Подписаться на обновления
26 маяСуббота

usd цб 31.7572

eur цб 39.8426

днём 20
ночью 8

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Литература  Кино  Музыка  Масскульт  Драматический театр  Музыкальный театр  Изобразительное искусство  В контексте  Андеграунд 
Ксения Реутова, Берлин   воскресенье, 20 февраля 2011 года, 10.35

Уходя, гасите свет
Берлинский фестиваль наконец-то определился с фаворитами: в рейтинге критики лидируют иранская драма про развод и притча венгра Белы Тарра о конце времен


Режиссёр Асгар Фархади получает "Золотого медведя" за фильм «Надер и Симин: расставание» // berlinale.de
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог





«Ходорковский» смотрится так, будто это игровая картина; и что самое важное — её режиссёр не заранее знает ответы на все вопросы, а с неподдельным интересом исследует тему и пытается разобраться в своём герое.

В конкурсной программе Берлинале в этом году постоянно сталкиваются две крайности: представленные картины — это либо частные драмы маленьких людей, либо монументальные сказания об апокалипсисе.

Первые в основном принадлежат режиссёрам-дебютантам, которых в конкурсе неожиданно много, вторые — маститым авторам, которые мыслят значительно шире.

Иранская революция

Фильм «Надер и Симин: расставание», которому в Берлине устроили настоящую овацию, рассказывает историю одного развода.


Президент жюри Изабелла Росселлини, надевшая вместо традиционного вечернего платья строгий мужской смокинг, зачитала письмо Панахи, в котором он рассуждает о том, что мир режиссёра — это взаимодействие мечты и реальности. Главным героем церемонии открытия Берлинале-2011 стал пустой стул. Сидеть на нём должен был приглашённый в жюри иранский режиссёр Джафар Панахи, осуждённый на родине за участие в акциях оппозиции на шесть лет тюрьмы и двадцать лет творческого молчания.

Жена (Симин) хочет уехать из Ирана в другую страну, муж (Надер) решительно возражает. Оставив их общую дочь-подростка на попечение супруга, Симин перебирается к родителям, и дома без присмотра остаётся её свёкор с болезнью Альцгеймера.

Надер нанимает сиделку — беременную женщину с маленькой дочкой, которая, однако, выполнять свои обязанности не в состоянии: как только возникает необходимость помыть старика, религиозная дама звонит в специальную службу, чтобы спросить у имама разрешение.

Кроме того, из дома начинают пропадать деньги. Терпению Надера быстро приходит конец, он вышвыривает сиделку из дома, та падает с лестницы, теряет ребёнка, и её муж подаёт на виновника трагедии в суд. Судья начинает разбираться с делом, и тут выясняется, что каждый из его фигурантов что-то недоговаривает.

Когда в прошлом году Аббас Киаростами, один из лидеров иранской «новой волны», представил на Каннском фестивале свой новый фильм, снятый в Европе, критики устроили иранскому кино дружные похороны.

«Надер и Симин» убедительно доказывают, что величие этого кинематографа никуда не делось и никакие репрессии в отношении неугодных режиму режиссёров не способны его уничтожить.


Асгар Фархади, два года назад уже увозивший из Берлина «Серебряного медведя» за лучшую режиссуру, снимает драмы о жизни среднего класса.

Его герои живут в Тегеране, почти не ходят в мечеть и имеют хорошее образование, достаток и родственников где-нибудь в Германии. Конфликт рождается из маленькой невинной лжи. Стоит кому-то о чём-то умолчать — и завязывается узел из этических, моральных и религиозных противоречий, распутать который герои уже не в силах.

При этом самая интересная роль оказывается у зрителя, не имеющего представления о том, кто из персонажей что скрывает, и вынужденного постоянно менять свою точку зрения и оценку событий по мере того, как ближе к финалу открываются всё новые и новые детали.

Это увлекательнейшая игра, и очевидно, что без призов Фархади не уедет из Берлина и на этот раз.

Апокалипсис сегодня

Имя режиссёра Белы Тарра в камерной конкурсной программе Берлинале с самого начала смотрелось странно: обычная компания венгерского классика — это Ларс фон Триер, Михаэль Ханеке, братья Коэн, Гас Ван Сент, а лучшее место для его фильмов — Каннский фестиваль, главный киносмотр мира.

Тарр — уникальный режиссёр. Он не любит монтажные склейки — один план у него может длиться и пять, и десять минут. Он не признаёт цвет и снимает только чёрно-белое кино.

