной программы НИСП Наталья Зубаревич.

Павел Карманов: «Зеркало того, что у меня внутри»

Известный композитор-минималист своим примером доказывает, что современная музыка может быть гармоничной

Сочинение музыки для рекламных роликов отнимает сил больше, чем сочинение серьёзной музыки. Композитор-минималист Павел Карманов рассказывает о возможности гармонии в современном искусстве.

В кёрлинг играют настоящие девчонки

С одной из сильнейших кёрлингисток беседует наш корреспондент

На зимних Олимпийских играх в Ванкувере сенсация — сборная России по кёрлингу обыграла олимпийских чемпионок по этому виду спорта — сборную Швеции. И немалый вклад в победу россиянок внесла экзотическая девушка с труднопроизносимым именем и фамилией — Нкеирука Езех.

Основатель Lostfilm.tv Андрей Кравец: «В России главная задача продюсеров — снимать за копейки и быстро»

Куда уйдёт аудитория, что о зрителях думают продюсеры и почему «Доктор Хаус» захватил умы

Андрей Кравец когда-то впервые открыл нам «Остаться в живых» (Lost), «Доктора Хауса» (House M.D.), «Обмани меня» (Lie to me) и многие другие американские сериалы, вызывающие почти наркоманскую зависимость.

Случайные видеосвязи

Веб-сервис 17-летнего парня из Москвы завоёвывает интернет

Американские интернет-пользователи сходят с ума от новой забавы — Chatroulette.com. Создал её 17-летний уроженец Москвы. Парень уже стал знаменитостью: американская пресса пишет о нём едва ли не с таким же восторгом, с каким пять лет назад описывала головокружительный успех Марка Цукерберга и его проекта Facebook.

Интеллектуал во власти — признак кризиса

«В государствах, которые только что прошли резкий излом в своей судьбе, интеллектуалы почти всегда приходят во власть. Но потом их время проходит»

Леонид Смирнягин — географ-американист, доктор географических наук, политолог, специалист по общественной географии России и США.

Израиль модернизирует Россию

Русскоязычные израильтяне активизируют контакты с российскими коллегами

Представитель правящей израильской партии Ликуд Зеев Элькин, посетивший Россию в составе делегации израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху, в интервью «Часкору» рассказал, в чём уникальность современных российско-израильских отношений и почему Россия и Израиль за последние годы стали гораздо ближе друг к другу.

Календарь

Алексей Соколовский

«Болтливый мертвец» Борис Виан

10 марта автору культового романа «Пена дней» Борису Виану исполнилось бы 90 лет

Число Виана — десять. Он родился 10 марта, написал 10 романов, ему было суждено 10 лет литературного творчества, и его сердце разорвалось через 10 минут просмотра фильма по собственному шедевру, который начался в 10 часов утра...

Ольга Орлова

Себекнеферу — первая женщина-фараон

О женщинах-фараонах Древнего Египта (Международному женскому дню посвящается)

Сейчас у женщины есть много способов подняться по социальной лестнице. В Древнем Египте такой способ был один — удачно выйти замуж. Лучше всего — за фараона, а ещё лучше самой стать фараоном. Нескольким древним египтянкам это действительно удалось.

Иван Лабазов

Даты недели

Даты недели 8—14 марта. Юбилеи и юбиляры на каждый день и на неделю вперёд

Владимир Вернадский, Альберт Эйнштейн, Юрий Гагарин, Габриэле д’Аннунцио, Реймон Арон, Морис Мерло-Понти, Джек Керуак, Мариус Петипа, Борис Виан, Сара Монтьель, Лайза Миннелли, Сид Чаррис, Орнелла Мути, Шэрон Стоун, Чак Норрис, Майкл Кейн, Антон Макаренко, Александр Роу, Сергей Михалков, Ирина Бугримова, Георгий Юматов, Ирина Алфёрова, Сергей Никитин, Джованни Аньелли, Зино Давидофф, Дуглас Адамс, Гарри Гаррисон, Аркадий Северный, кукла Барби и другие.

Олег Давыдов

Стило Жар-птицы

6 марта исполняется 195 лет со дня рождения Петра Ершова, автора сказки «Конёк-Горбунок»

Без всякого преувеличения можно сказать, что «Конёк-Горбунок» ― это русская Библия. Или, может быть, «Илиада». Или, кому как больше нравится, «Махабхарата». Только, конечно, у Петра Ершова мифы даны отстранённо, иронично, без звериной серьёзности, отличающей религиозный фанатизм.

Александр Винокуров

Только спокойствие

Астропрогноз на 8—14 марта

В последнюю неделю перед новолунием не стоит затевать ничего нового.