Подписаться на обновления
14 февраляВторник

usd цб 29.8873

eur цб 39.6037

днём -14
ночью -11

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Европа США и Канада Латинская Америка Китай Ближний Восток Азия и Океания Африка Война и мир Мировые проблемы Экс-СССР
Сергей Маркедонов   понедельник, 1 декабря 2008 года, 13.30

Украина: «младшая сестра» или мост в Европу?
Взгляд на последствия референдума из России


// Reuters
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог






17 лет назад, 1 декабря 1991 года, более 90,32% населения Украины проголосовало на республиканском референдуме за выход республики из состава Союза ССР. За бытие Украины как суверенного государства высказались и жители Львовщины и Волыни, и русское население Криворожья и Донбасса. Однако поиск украинской идентичности продолжается и поныне.

О том, что независимость — это своя национальная бюрократия, своя валюта и армия, свой язык, самостоятельный экономический курс, разрыв связей с родственниками, друзьями и коллегами в России и других республиках бывшего СССР, мало кто думал.

17 лет назад, 1 декабря 1991 года, более 90,32% населения Украины проголосовало на республиканском референдуме за выход республики из состава Союза ССР. Что бы ни говорили о современной украинской государственности, как бы справедливо ни критиковали тамошнюю политическую и деловую элиту, появление на карте Европы нового государства было вполне легитимно. Приняв 24 августа 1991 года Декларацию о государственном суверенитете, Украина рискнула, в отличие от той же России, пойти на референдум о доверии идее «незалежности». Идея самостоятельного политического развития получила в декабре 91-го всенародную поддержку.

Не будет натяжкой говорить о том (как бы пафосно это ни звучало), что украинская независимость, территориальная целостность при всех противоречиях стали одной из ценностей украинского общества и на востоке, и на западе страны, его основных политических сил.

За бытие Украины как суверенного государства голосовали и представители республиканской компартии, и члены националистического «Руха», жители Львовщины и Волыни и русское население Криворожья и Донбасса. Чтобы не быть голословным, приведу только некоторые цифры. За независимость отдали голоса 76,85% жителей Донецкой области, 83,86% жителей Луганской области и (внимание!) 54,19% жителей Крыма. Именно украинский референдум, а не «совет в Вискулях» предопределил судьбу Союза. Сегодня мало кто помнит тезис первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева о том, что «обновленное союзное государство невозможно без Украины».

Однако сегодняшняя Украина — государство с непростой политической судьбой. Говоря об Украине, многие политики и эксперты обращают внимание на такие основополагающие для любого государства проблемы, как незавершенность формирования единой идентичности (не только политической, но даже этнической в случае с украинским этносом), отсутствие четких внешнеполитических приоритетов, жесткое противостояние внутри элиты. Вероятно, не случайным (а в определенной степени даже знаковым) является то, что 17-летие исторического плебисцита совпало с серьезными внутриполитическими и внешнеполитическими дискуссиями в самом украинском государстве. Именно накануне исторической годовщины Украина получила фактический отказ от предоставления ПДЧ в НАТО. Между тем проблема вступления Украины в НАТО является для этой страны также внутриполитической проблемой. И не одной из многих, а одной из ключевых. В значительной степени это вопрос об идентификации граждан одной из крупнейших постсоветских республик. Сегодня среди украинских лидеров нет единства по этому поводу. По словам ветерана западной советологии Збигнева Бжезинского, «в отличие от Грузии в ситуации с Украиной меньше ясности именно с украинской стороны. Нам не вполне понятна позиция Киева». Добавим, что и самому Киеву она не всегда очевидна. Впрочем, и в Москве хотят от Киева того же — большей четкости и предсказуемости ее внешнеполитического курса.

