Подписаться на обновления
27 маяВоскресенье

usd цб 31.7572

eur цб 39.8426

днём 20
ночью 8

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Образование  Религия  Инфраструктура  Работа  Образ жизни  Государство  Армия  Проекты  Дискуссии  ЧП  Москва 2.0  Спорт  Вехи 
Иван Засурский   вторник, 24 января 2012 года, 19.36

Уволен главный архитектор Москвы
Кто ещё ответит за отсутствие инфраструктуры в новостройках?


//russos.livejournal.com
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог




На вчерашнем заседании «открытого правительства» Москвы прошли новые увольнения. Вице-мэр подтвердил решение о распространении практики обязательных велопарковок перед магазинами на территории «Большой Москвы». Главный архитектор города поплатился должностью за отсутствие детских садов, школ и поликлиник в Капотне. Прямую трансляцию смотрело 150 тысяч человек на канале «Москва 24» и 35 тысяч человек в сети Интернет.

Для тех, кто давно ходит на заседания «открытого правительства» Москвы в происходящем не было ничего нового, но этого нельзя было сказать о гостях. На этом заседании они были представлены группой из Дагестана, заместителем губернатора Чувашии, мэром Братска и недавно избранным губернатором Ленинградской области. Все они внимательно смотрели за тем, как заместитель мэра ведёт заседание. Было видно, что далеко не всё из происходящего им понятно, а журналисты из Владивостока и вовсе с трудом пытались подавить зевки. По всей видимости, им было трудно понять, из-за чего их позвали. Совещание и правда выглядело бы вполне рутинным, если бы не десять камер и прямая трансляция по радио «Говорит Москва», из-за которой бегавший между рядами приглашённых звукооператор время от времени «шикал» на высоких гостей.

Фотопроверки – это еще и документальное свидетельство, наглядно демонстрирующее состояние вашего двора ДО и ПОСЛЕ ремонта. И никто уже не сможет дать вам формальную отписку о том, что, мол, все мы сделали по списку, бордюр лежит – и ладно. Кроме того, если фотопроверки станут регулярными (не только во дворах, но и на улицах, в школах и больницах, в государственных учреждениях и на других объектах) – ответственности у чиновников и подрядчиков явно прибавится, ведь начальство может за всем и не уследить, а когда свидетельства о «халтуре» в отчеты попадут – приятного будет мало.

Между тем, заместитель мэра перешёл ко второму пункту программы – после сенсационного (но прозвучавшего вяло) пункта о выполнении решения правительства об оснащении всех магазинов на территории «Большой Москвы» велостоянками. На огромной проекции поверх стеклянной стены между тем продолжалась своя жизнь – где-то на территории города возникали новые пиктограммы, где-то менялись цифры. Когда речь шла о велостоянках, знак стоянки возник в тысяче мест на карте города – зелёным светом – и ещё почте в сотне точек – красными.

- Итак, у нас сегодня в рассмотрении 147 сигналов, которые группа регламента собрала в четыре категории. Первая – традиционно – нарушения среды обитания. Предлагаю начать с «волков в овечьей шкуре», или жалоб на действия городских служб, действующих под видом исполнения городского заказа, - уже заученным жестом заместитель мэра посмотрел куда-то в сторону камер.

- Наиболее вопиющая ситуация сложилась в ЗАО и ЮЗАО. По Западному округу, во втором квартале проводится разрушение охраняемой природной территории Тропарёвского лесопарка в ходе варварского «благоустройства», в результате которого парк превратился в мощёный и асфальтированный бульвар, нашпигованный бетоном.

Заместитель мэра поднял глаза от айпада и перевёл их на экран, на котором высветилось напуганное лицо префекта ЗАО. Впрочем, когда оно высветилось на весь экран, стало ясно, что на нём написано скорее усталое раздражение.

- Вам удалось выяснить, что происходит?

- Всё идёт по плану благоустройства. Во втором квартале…

- Кто от Вас встречался с жителями из инициативной группы?

- В данный момент мы переходим к третьей фазе благоустройства, - продолжил префект, как будто не слышал обращённого к нему вопроса.

- Андрей Юрьевич, вы меня слышите? Кто встречался с жителями?

- Пока встреч не было.

- Тогда встречайтесь сами.