Он понятия не имеет о том, что такое удобная для зрителя продолжительность фильма: «Сатанинское танго», одна из его лучших картин, длится больше семи часов.

Он почти не работает с профессиональными актёрами, не заботится о сюжете в традиционном понимании этого слова и никогда ничего не поясняет.


Представленная в Берлинском конкурсе «Туринская лошадь» начинается с истории о Фридрихе Ницше, который однажды увидел извозчика, стегавшего свою кобылу, остановил его, обнял лошадь, поплакал, а потом вернулся домой и пролежал там два дня без движения. Это пролог.

Личность немецкого философа Тарра вовсе не интересует, ему важнее, что сталось с лошадью и её хозяевами — печальным стариком с отсохшей рукой и его взрослой дочерью.

Они живут в маленьком домике где-то на краю света, и дни их проходят в одних и тех же заботах: встать с кровати, одеться, наколоть дров, поесть варёной картошки, накормить кобылу, набрать воды из колодца, посмотреть в окно.

Апокалипсис в эту упорядоченную простую жизнь приходит так же размеренно. Сначала погода испортилась, потом лошадь отказалась от еды, потом пересох колодец, потом пропал аппетит, а потом пропало вообще всё — наступил даже не библейский конец времён, после которого есть надежда на какое-то возрождение, а просто конец. Мир закончился.

Тарр объявил «Туринскую лошадь» своим последним фильмом, и если до начала фестиваля такое громкое заявление могло вызывать недоумение, то после просмотра картины решение режиссёра становится очевидным: художнику, который запечатлел на плёнке смерть — не в образе, не как старуху с косой, не как физиологический процесс, а саму её суть, — сказать человечеству больше нечего.

Русский след

Единственная российская картина, включённая в конкурс, — «В субботу» Александра Миндадзе — тоже посвящена глобальной катастрофе.

Её действие происходит в первые сутки после аварии на Чернобыльской АЭС. Главный герой, комсомольский работник Валерий Кабыш (Антон Шагин), одним из первых узнаёт о взрыве реактора и несётся в женское общежитие, чтобы предупредить бывшую возлюбленную — солистку местного ВИА, в котором он когда-то играл.

На календаре суббота, все готовятся к вечерней попойке (в городе играют сразу три свадьбы), в универмаг завезли партию румынских туфелек — в общем, даже те, кто догадывается о случившемся, никуда особо не торопятся.


В том, с какой беззаботностью и фатальным равнодушием персонажи принимают свою судьбу, иностранная пресса на фестивале увидела попытку создать некий нестандартный фильм-катастрофу с пиром во время чумы вместо обычного для Голливуда бегства.

«В субботу» — фильм о национальном характере и о том, что жизнь в России (и, наверное, на всём постсоветском пространстве) — это всегда жизнь на грани, жизнь с предчувствием катастрофы или с горьким послевкусием после неё, к которому привыкаешь и которое со временем вообще перестаёшь замечать.

За пять лет западные издания, обозревающие судебный процесс над опальным миллиардером, существенно изменили свою оценку личности Михаила Ходорковского и политической ситуации в России. Однако цель их непрекращающейся критики остаётся неизменной.

Куда больший интерес вызвала премьера документального фильма Сирила Туши «Ходорковский»: на первом же показе журналисты, которым не хватило мест, чуть было не попытались взять кинозал штурмом и успокоились только после того, как им объявили, что будет ещё несколько дополнительных сеансов.

Картина публику действительно удивила, но дело даже не в фигуре героя и не в случившейся накануне фестиваля краже плёнки из офиса режиссёра.

Дело в том, что «Ходорковский» — хороший документальный фильм. Тут надо, наверное, прояснить историю вопроса. Громкая политическая документалистика о России, которая обычно демонстрируется на больших фестивалях, — это, как правило, не только сборище клише, но и просто чудовищное по качеству кино.

В том же Берлине пару лет назад показывали хоум-видео про разгон гей-парада в Москве, в Канне — фильм про отравленного полонием Александра Литвиненко, и в том и в другом случае смотреть это было невозможно.


«Ходорковский» смотрится так, будто это игровая картина; и что самое важное — её режиссёр не заранее знает ответы на все вопросы, а с неподдельным интересом исследует тему и пытается разобраться в своём герое.

