Подписаться на обновления
14 февраляВторник

usd цб 29.8873

eur цб 39.6037

днём -19
ночью -20

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Литература  Кино  Музыка  Масскульт  Драматический театр  Музыкальный театр  Изобразительное искусство  В контексте 
Екатерина Сальникова   суббота, 20 июня 2009 года, 09.03

Утром деньги, вечером стулья
Вместо диванов — столы, вместо чашек — стаканы: антураж телестудий впитал в себя ауру кризиса


   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог






Как экономический кризис влияет на антураж телестудий? Мягкая мебель теперь не в чести, акценты смещаются на столы неправильной формы. Одноразовые стаканчики заменяют кружки. Все — от «Судите сами» до «Чистого понедельника», от «Школы злословия» до «Прожекторперисхилтон» — меняют акценты реквизита.

Было бы логично, если бы оформление телестудий в кризисный период чем-то отличалось от докризисного. Подобно тому, как неуловимо изменилась атмосфера в городе, трансформировалась и пространственная среда телестудий.

И даже в тех программах, где всё осталось по-прежнему, поменялось общее настроение у наполняющих их вещей.

В прошлом, докризисном сезоне телевидение делало основной акцент на диваны и кресла. Наше ТВ являло собой тотальную рекламу мягкой мебели.

И в этом была наивная преждевременная расслабленность общества, которое слишком рано размечталось о красивой жизни. А красивая жизнь есть возможность переживать само течение времени и сам факт сосуществования с интересными и приятными людьми там, где ничто не мешает общению.

Человек на диване и в кресле — это человек на райском облачке без отрыва от земных наслаждений. Он оборудовал себе элементы райского интерьера прямо внутри земного ландшафта.

Именно этот диванный рай на телевидении выступал как идеал и символ благополучия, когда жизнь не просто позволяет человеку взять то, что ему хочется, а даёт ещё и мирно насладиться приобретённым и даже позволяет остаться цивилизованным человеком, а не агрессивным зверем.

За текущий кризисный период диваны не исчезли — ведь перемена студийного оформления не проходит бесплатно. А вот диванного кайфа стало значительно меньше. На диванах сидят, но уже без прежнего наслаждения мизансценой.

Акценты в очередной раз сместились. Одним из новых вещественных центров невещественного внимания сделался стол. В выпусках новостей окончательно утвердились столы безбрежные по размеру и усложнённо неправильные по конфигурации.

Такие столы являют собой образ самой реальности. Она явно больше, чем может вместить телекадр, а значит, око индивида будничного, будь то оператор, будь то телезритель. Усилилась рефлексия по поводу поля актуальностей, которых слишком много, а потому их отслеживание происходит на пределе журналистских возможностей.

К тому же мир стал на порядок более непредсказуемым. Разнообразие бед увеличилось. Новые разновидности вирусов гриппа, новые виды международного морского разбоя и международных семейных скандалов, транснациональные экономические конфликты — всё это рушит привычное миропонимание.

А потому самой распространённой формой новостного стола оказывается растекающаяся неправильная плоскость. Она напоминает то ли застывшую лаву, то ли запёкшуюся кровь (как алый стол на канале «Звезда»), то ли расплавленный металл.

Такая форма стола имитирует пластичный и несущий в себе динамическую энергию материал, который живёт своей жизнью и с трудом подчиняется чьей-то направляющей воле.

«Школа злословия» Татьяны Толстой и Авдотьи Смирновой — поразительно долгоиграющий теле-шоу-проект. Шестилетка, если быть точнее. Более живучи только сами знаете какие, даже называть не буду. В жанре же конкретно интеллектуального ток-шоу конкурентов не имеет. Растворились в ночном эфире Дибров и Гордон, бабы же оказались и здесь более живучи. Получается, что именно женщины ведут разговор и задают ему тон в российском шоу-бизнесе. Поразмыслим, чему учат в этой школе.