Верю в наши силы и в наш успех. Единство, проявленное на историческом референдуме 1991 года, должно сплотить нас и сегодня…Мы должны усовершенствовать систему государственной власти, искоренить коррупцию и создать справедливую систему судопроизводства, провести реформу правоохранительных органов и сформировать профессиональную армию.
Из обращения Президента Украины В.Ющенко к народу

Однако и Москва, и Вашингтон с Брюсселем упускают из виду тот факт, что вопрос о выборе в пользу НАТО или в пользу интеграции с Москвой — это не только проблема споров между «донецкими» и «львовскими». Это серьезный спор, охватывающий все слои украинского общества. В этой связи возникает закономерный вопрос: «Почему по прошествии целых 17 лет те же самые люди, что поддержали украинскую независимость, сегодня радикально расходятся в своем видении того, ради чего эта независимость достигалась?»

Рискну предположить, что 1 декабря 1991 года народ Украины (не этнические украинцы, а всё население республики, включая и русскую общину, численность которой составляла 20% населения) голосовал не столько за государственную независимость, сколько за независимость вообще. За независимость от КПСС и ее идеологии, за независимость от Горбачева и его окружения, за независимость от политической неопределенности в пользу прав, свобод и самостоятельности. Значительная часть тогдашних собратьев по Союзу (к примеру, русских жителей Прибалтики) представляла себе национальный суверенитет исключительно как свободу от московской бюрократии. О том, что независимость — это своя национальная бюрократия, своя валюта и армия, свой язык (для многих на Украине в реальности оказавшийся чужим), самостоятельный экономический курс, разрыв связей с родственниками, друзьями и коллегами в России и других республиках бывшего СССР, мало кто думал. А уж о НАТО или Европейском союзе в городах и областях УССР мало кто имел вообще сколько-нибудь адекватное представление.

Украинская элита, возглавившая независимую страну в 1991 году, практически ничего не сделала для обретения этой «незалежности». Леонид Кравчук, ставший впоследствии первым президентом Украины, фактически поддержал ГКЧП, заявив в прямом телеэфире, что «этого давно ждали». Чего ждали и хороши ли сбывшиеся ожидания, тогдашний председатель Верховного Совета Украины не уточнял. Равно как и не залезал на танк и не призывал к массовым акциям протеста против московских узурпаторов. Территория современной Украины не была собрана «запорожскими рыцарями» или лидерами ОУН или УПА. «Соборная Украина» с Крымом, Галицией, Буковиной и Закарпатьем — дело рук Иосифа Сталина и Никиты Хрущева. Не зря и сегодня во Львове популярна шутка о том, что где-нибудь в Галичине (украинском Пьемонте, по словам Михаила Грушевского) надо поставить памятник лучшему другу всех физкультурников как собирателю Украины.

Просто в 1991 году идея Союза была дискредитирована ее поборниками, а идея независимости виделась многим панацеей от всех бед. Увы, практика оказалась далекой от обещаний проповедников «незалежности». Превращения Украины в Германию или Кувейт не последовало, как не произошло ее скорой интеграции в Евросоюз и НАТО. Обретение же национальной идеи со всеми сопутствующими этому атрибутами вызвало массовую переоценку ценностей и кризис идентичности у постсоветских украинцев, вынужденных теперь по указке сверху изучать наследие великих борцов за свободу — Мазепы, Орлика, Петлюры, Коновальца и Бандеры — и вычеркивать из жизни классическую русскую литературу. Вместе с тем Москва не предоставила Украине какого-то внятного и притягательного политического проекта. Всем своим поведением начиная с 1991 года Москва давала понять, что считает Украину если не временным, то по крайней мере искусственным явлением. Именно подобное отношение к некогда братской республике сработало против российских устремлений. И если в начале 1990-х годов многим в СНГ именно Россия виделась в качестве образца демократии, модернизации, примера федералистской страны, то переход к «управляемой демократии» внутри страны стал рассматриваться (другое дело, насколько обоснованно) как предпосылка для экспорта подобной модели. В этой связи сама Москва, так и не предложив Украине внятной интеграционной стратегии, способствовала ее вестернизации, которая многими в Киеве рассматривается как хотя бы предсказуемый политический курс.