Конечно, он его отчасти мифологизирует. За неимением видеоматериала с экс-главой ЮКОСа в кадре — в распоряжении Туши было лишь десятиминутное интервью, взятое в зале суда, — значительную часть фильма занимают анимационные вставки (например, нарисованный герой купается в бассейне с золотом, которое превращается в нефть), и большинство тех, кто согласился с режиссёром разговаривать, так или иначе Ходорковского поддерживают.

Но и от неудобных фактов автор не убегает: тут комментируют убийство мэра Нефтеюганска, совершённое в день рождения олигарха, рассуждают о его снобизме и гордыне, а один из бывших сотрудников ЮКОСа прямо обвиняет своего начальника в том, что тот остался на родине, позволил себя арестовать и тем самым обрёк подчинённых на пусть и сытое, но всё равно изгнание.

Картина куплена в российский прокат, но доберётся ли она в итоге до зрителя — большой вопрос. В стране, где на Ходорковского принято смотреть либо как на мессию, либо как на «вора, который должен сидеть в тюрьме», эта попытка взвешенной оценки событий наверняка будет принята с тем же максимализмом: трактована как «проплаченная агитка» или как героическая поэма. Равновесие пусть держат слабаки — мы-то всегда готовы к концу света.




ОТПРАВИТЬ:       



 




Статьи по теме:



Канн-65: Ханеке бросает перчатку

Вектор мировой культуры смещается в Австрию

В Канне наконец состоялась «дуэль» двух радикальных австрияков – Ульриха Зайдля и его «старшего товарища» Михаэля Ханеке; оба режиссера давно прославились, как «беспощадные» обличители пороков общества потребления.

24.05.2012 10:06, Катерина Слипченко, Диляра Тасбулатова


Владимир Шайдаков: «Ленфильм» для меня – город мечты, и мечту необходимо отстоять»

Долгая история с продолжением

«Ленфильму» совсем недавно исполнилось 94 года. Список шедевров, созданных здесь, впечатлит даже тех, кто равнодушен к кино (если таковые, конечно, в принципе существуют). «Ленфильм» с 2001 года только и делает, что борется за выживание, за сохранение статуса государственной киностудии; и в процессе борьбы создан Общественный совет киностудии. В высокие инстанции пишутся письма в защиту: «помогите отстоять и возродить кинематографическую святыню, врагу (частному предпринимателю и иже с ним) не отдадим!». И не отдали пока, борьба результативна. «Ленфильм» – это бренд, его надо сохранить.

22.05.2012 10:25, Светлана Храмова


Канн: многообещающее начало

Cочетание гламура и серьезного искусства

Каннский кинофестиваль, 65-й по счету, постепенно набирает силу: в конкурсе показано несколько ярких картин. В том числе и лирический по настроению фильм открытия, поэтически названный «Королевство полной луны»

21.05.2012 10:41, Катерина Слипченко, Диляра Тасбулатова


Для тех, кому за тридцать

16 мая в городе Канне, что на Лазурном берегу, откроется юбилейный, 65-й кинофестиваль

Чем этот, юбилейный и статусный, будет отличаться от «рутинного» ежегодного? Трудно сказать; аналитики утверждают, что, мол, насыщенностью программы. И даже – «перенасыщенностью»: одна статья, посвященная планам каннской администрации на этот год, так и называется – «Старикам здесь не тесно» (перефразируя известный фильм Коэнов «Старикам здесь не место» и одновременно намекая на то, что в Канн опять приедут классики).

15.05.2012 12:27, Диляра Тасбулатова, Катерина Слипченко


Голубой ангел

6 мая исполняется 20 лет со дня смерти Марлен Дитрих

В начале мая 1992 г. вся Франция, казалось, была обклеена постерами с фотографией Марлен Дитрих. Кадр из фильма «Шанхайский экспресс» выбрали символом открывающегося 8 мая 45-го Каннского кинофестиваля. Но за два дня до открытия стало известно, что «символ фестиваля» ушел в мир иной.

06.05.2012 14:29, Анна Александровская


Вечная женственность

Год назад умерла Анни Жирардо

На рубеже веков Анни Жирардо достаточно часто приезжала к нам — сначала в СССР, затем в перестроечную Россию, снималась у российских кинорежиссёров, вытащивших её из последнего забвенья, много ездила по провинции с моноспектаклем «Мадам Маргарита», став для жителей уральских и сибирских городов самой русской из французских актрис.