Сила имперсональной стихии, движущей миром, — вот что заключает в себе большой новостной стол. При всём своём эстетизме он нервирует. Ведущий или ведущие за таким столом вроде существуют для упорядочивания растекающегося хаоса действительности. Но те же ведущие просто беспомощно взирают на этот хаос, так сказать, с берега. Хаос течёт и меняется, а они продолжают сидеть на бережке.

Во многих прочих телеформатах столы пытаются стать организующим и гармонизирующим центром студии. То, что до кризиса было просто стилизацией или приколом, теперь обретает новую семантику.

Стол, иронично воспроизводящий очертания рояля в «Школе злословия» на НТВ, смотрится как спасительная соломинка в виде отсыла к классике. А она всегда есть победа формы над дисгармонией содержания и даже над содержательной пустотой.

В «На ночь глядя» на Первом канале массивный стол с антикварно увесистыми ножками словно игнорирует кризис и жаждет пригвоздить всю студию к поверхности земли. Чтобы улыбчивость ведущих и монологи гостя длились вечно, чтобы порядок жизни хотя бы в телеэфире оставался незыблем.

Чем оригинальнее стол, тем непредсказуемее эффект его индивидуального присутствия. Одним из таких неожиданных столов оказывается якобы дачный стол в ток-шоу Первого канала «Давай поженимся!».

Деревянный и широкий, в обрамлении элементов беседок, увитых искусственной зеленью, стол будто намерен взывать к всеобщей любви и миру. Что нам до шумного света, что нам друзья и враги…

В общем, действительно, какие-то абстрактные далёкие враги почти ничто, поскольку люди в студии сами себе враги. В их общении превалируют мелочные придирки или неудачные попытки не логики, а той самой «логистики», на семинары по которой периодически зазывают из спама.

Руководствуясь такой логистикой, собравшиеся господа пытаются сложить себе личное счастье. Но стол слишком мертвенно прямоуголен и велик. Так и хочется на него кого-нибудь уложить, а вокруг не рассесться, но встать с сумрачными лицами. Ритуальное бюро «Похороны счастья».

Беседы за жизнь раздражают жанровым передёргиванием. Например, программа «Скажи, что не так?!» со своей истошной пунктуацией на канале «Домашний» не просто являет слабо закамуфлированную рекламу модной одежды и тенденций косметологии, но ещё и симбиоз непринуждённой болтовни рядом с примерочной, сеанса у психолога и переговоров в переговорной — о том, кто кому и сколько задолжал в личной жизни.

Клиенты и обслуживающие лица, формирующие «пакет» счастья, кучкуются вокруг слишком большого журнального столика. Он являет гибрид столика легкомысленного, для комфортного ожидания в очереди на маникюр, и столика делового, для подписания больших контрактов в ненавязчивой обстановке. Словом, это столик иллюзий и мнимостей.

Новая программа «Песня дня» на СТС в целом повторяет принцип «Прожекторперисхилтон» Первого канала с чтением новостей и свободным ироническим комментированием. Но «Песня дня» избирает для себя принципиально иной символический антураж — кухня, и даже кухонька. Без эстрадной площадки и пока без приглашаемых звёзд в придачу к звёздам-ведущим. С песнями-частушками, песнями-издёвками, песнями-приколами. Такие отвязные отсебятины пелись тогда, когда свобода от цензуры и пиетета уже есть и свобода от капиталистических обстоятельств ещё сохраняется. Это декорации ностальгии по кухонным посиделкам перестроечных времён. Очертания же сценического проёма напоминают допотопный пузатый телевизор.

Магический стол-трёхгранник с Ликой Кремер в «Треугольнике» на «3 канале» так и сверкает холодным блеском, когда его запечатлевают откуда-то сверху, как Землю из космоса. Поэтому вся программа напоминает беседы в капсуле какой-то невиданной ракеты, бороздящей вакуум.

