Подписаться на обновления
12 февраляВоскресенье

usd цб 29.8923

eur цб 39.6282

днём -15
ночью -20

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Общество  Экономика  В мире  Культура  Медиа  Технологии  Здоровье  Экзотика  Мнения  Дискуссии  Сеть 
Юлия Бурмистрова   понедельник, 18 января 2010 года, 13.09

Украинцы за границей
Или как выбрать украинского президента, находясь в Москве


Голосование в избирательном участке в здании посольства Украины в Москве // РИА Новости
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог





Внесённые поправки в украинский закон позволили на прошедших выборах проголосовать тем, кто временно оказался за границей. Командировка, отпуск или просто приехали в гости. Но в Москве это получилось не сразу. То ли Москва не совсем заграница, то ли исполнение законов украинскими чиновниками оставляет желать лучшего.

Так сложилось в нашей семье, что я живу в Москве с российским паспортом, а мама в Киеве с украинским. Ситуация совсем не оригинальная. Несколько раз в году мама приезжает ко мне погостить. На Новый год и летом. Первую неделю я слышу охи-вздохи на обширную тему «У вас так, а у нас по-другому», а потом мама снова привыкает и про украинские проблемы не вспоминает до самого отъезда. Но не в этот раз.

Ещё находясь в Киеве, мама сообщила, что намерена проявить гражданскую сознательность и сходить в посольство проголосовать. Такому решению способствовали недавние изменения в законе о тех, кто находится за границей. Раньше, чтобы проголосовать, нужно было состоять на консульском учёте, а сейчас право голоса вновь обрели все те, кто поехал в гости, командировку или отпуск. Правда, у мамы это получилось не сразу, а с некоторым количеством затраченных нервов.

Право голоса

Интересоваться вопросом мама стала практически сразу по прибытии — в начале декабря. Но надо сказать, что работники украинского посольства в Москве не очень вежливые люди. Я сама с этим сталкивалась, когда меняла гражданство. За годы ничего не изменилось. По телефону работники посольства отказались давать информацию, заявив, что они не справочное бюро и чтобы мы подъезжали и выясняли сами.

Опросы общественного мнения однозначно показывали, что во второй тур выйдут несостоявшийся победитель выборов 2004 года лидер Партии регионов Виктор Янукович и организовавшая победу Виктора Ющенко на выборах пятилетней давности премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, причём лидировать будет Янукович. Так и произошло. Янукович получит, по разным данным, от 31 до 36% голосов, Тимошенко — от 24 до 27%.

Мы оказались настойчивыми клиентами и стали звонить по всем имеющимся телефонам. По главному номеру телефона наконец-то удалось получить информацию — тем же недовольным голосом быстро продиктовали нужный номер и кинули трубку.

По новому номеру также ничего внятного не сказали. Какая-то женщина, отказавшись впоследствии представиться, заявила, что законы никто не менял, на консульский учёт поставить нет оснований, а если все гастарбайтеры решили проголосовать, то пусть возвращаются на Украину и не портят ей нервы. Как потом выяснилось, номер принадлежал не избирательной комиссии, а отделу, который занимается постановкой на учёт.

Поняв, что по телефону мало что можно добиться, решили всё-таки съездить. Зайдя в посольство, мама предъявила украинский паспорт и спросила, где можно записаться в списки избирателей тем, кто временно за границей. Видимо, хамство присуще не только тем, кто отвечает по телефону. Работница посольства окинула маму взглядом и произнесла: «Приезжают няньками-сиделками работать и ещё голосовать хотят». Отдельно хотелось бы отметить, что хамство исходило не от работников избирательной комиссии, которые, как позже оказалось, были вполне вменяемыми и вежливыми людьми.

Сильно осерчав, мы позвонили прямиком в Киев в Центральную избирательную комиссию. Там удивились, выспросили все детали разговора, подтвердили незаконность действий посольства и обещали разобраться в ближайшие дни. Кроме того, нам сообщили, что приёмные комиссии будут работать каждый день с 12:00 до 20:00, кроме 31 декабря и 1 января, то есть и в новогодние каникулы.