01.03.2012 09:30, Дмитрий Бавильский, Наталья Сидорова


Тюрьма научит

Дневник Берлинале-2012: в отсутствие сильных молодых конкурсантов пришлось наградить классиков. Главный приз фестиваля получила тюремная драма братьев Тавиани «Цезарь должен умереть»

В те годы, когда председателями жюри Берлинале становились женщины, почти вся команда фестивальных судей смотрела конкурсные фильмы на вечерних показах, сопровождающихся красной дорожкой, светским трепом и поцелуями в объективы фотокамер. В этом году была налажена строгая дисциплина. Члены жюри вместе с журналистами ходили на показы, как на работу в офис, - четко по графику.

20.02.2012 12:22, Ксения Реутова, Берлин


Берлинале входит в штопор

Дневник Берлинале-2012: Александр Роднянский, Билли Боб Торнтон и их «Машина Джейн Мэнсфилд», новый фильм Алексея Мизгирева «Конвой» и немецкие страдания

Несмотря на то, что фильмов из России в основном конкурсе Берлинале нет, российское присутствие на фестивале все же ощущается. Пока на красных дорожках блистают Анджелина Джоли и Мерил Стрип, в кулуарах выбирают своих фаворитов, не имеющих отношения к светской хронике. В этом году одна из самых популярных персон Берлинале - продюсер Александр Роднянский.

16.02.2012 11:36, Ксения Реутова, Берлин


Приговоренные к жизни

Дневник Берлинале-2012: конкурсные фильмы про смертников, драма про 11 сентября от автора «Чтеца» и «Часов» и режиссерский дебют Анджелины Джоли

Красные дорожки на Берлинале-2012 – зрелище в равной степени прекрасное и пугающее. Со стороны это выглядит так. За невысокой стенкой с эмблемой «золотого медведя», главного фестивального символа, стоит толпа фотографов и операторов в толстых пуховиках, шарфиках, намотанных на нос, смешных вязаных шапочках и меховых ушанках.

15.02.2012 11:27, Ксения Реутова, Берлин


Медвежий шик

Открывается Берлинский кинофестиваль, который в этом году показывает фильмы о войнах и революциях, ищет гениев в проблемной Греции и игнорирует Россию

Уже 11 лет политику Берлинского кинофестиваля определяет один и тот же человек – Дитер Косслик, жизнерадостный усатый мужчина, лично дежурящий на красных дорожках в неизменном шарфике и шляпе с широкими полями. У Косслика много общего с коллегой из России Никитой Михалковым.

06.02.2012 14:16, Ксения Реутова






 
 

Новости

Определились все финалисты конкурса Евровидение-2012
В Баку в ночь на пятницу завершился второй полуфинал международного вокального конкурса.
«Каприччио в чёрном и белом»
В Москве состоится премьера спектакля, в который вошли две одноактные оперы Владимира Кобекина: «Шут и король» и «Счастливый принц».
Театр «Читэн» на столичных подмостках
Один из самых известных авангардных театров Японии представит московским зрителям свою версию трагедии Уильяма Шекспира «Кориолан».
Джон Грант в "Политеатре"
Американский музыкант намерен превратить своё выступление в разговор по душам, причём вести его он готов на русском языке.
В Лондоне будет объявлен победитель премии ROSSICA-2012
Это единственная в мире премия за перевод русской литературы на английский язык.

 

 

Мнения

Антон Носик

КП раскрыла причину войны с Грузией

Все уже слышали историю о том, как в челябинский лицей поступил официальный запрос от местных ментов

В российские блоги и СМИ попала информация о том, что в Челябинске сотрудник полиции запрашивает в учебных заведениях сведения о школьниках, являющихся выходцами с Кавказа. На соответствующий запрос директор местного математического лицея в официальном ответе написал, что в его учебном заведении «национальность одна – математика». Известный блогер анализирует ситуацию.

Артур Вельф

Голый король и дети

Чего добиваются протестующие, играя в салки с ОМОНом

На что же рассчитывают участники гонок с ОМОНом и других ненасильственных, но иногда кажущихся бессмысленными, акций сопротивления? Чего можно добиться с помощью групповых прогулок по центру Москвы, с помощью обсуждений политики на бульварах? На самом деле очень и очень многого.