Сознание того, что ракету может занести в какие-нибудь «космические врата», откуда будет очень сложно выбираться, сообщает беспокойство любым милым бдениям за треугольным «пультом управления полётом».

Призраки быта и повседневности блуждают по телепрограммам, тщетно пытаясь создать умиротворяющую атмосферу.

Только иронисты «Прожекторперисхилтон» усядутся за своим столом, уставленным тарелочками с печеньем и чашечками и чайничками, только присидятся — как наступает пора им вскочить и устремиться в эстрадный закуток, чтобы исполнить вместе с гостем очередного выпуска очередной эксклюзивный номер.

Только трио «Песни дня» на СТС убедит нас в том, что они и впрямь тусуются на кухне, за столом с клеёночкой, и поют под гитару, пускай и электрическую (а почему бы и нет, ведь теперь же всё электрическое, начиная с чайника), — и тут наступает финал программы, камера выдаёт общий план. Мы видим, что кухня и не кухня вовсе, а всего лишь декорация с неприлично бархатным занавесом.

Особо ценный экземпляр стола-стойки представлен в ток-шоу Максима Шевченко «Судите сами» на Первом. С одной стороны, стойка бела и блестит, как тающий пломбир, а закругляется, как калач. Это снимает ассоциации с моргом или операционной.

Однако за столом-стойкой собираются политики и общественные деятели, пикируются репликами и изводят друг друга монологами. А Максим Шевченко помогает прихотливым линиям их мыслей всё-таки нет-нет да и пересекаться.

На генетическом уровне стол-стойка позднего вечернего ток-шоу реализует своё родство с барной стойкой — магическим элементом культуры расслабления и восстановления после дневных стрессов.

Не случайно в голливудском кино добрая половина судьбоносных встреч и обменов информацией происходит именно у барных стоек или через барные стойки.

В «Судите сами» никто никому и ничего не наливает — в прямом и примитивном смысле слова. Однако это ток-шоу по сути является общественно-политическим баром.

Ведущий тут аналогичен бармену, творящему коктейль из размышлений, доводов и аргументов гостей. Участники дискуссии тут — клиенты, явившиеся пропустить по бокальчику комментариев, а заодно и удовлетворить свою потребность в общении на безопасной дистанции.

Сергей Минаев, автор романа «Духless», пришёл на НТВ, чтобы вести ток-шоу на актуальные общественные темы «Честный понедельник». Диспут о пользе экономических санкций происходил в режиме искусственно смоделированной истерики. Первый же эфир годится как материал для романов «Умless» или «Совестьless». А можно просто «...less». Профанация заботы об интересах страны и народа в нынешнем сезоне, видимо, станет самым модным форматом.

Ведь чем прекрасна барная стойка? Тем, что она позволяет идеально регулировать режим общения. Не хочешь общаться — отодвинься, потому как есть куда. Хочешь — подтянись поближе и говори погромче. Люди по эту сторону стойки и человек по ту сторону стойки тебя услышат и, возможно, отреагируют. А если нет — тоже нормально.

Это ж бар, здесь никто никому и нечего не должен, кроме выпивки. Такой выпивкой в переносном смысле является сама общественно-политическая тематика. Хлебай не хочу.

Реальные напитки, которые фигурируют в кадре, всё равно условны и только портят иллюзии общения с телеперсонами.

Апофеозом этой условности является реклама популярного сорта растворимого кофе в утреннем эфире НТВ. Надо очень сильно абстрагироваться от произносимого текста, чтобы на полном серьёзе, не прокалываясь, хвалебно аттестовать растворимый кофе.

И всё это — будучи Даной Борисовой или Юлией Бордовских, то есть существом с таким уровнем доходом, который заставляет отвыкнуть от дешёвых химикатов. Чашка растворимого кофе в утреннем эфире НТВ и в контексте социального расслоения автоматически становится чужой чашкой кофе. И это серьёзная проблема. Чашка в кадре должна быть всегда нашей общей, виртуально присвояемой по обе стороны экрана.

