Подписаться на обновления
14 февраляВторник

usd цб 29.8873

eur цб 39.6037

днём -14
ночью -11

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Сырье  Энергия  Индустрия  Сервис  Торговля  Финансы  Казна  Недвижимость  Идеи  География  Сколково 
Борис Жженов, украинский интернет-портал «УРА-Информ»   вторник, 2 декабря 2008 года, 15.21

Украина, Россия и газ. Кто кого?
Взгляд на газовую войну с берегов Днепра


   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог






Не только украинцы могут преподносить неожиданные сюрпризы, поражая всех своей непредсказуемостью. Видимо, дурной пример действительно заразителен, что и продемонстрировала недавно Россия, заявившая о том, что неплохо было бы Украине вернуть всё-таки более чем двухмиллиардный долг «Газпрому», а заодно и приготовиться к тому, что газ может подорожать и до 400 долларов за 1000 кубометров.

Начнем, пожалуй, с основного вопроса — кому должна Украина? Ответ до смешного прост: России или «Газпрому», что в нашем случае не составляет никакой разницы, Украина ничего не должна. Должен НАК «Нафтогаз», но должен частной компании, монопольному поставщику газа в Украину в 2008 году, — швейцарской «Росукрэнерго». Неурядицы у нашей компании со швейцарской начались в сентябре, когда, заплатив за потребленный в том же месяце газ «Росукрэнерго» 285 млн долларов, украинская компания недоплатила еще около 400 млн долларов.

Выход из ситуации, вероятно, в том, чтобы покончить с обычаем согласовывать цену газа на год вперед и перейти на использование формулы немецкого типа. Но готовы ли к этому стороны переговоров? Ведь такой подход будет означать реальную деполитизацию российско-украинских газовых поставок. Украина станет для России просто клиентом, Россия для Украины — просто поставщиком.

По старой украинской традиции, потребив октябрьский газ, «Нафтогаз» еще даже и не думает за него рассчитываться, и поэтому можно смело добавлять к долгу за сентябрь цену октябрьского газа. А это практически 799 млн долларов. Но швейцарцы — не украинцы, и, несмотря на то что «Нафтогаз» не расплатился ни за сентябрь, ни за октябрь, они со свойственной им пунктуальностью уже выставили Украине счет за ноябрь — 835 млн долларов. При этом «злопамятные» швейцарцы (ну как они не понимают широкой украинской души?!) не забыли насчитать пеню за несвоевременные платежи, имевшие место в начале текущего года. Сумма этих штрафов составила 250 млн долларов. Итого, если сложить всё получившееся, долг «Нафтогаза» составит чуть меньше 2,3 млрд долларов.

Но! Во всех этих расчетах есть определенные нюансы. Так, по всем прогнозам, Украина не выберет весь ноябрьский газ на 835 млн долларов, потому что и кризис заставил предприятия поубавить свои производственные затраты топлива, да и погода подсобила — тепловато было. Вот украинские подсчеты и показали, что на начало третьей декады ноября мы использовали на 1,5 млрд куб. м газа меньше, чем планировали, а следовательно, и счет на 835 млн долларов нужно будет пересмотреть на предмет уменьшения.

Потребление газа будет падать такими темпами, что у России возникнет вопрос, какие деньги она сможет отсюда получить. Потому что газ по цене 700 долларов на внутреннем рынке с учетом налоговых особенностей никакая промышленность не сможет выдержать… Нужно говорить о более реалистических сценариях. Мы могли бы рассчитывать на цену в диапазоне от 170 до 190 долларов. И это наилучший из пессимистических сценариев. Ну а если наша небольшая группа переговорщиков не сможет мобилизоваться, здесь может быть цена повыше. Но я не думаю, что она будет существенно отличаться от уровня 200—220 долларов. 250 долларов — это совсем крайний случай.
Александр Нарбут, независимый эксперт (Киев)

Второе — не всё понятно со штрафными санкциями. Всё правильно, в договоре «Нафтогаза» с «Росукрэнерго» пунктик об этих санкциях имеется, но такой же пунктик имеется и в договоре между швейцарцами и «Газпром экспортом», который им газ для продажи в Украину и поставляет. Так вот, российский экспортер пообещал не применять к «Росукрэнерго» этих санкций… Так почему же швейцарцы все-таки хотят «скачать» с «Нафтогаза» эту сумму? Ведь Россия освободила «Росукрэнерго» от каких-либо дополнительных выплат в свой бюджет! Сами «швейцарцы» свое желание «поиметь» с Украины объясняют просто: мол, законодательство Швейцарии обязывает их взыскивать средства за упущенную прибыль…

