Подписаться на обновления
21 мартаВоскресенье

usd цб 29.2565

eur цб 39.8357

днём 4
ночью 3

Восх.
Зах.



Общество Экономика В мире Культура Медиа Технологии Здоровье Экзотика Книги Календарь

Сырье    Энергия    Индустрия    Сервис    Торговля    Финансы    Казна    Недвижимость    Идеи    География   
Валерий Кизилов   среда, 18 февраля 2009 года, 08.20

Удвоение безответственности
Обама выбил из американцев 787 млрд


// Reuters
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог




Президент США подписал закон, утверждающий очередную антикризисную программу. Он намерен стимулировать экономику в кейнсианском ключе: налоги снижаются, а государственные расходы растут. В результате к бремени государственного долга США за десять ближайших лет прибавятся еще 787 млрд долларов. Смягчение кризиса, ради которого принят план, скорее всего, окажется незначительным.

Американский президент подписал Американский акт о восстановлении и реинвестировании (American Recovery and Reinvestment Act of 2009). Пока это самое серьезное из экономических решений, принятых Бараком Обамой. Его суть в сокращении налогов на 275 млрд долларов и увеличении государственных расходов на сумму свыше 500 млрд. Демократы, проведшие эту меру через конгресс благодаря своему большинству, рассчитывают, что она оживит совокупный спрос в экономике и вытянет ее из депрессии. Однако республиканцы почти единодушно голосовали против плана Обамы, а сообщество экономистов в отношении этого вопроса раскололось на враждебные лагеря.

Образованный класс о себе не забыл

Демократы много критиковали администрацию Джорджа Буша за то, что она снизила налоги, не обеспечив адекватное сокращение расходов правительства, в результате чего бюджетный дефицит сильно вырос. Барак Обама обещал отменить бушевские налоговые послабления. Однако его собственное правление тоже начинается с ослабления фискального пресса. Для каждого американца налог на заработную плату становится меньше на 1000 долларов, для пар — на 2000 долларов. Кроме того, специальные налоговые льготы предоставляются привилегированным категориям граждан: тем, кто оплачивает высшее образование, — по 2500 долларов, а тем, кто впервые покупает дом, — по 7500 долларов.

Фракция республиканцев в палате представителей конгресса выдвинула свой антикризисный план. Республиканцы утверждают, что он обошелся бы американцам вдвое дешевле плана Обамы и создал бы вдвое больше рабочих мест. Они заявляют, что их план, в отличие от плана демократов, не предусматривает бессмысленной траты денег на бюрократические прожекты и гарантирует, что средства действительно пойдут на пользу экономике.

Всем сестрам по сотне миллиардов

Расходная часть программы выглядит очень социально. Больше всего денег выделяется на образование — 142 млрд. Большая часть этих денег будет передана властям штатов, чуть меньшая — непосредственно школьным округам. Отдельные 14 млрд предназначены на специальную программу модернизации и ремонта школ.

Второй по значимости раздел — здравоохранение. Он составляет 112 млрд, и 87 млрд из этой суммы будет передано штатам на финансирование расходов по программе «Медикейд». Кроме того, 20 млрд выделяется на «информационные технологии здравоохранения», а еще 4 млрд — на профилактику и поиск наиболее эффективных методов лечения.

Около 102 млрд будет потрачено на социальные пособия и борьбу с безработицей. Здесь и прямое увеличение выплат, и профессиональная переподготовка, и даже 20 млрд на бесплатную раздачу еды по специальным карточкам. Очевидно, люди, привыкшие жить за счет пособий, финансируемых за счет налогоплательщиков, не пожалеют, что проголосовали за Обаму.

Однако деньги из казны получат не только бедняки, но и те, кто оперирует крупными суммами. На инфраструктуру по плану Обамы выделяется 90 млрд долларов, в том числе 30 млрд — на строительство автомагистралей. Также предусмотрены расходы на чистую воду, контроль над наводнениями, облегчение проблемы транспортных пробок и экономию энергии в долгосрочном периоде.

Собственно энергетический раздел программы составляет еще 58 млрд. Большая часть этой суммы — 32 млрд долларов — пойдет на «умную электрическую сеть», electric smart grid. Дополнительные 20 млрд — налоговые льготы, связанные с возобновляемыми источниками энергии.

Такое уже пробовали

Залить кризис потоком государственных денег — старая идея. С 1930-х годов к ней время от времени прибегают и демократы, и республиканцы. Еще недавно в США бурно обсуждали план Полсона: администрация Буша-младшего получила у конгресса 700 млрд на спасение финансового сектора. А перед этим более сотни миллиардов долларов было потрачено на национализацию таких компаний, как Fannie Mae, Freddy Mac, AIG. Ничего не помогло. Сегодня Барак Обама считает, что меры республиканцев не были достаточно масштабными и решительными. Но удвоив масштабы государственной помощи, можно только удвоить будущие проблемы.