Решив не портить новогодние каникулы, мама не вспоминала о своей гражданской сознательности до 12 января. Позвонив в прошлый вторник в посольство, строгим голосом спросила телефон избирательной комиссии, и, о чудо, без всякого хамства нам его продиктовали. В избиркоме маме обрадовались и посоветовали прийти не в день выборов, а пораньше. Мол, судя по звонкам, желающих будет много, а ведь ещё писать заявление, да и по регламенту в списки избирателей вносят после того, как комиссия проголосует. Формальность, но на морозе постоять придётся.

15 января мы снова поехали в посольство. Избирательная комиссия расположилась в холле дома № 18 в Леонтьевском переулке. Мама отдала документы, а я заполнила за неё «скаргу». «Скарга» в переводе с украинского — жалоба. Не знаю, почему выбрали именно это слово, но в тексте не было никакой жалобы, а лишь просьба внести в списки избирателей, потому что (причину подчеркнуть), точка.

Пока я старательно переписывала с образца текст на украинском языке, пришёл какой-то мужчина. Показав украинский паспорт, выразил желание проголосовать. Но на вопрос о наличии миграционной карты ответил, что забыл её дома. Потом долго выяснял, почему недостаточно одного паспорта. Ругался, не хотел уходить. Мы вышли из здания практически одновременно. Оказалось, что у него нет миграционной карты, так как давным-давно есть российский паспорт.

День выборов

Честно говоря, мне не очень улыбалась перспектива потратить часть выходного дня на поездку в украинское посольство, но не бросать же маму. Тем более она успела утром прочитать в новостях, что в ночь с 16 на 17 января, около четырёх утра, киевский Апелляционный административный суд отменил решение ЦИК, позволявшее вносить в день голосовании в списки избирателей изменения по решению участковых избирательных комиссий. Это сообщение предвещало некоторое волнение, если избирательная комиссия исполнит данное решение и откажет всем пришедшим в праве голоса.

Юлия Владимировна, как известно, также любит использовать национальные украинские образы. В метро премьер-министр тоже предстаёт перед пассажирами обнимающей сноп пшеницы. Правда, тут же при подъёме на эскалаторе замечаю менее пафосное, довольно милое и уже без знаменитой косы изображение Тимошенко в обнимку с белым тигрёнком. Его Юлии Владимировне в ноябре 2009-го преподнесли организаторы Всеукраинского благотворительного детского фестиваля «Черноморские игры». Премьер передала клыкастый подарок Ялтинскому зоопарку, но активно использует в предвыборных целях.

В Леонтьевском переулке стояли автобусы с ОМОНом и милицией. Часть улицы была заставлена ограждениями, около которых российская милиция проверяла у проходящих наличие украинского паспорта, отправляя россиян в обход. Наверное, это не полагалось, но россиян, пришедших с украинцами, незаметно пропускали, например мать с дочерью или мужа с женой. А у некоторых было вообще два паспорта — российский и украинский.

Не обошлось и без забавных случаев. Один мужчина, увидев российскую милицию, достал украинский паспорт и обратился к ним по-английски, как иностранец к иностранцу. Милиционер заскрипел зубами, но язвительно ответил что-то по-немецки. Поговорили, одним словом.

Около посольства стояла огромная очередь. Судя по тому, что большая часть была без приглашений и люди только собирались подать скаргу, возможность проголосовать тем, кто временно оказался за границей, оказалась востребованной.

Кого тут только не было! Красноволосые девушки, с пирсингом во всё лицо юноши, сгорбленная старушка в валенках, старик с седой борой ниже груди, студенты, даже люди с досками для сноуборда. Одна статная пожилая женщина в дорогой шубе, заявившая, что специально приехала из Питера, чтобы проголосовать. Наверное, у неё был миграционный учёт по Москве, иначе зачем нужно было ехать, если в Санкт-Петербурге есть своя избирательная комиссия?