В этой связи, ведя дискуссии об идентичности Украины и ее граждан, нынешним элитным группам этой страны стоило бы задуматься о мотивации голосовавших 17 лет назад. В 1991 году не было голосования за натовскую или пророссийскую Украину. Это была попытка обретения самостоятельной роли. И сегодня Киев мог бы, не становясь одним из многих членов НАТО, сыграть роль связующего звена между Европой и Россией, Европой и СНГ. Это могла бы быть страна, не ангажированная блоками, но одинаково дружественная и России (исторические традиции и сильнейшие социокультурные связи), и Европе (безусловно, украинская культура — часть общеевропейской). Исторически именно Украина во многом способствовала вестернизации России (не территории РФ, а России в более широком социально-культурном контексте). Роль такого российско-европейского моста была бы для Украины гораздо более привлекательна, чем функция одной из младших сестер Четвертого Рима. Такую роль Украины граждане «незалежной державы», голосовавшей 17 лет назад за этот ее статус, приняли бы как разумный объединяющий компромисс. Компромисс, позволяющий идти в Европу вместе с Россией, а не «вместо нее», принося в европейский дом новые идеи и новый смысл.




ОТПРАВИТЬ:       



 






«Палить по госучреждениям из РПГ и посадить снайперов на крыши — это точно не нефтяники»

Сибиряки о событиях в соседнем Казахстане

Новости из казахского города Жанаозена сегодня в «топе» у сибирских блогеров. Можно понять: самая близкая «цветная революция» до сих пор происходила в Киргизии, довольно далеко от наших границ. И вот вплотную приблизилась к Сибири — Казахстан граничит с Западной Сибирью и Уралом. Это очень протяжённая граница, причём совершенно проницаемая — в основном степная, где пограничные и таможенные посты только на железной дороге да на особо оживлённых автотрассах.

19.12.2011 10:14, Семён Кайгородов


Непризнанное государство

20 лет назад распался СССР

8 декабря 1991 года Советский Союз прекратил своё существование. Сегодня в нашей стране это событие воспринимают не иначе как геополитическую катастрофу. Между тем современникам этого события так не казалось. Иначе чем ещё объяснить потрясающую пассивность российского общества (за некоторое время до этого проявившего свою гражданскую сознательность в августовские дни 1991-го) в декабре 1991 года? Впрочем, дело не только в обществе.

08.12.2011 16:30, Сергей Маркедонов


«Ошибка эпохи ельцинской эйфории» и двойные стандарты Европы

20 лет назад Латвия ликвидировала всеобщее избирательное право

15 октября исполнилось 20 лет с того дня, когда в 1991 году Верховный Совет Латвийской Республики принял постановление «О восстановлении прав граждан и основных условиях натурализации». В соответствии с этим документом все жители Латвии были принудительно поделены на граждан и остальных жителей, которые после прекращения существования СССР в декабре 1991 года оказались вообще без гражданства, т.е. стали апатридами.

17.10.2011 15:28, Виктор Гущин


Жертвенный агнец

«Между цивилизованной юридической практикой и поведением нынешних украинских властей нет никакой связи»

Сегодня Печерский районный суд Киева огласил приговор для Юлии Тимошенко, которая обвиняется в превышении полномочий при подписании договоров о поставках газа из России в 2009 году, - 7 лет тюрьмы. Блогеры с большим интересом обсуждают эту тему, Юлия Тимошенко уже названа украинским Ходорковским.

11.10.2011 14:51


Историко-политологическое послесловие

К парламентским выборам в Латвии

«Часкор» публикует письмо из Латвии, суть которого – анализ результатов парламентских выборов в прибалтийской республике, в которой победила партия Нила Ушакова. Тема оккупации по-прежнему выигрывает голоса. Весь вопрос в том, сможет ли мэр Риги добавить к Музею оккупации Латвии экспозицию по «Хроникам Альберта» - летописи основания Риги и завоевании латвийских земель тевтонцами.