- Но проект прошёл утверждение на общественных слушаниях…

- Нам пишут, что слушания были организованы по формальному принципу и за закрытыми дверями. Пожалуйста, сегодня же разберитесь. В прошлый раз вы нас уже подвели. Постарайтесь оправдать наше доверие или на вашем месте будет другой человек. Нет, нет, постойте-ка… - он сделал паузу, словно собираясь с силами, чтобы продолжить. В зале воцарилась тишина, а префект изменился в лице. Тем, кто бывал на заседаниях раньше, было очевидно, что последует разнос, но вместо этого вице-мэр заговорил усталым голосом. - Это пятая подобная ситуация в вашем округе. Какой пример вы подаёте коллегам? Завтра я вынужден буду поставить вопрос о Вашем соответствии занимаемой должности. Извините, терпеть подобное отношение мы больше не можем. Вы ставите под вопрос наши отношения с горожанами в самом болезненном вопросе – среды обитания и экологии. Мне надоело идти вам навстречу, – он показал жестом, что разговор закончен и покрасневшее лицо пропало с экрана.

- Следующий вопрос. В ЮЗАО, несмотря на решение Города, продолжается вырубка деревьев на участке национального парка «Долина Сетуни». Префект, ваше слово.

На экране показался заместитель префекта.

- А где префект?

- В отпуске.

- Хорошо, удалось ли остановить безобразия?

- Да, разбираемся, – заместитель старался говорить «дежурным голосом» и выдерживать мимику, явно учитывая опыт предыдущего выступающего.

- Что удалось выяснить?

- Работы ведёт ООО «Строймонтаж». Лужковские. Пытаются расширить территорию рядом с «Золотыми ключами». Действуют на основании решения правительства города от 2008 года. По этому решению у них есть право возведения рекреационных сооружений, переданное им мэрией. Утверждают, что все документы в порядке, но не передают пока. Мы ищем оригиналы. По неофициальным данным, они уже начали продавать места в гаражах. Вы знаете, какие у них долги. Нам удалось остановить работы, с директора компании-исполнителя взята подписка о невыезде, работаем со следственными органами… Работаем с представителями Мосгордумы.

- Хорошо, послезавтра доложите, раз префект в отпуске. Будьте осторожны, а то вас линчуют за пособничество, там университетская публика, сами знаете. Следующий вопрос – дорожные работы. Получено 345 сигналов о нарушениях в обслуживании дорог городского и районного уровня. Плюс через городской портал пришли сообщения о нарушениях в благоустройстве 45 дворовых территорий, ответственные получат сегодня документы, прошу помнить, статус поручения главы правительства Москвы, ответ в течение недели.

Вице-мэр обвёл глазами аудиторию, и по его сдержанной улыбке стало понятно, что сейчас в ход пойдёт «домашняя заготовка». Так и вышло.

- Сообщаю вам, коллеги, что по решению правительства от работы освобождён главный архитектор Москвы, решение принято на основе анализа утверждённых проектов застройки в Капотне, где по халатности или сговору с застройщиками не было построено никакой инфраструктуры. Ни детских садов, ни поликлиник, ни школ для детей. Это позор, и нам придётся потратить деньги из Фонда благоустройства не только на доработку дорожной сети, что само по себе возмутительно, но и на объекты социальной инфраструктуры, несмотря на то, что у вас были все возможности их запланировать.

Вице-мэр снова обвёл аудиторию решительным взглядом, потом взглянул на айпад и продолжил:

- Мне сообщают, что сейчас нас смотрит 150 тысяч человек по «Москва24» и ещё 35 тысяч в интернете. Люди внимательно следят за нашей работой. Пользуясь возможностью, я хотел бы официально от лица мэрии поблагодарить журналистов телеканала за серию журналистских расследований, которые показали роль чиновников в этой истории. У меня нет сомнений, что наш бывший главный архитектор сейчас среди наших зрителей, раз он не пришёл к нам на заседание, хотя мы его приглашали, - на секунду показалось, что в его голосе прозвучал оттенок сожаления. – Извините, мы не можем сказать вам спасибо за вашу работу. К сожалению, вместо того, чтобы двигаться вперёд, мы продолжаем расхлёбывать проблемы времён строительного бума. Хочу, чтобы вы понимали, мы не считаем увольнение главного архитектора и тех, кто был причастен к одобрению подобных проектов, панацеей, но у нас нет другого выхода, иначе мы просто потеряем доверие москвичей…

В этом месте, пожалуй, можно прервать это фантастическое повествование, иначе наши читатели могут решить, что я пишу этот текст под воздействием сильных галлюциногенов неизвестного происхождения, в то время как я просто решил помечтать о будущем. Ведь чтобы оно стало реальностью, нужно его хотя бы попытаться себе представить.