Ведь чашка в телекадре — святая святых телеящика. Когда телевидение перестало быть советским и стало заимствовать у Запада формы и форматы, оно первым делом обзавелось чашками, которые являли почётный объект демонстрации.

Именно чашка-кружка, в идеале без блюдца, устойчивая и массивная, стала средоточием душевности телепрограмм. С помощью ушка керамической кружки телевидение ухватилось как бы сразу за всю историю западной цивилизации и культуры.

В античной греческой керамике есть такой мотив — девушка или актёр с театральной маской в руке. Поза человека в этих статуэтках весьма напоминает позу принца Гамлета, обращающегося к бедному Йорику и созерцающего его череп.

В то же время маску античная фигурка держит без лишней патетики, запросто — как обыкновенную чашку, с которой почему-то пришла охота в шутку пообщаться. Эту линию маски — черепа — чашки наполняют и фольклорные беседы выпивающего человека с рюмкой или кружкой, и размышления философа перед черепом, который уже не важно кому принадлежал.

Чашка в телекадре — это и «черепушка» с тем, что остаётся на ТВ от человеческого сознания, и элемент игрового реквизита при отсутствии быта, и ближний партнёр, нейтрализующий одиночество ведущего.

И вот в сравнительно свежем ток-шоу «Честный понедельник» вместо чашек активно фигурируют стаканчики. Это равносильно культурной революции и отречению от классических ценностей.

С этой стороны экрана стаканчики смотрятся почти как одноразовые. И этим усугубляется их государственная окраска — бледно-розовый, бледно-голубой и тускло-белый стаканы словно созданы для того, чтобы их выбросить в урну сразу после эфира.

Это стаканчики, которые претендуют на то, что находятся в контексте государственных актуальностей, но, увы, не могут быть ничем, кроме как элементарными стаканами.

У стакана нет «живого» ушка. В стакан не нальёшь горячее питьё, подключающее к семантике жизненного тепла. Явление подобного реквизита говорит о том, насколько нам не до высокой духовности в её опосредованных формах, насколько нам не до вечных ценностей.

Популярная телекультура переходит в режим добровольной десакрализации, одноразового использования. Послушал, посмотрел программу — тут же выбрось всё из головы и иди своей дорогой, по своим делам.

Или доставай новый одноразовый стаканчик.




ОТПРАВИТЬ:       



 






Achtung Loutallica

Рок-альбомы октября. Lou Reed & Metallica «Lulu». Various Artists «AHK-toong BAY-bi Covered»

Противник расслабился, магнетизируется манерно-изысканной лирикой о том, как от одной мысли о Борисе Карлоффе и Кински хочется отсечь себе груди и ноги, об убийстве из-за нестерпимой любви, боли самообмана, медовом льде и маленьких пафосных девочках без спермы…

01.11.2011 12:20, Александр Чанцев



Дуэт влюблённых

Беседа с артистами Cirque du Soleil Светланой Кашеваровой и Дмитрием Орлом

Однажды во время нашего номера выключился свет. Дима уже спустился вниз, а я была на канате, нога в петле. Какое-то время я там висела. А один раз в Литве нам силиконом намазали канат. Кто-то «пошутил». Мы разодрали руки в кровь, сломали ногти — не могли держаться. Не отработав номер целиком, прервали на середине и красиво ушли.

14.09.2011 12:02, Сергей Элькин


Намгар Лхасаранова: «Сделаем настоящий шаманский альбом!»

На прошлой неделе бурятская певица представляла Россию на «Ридду-Ридду», фольклорном фестивале в Норвегии

Я играю на ятаге. Ятага — струнный щипковый инструмент — у нас в Бурятии зазвучала в 70-е. Инструмент китайского происхождения, согласно преданию, изобретённый императором древности Фу-си.