Вот поэтому и выходит, что «Нафтогаз» свой долг признает и, так сказать, «раскаивается в содеянном», но не в тех количествах, которые ему «шьет» «Росукрэнерго»…

Но если в принципе «Нафтогаз» с существованием долга соглашается, то было бы нелишним разобраться, как же он этот долг отдавать собирается. При этом мы не будем привязываться к самой сумме долга — об этом аспекте пусть позаботятся высокие договаривающиеся стороны. Итак, как же отдавать?

Во-первых, решением Совета национальной безопасности и обороны № 905 сия благородная миссия возложена на сам «Нафтогаз»: ему разрешено по собственному усмотрению отключать от газоснабжения должников, таким образом принуждая их активнее расставаться с деньгами. Правда, никто, кроме «Нафтогаза», это решение выполнять не собирается: мэры городов бунтуют, срывая пломбы и заново открывая закрученные НАК вентили, прокуратура также встала на защиту прав местного руководства. Это, впрочем, понятно — для населения городов свой мэр всегда ближе, чем далекий Киев с его проблемами, а у самих мэров выборы на носу, с электоратом лучше жить дружно… Поэтому «Нафтогаз» вынужден был свернуть свою «самодеятельность», признав, что такие крутые меры ожидаемых результатов не принесли и поступления на счета НАК практически не увеличились.

Как-то так сложилось, что в экономическое обоснование повышения цен на российский газ для Украины никто не верит. Видимо, Россия дала к этому поводы, приурочивая эти повышения к таким поворотам украинской политики, которые могли не нравиться Кремлю.

Поэтому остается всего три варианта. Первый — это потратить на возврат долга часть средств кредита МВФ. Сам Валютный фонд не против, заявив, что его дело Украине кредит выделить, а как она им воспользуется — сугубо ее дело… Но, приняв на вооружение этот вариант, не следует забывать об одном очень интересном условии, о котором наши власти предержащие стараются не упоминать. Об этом условии недавно рассказал один из лидеров Партии регионов Николай Азаров. «Первые два года кредита МВФ — льготные. То есть в 2009 и 2010 годах мы возвращать не будем, зато в 2011 году нам придется вернуть МВФ 5 млрд долларов — вдобавок к 2 млрд текущих обязательств… В 2012—2013 годах Украине придется возвращать около 7—8 млрд по старым долгам. Вот тут я не представляю: как могут увеличиться наши доходы, чтобы мы беспрепятственно смогли возвратить такие долги?» — удивляется известный экономист.

Вот и получается, что, профукав часть эмвээфовских денег на оплату долга, через три года за это расплачиваться придется опять же нам с вами.

Второй вариант возврата долга — ставшая уже традиционной продажа в момент затруднительных финансовых ситуаций еще оставшихся у Украины предприятий. Это глупо в принципе, а в особенности в условиях мирового экономического кризиса. Например, отдать по бросовой цене, скажем, Одесский припортовый завод россиянам Фирташу уж никак не улыбается…

И третий способ рассчитаться за потребленный газ — это не брать с россиян соответствующую сумму за транзит их газа по нашей территории. К тому же и сами россияне такой вариант сразу не отбрасывают, тем более что пока разговоров о росте транзитной ставки не слышно и она, скорее всего, останется на отметке 1,7 доллара за 1000 куб. м на 100 км. Но ведь в наших планах увеличение этой суммы предполагалось, а если «Нафтогаз» не сможет рассчитаться с долгом за 2009 год, можно с уверенностью сказать, что и в 2010-м «Газпром» не позволит ее повысить. Но и это не есть решение проблемы, ведь в таком случае остается первоначальный вопрос: чем расплачиваться за новый газ? Опять идти на уступки себе во вред?

Да к тому же на переговорах «Газпром», чувствуя свою силу, выставил еще ряд требований, о которых широкой общественности неизвестно. Так, за «перебранный» (т. е. ворованный) газ Украина должна платить в троекратном размере. Так сказать, российской линейкой по украинским рукам. В то же время за недопоставленный Украине газ «Газпром» согласен доплачивать нам лишь 0,3% сверху от его стоимости. Или вот еще требование российского монополиста: за качество поставляемого в Украину голубого топлива «Газпром» нести ответственность не соглашается, зато требует, чтобы на выходе газа в Ужгороде, который будет идти в Европу, Украина проверяла качество голубого топлива и несла за него ответственность.