Федеральный бюджет за 2008 фискальный год (то есть за период с 1 октября 2007 по 1 октября 2008 года) был сведен с рекордным дефицитом 455 млрд долларов. А в 2009-м, когда вступят в силу антикризисные пакеты, он может достичь триллиона. Именно эту сумму называют Каролин Баум из Bloomberg и Дэвид Леонхардт из New York Times. Опираясь на эти оценки, можно предсказать, что доходы федерального бюджета в 2009 году составят 2,6 трлн долларов вместо намеченных 2,7 трлн, а расходы — 3,6 трлн вместо запланированных 3,1 трлн. Соответственно, возрастет и государственный долг, и проценты по нему.

Наука и пропаганда

Экономисты, выступающие за рост государственного вмешательства в экономику, дружно поддержали план Обамы. Среди них — Дарон Асемоглу, Мартин Фельдштейн, Пол Кругман и Джозеф Стиглиц. Двое последних даже считают, что принятый проект недостаточно масштабен. Барак Обама высоко оценил эту поддержку и незадолго до инаугурации сделал опрометчивое заявление: «Нет разногласий в том, что нам нужны действия нашего правительства, восстановительный план, который поможет поднять экономику». Ответом на эти слова стало коллективное письмо 200 американских экономистов, указавших, что у них разногласия с этим подходом есть, и очень серьезные. «Увеличение государственных расходов при Гувере и Рузвельте не вывело американскую экономику из Великой депрессии в 1930-е. Увеличение государственных расходов не помогло Японии в «потерянное десятилетие» в 1990-е, — говорится в письме. — Чтобы улучшить экономику, разработчики политики должны сосредоточиться на устранении препятствий для работы, сбережений, инвестиций и производства. Лучшие средства фискальной политики, которыми можно запустить экономический рост, — это снижение налогов и уменьшение государственного бремени».

Среди противников антикризисного пакета есть очень известные экономисты: Роберт Лукас, Вернон Смит, Джеймс Бьюкенен, Эдвард Прескотт, Роберт Барро. По их мнению, главным следствием принятых мер станет возложение возросшей суммы долга на будущие поколения.

Либертарианская альтернатива

Критикуя план Обамы, его противники выдвигают свои собственные предложения. Об идеях республиканских членов конгресса наш сайт рассказывает в статье «Неединая Америка». У последовательных сторонников свободного рынка еще более радикальные идеи. Экономист Роберт Мэрфи, принадлежащий к австрийской школе, согласен с необходимостью снижать налоги, но его план, во-первых, гораздо масштабнее, а во-вторых, содержит и меры по сокращению расходов.

В десяти пунктах его программа выглядит так:

1. Уничтожить личный подоходный налог и налог на прибыль корпораций. Не вводить взамен них никаких других налогов. В доказательство серьезности намерений взорвать здание налоговой службы и уволить большинство ее сотрудников (сохранив им на девять месяцев полное довольствие).

2. Сохранить социальный налог и прочие виды налогообложения — у федерального правительства останутся доходы порядка 1 трлн долларов в год.

3. Отменяемые федеральные доходы составляют 1,5 трлн, но реальная выпадающая сумма будет меньше из-за оживления экономики (supply-side effects). Поэтому достаточно урезать федеральный бюджет где-то на 1 трлн долларов, и через несколько лет он станет бездефицитным.

4. При этом урезать федеральный бюджет не сразу на триллион, а постепенно — ежегодно на одну треть в течение трех ближайших лет. Возникшую на этот переходный период дыру в бюджете закрыть доходами от приватизации. Можно продать стратегический нефтяной запас — это около 35 млрд долларов, а также принадлежащие правительству месторождения полезных ископаемых. На внешнем континентальном шельфе имеется вроде бы 86 млрд баррелей нефти, за которые можно выручить сотни миллиардов долларов.

5. Сокращение расходов начать с уничтожения Госнаркоконтроля и Комиссии по ценным бумагам. Это 3 млрд долларов в год.

6. Вдвое урезать бюджет Пентагона. Это даст как минимум 230 млрд долларов в год. При этом американские военные расходы всё равно будут значительно больше, чем у России и Китая, вместе взятых.

7. Уничтожить министерство образования. Это сэкономит 69 млрд долларов в год.

8. Отменить «стимулирующий антикризисный пакет». Просто не продлевать краткосрочные кредиты, выданные банкам под залог их «проблемных активов». Какие-то из этих банков немедленно обанкротятся, ну так что ж, это капиталистическая страна.

9. Разрешить неограниченную иммиграцию при условии, что у приезжающих людей будут надежные рабочие места, а работодатель заплатит за каждого из них налоги на три года вперед и купит для каждой иммигрантской семьи дом не меньше чем за 100 тыс. долларов. («Да, это глупый пункт, — иронизирует Роберт Мэрфи, — но он поможет провести законопроект».)