04.10.2011 15:00, Виктор Гущин


Белорусский рубль растёт вместе с ценами

Свобода валютного курса больно бьет по белорусам

Вся Восточная Европа судачит о понижении представительства Белоруссии на саммите «Восточного партнерства». Вместо министра иностранных дел поехал посол — судя по всему, Лукашенко просто потерял интерес к ЕС в связи с тем, что Евросоюз не дает нуждающейся в помощи Белоруссии кредитов.

03.10.2011 16:00, Дмитрий Бабич


Балтийское окно в Европу сужается до форточки

За жилье в Риге в ЕС не пустят

Латвийские чиновники, недовольные тем, что иностранцы скупают жильё в Риге и Юрмале ради вида на жительство, хотят изменить миграционное законодательство. В частности, они предлагают исключить Ригу и Юрмалу из перечня городов, где покупка жилья может служить основанием для выдачи ВНЖ. Российские эксперты говорят, что это убьёт латвийскую программу, так как никто ради ВНЖ вести бизнес в Латвии или вкладываться в их банки не будет.

26.09.2011 10:05, Кирилл Комаров


Грабли латвийской демократии

Общественные организации, правозащитники и политологи о выборах в парламент Латвии

Назначенные на 17 сентября 2011 года в Латвии парламентские выборы в очередной раз пройдут в условиях отсутствия всеобщего избирательного права. Как реагировали гражданское общество и международная общественность на отсутствие всеобщего избирательного права после выборов парламента Латвии 2 октября 2010 года.

16.09.2011 11:43


Обращение к президенту Российской Федерации Медведеву Дмитрию Анатольевичу

На региональной конференции российских соотечественников Латвии, Литвы и Эстонии «Соблюдение прав нацменьшинств — необходимое условие становления демократии и интеграции общества в странах Балтии», прошедшей 27—28 августа 2011 года в Московском культурно-деловом центре «Дом Москвы» в Риге, было принято обращение к президенту РФ.

16.09.2011 11:28


Парад, переходящий в распад

СССР погиб не в Беловежской пуще

В конце августа — начале сентября 1991 года словосочетание «парад суверенитетов» стало одним из самых популярных тогда ещё в нашей общей стране Советском Союзе. В самом деле, стремительное обретение независимости бывшими союзными республиками 19 лет назад напоминало «триумфальное шествие советской власти» в октябре — ноябре 1917 года. Столь быстрой была суверенизация на рубеже лета и осени 1991 года.

19.08.2011 09:00, Сергей Маркедонов






 
 

Новости

Алла Джиоева пригрозила властям судами в России и Страсбурге
Экс-кандидат в президенты Южной Осетии, находящаяся в республиканской больнице, выступила с обращением к премьер-министру Вадиму Бровцеву.
США возобновят переговоры с КНДР по ядерной программе
Новый американо-северокорейский диалог станет первым после смерти прежнего лидера Ким Чен Ира.
«Мясник и сын мясника»
Арабские страны призывают свергнуть Башара Асада.
Против Уго Чавеса впервые выставят единого кандидата
Кандидатом в президенты от оппозиционной коалиции стал губернатор штата Миранда Энрике Каприлес.
Леонид Кучма предлагает похоронить СНГ
Бывший украинский президент считает, что институция Союза независимых государств в нынешних условиях неактуальна.

 

 

 

Мнения

Евгений Мещеряков

Занимательная мизантропия

В российский прокат вышел фильм Александра Сокурова «Фауст»

Фильм получил в прошлом году «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля и стал заключительной частью эпического полотна о природе власти. Но если в предшествующих частях («Молох», «Телец», «Солнце») Сокуров обращался к существовавшим некогда в действительности людям, то теперь его подытоживающий взгляд рыщет в поисках метафизического инструментария для ответа на все тот же вечный вопрос…

fritzmorgen

Почему предали Медведева

Лично я считаю отвратительной ситуацию, когда вчерашние друзья отворачиваются от вышедшего на пенсию или сменившего место работы влиятельного человека

Терпеть не могу шакалов и предателей. Наверное, если бы хороший психолог покопался в моей голове, он бы нашёл там корни этого комплекса. И объяснил бы мне, что предательство — это нормально, и что кусать промахнувшегося Акеллу — это более чем естественно для вчерашних обезьян.