Очередь шла медленно, а на улице был мороз.

— Вы за кого, если не секрет?

— Как вы можете такое спрашивать, это же тайна!

— А я вот не скрываю — я за Тигипко.

— Я тоже хотел за Тигипко, но прочёл во вчерашней газете, что если он не пройдёт во второй тур, то будет просить голосовать за Тимошенко.

— Мало ли что в газете пишут. Второго тура не избежать. Сейчас нужно за Тигипко, и если случится чудо, то и во втором туре за него, а не случится, то хотя бы показать этим, что они нам не нужны.

На улицу вышел мужчина и спросил, кто тут с приглашениями, и тех, кто приходил раньше писать скаргу, пропустили без очереди. Из-за огромного количества людей никто особо не проверял паспорта, лишь уделяя внимание результатам металлоискателя и проверяя сумки. Поэтому и мне удалось пройти внутрь.

На лестнице и в холле было не протолкнуться — заполнялись «жалобы», ксерокопировались документы, вносились в списки. То ли решение апелляционного суда не касалось заграничных участков, то ли его не выполняли, то ли не могли исполнить, так как решение должно быть доведено по протоколу, например курьерской почтой. Но в реальности никому не отказывали и всех, у кого документы были в порядке, вносили в список избирателей.

Само голосование ничем особым не отличалось от российского, да и любого другого. Бюллетени, кабинки, урны. На выходе — социологический опрос, телекамеры. Тихо и быстро. Даже не успели согреться после долгой очереди, и почему-то чувствовалась какая-то усталость.

Впереди второй тур и основная битва между кандидатами. Если честно, то совсем нет уверенности, что не попытаются вновь изменить закон и лишить права голоса тех, кто временно оказался за границей. Или действительно смогут запретить иностранным избирательным комиссиям регистрировать избирателей в день выборов, а мало кто приходит заранее. Или ещё что-нибудь.

Первый тур лишь разминка. И для кандидатов, и для избирателей.




ОТПРАВИТЬ:       



 





Освобождение или оккупация?

24 октября 1950 года был оккупирован (освобожден) Тибет

После того как китайские коммунисты во главе с Мао Цзэдуном выиграли гражданскую войну в Китае, настала очередь Тибета. Ещё до окончания гражданской войны, но в тот момент, когда её исход не вызывал сомнения, 2 сентября 1949 года, коммунистическое информационное агентство Синьхуа сообщило, что Народно-освободительная армия Китая (НОАК) освободит всю территорию Китая, включая Тибет.

25.10.2011 09:00, Борис Соколов


Зеркальная тяга

Французский политик инициирует введение санкций в отношении российских чиновников по делу Магнитского

Депутат национального собрания Франции, в прошлом министр культуры и образования Жак Ланг обратился к министру иностранных дел Франции Алену Жуппе с инициативой введения Францией визовых санкций в отношении российских чиновников по делу Магнитского. Но у российского МИДа тоже есть списки против западных чиновников.

24.10.2011 17:00


«Маленькая победоносная война»

2 сентября 1945 года был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии

В России окончание Второй мировой войны обычно связывается не с 2 сентября, а с 8—9 мая 1945 года, когда закончились боевые действия в Европе. Но интересно, что Сталин сделал единственным красным днём календаря в память о войне 3 сентября. Как День победы над Японией.

02.09.2011 09:00, Борис Соколов


Показательная порка

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко уже более десяти дней находится под арестом: держится стойко

Суд над бывшим премьер-министром Украины Юлией Тимошенко начался в конце июня нынешнего года. Обвинение звучало как «превышение власти при подписании в 2009 году газовых соглашений с РФ». С первых же дней суда дело Тимошенко превратилось в политический процесс, вызвавший к себе интерес во многих странах.

17.08.2011 13:56, Дарья Новаторова


Ауробиндо, аватар с подвохом

15 августа 1872 года родился Шри Ауробиндо Гош — выдающийся индийский йогин, поэт, философ и революционер

Сказать, что Ауробиндо был необычным человеком, — значит, почти ничего не сказать. Многие верили и верят, что он был воплощением Бога на Земле, аватаром Кришны. Сам мыслитель, будучи в высшей степени скромным, на этот счёт всегда отнекивался.