10. Отменить минимальную ставку заработной платы. Через шесть месяцев можно будет забыть о проблеме безработицы.

Сегодня такие предложения выглядят нереалистичными, политически непроходными. Однако существующая система государственного регулирования экономики в свое время тоже казалась абсолютно невозможной. Серьезные кризисы — это время, когда люди обращаются к непривычным, новым решениям. И если план Обамы не сработает, что практически предрешено, то господствующий кейнсианско-монетаристский взгляд на антикризисную политику может быть серьезно дискредитирован.

Во вторник во время поездки в Денвер Барак Обама подписал план по спасению американской экономики. Выделение 787 миллиардов долларов на борьбу с кризисом Сенат США одобрил на прошлой неделе. Документ получил название «Закон об оздоровлении национальной экономики и реинвестирования в нее»





Лимитированный собес

В правительстве зреет концепция ограниченного социального государства

Смысл российских реформ социального сектора трудноуловим. Однако, вглядевшись в особенности недавних мероприятий, можно обнаружить довольно последовательную логику, которая стоит за ними. Система социальных пособий будет выстроена вокруг образа «типового гражданина» — среднего человека со средними доходами и возможностями. А всё, что сверх этого, молчаливо предоставляется частному сектору.

23.12.2009 16:07, Дмитрий Бутрин


Фискальные мутации

Бюджет будет бездефицитным только при 100 долларах за баррель

В среду Совет Федерации, во-первых, одобрил бюджет 2010 года, во-вторых, внёс очередные (вероятно, не последние) изменения в бюджет 2009 года. Правка бюджета «по обстоятельствам», похоже, становится нормой.

27.11.2009 08:18, Василий Кошкин


Транспортный налог с последующим разоблачением

Неожиданный прецедент публичной политики

Расширение вилки, внутри которой должна находиться устанавливаемая региональными властями ставка транспортного налога, не состоится. На практике это ничего не изменит: те регионы, которые хотят повысить налог, не собираются выходить за старые рамки. Однако случившаяся история любопытна тем, что публичное сопротивление налоговому законопроекту, да ещё увенчавшееся успехом, для современной России довольно новая вещь.

19.11.2009 15:57, Дмитрий Бутрин


Бюджет новый, подход старый

Страшная сила инерции

Бюджет 2010 года принят в первом чтении. Оптимизировать государственные расходы не удалось. На подготовку саммита АТЭС будет выделен 71 млрд рублей, Росатому дадут 53 млрд, АвтоВАЗ получит беспроцентный кредит в размере 25 млрд. В целом бюджет-2010 выглядит примерно как бюджет-2007, только на месте профицита дефицит.

23.10.2009 15:37, Василий Кошкин


Латаем-шьём

Бюджет-2009, дубль шесть

Только что Федеральное собрание срочно внесло очередные поправки в бюджет страны на этот год. Судя по поправкам, самое слабое место в экономике — банковская система.

30.09.2009 08:35, Василий Кошкин


Кризис залили деньгами

Спасено самое дорогое — финансовый сектор

В среду правительство и Центробанк отчитались об антикризисных мерах. Руководители профильных комитетов, возглавляемых единороссами, высказались лояльно. Однако не только в выступлениях оппозиции, но и в официальных заключениях комитетов содержится серьёзная критика.

17.09.2009 12:10, Любовь Кизилова


Социализм под новыми вывесками

Белоруссия по-прежнему управляет экономикой советскими методами

Несколько лет назад крупнейшую в Белоруссии ежедневную газету «Советская Белоруссия» (учредитель — администрация президента) переименовали в «СБ. Беларусь сегодня». Суть, однако, от того не поменялась, как и редакционная политика. Собственно, в Белоруссии так во всём.

17.09.2009 08:33, Валентин Мальцев


С надеждой на кредиторов

Долговое финансирование бюджета с 2011 года должно изменить и политический курс

Когда российское правительство влезет в долг, оно будет вынуждено общаться с кредиторами. Оно будет реально заинтересовано в обсуждении содержательных вопросов с какими-то независимыми от него партнёрами. Это повлечёт за собой перелом в психологии власти и может оказаться полезным для страны.

06.08.2009 13:39, Дмитрий Бутрин


Пенсионный кошмар

В неравном бою с демографией

Только что прошла очередная корректировка пенсионной системы. В будущем году пенсии повысят. Что будет через год, непонятно. Сохранить существующую систему Россия не сможет из-за демографических проблем, а для накопительной у нас слишком высокая инфляция и нестабильные финансовые рынки.