С ценой же самого газа на 2009 год тоже не всё понятно. Все молчат как рыбы об лед, заявляя лишь о том, что команды «Газпрома» и «Нафтогаза» договорились, но о чем именно — молчок. Поэтому давайте попробуем докопаться до истины самостоятельно. Первая ласточка — заявление главы «Нафтогаза» о коридоре цены от 250 до 300 долларов. Даже известный «радетель» за всё европейское Виктор Ющенко не заикался о цене 400 долларов, заявляя во время последнего визита в Белокаменную о готовности перехода на европейские цены. И, как обычно это с ним случается, такое заявление было им озвучено, как показал последующий кризис, весьма несвоевременно.

Ухватившись за это, россияне попытались было заговорить о цене в 400 долларов, но тут же умолкли, когда Украина, со своей стороны, заикалась о повышении транзитной цены с 1,7 до 7 долларов.

После этого как-то робко промелькнула и исчезла информация о том, что якобы в Кишиневе Тимошенко удалось «уломать» Путина на цену 179,5 доллара, хотя, с другой стороны, поступала информация о том, что самому Владимиру Владимировичу была более по душе цифра 279,5 доллара. Но, даже если информация о предложении Путина и подтвердится, в этом тоже мало приятного — 279,5 доллара за 1000 куб. м, к которым нужно прибавить еще НДС, и транспортировку, и кризис с его падением производства, да еще и дефицит валюты, — всё вместе не внушает оптимизма.

Тем не менее сегодня не существует никакого документа, под которым бы красовались автографы Тимошенко или Ющенко и которые устанавливали бы хоть какой-то ценовой коридор. Точно так же, как не существует никаких ценовых директив ни со стороны президента, ни со стороны премьера. В этих условиях основную роль будут играть субъективные отношения как между переговорщиками, так и между их патронами…

А отношения, особенно между Путиным и Медведевым с одной стороны и Ющенко — с другой очень далеки от дружеских. Особенно после того, как наш гарант «наехал» на Медведева по поводу голодомора, сказав, что «отказ президента России Дмитрия Медведева принять участие в мероприятиях по поводу 75-й годовщины голодомора оскорбляет память погибших». На что Медведев не замедлил ответить: «Мы не оправдываем репрессии сталинского режима в отношении всего советского народа. Но говорить о том, что существовала цель уничтожения украинцев, — это значит противоречить фактам и пытаться придать националистический подтекст общей трагедии. Рассуждения же о каких-либо «качественных отличиях» голода в Украине от голода в России и других регионах СССР, на наш взгляд, просто циничны и аморальны».

Вот именно после этой перепалки и возникла впервые во время переговоров цена 400 долларов.

С другой стороны, нашему «гаранту» подпевает и Тимошенко, что в последнее время случается катастрофически редко. Юлия Владимировна, со своей стороны, просто не оправдала доверие, оказанное ей во время ее победоносной встречи с Владимиром Путиным. Вопреки взаимным договоренностям и обоюдным уступкам, которых от Путина никто не ожидал, свои обязательства Тимошенко не выполнила, что неудивительно для нас, но в диковинку для россиян. Так, среди невыполненного остаются: создание совместного авиационного концерна, приватизация Одесского припортового завода, погашение газовых долгов, урановые рудники не открыты.

Вот всё это, вместе взятое, скорее всего, и переполнило чашу терпения как Медведева с Путиным, так и руководства «Газпрома». Именно поэтому и прозвучали резкие заявления и о долге в 2,4 млрд долларов, и о возможном повышении стоимости газа в 2009 году до 400 долларов.

Так что торговаться нам с «Газпромом» есть чем. Одна только беда — некому… Будем надеяться, что хоть в преддверии президентских и возможных внеочередных парламентских выборов наши руководители вспомнят наконец-то о нас с вами. Хотя бы для того, чтобы в скором времени мы не забыли о них самих…

Сюжет ТК «Звезда» о визите делегации «Нафтогаза» в Москву 02/12/2008




ОТПРАВИТЬ:       



 






«Северный поток»: конец эпохи газовых войн

Шестилетняя эпоха газовых войн между Россией и Украиной подошла к логическому завершению. Карты выложены на стол, и все козыри находятся в руках у России. Во вторник Путин щелчком мыши дал команду на открытие крана технологического газа, «Северный поток» начал свою работу.