29.07.2011 09:00, Юлия Горячева


Дека-данс: антилетняя музыка

Десять странных музыкантов декаданс-жанра, будь то кантри или джаз, метал или техно

Своеобразная манера игры на гитаре — после автокатастрофы в 18 лет он был частично парализован. Выпустил 17 альбомов, был женат, снялся в фильме Торнтона «Отточенное лезвие», но от хронической депрессии не уйти, и очередная попытка суицида оказалась успешной.

23.07.2011 09:06, Александр Чанцев


Лев

Памяти Льва Николаева (16.11.1937—21.05.2011)

Он был из породы людей, какой, наверное, в нашем отечестве больше не будет. Из тех, кто самим своим обликом воплощал гармоничную осмысленность и устойчивость мира. То есть то, что для представителей последующих, более скептичных поколений — скорее утопия.

23.05.2011 20:34, Ольга Балла


Cолнце вместо лампы

Москва простилась с Людмилой Гурченко

Гурченко и на восьмом десятке продолжала мыслить как дебютантка, всё пробовала что-то новое, экспериментировала. Не всегда удачно, если честно, и тем не менее — как будто напрашиваясь на критику, заслуженную в том числе, но ей, насколько я могу судить, живое, актуальное отрицание было приятнее восхищения по инерции.

02.04.2011 11:39, Вячеслав Шадронов


Алексей Шепелёв: «Нашему поколению не повезло…»

Прозаик, перформансист и музыкант («Общество Зрелища») недавно выпустил новый роман «Maxximum exxtremum»

У вас в романе много достоевщины — бедные люди, уменьшительные суффиксы, слёзы ребёнка, ударить женщину, а потом целовать ей пальчики ног. Вы защитили диссертацию «Ф.М. Достоевский в художественном мире В.В. Набокова. Тема нимфолепсии как рецепция темы «ставрогинского греха». Не расскажете в форме автореферата, о чём там речь?

24.03.2011 09:00, Александр Чанцев


Двенадцать

На канале РЕН ТВ начала выходить программа «Приговор»: впервые на российском телевидении участники проекта могут влиять на судьбы осуждённых — ходатайствовать об их помиловании

По сюжету программы заключённый, подавший ходатайство о помиловании, отвечает на вопросы ведущего во время съёмок в колонии и должен искренне на камеру раскаяться в содеянном преступлении. Помочь жюри определить, искренне раскаялся осуждённый или нет, должны психологи.

11.03.2011 10:09, Александр Шаталов


Сергей Старостин: «Песня действительно зеркало жизни…»

Признанный авторитет World Music рассуждает о современных проблемах русской народной музыки

В сегодняшней России есть определённое несоответствие в понимании того, что является народным. Дожившие до сегодняшнего дня академические хоры народной песни тоже носят название «народные», однако далеко не все эти хоры действительно исполняют подлинно народные песни.

07.02.2011 14:19, Юлия Горячева






 
 

Новости

Борис Акунин рассказал о съёмках нового сериала о Фандорине
Экранизация романа «Алмазная колесница» оценивается в 10 млн долларов.
В Лос-Анджелесе прошла 54-я церемония вручения наград «Грэмми»
Церемония началась с общей молитвы за Уитни Хьюстон, скончавшейся 11 февраля.
Решено уйти красиво
Сериал «Доктор Хаус» закрывается после восьми сезонов.
Назван электронный бестселлер 2011 года
Премия «Электронная буква», которая выбирает самые продаваемые электронные книги, ридеры и активные издательства, объявила лауреатов в 13 номинациях.
Юрий Любимов уверен, что «Таганку» без него скоро закроют
Бывший худрук уверен, что в гибели театра можно винить его начальство.