31.07.2009 08:33, Василий Кошкин





 

Новости

Евро берёт очередной антирекорд
Стоимость бивалютной корзины впервые с декабря 2008 года опустились ниже 34 рублей.
Противостояние юаня и доллара
Вашингтон называет Китай валютным манипулятором, а Пекин призывает США не политизировать вопрос о курсе национальной валюты.
В Россию вернутся «Боржоми», грузинское вино и «ножки Буша»
Таможенный союз изменит порядок введения запретов на обращение импортных товаров в России.
Евросоюзу Киев дороже Афин?
Европарламент собирается предоставить Украине полмиллиарда евро.
Из канализации — конфетку
Мэр Москвы намерен вырабатывать электричество из канализационной «радости».

Мнения

Иван Лабазов

Даты недели

Даты недели 22—28 марта. Юбилеи и юбиляры на каждый день и на неделю вперёд

Екатерина Воронцова-Дашкова, Эрих Фромм, Карл Маннгейм, Вильгельм Райх, Теннесси Уильямс, Акира Куросава, Мстислав Ростропович, Иннокентий Смоктуновский, Тинто Брасс, Квентин Тарантино, Игорь Грабарь, Максим Горький, Григорий Козинцев, Клавдия Шульженко, Лолита Торрес и другие.

Александр Винокуров

Не нервируй

Астропрогноз на 22—28 марта

Время активно развивать новые идеи, но не нарываться на конфликты — они могут оказаться слишком опасными для ваших начинаний.

Елена Дунаева

Мамы разные нужны

Гендерное производство различия

Мамы мальчиков, как правило, жёсткие и властные, мамы девочек, наоборот, нежные и ласковые. Интересно, почему так? Это дети определённого пола рождаются у женщин определённого склада? А может быть, наоборот, воспитание ребёнка накладывает на женщину свой отпечаток? И женщина, родившая девочку, начинает порхать и сюсюкать, в то время как родившая мальчика — маршировать и командовать?

Екатерина Сальникова

Ни горя, ни ума

Сериал про Грибоедова: ещё один великий классик отстрелян на ТВ

Если бы создатели сериала «Смерть Вазир-Мухтара» не использовали название романа Юрия Тынянова. Если бы они не писали «по мотивам». Если бы они просто и незамысловато обозначили своё творение как «Грибоедов» — это было бы честнее с их стороны.

Денис Драгунский

Пушкин-Амурский

В Иркутске нужен дом-музей Пушкина

Почему нужен? А вы разве не знаете? В начале января 1831 года Александр Сергеевич попросил разрешения выехать за границу. Если нельзя в Европу, то хоть в Китай, вместе с посольством. Ему отказали в обеих просьбах.

Александр Кустарёв

Что ожидает Иран?

Лики и перелицовки иранской революции

Ядерная технология (атомная бомба) как оружие и как символ стала свидетельством мужской полноценности, чести и доблести державы. Обладание ею придаёт режиму харизматический блеск. Этого блеска ему добавляют и разговоры о близком пришествии Махди. Эсхатологическое ожидание возвращения 12-го (скрытого) имама вообще существенный элемент шиизма. Он то приглушён, то, наоборот, оживляется. Сейчас он, похоже, оживился.

Константин Рылёв

Я в сантехники пошёл…

О трансформации сантехников в постсоветский период

Cантехник в СССР был культовой фигурой. О нём снимали фильмы и сочиняли песни. Сан Техник в Союзе — почти как Сан-Себастьян или Сан-Антонио. Не святой техник, конечно, но священный.

Андрей Колесников

Казённая честь

Реформа госучреждений: провал между замыслом и реализацией

19 марта Дума уже во втором чтении рассмотрит закон, инициированный правительством, который вносит поправки в нормативные акты, регулирующие вроде бы скучную сферу — госучреждения. Реформа задумана как оптимизация их деятельности. На выходе — ненужное усложнение регулирования.

Юлия Макарова

Ришикеш и «Летающий Тигр»

Святой город встречает пластик, мы все проигрываем

В конце нашего путешествия мы заглянули на север, в предгорья Гималаев. Сначала побывали в Харидваре, где в этом году проходила Кумбха-Мела, потом оказались в Ришикеше.

Владимир Харитонов

Неоцифрованные «Книги России»

Главная проблема с электронными книгами — их просто мало

На ХIII Национальной выставке-ярмарке «Книги России», которая обычно проходит в начале весны на ВВЦ, в 2010 году собрались профессионалы — издатели, торговцы, юристы — поговорить о «цифровом настоящем и будущем российской книги».

Дмитрий Петров

Охотники за призраками

Немного запоздалый комментарий к небольшому нарушению порядка в метро

5 марта. «Юго-Западная». Не вполне трезвая и не сильно молодая дама на шпильках. Кричит. Что же кричит она? «Слава великому Сталину! Сталин умер… СССР пал… Но мы должны возродить его! Упорным трудом!..» — кричит она. Кого возродить, СССР ли? Или ради воскресения Сталина потрудиться? Зачем? Пафосный финал глушит грохот поезда...