15.08.2011 09:13, Алексей Соколовский


Феминистская экскурсия по Оттаве

Гуляя по улицам Оттавы, куда я приехала, чтобы принять участие во всемирном конгрессе "Женские миры 2011", я знакомилась с Канадой, сосредоточенной для меня, к сожалению, только в одном городе. Среди материалов, выданных всем участникам, я обнаружила путеводитель по Оттаве, вернее по тем местам, которые так или иначе связаны с историей женщин. И, конечно же, посетила все рекомендованные достопримечательности, чтобы увидеть все, и даже больше, своими глазами.

12.08.2011 10:20, Александра Колесникова



Блогеры о «Квадриге»

Из-за Владимира Путина «Квадригу» в 2011 году не получит никто

Несущественная вроде бы тема — номинация Владимира Путина на получение премии «Квадрига» в 2011 году — стала на прошлой неделе поводом для бурных дискуссий в Сети. Блогеры отчаянно пытаются найти подвох в действиях организаторов вручения, понять, как инцидент повлияет на фигуру российского премьера и отношения с Германией.

20.07.2011 09:00


Туристов в Хеврон не возят

Очерки с погружением: русский писатель на библейской земле

Не так уж, как выяснилось, далеки по внутреннему наполнению своей жизни израильский город Хеврон и мой как бы бесконечно далёкий от здешних противостояний и ожесточений, «спокойный» город Москва.

15.06.2011 11:10, Сергей Костырко


«Мы не дойныя каровы!»

На заправках «Белнефтехима» введено ограничение на реализацию бензина за наличные — 25 литров в одни руки

Стихийная акция с таким названием прошла в Минске. Автомобилисты протестовали против очередного подорожания бензина и против кризиса, которым сейчас охвачена Беларусь. Однако всё прошло более чем мирно и даже весело. На момент начала акции никто и не предполагал, что в ней примут участие сотни автомобилистов и огромное количество прохожих.

08.06.2011 15:00






 
 

 

 

 

Мнения

Малек Яфаров

Остановите Брейвика!

Русский мip и русские мифы – 9: Последняя любовь Гагарина

За полчаса до выезда на старт к Гагарину подошел главный электрик, отвел в сторону и, смотря ему куда-то за спину, так как немного косил, сказал: "Юра, я совершаю должностное преступление, но ты должен это знать: код доступа к системе спуска 5, 2, 1. Повтори".

dolboeb

Кристина, Маша и социальный лифт

«Если ты принцесса, то никакой Вася тебе не нужен. А если ты деревенское у...ще, то никакой Вася тебя не спасёт»

Есть одно очень простое, зато принципиальное отличие между взломом почты Потупчик и Навального. Вернее, отличий этих стопицот, начиная со статуса потерпевших, но одно касается чисто морального аспекта.

Михаил Эпштейн

Хитро-добрые

K вопросу о теодицее

Добрые люди подчас бывают хитроваты, лукавы, как будто что-то скрывают. Обычно хитрость ассоциируется с тайным умыслом, а раз он тайный, значит, в нем есть что-то недоброе, опасное, постыдное. Евангелие говорит, что нет ничего тайного, что не стало бы явным, все грехи так или иначе выплывут наружу. «Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы» (Лука, 12:2).

Денис Драгунский

Авторитарный человек и его речь

«По газонам не ходить! Штраф сто рублей. Администрация»

Политика должна быть эффективная. Экономика – современная. Развитие – динамичное. Лидер – энергичный. Деятель – крупный. Программа – долговременная.

Лили Пулен

Волчий взгляд

«Я устал, открывая чужие конверты, сигареты и кофе, кофе и сигареты» («Сегодня ночью»)

Он работает в правоохранительных органах младшим оперуполномоченным в одном из районов нашей столицы. Его зовут Андрей. Ему тридцать два года. Глаза у него добрые, но сильно уставшие. И взгляд какой-то... затравленный.