 

 

 

Мнения

fritzmorgen

Почему предали Медведева

Лично я считаю отвратительной ситуацию, когда вчерашние друзья отворачиваются от вышедшего на пенсию или сменившего место работы влиятельного человека

Терпеть не могу шакалов и предателей. Наверное, если бы хороший психолог покопался в моей голове, он бы нашёл там корни этого комплекса. И объяснил бы мне, что предательство — это нормально, и что кусать промахнувшегося Акеллу — это более чем естественно для вчерашних обезьян.

Малек Яфаров

Остановите Брейвика!

Русский мip и русские мифы – 9: Последняя любовь Гагарина

За полчаса до выезда на старт к Гагарину подошел главный электрик, отвел в сторону и, смотря ему куда-то за спину, так как немного косил, сказал: "Юра, я совершаю должностное преступление, но ты должен это знать: код доступа к системе спуска 5, 2, 1. Повтори".

dolboeb

Кристина, Маша и социальный лифт

«Если ты принцесса, то никакой Вася тебе не нужен. А если ты деревенское у...ще, то никакой Вася тебя не спасёт»

Есть одно очень простое, зато принципиальное отличие между взломом почты Потупчик и Навального. Вернее, отличий этих стопицот, начиная со статуса потерпевших, но одно касается чисто морального аспекта.

Михаил Эпштейн

Хитро-добрые

K вопросу о теодицее

Добрые люди подчас бывают хитроваты, лукавы, как будто что-то скрывают. Обычно хитрость ассоциируется с тайным умыслом, а раз он тайный, значит, в нем есть что-то недоброе, опасное, постыдное. Евангелие говорит, что нет ничего тайного, что не стало бы явным, все грехи так или иначе выплывут наружу. «Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы» (Лука, 12:2).

Малек Яфаров

Спасибо, что не мой!

Русский мip и русские мифы – 8: Низкий потолок высокого контента

Но Михалков этого уже не слышал: в ярости он продирался сквозь приветливо улыбающихся ему людей. Пришел в себя он только в подъезде собственного дома, когда ухмыляющийся вахтер показал на оставленный для него ящик коньяка.

Денис Драгунский

Авторитарный человек и его речь

«По газонам не ходить! Штраф сто рублей. Администрация»

Политика должна быть эффективная. Экономика – современная. Развитие – динамичное. Лидер – энергичный. Деятель – крупный. Программа – долговременная.

Лили Пулен

Волчий взгляд

«Я устал, открывая чужие конверты, сигареты и кофе, кофе и сигареты» («Сегодня ночью»)

Он работает в правоохранительных органах младшим оперуполномоченным в одном из районов нашей столицы. Его зовут Андрей. Ему тридцать два года. Глаза у него добрые, но сильно уставшие. И взгляд какой-то... затравленный.

Календарь

Максим Кравчинский

Живой бог русской музыки

13 февраля 1873 года родился Фёдор Шаляпин

Ко дню рождения великого русского певца «Часкор» публикует фрагмент книги Максима Кравчинского «Русская песня в изгнании». Это первая книга об эстраде русского зарубежья, которая не ограничивается периодом 20—30-х годов XX века. Автор повествует о судьбах, взлётах и падениях артистов русского зарубежья: Бориса Рубашкина, Дины Верни, Александра Вертинского, Петра Лещенко. И, конечно, Федора Шаляпина.

Виталий Куренной

Актуальность Дарвина

12 февраля 1809 года родился учёный, расколовший современную культуру

История воздействия «Происхождения видов» Дарвина — одна из самых сложных и неоднозначных. Эта книга буквально расколола современную культуру: появились и продолжают существовать как яростные противники, так и яростные сторонники дарвинизма (само это слово поначалу использовалось как бранное).