12.09.2011 11:16, Fritz Morgen


«Попутный» эффект в миллиарды рублей

5% сжигаемого нефтяного попутного газа в мире расходуется впустую

Это эквивалентно 30% общего объёма газа в странах ЕС и 23% — в США. Ещё в начале XXI века крупнейшими мировыми регионами сжигания попутного газа были Персидский залив, Западная Африка (прежде всего Нигерия) и Россия (в основном Западная Сибирь). В 2009 году первое место по объёмам сжигаемого попутного газа занимала Нигерия (24 млрд кубометров в год), второе — Россия (15 млрд кубометров).

19.05.2011 13:00, Ирина Кривошапка


Золото проще добывать на рынке, чем в земле

За каждой новой унцией приходится бурить всё глубже, а качество добытого металла падает

Ажиотаж вокруг цен на золото значительно подогрел интерес инвесторов к бумагам золотодобывающих компаний. Логическая конструкция проста: если стоимость унции так стремительно увеличивается, значит и золотопромышленники должны буквально купаться в деньгах.

27.12.2010 09:13, Ivan


Пожиратели газа

Больше, чем в России, жгут только в США

Россия потребляет столько же газа, сколько Германия, Франция, Италия, Япония, Китай и Индия, вместе взятые. На экспорт идёт только 30% добычи — по сравнению с 96% у Норвегии. Структура нашего газового баланса напоминает узбекскую и иранскую. Здесь есть над чем поразмыслить.

19.11.2009 11:19, Валерий Кизилов


Сырьё для дракона

Тонкая специфика восточных предложений

В ходе российско-китайских экономических переговоров Пекин настаивает на условиях, которые сосредоточат в его руках максимум собственности и политического контроля во всех производственных цепочках. Это вполне естественно для режима, при котором руководители стремятся увеличивать импорт сырья в условиях системного расстройства мировой торговли.

13.10.2009 14:16, Валерий Кизилов


Социалистическое сельское хозяйство

Россия должна кормить своих крестьян

Министр сельского хозяйства Елена Скрынник поднимает цены на молоко. Её волнуют интересы сельхозпроизводителей, а потребители могут и потерпеть. Заслуженный советско-российский аграрий Николай Кондратенко прямо сказал, что не ожидал от нового министра такой прыти в защите интересов сельчан.

23.09.2009 15:41, Василий Кошкин


Газовая война началась?

Конфликты вокруг поставок российских энергоносителей в Белоруссию обостряются

Сразу по окончании «молочной» войны стало понятно: впереди будет ещё и «газовая». И её последствия для Белоруссии могут быть ещё более серьёзными. Но станет ли она «последним аккордом» в доселе дружественных отношениях между обеими республиками?

24.07.2009 09:45, Валентин Мальцев


Нефть и ныне там

Министры нефтяных держав, несмотря на кризисные цены на нефть, не сокращают квоты

На 152-й конференции, в которой приняли участие все 12 стран — членов ОПЕК, было принято решение не сокращать квоты на добычу нефти. По меньшей мере до 28 мая, когда импортеры нефти соберутся в очередной раз, квоты на добычу нефти странами ОПЕК останутся на уровне 24,8 млн баррелей в сутки. Россия в лице Игоря Сечина дипломатично наблюдает и не спешит в ОПЕК.

16.03.2009 11:18, Максим Кудеров


Пикирующий рынок труда

Безработица становится одной из главных проблем Америки

За год число безработных в США выросло почти на 5 млн, и будущее не обещает ничего хорошего. А надежда на профсоюзы, свойственная Бараку Обаме, не может спасти ситуацию.

12.03.2009 17:16, Василий Кошкин


Чужие мозги

Стоит ли Америке бояться талантливых иностранцев?

Утечку мозгов считают проблемой и те страны, которые теряют мозги, и те, которые их приобретают. Одни боятся деградации науки, другие — интеллектуальной гегемонии иностранцев. Оказывается, зря.