Осенью, вдобавок к официальному сайту Правительства Москвы Mos.ru, где администрация отчитывается о проделанной работе, был запущен сайт Gorod.mos.ru. Задача нового портала – создать механизм «обратной связи» с горожанами и оперативно реагировать на локальные неполадки и недоделки, чтобы отслеживать работу чиновников на местах. Очевидно, что у власти нет возможности проверить всё самим сразу. Поэтому идеология проекта – это «народный аудит» в каждом квартале.

Только работа заинтересованных в результате властей с обязательным включением обратной связи и живым откликом на нее с одной стороны, а также гражданский контроль и активность общества с другой стороны могут сделать эту фантазию явью!

В Сети появляются сообщества и сайты, которые призывают людей участвовать в контроле качества услуг ЖКХ, а также всего, что касается отношений с чиновниками.

Инициативные граждане считают, что не стоит бояться привычных отговорок жэка и чиновников об отсутствии денег или запланированной отсрочке ремонта на неопределенный срок. Если знать, как и куда правильно направлять жалобы, и делать это массово – обязательно появятся все необходимые предписания, ремонт будет проведен, а безответственные чиновники будут оштрафованы. И займет это всего несколько минут.

Схожую задачу ставит перед собой мэрия Москвы, разрабатывающая сайт gorod.mos.ru. «Часкор» уже публиковал мнения экспертов об этом ресурсе и надеется, что разработчики примут во внимания все замечания, и результатом их работы станет эффективное взаимодействие граждан и чиновников всех уровней.

Сегодня мы наблюдаем всплеск гражданской активности. Не только в медиа и на улицах, но и в реальных делах. Стоит вспомнить тушение пожаров в России в 2010 году, группы поисков пропавших людей, сбор мусора, работу волонтеров и благотворительных организаций. По сути, стабильность – и будущее – нашей страны, как и многих других, зависит сейчас от того, удастся ли власти по-настоящему начать взаимодействовать с людьми, слушать и слышать их. Если кипучую людскую энергию заставить крутить мельницу управления, изменить формат отношений от противостояния «верхов» и «низов» к взаимодействию и взаимопомощи – утопия, описанная выше, станет реальностью.




ОТПРАВИТЬ:       



 




Статьи по теме:



Каждый объект на контроль жителя

«Общение москвичей и власти должно быть взаимным, а сигнал – проходить не только сверху вниз, но и снизу вверх»

«Можно по-разному оценивать нашу работу, но сегодня официальный, контролируемый лично мэром публичный ресурс все еще остается более эффективным, чем те посвященные состоянию муниципального хозяйства сайты, которые начали создавать небезразличные к своему городу москвичи. Ну, опубликовали где-то в Интернете какие-то фотографии с комментариями, и что? А тут – вот тебе конкретные префект, глава управы, управляющая компания, для которых публикуемые рейтинги не просто шанс лишится премии, но и серьезный повод для поиска новой работы…»,- говорит куратор портала «Наш город» первый заместитель руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы Максим Решетников.

27.02.2012 13:44, М.Г. Решетников


Довести до ума

Комментарии без премодерации, мобильное приложение, удобный интерфейс и другие идеи для gorod.mos.ru

«Частный корреспондент» попросил сотрудников кафедры Новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ протестировать и дать свою оценку новому начинанию мэрии Москвы – порталу «Наш город. Программа развития Москвы». По мнению экспертов, имеющийся на портале функционал пока не в полной мере решает заявленные городскими властями задачи по развитию Москвы.

26.12.2011 11:22, Мария Данина, Александр Шаляпин


Умный город

Сможет ли власть построить сервис?

Города – это уникальный способ организации большого пространства, без которого люди не могут жить и развиваться. В интернете должно быть создано то же самое – виртуальный двойник города будущего, в котором у каждого есть возможность мгновенно получить информацию о любом доме, услуге или сервисе в любое время...

08.12.2011 16:20, Юлия Эйдель


Как научить чиновников нас облизывать

Клиентоориентированные госслужащие — миф или реальность?

Давайте представим, что прошли реально свободные и независимые выборы. В стране, несомненно, изменится многое, однако все эти изменения будут высокоуровневыми. «На земле», где граждане реально взаимодействуют с государством, все останется так же, как и раньше — чиновники по-прежнему будут пренебрежительно обращаться с «просителями».

02.12.2011 09:13, Артур Вельф


Электронное правительство мегаполиса

Залог успеха — краудсорсинг и открытый интерфейс

Электронное правительство в России пока не слишком понятный, удобный и универсальный инструмент. Тем интереснее посмотреть, как в США рождённые «снизу» социальные интернет-проекты, направленные на помощь гражданам, развиваются при поддержке «сверху» — на уровне муниципалитетов и федерального правительства. Причём поддержка — это вовсе не обязательно бюджет.