Лев Симкин

Как я покупал автомобиль

Правила, по которым устроена наша экономическая жизнь

«Каждый, у кого нет машины, мечтает ее купить. Каждый, у кого есть машина, мечтает ее продать», - этот постулат из фильма «Берегись автомобиля» по-прежнему актуален. Решив реализовать две мечты одновременно, я отправился в автосалон на своем старом автомобиле, поверив рекламе, что смогу уехать оттуда на новом.

Малек Яфаров

Сетевая перхоть

Русский мир и русские мифы – 6: кариес внимания или новая сетевая антропология

Нас больше интересует наша власть, а не мы сами. У граждан же нет ни политики, ни власти, а только совместное решение. Кто отдает свой голос, своего голоса уже не имеет.

Элина Билевская

Дуня, что ты сделала с Роснано?

В последний день Гайдаровского форума футурологи рисовали катастрофические сценарии, а Чубайс светился от счастья

Не секрет, что футурологи зарабатывают свой хлеб и наверняка с маслом, предсказывая удивительное инновационное будущее. Уже второй год подряд на Гайдаровском форуме они делают это с особым тщанием. Однако по сравнению с прошлым годом – их тональность существенно поменялась. Раньше прогнозы футурологов были более лучистыми, теперь в них ужас и беспросветная тьма, которая неизбежно наступит, если человечество, срочно не перестроится на инновации.

Алёна Попова

Готовы ли города России стать «открытыми»?

О реальных и работающих сервисах для гражданского общества в Европе

В условиях тенденции развития доступности информации как на федеральном уровне, так и в городской среде появляется все больше сервисов, удобных для жителей в повседневной жизни. Но это все пока не про нас. Я попробовала выяснить, как применяются открытые данные в Европе, и что из этого можно реализовать в России.

Максим Кудеров

Вирусы мутировали

Краткая история интернет-вирусов в России

Историю интернет-вирусов нам удалось наблюдать и участвовать в ней с самого начала - еще с эпохи д.y.t («до Youtube», реально появившегося на рынке примерно в 2006 году). И история эта снабжается смешным калейдоскопом отличных роликов, характер которых менялся вместе с развитием интернет-общества, его привычек, технологий и моды.

Календарь

Глеб Давыдов

Голос его хозяина. Опыт толкования трейдмарка

Ко дню рождения Томаса Алва Эдисона, изобретателя фонографа и создателя традиции начинать телефонный разговор с «Алло»

11 февраля — день рождения Томаса Эдисона, одним из самых заметных изобретений которого стал фонограф (первый прибор для записи и воспроизведения звука, патент на него выдан 19 февраля 1878 года). А в минувшем сентябре исполнилось 112 лет самому знаменитому и узнаваемому товарному знаку в истории мировой музыкальной индустрии (и одному из старейших товарных знаков в мире).

Игорь Субботин

Русский Данте

11 февраля родился поэт Юрий Поликарпович Кузнецов

Незадолго до смерти он закончит поэму «Сошествие в ад», из-за чего современники будут с усмешкой говорить, что поэт метит в один ряд с автором «Божественной комедии». На протяжении всего творческого пути Юрию Кузнецову приходилось терпеть непонимание читателей и враждебность критиков. Что ни стихотворение – либо сумерки античности, либо дремучий русский миф. Но кузнецовская поэзия заслуживает отдельного места в мировой литературе, и называть его «русским Данте» можно без тени иронии.

Игорь Фунт

Пушкин в джинсах Levis

К 175-летию со дня преступной дуэли

Каждый раз, когда приходится вспоминать об ужасном событии, нет возможности подавить рвущийся из груди невольный вздох: мы не можем простить судьбе и её орудию, Дантесу, их жестокости – Пушкина у нас нет, вместе с ним ушли навсегда в могилу бесценнейшие перлы художественного творчества.