Глеб Давыдов

Голос его хозяина. Опыт толкования трейдмарка

Ко дню рождения Томаса Алва Эдисона, изобретателя фонографа и создателя традиции начинать телефонный разговор с «Алло»

11 февраля — день рождения Томаса Эдисона, одним из самых заметных изобретений которого стал фонограф (первый прибор для записи и воспроизведения звука, патент на него выдан 19 февраля 1878 года). А в минувшем сентябре исполнилось 112 лет самому знаменитому и узнаваемому товарному знаку в истории мировой музыкальной индустрии (и одному из старейших товарных знаков в мире).

Игорь Субботин

Русский Данте

11 февраля родился поэт Юрий Поликарпович Кузнецов

Незадолго до смерти он закончит поэму «Сошествие в ад», из-за чего современники будут с усмешкой говорить, что поэт метит в один ряд с автором «Божественной комедии». На протяжении всего творческого пути Юрию Кузнецову приходилось терпеть непонимание читателей и враждебность критиков. Что ни стихотворение – либо сумерки античности, либо дремучий русский миф. Но кузнецовская поэзия заслуживает отдельного места в мировой литературе, и называть его «русским Данте» можно без тени иронии.

Игорь Фунт

Пушкин в джинсах Levis

К 175-летию со дня преступной дуэли

Каждый раз, когда приходится вспоминать об ужасном событии, нет возможности подавить рвущийся из груди невольный вздох: мы не можем простить судьбе и её орудию, Дантесу, их жестокости – Пушкина у нас нет, вместе с ним ушли навсегда в могилу бесценнейшие перлы художественного творчества.

Радиф Кашапов

Двойная жизнь Бориса Пастернака

10 февраля (29 января) 1890 года родился Борис Пастернак

Проживший долгую жизнь Борис Пастернак на первый взгляд написал не так уж и много — все его стихи помещаются в один большой том. Обычно объясняется это тем, что у него всегда не хватало времени на творчество. Необходимость зарабатывать деньги многочисленными переводами, трудности с жильём, душевные терзания.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

7 - 13 февраля. Полнолуние во Льве

Это очень удачливый этап. Вы вкалываете с серьезной и сосредоточенной решимостью. Акцент смещен на собственность, землю, недвижимость, строительство и совместные вложения. Будут твердые доходы, приобретения, накопления. Все просто падает вам в руки. Легко будет делать правильный выбор, и путь вперед окажется гладким. Вероятно путешествие и подписание многих новых соглашений. Вы строите планы и много зарабатываете. С любимыми вас ожидают прекрасные мгновения. Ганеша благословляет вас.


 

Интервью

Константин Жеребятьев: «Создание робота для меня хобби, патриотизм. А зарабатываем мы на другом»

Талантливый инженер рассказал о своём главном творении и ещё о многом

На въезде в село Ягодное, что в Самарской области, слева можно увидеть неприметное двухэтажное строение. Это один из корпусов компании «Робокон», которая помимо различной автоматизации high-tech производств, единственная в России создает настоящего промышленного робота, полностью отечественной разработки. Одного из таких, которых директор бывший АвтоВАЗА Владимир Каданников мечтал поставить на конвейер завода, но денег не хватило.

Медиа, инновации и история

«Развитие новых медиа важно не само по себе, а своим эффектом – трансформацией коммуникаций»

Современные информационно-коммуникационные процессы усложняются, исследовательские практики медиатизируются. Как на эти вызовы отвечает российская историческая наука? Об этом интервью с Олегом Реутом, доцентом кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета.

Рано Кубаева: «О некоторых странностях «неженской» профессии»

Стоя по ту сторону камеры, никто тебе не даст поблажки, потому что ты женщина, потребуют точно так же, как с мужчины

Рано Кубаева – актриса, режиссер и продюсер (иногда она делает это одновременно) – представляет собою интересный феномен: не только чисто профессиональный, но и, так сказать, личностный. Называя себя «гастарбайтером», - то есть человеком извне, со стороны, наблюдающим московскую жизнь словно через призму, она, тем не менее, постоянно пытается «нащупать почву», понять, как встроиться в чуждое ей пространство.

Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.