Александр Кустарев

Критика нечистого разума

В России любят повторять, что российская «интеллигенция» уникальна. Такое представление весьма принято и на Западе. Это, конечно, недоразумение. Историческое существование российской интеллигенции, разумеется, достаточно своеобразно, в той мере, в какой своеобразна российская социальная история, но не следует это своеобразие преувеличивать.

Александр Киров

Дайте, дайте мне это…

Помните «Морфий» у Булгакова?

Основа массового производства и коммерческого успеха – выработка потребности в цивилизации. Внедрение этой потребности в массовое сознание. Так возникает ощущение, что счастье – это не когда тебя понимают, а когда у тебя есть. Есть то, что приближено к пропиаренному насквозь образу комфорта. И горе, если этого у тебя нет. Вот это – настоящая любовь.

Александр Чанцев

Не знаю

Я искренне пытался поверить в эту «революцию»

Я долго думал, почему мне так и не удается полюбить это протестное движение, беременное новой русской революцией. Чистые пруды, Болотная, ленточки у дороги, «Марш миллионов», опять Чистые пруды – вот кольцо замкнулось, а нет, все никак. Я честно пытался понять все это время.

Дмитрий Степанов

Шут у трона

Владимир Жириновский как архетипическая фигура

Последние публичные выступления Владимира Жириновского вновь привлекли внимание к его феномену. А на днях Владимир Путин наградил лидера ЛДПР правительственной медалью имени Петра Столыпина второй степени «за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны». Присмотримся и мы к феномену Владимира Вольфовича.

Максим Кантор

Оппозиция нового типа

Интеллигенции в России больше нет…

Оппозиция не борется вообще ни за что, и не борется против чего-то конкретного. Оппозиция просто существует – ну, как Жириновский, например. Такова форма жизни оппозиции. Почему возникла такая оппозиция нового типа – понятно. В тот момент, когда российская интеллигенция прекратила существовать, вместе с интеллигенцией умер и её внутренний кодекс – у людей городской среды не осталось принципов социальных связей.

Денис Драгунский

Прекрасное и без того трудно

Музыка интерлюции

Интернет-революция открыла все шлюзы. Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны. Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных. Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные. Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.

 

Календарь

Юлия Горячева

Настоящий Илья Муромец

25 мая 1889 года родился учёный-авиаконструктор Игорь Сикорский, создатель первого в мире четырёхмоторного самолёта

Редко когда мечты дальновидного человека воплощаются в действительности. Ещё реже дальновидный человек приносит благо другим, осуществляя своё призвание. Таким человеком был Игорь Иванович Сикорский, пионер воздухоплавания, отец вертолёта, изобретатель и философ.

Алексей Соколовский

Точка в скандале вокруг «Тихого Дона»

24 мая 1905 года родился Михаил Шолохов, создатель романа-эпопеи «Тихий дон»

Михаил Шолохов в 23 года написал один из величайших русских романов XX века, шедевр русской словесности — роман о судьбах казачества во время гражданской войны «Тихий Дон». Ещё при жизни он стал легендой. Но была и другая легенда, которая отравила ему жизнь и, отозвавшись раком лёгких, свела в могилу.

Алексей Соколовский

Шерлок Холмс как личный Дарт Вейдер

22 мая 1859 года родился Артур Игнатиус Конан Дойль, автор приключений Шерлока Холмса

Широко известно, что Конан Дойль создал замечательного сыщика Шерлока Холмса. Не слишком известно другое: автор недолюбливал этого персонажа, который, несомненно, принёс ему немалую прибыль, но также затмил своей почти дартвейдеровской фигурой другие, менее броские произведения писателя.

Михаил Побирский

Сила голода: теория и практика голодовок

21 мая 1981 года в тюрьме Maze умерли от голода после длительной голодовки борцы за независимость Ирландии Пэтси О`Хара и Рэймонд Маккриш

Поздним маем 1981 года Пэтси О`Хара, боевик Ирландской национальной освободительной армии (INLA), и Рэймонд Маккриш, боевик Ирландской республиканской армии (IRA), мученической смертью закончили продолжительную забастовку заключённых республиканцев, начавшуюся в январе того же года.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

20 - 27 мая. Новолуние в Близнецах

Меркурий, могущественная планета, сейчас в полной силе. Он покровительствует путешествиям, встречам, конференциям, переговорам, поездкам, умственной работе, связям, общению, переписке, контрактам.