Маша Трауб

Гринпис

Нет, вообще-то мама любит животных

Мой сын Василий очень долго мечтал о собаке. Собаку ему подарил дедушка. Пёс был японским хином по имени Веня. На семейном совете мы договорились, что Веня будет жить на даче с бабушкой, а Вася будет видеться с ним на каникулах.

Виктор Топоров

Священный ужас-ужас

Новый перевод «Гамлета» как новое платье андерсеновского короля

Кого назначим поэтом, тот им и будет, не правда ли? Но переводчиком «Гамлета» стать по назначению затруднительно. Особенно когда при всём священном ужасе, обуревающем переводчика, на выходе у него получается ужас-ужас.

Игорь Мальцев

Письма тёмных людей

Дежурный по неделе. Зачем спортсмену голова, если она не нужна даже председателю Олимпийского комитета?

У нас обязательно должна была получиться Параолимпиада в Ванкувере. Наши должны были там выступить отлично, не в пример миллионерам из трущоб или как там ещё называть наших здоровых спортсменов. У которых и руки, и ноги есть. Не всегда голова присутствует, но зачем спортсмену голова, если она не нужна даже председателю Олимпийского комитета?

Александр Храмчихин

Где деньги, Дим?

Заявка на лимон баксов от Дмитрия Рогозина

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин пообещал отдать один миллион долларов тому, кто докажет мирный характер планов этого блока в отношении России.

Галина Юзефович

Наш человек в Осло

Почему прогрессивной общественности следует радоваться тому, что на «Евровидение» поедет Пётр Налич

Налич олицетворяет собой всё то, что офисный интеллигент или молодой интеллектуал привык вкладывать в понятие «наш человек». Плоть от плоти. Одной крови. Пришедший из ниоткуда стопроцентный селф-мейд на коленке, сумевший теперь вознестись на целлулоидные высоты, где прежде парили только филиппы киркоровы и им подобная нежить (с точки зрения вышеуказанных интеллигентов-интеллектуалов, конечно), и, более того, нежить эту успешно потеснивший.

Ева Рапопорт

Мама, это яд!

Не преувеличена ли опасность ТВ для неокрепших умов?

Фильмы, сериалы и передачи — всё это определённого рода продукты, рассчитанные на конкретных потребителей и определённым образом продающиеся, хотя телезрители не оплачивают их непосредственно. Однако принцип «не нравится — не смотри» применительно к телевизору не работает.

Игорь Манцов

Человек и кошка

Опрощение англосаксов

Господа, спешу довести до вас непроверенную информацию из авторитетного источника: мы все умрём.
Этот, если угодно, девиз удачно предваряет мысли и соображения, сначала затерзавшие меня во время просмотра картины Питера Джексона The Lovely Bones, а после хаотично поразбросанные мной на пространстве колонки, см. ниже.

Ольга Шнырова

Раздельное обучение

Выгоды и риски

В нашей стране совместное образование было введено в мае 1918 года с целью устранить неравноправие женщин и мужчин в этой области. В 1943-м была предпринята попытка ввести раздельное обучение мальчиков и девочек в семилетних и средних школах Москвы, Ленинграда, столиц союзных республик, областных и краевых центров и ряда крупных промышленных центров СССР. Этот эксперимент был отменён в 1954 году.

Сергей Беляков

Голос из будущего

Когда Губерниев станет Озеровым

Наши журналисты очень боялись патриотической истерии. Истерия всё-таки случилась, но не такая, какую ждали. Магдалена Нойнер, в прошлом году поносившая российских биатлонистов самыми последними словами, рядом с нашими блогерами и журналистами выглядит едва ли не русской патриоткой.

Дмитрий Бутрин

Трест, который не смог надуться

Как коррупция и бюрократия спасли Россию от экономики чеболей

Руководители государственных корпораций получили на руки все козыри. Однако их достижения ограничились рейдерским поглощением неприкаянных крупных госактивов. Привести их хоть в какой-то порядок, выстроить хоть какие-то реальные компании государственные финансисты не смогли.

Алмат Малатов

«Встань, Хозяин, из земли!»

Критика без рефлексии

Я ничего не имею против критического переосмысления морали, истории, законов. Без него невозможно развитие ноосферы. Оценки и нормы не статичны, они изменяются во времени и в пространстве. Но сейчас я наблюдаю процесс, который можно обозначить как «критику без рефлексии». Да-да, я про сталинизм, про Великую Отечественную войну, холокост и другие болевые зоны общественного сознания, которые в данный момент подвергаются массовой критике. Особенно про сторонников решения украсить Москву портретами Сталина.

Борис Кагарлицкий

«А Ленин что, не является классиком?»