11.03.2009 11:49, Василий Кошкин






 
 

Новости

Доллар снова взял отметку 30 рублей
Американская валюта активизировалась после того, как Moody's понизило рейтинги шести стран ЕС.
Доллар уходит в пике, приближаясь к отметке 29 рублей
Россияйская валюта уверенно крепнет уже который день подряд благодаря удачному стечению нескольких факторов.
Александр Лукашенко запретил Нацбанку печатать деньги
Белорусский президент объяснил своё решение тем, что «ситуация в экономике страны уже стабильная».
Рубль снова укрепляется
Евро никак не может взять отметку 40 рублей, а доллар близок к 30-ти.
Кражу мобильника сделают бессмысленной
В законе о связи пропишут возможность блокировки украденного мобильного телефона.

 

 

 

Мнения

fritzmorgen

Почему предали Медведева

Лично я считаю отвратительной ситуацию, когда вчерашние друзья отворачиваются от вышедшего на пенсию или сменившего место работы влиятельного человека

Терпеть не могу шакалов и предателей. Наверное, если бы хороший психолог покопался в моей голове, он бы нашёл там корни этого комплекса. И объяснил бы мне, что предательство — это нормально, и что кусать промахнувшегося Акеллу — это более чем естественно для вчерашних обезьян.

Малек Яфаров

Остановите Брейвика!

Русский мip и русские мифы – 9: Последняя любовь Гагарина

За полчаса до выезда на старт к Гагарину подошел главный электрик, отвел в сторону и, смотря ему куда-то за спину, так как немного косил, сказал: "Юра, я совершаю должностное преступление, но ты должен это знать: код доступа к системе спуска 5, 2, 1. Повтори".

dolboeb

Кристина, Маша и социальный лифт

«Если ты принцесса, то никакой Вася тебе не нужен. А если ты деревенское у...ще, то никакой Вася тебя не спасёт»

Есть одно очень простое, зато принципиальное отличие между взломом почты Потупчик и Навального. Вернее, отличий этих стопицот, начиная со статуса потерпевших, но одно касается чисто морального аспекта.

Михаил Эпштейн

Хитро-добрые

K вопросу о теодицее

Добрые люди подчас бывают хитроваты, лукавы, как будто что-то скрывают. Обычно хитрость ассоциируется с тайным умыслом, а раз он тайный, значит, в нем есть что-то недоброе, опасное, постыдное. Евангелие говорит, что нет ничего тайного, что не стало бы явным, все грехи так или иначе выплывут наружу. «Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы» (Лука, 12:2).

Малек Яфаров

Спасибо, что не мой!

Русский мip и русские мифы – 8: Низкий потолок высокого контента

Но Михалков этого уже не слышал: в ярости он продирался сквозь приветливо улыбающихся ему людей. Пришел в себя он только в подъезде собственного дома, когда ухмыляющийся вахтер показал на оставленный для него ящик коньяка.

Денис Драгунский

Авторитарный человек и его речь

«По газонам не ходить! Штраф сто рублей. Администрация»

Политика должна быть эффективная. Экономика – современная. Развитие – динамичное. Лидер – энергичный. Деятель – крупный. Программа – долговременная.

Лили Пулен

Волчий взгляд

«Я устал, открывая чужие конверты, сигареты и кофе, кофе и сигареты» («Сегодня ночью»)

Он работает в правоохранительных органах младшим оперуполномоченным в одном из районов нашей столицы. Его зовут Андрей. Ему тридцать два года. Глаза у него добрые, но сильно уставшие. И взгляд какой-то... затравленный.

Календарь

Людмила Иванова

Анна

14 февраля 1936 года родилась певица и композитор Анна Герман

Ко дню рождения Анны Герман публикуем фрагмент книги Людмилы Ивановой «Я люблю вас…». Людмила Иванова — народная артистка России, актриса театра «Современник», художественный руководитель детского музыкального театра «Экспромт». В своей книге она рассказывает о театре и о судьбах актёров, о своих друзьях. В том числе и об Анне Герман.

Максим Кравчинский

Живой бог русской музыки

13 февраля 1873 года родился Фёдор Шаляпин

Ко дню рождения великого русского певца «Часкор» публикует фрагмент книги Максима Кравчинского «Русская песня в изгнании». Это первая книга об эстраде русского зарубежья, которая не ограничивается периодом 20—30-х годов XX века. Автор повествует о судьбах, взлётах и падениях артистов русского зарубежья: Бориса Рубашкина, Дины Верни, Александра Вертинского, Петра Лещенко. И, конечно, Федора Шаляпина.