Малек Яфаров

Остановите Брейвика!

Русский мip и русские мифы – 9: Последняя любовь Гагарина

За полчаса до выезда на старт к Гагарину подошел главный электрик, отвел в сторону и, смотря ему куда-то за спину, так как немного косил, сказал: "Юра, я совершаю должностное преступление, но ты должен это знать: код доступа к системе спуска 5, 2, 1. Повтори".

dolboeb

Кристина, Маша и социальный лифт

«Если ты принцесса, то никакой Вася тебе не нужен. А если ты деревенское у...ще, то никакой Вася тебя не спасёт»

Есть одно очень простое, зато принципиальное отличие между взломом почты Потупчик и Навального. Вернее, отличий этих стопицот, начиная со статуса потерпевших, но одно касается чисто морального аспекта.

Михаил Эпштейн

Хитро-добрые

K вопросу о теодицее

Добрые люди подчас бывают хитроваты, лукавы, как будто что-то скрывают. Обычно хитрость ассоциируется с тайным умыслом, а раз он тайный, значит, в нем есть что-то недоброе, опасное, постыдное. Евангелие говорит, что нет ничего тайного, что не стало бы явным, все грехи так или иначе выплывут наружу. «Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы» (Лука, 12:2).

Малек Яфаров

Спасибо, что не мой!

Русский мip и русские мифы – 8: Низкий потолок высокого контента

Но Михалков этого уже не слышал: в ярости он продирался сквозь приветливо улыбающихся ему людей. Пришел в себя он только в подъезде собственного дома, когда ухмыляющийся вахтер показал на оставленный для него ящик коньяка.

Денис Драгунский

Авторитарный человек и его речь

«По газонам не ходить! Штраф сто рублей. Администрация»

Политика должна быть эффективная. Экономика – современная. Развитие – динамичное. Лидер – энергичный. Деятель – крупный. Программа – долговременная.

Лили Пулен

Волчий взгляд

«Я устал, открывая чужие конверты, сигареты и кофе, кофе и сигареты» («Сегодня ночью»)

Он работает в правоохранительных органах младшим оперуполномоченным в одном из районов нашей столицы. Его зовут Андрей. Ему тридцать два года. Глаза у него добрые, но сильно уставшие. И взгляд какой-то... затравленный.

Календарь

Людмила Иванова

Анна

14 февраля 1936 года родилась певица и композитор Анна Герман

Ко дню рождения Анны Герман публикуем фрагмент книги Людмилы Ивановой «Я люблю вас…». Людмила Иванова — народная артистка России, актриса театра «Современник», художественный руководитель детского музыкального театра «Экспромт». В своей книге она рассказывает о театре и о судьбах актёров, о своих друзьях. В том числе и об Анне Герман.

Игорь Фунт

Лико, ребята, – какой выродок!

Вятская Губерния, Вожгальская волость, деревня Сырцево, крестьянин Феодор Иоаннов Шаляпин, православного вероисповедания

После смерти Фёдора Ивановича никаких пресловутых «шаляпинских миллионов» не оказалось. Ирина Фёдоровна, дочь великого русского певца, драматическая артистка (1900 – 1978), в своих воспоминаниях писала: «Отец всегда боялся бедности – слишком много видел он нищеты и горя в свои детские и юношеские годы. Он часто с горечью говорил: «У меня мать умерла от голода». Да, у отца, конечно, были деньги, заработанные великим трудом. Но он и умел их тратить – широко, на помощь людям, на общественные нужды».

Максим Кравчинский

Живой бог русской музыки

13 февраля 1873 года родился Фёдор Шаляпин

Ко дню рождения великого русского певца «Часкор» публикует фрагмент книги Максима Кравчинского «Русская песня в изгнании». Это первая книга об эстраде русского зарубежья, которая не ограничивается периодом 20—30-х годов XX века. Автор повествует о судьбах, взлётах и падениях артистов русского зарубежья: Бориса Рубашкина, Дины Верни, Александра Вертинского, Петра Лещенко. И, конечно, Федора Шаляпина.