23.12.2010 09:06, Алёна Попова


Энди Маймони: «Мы хотим быть полезными круглосуточно и каждый день»

Опыт работы электронного правительства в Сан-Франциско

Электронное правительство в США — это не только президент Обама, который никогда не расстаётся с любимым смартфоном BlackBerry. Это помимо прочего ещё обширный проект, который призван сделать общение граждан с государством удобным, простым и понятным.

09.12.2010 09:00, Алёна Попова






 
Москва 2.0
 

Новости

Бульдозеры ставят точку
Сгоревшая дача Муромцева стала «строительным мусором».

 

 

Мнения

Иван Бегтин, директор «Лаборатории интеллектуального анализа данных»

Город «в воздухе»

IT-эксперт по анализу данных – о новом московском портале gorod.mos.ru

Доступность информации о том, какие именно работы были запланированы по благоустройству дворовых территорий, – это неплохо, а если будет и другая информация — ещё лучше. Но когда органы власти не учитывают мнение горожан и создают отчетность в том, что удобно им, а не в том, что наиболее актуально для людей – это ошибка. Таким проектам необходима обратная связь с жителями города на всех этапах.

Александр Д. Медведев

Башня

Намедни мы на высотку загляделись. А теперь нам видна башня

Вы задумывались — место на шаре означается в градусах и в секундах. Такие разные понятья. А время и пространство — тоже и разное, и — одно. Наши жизни продвигаются в этой многомерной сфере, в космосе… Утлые, гордые… Послушайте, что скажу о вертикали и протяжении. Вот, к примеру, видный отовсюду образ Иглы.

Александр Д. Медведев

Высотка

Вот такой высоты, вот такой широты

Сколько у Москвы-матушки градусов северной широты — не сорок, а покрепче, и намного; сколь долготы восточной — то найдёте сами. А я вам иное скажу. Итак…

Сергей Таранов

Без Лужкова

Почему кепка не стала крышей

Наивно полагать, что отставка Лужкова — это итог политических споров Кремля со столичными властями. В процессе долгих и скандальных проводов мэра выяснилось, что у большинства сопричастных к процессу и в первую очередь у так называемых москвичей свои, личные счёты к градоначальнику. Они копились долгие двадцать лет. И президент Медведев — волей или неволей — лишь суммировал эти претензии. Попробую объяснить…

Юлия Макарова

Заметки из Бардо

Страна горячего копчения

Сейчас проявляются основные инстинкты человека: спасаться и спасать. У большинства — бежать, спасаться. Это нормально. Старики, дети и их матери должны покинуть зону катастрофы. У некоторых сильнее другой инстинкт — спасать. Это люди, которые тушат пожары (по долгу службы или добровольно), собирают еду и одежду для погорельцев.

Татьяна Щербина

О выживании

Стихии обнажают системный изъян современных обществ: эффективные действия возможны либо при монархии, либо при демократии

Москва стала жить как оккупированный город, где другая национальность — вражеское окружение, а исторически тут жили все и считали это в порядке вещей. Это новый и очень неприятный вид выживания. Но самый новый — выживание летом. Лето, которого всегда так ждали после долгих зим, в этом году превратилось в кошмар, конца которого ждут все, кто не живёт среди кондиционеров. А таких большинство.

Игорь Манцов

Любовница или мама?

Как я съездил, что я понял в Москве. Фаулз. Кафка. Каурисмяки. Василевский

Любовница она или мама? Трахать или заботливо целовать её мозолистые руки? Обкладывать трёхэтажным матом или прислушиваться к её советам? Мой личный опыт показывает, что никакого значения все эти вопросы уже не имеют.

Алексей Митрофанов

Светлогорск как Москва

Лучше жить в глухой провинции у моря

В Москве я как московский краевед должен быть улыбчивым, поджарым, одеваться аккуратно, но неброско, подрабатывать экскурсиями и разрабатывать какую-нибудь узкопрофильную научную тему. В Светлогорске я как Лёша Митрофанов не должен ничего и никому.

Дмитрий Стахов

Дух города

Москва, как много в этом звуке…

Проблема Москвы не в том или ином генплане. А в том, что всё большее число её жителей утрачивает личное отношение к городу. Чтобы такое отношение возникло, чтобы у человека сформировался «московский дух», полагает Дмитрий Стахов, в Москве нужно родиться и жить, причём на протяжении нескольких поколений.
Эти тезисы автора спровоцировали бурную полемику в редакционной рассылке «Часкора», избранные места из которой мы посчитали возможным привести в виде приложения к статье. Читайте и возмущайтесь!