Виталий Куренной

Актуальность Дарвина

12 февраля 1809 года родился учёный, расколовший современную культуру

История воздействия «Происхождения видов» Дарвина — одна из самых сложных и неоднозначных. Эта книга буквально расколола современную культуру: появились и продолжают существовать как яростные противники, так и яростные сторонники дарвинизма (само это слово поначалу использовалось как бранное).

Глеб Давыдов

Голос его хозяина. Опыт толкования трейдмарка

Ко дню рождения Томаса Алва Эдисона, изобретателя фонографа и создателя традиции начинать телефонный разговор с «Алло»

11 февраля — день рождения Томаса Эдисона, одним из самых заметных изобретений которого стал фонограф (первый прибор для записи и воспроизведения звука, патент на него выдан 19 февраля 1878 года). А в минувшем сентябре исполнилось 112 лет самому знаменитому и узнаваемому товарному знаку в истории мировой музыкальной индустрии (и одному из старейших товарных знаков в мире).

Игорь Субботин

Русский Данте

11 февраля родился поэт Юрий Поликарпович Кузнецов

Незадолго до смерти он закончит поэму «Сошествие в ад», из-за чего современники будут с усмешкой говорить, что поэт метит в один ряд с автором «Божественной комедии». На протяжении всего творческого пути Юрию Кузнецову приходилось терпеть непонимание читателей и враждебность критиков. Что ни стихотворение – либо сумерки античности, либо дремучий русский миф. Но кузнецовская поэзия заслуживает отдельного места в мировой литературе, и называть его «русским Данте» можно без тени иронии.

Игорь Фунт

Пушкин в джинсах Levis

К 175-летию со дня преступной дуэли

Каждый раз, когда приходится вспоминать об ужасном событии, нет возможности подавить рвущийся из груди невольный вздох: мы не можем простить судьбе и её орудию, Дантесу, их жестокости – Пушкина у нас нет, вместе с ним ушли навсегда в могилу бесценнейшие перлы художественного творчества.

Радиф Кашапов

Двойная жизнь Бориса Пастернака

10 февраля (29 января) 1890 года родился Борис Пастернак

Проживший долгую жизнь Борис Пастернак на первый взгляд написал не так уж и много — все его стихи помещаются в один большой том. Обычно объясняется это тем, что у него всегда не хватало времени на творчество. Необходимость зарабатывать деньги многочисленными переводами, трудности с жильём, душевные терзания.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

7 - 13 февраля. Полнолуние во Льве

Это очень удачливый этап. Вы вкалываете с серьезной и сосредоточенной решимостью. Акцент смещен на собственность, землю, недвижимость, строительство и совместные вложения. Будут твердые доходы, приобретения, накопления. Все просто падает вам в руки. Легко будет делать правильный выбор, и путь вперед окажется гладким. Вероятно путешествие и подписание многих новых соглашений. Вы строите планы и много зарабатываете. С любимыми вас ожидают прекрасные мгновения. Ганеша благословляет вас.


 

Интервью

Константин Жеребятьев: «Создание робота для меня хобби, патриотизм. А зарабатываем мы на другом»

Талантливый инженер рассказал о своём главном творении и ещё о многом

На въезде в село Ягодное, что в Самарской области, слева можно увидеть неприметное двухэтажное строение. Это один из корпусов компании «Робокон», которая помимо различной автоматизации high-tech производств, единственная в России создает настоящего промышленного робота, полностью отечественной разработки. Одного из таких, которых директор бывший АвтоВАЗА Владимир Каданников мечтал поставить на конвейер завода, но денег не хватило.

Медиа, инновации и история

«Развитие новых медиа важно не само по себе, а своим эффектом – трансформацией коммуникаций»

Современные информационно-коммуникационные процессы усложняются, исследовательские практики медиатизируются. Как на эти вызовы отвечает российская историческая наука? Об этом интервью с Олегом Реутом, доцентом кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета.

Рано Кубаева: «О некоторых странностях «неженской» профессии»

Стоя по ту сторону камеры, никто тебе не даст поблажки, потому что ты женщина, потребуют точно так же, как с мужчины

Рано Кубаева – актриса, режиссер и продюсер (иногда она делает это одновременно) – представляет собою интересный феномен: не только чисто профессиональный, но и, так сказать, личностный. Называя себя «гастарбайтером», - то есть человеком извне, со стороны, наблюдающим московскую жизнь словно через призму, она, тем не менее, постоянно пытается «нащупать почву», понять, как встроиться в чуждое ей пространство.

Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.