Репортаж с 19-й Международной книжной ярмарки в Гаване

Для Острова свободы эта ярмарка явно была важным событием. Проходило всё с 11 по 21 февраля в старой крепости Сан-Карлос-де-ла-Кабанья. Народу здесь собралось множество: и местных, и иностранных гостей. Занимались ей представители министерства культуры и министерства иностранных дел, в дискуссиях участвовали министры и высшие функционеры.

Виталий Куренной

Тоскливая модернизация

Из жизни головоногих

Мейнстримные интеллектуальные группировки ведут себя иначе. Их форму борьбы наиболее ёмко отражает эпитет «моллюскообразная». Смысл головоногой дискуссии заключается в том, чтобы максимально быстро и плотно заполнить своим ментальным телом предложенную им раковину. Раковина — это понятия, озвучиваемые властной вертикалью. Например, «модернизация», «средний класс» и проч. Как только появляется подобная раковина-понятие, разного рода стратегические центры начинают конкурировать между собой за семантическую привилегию толкования данного понятия.

Ольга Бредникова

Мерцающий возраст

Как становятся старородящей молодой матерью

С рождением ребёнка в моём доме появилось множество затейливых предметов и приспособлений, с инструкциями к которым я провела не один вечер. Такое чтение, помимо «чисто человеческого» удовольствия, оказывается, может быть полезно и для социологических наблюдений.

Интервью

Антон Батагов: «Пока мы не выясним свои отношения со смертью…»

Вторая часть беседы с композитором-мнималистом. Музыка против страха смерти

Умереть, не договорив. Антон Батагов о Пелевине и Иисусе, пьющем пиво, телезаставках и литературных декларациях перед выступлениями, выяснениях отношений со смертью и о гробе с музыкой.

Антон Батагов: «Функция музыки — устанавливать вертикаль…»

Первая часть беседы с композитором-минималистом. Вертикаль. Тишина. Всё должно быть очень просто

Антон Батагов о поисках абсолюта и о гордыне, об отце Мене, Бахе и строительстве вертикали, которая способна оправдать занятия искусством.

Андрей Терновский: «Я вылетел, как птичка»

Создатель Chatroulette рассказал всю правду об инвесторах и о себе

Создатель русского «чата-рулетки», 17-летний московский школьник Андрей Терновский, сбежал из Москвы. В российской столице юного компьютерного гения, по его словам, замучили звонками. Звонили все: и журналисты, и друзья, и потенциальные инвесторы. В США Терновский оказался не просто так, а по приглашению сразу нескольких крупных инвесторов и технологических компаний.

День астролога

Снова Новый год!

20 марта отмечают Всемирный день астрологии — начинается новый астрологический год. «Частный корреспондент» воспользовался этим поводом, чтобы побеседовать с астрологами о психологии, кризисе и прогнозах на будущий год.

Тинто Брасс: «Мои фильмы можно показывать даже в школе»

Мастер эротического кино о сексе, русских корнях и «Калигуле» в 3D

Недавно в СМИ появилась новость: Тинто Брасс собирается снять новую версию фильма «Калигула» в формате 3D. Первый в мире объёмный эротический фильм от великого мастера. Такого тайные эротоманы ещё не видели!

Ольга Седакова: «Поэзия — противостояние хаосу»

Русская поэтесса об общении с другими языками и о своём собственном языке понимания: «язык легче, чем они думают…»

Зачем нужна апология разума? Воспринимает ли автор всё написанное как единое целое? И как это целое организовано? Перевод стихов — учёба и аскеза? Ольга Седакова рассуждает о самом главном.

Ольга Мананникова (Adobe в России): «Бизнес в России не беден»

О дорогих программах, местных привычках, честности, больших скидках, о том, как обойти Apple, и что ждать от CS5

Поэт — Пушкин. Фрукт — яблоко. Операционная система — Windows. Текстовый редактор — Word. Программа для обработки растровых изображений или фотографий — Photoshop.

Роберт Джекал: «Иерархическая структура бюрократии такова: отношения руководителя с подчинённым феодально-вассальные»

Американский социолог рассказывает, как правила выживания в мире корпоративных менеджеров формируют моральное сознание современности.

Мариам Петросян: «Новых книг от меня ждать не стоит…»

Самая яркая дебютантка нынешнего литературного сезона ― о том, откуда взялись и куда ушли её герои

Сочащаяся волшебством, затягивающая и невероятная книга Мариам Петросян «Дом, в котором…» в одночасье превратила художника-аниматора из Еревана в российскую литературную звезду первой величины. «Дом» выдвигают на престижные премии, о нём спорят критики, его читают в метро и дарят друзьям. И это, похоже, только начало.