Отдел культуры

Последний народный СССР

Три года назад не стало Олега Янковского

Народным артистом СССР Олега Янковского назначили в 1991 году, перед самым развалом страны. Михаил Горбачёв подписал этот указ перед самой своей отставкой, наградив Янковского самым последним из мужчин.

Георгий Осипов

Человек вершин

19 мая 1945 года родился Пит Таунсенд, гитарист и лидер легендарной британской рок-группы The Who?

В Советском Союзе The Who? недопонимали и полуненавидели чуть-чуть меньше, чем Beach Boys (ещё одних, внешне не самых обаятельных, реформаторов поп-музыки), но выражалось это только в одном: в адрес The Who?, как правило, не осмеливались проявлять открытую неприязнь.

Ксения Жеглая

Современный пионер: «Субкультура? В этом что-то есть!»

Как повяжешь галстук, береги его: с парусами алыми он цвета одного

19 мая - день основания Всесоюзной пионерской организации.
В отличие от большинства современных молодежных организаций, нынешние пионеры не участвуют во взрослых играх и не стремятся к имиджу отважных орлят, медвежат и других зверят. Их романтика иная, проверенная временем: сборы, походы, общение.

Юрий Милославский

Государево дело

6 (19) мая 1868 года родился последний император России Николай II Александрович — святой царственный страстотерпец

Слова Роберта Вильтона: «Даже если он жив, он должен быть мёртв» — есть своего рода рабочий принцип, согласно с которым велось до сих пор царское дело. Все они непременно и бесповоротно обязаны быть мертвы. Хотя бы для их же собственной пользы.


 

Интервью

Ancle и 15 миллионов пользователей

Cвою первую известность в узких кругах Алексей Ancle Федотов получил еще в начале 2000-х годов, создав мультсериал «Падонки ин да флэш»

Сейчас Федотов – независимый разработчик. Виртуальными открытками в приложении «Вебка и тысячи фоторамок», созданном Алексеем, пользуются около 15 миллионов посетителей соцсетей «Одноклассники», «ВКонтакте» и «МойМир», что приносит создателю несколько сотен тысяч рублей в месяц.

Эндрю Хейворд: «Россия сейчас сама задает тренды»

Бывший президент CBS News и ведущий американский эксперт в области инновационных цифровых технологий о задачах медиа-индустрии

Традиционная бизнес-модель, на которую долгие годы опиралась олигополия СМИ, постепенно изживает себя. Новая амбициозная задача масс-медиа - создание дифференцированного контента для технически продвинутых молодых пользователей, полагает Эндрю Хейворд. Г-н Хейворд примет участие в Международном форуме «Медиа Будущего», который пройдет в РИА Новости 19 июня, и расскажет о том, как создаются успешные медиакомпании XXI века.

Аркадий Шароградский: «Самое интересное в театре – это человек, который выходит на сцену»

Известный актер и телеведущий о причинах, побудивших его уйти с телевидения ради участия в небольшом театральном проекте, о военных фильмах, о судьбах русского репертуарного театра...

Аркадий Шароградский, ученик Льва Додина, выходивший на сцену Малого драматического театра в «Бесах», Gaudeamusе, «Клаустрофобии», широкому зрителю больше знаком как ведущий передач «Сегоднечко» на НТВ, «Доброе утро, Россия» и «Вести» на РТР, «Интрига дня» на РБК, а также по ролям в сериалах. В телефильме Алексея Праздникова «Военная разведка. Первый удар», который вышел на экраны к празднику Победы, актер сыграл немца Хоффа, для которого боевое задание становится поводом к сведению личных счетов.

Наталья Красинская: «Идеи для мира» - это книги для людей думающих и неравнодушных к глобальным проблемам»

Интервью с ведущим редактором проекта «Идеи для мира»

В мае 2012 г. выходит из печати первая книга проекта «Идеи для мира», совместно реализуемого ИД «АСТ-Пресс» и Институтом Мировых Идей. О том, кто такие «энвайронменталисты», что ждет население Земли в ближайшие 50 лет, о легендарном Римском клубе и множестве других интересных вещей рассказывает ведущий редактор проекта, кандидат биологических наук Наталья Красинская.

Сергей Соболев: «Скульптура — это область чувств, связанная с формой»

Известный скульптор об интуиции, морфологии, конкретном символе и скульптуре.

24 мая на Винзаводе в галерее «11.12» открывается выставка художника Сергея Соболева под названием «Морфология». Это первая персональная выставка молодого талантливого скульптора, который в своих работах исследует возможности формы.