 

Календарь

Юлия Горячева

Настоящий Илья Муромец

25 мая 1889 года родился учёный-авиаконструктор Игорь Сикорский, создатель первого в мире четырёхмоторного самолёта

Редко когда мечты дальновидного человека воплощаются в действительности. Ещё реже дальновидный человек приносит благо другим, осуществляя своё призвание. Таким человеком был Игорь Иванович Сикорский, пионер воздухоплавания, отец вертолёта, изобретатель и философ.

Алексей Соколовский

Точка в скандале вокруг «Тихого Дона»

24 мая 1905 года родился Михаил Шолохов, создатель романа-эпопеи «Тихий дон»

Михаил Шолохов в 23 года написал один из величайших русских романов XX века, шедевр русской словесности — роман о судьбах казачества во время гражданской войны «Тихий Дон». Ещё при жизни он стал легендой. Но была и другая легенда, которая отравила ему жизнь и, отозвавшись раком лёгких, свела в могилу.

Алексей Соколовский

Шерлок Холмс как личный Дарт Вейдер

22 мая 1859 года родился Артур Игнатиус Конан Дойль, автор приключений Шерлока Холмса

Широко известно, что Конан Дойль создал замечательного сыщика Шерлока Холмса. Не слишком известно другое: автор недолюбливал этого персонажа, который, несомненно, принёс ему немалую прибыль, но также затмил своей почти дартвейдеровской фигурой другие, менее броские произведения писателя.

Михаил Побирский

Сила голода: теория и практика голодовок

21 мая 1981 года в тюрьме Maze умерли от голода после длительной голодовки борцы за независимость Ирландии Пэтси О`Хара и Рэймонд Маккриш

Поздним маем 1981 года Пэтси О`Хара, боевик Ирландской национальной освободительной армии (INLA), и Рэймонд Маккриш, боевик Ирландской республиканской армии (IRA), мученической смертью закончили продолжительную забастовку заключённых республиканцев, начавшуюся в январе того же года.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

20 - 27 мая. Новолуние в Близнецах

Меркурий, могущественная планета, сейчас в полной силе. Он покровительствует путешествиям, встречам, конференциям, переговорам, поездкам, умственной работе, связям, общению, переписке, контрактам.

Отдел культуры

Последний народный СССР

Три года назад не стало Олега Янковского

Народным артистом СССР Олега Янковского назначили в 1991 году, перед самым развалом страны. Михаил Горбачёв подписал этот указ перед самой своей отставкой, наградив Янковского самым последним из мужчин.

Георгий Осипов

Человек вершин

19 мая 1945 года родился Пит Таунсенд, гитарист и лидер легендарной британской рок-группы The Who?

В Советском Союзе The Who? недопонимали и полуненавидели чуть-чуть меньше, чем Beach Boys (ещё одних, внешне не самых обаятельных, реформаторов поп-музыки), но выражалось это только в одном: в адрес The Who?, как правило, не осмеливались проявлять открытую неприязнь.

Ксения Жеглая

Современный пионер: «Субкультура? В этом что-то есть!»

Как повяжешь галстук, береги его: с парусами алыми он цвета одного

19 мая - день основания Всесоюзной пионерской организации.
В отличие от большинства современных молодежных организаций, нынешние пионеры не участвуют во взрослых играх и не стремятся к имиджу отважных орлят, медвежат и других зверят. Их романтика иная, проверенная временем: сборы, походы, общение.

Юрий Милославский

Государево дело

6 (19) мая 1868 года родился последний император России Николай II Александрович — святой царственный страстотерпец

Слова Роберта Вильтона: «Даже если он жив, он должен быть мёртв» — есть своего рода рабочий принцип, согласно с которым велось до сих пор царское дело. Все они непременно и бесповоротно обязаны быть мертвы. Хотя бы для их же собственной пользы.


 

Интервью

Дмитрий Бертман: «Это намоленное русской сценой место…»

Руководитель «Геликон-оперы» рассказывает о ходе реконструкции театра и отвечает архитектурным критикам на их претензии

Повлияла ли на реконструкцию «Геликон-оперы» смена власти в Москве? Стройку на Большой Никитской мониторил Лужков, есть ли опасность, что «Геликон-опера» со своими проблемами может впасть в немилость у Собянина?

Борис Пастернак: «Мы уже живём не в том городе, который мы называем Москвой»

Архитектура взамен утраченной

Главный архитектор Центра историко-градостроительных исследований (ЦИГИ) рассказал «Часкору» о прошлом и будущем Белокаменной, памятниках архитектуры, кругозоре чиновников и стаде загрустивших пингвинов.