Николай Прянишников: «Русскую провинцию спасут холодильники с книгами и спутниковым интернетом»

Культура двинется в массы сама на специально оборудованных автомобилях

Некоммерческий фонд «Пушкинская библиотека» по заказу министерства культуры разработал новую форму библиотечного обслуживания населения, которая станет промежуточным звеном между устаревшей отечественной практикой и идеей всемирной единой библиотеки. Российского читателя независимо от его места жительства свяжут с ней мобильные комплексы библиотечного обслуживания (КИБО).

«Для газеты важнее не отдельный текст, а качество постоянного присутствия журналиста на полосе»

Алёна Солнцева, заведующая отделом культуры газеты «Время новостей»

«Поскольку сегодня почти не осталось искусствоведческих журналов, их функции приходится брать на себя газетной критике. Естественно, упрощая. Сейчас сложное время для серьёзной работы с культурой, но вдруг маятник качнётся в другую сторону?.. Поэтому пока мы боремся с энтропией».

Юрий Андрухович: «Украина обречена быть единой»

Юрия Андруховича не смущают претензии критиков: «Я привык к тому, что каждая моя новая книга вызывает шквал разочарования»

Лидер украинской литературы 90-х продолжает предпочитать Ющенко всем остальным политикам, не прочь отдать России Крым, читает стихи под музыку для вечности и пишет новые книги для собственного удовольствия.

Mr. Trololo: «Музыка — мой главный герой»

Эксклюзивное интервью с Эдуардом Хилем о новой волне его популярности

Забытый хит 70-х — бессловесная песня «Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой» — в исполнении советского эстрадного певца Эдуарда Хиля неожиданно стал супермемом на YouTube, а самого Эдуарда Анатольевича прозвали Mr. Trololo. Больше 2 млн просмотров, фанаты по всему миру, петиция с просьбой срочно выезжать в турне.

Птица в неволе

Жёсткие нравы женской тюрьмы, «половинки» и материнский инстинкт

Женский вытрезвитель и женская тюрьма — нет более унизительных мест пребывания для женщины. Даже абортарий не идёт с ними ни в какое сравнение. Те, кто побывал в местах заключения, единодушно утверждают: тюремный опыт бесценен, но лучше его не приобретать. Особенно прекрасной половине человечества.

ivi.ru — видео по клику

Анна Знаменская — о новом — и легальном онлайн-видеопортале Рунета

26 февраля крупнейший (даже в фазе стартапа) легальный портал онлайн-видео ivi.ru заработал в открытом доступе. Создатели портала вышли на рынок, гордо неся перед собой лозунги «9000 часов бесплатного видео» и «Всё по закону».

Основатель Lostfilm.tv Андрей Кравец: «В России главная задача продюсеров — снимать за копейки и быстро»

Куда уйдёт аудитория, что о зрителях думают продюсеры и почему «Доктор Хаус» захватил умы

Андрей Кравец когда-то впервые открыл нам «Остаться в живых» (Lost), «Доктора Хауса» (House M.D.), «Обмани меня» (Lie to me) и многие другие американские сериалы, вызывающие почти наркоманскую зависимость.

Случайные видеосвязи

Веб-сервис 17-летнего парня из Москвы завоёвывает интернет

Американские интернет-пользователи сходят с ума от новой забавы — Chatroulette.com. Создал её 17-летний уроженец Москвы. Парень уже стал знаменитостью: американская пресса пишет о нём едва ли не с таким же восторгом, с каким пять лет назад описывала головокружительный успех Марка Цукерберга и его проекта Facebook.

Интеллектуал во власти — признак кризиса

«В государствах, которые только что прошли резкий излом в своей судьбе, интеллектуалы почти всегда приходят во власть. Но потом их время проходит»

Леонид Смирнягин — географ-американист, доктор географических наук, политолог, специалист по общественной географии России и США.

Тильда Суинтон: «Я не боюсь своего возраста»

Тильда Суинтон, успевшая побывать председателем жюри Берлинского кинофестиваля, на сей раз представляет там свой новый фильм «Я есть любовь»

О своём отношении к возрасту, собственной карьере, будущему и, конечно, о картине «Я есть любовь» режиссёра Луко Гваданино Тильда Суинтон рассказала корреспондентам «Часкора».

Юрий Севидов: «Мне откровенно скучно без футбола»

Легендарный футболист, тренер, блестящий телекомментатор скончался 11 февраля

Во время нашей единственной встречи я от руки записала только две реплики Юрия Александровича. Первую — «Мне кажется, за последние лет десять я дал интервью абсолютно всем центральным газетам». И последнюю — «Если бы о моей жизни кто-нибудь написал книгу, снял фильм, я бы сам первый подумал, что это вымысел».