Радиф Кашапов

Двойная жизнь Бориса Пастернака

10 февраля (29 января) 1890 года родился Борис Пастернак

Проживший долгую жизнь Борис Пастернак на первый взгляд написал не так уж и много — все его стихи помещаются в один большой том. Обычно объясняется это тем, что у него всегда не хватало времени на творчество. Необходимость зарабатывать деньги многочисленными переводами, трудности с жильём, душевные терзания.

Радиф Кашапов

Рецепт бессмертия по-голливудски

8 февраля исполняется 52 года со дня создания важнейшей части голливудского этоса — «Аллеи славы» (она же «Аллея звёзд»)

Когда боксёра Мухаммеда Али наградили звездой на «Аллее славы», он отнёсся к решению голливудского отборочного комитета серьёзно. И попросил сделать так, чтобы по его имени люди не ходили. Поэтому памятную плиту повесили на здание кинотеатра Kodak. Остальные две с лишним тысячи знаменитостей согласны, чтобы их звёзды топтали ногами. Они всё равно почти не имеют к ним отношения.

Елена Соковенина

И никакого мошенничества!

8 февраля 1828 года родился Жюль Верн

В его романах были предсказаны подводные лодки, летательные аппараты, небоскрёбы и даже высадки на Луну. Он будоражил воображение читателей и вдохновлял учёных. Как ему это удалось?

Виктория Шохина

Иван Мятлев: беспечный шут

8 февраля (28 января) 1796 года родился самый весёлый русский поэт

Встречаются в отечественной словесности лица оригинальные, от которых, однако, остаётся вроде бы совсем немного — домашнее имя, две-три строки. В лучшем случае — какой-нибудь куплет без привязки к автору. Такова судьба Ивана Мятлева. Или Ишки Мятлева, как звали его современники.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

7 - 13 февраля. Полнолуние во Льве

Это очень удачливый этап. Вы вкалываете с серьезной и сосредоточенной решимостью. Акцент смещен на собственность, землю, недвижимость, строительство и совместные вложения. Будут твердые доходы, приобретения, накопления. Все просто падает вам в руки. Легко будет делать правильный выбор, и путь вперед окажется гладким. Вероятно путешествие и подписание многих новых соглашений. Вы строите планы и много зарабатываете. С любимыми вас ожидают прекрасные мгновения. Ганеша благословляет вас.

Владимир Павловец

Боб мира

6 февраля исполняется 67 лет со дня рождения Роберта Неста Марли, известного на весь мир как Боб Марли

6 февраля 1945 года родился Роберт Неста Марли, полумифический герой ХХ века, до сих пор вдохновляющий миллионы людей по всему миру. Определить Боба Марли просто как ямайского певца и музыканта — это почти то же самое, что назвать Иисуса палестинским лектором.


 

Интервью

Медиа, инновации и история

«Развитие новых медиа важно не само по себе, а своим эффектом – трансформацией коммуникаций»

Современные информационно-коммуникационные процессы усложняются, исследовательские практики медиатизируются. Как на эти вызовы отвечает российская историческая наука? Об этом интервью с Олегом Реутом, доцентом кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета.

Рано Кубаева: «О некоторых странностях «неженской» профессии»

Стоя по ту сторону камеры, никто тебе не даст поблажки, потому что ты женщина, потребуют точно так же, как с мужчины

Рано Кубаева – актриса, режиссер и продюсер (иногда она делает это одновременно) – представляет собою интересный феномен: не только чисто профессиональный, но и, так сказать, личностный. Называя себя «гастарбайтером», - то есть человеком извне, со стороны, наблюдающим московскую жизнь словно через призму, она, тем не менее, постоянно пытается «нащупать почву», понять, как встроиться в чуждое ей пространство.

Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.

Наталья Осипова: «Идти вперед и развиваться!»

Самая необычная балерина нашего времени о любимых партиях и любимых театрах

О том, как начиналась карьера, о романтизме и выносливости, Большом и Михайловском театрах, Ратманском и многом другом – в эксклюзивном интервью, записанном в США.