Виталий Куренной

Актуальность Дарвина

12 февраля 1809 года родился учёный, расколовший современную культуру

История воздействия «Происхождения видов» Дарвина — одна из самых сложных и неоднозначных. Эта книга буквально расколола современную культуру: появились и продолжают существовать как яростные противники, так и яростные сторонники дарвинизма (само это слово поначалу использовалось как бранное).

Глеб Давыдов

Голос его хозяина. Опыт толкования трейдмарка

Ко дню рождения Томаса Алва Эдисона, изобретателя фонографа и создателя традиции начинать телефонный разговор с «Алло»

11 февраля — день рождения Томаса Эдисона, одним из самых заметных изобретений которого стал фонограф (первый прибор для записи и воспроизведения звука, патент на него выдан 19 февраля 1878 года). А в минувшем сентябре исполнилось 112 лет самому знаменитому и узнаваемому товарному знаку в истории мировой музыкальной индустрии (и одному из старейших товарных знаков в мире).

Игорь Субботин

Русский Данте

11 февраля родился поэт Юрий Поликарпович Кузнецов

Незадолго до смерти он закончит поэму «Сошествие в ад», из-за чего современники будут с усмешкой говорить, что поэт метит в один ряд с автором «Божественной комедии». На протяжении всего творческого пути Юрию Кузнецову приходилось терпеть непонимание читателей и враждебность критиков. Что ни стихотворение – либо сумерки античности, либо дремучий русский миф. Но кузнецовская поэзия заслуживает отдельного места в мировой литературе, и называть его «русским Данте» можно без тени иронии.

Игорь Фунт

Пушкин в джинсах Levis

К 175-летию со дня преступной дуэли

Каждый раз, когда приходится вспоминать об ужасном событии, нет возможности подавить рвущийся из груди невольный вздох: мы не можем простить судьбе и её орудию, Дантесу, их жестокости – Пушкина у нас нет, вместе с ним ушли навсегда в могилу бесценнейшие перлы художественного творчества.

Радиф Кашапов

Двойная жизнь Бориса Пастернака

10 февраля (29 января) 1890 года родился Борис Пастернак

Проживший долгую жизнь Борис Пастернак на первый взгляд написал не так уж и много — все его стихи помещаются в один большой том. Обычно объясняется это тем, что у него всегда не хватало времени на творчество. Необходимость зарабатывать деньги многочисленными переводами, трудности с жильём, душевные терзания.


 

Интервью

Константин Жеребятьев: «Создание робота для меня хобби, патриотизм. А зарабатываем мы на другом»

Талантливый инженер рассказал о своём главном творении и ещё о многом

На въезде в село Ягодное, что в Самарской области, слева можно увидеть неприметное двухэтажное строение. Это один из корпусов компании «Робокон», которая помимо различной автоматизации high-tech производств, единственная в России создает настоящего промышленного робота, полностью отечественной разработки. Одного из таких, которых директор бывший АвтоВАЗА Владимир Каданников мечтал поставить на конвейер завода, но денег не хватило.

Медиа, инновации и история

«Развитие новых медиа важно не само по себе, а своим эффектом – трансформацией коммуникаций»

Современные информационно-коммуникационные процессы усложняются, исследовательские практики медиатизируются. Как на эти вызовы отвечает российская историческая наука? Об этом интервью с Олегом Реутом, доцентом кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета.

Рано Кубаева: «О некоторых странностях «неженской» профессии»

Стоя по ту сторону камеры, никто тебе не даст поблажки, потому что ты женщина, потребуют точно так же, как с мужчины

Рано Кубаева – актриса, режиссер и продюсер (иногда она делает это одновременно) – представляет собою интересный феномен: не только чисто профессиональный, но и, так сказать, личностный. Называя себя «гастарбайтером», - то есть человеком извне, со стороны, наблюдающим московскую жизнь словно через призму, она, тем не менее, постоянно пытается «нащупать почву», понять, как встроиться в чуждое ей пространство.

Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.