Сергей Роганов: Бездомная смерть

Медицинские и философские аспекты умирания

Сергей Роганов, писатель, публицист, автор множества статей и книги «Евангелие человекобога. Посмертно. Собственноручно», кандидат философских наук, член Российского комитета по биоэтике и ведущий программы Memento mori, о том, что ожидает всех нас. Предмет его занятий, если говорить совсем коротко, — смерть. Точнее, феномен старения и смерти в современной культуре. Его воззрениями на этот волнующий предмет и поинтересовался наш корреспондент, тем более что Роганов не просто «профессионал» в вопросах культурного статуса смерти, но и мыслитель-одиночка, не вписывает себя ни в одну культурную нишу и, следовательно, на каждую из них и на связи между ними смотрит извне.

Вячеслав Демин: «Более 80% вербовочного процесса проходит через интернет»

Как работает большая душеловка

Секты — это уже не религия, а чистый бизнес с четкой системой управления, где человек и его способности являются всего-навсего «сырьем для мошенников». Так считает Вячеслав Демин, бывший сотрудник уголовного розыска, проработавший в МУРе и центральном аппарате МВД 25 лет.

Что бы еще скушать, чтобы похудеть?

Диета, здоровье, жизнь

Интервью с дипломированным диетологом Евгенией Кобыляцкой (США), автором книги «Как пережить изобилие?».

Календарь

Глеб Давыдов

Пер Гюнт, герой нашего времени

20 марта 1828 года родился великий норвежский драматург Генрик Ибсен

Есть такой литературоведческий стереотип: «в образе Пера Гюнта Генрик Ибсен изобразил типичного человека XIX века». Этакого безответственного приспособленца и вообще дрянь-человека.

Павел Рыбкин

Бердяев. Тайна одного умолчания

18 марта исполняется 136 лет со дня рождения выдающегося русского философа Николая Бердяева

Наследие Бердяева обширно, но с какой бы стороны его ни рассматривали, очевидно, что едва ли не главное место в нём занимает тема творчества. «Смысл творчества. Опыт оправдания человека» — быть может, самая сокровенная книга философа. Речь в ней идёт о переходе к новой религиозной эпохе, эпохе Третьего завета, когда человек раскроется как творец.

Владимир Павловец

Без огня и меча

17 марта западный мир празднует самую удачную христианизацию в истории Европы

В чём разница между Днём святого Патрика и днём Мартина Лютера Кинга? В День святого Патрика все хотят быть ирландцами.

Михаил Побирский

Сто лет в Тибете

В ночь на 17 марта 1959 года его святейшество далай-лама XIV покинул Тибет

В ночь на 17 марта 1959 года его святейшество далай-лама XIV оставил Лхасу и эмигрировал в предоставившую ему политическое убежище Индию. Вместе с ним в изгнание последовало около 80 тысяч тибетцев. Ангажированность так называемого тибетского вопроса продолжает набирать обороты, пугая новыми нагромождениями и всё большим искажением событийного ряда.

Виталий Куренной

Философия и вокруг нее

Согласно некоторым источникам, 16 марта 1909 года в издательстве В.М. Саблина тиражом 3000 экземпляров вышел сборник «Вехи. Сборник статей о русской интеллигенции», ставший важнейшей страницей в интеллектуальной и духовной истории России.

Радиф Кашапов

Русские нагрянули к юбилею

15 марта исполняется 25 лет с того момента, как в Сети появился symbolics.com — самый старый домен в мире

С тех пор пользователи зарегистрировали в интернете почти 200 миллионов названий. И если первые домены стоили их владельцам всего 50 долларов в год, то сейчас самые актуальные имена продаются за миллионы. Интернет растёт, слов не хватает. И проблема эта решается способами, которые противоречат идее глобального сообщества.

Виктория Шохина

Дауншифтинг Джека Керуака

12 марта 1922 года родился писатель, который возвёл словцо beat из уличного жаргона на уровень религии. Его роман «На дороге» называют евангелием поколения

Керуак назвал свой метод спонтанной прозой. Метод подразумевал безыскусность. Пиши как пишется, без абзацев, пунктуации и т.п., освободи подсознание, не прерывайся, не редактируй, подчиняйся только ритму, импровизируй, как джазмен.

Глеб Давыдов

Стихийный политик

12 марта 1863 года родился итальянский поэт Габриэле д'Аннунцио

Поэт, превративший свою жизнь в литературную мистификацию. Беспредельно любимый женщинами эстет. Аристократ, дуэлянт, циник, романтик. Он пил вино из черепа девственницы, носил ботинки из человеческой кожи, слыл самым отчаянным и удачливым любителем женщин в Италии. И всеми возможными способами стирал границы между поэзией и реальностью.

Алексей Соколовский

«Болтливый мертвец» Борис Виан

10 марта автору культового романа «Пена дней» Борису Виану исполнилось бы 90 лет

Число Виана — десять. Он родился 10 марта, написал 10 романов, ему было суждено 10 лет литературного творчества, и его сердце разорвалось через 10 минут просмотра фильма по собственному шедевру, который начался в 10 часов утра...